5-ти портовое USB - зарядное устройство ORICO DCP-5U

Отличный компактный зарядник с двумя 2.1А USB-портами и тремя 1А портами за вменяемые деньги. К покупке рекомендуется. За подробностями прошу под кат…

Здравствуйте. Возникла необходимость навести порядок со своими зарядниками, беспорядочно торчящими из удлинителя. Решил их всех заменить на одно устройство. После недолгого гугления выбор пал на китайский брэнд ORICO, а обзор на youtube окончательно меня убедил в правильности выбора. 5-ти usb портов посчитал для себя достаточным. Сказано — сделанозаказано.

Упакован был зарядник вот в такую аккуратную упаковку с качественной полиграфией.

Вскрыв коробку, обнаруживаем сам зарядник весьма компактных размеров, блок питания на 12в и 3А с евро-вилкой, и 2 ненужные бумажки.

Внизу батарейка «крона» для оценки размеров.
Сам зарядник тяжеленький, собран очень качественно, без винтов. Сзади есть кнопка включения, а сверху — небольшой синий светодиод.

Пройдясь по периметру пластиковой картой заглянем внутрь:

Как видно, пайка очень аккуратная, не смытого флюса нет.

Пришло время его потестить:

Участники теста:
1. Samsung Galaxy note 10.1 — очень привередлив к току заряда. От LG -шного 1.8А — зарядника не заряжается.
2. LG G2
3. Fly Tornado slim (читай Gionee Elife S5.1)
4. Apple iphone 4s
5. Читалка Amazon kindle 4

Так как usb-тестера у меня нет, косвенным индикатором «двухамперности» послужит note 10.1, который с удовольствием заряжается в 2-х амперных портах и не заряжается в «одноамперных».
Все остальные устройства также заряжаются, можете поверить на слово. В процессе работы сам зарядник и БП тепленькие, но не горячие.

В общем покупкой доволен, кто ищет подобный девайс — брать однозначно.
А есть фото с обратной стороны?
Скорее всего, как и в этой зарядке питание всех портов в параллель, а планшет просто хочет видеть «родную зарядку»,

Не просто так, к примеру, у среднего порта, стоят R9-R13, между V+ V- DATA+ и DATA-
  • 03 февраля 2015, 07:53
Полностью плату у меня вытащить не получилось, знаю только, что там ничего не распаяно. Кстати, можно заметить, что возле т.н. SuperCharger — портов распаяны какие-то микрухи на 5-ти ножках, возможно они позволяют обойти проверку на подлинность.
дело ж не в деталях с обратной стороны, дело в дорожках. А ещё любопытный я :)

Кстати, о тех микрухах: можно попросить их более крупное фото?
  • 03 февраля 2015, 10:08
  • sav13
  • 03 февраля 2015, 13:12
Да какая у Самсунга проверка на подлинность?
Средние ножки между собой и провод в шнурке достаточно толстый, обеспечивающий прохождения тока 2А.
Сколько я уже для своего Таба всяких зарядок сделал
  • vlo
  • 03 февраля 2015, 15:11
кстати да, note2/mega63/s5 обходятся закороченными d+/d- в кабеле и кушают всои 1.7-1.8A. но им надо слегка задранное напряжение, иначе ток будет ниже.
вполне вероятно у прочих кушающих до 2A сунгов так же.
А есть фото с обратной стороны?
Ревизия поменьше (DCP-5U-R1.0):
  • 03 февраля 2015, 09:24
Я взял аналогичный от отй же фирмы, только со встроенным блоком питания и цена была ниже, всего 13.5 баксов

• 03 февраля 2015, 09:40
Аппарат со встроенным БП действительно поинтереснее будет
  • 03 февраля 2015, 10:02
Кому как… Если я решусь на покупку imax b6, то 12в БП уже докупать не надо ;)
  • Vipeg
  • 03 февраля 2015, 19:34
kirych
Интересный у Вас ник какой…

