Многофункциональные спортивные наручные часы SPOVAN BLADE IV-A - очень неплохой вариант для хайкинга!

1. Цена: $46.99 (на данный момент $40.88)

Всем привет! Сегодня у меня обзор часов китайского бренда SPOVAN модели BLADE IV.
До сих пор у меня в коллекции еще не было именно спортивных часиков. Эти лично мне понравились как дизайном, так и богатым функционалом. Сначала я думал подарить их другу или на худой конец, продать, но походив с ними неделю и почувствовав, что снимать как-то не тянет, решил оставить их себе, о чем совсем не жалею!
Под катом подробности, много фоток, не очень много текста, и забавный экстрим-тест, для поднятия настроения!
Приступим!

Сразу скажу, модель SPOVAN BLADE IV бывает с двумя индексами — IV-A и IV-B. Различаются дисплеем. У модели с индексом A — это классический LCD — черные цифры на сером фоне, у модели с индексом B — это инверсный LCD — серые цифры на черном фоне. Я же рассматриваю модель с индексом A.

Здесь на MySku, часы бренда SPOVAN уже удостоились большого количества обзоров. Считаю, что будет полезно упомянуть их здесь:
SPOVAN Elementum II
SPOVAN Bravo
SPOVAN Bravo II
SPOVAN Mingo
SPOVAN SPV906

Для начала, вы уж простите меня, за употребление в заголовке такого слова как "хайкинг". Поясню. Сейчас у нас выражение «пешеходный туризм» скорее уже ассоциируется с походом в ближайший лес с палаткой, рыбалкой в пруду и шашлыками. А хайкинг по-сути ни с чем не перепутаешь. Тропы, горы, рюкзаки, скалы… суровые проходы по пересеченной местности, холмы, нагрузки и т.п.

Часы приехали в коробочке-матрешке, которую, несмотря на все старания продавца качественно упаковать, все-таки немного покоцали в процессе транспортировки. Ну да ладно…

Открываем крышку и вот они. Первая мысль у меня: «Ого! Здоровые! И все видно!»

Вытащив часы и картонную вставку я обнаружил на дне коробки инструкцию, напечатанную на китайском и английском языках. Ладно, китайский я сейчас еще только учу, поэтому «перематываю» до английского, на котором, слава преподавателям, говорю свободно…
Так вот, уважаемые, инструкция в данном случае, отнюдь не бесполезная макулатура! Разобраться без нее в полном функционале часов будет весьма проблематично (можно конечно, но долго) :)

Технические характеристики, заявленные производителем, впечетляют, а судя по их ну чересчур подробном изложении, которое, казалось бы обычному пользователю и не нужно, я склонен считать, что инженеры SPOVAN плотно читают MySku и заметили, что если не выдать хоть немного метрологии — заклюют! :D

• Рабочая температура: от -10°С до +60°С
  • Напряжение питания: 3V
  • Допустимые пределы отклонения: ±60 сек/мес
  • Тип элемента питания: дисковый, литиевая батарея CR2025
  • Максимальное потребление тока в обычном режиме: ≤ 10µA (при температуре 25°С)
  • Среднее потребление тока в обычном режиме: ≤ 4.5µA (при температуре 25°С)
  • Ток, потребляемый звуковым пьезоэлементом (будильник/звуковое подтверждение нажатия кнопок): ≤ 2.5mA
  • Ток, потребляемый барометром: ≤ 300mA
  • Ток, потребляемый подсветкой: ≤ 10mA

При этом, производитель даже дает расчеты средней продолжительности жизни элемента питания!
Цитирую с переводом:

«При использовании качественного японского (о как! ну пусть будет японский, я цитирую же...) элемента питания, использовании барометра/высотомера 1 раз в месяц в течении 6 часов, пользовании подсветкой 1 раз в день в течении 3 секунд, использовании будильника каждый день в течение 20 секунд, гарантируется работа в течение 24 месяцев»

Едем дальше. Экстерьер.
Большие, черные, относительно футуристичные и при этом строгие. Качество исполнения корпуса лично меня очень порадовало — все такое… плотное, монолитное что ли…

Очень неплохая подсветка. Включается на 3 секунды. Вот как она выглядит (это честное фото):

В общем размеры такие: диаметр в самой широкой части 50мм, толщина 18мм, ширина ремешка 20мм

Ремешок, кстати, несмотря на простоту весьма приятен. (Что говорить, я ношу эти часы уже неделю практически не снимая и не испытываю неудобств)
Застежка тоже вызывает уважение. Это не кусочек гнутой жести, как в дешевых часиках, а вполне себе мощный элемент. То ли выкован, то ли отлит — я в этом не очень разбираюь. Могу только отметить, что застежка относительно тяжелая, металл матирован скорее всего пескоструем, так же нанесена лазерная гравировка бренда.

