Транзисторы 2SC5200 и 2SA1943 (20 шт)

Краткий обзор покупки транзисторов с расчленёнкой.

Эти транзисторы (комплементарная пара) используются в основном в усилителях мощности звуковой частоты, в выходном каскаде, но это не единственное их применение. Покупались они именно для ремонта УМЗЧ.
В упаковке было по десять штук каждого номинала.

На фото их меньше так как уже один поставил а один ушёл на расчленёнку.
Коэффициент усиления по току у всех примерно одинаков:
2SA1943 ~ 187
2SC5200 ~ 115
Так как найти на сегодняшний день оригиналы подобных транзисторов
просто не реально, было решено отправить один транзистор на расчленёнку
дабы узнать, на сколько он «не оригинален».
Для сравнения приведу фото внутренностей оригинального транзистора из интернета

А теперь посмотрим на купленный.

Видно что размер кристалла у оригинала раза в два больше, медное
основание тоже толще у оригинала в два раза подделки. Железная подложка у
подделки больше и толще чем у оригинала.
Теперь посмотрим, как железная подложка крепится к медному основанию

Как видим тоже ничего хорошего, от силы процентов 30 от всей
поверхности были спаяны.
Использовать их конечно можно (если нет альтернативы) если ставить два в параллель для перестраховки или не нагружать на полную, но по любому не рассчитывать на заявленные параметры в тех документации.

Если кто знает, в каком интернет магазине можно приобрести оригиналы поделитесь информацией, буду признателен. На Ebay часто жалуются, что там тоже последнее время продают подделки транзисторов.
  • 13 февраля 2015, 20:24
Аккумуляторы, чипы, светодиоды, транзисторы…
Что дальше разбирать будем? :)
Видно что размер кристалла у оригинала раза в два больше
А площадь кристалла в 4 раза — разница весьма велика и это очень критично
  • 13 февраля 2015, 20:27
Что дальше разбирать будем? :)
Китайских продавцов, которые шлют некачественный товар. :)

Хотел написать — микросхемы, так я как то фото кристалла выкладывал.
А автору плюс.
  • 13 февраля 2015, 20:29
Предлагаю разобрать напильник)))
  • 13 февраля 2015, 20:31
Предлагаю разобрать напильник)))
Скоро его допилю в опилки, инструмент уже едет…
  • 13 февраля 2015, 20:32
Ага, и будет Опильник. :)
  • 13 февраля 2015, 20:34
Китайский]]]
  • IVA2
  • 14 февраля 2015, 15:19
У меня есть гири 2 шт. по 32 кг. Могу предоставить в разборку… :)
  • 14 февраля 2015, 16:23
Это к Шуре Балаганову :-)
А потом удивляются, почему техника горит…
  • 13 февраля 2015, 20:30
Ну не знаю, по моему многие уже не удивляются.
Я уже даже тому, что фирмА горит, не удивляюсь :((
  • 13 февраля 2015, 20:32
Пора бы уже привыкнуть — только туалетная бумага честно признается что одноразовая)))
  • IVA2
  • 14 февраля 2015, 15:20
уверен что найдутся те кто и ее стирает.
  • 13 февраля 2015, 20:38
Кстати ко мне тоже транзисторы едут, только я поступил немного хитрее, заказал выпайку, посмотрим что приедет.
А автору спасибо за информацию где не покупать, весьма полезно.
  • 13 февраля 2015, 23:52
Китайцы в курсе наших «хитростей». Уже кто-то отписывался, что новые фейковые детали маскируют под б/у. Так что не панацея. Хотя вероятность удачи намного больше. Мне тоже только так удалось купить нормальные 2SA1295 + 2SC3264, перед этим трижды от разных продавцов получал подделки.
  • T0urAN
  • 14 февраля 2015, 00:03
заказал выпайку
А где можно в Китае заказать демонтаж?
  • 14 февраля 2015, 00:16
Да хоть на том же Али. В поиске добавляете ключевое слово disassemble
  • 14 февраля 2015, 00:18
Да многие продают, искать по — disassemble
  • Kid_Alex
  • 13 февраля 2015, 20:39
Если кто знает, в каком интернет магазине можно приобрести оригиналы
Тут, но, ясен пень, дороже ))
  • 13 февраля 2015, 20:41
Там точно оригинал?
  • Kid_Alex
  • 14 февраля 2015, 16:53
Я с этой конторой достаточно давно работаю, косяков не было
  • AndyBig
  • 13 февраля 2015, 23:42
А почему Вы думаете, что там закупают не у тех же китайцев? :)
  • 13 февраля 2015, 23:43
Ну может там закупают у других китайцев :-)))
  • AndyBig
  • 13 февраля 2015, 23:47
Скорее всего у других :) У тех самых, у которых закупают китайцы с Али :))))
  • 13 февраля 2015, 23:50
Там два с лишним ярда кетайцев, есть выбор :-)
  • serp886
  • 13 февраля 2015, 20:59
Ни разу не радиолюбитель и о транзисторах знаю только на уровне теории, но в обзор специально зашел посмотреть на расчлененку.
  • 13 февраля 2015, 21:01
+100500 расчленеки транзисторов еще не было :-)
  • 13 февраля 2015, 21:07
Была, но пока только в результате его самоликвидации, а вот так, что бы ДО, еще не было :)
  • rstylex
  • 13 февраля 2015, 21:11
У вас ссылка в обзоре не работает. Люди просили обновить!

