PowerBank "своими руками"

Доброго дня!
В обзоре ниже самосборный повербанк из этого корпуса (с электроникой) 9.9$ и этого аккумулятора 16$. Готовые PowerBank в таком корпусе стоят от 13$, правда в описании (не смотря на супер тонкий корпус) фигурирует емкость аж 20000mAh. В моем случае получилось относительно дорого, но у этого есть свои причины, подробности под катом

Ранее мной был приобретен аккумулятор для Chuwi и который не подошел, поэтому решил его использовать для PowerBank. Опрометчиво купил корпус, но аккумулятор не подошел по размерам :) (был точно уверен, что подойдет).

Не пропадать же добру, начал искать подходящего размера батарею (117х64х7.8мм), но таких не было. Уже думал купить меньшего размера, но на всякий случай решил спросить у китайцев вдруг есть указанных размеров. И тут получаю неожиданное сообщение, что продавец готов сделать аккумулятор указанного мной размера! На всякий случай написал ему, что я не оптовик и мне нужен единственный экземпляр, китаец подтвердил. Я ему дал ссылку на корпус, он спросил какое напряжение мне нужно, написал 3.7V В общем, хорошо пообщались. Через 4 дня продавец выслал и через 22 дня я получил посылку
Посылка

Аккумулятор
Все доехало в целостности, батарея была в пупырке.

Продавец даже наклеил голограмму и бумажку с указанием характеристик.
Измерил напряжение и поставил на разрядку
Напряжение 3.8V

Разрядился аккумулятор за 6 часов током 500mA, отданная емкость 3000mAh, после поставил на зарядку током 1А и через 8:40 часов получил залитую емкость 7200mAh 4.18V.
Разряд и заряд через BT-C3100
Разряд сразу после покупки
Нажмите чтоб посмотреть анимацию (заряд после полной разрядки)

Внутренне сопротивление

Power Bank

Размеры корпуса: 153х76х10мм, внутренние размеры для аккумулятора 117х64х7,8мм
В комплекте корпус, две заглушки, наклейки, 6 шурупов и плата контроллера.
Комплект

Контроллер ближе

После того как припаял аккумулятор к контроллеру и включил, начал мигать 4 светодиод и через 3 секунды гас, прочитал что это из за недостаточности уровня напряжения (?), но после включения зарядки на секунду (все светодиоды загорелись, показав заряд 100%), все заработало. Батарея внутри не болтается и сидит плотно.
При сборке нужно учесть правильное расположение контроллера чтобы он не проваливался внутрь и правильно выбрать верх низ, чтобы можно было приклеить наклейки.
Оказалось что контроллер умеет определят нагрузку и включается автоматически, как XIAOMI Power bank Но не умеет определят что заряжает сам себя.
Сравнение со старшим братом
Можно заряжать два устройства одновременно, напряжение проседает не сильно. Если во время зарядки удерживать кнопку, повербанк выключается и прекращает заряжать.

Решил зарядить iPad mini (полностью разряженный, емкость 4430 мАч), Power Bank смог отдать 1А при напряжении 5V и разрядился в 0 как раз загрузив iPad до 100% и отдав 4400мАч

При зарядке PowerBank потребляет 1A, удалось залить 5400mAh
Зарядка повербанка

При двойном клике по кнопке загорается фонарик (выключается повторным кликом), который не блещет яркостью, но вполне может помочь найти что либо в темноте.
Фонарик

Итого:
2 порта, которые могут работать одновременно
Встроенный фонарик
Можно залить 5400mAh и получить 4400mAh (китаец обещал 6000mAh)
В минусах:
Цена

Ссылка на китайский магазин, который делает кастомные аккумуляторы.

Спасибо за внимание.

PS Цена на странице продавца указана общая, после того как договоритесь с продавцом о емкости и размерах, цена корректируется. То есть добавляете, покупаете, но не оплачиваете ;)
не увидел причин
  • 13 февраля 2015, 11:18
Кастомный размера аккумулятор (+ оставшийся аккумулятор от Chuwi)
Готовый PowerBank как у меня в обзоре (+ со встроенным аккумулятором) можно купить от 13$

