Светодиодный фонарик с клипсой . Moonlight на одну ААА батарейку .

Всем привет! Сегодня расскажу о фонарике.
Как то раз, сидя на работе я пришел к выводу, что мой фонарик Экотон 17, выданный мне для служебных нужд, мне не очень подходит.
Нет, фонарь несомненно отличный. Брал его пару раз на рыбалку — он зарекомендовал себя как хорошая альтернатива дорогим китайским фонарикам. Тем не менее, таскать его с собой в обходы оборудования было неудобно (карманы итак забиты всякой нужной мелочью). Работаю я КИПовцем на большой энерговырабатывающей станции (Молдавская ГРЭС), поэтому половина моей работы — это лазить по сборкам 0.4 кВ. Собственно для этого был выбран и заказан данный фонарик.

К слову о доставке. Дошел за 20 дней с момента заказа, обычной китайской почтой с нормальным треком.
трекинг
RJ348938801CN: мини фонарик
Текущее местоположение: Молдова
Пункт назначения: Молдова
2015-02-09 10:41 Поступление в доставляющее учреждение, Республика Молдова, CP TRANSNISTRIA
2015-02-06 13:56 Отправка в учреждение обмена назначения, Республика Молдова, CHISINAU
2015-02-06 13:52 Выпуск из таможни, Республика Молдова, CHISINAU
2015-02-04 17:09 Отправка отправления в таможню, Республика Молдова, CHISINAU
2015-02-04 15:59 Поступление в учреждение обмена назначения, Республика Молдова, CHISINAU
2015-02-04 15:59 Кишинев, Молдова Импорт
2015-01-28 13:13 Ханчжоу, Молдова Экспорт, Упаковка в общий пакет
2015-01-28 08:28 Ханчжоу, Молдова Экспорт, Сортировка
2015-01-26 23:06 Прием отправления от клиента, Китай, 322066
2015-01-26 23:06 Молдова Приём

Фото упаковки — простой пакетик с пупыркой внутри. Ничего не пострадало.

Фонарик привлёк меня своим размером, доступностью элементов питания ААА и ценой. Как оказалось по приезду — ещё и качеством изготовления и свечением )))
Фонарик изготовлен из алюминия, поверхность не полированная, а похоже как заматирована.
но то что он не крашенный — это точно.
Линза не большая, стеклянная. Диод не видно, видно только цвет его люминофора — желтый. Какой там на самом деле диод — мне неизвестно. Производитель пишет что XML. Единственное, что могу утверждать — там точно не сигнальный светодиод, хотя от такой цены можно было этого ожидать.

Кнопка удобная, металлическая. Может и разбирается, я не смог.

Корпус кнопки совмещен с заглушкой. По виду вроде как латунь, или сплав. Резьба не была смазана, никаких уплотнительных колец не было, да он и не позиционируется как подводный. Кнопку как и писал — разобрать не смог. Режим работы один, драйвера там скорее всего нет.

Простите за плохое знание терминов, кажется этот шнурок называется темляк? Если что сильно не пинайте ))) Во всяком случае мне он не пригодится, так как таскать буду в нагрудном кармане. Об этом ниже.
Клипса съёмная, можно установить и на хвост, и на основание линзы.

Фото в руке, для понимания масштабов.

Разобрать голову фонаря мне так и не удалось. Пытался открутить тонкое колечко вокруг линзы — никак. Металл мягкий и даже остались царапины. Так как фонарик не разборной, замерить токи так же не могу, уж простите )
Давайте заценим как светит.

Когда я смотрел описание на страничке продавца, мне сразу понравилось пятно свечения (хотспот?), так как никаких артефактов, идеально ровный круг без выделенного центра. Луч довольно узок, но не критично. Фото светового пятна с расстояния 1 метр.

С расстояния 4 метров до двери ванны.

Отдаёт синевой, скажете Вы, и будете правы. Но никто и не обещал тёплый белый. Как пишет продавец — лунный свет. Всё соответствует. Цвет не такой приятный как warm white, но пойдёт.
Теперь покажу, для чего покупался фонарь. Таскать я его буду в рабочей куртке в нагрудном кармане.

Шнурок сниму потом.

А вот пример использования. Видно отлично, я доволен как слон. (вышел в тамбур и сфоткал щиток с автоматами и счётчиками)

В общем то всё. Это мой первый обзор фонариков, в пути ещё 3 штуки ))) Если что спрашивайте, постараюсь ответить всем. Спасибо за внимание, ну и по традиции Фима. Вы уже с ним знакомы =)
  • DcompleX
  • 10 февраля 2015, 22:15
Для своих денег отличный фонарь! Только как мне кажется светит слишком узко, но если Вас устраивает, то хорошо!