mysku.club/blog/aliexpress/24219.html
mitel
27 июля 2014, 21:11

Ссылка не открывается! Печатная плата в Спринте 6
us.ua/1404297/
  • 13 февраля 2015, 21:32
Спасибо, исправил, вернее перенес на яндекс диск и изменил ссылку в обзоре.
  • rstylex
  • 13 февраля 2015, 21:39
Спасибо. Честно мне она тоже нужна была :) Буду паять себе драйвер.
  • 13 февраля 2015, 21:14
Ну сорри, не помню. А вот недавнюю расчлененку диодов помню. Даже заказал там же :-)
  • 13 февраля 2015, 21:05
Транзисторы из обзора являются даже не аналогами оригинальных транзисторов, ибо максимально-допустимые параметры (тока и мощности) явно в разы им уступают. Оригиналы могут работать в 100W усилителе, клоны — максимум в 30W
В 90-х годах ездил на Митинский рынок покупать транзисторы для БП телевизоров. Прод сказал, что транзисторы из республик ближнего зарубежья. При установке первого — все норм. А вот остальные никак работать не хотели. Перебрали их все и нашли только 2 из 20 штук нормальных. Остальные из любопытства вскрыли. Кристаллов просто не было. Была имитация транзисторов. Вот такие вот братья наши меньшие.
  • jiny
  • 14 февраля 2015, 15:31
Внутри КТ 846 впаивали КТ 315. При проверке прозванивался нормально, после установки в модуль питания телевизора естественно пробой переходов. Пока не вскрыли, не узнали про такую уловку. Микросхемы памяти для АОН попались без кристаллов, одни корпуса с выводами.
  • jiny
  • 15 февраля 2015, 15:22
Напутал про микросхемы памяти. Закупали для компьютеров Спектрум. Но сути не меняет.
  • 14 февраля 2015, 20:04
Чего только мне не попадалось поддельного.
Микросхемы без чипов, электролиты с мелкой ёмкостью внутри, батарейки под видом аккумуляторов, перепиленные маркировки всего подряд…
  • Dru4
  • 13 февраля 2015, 23:15
Ко мне по роду работы часто приходят с необычными просьбами, и одной из них как раз было надрезать лазером золоченую стальную крышку транзисторов. Так одна военная структура выводила на чистую воду не очень добросовестных поставщиков.
  • bolt869
  • 14 февраля 2015, 06:56
«И тут Остапа понесло....»
  • Dru4
  • 14 февраля 2015, 11:57
Я к тому что проблема подделок актуальная и на нашем рынке, с транзисторами нашего производства для военных изделий.
  • SEG
  • 25 сентября 2021, 17:27
На военном производстве есть входная проверка, особенно ответственных деталей, которая гарантированно выявит брак.
Но, даже если вдруг что то случится и входная не выявит, то очередная или промежуточная проверка, на этапе сборки самого изделия, уже всяко выявит и покажет некондицию устанавливаемых деталей.
Не говоря уже об окончательной проверке, где изделия испытывают по максимуму.

Т.е. смысла нет вообще никакого даже пытаться сбывать какую то некондицию воякам. Ибо выявят, найдут и спросят за такое быстро.

