Меламиновые губки про запас и под мужские нужды.

Были подобные обзоры, попытаюсь сделать свой уникальным, поскольку обойдусь без применения на кухне, а буду показывать примеры в чуть других ситуациях. Еще «погнался поп за дешевизной» и получил не совсем то, что ожидал.

Партия в 100 штук этих губок — была одной из первых моих покупок на Алиэкспрессе. Весьма и весьма сомневался, нужная ли это вещь, даже тогда когда уже держал в руках — с виду обыкновенный поролон же. Но попробовал в деле и с того времени заказал уже 5-6 таких партий. Часть используется по назначению, часть раздается/дариться близким знакомым. Правда один такой одаренный десятком губок — пришел потом и чуть ли не силой отобрал выкупил у меня не распечатанную только пришедшую новою партию.

А тут еще увидел я в соседнем мегаполисе в подземном переходе человека, что продавал их чуть ли не по доллару за штуку в розницу, я был весьма удивлен и решил сделать себе запас. Дабы ВНЕЗАПНО не пришлось покупать в оффлайне в случае необходимости по конским ценам

Продавец у которого покупал все разы почему то удалился из площадки. Покупал такие же

Начал искать аналоги, нашел вот другого продавца. Теперь вижу, что сам виноват — на размеры губки не посмотрел. Зачастую они идут 100*60*20 мм. Посмотрел на выгодную цену и большой объем — 200 штук за 9 с копейками долларов. Заказ, оплата, доставка 2 недели

Видео распаковки не будет, поскольку еще на почте достал десяток и подарил вежливой работнице почты, что всегда меня оперативно уведомляет звонком о новых посылках. Однако, размеры меня удивили. Я ожидал тогда еще как в прежних партиях что то такое вот как в этом обзоре, только в 2 раза большее

А получилась вот такая картина

И губочка сама вот таких размеров

Нашел со старых запасов в каком то загашнике валялась, фото для сравнения

Упаковка разделена на 2 половины внутри каждой из которых лежит по 5 стопок по 20 штук. Вроде все на месте, хотя в комментариях к этому лоту народ жалуется на недостачу

Потому лучше пересчитать при получении, если для вас важна точность в финансовых делах.

Давайте измеряем, есть ли хоть заявленные размеры

Видно, что есть даже чуть больше, чем 100*60*10 мм.

Тесты

Все, наверное, знают, что мыть этой штукой лучше загрязненные глянцевые и гладкие поверхности — губка играет роль очень легкого абразива, который стирает все лишнее с этих поверхностей, не прибегая при этом к помощи каких то моющих средств или еще чего. Лишь только тереть, тереть и еще раз тереть. Периодически только смачивая водой губку и удаляю катышки.
Но даже и не совсем гладкие поверхности — можно норм очистить.

первым примером станет кусок забора. забор состоит из металлопрофиля, покрытого каким то антикоррозийным налетом, десятком лет гарантии и кучей понтовых заверений от производителя. но все это не защищает от глупых школоло пишущих маркером всякие нехорошие слова. и тогда что — взять наждак или грубый какой абразив — повредить антикоррозионное покрытие. но губка справляется норм

Маркер на листке и куске забора

Немного воды пролилось, но следов от маркера нет

одним краем грубо вытирал, вторым краем дочищал тонко

Следующее применение — бокс от экшен камеры. Его с камерой для надежности я прикреплял изолентой и скотчем к машинке на радио пульту (когда то дойдут руки сделать ее обзор) и вот такие следы местами остаются

Губка справилась, но нужно было дочищать матовый налет от размазанного губкой и водой клея

Нашел грязный осенний кроссовок с когда то белой каймой

а вот каким он должен быть — выделил вытертый участок

Правда, та же губка уже протерлась до дыр в прямом значении этих слов

Ну и куда ж без ванной. Не самый удачный кадр, тем более скудное освещение, но он передает грязнобелый цвет ванной, хотя и без каких то ярких проблем.

начинаем тереть с водой — идут катышки с губки+грязи

и вот ванна уже куда белее

Что можно сказать в итогах

Губку можно применять в разных сферах, включая и кухонную уборку, и сугубо мужские дела. Вот только она бывает разных форматов — недоглядев отличие в характеристиках можно получить в два раза тоньше, чем ожидалось)

Количество у меня совпадает с заявленным, но есть прецеденты из отзывов у этого продавца, потому нужно быть аккуратным.

