Робот - пылесос B2005 PLUS с влажной уборкой

Робот пылесос + функция влажной уборки.

Первый опыт знакомства с роботом мне понравился, поэтому решил взять на замену светлого B3000 классический черный, с доп-функциями вроде уф лампы и танком для воды и тряпкой, что по сути должно еще облегчить жизнь — помимо сухой уборки можно задействовать влажную.

Упаковка — 2 коробки, на почте все это было еще в мешке.

Упаковка из пенопласта, и вот он — глянцевый красавец.

Выглядит отлично, но конечно же все это быстро залапывается, если тыкать в него пальцами

Комплектация уже знакома: 2 запасные боковые щетки, щетка для чистки, пульт д/у (можно выбирать режимы, а также полностью управлять движением робота, как машинкой на радиоуправлении), база + блок питания для нее, виртуальная стена, hepa фильтр, а также запасная тряпка.

Довольны симпатичный, строгий внешний вид

Насадка с тряпкой уже прикручена к пылесосу

УФ лампочка, которую так любят ставить в такие пылесосы, 2 щетки — стандартно. Лампа кстати горит всегда, если пылесос не в спящем режиме, т.е. нет какой-либо кнопки вкл/вык, да это и неважно вообще.

Тряпка довольно хорошо сидит на липучках, снимается с хорошим усилием

Крепится танк с водой на нескольких защелках

Резиновая заглушка — для закачки воды. Воды вмещается около 250 мл. Сверху бака есть маленькая дырочка для воздуха — ее нужно закрывать пальцем, пока заливаешь воду. Через желобки вода поступает через маленькие отверстия с сеточкой на тряпку — все просто.

Инструкция была почему то от другой модели, пришлось списываться с продавцом, прислали PDF файл.

Инструкция-основное

Ni-mh аккумулятор на 2000 mah/ Заряжается около 3-4х часов, ездит час-полтора.

Итак, хотелось скорее посмотреть на его мойку пола. Заправил бак водой. Кстати, можно добавить можно чуток моющего средства, но я на первый раз не добавлял.

Первое включение. Первый проход — полоса не равномерная, и довольно узкая. Далее дела пойдут получше.

Немного поработав на небольшом участке кухни

В видео, которое будет в конце, можно будет увидеть уже более широкую полосу от хорошо промокшей тряпки. Также, когда уже наснимал, пришла в голову мысль, чем же проверить отличие от старого. На кухне нашел немного муки, посыпал пол. То есть, если старый для этого бы не подошел (он по-любому бы оставил что-либо), то этот вполне ожидаемо подтер подчистую.

Все готово, поехали. Хотя нет, тут я узнал что мой кошак безумно любит муку. Да, вроде мука.

Фотки в процессе. Хотя и так было понятно что это не проблема, каких либо сверх крутых тестов на износ не проводил.

Контейнер. Крышка открывается легким нажатием на нее.

А вот кстати содержимое за время всех этих тестов. Как обычно — шерсть, мелкий мусор, а также та самая мука.

База. Когда заряд кончается, начинает ползать на пониженных оборотах в поисках базы на горизонте. Обычно используется режим «вдоль препятствия».

Дисплей с кнопками и индикацией. Планировщик — через сколько часов/минут начнет работать ежедневно. Режим уборки «пятно». «Clean» — разные выборы программ: пятно, по углам, и тд. Можно прочесть в инструкции. Домой — на базу. Индикатор переполнения контейнера. Также отображаются коды ошибок, пока единственную которую встречал — когда поднимаешь пылесос от пола. Имеется звуковое сопровождение действий вроде «select the move», и т.п.