У меня в итоге 26$ за powerbank и обозреваемый аккумулятор + аккумулятор от Chuwi 12$
  • scuaed
  • 13 февраля 2015, 17:16
сходил по ссылке на ваш аккумулятор — US $38.54
al-open13 февраля 2015, 14:17
Цена указана общая, после того как договоритесь с продавцом о емкости и размерах, цена корректируется. То есть добавляете, покупаете, но не оплачиваете ;)
  • atatayka
  • 13 февраля 2015, 11:18
Прикольно возьму на заметку. А если он спрашивал. какое напряжение надо, значит теоретически может и на 5 В сразу сделать? Чтоб избежать потерь при преобразовании.
  • 13 февраля 2015, 11:20
Наверно может, спросите в чате ;)
  • fatronix
  • 13 февраля 2015, 11:27
А какой тип у вас аккумулятора Li-Ion или Li-Pol? Может напряжение окончания заряда батареи 4.35 В?
  • 13 февраля 2015, 11:29
li-ion
  • Multik
  • 13 февраля 2015, 15:53
Что-то я не увидел где он отдал 4400mAh где фото?
Реальность такова из 3.7V сделать 5V уходит около 30%, а значит приблизительно 4320mAh
С батареей и платой всё гут.
Но цена конечно не айс, на 18650 подешевле будет.
Да и сборка не очень, щели =)
  • 13 февраля 2015, 16:05
щели — без аккумулятора и без наклеек.
фото 4400 нету, забыл сделать
  • 13 февраля 2015, 11:23
Нет, литивые элементы идут только на 3.7 вольта :)
Китаец мог сделать батарею на 7.4в, 11.1в и т.д. :)
  • 13 февраля 2015, 11:27
Если очень попросить, сделает аккумулятор в виде розочки с напряжением 5,25В :)
Китайцам всё под силу…
  • 13 февраля 2015, 11:29
Литий до такого напряжения можно зарядить только один раз и не на долго :) Желательно иметь под рукой противогаз и огнетушитель :))
  • 13 февраля 2015, 11:36
Это продавца не сильно беспокоит
  • fatronix
  • 13 февраля 2015, 11:28
Ну почему же есть и на 3.8 В
  • 13 февраля 2015, 11:32
Я знаю, есть и на 3.3в, но это нюансы и распространены не так широко :)
  • ESP_Band
  • 13 февраля 2015, 11:53
на самом деле, у них не лучший КПД, у меня пара аналогичных корпусов валяется, это единственная проблема, которая меня останавливает от их использования, а так был бы годный ПБ, если бы не КПД
а нельзя было емкость проверить как все — вначале зарядить полностью, а потом разрядить? а то нихрена не ясно какая там реальная емкость. не менее 4400 у павербанка в сборе, с учетом КПД. а у самой батареи — неясно.

