Видеорегистратор на Novatek 96650

Доброго времени суток. Хочу представить обзор очередного регистратора на Novatek 96650.
Кому интересно, прошу под кат.

В качестве предисловия.
На этот обзор меня сподвигли камрады vagonsky, bogidaich, а также проплаченный обзор вот этого регистратора. Отдельно хочется отметить продавца-китайца, он общительный и честный человек, молодец в общем.

Где-то в конце декабря умер тихой смертью мой F500 на Ambarella A2S60, купленный несколько лет назад за приличные деньги, просто не включился в одно морозное утро. К регистратору я уже привык, так что в этот же день я начал присматривать новый рег. Тратить очередные $120+ мне отчаянно не хотелось, ведь непонятно сколько проработает очередная камера, собранная на уроках труда из говна и палок руками рабски эксплуатируемых китайских детей. С учетом того, что Ф500-й меня устраивал полностью я решил не гнаться за 2к разрешением и диким фреймрейтом (мужыки из соседнего гаража за бутылкой гленливета рассказывали про 90fps на новых процах ambarella).
Недолгие поиски привели меня к регистраторам на чипе NT96650, основные характеристики следующие: видео разрешение 1080P 30fps, формат сжатия H.264 (AVC), поддержка WDR, поддержка GPS. Конкретно в данном регистраторе GPS отсутствует.
Хочу прояснить, да видеопоток FHD он жмет, но самый главный фактор, который влияет на качество — это используемая матрица и объектив. В зависимости от их характеристик, ценник на камеру с одним и тем же процессором может отличаться на порядок, качество видео соответственно тоже. Складывается такая прискорбная ситуация, когда развитие систем видеонаблюдения упирается в качество используемых материалов, а не в мощность процессоров.

Чем хорош 96650? Ценой. Регистраторы на нем стартуют от $35, наверное, самый популярный рег на этом чипе это G30 и его модификации G1W, G1WH, не одно кратно обозреваемые на муське. Но меня они не устраивали своей формой и размером, как-то 21-й век на дворе, не хотелось бы подобие обувной щетки на стекло вешать. Ладно, продолжать не буду, а то сейчас меня заплюют слюнями владельцы G1-G3х-подобных регистраторов и ненавистники чтения, поэтому перейдем к обзору самого регистратора.

Продаван отправил заказ почтой сингапура на следующий день после оплаты, посылка пришла довольно быстро

Сходил на почту, получил стандартный желтый пакет вот с такой коробкой внутри

Надписи на коробке гласят

Особенно хочется обратить ваше внимание на угол обзора, который здесь как-бы и не указан. Зато указан угол искривления линзы? Так или иначе, я выяснил горизонтальный угол обзора опытным путем, он составил примерно 105 градусов, что вполне себе результат.
В комплекте, кроме самого регистратора, была присоска, шнур USB-miniUSB и зарядка на 12В в прикуриватель с длинным проводом. Шнурок с зарядкой я даже из пакетиков не доставал, заострять внимание на них не буду.

Крепление такое же как и у всех G-подобных девайсов. Маленькая присоска и штанга с шарниром и гайкой. Обеспечивает две степени свободы, что радует. Акцентирую внимание на присоске, она держится на шелкографии месяц зимой и даже не думает отваливаться, с учетом того, что никакой обработки стекла перед прикреплением не производилось, щитаю, что присоска хороша.

Идем дальше.

Размеры. Они невелики.

Внешний вид.

На лицевой части мы видим демаскирующие надписи белым шрифтом, и один обычный светодиод подсветки (хотя на коробке указано, что их 4, они улучшенные и инфракрасные).
Улыбнули указания фокусного расстояния и диафрагмы, ладно хоть нет надписи Carl Zeiss и на том спасибо.

На левом торце находятся кнопки включения (она же включает подсветку при удержании), кнопка меню и карточка microSD

На правом торце обнаружились разъемы miniUSB, HDMI, а также AV-выход для владельцев старых телевизоров.