Нарезка видео

Несколько пояснений:
0:30 с моющим контейнером по ковру
0:37 без контейнера по ковру
Ковер с довольно большим ворсом, ездит на нем трудновато, но ездит, громче гудит. С каким-нибудь паласом справится легко. Естественно с баком для воды и тряпкой ковры противопоказаны.
Т.к. вода подается постоянно, если вдруг пылесос застрянет — вода просто вытечет в лужу. За время пользования старым роботом я уже приноровился что и как поставить перед включением пылесоса. Например задвинуть стулья под стол с проводами, прихожку огородить виртуальной стеной, ну и т.п. Т.е. заранее позаботится о возможных помехах. Так аппарат получается вполне годный. Мойка пола — не основная ежедневная функция конечно, но приятное небольшое дополнение. Вроде пока все.
upd По указанной мной ссылке — только для России доставка, для других стран например вот. Поищите по магазину, у них странная каталогизация, по странам/доставке.
upd2 Как мне подсказали в комментариях — на пылесос предоставляется год гарантии. Бесплатно высылаются запасные части.
Плюсанул за труды, но думаю не один робот пока не может заменить хорошую влажную уборку или обычный мощный пылесос ИМХО естественно. Цена конечно не айс!
  • Bacchus
  • 20 февраля 2015, 16:30
А он и не должен ее заменять, он ее должен дополнять :-)
  • 20 февраля 2015, 16:37
он снижает частоту этой полноценной уборки.
и её продолжительность тоже.
и при этом ваш дом не засиdается, как если бы вы просто на ген.уборку забили…
  • 20 февраля 2015, 17:17
Все верно. Он дополняет, включаю в основном когда ухожу из дома, ежедневно. В качестве основного пылесоса не используется — для этого есть обычный мощный пылесос для основательной уборки.
  • stasgid
  • 20 февраля 2015, 16:52
А я своему труженнику виртуальную стену на литий перевел надоело батарейки менять)

Вот думаю как к пылесосу вложную уборку приладить.

• Blojek
  • 21 февраля 2015, 02:27
а как же гарантия?
Кот о чем то догадывался…
  • gamebox
  • 20 февраля 2015, 21:41
Интересно, догадается ли об этом
До чего техника дошла =) Но цена кусается, как по мне =)
Плюс, хороший обзор!
  • 20 февраля 2015, 16:38
а я на своём mint-е тряпку до запуска мочу и отжимаю слегка — так мытьё сразу начинается

