Обзор Taifun GT-S AFC

Это первый обзор Taifun GT-S на Mysku.ru. Люди, которые кричат о вреде парения, пусть проходят мимо и не минусуют. Для начинающих вэйперов в начале обзора дам краткий справочник терминов и обозначений, присутствующих в обзоре. Ну что, приступим?

Краткий словарь терминов и сокращений используемые в обзоре:

— coil — спираль, как правило либо кантал А1, либо нихром (диаметром 0,25-0,32 мм);
— дрип-тип — мундштук для атомайзера;
— атомайзер — разборный испаритель e-liquid;
— e-liquid, жидкость, жижа — жидкость для вайпинга (может содержать никотин), состоит из PG, VG, и ароматизаторов;
— ароматизаторы — пищевые ароматизаторы;
— вэйпинг — от анг. Vapor – пар, в отношении людей – вэйпер;
— PG — пропиленгликоль;
— VG — глицерин;
— AFC — AirFlow Control (контроль подачи воздуха) обдув спирали;
— 510 коннектор — для соединения атомайзера с БМ;
— БМ — батарейный мод;
— гарик, гарри – употребляется для обозначения вкуса гари при парении, также употребляется в словосочетании “словить гарика”, т.е. парить с вкусом горящего фитиля;
— pin – плюсовой контакт у 510 коннектора, обычно нерегулируемый, хотя бываю исключения;
— мех-мод — тот же батарейный мод, только без электронной платы управления или контроля подачи напряжения/тока к атомайзеру;
— оринги – резиновые или силиконовые уплотнительные кольца разного диаметра и толщины (используются в сантехнике);
— ТХ – термин, используемый вэйперами для обозначения “удара” по горлу в момент затяжки, по аналогии как с табачной продукцией.

Был у меня уже Taifun GT (клон) заказанный на fasttech. Не могу сказать ничего плохого, Taifun радовал меня в связке с Vamo V6 20W. Было много пара, вкуса, научился мотать coil, делать больше или меньше ТТХ, но захотелось попробовать виновника обзора. Taifun GT был отдан другу, сделан заказ на Aliexpress и потянулись дни ожидания. Почему на Aliexpress, а не на Fasttech или на Мекке вэйперов – Cigabuy спросите Вы? Просто захотел попробовать данный тайфунчик у других продавцов Китая…

Заказ был сделан 27.01.2015, получен 09.02.2015. Продавец порадовал, да. Скорость какая-то фантастическая (для справки, я живу в Саратовской обл.).

Характеристики у продавца:
Номер Модели: atomizer
Type:: taifun gt-s
Material :: metal
Size:: 23mm
Capacity:: 4ml
Weight :: 150g
Length :: 57mm
Certificates :: CE, ROHS, FCC (Вот это да, сертифицировано!!!)
Package :: taifun gt-S

Что на самом деле мы имеем:
Материалы — нержавеющая сталь, поликарбонат;
Цвет — серебро и прозрачный пластик;
510 коннектор, настраиваемый pin;
Диаметр — 23мм;
Высота — 86мм;
Объем — 4мл;
Вес — 128гр;
Оринги черного цвета (бывают и красного, на том же fasttech ).

Комплект поставки у данного продавца:
Картонная жесткая коробка черного цвета с тиснением логотипа серебристого цвета;
Дрип-тип с радиаторной частью и логотипом, фото будет позже;
Сам Taifun GT-S;
Сменная составная колба из нержавейки и пластика;
Сменная пластиковая колба;
Сменная металлическая колба с логотипом;
Рем. комплект состоящий из запасных орингов, винтов, кремнезема, нихрома, отвертка крестовая. Вроде бы очень даже ничего…продолжим.

Фотографий посылки и распаковки не будет. Немного об упаковке. Никакой пупырки, просто коробок товара обернут в мягкий лист оберточной бумаги и засунутый в полиэтиленовый конверт и замотан скотчем. Если заказывать, лучше просить продавца упаковать добросовестно. Сама коробка довольно жесткая, черного цвета с серебристым теснением логотипа Taifun на крышке.

Итак, что мы имеем? Собственно Taifun GT-S, две сменные колбы, рем. комплект (оринги, крестовая отвертка и сменные винтики) и, в виде бонуса, кусочек кремнеземной нити 10 см. и 30 см. кусок кантала диаметром 0,2 мм. Колбы получается три: прозрачная, прозрачная с металлической вставкой и полностью металлическая с гравировкой – Taifun GT-S.

Вот фото

Резьбы все довольно аккуратные, без заусенцев и других огрехов. Оринги все целые, продублированы в рем. комплекте. Проточки купола у данного Тайфуна 2,5 мм, поэтому растачивать не надо как у предыдущего Taifun GT.

AirFlow сделан из вращающегося регулировочного кольца, расположенного в самом низу на основе Тайфуна. Кольцо регулировки имеет три отверстия разного диаметра для подачи воздуха на coil, также кольцо имеет мелкие насечки для удобства его вращения. Крышка колокола отфрезерована нормально, можно допилить мелкой шкуркой.

Купол без острых граней, оринги не режет, а то встречались мне пользователи сего девайса у которых купол мочалил оринги. На куполе есть даже серийный номер.