П.С. Драйвер там всетаки есть, хоть и с одним режимом, тк 1.5 вольта никак не хватит чтобы запитать светодиод.
Да, согласен с Вами. Только подумал об этом )))
  • 10 февраля 2015, 22:17
Драйвер точно есть внутри, от одной батарейки светодиод не будет светиться, напругу нужно поднимать. Понравилось как светит, ещё бы диод поменять чуть более тёплый.
Разобрать не смог, уж извините )
  • Bacchus
  • 10 февраля 2015, 22:17
А по мне так очень даже ничего фонарик. А на кепку прицепить получается или приходится, простите, в рот брать? :-)
Получится, я думаю. Клипса разворачивается и можно цеплять. Но полноценный налобник он не заменит. Сейчас если кепку дома найду — сфотографирую и выложу.
  • 11 февраля 2015, 10:11
Может быть с легкостью превращен в налобник.
  • 11 февраля 2015, 10:56
3х баксовый фонарь превращать в налобник за 10 баксов? Уж лучше сразу так https://aliexpress.com/item/item/5W-Head-Lamp-CREE-Q5-LED-Light-HEADLAMP-FLASHLIGHT-free-shipping/1389363712.html
Такой же идёт мне в данный момент, как придёт обязательно буду тестировать )
  • 11 февраля 2015, 13:02
Мне тоже едет, только не спешно очень. Заказывал у двух разных продаванов одновременно фонари. От одного посылку уже получил, а эти дальше приема в китае не трекаются.
У меня висит статус:
PEK(PEK), Отправлено авиапочтой
Уже 5 дней так висит.
Кстати, мне с Али один продаван сегодня сообщение прислал, мол если хочешь чтото заказывать, то у них с 14 по 24 китайский новый год, и ничего работать не будет, даже почта.
  • 11 февраля 2015, 14:14
Ну я заказывал еще 26 января, думаю границу уже должны были бы пересечь и китайский НГ не помешал бы.
  • 11 февраля 2015, 14:19
Ну, на эту резинку впоследствии можно и не трехбасовые навешивать.Она универсальна.
Линзовик — сомнительное удовольствие. Хотя когда впервые увидел их в магазине «Экспедиция» «залипал» на них.
Вы это серьёзно? Только за надпись известного бренда на этой резинке от трусов она стоит 10 долларов? К тому же уже нет в наличии.
Тут как то обозревали конвоя мелкого, и автор писал про такое вот крепление на голову, он писал, что жутко слепит один глаз. Разве что крепить фонарь на верхнюю резинку, но тогда он будет светить под ноги. А налобник должен светить туда, куда повёрнуто лицо.
Налобник я тоже заказал, скоро будет обзор.
  • 11 февраля 2015, 14:03
Весьма. Найдите подобную «резинку от трусов» без этой надписи и дешевле, я не видал.
В наличии возможно уже и нет, ссылку дал лишь для примера. Покупал полтора года назад.
Лично тестировал, ни один глаз не засветил. Использовал для ремонта в доме (с Tank007). Для подсветить подходит идеально.
  • 11 февраля 2015, 14:12
Пожалуйста Правда без поперечной резинки и крепление не для каждого фонаря подойдет, но речь ведь не об этом, а о резинке в принципе.
  • 11 февраля 2015, 14:30
Сдается мне он подойдет лишь для такого фонаря mysku.club/blog/china-stores/29880.html
А фонари с батарейками ААА будут вываливаться. На который я дал ссылку подойдет вплоть до 18650.
Если уж речь идет речь просто о резинке, то можно действительно использовать резинку от трусов.
  • 11 февраля 2015, 14:39
Думается мне что и такой mysku.club/blog/ebay/29947.html подойдет ( mysku.club/blog/ebay/29947.html#comment832793 ) Но речь ведь, как я уже писал выше, о резинке от трусов а не о функционале.
p.s. F Вы видете мой предыдущий коммент? Мне он отображается как «требует проверки».
  • 11 февраля 2015, 14:47
В данном случае я советовал автору как превратить его фонарик (конкретный) в налобник, причем лично тестировал эти «стринги».
Если уж цена неподъемная, то можно сделать и так mysku.club/blog/china-stores/29880.html#comment841795
Ваш же пример для автора вряд ли подойдет (впрочем, как оказалось и мой).
Мне на почту приходит полный текст сообщения, там читаю (очень грамотное решение со стороны mysku).
Именно благодаря этому обзору заказал такой фонарик. Только не именно его, а там в коментах за 12 баксов мелькала ссылка. Говорят функционал тот же.
  • 11 февраля 2015, 14:52
За 12 этот наверное.