Вот еще интересное решение. Подкладки, прикрепленные к часам с двух сторон под корпусом. Наверное, призваны нести некую защитную функцию (не сняв этих подкладок — не снять ремешок, а так же не получить доступ к четырем болтикам, удерживающим заднюю крышку). А может быть, чтобы сильно руко-волосатые мужики, не цеплялись своей «шубой» за те же болтики и щели в местах крепления ремешка! :)

Вот как часы выглядят на руке. Мне лично нравится!

Тут еще пара ракурсов

С экстерьером всё.

Теперь посмотрим, что нам дают в плане возможностей

• Часы-календарь. Часы с вариантами отображения 12/24. Календарь с пределами от 2000 года до 2099 года.
  • Альтиметр (высотомер) с коррекцией
  • Барометр с записью статистики за последние 24 часа с коррекцией
  • Термометр с коррекцией
  • Примерный прогноз погоды
  • Мировые часы по 28 зонам с переключателем зимнего/летнего времени (где оно используется)
  • Секундомер на 99 групп (кругов) с максимальным временем записи 23:59:59:99
  • Таймер обратного отсчета с максимальным временем 99:59:59
  • Звуковое обозначение каждого часа
  • 5 настраиваемых будильников, из которых 1-ый — ежедневный с функцией SNOOZE (приглушения) и 4 с настраиваемой датой.
  • Пыле-грязе-влагозащита. Влагозащита минимальная — 30м (имейте в виду, что по таблице соответствий, это не глубина погружения под воду! это означает не более чем "можно мыть руки"), ну а что я с ними делал, и с чем они прекрасно справились — в конце обзора! :)

Я не буду подробно описывать каждую стандартную функцию часов — разобраться с ними несложно, опишу только специфические.

Для удобства, я приложу картинку с обозначениями кнопок. Кстати, забыл сказать, кнопки у часов выполнены отлично — они ребристые, нажимаются с одной стороны легко, с другой — случайные нажатия практически исключены.

Барометр и примерный прогноз погоды

Чтобы попасть в режим барометра — в режиме часов нажимаем кнопку "D". В течение 2 секунд видим надпись BARO и часы переходят в режим вывода показаний барометра, температуры и примерного прогноза погоды. Краткими нажатиями кнопки "D" меняем вывод на дисплее — давление в цифрах / графическая статистика (примерный прогноз погоды):

Поясню насчет примерного прогноза погоды. Еще в стародавние времена, люди заметили связь между изменением давления воздуха и погодой. С появлением прибора под названием барометр, эта связь стала еще более наглядной. так и здесь:

К сожалению (а кому-то может быть и к счастью), часы не используют такую единицу измерения давления, как «миллиметры ртутного столба», так привычную нам.
В качестве единиц измерения давления, используются или «гектопаскали(миллибары)» или «дюймы ртутного столба».
Обозначаются на часах как "hPa/mb" или "InHg".
С дюймами более-менее все понятно — UK-стиль или «английская система мер». Из чего следует, что 1 дюйм будет примерно равен 25,4 миллиметрам.

У меня возник вопрос — почему hPa/mb? Почему не написать просто hPa или mb?
Ответ такой: по цифровым значениям, гектопаскали приравниваются к миллибарам. То есть, например, 1000 mb будет равно 1000 hPa (что кстати, равно 750 мм/рт.ст. и составляет 0,987 «нормального атмосферного давления»).
Так вот, несмотря на то, что "Pa" (паскаль) принят за стандарт обозначения давления, большинство метеорологических ассоциаций и компаний используют обозначение "bar".
Ну вот так уж повелось :)

Единицы измерения температуры, используемые в часах, две — это градусы по шкале Цельсия °C и градусы по шкале Фаренгейта °F. Тут, вроде, все понятно.

Для переключения между режимами отображения значений в различных единицах измерения, нужно нажимать кнопку "D" в течение 2х секунд. Переключение будет идти по кольцу в порядке:
°C, hPa/mb -> °C, InHg -> °F, hPa/mb -> °F, InHg -> возврат к первому варианту.

