7 портовый USB Hub

1. Цена: $7.29 (брал за $3.09)

Обзор неплохого USB хаба, плюс немного доработки паяльником в конце.

USB хаб полезная в хозяйстве вещь, особенно если системник стоит за столом и добраться до задних USB портов сложновато, а иногда просто лень.
И вот как-то просматривая групповые покупки в поисках чего интересного, я наткнулся на этот хаб.
Продавец жесточайше обещал нам 7 USB портов и что они все будут USB 2.0. Что же можно и попробовать, вдруг нормальный будет.

По поводу цены
Я взял за 3,09, но у продавца он всё время как бы на скидке.

Запакована посылка в жёлтый пакет, внутри только хаб больше ничего.
Упаковка

Извлекаем его на свет.

Ухты беленький.
Осмотрим его внимательно.

Кабель несъёмный, длинной 53 см.
Сбоку разъём дополнительного питания.
Прежде чем подключить к компьютеру осмотрим пациента изнутри.
Открываем, все держится на пластиковых штырьках.

Осмотрим плату.

А вот микрухи хаба. Хаб построен на 2 микросхемах MA8601.

Документация на микруху

Стоит один кондёнсатор 100uF 10V.

И на плате есть ещё две дырдачки под конденсаторы.

Места пайки деталей были немного запачканы каким то очень липким флюсом, пришлось почистить спиртиком.
Теперь можем и включить его. Подключаем провод в USB, щёлкаем переключателем и… немного слепнем на один глаз.

Такая яркость конечно минус, надо как-то это исправить, так как у меня не было перспективы использовать его как ночник.
Вот он виновник.

Перекопал свои запасы деталей, нашёл не яркий красный, впаиваем.

Плюс если на то пошло дело, добавил кондёров на всякий случай

Включаем, проверяем. Теперь на много лучше.

Пробуем воткнуть всё что есть, всё работает, нечего не отваливается.

И немного теста.
Тест скорости
Без хаба

С хабом

Флешка Silicon-Power LuxMini 322 4 Гб

Кота нет

• 01 марта 2015, 18:23
Спасибо за обзор, мне он очень полезен, так как давно собирался взять поодбный Hub, но никак не мог выбрать.

Есть более дешевый вариант, но тут начинка неизвестно какая. https://aliexpress.com/item/item/2014-New-Coming-7-Ports-LED-USB-2-0-Adapter-Hub-Power-on-off-Switch-For/32229047030.html

А какая длинна у провода?
  • 01 марта 2015, 18:32
53 см
И скорее всего у хаба по ссылке не 1, а целых 7 противных синих светодиодов))
  • DDimann
  • 01 марта 2015, 18:50
По ссылке очень хороший хаб.
По задумке.
Я примерно полгода покупал такие хабы у разных продавцов, купил в общей сложности кучу семи- и парочку четырех- портовых.
Один семипортовый даже некоторое время работал, примерно с неделю, остальные — только для зарядки с выключателем на каждый порт.
Ставил недостающие конденсаторы, припаивал свой толстый провод — не помогло.
До сих пор не могу понять, почему до сих пор эти хабы продаются.
За потраченные на эксперименты деньги мог бы уже купить что нибудь из Orico, с выключателем на каждый порт — что и искал — и с внешним питанием…
Не рекомендую.
ну у меня похожий трудится более года. работает без нареканий с внешним питанием. подключены шнурки USB-UART питающие внешние устройства, зарядки, синхронизации.
сделан довольно колхозно, мои два экземпляра были упакованы отвратительно и выломались несколько выключателей. оттого обошлись в пол цены или бесплатно(решение продавца).
починил выключатели, допаял кондеры, вроде увеличил резики (тоже не нравилась яркая гирлянда).
  • lekx
  • 02 марта 2015, 13:13
А что с ними было не так, что в них дохнет?
  • DDimann
  • 02 марта 2015, 13:33
Там ничего не дохнет. Все, кроме одного, из тех, что пришли мне, не работали изначально.
Причем тот, что работал, пришел в компании еще с тремя такими же, от одного продавца.
Могу сделать фото расчлененки, но не вижу особого смысла.
Имхо — изначально неграмотно сделанный сабж.
И еще более дешевый 0,99! Пока работает. Кабель только коротковат 60см. ebay.com/itm/141391121329
  • Fover
  • 01 марта 2015, 18:44
И на плате есть ещё две дырдачки под конденсаторы.
P.S. Сейчас меня закидают минусами, но… почему многим не нравятся синие светодиоды?
  • 01 марта 2015, 18:47
Нет всё нормально, просто здесь он действительно очень яркий, и когда он лежит на столе он очень неприятно светит.
  • 01 марта 2015, 18:48
Можно было просто увеличить сопротивление токоограничивающего резистора
  • 01 марта 2015, 18:56
Светодиод легче поменять чем smd резистор, тем более я не нашол подходящего.
Светодиод в данном случае служит как индикатор и не должен освещать пол-комнаты.
  • 01 марта 2015, 18:51
Полностью согласен, китайцы они такие, в фонарик наберут самых тусклых диодов, а в то что почти не должно светиться суют самые яркие.
Ну кстати да. Неужели эти синие самые дешевые?
  • 01 марта 2015, 19:09
Заглянул на сайт минского магазана (belchip) и вы не поверите но…
синий