До повышения бакса решил его взять, не пожалел. Думаю вышеобозначенная резинка теперь у меня будет лежать пока этот фонарик не издохнет. )))
Именно он )))
Да легко. Например покупаете, фонарик в мусорку, и резинка остаётся, а главное в 2 раза дешевле.
Точно видел такие же резинки, только без надписи Nitecore, по 2 уе. Просто не знаю по каким тегам искать.
  • 11 февраля 2015, 14:49
В том-то и дело, что конкретно для мизинчиковых фонариков целенаправленно искал (полтора года назад). Кроме этого ничего не нашел.
  • SERG27
  • 15 февраля 2015, 09:39
вот альтернатива за те же деньги. за счет стрингов- на бошку удобнее. 2 режима+ строб. тир линза- свет шире, бошка вертится… свет синюшный, как у всех недорогих.

можно оставить только стринги

за обзор — респект.
у данного девайса есть близнец., на диоде т6. подороже, но поярче и свет пошире.
но я бы посоветовал разорится на 4 енота. оч. удобный. клон санри.
  • kirogaz
  • Leopard
  • 10 февраля 2015, 22:18
имхо на работу варианты с налобным креплением или хотябы с клипсой на шапку интереснее смотряться
Фонарик этот брался для «всегда с собой», я же написал ))) А на работе в основном в каске хожу, и постоянно таскать фонарь на лбу не очень удобно )
  • busbarus
  • 10 февраля 2015, 22:19
Кто же на станции IEK установил? Диверсия
Не совсем понимаю о чём Вы.
  • 10 февраля 2015, 22:40
Это про автоматы в вашем домашнем электрощитке. Товарищ подумал что фото с работы.
Да, я тоже подумал на автоматы, но решил переспросить ))) на работе преимущественно советские АП-шки ))) очень надежные, кстати.
  • BapBap
  • 10 февраля 2015, 22:19
Плюс за традицию: зверь с товаром. А то многие до конца с традициями не разобрались и просто разных зверей постят. И фонарик, кстати, мне понравился.
Спасибо =)
  • dgin
  • 10 февраля 2015, 22:20
как это не можешь измерить токи? до «минуса» батарейки не можешь добраться? И размеры фонаря напиши.
Если быть честным, то просто нет мультиметра сейчас под рукой )))
Длинна — 11 см, диаметр — 12 мм. Вес с батарейкой дюрасел ААА — 40 грамм.
  • VJean
  • 11 февраля 2015, 21:23
Длинна
ну сколько можно?!
Длина! с одной н
  • 10 февраля 2015, 22:21
не пробовали раскрутить ту часть, кторая держит линзу? все-таки очень интересно что там за диод
  • Leopard
  • 10 февраля 2015, 22:24
ну какой там диод за 2 бакса? какойнибудь нонеймовый крии, ку3 например. Драйвер скорее всего запресован, разобрать без членовредительства врядле выйдет
  • 10 февраля 2015, 22:39
всякое бывает. я по акции на xm-l фонарь за 1,6 бакса купил в свое время
  • 10 февраля 2015, 22:25
У продавца написано q5 и 160 люмен.
На вид люмен 60-80, не больше.
Пробовал, даже зубами )) Только поцарапал данное кольцо, и ничего. Подозреваю что там может быть проклеено.
  • 10 февраля 2015, 22:40
понял, ну да фиг с ним. светит, выглядит хорошо, стоит дешево — и ладно. главное чтоб надежным был, чего желаю
Вот и я о том же ))) Мне нравится, давно искал такое решение. А городок у нас не большой (строился когда то для работников молодой станции) и в магазинах выбор не большой.
Я думаю что одноваттный круглый. Но там точно не Q5.
  • G999
  • 10 февраля 2015, 22:30
Хороший фонарик! Только вот клипса наверное совсем ненадёжная.Её бы припаять:) к трубе.
Клипса на удивление очень крепкая. Просто так не снимешь, без усилия.
  • vre
  • 10 февраля 2015, 22:51
Нормальные вам фонари выдают!
Нам вот ничего не дают, а они очень нужны ночью.
Долго облизывался и, в итоге, купил за свой счет TR-J18.
Заменяет фару дальнего света на а/м и ПР-89 заодно.
Да, экотон этот очень хорош. Но он большой и чувствуется в кармане. Этот хоть и светит намного хуже, но универсальнее.
  • vlo
  • 10 февраля 2015, 23:08
Так как фонарик не разборной, замерить токи так же не могу, уж простите
а что мешает замерить потребление от батарейки? и хорошо бы в разных ее состояниях — интересно, стабилизация есть или нет.
Но это же не совсем точно будет. Там же повышающая схема стоит дальше.
А если честно, просто нет мултиметра под рукой )))
  • nixnix
  • 11 февраля 2015, 00:00
А я бы не советовал такой фонарик, точнее с таким хотспотом, тем более для электрики. Минус фонариков с линзами — дальше круга практически ничего не освещается. Если копаться с таким в щитках или другой электрике то риск не увидеть и зацепить какой-нибудь оголенный провод довольно велик.
Да и сам фонарик отличный проводник…
Насчёт проводника согласен )) У меня на работе был случай, когда в полутьме чувак закоротил провода в клемнике серебрянным перстнем! Так что да, риск есть.
И что помешало автору замерить ток потребления?
отсутствие мультиметра, если быть честным до конца.
  • 11 февраля 2015, 10:27
Возможно более корректная формулировка была бы «отсутствие амперметра на такой маленький ток»… И приложить фото рабочего амперметра, с делениями по 10А…
На работе есть суперточные амперметры, когда выйду на работу (сейчас дома с поломанной рукой) — обязательно замерю )))
  • Sirius
  • 11 февраля 2015, 17:07
Выздоравливай, дружище! А фонарик неплох за такую цену.
PS: а китаец-то ушлый, уже стоимость почти в 3 раза поднял)
Спасибо большое )))
Написал тут обзор, и ещё на одном сайте фотохваст, так там мне человек 10 написали, что заказали этот фонарик. Может китаец на фоне этого поднял цену? )))
  • Brendon
  • 11 февраля 2015, 02:17
Спасибо за обзор, интересный фонарик.
Кинул себе к хотелки, думаю пригодится.
Отличный фонарик за эти деньги! Я тоже долго держал его в желаниях, и наконец купил )))
Фонарик имеет специфическую оптику и соответственно пучок света концентрированный в центральном пятне без боковой засветки. Такие фонарики издавна широко используются в медицине для определения зрачкового рефлекса, осмотра полости рта, уха, диафаноскопии мошонки.
  • yushkin
  • 11 февраля 2015, 09:50
Ждем обзоров врачей с рабочего места.
  • ventura
  • 11 февраля 2015, 09:47
Не совсем понятно, зачем в такой фонарик впихнули линзу вместо того, чтобы оставить просто короткий рефлектор. И удобнее бы пользоваться было бы, и светоотдача выше.
Я не знаю, но результат вполне так ничего )))
  • 11 февраля 2015, 10:31
Я предпочёл на двух ААА батарейках, габариты увеличиваются не сильно, фонарик всё так же похож на ручку, но запас энергии в 2 раза больше.
Отличное решение )) Он у Вас тоже с линзой?
Можно ссылку?
  • 11 февраля 2015, 11:40
Я покупал давно, на DX, ссылка в обзоре mysku.club/blog/dealextreme/1487.html
На Али они почему-то от $4.50
www.aliexpress.com/premium/led-torch-2xaaa.html?g=y&needQuery=n&SearchText=led%2Btorch%2B2xaaa&SortType=price_asc&filterCat=150410,39050101&groupsort=1
хотя из-за падения рубля большинство товаров «подвинулось» в долларовых ценах.
Линзы вроде нет.
  • nevsky
  • 11 февраля 2015, 11:41
delete
  • Kevolech
  • 11 февраля 2015, 12:12
Интересный фонарик и недорогой. Спасибо за обзор.