В собранном и заправленном состоянии ни протечек, ни переливов мною не обнаружено. Так что рекомендую. Ах да, вроде бы у оригинала на регулировочном кольце не три отверстия как у клона, а четыре. Комплектная отвертка конечно г…. полное, лучше купить часовые отвертки. Перейдем к практике.

Все содержимое было разобрано и сложено в миске с раствором Фэйри и теплой воды на сутки для отмачивания и удаления технического масла, которым китайцы пользуются при токарной и фрезерной обработке. Затем после этого высушено и помещено в медицинский спирт на 4 часа.
Вот мы и подошли к главному для всех вэйперов, к намотке coil для нашего Тайфуна. Для заинтересованных в нете есть ОЧЕНЬ много мнений и видео как мотать, в какую сторону мотать (да, да, даже так) и вообще много рекомендаций. Исходя из обзоров, мнений знакомых и мнения гуру в нете, у каждого свой дзен намотки coil.

Сам наматываю 5-6 витков кантала А1 0,25 – 0,32 мм или нихрома 0,3 мм. В качестве фитиля использую японский хлопок в листах вместо обычной медицинской ваты. Очень рекомендую, никаких гариков и более хорошая пропитка e-liquid фитиля, нежели из ваты.
Намотал 5 витков нихрома 0,3 мм на оправку (жало отвертки) диаметром 2,5 мм. Затем закрепил получившийся coil на основу Тайфуна, зажав соответствующие болты.

Устанавливаем основу на ББ Vamo и прожигаем coil дабы убрать грязь и посторонний вкус при парении. На ББ Vamo сразу смотрим сопротивление получившегося coil, у меня получилось 1 Ом. У кого нет ББ и мотают на мех-мод, то либо мультитестер, либо специальный тестер для намотки атомайзеров в помощь. Также смотрим на равномерность разогревания спирали и убираем межвитковое КЗ, если таково имеет место быть. Чуть не забыл, для усиления ТХ спираль необходимо поднять от отверстия подачи воздуха и, соответственно, для уменьшения ТХ опустить, но без соприкосновения с цилиндром подачи воздуха. Так, со спиралью вроде бы разобрались.

Что у нас дальше, дальше надо подготовить фитиль. Отрезаем полоску японского хлопка, скатываем кончик руками, смачиваем его в e-liquid и продеваем его через coil. Фитиль должен проходить с натяжкой через coil, не вплотную, не свободно, а именно с натяжкой. Далее проденем в проточки купола концы фитиля и обрежем его излишки, затем пропитываем хлопок e-liquid.
Ставим на место купол, заправляем бак жидкостью, которой собираемся парить и собираем наш Тайфун. Ставим на ББ 15W, ну что ж, все отлично, поставим 20W, тоже все отлично. Ощущается и вкус и запах, нет гарика, хлюпанья.

Подытожим вышесказанное. Taifun GT-S – полностью обслуживаемый бак. Для новичков не подойдет, т.к. необходимо самому мотать, самому делать фитиль, покупать ББ или мех-мод и т.д. Плюс посмотрев некоторые обзоры, хочу сказать, что тайфун не прихотлив, но как и любой девайс любит руки растущие из нужного места. Тайфуна можно запустить на сетке, на медицинской не стерильной вате, на японском хлопке, на кремнеземе, супернити, на бамбуковой нити, на всем. Тайфун можно превратить в дрипку, поставить цветные колбы, другой дрип-тип, сделать нано-тайфун.
Единственное с чем может заморочиться пользователь тайфуна — это подбор количества ваты, популярный по использованию фитиль, с хлюпами, переливами, гариком. Всего этого можно избежать, важно правильно сделать coil, и понять сколько нужно ваты. Для вэйперов — данный клон Taifun GT-S получился у китайцев отличным, тот же Taifun GT, но с кольцом AirFlow.
Начнем с плюсов:
— за дизайн;
— за возможность модернизировать;
— за простоту обслуживания;
— за доступную заправку без слива жидкости;
— за регулируемый pin;
— за объем бака;
— за богатый комплект и сменные 3 бака;
— за хорошее качество резьбы, орингов, фрезеровки и самого клона;
— за AirFlow;
— за вкус.

Закончим минусами (придирки):
— за непродуманную конструкцию, откручивается то, что не нужно при съеме бака, когда откручиваешь Тайфун с ББ намаешься

