Кот в мешке. "Оригинал Lenovo A806 W" или не торопись делать подарки.

1. Цена: $156 купил за $116.9

Предыстория. У супруги стал глючить телефон. Решил быстренько пробежаться по Али и что нибудь выбрать. Сразу привлекли внимание хар-ки этого телефона: лэйбл Lenovo, 4G, экран 5", камеры 13 и 2 Мп, Андроид 4.4.2… и многое другое, цена. Заказал еще до Нового Года и получил кота в мешке. Всем — учитесь на чужих ошибках и не берите «это». Много фото

ACE04 февраля 2015, 18:25
Ну, кто ни разу не ошибался — пусть первым кинет в меня минус
Смутные сомнения закрались еще когда посылка была в пути. Не смог найти характеристики и болячки на сайте 4pda для «этого» Lenovo A806 W . Молча ждал, пришел сей девайс 30.01.15. Досконально препарировать не буду. Первое впечатление не плохое:
Упаковка
Комплектация
Чехол в комплекте
1.Плюсы
— хороший экран 5"(ближний на фото)
— работает 4G(Красноярский кр.)
— две обычные симкарты

— тесты
CPU-Z

Антуту

-перевод меню и настроек нормальный, без кракозябр.

2.Теперь минусы и где меня наи… ли.
-батарея максимум 1689 маh, заявлено 2600!

-корявая наклейка и тут же плюс — бесплатная microSD на 16Gb

— внутренняя память доступно Всего 1.66 Gb, а не 16 Gb

— не четкая фиксация карты microSD, после удара телефона может «отвалиться».
— камера основная всего 8 Мп с интерполяцией до 13 Мп, «мылит».