аналог от ANKER собсно год назад купил за 18 старых баксов — отличная штука
  • Tisa
  • 03 февраля 2015, 09:54
И портов 4 а не 5.
но имхо достаточно
  • abramov1
  • 03 февраля 2015, 10:04
А где такие по 13$ продают?
  • 03 февраля 2015, 10:24
Подтверждаю, у них после нового года купил и получил. На вид коробка, само устройство, даже пакет в котором была зарядка фирменые. Вскрытие я не делал, почитал отзывы о товаре, основная масса восхваляет. Но почему то мой Lenovo P780 от 2A порта отказывается заряжаться током 2 ампера (берет всего 0,48А) хотя от родного зарядного тут же берет максимальное значение. Тестировал с помощью USB тестера. Брал кстати для запитки Raspery PI в паре с внешним винтом, все крутит норм, проводов куча правда.
  • 03 февраля 2015, 10:29
может защита какая стоит в родной зарядке на идентификацию?
  • 03 февраля 2015, 10:34
Да кто его знает. Причем тестировал на кабеле идущим в комплекте с телефоном. А вчера вечером подключил другим кабелем, от HAME-A1 , через этот кабелек ток потек в размере 0,89А, но все равно не 1,9А как от родного зарядного. Ждал кстати пост о зарядках Orico думал может кто сталкивался с такой ситуацией.
  • 03 февраля 2015, 10:41
у меня айпад без проблем заряжается от 2А порта, время заярдки практически не отличается от родного бп.

тут видимо исключительный случай
  • 03 февраля 2015, 10:52
Так у дочери есть планшет Pipo S1pro, он не стесняется и берет ток на заряд почти 2А, поэтому я не сомневаюсь что зарядка может отдавать заявленные токи.
  • 03 февраля 2015, 12:38
Чтобы сила тока была такая же как от родной зарядки, нужно замкнуть пайкой средние контакты на usb разъемах (Data). У меня только после этого пошел ток 1.59а. Похоже orico делает зарядки для айфонов, а не для андроид устройств.
  • 03 февраля 2015, 15:53
На примере этой картинки замкнуть DATA+ и DATA- ???
О этой перемычке вы гооврите между зеленым и белым контактом?
  • 03 февраля 2015, 16:18
Вам не в кабеле надо замыкать, а в самом устройстве. Нужно вскрыть корпус ножом, и под USB разъемом устройства замкнуть средние контакты. Если не будете заряжать айфон, можете во всех USB выходах замкнуть контакты дата.
rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html смотрите самую первую картинку USB AF
  • vlo
  • 03 февраля 2015, 16:48
ничто не мешает и в кабеле. кроме неразборного разьема.
  • 03 февраля 2015, 17:01
Мне было проще в самой зарядке это сделать, чтобы любые кабеля подходили.
  • 03 февраля 2015, 17:20
Только что разрезал

Сейчас разряжаю телефон уже битых 4 часа один фильм по вафаю крутит на максимальной яркости и громкости и очень медлено разряжатся вот что значит 4000mA
Само устройство «дербанить» жалко, как именно ORICO DCH-4U-WH разбирать я лично не знаю но подозреваю что он на клею собран.
У меня было время и я бадался с зарядкой в машине т.к. не плохо заряжала телефон в качестве навигатора на макс. яркости. Дело оказалось в проводе. Либо укоротите, либо купите оригинал от самса например.
подозреваю что он на клею собран
Да, клееный. Тут с разбором.
  • 03 февраля 2015, 22:07
В общем ходил, я ходил и взял нож, разрезал зарядник. Пропоял 2 перемычки на 2А портах
Получил примерно что хотел

Кому интересно полноразмерно поглядеть в альбоме «Потроха»
  • liza
  • 04 февраля 2015, 01:24
а резисторы убирать разве не надо?
  • 04 февраля 2015, 10:22
А прро какие резисторы Вы ведете речь?
Если бы я знал что убрать и для чего это сделать, наверно бы убрал, а то только совет по перемыканию DATA+ и DATA- поступил.
  • virus_59
  • 04 февраля 2015, 13:22
Да, резисторы можно (или даже скорее нужно) отпаять, но проще перерезать дорожки отходящие влево от дата-контактов.
  • liza
  • 04 февраля 2015, 22:32
А прро какие резисторы Вы ведете речь?

