Фонарики-наключники с USB

Фонарь — это ярко, но не всегда удобно. А маленький фонарик — это не всегда ярко, но зачастую очень удобно :)
Под катом вы можете прочитать обзор 2х фонариков-наключников с зарядкой через usb, полюбоваться на расчлененку, посмотреть экспресс-сравнение с недорогим Ultrafire CREE Q5, а так же узнать, можно ли с их помощью рассмотреть спящих хорьков в полной темноте!

Заходя в подъезд поздно вечером, я с радостью вспоминаю, что у меня всегда с собой как минимум один хороший фонарик, но потом с грустью осознаю, что мне проще пройти к квартире в темноте, чем откопать его в рюкзаке. Поэтому решил себе с женой купить пару небольших наключников.
Полистав муську, нашел обзор фонариков от klop, и заказал с али себе такие же.
Продавец выдал трек, который ожидаемо не трекался.
Но для любителей треков все равно выложу отслеживание посылки :)

Через месяц с небольшим забрал на почте небольшой пакетик.
Распаковка с хорьками на видео

Пришли фонарики в обычной белой картонной упаковке

Внешний вид понравился, цвета яркие, пластик на ощупь приятный, похож на софттач.

Фонарики довольно крепкие, не скрипят в руках при надавливаниях.

Разъем для usb прячется под задней крышкой, снимается она поворотом. Держится крепко, сама не свалится.

А вот размеры фонарика подкачали, ожидал меньшего. И он и мог быть меньше, дальше в расчлененке это будет видно. Сравнение с аккумом АА.

Вес фонарика

В спойлере - расчлененка
Разбирается фонарик довольно просто — передняя часть держится на защелках, задняя — на клею. Достать потроха можно только сзади, да и открыть переднюю часть, нажимая на защелки изнутри, проще.
Общий вид

Вид без корпуса. Аккум вставлен в паз и зафиксирован бумажным скотчем

На аккуме никаких опозновательных знаков и обозначений емкости

По размерам аккум близок к тому, что стоит в квадрике Wltoys V676. Правда квадрик ради фотки я поленился разбирать, но и так видно. А в квадрике емкость — 100мАч.

Так что примерная емкость понятна. Измерил бы точную, но как назло зарядку Turnigy Accucell 6 я отдал на попользоваться, а usb тестер умер смертью храбрых, а новый еще не дошел. Но позже в обзор добавлю измеренную емкость.

Фотки самой платы

Включается фонарик поворотом головы градусов на 10-15. Одной рукой это можно сделать, хоть и не совсем просто. В сумке или кармане сам он вряд ли включится. В темноте видно, как просвечивает корпус :)

Теперь небольшой экспресс тест с Ultrafire CREE Q5 с аккумом TrustFire 14500 3.7В. Сравниваю с ним, а не с чем то более крутым, изза наиболее близкой цены (около 4$).

Расстояние до стены — 2 метра. В комнате больше нет источников света, на улице — вообще ночь:)

Видно, что яркость отличается довольно сильно. Однако подсветить замок или пройти по темному подъезду, для чего он и покупался, света хватает с запасом.
Хватило фонарика на 3 часа непрерывного света. Правда из них нормально он светил только около 2х. Но и это неплохой результат, учитывая его задачи. За все время работы, кстати, совсем не нагрелся.

Ну и наконец раскрываю ответ на самый важный вопрос в обзоре: можно ли с помощью этого фонарика рассмотреть хорьков в полной темноте?
Ответ здесь! :)
Можно не только рассмотреть

Но и даже успеть зафоткать синхронный зевок:)