И по традиции, после НГ кошка родила, назвали Муркой

• Brendon
  • 14 февраля 2015, 13:26
Обзор неплох.
Пытался понять, что означает Ваш ник, но так и не смог.
Детуонатуор?
Детонатор!? Не?
  • Brendon
  • 14 февраля 2015, 13:36
Я хоть и не люблю эти выкрутасы типа о5 вместо опять и т.п., но считал, что 2 это ту, а никак не т, тем более у автора 0 вместо о.
Понятно, что человек хотел как то покрасивее, но выглядит в итоге как то странно.
  • 14 февраля 2015, 17:33
потому что вместо Т используют 7
Ага, угадали
По моему ник Детонатор.
detonator — еще школьный ник, не думал, что ник вызовет такую полемику…
  • kke
  • 14 февраля 2015, 13:32
Как Вы вовремя с обзором! Спасибо!
Только, почему новичку не подойдет? В чем проблема намотать спираль? сделать фитиль?
  • Blojek
  • 14 февраля 2015, 15:09
думаю потому что я как новичок уже перемотал раз 50 и самая первая намотка была самой то.
что только не мотал и на что только не мотал — то хлюп то гарик. кайф только от микрокоила на ушной палочке 7 витков 0,2мм и вата — как я понял — бамбук и супер нить не для меня, мотал и тоньше но всё не то…
  • 14 февраля 2015, 17:36
с супернити все повально слазят на органику. есть исследования, в которых видно, что при использовании супернити (кремнезем) при вдыхании в дыхательные пути попадают микроиглы, что не есть гуд.
  • 14 февраля 2015, 20:40
Как-то там слишком выпячены недостатки одного и достоинства другого :)
Это правда. Каждый смотрит со своей стороны и мыслит субъективно)
  • 14 февраля 2015, 21:45
Не уверен, но очень похоже на перепечатку текстов Карабаса (его сайт truevaping.ru/ )
Он тоже люто ненавидел органику. Но так как более 80% парильщиков (не новичков, а именно с опытом) перешли на органику — значит не с проста всё это.
  • akshap
  • 14 февраля 2015, 22:34
Этот блаженный — отнюдь не авторитет. Весной 2013 он предрекал смерть бокообдувных дрипок как класса, и то, что микрокойл — явление временное, для тех, кто любит кашлять, а не парить. С ватой он уже свой фейл признал, про остальные молчит.
  • 14 февраля 2015, 20:34
Вот хоть убейте — не понимаю.
Я начинал с кайфуна с мехмодом, коллега — с тайфуна тоже с мехом. Может дело не в «начинающих», а просто в минимальном наличии рук и головы? Неужели намотать 5-6 оборотов проволоки вокруг зубочистки уже считается мастерством?
Согласен. А тайфун вообще один из простейших в обслуживании.
  • Trubadur
  • 15 февраля 2015, 00:53
Так же, согласен, что Тайфун, один из простых баков, но что-то у меня в последнее время с ним не ладится, тотально перешел на кайфуна лайт и магму, а тайфун — на полочке!
  • 10years
  • 15 февраля 2015, 16:19
Да сколько можно хвалиться в каждой теме «у меня руки из нужного места», и «ой, я не понимаю что для других это сложно, я наверное гений»? Да молодец, молодец, что сразу начал с мехов и ОА и все получилось. Для большинства это сложно. Хвастуны такие уже напрягают — ну в каждой теме они профи и разобрались с полпинка, подразделяя остальных в идиоты.
  • 15 февраля 2015, 16:27
Простите, лампочку ввернуть вы тоже электрика вызываете? Тогда я в шоке.
  • 10years
  • 15 февраля 2015, 17:10
Нет, аналогия неправильная. Лампочку сменить — это испаритель в клире поменять, раз-два делов. Обслуживать атом — это как всю проводку менять, автоматы, разводку и тд. Представляю, приходит такой ploop-электрик и смеется над людьми — ха, делов то, провода протянуть и болтики завинтить не могут. На словах то просто все, да? На деле то надо правильно расположить спираль, правильно намотать, правильно закрепить, правильно фитиль протянуть, правильно зажать, правильно пропитать перед использованием, правильно витки проверить, кз, сопротивление… Если что не так, в этой мелкой и нежной конструкции — будет гарь, не будет тянуться, спираль перегорит, вкус будет не тот, тх не будет — разбирать снова и снова, сливать жижу, и все по новой… Топиков по проблемам намотки у новичков — туча, а большинство вообще просто бросает. А ploop нашел решение одним предложением " 5-6 оборотов проволоки вокруг зубочистки".
  • 15 февраля 2015, 17:25
А ploop нашел решение одним предложением " 5-6 оборотов проволоки вокруг зубочистки". Ну просто гениально.
Именно так и есть. И почему-то у большинства это получается с первого-второго раза, а шум на форумах как раз от тех немногих, у кого не получается.

Мне просто не нравится такой категоричный подход: новичок — бери необслужку. Новички разные. Если он ни разу не видел есигу, это не значит, что у него руки из задницы.
  • 15 февраля 2015, 22:13
Та пипец, это требует как минимум два высших технических и докторсую по химии, а так же стаж не менее 8 лет :)
Правильно расположить спираль? Вообще некритично для начинающего.
Правильно намотать? А как можно намотать неправильно?
Правильно закрепить? То есть помнить в какую сторону болтики закручиваются?
Правильно фитиль протянуть, зажать, пропитать? Ну, про зажать я вообще не понял, а протянуть и пропитать — не вижу вообще никаких вариантов неправильности, если руки не трясутся как после недельного запоя.
Проверить КЗ, сопротивление — этим в наше время занимаются практически все вариватты/варивольты. Проверят, измерят и покажут.
Будет гарь — поиграется с мощностью, проверит фитиль. Спираль не перегорит. Тяга не зависит от намотки. О вкусе новичку вообще еще ничего не известно, и уж тем более он не будет хуже, чем на недорогой необслужке :)
разбирать снова и снова, сливать жижу, и все по новой…
Да, мне, к примеру, пришлось проделывать это раза три, пока я не уловил какой толщины и плотности нужно делать из ваты фитиль. Потратил 2 часа. Это катастрофа? :) Ну а все остальное — намотка, расположение спирали, количество витков, толщина проволоки и т.д. — все эти эксперименты уже растягиваются во времени, люди пробуют менять, находят какие-то оптимальные для себя варианты.
Топиков по проблемам намотки у новичков — туча
Это потому что пишут те, кто не хочет ни думать ни делать. Чуть затыка — надо писать на форуме «ПОМОГИТЕ!!!». А если бы писали еще и те, у кого все получилось, то их сообщений была бы туча на два порядка больше.
решение одним предложением " 5-6 оборотов проволоки вокруг зубочистки".
Это решение нашли уже давным давно и успешно им пользуются :) Те, кто хочет и не приходит в ужас от перспективы потратить 1-3 драгоценных часа своего времени на освоение.
  • 15 февраля 2015, 22:20
Ещё добавлю, что на форумах про это спорят по 100500 страниц не из-за того, что это сложно или непонятно, а потому, что людям просто хочется потрындеть на эту тему. Это же фломастеры, одному так нравится, другому эдак, вот и делятся/спорят и т.д.