п.с. кстати, на моём тряпка тоже крепится на липучки, а вот сам танк — на магниты.
  • wojda
  • 20 февраля 2015, 16:38
А старый куда дели?, прошло ведь меньше года времени.
  • 20 февраля 2015, 16:39
наверное, как со старой мобилкой — маме отдал ;)
  • wojda
  • 20 февраля 2015, 16:41
мои взрослые с такими технологиями и не подружились бы)
  • 20 февраля 2015, 17:07
Продал, чтобы заказать этот. Этот показался симпатичнее и функциональней, ну и новая модель, все дела, интересно.
  • Chief
  • 20 февраля 2015, 22:41
На старом пылесосе коты уехали на моря :)
блок питания для нее, виртуальная цена, hepa фильтр, а также запасная тряпка.
опечатка я так понимаю…
прикольный пылесосик
а литий внутрь не ставят из соображений безопасности? все таки 12 акков ni-mn это 4 литиевых 18650 + бонусом еще и емкость можно до 2,6Ah поднять
  • 20 февраля 2015, 17:01
Да, опечатка, исправил. Не знаю почему не ставят. Но думаю т.к. он легко достается и меняется — собрать банки из лития в случае чего — не так уж и сложно.
  • romtiks
  • 20 февраля 2015, 16:44
Неплохой вариант, почему не указали о гарантии, продавец даёт очень неплохую гарантию, по видео отсылает поломанные запчасти, обслуживание в течении года.
  • 20 февраля 2015, 16:55
Не сталкивался с этим (в смысле ничего не ломалось, ремонта/запчастей не требовал), поэтому не писал. Ну а так — да, читал, показываешь им поломку — присылают видео как починить и запчасти бесплатно.
  • credos
  • 20 февраля 2015, 16:52
в какую сторону крутятся боковые шетки?
инфракрасный или нажимной механизм — препятствие
  • 20 февраля 2015, 17:11
  • monnster
  • 20 февраля 2015, 17:36
Алгоритмы движения и некоторые технические решения очень похожи на iRobot. А вот влажная уборка плюсом это очень интересно. Надо попробовать, спасибо за наводку!
  • Soorin
  • 20 февраля 2015, 22:28
Угу, на AiRobut тогда уж. Размазывание грязи по полу — вижу, щётки-валики — не вижу. Ещё скажите, что они не нужны.
  • pilot94
  • 20 февраля 2015, 17:53
положу-ка в закладочки) до этого роботами не пользовался, как -то все по старинке.) а вот по случаю приобретения новой жилплощади озадачился и этим вопросом — задавил жабу, в самом начале ЕГО (скачка доллара) приобрел румбу. Хотел еще и Браву до кучи, но не до конца придушенная жаба сопротивлялась — и победила таки… пока будет связка Рубма + Томас ХТ.
а вот этот аппарат мне кажется подходит, будем наблюдать за поциентом..)
  • asdfzx
  • 20 февраля 2015, 19:21
Вопрос к вам как купившему, у всех пылесосов есть «боязнь» воды. Исключения составляют спец пылесосы, моющие как вид или с аква фильтром. У них реализована защита двигателя от влаги с помощью инерционных ловушек влаги (циклонов). Каку вашего с этим дела обстоят? Или производитель тупо забил на защиту, так как низковольтный движок?
  • 21 февраля 2015, 15:42
Понятия не имею.
  • 24 февраля 2015, 10:31
вообще эта штука воду на пол не разбрызгивает, а протирает пол постоянно увлажняемой через дюзы танка тряпкой
так что воды на полу быть не должно, если только вы сами лужу не налили
  • asdfzx
  • 24 февраля 2015, 23:55
У электродвигателя есть пара узлов, которые постоянно трутся. Видели бы вы, что делает просто влажный воздух с металлической поверхностью без защитного покрытия. Или по влаге происходят утечки тока и как итог КЗ.
ЗЫ последнее справедливо для высоковольтных систем.
  • SiZE
  • 20 февраля 2015, 19:58
Я слегка не в кассу. Тоже хочу такой ковер. Где взять, как называется? :)