В утешение отбил у продавца $30, итог- обошелся в $86. Телефон рабочий с указанными нюансами.
Мелкая смена толстому коту.
Начать надо с того что это и не Леново вовсе. ОЗУ скорей всего 512(видно по свободной памяти в антуту). Да и проц наверняка не 6592. В лучшем случае 6582.
В общем разве что 4g это плюс за такую цену
Нда, а могли вернуть полную стоимость телефона, так как это фейк, где то уже были обзоры на такие телефоны. Али возвращает всю стоимость и банит продавца за подделки. Некоторые даже специально такие ищут и заказывают, а потом у нас продают под брендом леново, ага.
  • 04 февраля 2015, 23:00
Не подтверждает сие опыт мой. Али — это не Ебей. Фейковая флешка. Спор. Продаван водит задом, просит прислать обратно, «мамой клянусь, заменю», спор, обострение. Больше месяца Али отвечает, мол ведется следствие, обождите. Надоело. Пишу продавцу, угрожаю прославить его мерзкое поведение на всех доступных ресурсах. Полный рефунд. На Ебее подобный инцидент разрешается за минуты, на крайний случай остается Пейпал.
  • 05 февраля 2015, 01:53
бред
  • 05 февраля 2015, 13:38
У меня опыт другой. За все фейковые флешки и карточки получил полное возмещение и быстро. Один раз пошёл продавцу навстречу и поменял в споре «поддельный товар» на «несоответствие описанию», но это был именно мой выбор, товар для продавца был явно непрофильный, теоретически его могли и подставить. Никаких пяти звезд не ставил, конечно.
Был опыт и со смартфоном. Опять же я наверняка знал, что фейк, у Леново не было такой модификации, но характеристики и цена устраивали — брал для навигации. Но тут оказалось, что именно GPS у него и не работает. Пару раз перепрошивал выложенными продавцом прошивками — не помогло. Половину примерно цены отспорил, на плотинник он вполне тянул. Какое-то время валялся — не мог придумать, что с ним делать. Потом жена забрала, вполне рабочий аппарат оказался; на мой взгляд 5.5" для смартфона многовато, но ей понравилось.
На Ебее как-то тоже спор открывал, уж не помню причину. Времени заняло гораздо больше. И вот опять сыграл в лотерею — взял карточку дешевую. Но перед покупкой отжал у продавца заверение, что ёмкость и скорость соответствуют. Чувствую, придётся снова оценивать скорость решения инцидента.
  • 05 февраля 2015, 21:24
На Ебее открывал 10 реквестов (11-й в процессе), в основном по причине «товар не получен». Это примерно 5% покупок. Ни одного случая задержки. На Али из 5 обращений в поддержку 3 решились более-менее, но тормознее Ебея, один решился автоматически (продавец не ответил за отпущенное ему администрацией время). А возврат денег за эту флешку начался вот так (спустя 3 дня после открытия диспута):
2014-11-02 18:50:36
dear friend really sorry for you how about we refund you $2 as compesation ?
и закончился вот так
2014-12-01 19:20:41
friend, sincerely apologize for the trouble to you! we have accept the dispute and money will be returned to you by Ali-express, appreciate if you kindly leave us positive feedback with more than 4 stars, or no feedback.
. Еще рекорд — доставка за 5 месяцев. Трек показал, что Москва играет в пинг-понг с Пекином, затем появился другой (нерабочий) трек, в результате пакет таки приехал, облепленный этикетками в несколько слоев.
  • 05 февраля 2015, 21:54
Я вас вижу насквозь, вы гонитесь за самыми дешёвыми предложениями, поэтому так часто нарываетесь на разводы, я уже более 2ух лет работаю с алиэкспресс и алибабой, пару раз всего были проблемы и то с доставкой, всё решалось в течении 10-12 дней. На Ебее тоже брал, но немного, ничего плохого или хорошего сказать не могу.
  • 05 февраля 2015, 22:50
Я по секрету скажу, что заказал две карточки, одну не Ебее, другую на Али. Одна на почте уже засветилась, другая скорей всего завтра будет. И что-то мне говорит, что вряд ли они правильные, будь там хоть бы половина — да и ладно, но будет же максимум 7-8 гиг. Вот будет повод сравнить. А зачем заказал — сам не знаю. С нынешним курсом особо не позаказываешь, нужды в дешёвых вещах нет, а дорогие — уж очень жаба возбудилась. Наверное, это ломка :)
  • 05 февраля 2015, 23:25
Всяко бывает. Я от одного и того же продавца получал сначала нормальный товар, затем фейк. А «зачем заказал» — ну хотя бы репутацию обманщику подправить. Все чище мир будет.
  • 06 февраля 2015, 10:57
Да китайцы — они же тоже разные (хоть и на одно лицо). Недавно один сделал возврат за непришедшую посылку, хотя срок подтверждения уже вышел и формально он этого мог и не делать. А я не мог его даже попросить в очередной раз продлить доставку — с планшета в деревне никак залогинится не мог, служба недоступна и всё тут. Ну и я возвращал, если посылка всё-таки доходила. Конфронтация в общем непродуктивна. Мир безусловно нужно делать чище, но методы имеют значение.
Куда-то занесло уже… Надо спать больше.
CPUZ показывает 6582, а ему, в отличии от Антуту, можно верить (Антуту не рассчитан на подделки и считывает программную инфу о железе, а цпуз — обращается прямо к железу).
6582 не имеет 4джи по определению, как впрочем и 6592. Так что это просто лажа. Сам попал на такую надувалку, так что я уже спец по всем этим дурилкам.
Например, поддельную память (как ОЗУ, так и ПЗУ), мне вообще ни одна прога пока не показала, хотя я точно знаю, что ещё меньше, чем указано, ибо телефон вечно ругается, что памяти не хватает, хоть и показывает половину свободной.
Аффтару ещё повезло, что у него 6582, у меня вообще проц для китайского рынка — двухъядерный 6571, у него даже 3джи ловит только в Китае…
  • vvanted
  • 04 февраля 2015, 15:40
да и на фотках продавца видно что это не Леново, У Леново кнопка «домой» имеет свой собственный дизайн
  • Johnpol
  • 04 февраля 2015, 16:39
да точно, типа «клевер 4 лепестка»
  • penzet
  • 04 февраля 2015, 15:41
Речь была про заявленные 16 Gb внутренней памяти, а тут они компенсировали ее SD картой, а это бред
  • 04 февраля 2015, 16:03
Не бред, а сознательный обман. На картинке Все про внутреннюю память- как так, всего места 1.66Гб, а доступно 14.32Гб при почти полностью заполненной цветной шкале. Так не бывает
  • Multik
  • 10 февраля 2015, 15:22
30$ маловато отбили, я как-то тоже за Lenovo A850c отбил 30$ но можно было и больше, продавец не торговался =) Но в моём случае был процессор MT6589 FAKE MT6572.
Как на счёт того чтобы разобрать это чудо?))
  • 11 февраля 2015, 09:19
Породам за пол цены, не хочу курочить. С возвратом, да, лоханулся. Впредь наука.
  • 04 февраля 2015, 15:56
Там всего 1.66 и ни каких доступно 14,32. Пробовал заливать на внутреннюю память музыку, Добил до 1.66 ГБ и все, пишет нет места. Картинка с компа ещё есть там же, гляньте.
  • sdv
  • 04 февраля 2015, 15:42
A806, он же A8. Вот тема на 4pda
Это не А8, это Elephone G4
фейк, надо было 100% возврат требовать
  • 04 февраля 2015, 15:51
Поддержу, за подделки можно и нужно требовать возврат 100%.
Тем более что заявлено, что это полностью оригинал. Но покупатель проявил честность, и срезал только 30.
И этой честностью подстрекает прода и дальше обманывать невнимательных.
Я бы требовал 100% возврат. И дело не в жажде наживы. Вернув 100% суммы заказа раз 10, прод уж точно снимет этот фэйк с продажи.
  • 04 февраля 2015, 16:18
Уже снял давно. Теперь у него одни Слонофоны. Три дня бился с ним начиная с 60$.
Ты гонишь. Я за поддельный 90 долларовый фон сбил 40, так прод даже не спорил. Правда обиделся, что я написал ему красноречивый отзыв:)
Надо было пригрозить, что сдвшь его с потрохами администрации, а лучше и взаправду сдать.
  • 04 февраля 2015, 16:50
100% прод не вернёт, скажет присылай тел назад тогда будет 100% тебе
  • 04 февраля 2015, 17:34
У меня друг осенью купил фейковый mi4, вернул 100%, с продавцами подделок на али жестко обращаются и никаких возвратов.
  • 04 февраля 2015, 17:39
если только обострять спор, добровольно прод имхо 100% не вернёт
вернет если пригрозить обострить диспут, так как начнут разбираться и накажут за подделки, а оно ему надо? Еще и попросит поставить 5 звезд, «типо все окей брат, не сердись», ага)
  • Yuras
  • 04 февраля 2015, 19:26
Я купил сыну MI3 оригинал, но, как я выяснил, рефабришед. Открыл диспут и вернул 100%, телефон остался у сына. Тоже продаван просил вернуть. Я не повёлся. За несколько часов до обострения продавец признал спор.
  • Soorin
  • 04 февраля 2015, 20:24
refuRBished. Ничего с фабрикой общего.
  • bm_s
  • 05 февраля 2015, 19:48
Я обычно не консультируюсь с продаваном по поводу возможного ообострения. Не идет навстречу — обостряю.
  • Salunin
  • 04 февраля 2015, 21:33
Назад подделку почтой никак нельзя слать! Ссылаться на правила Почты России (пункт 2) www.russianpost.ru/resp_engine.aspx?Path=RP/SERVISE/RU/Home/postuslug/InternationalMail/goodslist_import
Ну да, оригинал Lenovo A806 W. Сами придумали, сами выпускаем. Где обман-то?)
  • isk
  • 04 февраля 2015, 15:46
> батарея максимум 1689 маh, заявлено 2600!