Если просто парить — затраты времени минимальны. 15 минут в неделю — это не шутка, это факт. Да и жижу замесить самому (если кто покупные не хочет) не сложнее, чем налить себе чашку чая/кофе. Туда тоже надо знать, сколько сахара положить, молока если кто любит, сколько ложек самого кофе насыпать. Однако это ни у кого проблем не вызывает.
  • 15 февраля 2015, 22:41
Именно :) И главное — как бы ни намотал и не расположил спираль — можно парить и получать удовольствие. Пока не появится время и желание разобрать и намотать или расположить по-другому, просто ради интереса — а вдруг так пар будет гуще или вкус лучше.
Я вот, кстати, все хочу попробовать намотать спираль из косички 3х0.15, еще не пробовал :)
  • 15 февраля 2015, 17:40
Рассказать страшную историю, как у меня приятель вызвал сантехника, чтобы кран поменять ?:-)
  • 15 февраля 2015, 17:56
Не надо, не усну ведь :)
  • 15 февраля 2015, 18:31
Если коротко, отключать пришлось квартал :-)
  • 15 февраля 2015, 21:47
Причем от электричества и газа? :))))
  • 15 февраля 2015, 22:05
С оцеплением территории :)
  • 15 февраля 2015, 22:14
Про эвакуацию забыли :))
  • 16 февраля 2015, 01:06
Тут такое дело. Если хочется получить вкусный пар, особенно если хочется много пара; если расходники кажутся дорогими (в долгосрочной перспективе клир за 10-30 баксов будет дороже оригинального кайфуна за 200 евро), то переходить на обслуживаемые атомайзеры рано или поздно придется. А использование клиров, как ни странно, не учит мотать спираль. Так если всё равно переходить на обслугу, то почему бы сразу этим не заняться? Ну да, новичку кажется, что это «как всю проводку менять», а на самом деле — как пуговицу пришить. У страха глаза велики.
  • 14 февраля 2015, 14:06
— ТТХ – термин, используемый вэйперами для обозначения “удара” по горлу в момент затяжки
А разве не ТХ — ТротХит? У вас лишняя «Т» прилипла. А ТТХ — Это Тактико-технические характеристики

И зачем вам копирайт на фото?

И да, добро пожаловать на MySku — обзоры электронного курения здесь активно минусуют разные товарищи, при этом разного рода шаманские травки и БАДы из китая с сомнительным происхождением набирают много положительных оценок.
Извиняюсь, исправлю
Копирайты для не-репоста данного обзора на других ресурсах
и много Ваших обзоров репостили без разрешения? ))))
mysku.club/page/help/license
  • 14 февраля 2015, 18:12
Ага, а главное: я не могу понять если даже тысячу раз его репостнут, то ущерб то в чем будет?
Тактико-технические характеристики
Оговорка по Бубнову)
  • pigeon40
  • 14 февраля 2015, 14:10
Обзор хороший, но эти coil и e-liquid… Неужели трудно писать спираль и жидкость.
Бак отличный, пользовался около двух месяцев, для новичков в самый раз.
По моему это не выпендреж, а просто жаргон. Хотя мне казалось что еликвид, на жаргоне — жижа.
  • ferner
  • 14 февраля 2015, 15:41
pigeon40, полностью согласен. Сначала даже хотел заминусовать из-за этого. В итоге решил воздержаться и оставить вообще без оценки. Ну что мешает нормально русским языком пользоваться?
  • 14 февраля 2015, 14:34
ЭТО КРУТО! Паранойя?(шутка;))
Плюс за обзор.
А чего это я плюсанул, а там все равно ролик?
  • 14 февраля 2015, 14:39
А чего это я плюсанул, а там все равно ролик?
Так бывает, когда у обзора много минусов, плюс учелся, но не перевесил пока минусы (рейтинг ниже нуля не отображается).
Если минусов совсем много, то обзор пропадает с главной, хотя и остается доступным (вверху варианты — В плюсе и Все записи)
  • 14 февраля 2015, 14:47
Как это вы умудрились понять, что он имел ввиду? Я вот сидел и не мог сообразить, что это за «ролик» и каким образом он с плюсами связан.
  • 14 февраля 2015, 14:51
что это за «ролик» и каким образом он с плюсами связан.
Там или было «нолик», или я на автомате прочел нолик (скорее второе).
Да и при быстром наборе р и н на клавиатуре путаются, потому что рядом ;)