ковролин + обметка
леруа мерлен, касторама и т.п.
  • 21 февраля 2015, 14:54
Как называется не помню, почти в каждом магазине ковров есть такие — отрезают под нужный размер.
  • anegin
  • 20 февраля 2015, 21:55
В Беларусь почему-то доставки нет (
  • Pycuk
  • 20 февраля 2015, 23:22
в Украину тоже
  • nickfox
  • 21 февраля 2015, 02:26
Есть у них доставка и в Беларусь и куда угодно. Только цена дурная становится. Вот например: Робот. Я в Беларуси купил аналог их x550 от типа «российской» фирмы kitfort считай на сотню дешевле.
  • 21 февраля 2015, 07:58
Из-за этого: Package Weight: 5.000kg. А все, что, выше 2 кг — цены адские.
А с чего это у них доставка только в РФ???
  • f-lirt
  • 20 февраля 2015, 23:47
Автор, сфотографируй пожалуйста с рулеткой высоту прибора
  • 21 февраля 2015, 14:55
8,5 см
  • f-lirt
  • 21 февраля 2015, 15:43
Спасибо. Ножки у моей кровати 87мм. Немного можно будет подкрутить
  • Olegin
  • 21 февраля 2015, 09:45
На местном рынке купил аналог белого кота (швабра такая) с микрофиброй и прочими насадками за 450 рублей, влажная уборка со сбором мусора 80 квадратов за 20 минут. Но, тут конечно технологии позволяющие сэкономить 20 минут, которые можно потратить на интернет.
  • 21 февраля 2015, 14:23
Автор — можно фото кошки(могу ошибаться), такая красавица.
  • 21 февраля 2015, 15:30
  • 21 февраля 2015, 15:31
  • 21 февраля 2015, 16:15
Огромная благодарность. У меня кот был такой расцветки.
Игрушка для взрослых, полы моются в ручную гораздо быстрее и лучше:)
Ах да и бесплатно:)
  • DASEN
  • 22 февраля 2015, 19:51
Да, игрушка, но вы моете полы ежедневно?))
Это не замена, это дополнение. Предназначено для ежедневной поддержки чистоты. Когда дома маленький ребенок, который еду уронив на пол сразу в рот кладет, полы мыть надо намного чаще. Я в командировках, а когда жена одна — ей хватает хлопот с ребенком, а еще и по полу с тряпкой)))
У меня игрушка еще и умная — Iclebo arte. Один раз купил, и не паришься покупая каждый год новый. Ресурс минимум 5 лет. Запчасти есть в продаже без проблем. И карту строит помещения и перемещается по ней, а не гоняет тупо абы как по всей площади пока батарея не умрет. И не надо батарейки в виртуальных стенах менять постоянно… На 60 кв.м. тратит 40 минут, после чего сам возвращается на базу.
Так что каждому свое.
Ну может быть, у меня 6 комнат и в 5 лежит ковролин от стены до стены в притык, только пылесос и иногда влажная уборка. Да и проще 2 пылесоса использовать нормальных быстрее получится тем более 140 квадратов с тряпкой не промыть.
Ребенок тоже есть, с пола не приучен в 2 года ничего поднимать и есть. В общем все живут по разному и у всех разные игрушки :)
  • sensor_a
  • 22 февраля 2015, 22:11
есть какие-то нормативы по частоте смены воды в ведре при влажной уборке, по-моему так только микробов поить и растаскивать по всей квартире… ну если только хлорку добавлять или еще что-то убийственное…
ковры он объезжает?
у нас пылесос Neato XV-21, типа умный с лазерной ориентацией, ездит целенаправлено, хепа фильтр как гармошка, собирает много пыли. ну и расходники — с известной фирмой как-то спокойнее — и фильтры, и батарею если что поменять не составит труда. уже второй год трудится, все окей.
  • ggfggf
  • 23 февраля 2015, 09:49

маньякуете по выходным?:)
  • 23 февраля 2015, 21:47
Да нет, что вы) Не по выходным.
  • Offi
  • 27 сентября 2015, 15:14
Есть такой же, с мойкой, но без у/ф лампы. Пыль и мелкий мусор убирает, но на этом все. Теперь минусы:
1. Через несколько уборок колеса слегка пообтесались и сцепление с полом упало. Как следствие, следующие 2 пункта.
2. Если пол плитка (как у меня) или ламинат, то даже небольшие пороги уже непреодолимы — проскальзывает.
3. С тряпкой попробовали один раз — еле-ее ползает, колеса проскальзывают, тяги не хватает.
4. Длинные волосы на щетки наматываются — только в путь. После ванной комнаты нужно тут же освобождать, иначе щетки загибаются вовнутрь.
5. Все равно раз в неделю надо откручивать щетки — наматывает волосы на валы.
6. Нет центральной щетки — на ковре любой ворсистости бесполезен чуть более, чем совсем.
7. Батареи типа D (две штуки) — купил адаптеры с 2-х АА на 1 D, стало нормально с аккумуляторами.
При всем этом в квартире немного чище, уборка легче.
Получен в подарок от работодателя на праздник, поэтому никаких претензий к дареному коню не имею :-)
автор скажите, а то что он стукается об стены и препятствия ему не вредит? переживаю за него))))
  • 15 мая 2016, 20:38
нет, не вредит
На странице лота есть комментарий, что когда пылесос уходит на базу под постоянно возникает лужа. Сталкивались с таким? Вообще появились ли какие-то дополнения после долгого использования этого пылесоса?
  • 15 мая 2016, 20:39
Нет, воды не наливаю до отказа, и в конце уборки встает на базу практически сухой, никаких луж
Отличная модель. Купил уже 3 таких. Расстраивает только один глюк, а может и не глюк вовсе. Если поставить режим спот, то машинка работает на мощности явно превышающей обычную. Но никаких возможностей установить эту мощность при полной уборке нет. Как бы это исправить?:):)