Инфракрасный датчик включения с регулируемым таймером.

Для управления светом в кладовой и коридоре был приобретен датчик включения света с регулируемым таймером включенного состояния и регулировкой уровня освещенности для его срабатывания.

Само устройство дошло довольно быстро, упаковано во вспененный материал и замотано скотчем.
Сама выключатель просто в пакете без инструкции, схема подключения есть на задней стороне устройства.

Выполнено довольно аккуратно внешний вид как и на фото магазина.
Расчленен«ку и качество пайки можно видеть на фото.

Поставив в разрыв к лампе Опробовал в деле.
Как результат, устройство срабатывает на „объект“ с расстояния 4-5 метров, таймер имеет регулировку от 10-12 секунд, до 5 с половиной минут. Отсчет времени начинается с момента прекращения движения в поле зрения датчика.

Регулируется крестовой отверткой не разбирая устройства. На среднем положении задержка составила ровно 3 минуты.
Так же есть переключатель во включенном положении которого задержка устанавливается в минимальное значение. На фото его можно видеть между двумя регуляторами в низу. Переключить можно не разбирая через имеющуюся щель при помощи тонкой отвертки или пилки для ногтей.
Регулятор освещенности трогать не стал, его действие сводится к тому чтоб выключатель срабатывал только тогда когда недостаточно в установленном помещении света.

Вероятно есть боле недорогие, но я выбрал этот как имеющий дополнительные регулировки.

ЗЫ. В Монтажные коробки с круглым отверстием НЕ ПОДХОДИТ обратите внимание. Бралось с учетом того что установлены квадратные. Размеры Электронного блока 55Х45 мм.

Кошка Лиза, любит спать в „домике“ но иногда и на нем.

Спасибо.
  • VJean
  • 17 февраля 2015, 04:50
размеры?
  • dimats
  • 17 февраля 2015, 09:46
Дайте размеры, особенно электронного блока, чтоб точно понять влезет ли он в такой или иной подразетник
  • rednikov
  • 17 февраля 2015, 05:53
В круглую монтажную коробку влезает?
  • VladSher
  • 17 февраля 2015, 06:36
99% что нет.
  • VJean
  • 17 февраля 2015, 10:02
С странички товара: Размер: 86*86*34 мм (L * W * H) (3.38 "* 3.38" * 1.34 ")
Размер модуля с платкой, на глазок, ~ 60*60*20мм
Внутренний диаметр, увы, смог замерить подрозетник под гипсокартон: 65мм
Теоретически влезет
  • LynXzp
  • 17 февраля 2015, 12:08
Как это нет, если PS/2 умудряются с силой запихнуть в USB, то уж сдесь =)))
  • VladSher
  • 17 февраля 2015, 14:34
PS/2 в USB? Не… такого не видел.
Зато видел как один талант аккуратненько так воткнул DB9 в DB25. С краешку. Удивлялся еще, что это у него шлейф до материнки загорелся…

Этот же уникум воткнул DIMM наоборот. Материнка аж изогнулась, бедная. Но выжила.
  • 17 февраля 2015, 17:30
Удивлялся еще, что это у него шлейф до материнки загорелся…
Я бы тоже удивился, потому как все эти порты (что СОМ, что LPT) никак к такому привести не могут, даже если коротнуть все линии.

а вот молексы, вставленные наоборот, видел часто, даже ИДЕ разъемы попадались.
  • 17 февраля 2015, 17:32
Так может у него с другой стороны в DB9 220 приходило :-)
  • sav13
  • 17 февраля 2015, 06:58
Имеете ввиду подразетник?
А то монтажные разные бывают
  • rednikov
  • 17 февраля 2015, 07:01
Да. Именно он. Не очень силен просто в этих терминах.
Спасибо что поправили
  • dimo
  • 14 июня 2017, 15:51
рОзетка =(((
  • 17 февраля 2015, 11:22
Нет в круглую монтажную коробку не войдет. Бралось под квадратные.
  • sav13
  • 17 февраля 2015, 05:59
Что за микросхема управляющая?

Какая максимальная мощность нагрузки (хотя бы что там за транзистор/симистор стоит без радиатора)?

Ток покоя?