Снизу мы видим отверстие микрофона

А сверху расположились место крепления и кнопка reset, которая для предотвращения случайного нажатия спрятана в корпусе

Перейдем к экрану и кнопкам управления. Экран размером 2,4 дюйма. Над экраном расположен индикатор, который горит синим при включении и моргает красным при записи.
Кнопки слева-направо.
Кнопка ОК (она же старт/стоп записи), кнопки вверх и вниз для навигации в меню, кнопка для блокировки текущего видеофрагмента от стирания.

Отдельно остановимся на красной кнопке по центру, она включает режим Parking Monitor, как оказалось весьма интересная функция. Если режим активен, то работает это так, мы глушим машину, регистратор выключается, но при срабатывании G-сенсора, т.е. при ударе регистратор включается, записывает что видит и при этом блокирует этот видеофрагмент от стирания.

Немного меню для любителей меню.
Оно абсолютно стандартное, русский язык присутствует, но мне как-то привычнее на английском.

Версия прошивки

Вроде с обязательной частью покончено, теперь перейдем самому главному — качеству видео.

Размещать специально видео на ТыТруба я не вижу смысла, так как она здорово режет качество. Так что вот вам видео про дурачка, которое попало в местные новости

Вот вам ссылки на оригинальные ролики.
День 300 Мб

Ночь с фонарями и без 300 Мб

Контровой свет на закате 70 Мб

Для тех, кому лениво качать ролики есть скриншоты.
Cкорость 40-50 км/ч, контровой свет, номера ближайшей встречки читабельны.

Ночь

Вечер, скорость 90 км/ч

Оригиналы скриншотов 11Мб вот тут.

Выводы и сравнения оставляю вам. Хочу сказать, что по моему мнению, рег снимает не хуже, чем вот этот на новом и модном Ambarella A7LA70

Вот вам Асенька напоследок
  • Dasspot
  • 13 марта 2015, 21:20
Почему у видео подпись «Xiaomi»? :)
Что-то намудрили с прошивкой.
Не-а, на месте надписи можно указать номер машины. По умолчанию написано АААААА, убрать нельзя. Так что написал единственное слово на китайском, которое знаю.
  • Dasspot
  • 13 марта 2015, 21:47
Никогда бы не подумал :)
Спасибо за разъяснение.
  • jakekar
  • 15 марта 2015, 13:48
а на ютубе у вас спросили про «сяоми регик» вы сказали что телефон…
Я там вообще ничего не писал в комментах.
  • alexr
  • 24 мая 2015, 15:16
Надпись убрать можно, при цикличном выборе символов — есть символ пробел, ставите все пробелы и надпись пустая. Купил такой же за $48 вот тут: https://aliexpress.com/item/item/full-hd-1080p-mini-car-camera-dvr-detector-dvrs-parking-recorder-video-registrator-camcorder-night-vision/32248440851.html
Все работает, качество видео очень нравится но только когда пишет в FHD (1920x1080), при выборе более низких разрешений видео мутное, ну да и наплевать оно и не надо. При записи в FHD (1920x1080) размер файла примерно 100мб = 1 минута видео. Кодек H.264/AVC, FPS 30, битрейт ~12000кбит/с. Файлы *.mov. Звук тоже пишет хорошо, без хрипов и щелчков.
  • Rzzz
  • 13 марта 2015, 21:23
Parking monitor — это скорее всего отображение картинки с камеры заднего хода.
Видеовхода на регистраторе нет.
  • fomenks
  • 13 марта 2015, 22:09
А вот AV это случайно не ВХОД? видео? уж очень похоже. И тогда монитор парковки должен быть в тему и очень удобен.
AV это случайно не ВХОД
был бы вход.об этом большими буквами везде было бы написано.Китайцы лучше перехвалят аппарат.чем недохвалят
  • Rzzz
  • 13 марта 2015, 22:40
Что происходит при нажатии на кнопку и при выборе пункта меню?
Разобрался и поправил в обзоре, оказалось интересная функция.
Есть функция защиты текущей записи от стирания?