1689 тут на 5 вольтах
Если пересчитать на 4.2 вольта, учесть потери енергии при зарядке (пусть 20%), то буде ~2500 mAh.
Что, довольно, не плохо.
3,7В отсчетная.
  • 04 февраля 2015, 15:52
У Вас «повербанканит».
Я надеюсь рейтинг Вы продавцу понизите. А то как-то продавец со 100% рейтингом, аж смешно становится.
  • 04 февраля 2015, 16:12
Обязательно.
  • blinding
  • 04 февраля 2015, 15:51
Вы выбрали очень плохого продавца с рейтингом всего 25 едениц. Он вам подсунул фейк. Удалите Антуту (программа ведь была скорее всего предустановлена), почистите хвосты и установите Антуту с маркета офф. и повторите тесты. Сделайте скриншот экрана чтобы узнать разрешение.
  • 04 февраля 2015, 15:58
Антуту сам ставил. Программного мусора совсем не было.
  • dimrun
  • 04 февраля 2015, 16:40
Поставьте лучше CPU-Z из маркета и сделайте online валидацию (Settings -> Online Validation).
Купил как-то тоже подделку под Lenovo и Антуту, даже скачанный из маркета, показывал не совсем то, что было в реальности.
Антуту X, должен показать правдивые данные. Да и комментом выше, он проводил валидацию :)
  • senyi
  • 04 февраля 2015, 16:28
Это «хитрые китайцы» подкрутили файлик «буилд.проп» и теперь Любой антуту будет показывать что все чики-пуки и проц 8-ми ядерный и оператывы 2 Гига. А поставьте другой бенчмарк и там выяснится ху есть ху.
Или наберите в поиске «фейк леновы из китая» — куча тем, и на ютуюе ролики есть.
Попали на фэйк — сочувствую
  • 05 февраля 2015, 02:04
что значит попали на фэйк? вы хоть видели настоящюю модель А806?
www.google.ru/search?q=lenovo+a806&newwindow=1&biw=1920&bih=947&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=OJbSVKKwLsGgUt-tg6gN&sqi=2&ved=0CCsQsAQ
И кого тут обманули? неужели совсем у народа мозг атрофировался?
  • Snarik60
  • 04 февраля 2015, 16:31
Извините, что не в тему. Но по поводу фейка.
Получил Тв бокс. В описании было обещано 2Гиг ПЗУ и 8Гиг Озу. (2/8). На коробке и на самом боксе наклейка 2/8.
Фактически