красный

цены в белорусских рублях, не пугайтесь только
  • 01 марта 2015, 19:25
Да Китайцы тупо пихают, что у них есть. Тут не нужно логику искать, были бы другого цвета в нужном количестве впихнули бы их.
у меня парочка красных светодиодов остались от старого утюга, плюс в любом магазине радиодеталей они продаются
  • 01 марта 2015, 19:04
ваш покупался в офлайне за сотню рублей летом (не очень модель и пропадают устройства периодически и понижается скорость юсби до usb1)
сечас в офлайне в продаже 7 портовый с возможностью ткнуть внешнее питание по микроUSB (летом был по 260руб)
  • 01 марта 2015, 19:26
Ну не знаю, даже тут и микросхемки и внешнее питание есть, вроде не плохой вариант. Вы внешнее питание подключали?
  • 01 марта 2015, 19:53
да, но все равно как то хлипковато
  • 01 марта 2015, 20:09
Ну это да с usb 3g модемом будет падать на бок всё время, я в основном использую для флешек и картридеров.
Но я думаю что когда придушу немножко земноводное
куплю вот это
  • puhstic
  • 05 марта 2015, 02:12
Почему именно этот?
З.Ы.Тут такие слова вырвались.
  • 08 марта 2015, 00:13
Монолитный он, выглядящий надёжно. Хотя может да, здоровый он какой-то. Сейчас вариантов разных масса, есть из чего выбрать.
  • 01 марта 2015, 20:01
Внешнее нет, не подключал. Выключатель размыкает только цепь +5вольт от usb, т.е. хаб не питается от компьютера, а питается от внешнего источника, но минус будет общий. Внешнее питание подключено после кнопки. Т.е. переключатель выключен от usb идёт только минус D+ D-, подключаем питание от внешнего источника, загорается светодиод и +5 вольт идут от внешнего источника. Я думаю если соединить с внешним блоком питания вот таким кабелем тоже наверное должно работать
  • 01 марта 2015, 19:36
У нас в Беларуси нет oldi, но всё равно купить норм хаб в оффлайне я не смог. Но в моём хабе устройства не отваливаются. И на счёт отваливающихся usb устройств, во многих корпусах есть передние порты выведенные с материнки, так вот в дешёвых корпусах они подключаются такими проводами, что на них напряжение проседает до 4 вольт и получается, что устройство определилось можно начать копирование чего нибудь большого, а потом оно хоп копирование остановилось с ошибкой и не видно в системе, поэтому хаб я использую только с задними портами.
  • Romans
  • 01 марта 2015, 21:20
Ну фирма Ginzzu очень даже ничего — брали на продажу usb хабы, зарядки для телефонов — качество отменное, у сына уже 2 года зарядка пашет, а все китайские, которые телефоны комплектовались (заказывал 3 телефоны из китая) отправились мусор. Но сейчас эта фирма почти не представлена у нас на Украине :(
  • 01 марта 2015, 22:15
хабы все купленные гинзу хороши, а ридер карт чтот тоже падает скорость юсби изредко
Ух ты. Легендарный светодиод АЛ307Б
  • Piijjen
  • 02 марта 2015, 00:28
А я ленивый — синий светодиод на системнике закрасил черным маркером. Три-четыре подхода и усе в порядке, шеф.
  • 02 марта 2015, 08:07
Мне как-то приятнее паять чем рисовать, хотя такая мысль тоже была.
  • 19 июля 2015, 02:16
Купил на ALI Express 5 подобных хабов, https://aliexpress.com/item/item/Promotion-High-Speed-10-Ports-USB-2-0-Hub-Multi-Outlet-Power-Strip-Type-USB-HUB/1794680934.html на таких же микросхемах только на 10 портов, используется три микросхемы последовательно включенных друг в друга. Все пять хабов оказались проблемные, жалею, что подтвердил получение до того как выявил глюки, постоянно зависает и отваливаются устройства, допайка отсутствующих конденсаторов, замена кварцев и прочее положительного результата не дало, ума не приложу чего не хватает, неужели микросхемы бракованные?
  • 01 сентября 2015, 19:40
Даже не знаю. Можете попробовать: win+R -> devmgmt.msc -> контроллеры USB открыть свойства каждого USB концентратора, перейти на вкладку «Управление электропитанием», снять галку напротив «Разрешить отключение этого устройства для экономии электроэнергии». А ещё удостоверитесь, что на usb разъём приходит 5 вольт (естественно тестером, а не программой), может блок питания не может выдать нормальные 5 вольт.
  • 02 сентября 2015, 05:10
Всё закончилось заменой микросхем на положенные FE1.1s и заменой резисторов на 2.7к, теперь работает идеально, а те микрухи MA8061 шлак полный
  • 11 сентября 2015, 19:53
Интересный вариант, возьмём на заметку.
  • pro77
  • 24 мая 2016, 16:48
А можно поподробней описать переделку на FE1.1s? или
  • 24 мая 2016, 23:50
обвязка один в один, можно менять смело, но я сделал вывод, что они тоже не надёжные или это мне китайцы отбраковку какую-то прислали, некоторые микросхемы не работали и глюкали сразу, некоторые через год, по итогу собрал новый хаб на FE2.1
  • kazlift
  • 01 февраля 2016, 18:53
Штучка хорошая, но у меня пришла с браком.Кнопка не фурычила.Пришлось соплю припоя повесить.