upd: Упс, просмотрел. Есть :)
Крайняя правая, указал жеж.
  • userx21
  • 13 марта 2015, 21:36
записывает видео сразу после включения?
Конечно, влючается и начинает писать сразу после подачи напряжения.
Кот красавец

F500 на запчасти продать не планируете?
  • asdfgh
  • 13 марта 2015, 21:58
По поводу GPS не описано в обзоре
  • dez
  • 13 марта 2015, 23:38
написано ж: нет его там
  • zxcvbn
  • 14 марта 2015, 00:14
а на коробке есть надписи.
  • dez
  • 14 марта 2015, 09:35
(optional), т.е. зависит от модели, которую положат в коробку
а может этот mysku.club/blog/aliexpress/29147.html
  • Trucker
  • 13 марта 2015, 22:11
Один скриншот повторяется. Рег хорош, ИМХО все-таки важно, как снимает сабж, а не какой он формы. Да, я владелец G1WH. :)
а у меня G1W :)
  • MrZzzio
  • 13 марта 2015, 22:13
За такие деньги вполне себе регистратор. Спасибо за хороший обзор.
500ку скорее всего рано похоронили :) Несколько f500l, купленных года три назад для родни и друзей, этой зимой один за другим сдохли с теми же симптомами. Разбор показал, что аккумуляторы вспухли. Без них от зарядки рег не включается. Меняем на исправный и запускается нормально. Заказал аккумы и все владельцы регов дальше катаются довольные.
А на сайте цена аж в 2 раза выше.
Ночь как бы не совсем ночь. При таком количестве фонарей.
  • alex116
  • 14 марта 2015, 08:44
за обзор конечно плюс, но хороший качественный рег стоит несколько других денег
и чем данный экземпляр не хороший или не качественный?
даст ли на порядок более дорогой регистратор на порядок более качественное изображение?
  • alex116
  • 14 марта 2015, 11:39
Раньше, когда пользовался ВР в районе 100 баксов тоже так думал. Но недавно по совету коллеги купил это 9500s.neoline.ru/. И теперь понимаю справедливость пословицы: мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи.
  • vp7
  • 14 марта 2015, 13:49
Это вообще другой прибор — в нём кроме самого видео-регистратора есть ещё не всегда нужный GPS и часто совершенно ненужный радар-детектор.

В большинстве случаев задача видеорегистратора — зафиксировать факт события и причинно-следственные связи, при этом все участники события — вот они, рядом. Тут подойдёт вообще любая железка, лишь бы угол обзора был побольше.
Сильно реже нужна возможность узнать номера уехавших (намеренно или просто не заметил) участников события или свидетелей.
GPS в какой-то мере полезен для фиксации скорости (не факт, что ГИБДД поверит) и места события (тут уже поверят, т.к. можно выехать на место и визуально свериться).

А зачем радар-детектор я вообще не понимаю.
Стационарные камеры и так все знают, а хорошо подготовленную засаду можно распознать только в момент фиксации нарушений (ДПС'ники любят включать радар в ручном режиме для фиксации скорости конкретных машин).
  • 14 марта 2015, 15:14
этот рег на абарелле A7LA50D + оптика Aptina AR0330 (к слову матрица там 3,5МПкс) стоит 15 тысяч рублей. Подсказать сколько аналогичный рег (чипсет+оптика) будет стоить в Китае? 5-7 тысяч. 80-90 у.е.
То есть, по логике — если неолайн за 15 тысяч рублей — то это супер рег, а если аналогичная начинка но из Китая за 80 у.е. — «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

а до кризиса за 15 можно было взять гопро и понять, что такое качество и динамичность записи движения.
А можно ссылку на китайский вариант?
  • 15 марта 2015, 11:17
Ищется по сочетанию A7LA50D + AR0330 и находится самый покупаемый 0803 mini, с радарами китайцы особо не делают, специфика сложная, да я придерживаюсь мнения, что такие вещи должны стоять отдельно, в случае выхода из строя одного второе за собой не тянет. Декторы стрелок с gps и базами, сейчас в любом магазине от 4.5. У нас спросом не пользуется, ибо автодория везде которую видно и о которой навигаторы предупреждают также как и детекторы по gps базам.
ты сейчас грубо говоря вместо походной кухни — дом на колёсах предложил.
вопрос по автоматизации действий — может ли регистратор такое:
при подаче питания — включиться, включить запись и отключить дисплей — чтобы о состоянии регистратора можно было узнавать только по индикатору, а не отвлекающему экрану?

