Т-образная велофара с диодом cree xml U2 T6, на аккумуляторе 18650.

Вкратце, товар стоящий.
Решил описать товар, так как не нашёл обзор на подобный велосвет на муське.
Итак, зима, даже в Сибири, начинает отступать, в связи с чем на байк любимой девушки заказал сие изделие под всеобъемлющим названием UltraFire.

Доехала фара за месяц, упакована была добротно в пупырку и пенопластовый бокс, документации никакой не было. Изделие копирует вчетверо более дорогой UltraFire UF-18B, который сам, возможно, клон чего-то более именитого.
На первый взгляд, все любо-дорого, на второй- полно мелких, совершенно не критических косячков. Начну с недостатков. Ни о каком анодировании корпуса речь не идёт (собственно, его и никто не обещал), зато есть чёрная матовая краска, которая на острых гранях уже отсутствует, чую, проживет она не долго. Ну, как говорится, на скорость не влияет. Следующее, что не порадовало, это алгоритм переключения режимов. Нажимаете на кнопку, фара включается на максимум, чтобы её отключить, нужно последовательно перебрать все режимы (максимальный, средний, минимальный, строб, sos, выкл.). Гораздо быстрее немного приоткрутить крышку батарейного отсека, чтобы свет погас. Больше огорчений нет.

Фара довольно компактная и легка (нечем провести точные замеры)
Резьба везде была смазана, уплотнительные колечки на месте.
Судя по тому, как быстро теплеет корпус после включения, теплоотвод от диода нормальный, после получаса на максимальном режиме в квартире корпус очень тёплый, но никак не горячий, на ходу так вообще проблем не предвидится.
Аккумулятор в отсеке сидит плотно, не болтается, подпружинен с обеих сторон. По поводу использования 18650 с защитой у меня следующие соображения. Влезет. Возможно, не удастся полностью закрутить крышку, но так как резьба покрашена, а не анодирована, организовать контакт не составит труда.
Рефлектор металлический, зеркальное покрытие качественное, стекло не пластик. Все это хозяйство было обильно заляпано отпечатками пальцев китайского сборщика, в результате потемнело местами, все тщательно вытер, теперь чистота и блеск.
Самое главное, как светит. Очень ярко. Для первого велосвета просто отлично.
Итог. Я доволен, девушка довольна, китайский продавец, наверное, тоже. Изделие полностью рабочее, будет полезно для городских ночных покатушек.
Выглядит неплохой альтернативой народной фаре.
Добавить 2-3 штуки нормальных 18650х и зарядка типа ML-102 — готов народный набор.
Может можно кастрировать ненужные режимы типа сос/строб? Перемычку какую-нить подпаять/порезать.
  • 11 марта 2015, 13:15
предлагаю начать кастрировать китайцев, которые пихают стробососы с те осветительные приборы, в который они даром не нужны!
кастрировать медленно и ржавыми ножницами, а еще лучше пилкой для ногтей.
По фаре: формфактор достоин внимания, компактна, акб стандартный 18650 владельцы фонарей на них могут хорошо сэкономить. Если бы в ней были память режимов и спрятанные стробососы, то может и взял бы для доп света или фары для «того парня»
Автор, как у нее с влагозащитой? насколько хорошо держится на руле, не съезжает ли? добавь в обзор фотку на байке :)
  • 11 марта 2015, 13:16
зы. и было бы неплохо фото и размеры драйвера, может возможно подобрать другой, более толковый…
  • wanhoop
  • 11 марта 2015, 13:35
я уж было подумал фото и размеры кастрированных китайцев) но потом дочитал)
  • 11 марта 2015, 13:25
предлагаю начать кастрировать китайцев
Думаю, раз делают, значит спросом пользуется. Иначе смысл?
  • Bacchus
  • 11 марта 2015, 13:35
Подозреваю, что им просто лениво паять отдельные драйверы для этих фонарей
  • 11 марта 2015, 13:46
Теперь уже лень, это понятно, в сотнях модификаций один и тот же драйвер. Но почему для других, то есть изначально они такие наштамповали? Это же вообще неиспользуемые режимы.