и вот CPU — Z

Вот ещё тест памяти

А прод мне лепит, что всё правильно и прислал вот это

Кто прав?
  • eagle13
  • 04 февраля 2015, 16:39
Если верить скринам, то прод прав.
Поддержу, что прод прав. Если вопрос о 8GB ROM — 4 раздел NAND FLASH + 2GB внутренняя память + 2GB (оставшиеся — это системная память, из которой больше половины занимает сама прошивка). Тут никакого обмана. Что собственно подтверждается комментариями на скине прода. От реальных скринов покупателя отличается всего лишь в разбивке памяти на разделы — 0.98+5.24 и 1.97+3.93 (остальная разница в размере системного раздела)
  • ibustep
  • 04 февраля 2015, 16:47
озу 2гб, пзу 8гб, всё верно.
  • Snarik60
  • 04 февраля 2015, 17:10
Сэнкс всем за разъяснение.
  • ibustep
  • 04 февраля 2015, 16:43
Судя по скринам характеристики у телефона следующие:
процессор 6572W 2 ядра (стоит кряк антуту, по этому такой рейтинг, он даже для 6592 высоковат, Китайцы перестарались, если почистить кэши, покажет реальные 9-10к)
оперативки 256Мб судя по количеству свободной, ну может 512мб если много приложений висит в фоне, но это маловероятно.
дисплей 854х480, это видно по разрешению скриншотов
камера 2мп примерно
никакого 4G естественно тоже нет, это видно на скриншоте, работает 3G HSDPA, а значок 4G просто нарисован рядом…
в батарее даже 1700 нет, т.к. данный приборчик завышает на 10-20%, 1500 скорей всего, как и у всех подобных фейков.
Такие телефоны продают в Китае на рынках по 200-250 юаней (30-40$), так что продавец остался с хорошей прибылью…
Увы…
  • 04 февраля 2015, 16:54
а как всё это предъявить проду? если бы антуту показал правду то было бы всё очень просто, а так…
  • 04 февраля 2015, 17:02
CPU-Z
  • rombel40
  • 04 февраля 2015, 19:24
по этому такой рейтинг, он даже для 6592 высоковат
Мой THL T11 6592
На скриншотах антуту автора, на третьем и седьмом видно что проц 4х ядерный, скорей всего 6582. Хотя 29000 попугаев для него много.
Плюсую, у меня Jiayu G4S результат почти 1 в 1 такой же как у вас на THL.
Правильно, что у продавана остались только Слонофоны. Ведь это тоже Elephone G4 со всеми его характеристиками! Вторая Sim-карта не большая, а микроСИМ. Внутренняя память точно 1,66 (всего 4 Гига).
Я себе на Элефоне Г4 тоже делал внешнюю SD-карту как внутреннюю память. Вощем курите тему по Элефоне Г4 на 4ПДА. Да, ОЗУ должен быть 1 ГБ
  • Yuras
  • 04 февраля 2015, 19:32
Точняк. В принципе нормальный телефон. только SD-карта с трудом вставляется. Ну и переплатил автр баксов 20-25.
  • jopta
  • 04 февраля 2015, 16:59
о Боже, я думал так откровенно наебаться нельзя…
1) у леново есть модель А806
— тут же модель А806W, всякие префиксы «W, S, C, +» — это уже совершенно другие модели, к оригиналам отношения не имеют
2) шильдик. у оригинала логотип всегда спереди под стеклом. на этом дерьме — печать на принтере на задней крыжке, куда можно напечатать и Леново и Хреново
3) товар откровенная лажа и китаец этого не скрывал, автор сознательно лоханулся
  • 04 февраля 2015, 17:37
не совсем так, у леново есть скажем кроме а850 модели а850+ и а850i вполне официальные
  • vvanted
  • 04 февраля 2015, 17:41
а еще с индексом Т, которые для TD-SCDMA
  • jopta
  • 04 февраля 2015, 18:06
я имел в виду европейский рынок
  • 04 февраля 2015, 17:05
Мне кажется, мобилы лучше брать (если из китая) через групповые закупки Тугезо/УберДил. Риск получить подделку гораздо ниже (прецедентов вроде не было), помощь от организаторов в случае чего, скидки, подсказки по купонам, можно спросить совета по выбору модели. Из минусов, правда, иногда долго отправляют по интересным акциям в период распродаж. Покупал таким образом четыре мобилы и штуки 3 планшетов себе и родным, всё удачно. А за рассказ плюс.
  • sysoper
  • 04 февраля 2015, 18:14
Автор — большой экстремал: брать у непонятного прода на Али смарт и без групповухи, сильно повезло, что ещё сильнее не влетел :)))
  • 04 февраля 2015, 18:25
Ну, кто ни разу не ошибался — пусть первым кинет в меня минус :)
  • 04 февраля 2015, 18:35
Век живи век учись. Это да.
  • bm_s
  • 05 февраля 2015, 19:54
С телефонами? Никогда!
  • 05 февраля 2015, 21:57
брал и беру с Али уже с 2 десятка разных телефонов у разных продавцов без всяких групповух, все отлично работают, кому заказывал ещё не жаловались.
  • VJet
  • 04 февраля 2015, 18:46
Единственный для меня бракованный Lenovo (из, примерно, 30 купленных), был куплен по акции Togetho.
  • 04 февраля 2015, 18:54
Ну брак да, тут групповые закупки никак не влияют. Не повезло. Могло вообще в пути растрясти. Но это все-таки не наглый фейк, хотя бы.
  • Qyix7z
  • 04 февраля 2015, 17:16
Если у девайса нет «своей» темы на 4пда или хотя бы на forum.china-iphone.ru, то я не рассматриваю такой девайс к покупке вообще. Пусть он даже есть на оф. сайте производителя.
  • howk24
  • 05 февраля 2015, 09:37
НУ да! Знакомые грабли.Только с моделями Lenovo S860 p и Lenovo S960+. Одного раза было мало.Абсолютно случайно выяснилось, что среди знакомых есть техник работающий в сервисе Lenovo.Вот его советы:
1.Должны настораживать всевозможные добавления к названию модели.Типа s, pro, plus и т.п
2.На сайте shop.lenovo.com/ru/ru/smartphones есть точное описание оригинальных моделей.Их внешний вид, тех.характеристики.