вопрос о поворотливости:
при разговоре с ИДПС как быстро\удобно можно развернуть регистратор в сторону бокового окна?

Ну и конечно же спасибо большое за обзор!!! Ночное видео и читаемость номеров в реальных условиях — это то что должно быть в каждом обзоре видеорегистраторов.
ПС: размер имеет значение — если два регистратора снимаю одинаково хорошо — зачем вешать на лобовое лопату если можно обойтись совочком!
1. Может. Есть пункт в меню называется BackLight (подсветка экрана) можно выставить таймер, чтобы по прошествии времени (доступно 1, 3, 5 минут) после включения экран гас. Честно говоря, я думал, что это умеют все современные регистраторы, поэтому заострять внимание не стал.

2. Там круглый шарнир, в горизонтальной плоскости ворочается на 360 градусов, скорость поворота зависит от прилагаемых мышечных усилий, удобство от расположения на лобовом стекле. Собсно я выложил ссылку на ролик в ТыТрубе, там в конце видео есть момент поворота регистратора.
  • detrin
  • 14 марта 2015, 14:04
А по сравнению с F500L? Просто F500L держал в руках года 3 назад, когда дарил другу. А сейчас уже и не помню как он снимает.
  • 14 марта 2015, 15:10
Качество понравилось, буду брать, только на ибее, где он на 10 баксов дешевле.
  • asdfgh
  • 14 марта 2015, 16:33
Ссылка?
  • 14 марта 2015, 19:27
Последная осталась, налетайте: ebay.com/itm/311059883367
эх уже разобрали
Вот уж не знаю развод или нет, уж больно низкая цена, но тем не менее.

ebay.com/itm/221597961691
  • 15 марта 2015, 11:25
Корпус только похож, по факту там новатек старый стоит 96220, который может 1080… но не очень. Обычно, если стоят новые новатеки продаваны это обязательно везде укажут и модель чипа, если старенький чипы но в корпусе новинок, то скромно пишут новатек… и даже разрешение с частотой кадров «забывают» указать
  • 15 марта 2015, 13:54
Вот здесь указано — Novatek 96650
интересно на кнопке написано М а не Р. может другой функционал?
  • 15 марта 2015, 16:44
Вероятно одну и ту же функцию по-разному назвали. На этом — Parking Monitor. Там — Motion Detection. Но раз кнопки разные, значит разные подвалы делают. следовательно могут быть ещё отличия…
Motion Detector работает от изменения картинки.
Parking Monitor работает от датчика удара (G-sensor)

Это разные вещи.
  • 15 марта 2015, 19:17
Точно. Но оба датчика заявлены в обоих регистраторах.
Интересно было бы узнать, отличаются ли они чем-то ещё?..
За эту цену отличный регистратор. Когда-то такой хотел купить.
Специфика китайского производства. В одном и том же корпусе может быть все что угодно.
Именно поэтому делается ссылка на конкретного продавца.
Погуглите книжку Пола Мидлера «Плохо сделано в Китае», там описано все очень подробно.

По поводу подобных регистраторов.
Смотрите модели G50.
  • e2k
  • 19 марта 2015, 11:49
А какой лучше — обозреваемый или G50, например, такой? Не пойму, в чем принципиальная разница и есть ли смысл переплачивать?
Категорической разницы не будет даже на регистраторах, которые стоят в 3 раза дороже типа тех же ePrance на A7LA70.
Все зависит от оптики и матрицы, а уж процессор, который сжимает видео это дело третье.
Даже GoPro за $400+ не сможет снимать номера встречки в темноте или на скоростях больше 100 км/ч.