для опознования типа усб на ноги 2 и 3 подаётся напряжение с резисторов R25 R26 R27 R28.
  • 04 февраля 2015, 03:53
Купил ORICO DCH-4U — Samsung Note 10.1 отказался заряжаться, понятно, что дело с распиновкой. Попросил тестя посмотреть что там в зарядке (он профессиональный электронщик). Там все порты параллельны и сделаны для Яблока, т.е. стоят сопротивления, чтобы напряжение по +Data и -Data были такие как нужно Яблоку. По моей просьбе, он поработал немного паяльником:
1. Выпаял все сопротивления, оставив только на четвертом, вдруг Яблоко куплю.
2. На первом USB впаял сопротивления нужные для Note, чтобы на +Data и -Data было необходимое напряжение (Note по нему определяет сколько брать).
3. На 2 и 3 USB закоротил Data+ и Data-, чтобы все нормальные девайсы определял и заряжались по максимуму согласно стандарту USB — (1 А).
мой P780 от родного бп кабелем от Киндла берет всего 0.8А, через родной 1.8А «кушает».
Может в кабеле дело…
  • serg1186
  • 03 февраля 2015, 17:16
можно у вас узнать время зарядки от родного зарядника и от этого? Шнур свой утерял, заряжаю не родным, примерно 3-4 часа. Вот сижу и думаю, а на родном шнуре какое бы время было??
  • 03 февраля 2015, 17:29
Около 3х часов и есть. Дело в том, что там не постоянные 1,9А а с увеличением заряда АКБ, ток заряда снижается.
  • abramov1
  • 03 февраля 2015, 20:06
Спасибо.
  • SergeiGr
  • 03 февраля 2015, 11:04
Более компактный вариант 40W зарядника ORICO DCAP-5S-BK
У меня такой же, только чорный.
Сначала смутил яркий светодиод, но на второй день от перегорел: )

В остальном зарядник отличный, подумываю второй взять, для гостей.
  • MrTims
  • 04 февраля 2015, 07:21
Аналогичный девайс у меня нормально заряжает все гаджеты, включая Galaxy Note 10.1 2014, но вот старенький Galaxy Tab 7.7 от него заряжаться категорически не хочет…
дабы убрать весь беспорядок на столе, и получить возможность заряжать почти все свои устройства — приобрёл

+ кроме USB 2*5V1A ,2*5V2.4A
+ интересна возможность подключения US ,UK ,AU, EU, SA (AU нет возможности проверить) вилок
+ используется стандартный кабель «до компьютера» (длину вы можете подобрать сами) и возможность подключения к UPS
+ удобно брать за границу (чем искать переходники на зарядку к ноутбуку, телефону, вам нужно лишь купить кабель с разъемом AC-102)
А можно линку? название не дает адекватного ответа при «гуглении», выдает что попало