По отзывам с фонарёвки, из всех её пользователей за всю историю строб пригодился людям 3-4 раза. Это тысячи человек, ежедневно использующих фонари по долгу службы либо увлечению. Сос — вообще ни разу никому.
  • Bacchus
  • 11 марта 2015, 13:55
Может мы просто что-то в жизни не понимаем? Какой-нибудь древней китайской мудрости? :-)
Я помню еще 10 лет назад, когда пользовался дешевым китайским налобником отчаянно матерился, что надо каждый раз пролистать этот режим.
И я очень рад, что в моем конвое он отключается
  • 11 марта 2015, 14:03
Может мы просто что-то в жизни не понимаем?
Точно. Не постигли мы дзена :)
Строб может быть полезен велосипедистам днём в городе. Сам езжу на машине, и в городе много раз видел «мигающие» велики. Намного лучше привлекает внимание, что увеличивает безопасность.
А вот сос да )) Сидел и думал, зачем он? Разве что я попаду на необитаемый глухой остров в океане (что невозможно практически), ночью воткну фонарь в песок рефлектором вверх и включу сос, надеясь что меня заметят с самолёта ))) Больше применений я не вижу. Ито пилот подумает что очередные туристы обдолбались и устроили дискотеку на пляже )))
  • Dru4
  • 11 марта 2015, 13:36
строб лучше всего включать днём, для привлечения внимания
  • 11 марта 2015, 14:49
кстати да, зря я под одну гребенку строб и сос, строб на велофонаре имеет право на жизнь. просто его нельзя ставить в общий ряд с основными режимами, ибо не знаю какой он тут, но у меня на фаре такой строб, что приступ эпилепсии запросто может случиться, другое дело, что он спрятан под двойной клик :)
  • 11 марта 2015, 14:56
Вы путаете строб и маяк. Хотя и продавцы их часто путают.
Последний мигает медленно, для привлечения внимания, есть маяки вообще с короткими вспышками и периодом секунд 10, есть просто мигающие, как раз для велосипеда сгодится.
А строб — да, с частотой около 10Гц, только приступы вызывать и предназначен.
  • 11 марта 2015, 15:03
спасибо, что просветили, не знал :)
значит, у меня строб.
но я все равно им не пользуюсь, если был бы маяк, тоже не факт, что использовал.
ps. www.fasttech.com/p/1359100 у меня вот такая фара. доволен, рекомендую :)
Вы конечно простите, но за эту цену можно купить два Конвоя, плюс 2-4 хороших 18650, как и советовали много раз. Да и ещё останется баксов 10.
  • 11 марта 2015, 15:49
2 конвоя, 2 акб, зарядник, 2 велокрепления вот и выйдет подобная сумма.
только у меня на момент покупки уже был *фаер с зарядкой найткоровской и 4 народных санье акб.
хотелось законченный комплект велофары, который будет всегда или установлен или лежать в рюкзаке, всегда заряжен и превосходить во всем пару конвоев.
фара покупалась летом 13го года. тогда велофары подороже стоили, и конвоев вроде не было.