P.S: Комментарии понравились. Развернулась такая бурная дискуссия, будто это не фонарик за 2 доллара, а как минимум стержень-поглотитель для домашнего ядерного реактора=))
Иногда и за пару баксов можно купить что то стоящее. Мне этот фонарик очень понравился, думаю не подведет )))
  • emoe
  • 11 февраля 2015, 13:24
цену поправьте, цена по ссылке не 2.78, а 6.78
Ссылку поправил, точнее снапшот свой дал. Я покупал по такой цене, такую и указал.
  • Wolf359
  • 11 февраля 2015, 20:43
Еще утром он был по 2.78. Продавец круто загнул, сразу почти в 2,5 раза поднял цену
  • Wolf359
  • 12 февраля 2015, 00:21
Хотя зря я так о продавце, это был лишь временная скидка в 59%.
За 7 баксов я бы его точно не купил.
Уже опять US $2.78
Ток потребления у такого фонарика 112 ма. Открутил кнопку и подключил тестер)
Вот ссылка на другого продавца, у которого больше информации по этому фонарю — https://aliexpress.com/item/item/Queshi-XML-Cree-T6-150-Lumen-1-Mode-Pocket-Rechargeable-Flashlight-Aluminium-Alloy-Waterproof-Mini-Flashlight/2033103432.html
  • RussII
  • 20 июля 2015, 14:22
Сфоткал внутренности моего фонарика, разбирается он просто, нужно снаружи кредиткой выталкивать из фонаря серое кольцо вокруг линзы, оно не приклеено и с трудом, но вынимается. Когда фонарик только приехал, вставил в него новую алкалайновую батарейку Flarx из фикспрайса, потребление тока составило 500 mA, от свежезаряженного аккумулятора GP 750, потребляет 390 мА.