Показания барометра и температурного датчика можно откорректировать.
Как это сделать, подробно описано в инструкции.
(Однако, если наберется большое количество желающих, я сделаю подробное описание и дополню им этот обзор — пишите в комментах)

Для выхода из режима барометра нужно нажать кнопку "B".

Альтиметр (высотомер)

Чтобы войти в режим альтиметра нужно нажать кнопку "C". В течение 2х секунд на экране будет надпись ALTI и часы покажут температуру и текущую высоту. Кроме того, можно запустить таймер по кнопке "D" (например перед подъемом в гору), и где-нибудь на маршруте, остановив его опять же по кнопке "D" и нажав кнопку "С" увидеть скорость изменения высоты в метрах/час (M/H).

В режиме альтиметра на экране выводится температура и высота. Соответственно, применяются такие единицы измерения как °С — шкала Цельсия, °F — шкала Фаренгейта, M — метры и F — футы.
Для переключения между режимами отображения значений в различных единицах измерения, нужно нажимать кнопку "C" в течение 2х секунд. Переключение будет идти по кольцу в порядке:
°C,M -> °C,F -> °F,M -> °F,F -> возврат к первому варианту.

Кстати, чтобы избежать недоразумений, в инструкции четко указано, что при измерении температуры и высоты, для достижения наилучших результатов измерений нужно:
1. снять часы с руки, когда измерение температуры окружающей среды в приоритете и наоборот,
2. не снимать часы, когда измерение высоты в приоритете, так как в этом случае желательно сохранять неизменную температуру самих часов.

Обнулить таймер и выйти из режима альтиметра можно по кнопке "B"
Разумеется, показания альтиметра можно и даже нужно корректировать. Для входа в режим корректировки нужно нажать и держать кнопку "A" в течение 2х секунд.

В режиме корректировки можно выставить температуру, высоту над уровнем моря выраженную в давлении воздуха (SEAP), «относительный ноль» и сделать обнуление (FDEF) — по сути выставить нулевую высоту над уровнем моря в виде давления в 1013,25mb.

Выполнение всех этих корректировок подробно описано в инструкции.
(Опять же, если наберется большое количество желающих, я сделаю подробное описание и так же как и в случае с барометром, дополню им этот обзор)

Кроме всего прочего, производитель упоминает, что в этих часах все расчеты зависимостей высот, температур и атмосферного давления, выполняются по модели ISA (International Standard Atmosphere), стандартизированной ISO 2533:1975.
В качестве примера...

Подытожу

Плюсы:

• Очень хорошее исполнение корпуса вместе с ремнем
  • Очень приятные кнопки управления
  • Удобный и большой экран с крупными цифрами
  • Отличная подсветка
  • Большой размер
  • Богатый функционал

Несмотря на то, что эти часы, продавец мне прислал бесплатно,

Минусы тоже есть:

• Отсутствие компаса
  • Достаточно сложные настройки корректировок измерений — без инструкции вряд ли с ходу разберешься
  • Отсутствие единицы измерения "мм/рт.ст.", привычной русскому человеку
  • Слабая заявленная водозащита (однако, см.ниже)
  • Цена в условиях кризиса

Кстати, отмечу, что дизайн корпуса часов (мне очень даже нравится) показался мне знакомым. Покопавшись и порывшись в этих наших интернетах, я обнаружил вот таких вот близнецов, с таким же дизайном корпуса, но отличающихся от моих, начинкой и соответственно, функционалом
Sunroad fishing watch FR712B

Мой личный вердикт — SPOVAN BLADE IV — это хорошие часы для тех, кто любит с пользой для здоровья да и для головы, прогуляться по холмам и по горам. А мне они просто нравятся, поэтому никому я их не отдам, вот! :)

Хотя по заявленной влагозащите, часы вроде как нельзя подвергать ничему кроме разве что брызг, я все-таки немного над ними «поиздевался».