за 50$ я получил хорошую велофару, с честными mah в акб (на веломании тестировали), удобные режимы, 2 хмеля с мятыми рефлекторами, нейтральный цвет и нормальную заливку по бокам. фара меня устраивает. и менять ее не собираюсь. сейчас возможно найти варианты дешевле но не уступающие по качеству и удобствую.
Ваша фара хороша, но дорого (((
  • 11 марта 2015, 16:02
фара покупалась летом 13го года
Вопросов нет.
Тогда ассортимент и цены совсем другие были. И бакс по 30р :(
Осенью 2012 года брал Roche F12 на IO (http://intl-outdoor.com/roche-f12-xml-mini-18650-desert-yellow-flashlight-p-384.html) за 29 баксов. Вполне не плохое решение для велосипеда и тогда было.
Самое интересное прошло уже 2 года никаких замечаний по фонарю у меня нет и сейчас. Единственный минус (XM-L. а не XM-L2), драйвер можно настроить как хочешь при помощи паяльника.
  • 11 марта 2015, 20:09
Роше и у меня есть, правда на втором хмеле, заказывал этой осенью, когда подумал, что потерял свой UltraFire 2100.
Фонарь хорош, но если сравнивать его с любым бюджетным клоном SolarStorm x2 то сравнение выходит не в пользу Roche. единственный плюс простого фонаря, это его удобно использовать не на велосипеде, но отсюда же вытекает и минус, его проще потерять или забыть в гараже.
  • 11 марта 2015, 16:39
Погружение в воду не выдержит однозначно, слабое место стык батарейного отсека и корпуса, труба отсека вставлена в корпус плотно, но небольшие зазоры есть. Можно все это зарукожопить, дождь будет держать, но из коробки я бы ломаного гроша не дал за влагозащиту. На руле сидит плотно, т.к. фиксируется прижимным винтом, диапазон диаметров рулей, на которые встанет, довольно широк. Не ожидал интереса к материалу, скоро дополню обзор расчлененкой и фотами на местности.
  • stels
  • 12 марта 2015, 10:27
надо на драйвер смотреть, возможно строб можно отключить пару раз ткнув паяльником.
  • stels
  • 12 марта 2015, 10:32
нет, не альтернатива. В обзоре, конечно, нет фото, которые показывают использование велофонаря по назначению, но я думаю он в сухую проиграет народной.
  • RustemA
  • 11 марта 2015, 12:23
Эх-хе-хе… Здравствуйте! Вообще не понятно, как оно светит… И как долго работает от одного полностью заряженного (вашего) аккумулятора…
  • 11 марта 2015, 12:29
На максимуме час от sanyo 2600.
  • RustemA
  • 11 марта 2015, 12:37
Спасибо!
Если не сложно, смоделируйте пожалуйста ситуацию освещения темного участка дороги/тротуара. Очень заинтересовала фарка
  • 11 марта 2015, 12:39
Вечером добавлю уличные фото
  • 11 марта 2015, 12:25
Под звездой дыра?
Хорошая фара ))) Жаль, что я великами не пользуюсь. Я тут недавно обозревал налобник такого же формфактора.
За обзор конечно же спасибо и плюс, но:
— по возможности добавьте пару фото на улице, дома.
— в мою страну доставка составляет 82 доллара )))
Самое главное забыли указать, под диодом дырка?