но если пересчитать в вт*ч — то получается оч близко к заявленным 6000.
Хороший труд, правда дороговато =)
У меня имеются три повербанка, и один из них мне кажется управляется такой же платой, да и ёмкость почти схожа. Так вот все три банка сами включаются при появлении нагрузки. Это не только Хаоми умеют )))
Кстати скажите, если подключить один и тот же кабель в большой усб и в микро усб зарядки, он будет показывать процесс зарядки?
Плюс за обзор, спасибо =)
  • 13 февраля 2015, 12:55
вечером напишу
Окай =) Буду мониторить Ваш обзор.
  • 13 февраля 2015, 18:56
Да, к сожалению сам себя заряжает :)
Значит плата такая же, как и у меня ))) ничего страшного, мой банк работает уже пол года, и ничего не случилось )))
  • kaiseris
  • 13 февраля 2015, 12:24
А ведь за половину этих денег просто можно было купить Хiaomi 500mAh. Или за $25 (скоро думаю будет дешевле) — OnePlus One 10000mAh.
Я конечно за DIY. Но надо и посчитать.
Вы делали когда нибудь повербанки? Есть десяток банок 18650 от ноута, хочу собрать ёмкую банку для освещения лагеря на летних рыбалках ))
  • kaiseris
  • 13 февраля 2015, 13:19
Увы, не посоветую с этим.
  • 13 февраля 2015, 13:38
Нате! Все бы хорошо, да вот только малый ток заряда предполагает зарядку оного не менее полутора суток. Это единственная причина почему я его до сих пор не приобрел.
Спасибо!
  • Nomad1x
  • 13 февраля 2015, 14:23
Или берите готовый бокс на 4-6 банок с контроллером, или возьмите сам контроллер заряда/разряда + несколько банок в паралель (очень желательно одинаковой емкости). Во втором случае нужно выбирать контроллер с учетом максимальной нагрузки.
  • shpokel
  • 13 февраля 2015, 15:56
очень желательно одинаковой емкости
абсолютно все равно
  • Kail
  • 13 февраля 2015, 14:02
Вот вы пишите, что цена за аккумулятор 16$, а по ссылке на товар и ссылке на снапшот покупки — $38.54. Я что-то не так делаю? А в Transaction History & Feedback всего одна покупка на 41$ от 16 января.
  • 13 февраля 2015, 14:17
  • 13 февраля 2015, 14:39
У меня тоже нечто подобное есть :) тока без коробки. Хочу как нить на 3д принтеренапечатать потом. Тут 4 акб по 13 тыш и 2 по 10 :) с паяльником не дружу… так что можете конеш смеятся в голос над моим творением. Пор мне так главное работает :) остальное пофигу. Емкость на зарядку большая… щас на рязрядку тестирую… около 13 тыш уже разрядил… 55 процентов показывает. Но тут контроллер не раскачен еще :) все новое.
Простите, а зачем раскачивать контроллер? Там лампы не прогрелись?
  • 13 февраля 2015, 15:06
Когда подключал заряженую акб показывало 95% я решил разрядить и потом зарядить до 100. Тогда будет полный цикл и уже точные данные по разряду
  • 13 февраля 2015, 15:10
Ну так контроллер тут ни при чем ведь :) Да и литиевые АКБ особо не «раскачиваются», особенно если они у Вас не новые :)
  • 13 февраля 2015, 15:13
Хз :) но лучше зарядить с ним до 100% До этого заряжал отдельно каждую банку
  • 13 февраля 2015, 15:03
70 А*ч? Это же трое суток надо для его зарядки, зачем такая емкость? :)
тут контроллер не раскачен еще
Э… А это как? :)
  • elf2978
  • 13 февраля 2015, 15:07
наверно, не 70А*ч, а 23А*ч? мне так кажется)
  • 13 февраля 2015, 15:09
4 акб по 13 тыш и 2 по 10
4*13+2*10=72 :)
  • 13 февраля 2015, 15:16
Заявленые 13 и 10 скорее всего фейковые :) очень тонкие акб. Широкие конеш и тяжелые… но тонкие.
  • 13 февраля 2015, 15:19
Напишите результат как оттестируете :)
  • 13 февраля 2015, 15:21
Ок, тока на заряд может не получится :) там на белой фигне максимум 19999 милиампер часов :) после этого 00000 и хз скока там после этого заряжает. Надо момент ловить и сброс делать… до следующих 19999
  • Nomad1x
  • 16 февраля 2015, 15:27
Эта «белая фигня» сама сброс делает и заново считает, только нужно подсчитать сколько циклов по 20000 сделано, умножить и вуаля.
  • 16 февраля 2015, 15:36
Да я вкурсе, надо караулить эти 19999 что б когда 00000 станет сразу сброс делать :) а то будет неучтеная зарядка
  • 14 августа 2015, 15:58
Если вопрос актуален :) вернулся с отпуска, почти мес не было розеток. Навигация и фото/видео надо было. + 11 гигов музыки что б не скучать :) нормально было, но тяжело конеш носить с собой такое. 44 чесных амперчасов. Но заряд / разрад глючный… когда пустая акб заряжается по началу быстро..потом еле еле… когда полная акб и заряжает телефон все гут… но после снижения уровня акб заряд смартфона был низкоамперным. :) как то так. Лучще заводское брать или автомобильный акб:)
  • 13 февраля 2015, 15:07
у меня сони с 2300 акб. Я планирую поехать в отпуск и мне было б неплохо, если б около месяца был заряд :) на фото и видео смартфон зараза жрет дико акб и приходится носить с собой доп заряд. так как заводские павербанки дохлые были..я взял акб от планшетов и соорудил этого франкенштейна
  • 13 февраля 2015, 15:10
а если все это не дай бог рванет :)
  • 13 февраля 2015, 15:11
А в машине 40-50 литров бензина… Если он рванет? :)
  • 13 февраля 2015, 15:11
Уже вздувались подобные акб :) подохреваю из-за копеечного контроллера. 2 штуки по 5 тыш сдохли. Они вроде не взрываются… максимум распухают. но там изолента держит :)
  • 13 февраля 2015, 15:19
синяя!!! )) тогда опасаться нечего )
Синяя изолента решает все проблемы )))
  • 13 февраля 2015, 15:12
Не, вещь, конечно, получается монументальной… Но неужели за все время отпуска Вам не встретится ни одна розетка? :)
  • 13 февраля 2015, 15:15
Думаю появится конечно :) но я чут подумал подумал..фигли с Китая ждать 2...4 акб Заказывать так на весь остаток баксов на карте, которую планировал потом закрыть. Можно разделить если припрет… там контактики разъемные :) на фото видно.
  • vil2
  • 13 февраля 2015, 17:39
Камера отврат.
  • 13 февраля 2015, 17:44
Nexus 5, снималось ночью

Обзор не камеры ;)
  • vil2
  • 13 февраля 2015, 17:50
да не все норм. прости дорогой.
А где подобные корпуса продают с контроллерами, без аккумов?
  • 14 февраля 2015, 11:28
самая первая ссылка в обзоре
Подскажите пожалуйста:
Может ли контроллер одновременно питать нагрузку и заряжаться от сети.
Хочу сделать 5-вольтовый бесперебойный источник питания для самоделки.
  • 07 марта 2015, 23:44
да, может одновременно заряжать и заряжаться
  • jaanpht
  • 30 ноября 2015, 21:29
взял такой вместе с аккумулятором на jd.com распродаже, за какие-то центы. Все работает, но кнопка ON/OFF не реагирует, позже разобрался что ее надо нажимать очень сильно и с наклоном, тогда запускается и банк и фонарь при дабл-клике. Брачок.