А тут даже достаточно долго. Смотрите, до конца! :)

Большое спасибо, что прочитали/пролистали до конца!
Искренне надеюсь, что этот обзор был кому-нибудь полезен!
  • VitruM
  • 01 февраля 2015, 22:58
Хороший обзор спасибо.
У меня лежат SPOVAN Mingo II, пишу по понемногу обзор.
И Вам спасибо за спасибо :)
Напишите мне в личку, когда сделаете, если я не замечу — добавлю ссылку на Ваш обзор в список наверху!
  • Dasspot
  • 01 февраля 2015, 23:15
Есть костюмные от AESOP, присматривал спортивные. Отличные. Спасибо.
  • asdfghj
  • 01 февраля 2015, 23:22
High King?
нет. именно hiking. я не просто написал об этом, но еще и ссылку дал на википедию в самом начале обзора. :)
  • Nasnas
  • 01 февраля 2015, 23:56
Я долго копил, терпел, но в итоге взял Casio G-Shock RISEMAN. Вот это часы, за которые не стыдно.
Особо спорить не буду, потому что каждому своё :)

Casio не просто бренд — это МИРОВОЙ бренд спортивных (и не только, но в основном, конечно, спортивных) часов. И с этим надо считаться, да.
Лично для меня (у меня когда-то были Casio не G-shock даже не вспомню какой модели...) цифры у них мелковаты.
Я с удовольствием посмотрел Ваши часы и почитал обзор на них.
Функционал такой же как у этих — ALTI-BARO, однако маленькие цифры и цена больше $300 лично меня как-то отпугивает…

Расскажите, если конечно хотите, за что я или кто-нибудь другой, должен стыдиться, нося обозреваемые часы? :)
  • 02 февраля 2015, 00:21
цифры у них мелковаты.
У Casio полно моделей на любой вкус, например на моих Casio W800HG читаемость просто великолепная
Соглашусь! Тем не менее, считаю, что эти мои spovan тоже вполне себе. :) И стыдиться за них абсолютно нечего.
  • 02 февраля 2015, 01:34
Нормальные часы, если бы мне нужен был такой функционал и не было денег на casio или что-то другое тоже взял бы себе какой-то «spovon». Я вообще не понимаю почему кто-то должен стыдится носить китайские часы, даже если это какая-то дешевка за 1$, как по мне то стыдиться должны те, кто намеренно покупает подделки на известные фирмы.
Отличная модель. Ватерпруф+размер — шикарное сочетание. Да и точность у них неплохая.
  • 02 февраля 2015, 01:29
Если бы они еще имели толщину как у W91F, цены бы им вообще не было, хотя и так часы просто отличные, особенно за свою цену.
  • Nasnas
  • 02 февраля 2015, 00:44
Наверное я предвзято к часам отношусь, но если вам в часах нужен такой функционал, подразумевается что они будут периодически испытывать стрессовые условия(снег, грязь, купание, удары и падения). Тут возможны два варианта: носить самые дешевые, чтоб не жалко было потерять и т.п. или что то по настоящему качественное.
Ваши часы недешевы, но в речку я бы в них не полез. Наверняка протекут. А если их периодически снимать, то 100 проц что вы их где нибудь забудете. ИМХО
Почему предвзято? Мне вполне понятно Ваше отношение к часам. И аргументы логичные целиком и полностью!
Если внутри они тоже скопировали Suunto,
то водозащита тогда не WR30 метров, а по стандарту ISO.
В этом случае в них реально можно погружаться на 30 метров.
Хм… думаете? А что за модель у Suunto похожая на эти?
Да и я на самом деле сомневаюсь, что часы за $41 хоть в чем-то копируют Suunto (до сих пор мечтаю, что когда нибудь у меня будет столько лишних денег чтоб купить себе хотя бы какой нибудь дайв-комп в формате часов от Suunto :) а то и «права» есть не самые младшие и дайвинг обожаю, а компы все время клянчу у друзей на отпуск)

На задней крышке написано 30m | 100feet.
Конечно, хотелось бы чтоб это было «по ISO»… но вряд ли же :)
У меня были Спованы ранних версий,
я их разбирал, там стояли те же датчики, что и в моих Suunto Core.
Все предыдущие модели были копиями Суунто, я думаю, что начинку вряд ли стали менять.