Как это вы умудрились понять, что он имел ввиду?
Просто я такой вопрос уже встречал несколько раз, потому понял сразу, что человек имеет ввиду :)))
  • 14 февраля 2015, 19:01
Автопоставлялка достала, иногда такую хрень пишет! Спасибо что поняли.+
  • 14 февраля 2015, 19:03
С Вашим то ником даже не верю, что вы прям СИДЕЛИ И НЕ МОГЛИ ПОНЯТЬ;)
А какой именно Вы используете японский хлопок? Koh Gen Do, Muji Cotton или еще какой? Просто собрался прикупить его — нужен совет. Спасибо.
  • pigeon40
  • 14 февраля 2015, 14:55
Я Selena Fresh использую, отличная недорогая вата.
Я уже не помню, напишите в личку, дам ссыль
  • Mons
  • 14 февраля 2015, 15:00
Посоветуйте пожалуйста что нибудь для парения, только небольшого размера.
  • 14 февраля 2015, 15:06
Батарейка vision spinner и кангеровский атомайзер Т2-Т3 например.

Егошки совсем грустны, тайфуны etc великоваты, да и батарейку к ним надо посерьезнее, а такой набор в принципе ок, если не гнаться за киловаттными мощностями и производительностью дым-машины.
Protank в качестве атомайзера и ego в качестве батареи
  • omgFiRE
  • 14 февраля 2015, 19:26
mysku.club/blog/china-stores/29865.html
Откидной адаптер
  • 14 февраля 2015, 15:04
Так понимаю, Taifun GT-S отличается от Taifun GT только базой с регулировкой тяги, и в принципе можно заказать базу новой модели отдельно, а остальное накрутить со старого, там же все резьбы подойдут?
думаю да
  • 14 февраля 2015, 15:13
Положу здесь…

Глицерин для парообразования применяют уже давным-давно в дым-машинах, используемых на различных шоу. Но неожиданно выясняется, что при длительном нагреве свыше 300 градусов из него выделяется акролеин, вещество, которое пытались использовать ещё в Первую мировую, чтобы разнообразить унылые траншейные будни солдат противника. Основные проблемы заключаются в том, что температура спирали атомайзера не превышает 200 градусов и для термического разложения необходим как минимум 99% глицерин, который в жидкостях для ЭС не может быть применён из-за наличия других компонентов и быстрого впитывания глицерином влаги из воздуха. Кроме того, акролеин дико раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, что как бы намекает нам: если он будет выделяться при посасывании электронной папироски, то курильщик просто не сможет не заметить этого. БТВ, запах этого боевого отравляющего вещества вполне знаком в быту в виде вони от сгоревшей нямки на масле; пока чем-то подобным не потянет из убердевайса, можно парить и не париться.
Лукоморье
  • 14 февраля 2015, 17:05
1. Чем регулируется температура нагревательного элемента в атомайзере?
2. Дегидратация при определенных условиях вполне может начаться при температуре от 150 градусов (перегруппировка Эльтекова) (пусть органики меня поправят)
3. Ароматизаторы в папироске могут скрыть не только дурно пахнущий акролеин.

Останусь при своем мнении. Пока не разубедят — буду курить свои обычные папиросы =)))

Я прям в восторге от минусов от тех у кого подгорело =)))

ПыСы. Читанул лурку. Гарри — разве не подходящий случай? =)))
А в аналоговых сигаретах какие вещества вдыхаются?
  • 14 февраля 2015, 17:24
В аналоговых — теплый аналоговый акролеин, и то, что его он вдыхает при каждой затяжке, а не только в редких мизерных случаях начинающегося гарика, его не беспокоит :)))
  • 14 февраля 2015, 17:43
Отвечу в духе интернет персонажа Бредора: «Шо то х… ня, шо эта» Дальше сами знаете =))) Я разве сравнил «аналоговые» с электроникой? Ниииииикаким боком. Табачные папироски-то повреднее будут. Я к тому веду, что не стоит их всерьез считать полностью безопасными. Но обычные мне курить проще. Обидно написал просто: «Проходят мимо». Зацепило как-то. И, к слову, обзор-то хороший и минус я не поставил =))))
Вы голословны. Ваши слова ни чем не подтверждены. Уж поверьте, табачники бы давно запретили ЭС, если бы смогли доказать то. что вы считаете последней истиной.
  • 14 февраля 2015, 17:47
1. Чем регулируется температура нагревательного элемента в атомайзере?
Напряжением, подаваемым на спираль.

Прочитайте еще раз эту фразу:
для термического разложения необходим как минимум 99% глицерин,
99% глицерина в жижу льют доморощенные алхимики, которые делают жижу сами. «Традиционная» формула самозамеса ПГ50\ВГ35\АД10. Фабричные жижи чаще делают по формуле ПГ50\ВГ50.

Гарри — это случай, когда начинает гореть фитиль, недостаточно проводящий жижу.
При гарике никто не продолжает тянуть в себя жженые тряпки, как и есть сгоревшую еду.
  • 14 февраля 2015, 18:06
1. Не напряжением, наверное, а током. При этом без обратной связи. Допускаю расчетные значения тока, необходимого для разогрева до определенной температуры. Плюс эффект «кипятильника», который практически сразу перегорает будучи извлеченным из воды. Такая ситуация исключена? =)))

99% глицерин. Которые делают жижу сами.
Разве не достаточные условия? =)))

3. Не все и не всегда умеют правильно использовать подобные убердевайсы. Поэтому Гарри приходит периодически.