По его же словам, таких, наступивших на грабли-море.Как минимум 10-15 обращений в день.И все с «гарантийными» талонами.Таких людей вежливо разворачивают по адресам местных «кулибиных».
  • somnenie
  • 05 февраля 2015, 17:44
Китайцы, слов нет((
У Али есть интересное свойство, в названии страницы обычно явно указывается английское название товара
смотрим
"...aliexpress.com/item/Original-Lenovo-K3-W-MTK6582-Octa-Core...."
в описании товара
"… Original Lenovo A806 W ..."
Понятно, что будут проблемы. Зачем покупать у продавца когда название страницы не совпадает с названием товара
  • Kost190
  • 05 февраля 2015, 22:16
Раскройте секрет, как сделать так чтобы телефон дошел?
Три раза заказываю себе телефон и он каждый раз пропадает в недрах московского АСЦ цеха. Почта каждый раз твердит один ответ, подавайте на розыск, а спустя 2 месяца я получаю письмо об утрате почтового отправления. Честно говоря уже слов нет.
  • 05 февраля 2015, 22:53
Заказать на адрес друга/подруги?
  • Kost190
  • 06 февраля 2015, 20:33
предлагал сотрудникам почты России заказать на их адрес, чтобы посылку точно не с… украли, но они отказываются.
  • AliALi
  • 25 июня 2015, 20:39
Посоветуйте минимально рекомендованную цену для А806 на Али.

ему можно доверять, там несколько 5*** и много пустых, как быть? Общий рейтинг продавца 97,8

тут https://aliexpress.com/item/item/Original-Lenovo-A806-A8-Octa-Core-4G-Mobile-Phone-MTK6592-Android-4-4-2G-RAM-16G/32373462221.html
100 рейтинг продавца, но нет отзывов на А806

Посоветуйте люди знающие.
  • 27 июня 2015, 18:11
Первое, рейтинг продавца приличный, долго работает. Дёшево не значит лучше.
  • 27 июня 2015, 18:09
Первое.