Хотя, в 90тых это еще могло бы сработать, но точно не теперь (и не ранее в СССР).
  • 13 февраля 2015, 23:40
Хм… По пол-бакса за штуку? Ну-ну. Весьма наивно верить, что за такую цену будет что-то кроме УГ.
Из проверенных неоднократно продавцов (правда больше года назад последний раз покупал) — ВОТ и ВОТ. Однако ценник, естественно отличается.
Смотрю, Teem проду всё ж три звезды поставил? Зря. Я бы одну влепил. Надо было ещё в отзыве фотку расчлененки прилепить.
  • 14 февраля 2015, 11:22
Закажу из вашего источника для пробы, вы их проверяли на заявленные параметры или варварским методом как я? Три звезды поставил так как в лоте продавца не сказано что они оригинал, вроде как он никого не обманывал да и с учетом цены на них сразу было понятно что это подделка. Фотку расчленёнки прилепил, когда писал отзыв но она почему то не отображается, видимо опять какие-то изменения на сайте вводятся. На том же али есть и по дороже но думаю, что там тоже будет подделка просто за большие деньги.
  • 14 февраля 2015, 13:54
вы их проверяли на заявленные параметры или варварским методом как я?
Конкретно от этих продавцов не вскрывал, ибо удовлетворяют. Но если очень сильно надо, могу один распилить — их есть ещё у меня.
Ток 10А (больше мой БП не тянет) держат без проблем, мощность около 100Вт (20В * 5...6А, с охлаждением) долговременно — ОК. На пробой с закороченой базой все уверенно держат 350В (правда, подделки тоже напряжение держат, как ни странно, с запасом).
Ещё сравнивал ёмкости переходов с оригинальным — разница есть, но немного и в разные стороны. У подделок же всегда меньше в разы, часто на порядок.
  • 14 февраля 2015, 14:32
Думаю не стоит курочить хороший транзистор ради этого, тем более что вы проверяли его на заявленные параметры. Спасибо за ответ.
  • sdapp
  • 13 февраля 2015, 23:51
Заказывал много раз IRF3205 и IRF4905, раз по 15 (набралось уже килограмма 2 меди и еще кило непонятно чего имитирующего медь), всё подделки, уже запарился заказывать, самое обидное что алиэкспресс недает оставить фидбек если продавец вернул деньги, полный беспредел. Если кто знает какого нормального продовца, где за вменяемые деньги на али или ибее можно купить штык 50+ то поделитесь.
  • 13 февраля 2015, 23:52
Мыши плакали, кололись, но продолжали еб жевать кактус :-)
  • 14 февраля 2015, 00:02
Вот и я хотел сначала IRF полевики заказать, и рейтинг продавца отличный, но не рискнул, в итоге заказал БУ и другой фирмы, с ними и то шансов больше, что качественные приедут
  • jh7
  • 14 февраля 2015, 10:54
не стоит расчитывать на ebay, на али тем более.
Два раза заказывал микросхемы AD823, раз на Ебее, раз на Алиэкспресс и оба раза прислали подделки.
  • Zprizrak
  • 14 февраля 2015, 05:58
Разбери процессор 286 и I7.
У последнего размеры элементов меньше.
И на этом основании моно скулить, что он подделка.
Или транзисторы
Все современные транзисторы подделки. Если сравнивать с размерами первого.
  • DYoga
  • 14 февраля 2015, 08:59
Разбирал и то и то. У i7 кристалл значительно больше.