отбой, нашел сам :) обед помог

ORICO HPC-2A4U Surge Protector Strip 2-Outlet 4 USB Charging Ports (2 x 2.4A & 2 x 1A) — Black
  • SergeiGr
  • 03 февраля 2015, 15:21
всё верно Orico HPC-2A4U брал на ebay у orico_pc за $27.39 (с них 4 бакса доставка) сейчас у них цена в 3 раза выше, но у других есть по $30+-
  • lekx
  • 03 февраля 2015, 15:53
Хотелось бы тоже увидеть линк и подскажите он разбирается или клеенный?
ebay.com/itm/161285591169 линк — но цена тут уж явно завышена
разборку нашел здесь www.orico.com.cn/Producttestinfo.aspx?id=1104&type=producttest
так что не клеенный, всё разбирается, но свой курочить не стал, он с первых минут занял место на столике для ноутбука, и не покидает его
p.s. для меня самое главное что он не гудит и не свистит как некоторые даже брендовые(GOpro, Canon) зарядки
Я нашел вот тут Orico HPC-2A4U
цена 31$, пэйпал опять же
$32 на али
p.s. у вас цена 31.99 а это и есть 32, поставщик с очень низким рейтингом, да и насколько я знаю у newegg доставка только по USA?
а какую роль играет рейтинг, если есть защита пэйпал? я чисто для себя понять. сколько не заказывал на сайтах с оплатой через пэйпал — понял одну вещь, главное вовремя открыть диспут на доставку :)
вы видимо не попадали в ситуацию,
а) когда у вас товар приходит на 43тий день, и 46го перестаёт работать, на али можно продлить срок и потестировать товар недельку и затем оставить отзыв
б) когда вы открыли диспут по причине отсутствия товара, а товар приходит — диспут надо закрывать а товар опять же отрабатывает только пару дней
в) недобросовестный продавец который вам вышлет копию/восстановленную версию, и уломится на том чтобы вы отправили товар обратно (в любом случае куча потерянного времени

и самое главное — newegg не отправляют в Россию, так что за услуги посредника готовьте еще $8-10
спасибо. буду иметь ввиду.
с али увы не всё так шоколадно… не я один сталкивался — когда даже видео анпакинга не помогало получить справедливое решение системы защиты алиэкспресса. ну да ладно :)
у меня было точно так же и с палкой лет 8 назад (она не всегда защищает права покупателя, а бывает и наоборот, особенно если вопрос стоит о возврате товара)… — так что тут уж большую роль играет ответственность продавца, а продавцам с 10 отзывами терять особо нечего
Разборный, но на защелках, не на болтах и не на клее.
разборный на болтах!
Это чё за фото? вы ещё тут фото лисапеда выложите.
чуть выше ссылка на «разбор» данного устройства
будьте внимательней
А-а-а--а!!! Сорри, вопрос про раборность видимо был не про обозреваемый продукт, а об предложенной альтернативе.
Ещё раз, звиняйте.
Брал четыре таких себе и на подарки, знал, что у Orico все продукты высокого качества и друзья будут довольны. Вернее две для розетки 220 и две в машину. Эксплуатирую около года, доволен как слон. Они абсолютно эдентичны, разные только шнуры питания, соответственно вилка с блоком для розетки и шнур с штекером в прикуриватель. Можно в бюджетном варианте брать одну для розетки. а в магазе автозапчастей купить шнур в прикуриватель, поначалу так и делал, но потом купил в машину отдельно. В машине в отличии от моей старой зарядки, новая Orico не создает наводки на магнитолу при прослушивании радио.
Не много напрягает необходимость нажимать кнопку «вкл» после запуска двигателя, т.к. кнопка электронная и после перерыва подачи питания находится в выключенном состоянии. Лучше бы сделали её механической.
  • 04 февраля 2015, 03:48
Повторю свой коммент, который был ЗДЕСЬ:
1. Выпаял все сопротивления, оставив только на четвертом, вдруг Яблоко куплю.
  • 04 февраля 2015, 10:20
Так можно было бы и здесь выложить проделанную работу, с фотографиями и объяснениями.
  • 04 февраля 2015, 10:41
К сожалению, фотографий нет, что сделано описано выше словами.
Нормально, еще и минус получил за информацию, вот люди.
  • 04 февраля 2015, 10:45
Подправил обратно
  • 04 февраля 2015, 10:52
спасибо :). Нашел распиновку для девайсов:
Я думаю из картинки всё понятно, что надо делать.
Подскажите, пожалуйста в чем отличия orico-russia.ru/zarjadnye-ustrojjstva/orico-dch-4u-black/index.html
и orico-russia.ru/zarjadnye-ustrojjstva/orico-dce-4u-black/index.html и какую из них лучше брать для Андроид устройств преимущественно, при «кривых руках», чтобы ничего разбирать и переделывать не пришлось
Одинаковые, только вид различается. Что касается андроид устройств, то смотря какое у вас устройство, посмотрите таблицу выше.