Давайте не будем выискивать пограничные условия и ловить друг-друга на словах.
  • 14 февраля 2015, 18:30
1. Не напряжением, наверное, а током.
Ясно-понятно, вы еще и электрик от Б-га…
Если я сказал, что напряжением, то напряжением, а не «наверное».
Я не знаю, что вы подразумеваете под «током», но я знаю три базовых величины — U (напряжение), I (сила тока), R (сопротивление).
В современных системах используется регулировка мощности напряжением в зависимости от сопротивления спирали.
Обратная связь также предусмотрена.
Не знаю, что такое «эффект кипятильника», но в атомайзерах используется скорее принцип канального нагревателя. Более того, спираль в атомайзерах можно (и нужно) прожигать перед установкой фитиля. И ничего не перегорает.
Вы не пробовали перед тем как спорить, взять и хотя бы покрутить в руках обсуждаемые предметы?

Разве не достаточные условия? =)))
Те, кто готовят жижу сами — сами отвечают за свое здоровье. Если они хотят лить 100% глицерин — пусть льют. Вас кто то заставляет замешивать и парить жижу с 100% ВГ? Мешайте жижу вообще без глицерина, и ничего не будет.

Вот именно, давайте не будем выискивать пограничные (а то и лежащие за гранью, как гарик) условия. Гарик — не штатный продукт выхода атомайзера, а скорее аварийный.

У меня лично гарик приходил аж 2 раза за полгода, да и то — настолько слабый, что я сомневаюсь, что он был опасным.
  • 15 февраля 2015, 00:55
Убедили. Разложение глицерина при таких условиях действительно затруднительно. Всерьёз задумался о переходе на электронику. На заре моды на электронные сигареты, столкнулся с «картриджевыми» модельками. Попробовал, не удобно, льется, картриджи негде взять. Сейчас видимо все изменилось.

Слово «наверное» было использовано не из неуверенности. И опять к словам цепляетесь. При увеличении приложенного напряжения к проводнику с постоянным сопротивлением увеличивается сила тока проходящего через проводник. Это причина и следствие. Согласен. Но разогрев проводника происходит из-за протекающего в нем тока, а не приложенного к нему напряжения (читай разности потенциалов). Хоть они и имеют пропорциональную зависимость, все же логичнее считать что регулировка нагрева производится регулировкой силы тока (но путём изменения приложенного напряжения, тут Вы, несомненно, правы). Это при линейном регулировании. А как же ШИМ? Напряжение одно и то же, а средняя сила тока зависит от скважности. Так что, извините, но все же ток. Ох чувствую, опять придеретесь… Очень хочется назвать Вас коллегой ;))) Может в личку?
  • 15 февраля 2015, 16:11
Из-за мощности, то есть произведения тока и напряжения. И сопротивление совсем не важно.
А как же ШИМ?
Да очень просто. Максимальная мощность подаётся короткими периодами, за счёт чего регулируется температура.
  • abletone
  • 15 февраля 2015, 19:02
А еще мощность это произведение силы тока в квадрате на сопротивление. Тогда почему стараются сопротивление спиральки уменьшить для увеличения разогрева (при условии одного и того же приложенного напряжения)? Это как через шланг качать: какой бы напор ни был, больше чем позволяет сечение не пройдет, разорвет иначе.
  • 15 февраля 2015, 22:21
Аналогия с шлангом не совсем верна — в шланге чем больше напор, тем больше пройдет через него :)
Изначально вопрос стоял так: «1. Чем регулируется температура нагревательного элемента в атомайзере?». На сегодня все боксы, насколько я знаю, регулируют мощность на спирали напряжением, а не током :) А подбор спирали — это уже не «регулируется», а «как получится» :)
  • 16 февраля 2015, 00:50
Потому что это законы физики, их трудновато нарушать. Если есть нагрузка сопротивлением R, то подавая напряжение U, получим ток I = U/R, и ни шагу в сторону.
  • 16 февраля 2015, 11:16
Спасибо, кэп.
  • 16 февраля 2015, 00:59
Температура спирали практически не зависит от мощности. Если спираль влажная, то её температура будет ограничена температурой испарения жидкости. А увеличение мощности просто заставит жидкость испаряться быстрее. Вот если жидкость кончится (либо вообще, либо не хватит смачивающей способности фитиля), то температура станет расти. До тех пор, пока получаемая мощность не сравняется с отдаваемым в атмосферу теплом. Пережженая жидкость или раскаленная спираль — это очень невкусно, называется гарри (англоязычные парильщики имеют несколько более точный термин — dry hit). Поэтому парильщики стараются делать такие спирали, чтобы на выбранной мощности жижеподачи хватало всегда.
  • 14 февраля 2015, 22:05
1. Не напряжением, наверное, а током
Вы не поверите наверное, но сейчас есть обратная связь даже по температуре! То есть выставляете нужную температуру спирали, дальше электроника всё сделает сама.
1. На сколько знаю есть и такие. но и напряжением/током регулируется.
2. Интересно подробнее, или как говорится пруф насчет исиг и жижи а не обобщенно.
3. Вы серьезно? то есть запах отменит/перебьет это?
акролеин дико раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей
Гаррики некто не курит, ежу понятно.