А то обзор пустоватеньктй. Даже кота нет )))
  • Deorian
  • 17 февраля 2015, 06:46
Да без кота любой обзор — не обзор. Разленились нынче=)
  • 17 февраля 2015, 10:19
Прошу прощения поправил. Кошка.
  • 17 февраля 2015, 11:27
Мощность нагрузки указанна c зади 5-200W
  • Sheldor
  • 17 февраля 2015, 19:51
сзади кошки?
  • 18 февраля 2015, 04:41
:) нет у кошки сзади видны только: две лапы, хвост и *опа ну и уши чуть чуть :)
  • 17 февраля 2015, 07:40
Максимальная нагрузка, судя по надписям 200Вт.
Но эта ска жрет почти 9 ватт в ждущем состоянии.
А, нет, ошибся 0,0088Вт, но это же китай, потребление может быть китайским)))
Тут надо ТС просить, что бы замерил ток.
  • VoVoCo
  • 17 февраля 2015, 17:37
Вот, вот, как раз хотел спросит про ток покоя.
Пока не встречался не один китайский деваис где этот ток соответствовал спецификаций.
вообще у этих датчиков движения с обвязкой ток покоя какой-то совершенно смехотворный — это я на примере батарейного светильника узнал. но тут же еще какой-то блок питания для него есть, и вот у него КПД будет не фонтан с большой вероятностью…
  • VoVoCo
  • 18 февраля 2015, 13:38
У меня, например, вот такой на практике вместо заявленных 0.1W (static) жрет 1.8W.
А вот этот, вместо 0.5 W берет 5 W!!!
  • AlinaK
Интересуют габариты оного!
  • p1no4t
  • 17 февраля 2015, 07:28
Щелкает?
А чему тут щелкать? Реле на плате не видно.
  • p1no4t
  • 17 февраля 2015, 07:55
Ну ок, мой старинный щелкает громко, бесит
У реле есть и плюсы, один из которых коммутация более мощной нагрузки.
  • 17 февраля 2015, 10:28
Нет не щелкает. :)
  • WurrMurr
  • 18 февраля 2015, 12:06
Они есть 2х типов, с релюшкой и с семистором.
  • ebook
  • 17 февраля 2015, 07:56
без реле- вряд ли…

есть дешевле-…
покупал такой же-доволен.
Что вряд ли? Покажите на плате. Я вижу детальку, похожую на тиристор, заменяющую реле. По ссылке, приведенной вами в устройстве нет органов регулировки. Подтверждается одним из отзывов «В приборе отсутствует возможность регулировки времени работы, регулировки освещенности срабатывания. Элементы регулировки просто не припаяны на плате. Это видно даже на фото на сайте. Такие вот дела».
  • trition
  • 17 февраля 2015, 10:31
у вашего, по ссылке, нет никаких регулировок работы, у сабжа выше — есть!
  • 17 февраля 2015, 09:15
Вот за $5 с регулировками. Брал за 2.93 и бесплатной доставкой
Думаю, можно ли переделать на трехпроводную схему, а то светодиодные лампы через него вспыхивают.
  • 17 февраля 2015, 10:32
Нет не вспыхивают, по крайней мере у меня. Установлено вот на такую лампу.
На представленной вами не вижу регулятора времени и освещенности, а это по названию топика одно из условий…
  • 17 февраля 2015, 11:05
Да, похоже на то.
У меня, если склероз не изменяет регулируются время и чувствительность PIR датчика, т.е. дальность срабатывания.
С регулированием чувствительности к освещению не сталкивался, да и не вижу особой нужды в настройке — в случае необходимости работать на свету просто вскрывал и закклеивал фоторезистор черной изолентой :)
Вечером разберу свой, сравню.
Ну и попробую лампочку резистором нагрузить, может не будет моргать.
  • 17 февраля 2015, 16:44
А это что? Справа таймер, слева яркость. желтенькие такие потенциометры
  • 18 февраля 2015, 04:37
Кому вопрос? Если мне так это мое фото. На моем регуляторы есть, вопрос есть ли они на выключателе уважаемого tbnk
  • 18 февраля 2015, 08:00
Всё смешалось в доме Облонских)))
  • 18 февраля 2015, 09:19
Есть. Аж ТРИ штуки :)