Как итог могу сказать, что фонарики всем понравились, а голубой сразу отобрала себе жена. К небольшим минусам можно причислить размер и яркость. Но конкретно в этом случае я все же выберу большую автономность, пусть и в ущерб яркости.
  • amba
  • 15 февраля 2015, 00:07
Хорьки хороши =)
А фонарик таки толстоват для наключника.
Хорьки- классные зверьки, но, говорят, очень уж шкодливые.
А фонарик не просто толстоват, он огромен для наключника. Вкусы у всех конечно разные, но для меня такие габариты делают бессмысленным его применение.
Ну а за обзор плюс
  • fundorin
  • 15 февраля 2015, 05:12
А как иначе добавить в него usb? Можно было бы, конечно, сделать разъем micro usb, но это менее универсально и неудобно. У меня вся семья ходит с этими фонариками. Все довольны.
А как иначе добавить в него usb?
Ну, с таким подходом можно сделать наключник на 26650 и на претензии по поводу габаритов отвечать «а как вы иначе в него 26650 запихнете? :)
Если фонарь задумывается под определенную задачу, то конструкция должна создаваться такой, чтобы эффективно решать эту задачу.
В данном случае сделали не наключник, а скорее просто фонарь, который можно определить как „маленький дешевый фонарик с зарядкой через USB“. Наключником он может считаться, наверно, у пацанов, которые ходят в военных/карго штанах и таскают с собой здоровенную связку ключей, на которую помимо ключей навешана еще масса всякой хрени типа открывашки для бутылок, обувной ложки, бессодержательных брелоков, значка Мерседес, отломанного с чьего-то капота и т.д.
На самом деле наличие usb не отправляет его больших размеров. Иначе все флешки бы делали такими же огромными:)
  • IUV
  • 15 февраля 2015, 00:09
Давно хотел купить, но все цены попадались невкусные.
  • vagonsky
  • 15 февраля 2015, 00:09
45 рублей такие фонарики в оффлайн магазинах Гала-центр
Для меня Гала-центр находится в другой стране:)
  • vagonsky
  • 15 февраля 2015, 10:58
в другой стране
посмотрел-Беларусь.Тогда пойдёт, но если немного добавить-можно на БИКе взять фонарик.что светит намного мощнее даже на просаженных батарейках ААА(1шт) www.buyincoins.com/item/4631.html.Продавались постоянно, но почему-то их сейчас нет в наличии.Хотел подобный.как в обзоре, купить в Тмарте за 5долл, со встроенным картридером(чтобы карту памяти для плейера без палева на работу проносить в фонарике)-нифига-прислали обычный.Пришлось диспут.И ещё нашёл случайно… жадность продавца со скрина просто зашкаливает ))))
  • ploop
  • 15 февраля 2015, 00:36
Хорьки супер!
Фонарики — баян, но обзор хороший.
  • Socrat
  • 15 февраля 2015, 01:13
Брал на БИКе сразу пять штук :)
Если сами ключи относительно большие и тяжёлые (а ещё, если несколько), то такой наключник совсем не мешает.
Что говорить, не рациональная конструкция. И этот «зажигалочный» светодиод… Вроде ярко светит, но из за неподходящего спектра видишь какую то кашу.
  • Snarik60
  • 15 февраля 2015, 04:23
У нас продаются зажигалки со встроенным фонариком. Светят довольно хорошо белым светом. По габаритам более компактные. По цене 50 — 60 тенге (0.3 уе).
А фонарик в них заряжается?:)
  • Snarik60
  • 17 февраля 2015, 15:18
Нет. Стоят 3 мааленькие круглые батарейки. Хватает на 2-3 месяца. Уже и зажигалке капец, а фонарик горит.
  • uyka60
  • 15 февраля 2015, 10:03
Получил 2 таких же с Бика, один в норме, другой — не заряжается от USB, пока не разбирал, скорее всего оторвался проводили непропай где то, так что спасибо за расчлененку + — буду знать как разобрать.
Проще всего зажать в тиски через тряпку, и расшатывающими движениями разобрать. Звучит сложно, а делается просто:)
  • st512
  • 15 февраля 2015, 10:46
так и не понял, он у вас двухрежимный? у меня такой-же с двумя режимами начал моргать после первой зарядки. До этого был однорежжимный, вот он рабоатл долго и полезно, пока его ребенок как-то по-особому не кинул… Глянул ваш обзор, попробую и свой разобрать.
Только вкл и выкл, больше режимов нет.
  • starson
  • 15 февраля 2015, 14:06
Фонарик обозревался здесь неоднократно. Мне очень понравились, правда, как брелок не использую, а вот в машине в бардачке лежит и дома на видном месте в случае отключения электроэнергии. Правда, я покупал полностью черные (на али таких не нашел, есть на тмарте и еще где-то, но цена там совсем....) у них нет паразитной засветки ниже кольца включения и на ощупь как прорезиненный пластик.
В связи с курсом, можно найти дешевле в офлайне у коробочников, но как повезет :)
Эти тоже на ощупь как прорезиненный пластик, довольно приятные. А в остальном все верно.
А курс у нас каждые пару лет скачет, батька говорит «Гэто стабильность». Так что нам не привыкать:)
  • Lvr
  • 15 февраля 2015, 16:43
Судя по схеме, заряд идёт через простейший параметрический (или как он там называется) стабилизатор. Интересно померять напряжение на аккумуляторе при полной зарядке. Как бы долгое включение в USB не убило бы аккумулятор.
Признаться, не подумал проверить. Как получу тестер, померяю емкость и заодно напряжение на аккуме. Спасибо за подсказку:)
  • Shaman2
  • 15 февраля 2015, 23:07
А я так и не понял как именно его разобрать? У меня есть несколько таких фонариков, но только один горит красным индикатором при зарядке, остальные заряжаются, но «молчат». И брал парочку подороже, те что кроме свечения еще стробоскоп имеют. Так они при зарядке имеют красный индикатор, а после зарядки зеленый. Так что думаю и тут китайцы удешевить решили :)
Задняя часть (с usb) вклеена в корпус. Крутящими или покачивающими движениями с силой расклеиваете. Проще одну часть фонарика (вокруг красной резинки) зажать в тиски через тряпку и руками расшатывать за вторую.
Примерно так же vamo v5 разбирается.
Примерно так же vamo v5 разбирается.
  • wata5h1
  • 20 февраля 2015, 18:34
Фонарик составил компанию двум дисконтным картам, рабочему пропуску, флешке на 8 гб и ключам на кольце.
Жаль только, звено на цепочке постоянно раъединяется, приходится плоскогубцами соединять.
  • santer
  • 19 марта 2015, 19:48
Спасибо за отзыв, прочитал и заказал себе пару.Сегодня получил в блистере.Есть вопрос- сколько его нужно заряжать? На самой упаковке написано-15 минут заряжаешь,2 часа светит.И все.
  • AlinaK
  • 05 апреля 2015, 18:41
Даже в упаковке)
с февраля месяца емкость так и не появилась… жаль…