Я к тому веду, что не стоит их всерьез считать полностью безопасными.

Не кто не говорит что парить это совершенно безопасно, но и дышать тоже бывает вредно смотря где живешь… Это всего лишь намного безопасней аналоговых…

Но обычные мне курить проще.
Как сказал один персонаж из матрици «Ignorance is a bliss.» так что продолжайте курить то что курите…
  • 14 февраля 2015, 20:42
klialex14, если вы сможете вдохнуть акролеин хотя-бы в минимальных дозах — я вам завидую!
Поверьте, это такая дрянь, что вы лёгкие вперёд выплюнете, чем отравитесь им.

У парильщиков нюх такой, что чувствуют, если железку в руки взять после промывки. А уж любые нехорошие примеси в жиже — вообще.
  • 16 февраля 2015, 00:34
1. Сейчас есть плата DNA40, которая умеет контролировать температуру спирали, следя за её сопротивлением (чем выше температура, тем выше сопротивление). Обычно люди ставят что-то вроде 430 по Фаренгейту, это 220 Цельсия. При нормальной намотке температурный контроль не срабатывает, т.е. температура нормальной спирали ниже 220 Цельсия.
2. Акролеин — очень невкусная штука. Никто не будет парить акролеин. Допустим, при гарри можно его немного хапнуть. Никто не парит гарри, а акролеина можно хапнуть и на кухне, пока жаришь что-то.
  • 14 февраля 2015, 15:33
Глицерин на воздухе при нагревании до температуры испарения окисляется до акролеина
В наше время не выглядеть идиотом гораздо проще чем раньше, в доинтернетные времена: достаточно, перед тем, как написать какую-нибудь чушь собачью, сделать запрос в гугл или зайти на википедию. Потому что иначе любой мимопроходящий сможет вас натыкать носом в собственные делишки, и будет при этом совершенно прав, что самое характерное.

Это вам добрый совет. Можете не благодарить.
  • 14 февраля 2015, 16:47
Спасибо добрейший за совет. И на гугле меня не забанили, и на вики вроде тоже. А уж тыкать носом: это уж было бы кому. Прекрасно знаю что для получения акролеина он должен быть безводным и все дела. Но уверен что возможна ситуация со «шкворчанием» (как там это выше написано с цитаткой из лурки). Дегидратация возможна!!!
  • 14 февраля 2015, 18:13
Прекрасно знаю что для получения акролеина он должен быть безводным
Но в электронной сигарете он безводным быть не может по определению, не говоря уж о том, что он более чем наполовину разбавлен пропиленгликолем.
А если бы у бабушки был член, то она была бы дедушкой.

Температура спирали же, помимо регулировки подаваемой на нее мощности, ограничена температурой кипения жидкости. Если эта температура превышается, то наступает гарик.

Что касается маскировки запаха аромками, не в тех они концентрациях, и если развести, простите, г*вно с лимонадом, то приятный напиток из этого никак не получится.