После обзора понятно, почему на местных репбазах починенные усилки с заменёнными транзисторами мрут как мухи. Усилки 2x500вт, там транзисторы по 4 шт в параллель, а умирают они часто на мощности порядка 150-200вт. После фоток кристалла подделки неудивительно.
  • 14 февраля 2015, 10:48
Не путайте тёплое с мягким, у транзисторов размеры кристалла говорят о его рассеиваемой мощности и токе, который он может пропустить через себя, законы физики ещё никто не отменял, маленький кристалл просто не успеет отвести тепло на подложку и выйдет из строя. У процессоров размеры кристалла не говорят ни о чём, так как там кристалл это микросхема в котором больше миллиона транзисторов работающих на микро (макро) токах, кристалл процессора действительно может быть меньше у нового поколения чем у предыдущего, потому что тех процесс становится меньше с каждым годом, рабочие частоты выше, оптимизируются алгоритмы работы. А транзистор работающий на больших токах как был большим так таким и останется, на то он и полупроводник.
  • 14 февраля 2015, 11:30
Ну это не совсем корректно :-)
  • 14 февраля 2015, 14:16
Возможно не совсем, и всё-таки, биполярных транзисторов в корпусе ТО220 не делают больше 80Вт мощности рассеивания ибо — ru.wikipedia.org/wiki/TO220
Как то так :-)
В обзоре сравниваются два транзистора с ОДИНАКОВОЙ маркировкой. Если бы этот транзистор был улучшен производителем, то он бы получил другое название. Тогда и споров бы не было. В данном же случае мы имеем подделку, которая не соответствует параметрам из даташита.
  • vigera
  • 14 февраля 2015, 12:00
На странице Toshiba вижу линки на три магазина, в которых производитель предлагает покупать его изделия.
Это и есть места, где будет гарантированно невозможно нарваться на подделку.
Остаётся только догадываться почему автор, сетуя на заполонившие рынок подделки, обошёл вниманием факт, что основополагающим фактором в его решении «колоться, плакать, но продолжать есть кактус», покупая транзисторы, предлагаемые официальными реселлерами по цене $3-4 (поштучно), была выставленная нашими узкоглазыми братьями цена, более чем впятеро привлекательнее? ;-)
  • 14 февраля 2015, 13:44
Не жаловался, а приводил данные слова как факт. До этого брал в местных магазинах по цене оригинала те же самые подделки. Транзисторы хоть и подделка, но я их ставил в усилители до 150Вт, в место одного родного правда приходится ставить два в параллель для верности. Ставить их в более мощные и концертные аппараты не пойдет, туда только оригиналы.
Если в бытовом усилителе погорят все выходные транзисторы, то с учетом цены на оригиналы и работы не каждый согласится на ремонт. Бытовые усилители большую часть своего времени работают на 10-20% выходной мощности и подделки вполне справляются с этими нагрузками.
Конечно же, при ремонте даю хозяину возможность выбора между оригиналом и подделкой. Как думаете что выбирает хозяин при ремонте бытовых усилителей?
  • vigera
  • 14 февраля 2015, 14:09
Как думаете что выбирает хозяин при ремонте бытовых усилителей?
Я не в курсе относительности актуальной стоимости ремонта у специалиста сильно потрёпанного жизнью бытового усилителя на биполярных транзисторах, но подозреваю что в большинстве случаев дешевле будет купить аналогичный б/у-шный, благо развалов с ними полно на любом базаре (по крайней мере в краях моего обитания).
Насчёт аппаратов концертных (т.е. тех, которые служат в качестве орудий производства для зарабатывания денег лабухами), то, думаю, тут двух мнений быть не может и никто из здравомыслящих не будет экспериментировать с подделками!

P.S. И я не писал что жаловались, исключительно что «сетовали», каждый из нас не прочь поиметь качество, соответствующее оригиналу, по цене почти на порядок меньше! :-)
З.Ы. Как-то раз, ещё лет семь назад пробовал обратиться к ремонтнику по поводу замены двух стекляшек дисплея от симбиановской нокии (которые, к тому-же, давал ему выпаять с другой платы) и, услышав, цену на это в районе $25, пришлось тряхнуть стариной, самому включить фен и осуществить задуманное. А мобилку ту в рабочем состоянии в то время вполне можно было за $30 купить.
  • ChukaGek
  • 14 февраля 2015, 13:08
Покупаю в USA магазинах, подделки не попадались:
newark.com
mouser.com
digikey.com

Проверить можно не разбирая, в некоторых даташитах есть вес.
  • vlavik
  • 14 февраля 2015, 22:26
www.compel.ru/infosheet/TOS/2SA1943/
но работают только с юриками
Заказывал IGBT для сварочника у этих китайцев ru.utsource.net и остался доволен, разница в цене с местными вариантами почти шестикратная! Был даже удивлён когда инвертор заработал как и прежде при такой цене то :)
На днях от них пришло письмо что они еще и сервис по изготовлению печатных плат открыли.
  • Ruaz
  • 30 июля 2015, 00:47
Хорошие ребята, но думаю не все от них зависит. Покупал сборки Дарлингтоны для двигателей у них, выглядят пристойно, похожи на оригинал, но на 70% нагрузки горят. Хорошо, что заказывал несколько штук более мощных, они сейчас и трудятся.
Открыли глаза на мир, йптынть а я диодов с кондерами заказал, нада перемерить и нагрузить максималкой по даташиту как гореть все будет синим пламенем или красным интересно)))
мдя, из за такого транзистора я остался без глаза :(
  • Sl-64
  • 01 декабря 2015, 22:57
Ну я тебе сочувствую
  • john_j
  • 15 ноября 2016, 07:40
Оригиналы можно купить здесь — http://dalincom.ru, но не те которые лежат на витрине, там копии, а заказывать через емайл. Тогда привезут 100% оригиналы, но дороже в 2 раза.
  • Atrides
  • 22 февраля 2018, 11:08
Также эти транзисторы легко купить в терраэлектронике (цена 65 руб, оригинал Тошиба), платане, элитане, пм-электроник и др. Надо потихоньку переходить на нормальных поставщиков. Алиэкспресс стал поставщиком 99% фуфла.