В целом — покупкой доволен, запас сделан и ближайшее время ближайший год — не будет недостачи дома в этих губках. А насчет все тех же размеров — это расходник, который практически также сотрется, как и в два раза толще.

Губку коту не стал подсовывать, муссируются всякие слухи о их вредности, лучше перестраховаться и оставить эту фото наглой домашней котятины

п.с. обожаю, когда мой буквально вчерашний обзор — заминусили в ноль mysku.club/blog/china-stores/30387.html
чисто потому, что он — бесплатного товара. а этот купленный за кровные — с нормальным рейтингом.
но ведь автор тот же и уровень — также мой, не больше и не меньше, не хуже и не лучше.
  • Svetogor
  • 13 февраля 2015, 16:50
Копоть на стекле в банной печи такой вытираю, очень хорошо справляется, где сильно закопчено, чутка дольше трёшь. До этого пользовался химией, едкая штука.
  • 13 февраля 2015, 16:53
Да, губка+вода+длительное трение и никакой химии. Если только не учитывать саму губку.
  • Never
  • 14 февраля 2015, 09:57
скажу по секрету — копоть легко стирается обычной газетой. Комкаете газету и начинаете тереть прямыми движениями. Потом мокрой тряпкой стираете. Новую газету так же комкаете и вычищаете начисто. Я уже несколько лет так делаю
  • 13 февраля 2015, 16:56
Советую посмотреть:
  • mcshel
  • 13 февраля 2015, 17:32
Посмотрел, хорошее видео.
Но автор видео оттирает не самой губкой, а жесткой волокнистой поверхностью. Пластик точно тереть не надо такой поверхностью. Но вердикт один — реклама такая реклама
  • 13 февраля 2015, 16:57
Зашел узнать под какие такие чисто мужские нужды подходят меламиновые губки)))
  • 13 февраля 2015, 17:22
Тоже прочитал шапку и решил по-интересоваться, вдруг ТС чем-то удивит)))
А так — миллион раз обсосанная тема. Ерунда это…
  • 13 февраля 2015, 17:29
Как обещал — без кухни и чайников, а забор, кроссовки и гаджет. Или вы ожидали, что я буду бороду брить ими буду?
  • 13 февраля 2015, 17:43
Учитывая, в среднем, ежемесячность обзоров этих губок, ожидал «изобретения колеса» )
  • 13 февраля 2015, 17:46
Извините, что не оправдал ваших ожиданий)
  • 13 февраля 2015, 17:55
Ну, по крайней мере старался)))
  • 13 февраля 2015, 18:04
Да-да, руки опускать не стоит)))
  • Kevolech
  • 13 февраля 2015, 16:57
Ей хорошо сантехнику в ванной протирать от мутного налёта после воды. Один раз протёр и краны блестят аки котячьи тестикулы)
Вот я всё думал, зачем эти губки вообще, много раз видел в интернете. Но загуглить было лень, а Вы просветили, спасибо )
  • simanson
  • 13 февраля 2015, 17:12
мелкие царапины на лакокрасочном покрытии машины не замоет?
  • 13 февраля 2015, 17:17
скорее добавит новых микроцарапин, если слишком усердно будете тереть. а вот суровые загрязнения сверху покрытия этого — можно снять, гладкое ж оно.
  • lockeron
  • 13 февраля 2015, 17:21
Нет, меламиновая губка, представляет по сути большую стерку. И принцип действия у нее такой же. Так что только грязь вытрет, ито не факт.
  • serp886
  • 13 февраля 2015, 18:09
Зато хорошо оттирает с машины остатки насекомых и почки. Вреда для покрытия авто не заметил.
  • Megapey
  • 14 февраля 2015, 12:34
Меламин против почек — хорошо известная тема!
Где бы ни были почки — меламин их найдет, и уничтожит! И печень.
  • 13 февраля 2015, 17:50
Тоже в свое время купил в Китае ящик этих губок, стер пяток штук оттирая дома все до чего мог дотянуться. Мой вердикт был таков, что обычная губка, с ЛЮБОЙ химией оттирает на порядок быстрее и чище.
Но т.к. я немного озабочен использованием химии в контакте с пищей, поэтому давно использую в качестве химии — обычную пищевую соду. Так вот даже с содой, меламиновая губка состязаться не может. Те же кроссовки и налет в ванной — обычная сода оттирает на порядок лучще и быстрее, а еще и обеззараживает.
В резултате продал все свои губки оптом на местном форуме, и больше на занимаюсь ерундой.
  • 13 февраля 2015, 17:56
Меламин вызывает рак, поэтому посуду мыть меламином уж точно не нужно!
  • 13 февраля 2015, 18:00
Ссылку с исследованиями в студию.
Я когда изучал этот вопрос, про рак вообще ничего не видел. А видел что смертельная доза для меламина — равна аналогичной для соли. Т.е. если Вы сожрете что-то типа 1 кг. соли или 1кг меламина, то можно ласты поклеить. В малых дозах он безопасен. Кроме того был скандал, когда китайцы добавляли его в детские смеси, что-бы обмануть тесты на питательность вроде.
  • 13 февраля 2015, 18:19
меламиновая посуда вызывает рак. Это очень широко освещено и секретом не является. Кроме того, из меламиновой посуды выделяется в пищу формальдегид в опасных для здоровья концентрациях:

В губках он тоже есть.
  • 13 февраля 2015, 18:51
Это очень широко освещено и секретом не является.

Как правило именно за такими выражениями прячется большинство глупостей. Не менее широко освещено — например что кактус перед монитором спасает от радиации.

Про меламин не убедили. Речь не о посуде а о губках, и даже ЕСЛИ в приведенном Вами ролике говорят правду, нагревать их до 70 градусов вряд ли кто-то будет.
А за высказыванием, что мол, я перешел на соду, потому как блабла контакт химии с посудой — не кроется не меньшая глупость и мракобесие? ;)
  • 14 февраля 2015, 11:35
Просто эллементарная наблюдательность. Всякие жидкие моющие средства, при мытье посуды образуют пленку вполене ощутимую даже руками. И что-бы смыть ее надо, довольно долго и тщательно полоскать каждую тарелку, что в спешку невсегда соблюдается. А сода — просто щелочь, которая отлично расщепляет жир. Издревле используется как пищевая добавка, следовательно в микро дозах заведомо безопасна, да и в средних дозах, риск максимум изжогу заработать (но это если посуду вообще не полоскать).

Поэтому никакого мракобесия. Моющее я тоже использую, но крайне редко, в особо сложных случаях, и стараюсь максимально хорошо вымывать потом.
  • plin2s
  • 16 февраля 2015, 15:20
Если моющее средство не смывается и оставляет пленку, то это проблема с жесткойстью/составом воды и нужно ставить фильтры. Ну а про соду спорить бесполезно. Вполне хороший вариант.
  • bakinec
  • 13 февраля 2015, 18:52
Да, меламиновая посуда вредна, особенно при контакте с нагретой пищей, в которую она испускает всякую каку. Но какой вред может нанести обычная посуда помытая меламиновой губкой? Разве что её после этого не ополаскивать и поедать борщ вместе с катышками меламина? Это как с асбестом, который опасен при вдыхании его пыли, но на основании этого, объявляют опасными все изделия из него, включая асбоцементные трубы, закапываемые в землю
  • 13 февраля 2015, 18:59
  • bakinec
  • 16 февраля 2015, 11:20
Кстати, для информации — кухонные столешницы, самого распространенного типа (постформинг) сделаны из ДСП, покрытого бумажно-слоистым пластиком, на основе всё того же меламина
  • shaman
  • 14 февраля 2015, 09:06
Если эти губки не жрать, как зефир, то никакой рак они не вызовут.
На пикник, в командировки, почистил — в мусор.
Объясните валенку-дураку простыми словами, что это такое за хренатень!?
Губки для мытья-протирки разных вещей, пропитаны какой-то дрянью, достаточно эффективны.
И эта дрянь со временем не вымывается?
PS, а я то думаю, что за губки такие везде мелькают, лень вчитываться было. А оказывается обычная пропитанная мочалка…
После применения на поверхности оставляет легкий налет химии. Перед использованием смачивать требуется. В результате трения о поверхность стирается в ноль.
  • Zoolog
  • 13 февраля 2015, 20:57
Из этой дряни губки сделаны целиком
После прочтения вот этого намного более подробного обзора mysku.club/blog/aliexpress/26301.html связываться с сабжем не захотелось, т.к. упоминается раздражение дыхательных путей и всякое такое…
  • slovo
  • 13 февраля 2015, 21:31
ничем они не пропитаны… Это сам по себе вспененный меламин.
Если б немецкие — тогда скорее да. А эти — ???
  • 13 февраля 2015, 19:00
Если у Вас нет химического образования Вы вряд ли поймете что это за хрень. А вот для чего она нужна, можно понять посмотрев ролик в комментариях Выше.