Хапнуть же акролеина вы можете гораздо больше, просто пожарив котлеты.
  • 14 февраля 2015, 15:35
Лови и ты минус за то, что минусуешь обзор на основе слухов, не пытаясь эти слухи как-то проверить.
ЗЫ: Задрали уже такие блюстители чужой морали… Краем уха услышали какую-то страшилку в передаче Малышевой или от соседки и вещают потом об этом с такой убежденностью, как буд-то сами писали диссертацию по этой теме…
  • 14 февраля 2015, 16:50
Ага, пасиб. Ну какие к черту слухи. И делов мне до чужой морали.
  • 14 февраля 2015, 17:06
Ну какие к черту слухи.
Откуда мне знать какие именно слухи легли в основу Вашего поста, не имеющего отношения к парению. А что слухи — это точно, потому что о парении Вы имеете представление именно на уровне слухов.
  • 14 февраля 2015, 17:56
о парении Вы имеете представление именно на уровне слухов
. Голословно и бездоказательно. Но я, к слову, аргументировал свои доводы. Моя логика проста и прозрачна, т.к. основывается на приобретенных собственных знаниях. Только химик-органик меня переубедит. Полемика, я думаю, бессмысленна. Всего Вам наидобрейшего =)))
  • 14 февраля 2015, 18:19
Чем аргументировали? Я что-то не видел аргументов :)
Температура кипения глицерина — около 290 градусов, пропиленгликоля, которого в жиже гораздо больше, — 180 градусов, воды (тоже в составе жижи) — 100 градусов. То есть кипеть лицерин на спирали есиги в нормальных условиях не будет. Температура спирали обычно около 180-200 градусов.
Акролеин — очень едкое вещество и даже в мизерных количествах вызывает весьма неприятные ощущения, так что парить его и не знать об этом невозможно.
А каковы Ваши аргументы? :)
Вообще то акролеин даже в очень малых дозах имеет наимерзейший запах. Можно легко проверить — немытую сковородку с прогорклым маслом поставить на газ. Подождать минут 10. И вот он! Но его там будет очень мало, а запах…
profit где?
  • 14 февраля 2015, 18:11
Какой profit? =))
  • 15 февраля 2015, 17:45
Лучше бы все-таки прошел бы ты мимо :-)
Минус в пост и в карму от меня
  • delfi
  • 14 февраля 2015, 15:25
Вайперы — это кто вдыхает в себя зачем-то ды?
  • ferner
  • 14 февраля 2015, 15:45
Пар.
Есть еще Protank 2 и 3, ecig-t, если нужно, могу сделать обзоры
  • grabber
  • 14 февраля 2015, 21:56
Сделай сделай. Очень полезно для развития.
  • 16 февраля 2015, 00:38
А надо? Это очень устаревшее железо, даже если оно у кого-то есть и оно кого-то устраивает, сейчас много более качественных клиров. Не говоря о том, что лучше уж популяризировать обслуживаемые атомайзеры.
  • ftrsoft
  • 16 февраля 2015, 05:33
подскажите более качественные клиры? у Kanger например. Ну и чтоб цена была на уровне протанка 3
  • 16 февраля 2015, 19:18
Рекомендую Subtank Mini. Там и качественная работа с необслуживаемыми головами, и регулировка тяги, и даже обслуживаемая голова в комплекте, с которой клир превращается практически в Кайфуна.
Если брать «цену на уровне», то можно спуститься на уровень ноунеймовых CE4. Разумеется, новое качественное железо стоит больше устаревшего. Когда-то и протанк 3 стоил около 30 баксов.
  • puma78
  • 14 февраля 2015, 17:37
В «Краткий словарь терминов» надо еще слово «дзен» поместить )
  • lafredo
  • 14 февраля 2015, 19:50
Обзор норм, но резануло:
Для богатых ленивых новичков может и не подойдет, а вот для рукасто-жадных очень даже :) Не надо быть гением, чтобы набить руку на намотках. А про «покупать ББ/мех» вообще не понял О_о для карто/клиромайзеров тоже ББ нужен…
  • akshap
  • 14 февраля 2015, 22:49
Вот поэтому я и никогда не помещал на муське обзоров парительных девайсов. С одной стороны, хочется поделиться с людьми тем, в чем хорошо разбираешься, и может быть помочь кому-нибудь соскочить с курения. С другой стороны, тут же набегает отряд имени Малышевой, и начинает рассказывать мне о том, что у меня от пара будет рак бороды и я умру в агонии через месяц.
  • olga-b51
  • 15 февраля 2015, 20:25
Супер очень понравился ответ не знаю прочитаешь или нет мой.Но полностью согласна некоторые товарищи наверно не помнят как у нас в одной передаче говорят это хорошо а в другой тоже самое но уже плохо.
Я за то что прежде говорить о чём то плохо это или хорошо пусть проведут необходимое исследование.А то как в деревне на одном конце пукнули на другом сказали абосрался извиняюсь за выражения но это так.
Не нравится не читайте посты если не парите.
Это просто не для вас а мне они очень даже интересны и многим кто парит или собирается начать и отказаться от раковых палочек.
  • 16 февраля 2015, 00:42
Ну исследования пока что либо ничего не находят, либо проводятся некорректно.
  • Trubadur
  • 15 февраля 2015, 11:45
Начало было правильное: — «ПРОХОДИ МИМО!», Зачем срачь устраивать, в теме в который ты не шаришь!
  • 15 февраля 2015, 16:15
С чего ты взял что я не шарю в химии?
Нисколько. Употреблять эти ингредиенты ежедневно и высказываться об их вреде — как это назвать?
Я их не употребляю.
Я не сказал, что они вредные.
Я сказал, что они не несут здоровья.
  • 15 февраля 2015, 16:26
Я их не употребляю.
Употребляете. Ежедневно. И в немалых количествах, в составе продуктов питания. И не «похожие», а те же самые, так как заводы, где закупаются ингредиенты жижи работают только на пищевую промышленность.
Я сказал, что они не несут здоровья.
Естественно. Но парение спасло тысячи курильщиков от гораздо более вредной привычки.
  • 15 февраля 2015, 22:30
Что курение, что парение одинаково не несет здоровья в человеческий организм.
Да Вас ждет нобелевка, подавайте заявление на нее, кэп :)))
Не стал бы читать обзор, если бы не заметил " проходи мимо ".
И взыграло оскорбленное достоинство? :)
Автор обзора ещё не вышел из школьного возраста
То есть Вы с ним знакомы лично? :)
Что на курение, что на парение нужно тратить деньги и время.
Их практически на все нужно тратить, прямо или в виде «упущенной выгоды» :)
А может стоит посвятить эти деньги и время своим детям? Стать им ближе и роднее.
У Вас близость с детьми определяется потраченными на них деньгами? Что за прикол — притягивать по любому поводу детей? Вы вот, почему-то, потратили свое время и деньги на этот дурацкий пост, а не на сближение с детьми :) Но другим пытаетесь ставить это в вину :)
  • 16 февраля 2015, 00:45
Зависимость есть, никотиновая. Да, бросить пар проще, чем бросить сигареты (сама зависимость мягче, нет зависимости от других веществ; можно более плавно снижать содержание никотина).
Да, это хобби, стоит времени и денег. Почему вы не пишете ничего подобного про другие хобби — в ножи, фонарики, радиолюбительские обзоры? Их хобби лучше нашего?