П.С. возьмите на Авито с рук. Я первые Core Alu Deep Black купил за 6.000 вроде, вторые за 6500. Компы там тоже мелькают недорого.
Интересно! Но основной же момент и самое опасное место у наручных часов в плане водозащиты — это насколько продуманы кнопки и силиконовые прокладки у них. Вроде бы…
  • 02 февраля 2015, 00:16
Отличные, спасибо за обзор! Надо приобрести для велосипединга.
И Вам спасибо за спасибо!
Кстати вопрос по велосипедингу, раз уж так…
Я видел такие штуковины на руль, позволяющие всякие часы одевать как, например, велокомп. Просто так же часы на перекладине руля не закрепишь — диаметр перекладины маловат.
А иногда реально хочется запястье по-максимуму разгрузить, но и чтоб часы перед глазами были.
Может, знаете?
  • 02 февраля 2015, 17:36
Неа, не попадались. Мне время иногда напоминает трекалка на телефоне.
  • gamebox
  • 02 февраля 2015, 17:22
Для велосипединга полезнее пульсомер, некоторые модели идут в комплекте с переходником для руля, в частности у Сигмы есть.
  • 02 февраля 2015, 17:36
Красиво! Но для меня перебор, я не настолько спортсмен.
  • busbarus
  • 02 февраля 2015, 00:18
То есть, и сбоку слизано с Casio GA56
Что-то не увидел сходства совсем…
  • reliable
  • 02 февраля 2015, 00:19
Спасибо за обзор.
У меня как раз имеются часы-близнецы Sunroad fishing watch FR712B. Купался и нырял в них в Азовском море. Живут до сих пор. Минус есть один, спешат зараза за месяц где-то на 5 минут…
О как! Спасибо! Эта инфа на самом деле очень ободряет! :)
А по поводу допусков — погляжу через месяц.
Тут вроде начинка немного другая, чем у FR712. И производитель заявляет не более минуты отклонения в месяц.
  • VitruM
  • 02 февраля 2015, 00:51
В моих SPOVAN Mingo II контрастность чуть хуже чем на дешевых китайских электронных часах.
Интересно почему.
Ждем Ваш обзор — мне лично особенно интересно про компас.
  • silicon
  • 02 февраля 2015, 01:35
Несовсем по теме вопрос: ищу наручные часы с лунным календарём, подзарядкой батареи от солнца или чего-либо. Может кто знает неплохие? Цена не особо волнует.
точно лунный календарь? или все-таки лунная фаза?
так-то вот хотя бы эти по идее подходят под Ваш запрос
www.amazon.com/Casio-WS210HD-1AVCF-Tough-Powered-Stainless/dp/B003URNNIG
Насчет солнечной или иной подзарядки, это хорошо, но есть часы с 10-и летноей батарейкой, то есть с малым расходом энергии, которого хватает на о-о-очень долго. Я ношу Casio AMW-700 и очень ими доволен. Кроме лунного календаря есть функция предсказания клева рыбы (эта серия носит название FISHING GEAR) по географическим координатам, фазе луны и еще чему-то, ведомое только Casio :))))

Тяжелый корпус, примерно около 130 гр. На данный момент стоят около +-3000р. Рекомендую брать с белым циферблатом — легче читаются, хотя это дело вкуса.
Это скорее копия Casio PRG 270-1. Там водозащита 100 м и солнечная батарея. ebay.com/itm/261628827316 цены конечно совсем страшные…
Ничего подобного. У 270 есть компас, автоподсветка, вид внешне другой совсем, а общая «спортивность» еще не значит, что это копия. Скорее это смесь шоков со старыми моделями протреков.
  • Paguk
  • 02 февраля 2015, 09:51
Вот мои Sunroad fr821a
  • 02 февраля 2015, 11:10
Позволю не согласиться с вами, в плане показаний графической статистики.
Падение давления, это не к улучшению погоды, а к ее ухудшению. И наоборот.
Вы уверены? Я всего лишь перевел инструкцию… Интернет со мной тоже в основном согласен…

Ссылка раз
Ссылка два
  • 02 февраля 2015, 11:44
Уверен.
Падение атмосферного давления, это ухудшение погодных условий.
Повышение, это улучшение.

Об этом же написано и в ваших ссылках.
«Признаки улучшения погоды
• Рост давления воздуха говорит о близящемся улучшении погоды, особенно если он начался после длительного периода низкого давления.»

Почитайте — sea-library.ru/morskaja-meteorologija/153-atmosfernoe-davlenie.html
Тьфу ты блин! Называется «смотрю в книгу-вижу фигу»! Точно. Спасибо! И в оригинале то же самое. Видимо, когда ночью делал картинку, думал об одном, а писал противоположное!

Большое спасибо за поправку! Все поправил!
  • 02 февраля 2015, 12:55
Пожалуйста. Ничего, все нормально…
За обзор +++++.
  • gamebox
  • 02 февраля 2015, 17:17

У меня вот такой Спован. Брал за 72 бакса в ноябре.
  • Paguk
  • 03 февраля 2015, 12:14
Похоже очень большие. Какой диаметр? Или модель напиши.
SPOVAN SPV806