Сам катаю с Convoy! Проверенный драйвер, хорошее охлаждение диода, индикация разряда аккумулятора. При желании можно снять посветить дома, в машине, в походе, в пешей прогулке и т.д. Свет шикарнейший!

Convoy-S2 14.92

Крепление

• 11 марта 2015, 12:32
Да, под звездой дыра. Потроха так и просятся под замену, посмотрю, сколько проживет.
Для первого велофонаря отличный вариант!
Что то лучше нужно для движения по пересеченной местности (крепление может люфтить) или при движении на высокой скорости по извилистым дорожкам.
Upgrade фонаря типа Convoy S — это результат обдуманного и осознанного выбора владельца байка.
  • driver
  • 11 марта 2015, 20:31
Мой выбор — 2 конвоя на руль.
Смотрятся отлично, светят просто замечательно!
  • 11 марта 2015, 12:28
поднимите звезду с диодом- насколько велика дыра? и неплохо бы сфотографировать драйвер. сдается, господа, -это юпард с велокреплением… неплохо :)
У Юпарда диаметр рефлектора в 2 раза меньше. А так да, тот же фонарь, но с велокреплением )))
  • 11 марта 2015, 17:08
Поднять звезду не получилось, не дают провода.
Фото:

U2, T6 — разные диоды.
  • 11 марта 2015, 12:35
Так в описании у продавца.
Не совсем, если смотреть на английском:
LED: 1×CREE XM-L U2 LED (T6 Upgrade)
Хотя тоже не понятно, U2 там или какой-то особенный T6
  • 11 марта 2015, 12:37
Это означает, «или U2, или T6, как повезёт...»
  • 11 марта 2015, 13:08
просто не замарачиваются точным замером яркости. на глаз- не отличить :) больше волнует- наскоко он «синенький» :)
  • 11 марта 2015, 13:10
Ясен пень, несколько люмен яркости не увидишь. А вот цвет…
  • 11 марта 2015, 13:18
аффтора к ответу!!! :)
  • 11 марта 2015, 16:21
Свет нейтральный, синего нет в помине, не желтит.
  • 11 марта 2015, 17:39
бошку от тела не отделить?
на вид налобник, а на самом деле фара)
  • shura0
  • 11 марта 2015, 12:32
А что с креплением? Можно поподробнее? Металл или пластик?
  • 11 марта 2015, 12:34
Все металл, на руль встал очень надёжно.
  • 11 марта 2015, 13:48
Хотелось бы ещё про драйвер узнать: он там вообще есть, или всё на резисторах?
драйвер есть — что-то же задает режимы SOS/Flash
  • 11 марта 2015, 13:59
Это управляющая микросхема, которая драйвером не является по сути. Так же, как не является драйвером обычный выключатель, будь он хоть семь пядей во лбу, 8-ядерный, с вайфаем и блютусом.
К ней может быть подцеплен ключ+резисторы (что тоже драйвером назвать язык не поворачивается), а могут нормальные стабилизаторы на 7135.
  • 25 марта 2015, 12:21
Так я и думал…
Хороший фонарь. Имею точно такой же.
Есть правда и минус — со временем разбалтывается крепление и начинает дребезжать во время езды.
Может можно в места дребезжания кусочек велокамеры положить?
В крепление участвует прижимной винт, именно он со временем от вибраций «теряет» свою резьбу =)
При этом убивает резьбу и самого крепления, которое из алюминия.
Придется рассверливать на больший диаметр отверстие и нарезать резьбу под новый винт.
Как вариант, сразу при установке, намазать фиксатором резьбы.
Лучший вариант — это при установке залить место крепления каким либо компаундом, тем более, что это крепление не является быстросменным. Т.е., сделать фонарик и само креплением монолитными, ну думаю понятно )
Ну или так, по-хардкору )
Автор, померь, пожалуйста, примерный диаметр стеклышка\рефлектора!
  • 11 марта 2015, 16:24
29-30 мм
Мой первый обзор, учту критику.
критики много, но мне лень все описывать. Под диодом настоящая ДЫРА (отверстие), посему теплоотвода там нет никакого (только с краев). Замеров тока нет, драйвера или чего-то похожего на него тоже нет. Тут пригодится норм. допилинг и не помешало бы и эллиптическую TIR. Ну, короче, до ума тут доводить и доводить, а без допила уровень 2 из 5…
  • 11 марта 2015, 18:37
Не спорю, руки приложить есть к чему. Обзор допиливать не буду, рейтинг ни к чему, кого заинтерисовал, сам разберется, всем спасибо!
Езжу с Convoy S3, подскажите что такое «народный набор»? не очень понятно.
Автор на сколько хватит батареи, для покатушек на вело.
  • 12 марта 2015, 11:08
Проверено опытным путем. На максималке от sanyo 2600 горел час, дальше я выключил, т.к. корпус заметно разогрелся в условиях квартиры. Напряжение на аккумуляторе после часа составляло 3.2 V, то есть еще немного он бы смог поработать. Короче, на час смело можно расчитывать, естественно, смотря на каком аккуме.
  • Shaltay
  • 19 марта 2015, 23:00

Товарищи знатоки, а что можете сказать по поводу этой фары? Хочется взять что то толковое но не сильно кусачее ценой)
Откатал с таким фонарём весь прошлый сезон, вещь хорошая.