  • IUV
  • 13 февраля 2015, 19:15
Долго думал, стоит ли покупать. Этот обзор убедил, буду брать.
Попробуйте, не понравится — раздарите.
  • 13 февраля 2015, 19:59
Лучше предварительно посмотрите видео (третий коммент сверху), с реальным тестированием. Польза от этих губок конечно есть, но она больше надуманная и самовнушенная.
  • 13 февраля 2015, 21:35
Хочу вам сказать, что минтай (рыба семейства тресковых) очень богат глистами! Посему давать коту стОит только если рыба была долгое время по настоящему заморожена и никак иначе.
  • slovo
  • 13 февраля 2015, 21:35
Чувак с видео конечно прав, но — большой плюс этих губок что оттирают они без дополнительной химии. С химией, конечно, не сравнить — губки эти и трут хуже, и медленнее оттирают, и одноразовые. Но я ими постоянно плиту мою — если с химией — то она конечно быстрее и эффективнее, но потом ещё эту химию (пену) замучаешься с плиты смывать — а этими губками мне проще. Да и руки от химии не страдают
Губку коту не стал подсовывать, муссируются всякие слухи о их вредности
Неправда! Коты — полезны!!!
  • 13 февраля 2015, 21:56
Я согласен с вашим утверждением)
  • Megapey
  • 14 февраля 2015, 12:40
Слухи о вредности котов распространяют собачки.
и да,
коты вредные!
  • MySky
  • 13 февраля 2015, 22:14
заказал с али — задолбался ждать, открыл диспут — вернули деньги, а губки пришли недавно))
У большинства алишных продавцов есть палка. Деньги стоит вернуть продавцу. Впрочем, это и без меня было ясно, надеюсь? :)
  • MySky
  • 13 февраля 2015, 22:58
О как у нас… А виноват именно продавец, что вы 3 месяца ждали, да? Впрочем, больше не комментирую!!!
  • Bacchus
  • 13 февраля 2015, 23:35
Столько губок лишь чтобы мыть, или вы их используете еще как нибудь?
Столько губок лишь чтобы мыть
Хорошо не все губки могут мыть. Вернее, мыть могут не только лишь все, мало какие могут это делать
Тест представленный на видео проведен абсолютно не корректно. Человек сравнивает губку удаляющую загрязнение за счет самоистирания (по такому-же принципу работает обычный ластик) с грубой абразивной губкой. которая, по сути, представляет собой наждачную бумагу, точнее Scotch Brite (Скотч Брайт). Губка для посуды стирает слой обрабатываемого покрытия оставляя царапины на поверхности. С тем-же успехом можно было взять грубую наждачную бумагу и все оттереть вместе с краской :-).

По сабжу — купил я как то жене эти чудо губки:

Не впечатлили — слишком муторно ими тереть.

Лежат теперь в н.з… на случай, если нужно будет что-нибудь деликатно отчистить.
  • k2s
  • 14 февраля 2015, 10:28
после использования понял, что нет ничего лучше и быстрее для чистки пластика (подоконник, пластиковые рамы, подошва на обуви, компьютерная техника (клавиатуры, системники, мышки, принтера и т.д.) и даже любые окрашеные детали (теже двери и рамы)). но после применения также складывается ощущении, что и быстрее пачкается. имхо.
  • fkz
  • 14 февраля 2015, 19:14
Ам…
Не подскажите, на БИКе такие есть?
  • lay_zzz
  • 17 февраля 2015, 04:36
таких губок и на али, и на ebay просто завались. вообще хорошая вещь, хоть и одноразовая. прекрасно отмывает пластиковые окна от сажи и пыли. у нас в хозмагах такие продают по 30 руб/шт.
Использую меламиновые губки для очистки въевшихся пятен на кухонной столешнице и мойке из искусственного камня.