Причем под два крайних отверстия в корпусе были, а под средний — нет.
Ну, проковырял, раз уж разобрал :)
Природное чутье подсказывает мне что крайние регуляторы — время и чутье датчика. А средний должен быть освещенностью
  • ebook
  • 17 февраля 2015, 09:23
так китайцы резистор добавляют в посылку для светодиодных ламп, чтоб не вспыхивали…
  • 17 февраля 2015, 09:43
Спасибо, был резюк в комплекте. Но в описании лота про него ни слова.
И внешний вид не впечатлил, даже мысли не возникло подключать его в 220.
Там 0.125 вт по внешнему виду.
Попробую
  • lekx
  • 17 февраля 2015, 09:49
А что за резистор и куда подключается, можно подробнее?
Тоже интересно, знающие ну ка просветите нас )
  • 17 февраля 2015, 10:15
Посмотрите ссылку, там все есть — подключать параллельно лампе.
В моем лоте этот момент умолчали, хотя резюк приложили.
Мы видим, нас интересуют цифры того, что подключают…
  • 17 февраля 2015, 10:36
  • 17 февраля 2015, 11:30
Да, я видел эти но из-за заретушеванности фото не стал такие брать.
Это действительно полезная вещь, но…
Я покупал осенью два таких выключателя в магазине строительном возле дома за 4 уе, и такой же по принципу действия датчик, только не встраиваемый, а просто навесной за 3.5 уе.
Да и вообще, считаю целесообразным сначала сравнивать цены по месту, и если они реально в раза три выше — тогда китайцы.
  • 17 февраля 2015, 14:23
Артем, у нас к сожалению ничего подобного не продается. Необходим был именно такой.
Поэтому и сравнивать не с чем. :)
При всём уважении, но я Вас не понимаю. Вы просто плохо искали. Вы живёте в России, а я в ПМР (считай Молдова), так даже у нас в самом обычном строительном магазине, именно магазине, а не Икее, или подобном — они есть. А в строительных гипермаркетах — тысячи вариантов, я уверен.
Так же почитал Ваши предыдущие обзоры — и перестал Вас понимать ещё больше.
Буквально пару дней назад жена купила двухпостовую розетку, так как одна розетка в доме сломалась, и докапалась ко мне, что бы я её менял. Я подумал что пипец, если жена купила — будет говно. Но нет, даже моя жена купила отличную по качеству российского производства розетку, и стоили она 30 рублей, 2.5 доллара. Ну за стеклянную панельку накинуть можно процентов 15-20 стоимости, но не 17 уе Ну не понимаю я! Без обид )))
Как называется розетка?
  • 17 февраля 2015, 15:08
Это что за розетка за 30 рублей российского производства да еще и отличного качества? :-)
30 рублей не российских, я так понимаю
Наши 30 рублей это почти 3 доллара, я же написал. Как называется — не знаю, пакетик выбросил, а на самой розетке нет надписей.
  • 17 февраля 2015, 17:28
Так это почти 200 наших рублей. Вполне может быть качественный китай под российским брендом
  • 18 февраля 2015, 09:02
Я в основном турецкие беру, в последний ремонт все поставил производства GUNSAN, достаточно аккуратные, а главное они заявляют что они единственная турецкая фирма, изделия которой сертифицированы для европы. Скромно намекают, что «народный» MAKEL в европе ставить нельзя :)
Внутренности и на самом деле приличные — в розетках на поджатие клемм стоят дополнительные стальные пружинки.
Это не реклама :)
  • 17 февраля 2015, 15:34
:):):):):)
Вот именно в России от Калининграда до Курильских островов. А не в одной Москве.
И представь себе, что есть регионы где в магазине проблема купить нормальную розетку.
Каждый экономит на своем. :)
  • ator
  • 17 февраля 2015, 19:17
У меня подобный стоит уже более пяти лет, куплен то ли в магазине то ли на рынке,
рублей 250. Коробку-это да, пришлось поискать но нашел.
Есть два вида таких-на симисторах или на реле. У меня на симисторе, двухпроводной
вариант-не потребовалось переделывать проводку. Стоит в прихожей, лампа накаливания,
нить накала светится немного.
тиристор ИМХО не лучший выбор для управления НЕ лампами накаливания. у импульсных БП высокий пусковой ток, тиристоры могут не выдержать…
  • 17 февраля 2015, 13:09
Реле тоже не панацея. У меня от дешевых б/п контакты релюшки просто приваривалась.
Постучишь по корпусу — отлипает.
Пробовал б/п с мягким стартом — другая проблема — проходишь под датчиком, слышен щелчок реле, а свет появляется секунды через три, когда он уже и не нужен :)

Проблему в итоге решил заменой импульсного б/п на обычный, на трансформаторе, от какого-то девайса типа роутера или модема, 12в / 600ма. Напряжение не стабилизировано (внутри транс, диодный мост и электролит), но для куска светодиодной ленты — нормально.
  • 17 февраля 2015, 14:26
Спасибо за информацию. И, что пусковой ток на 10W светодиодной лампе может быть больше 200w?
  • 17 февраля 2015, 15:10
Запросто. Даже без нагрузки. Вставляю б/п в розетку — искра и мощный щелчок.
Б/п, к примеру, вот такие: https://aliexpress.com/item/snapshot/6239331883.html
На входе диодный мост за ним сразу электролит.
И он не один такой — родной б/п от нетбука Asus eee pc-900 — 12 вольт 3 ампера — тоже при включении мощную искру в розетке дает.
вообще, если я правильно понимаю, для устранения этой проблемы ставится термистор (NTC) в блоке питания, но в дешевых судя по всему не ставят.
  • 18 февраля 2015, 04:33
И как от этого уберечься? Как лечить?
  • 18 февраля 2015, 08:56
Можно попытаться впаять термистор с отрицательной температурной характеристикой (NTC).
Я один б/п так модернизировал, получше стало.
Покупал в радиодеталях, 22 ома, 10 мм диаметр, цена вопроса порядка 40 руб.
Можно взять из сгоревшего б/п от компа, но там они на 5 ом обычно, для мелкого б/п эффекта мало.
Ну или найти старый трансформаторный блок :)
кстати, у люминесцентных энергосберегаек тоже. я так два датчика ухайдохал.
  • vvb78
  • 18 февраля 2015, 11:30
Брал на BG за US$3.99
  • Her
  • 19 февраля 2015, 10:33
В потолочном сенсоре поменял конденсатор емкостью 100мкФ на 220мкФ и тем самым увеличил таймер до 15 минут.
  • svn
  • 23 июня 2015, 10:57
я так и не понял этот Инфракрасный датчик включения с регулируемым таймером в спящем режиме потребляет энергию.Спасибо.Жду ответа