Разница между региком из обзора и G50 будет только в настройках меню и расположении кнопок.
у этого HDMI выхода нет. И zoom отсутствует.
  • 16 марта 2015, 20:59
Ага, и анаглифных очков в комплекте — нету.
  • moozg
  • 17 марта 2015, 12:33
mysku.club/blog/aliexpress/30914.html#comment881105
ebay.com/itm/311059883367
Как вот только он по качеству, цены уж что-то разные?
  • 20 мая 2015, 12:10
Взял там.
Парой мелочей от сабжевого рега отличается.

Прошивки под них есть какие-нибудь усовершенствованные?
  • poluekt
  • 24 сентября 2016, 10:28
Ни в коем случае не брать тут.
Из двух заказанных обе не функциональные, на описанные в обзоре похожи только внешне, изображение — ниже плинтуса. Одна из камер вообще не включилась.
Воюю насчет возврата денег сейчас.
  • moo
  • 23 марта 2015, 15:41
На обозреваемый товар минимальная цена вдруг стала US $ 93.20 / шт.
Похоже закончилась перманентная китайская «скидка» в 50%, подождите денек и опять будет $48
  • Friend
  • 25 марта 2015, 14:28
А есть модель с GPS, что-то по поиску фигню выдаёт.?
  • e2k
  • 11 апреля 2015, 13:56
Вопрос: в свое время с помощью такой штуки, подключив к плафону освещения, сделал «USB-розетку» и вывел обычный кабель USB-miniUSB. Но, видимо, это не самый лучший вариант: данный видеоригистратор будет работать (заряжаться)? Включаться автоматом, я так понимаю, он не будет при таком подключении?
  • piTkEee
  • 19 апреля 2015, 09:53
Купил такой же регистратор у этого же продавана, при заполнении карты памяти перестает записывать.Он чтоли не умеет перезаписывать старые файлы?
  • zk9663
  • 30 апреля 2015, 23:06
Купил такой же. Есть несколько вопросов.
1. Как лучше его использовать… Привязать его к включению через зажигание или подключить на прямую и задать motion detection?
2.извините за столь дурацкий вопрос, но за что отвечает g-sensor _?
3.кто-то пробовал писать в 720p? Сильно хуже чем фулл?
  • rola61
  • 02 мая 2015, 13:45
Тоже купил у этого продавца. Звук не пишет, слышно только слабое шипение и периодически щелчки. С проверенной временем 100% рабочей картой памяти зависал намертво, пришлось ждать разряда аккумулятора. С другой вроде работает но без звука. Прошивка отличается от той что у автора BSD-0330-2014-11-14-TV. Пункт Parking Monitor в меню отсутствует. Может фейк прислал? На вопросы стал отвечать быстро, пишет бред — типа может плохо закреплен. Как выслал ему видео в ответ тишина. Видимо придется открывать спор.
Присоединяюсь к вопросу piTkEee о перезаписи старых файлов после заполнения карты памяти: пишет карта заполнена.
  • 21 мая 2015, 13:19
Возможно, попалась подделка, но даже с поправкой на ценник, этот регистратор по сравнению с F500 — фуфло.
Тормозит, отключается.
Может, дело в прошивке.
Текущая выглядит как JV320 v2.2_20140718
А, брал с ебея по ссылке в комментариях. Видимо, нарвался.
  • 22 мая 2015, 12:39
Взял у этого же продавца. прошивка BSD-0330-2015-04-03-TV. При заполнении карты она не очищается и рег. дальше не пишет. Кто нибудь решил эту проблему????????????
Та же прошивка. При подаче напряжения цикличный ребут девайса. Пользоваться невозможно. Вывод девайс полно Г…
  • 22 мая 2015, 14:03
Перезагрузки нет. Просто при заполнении карты дальнейшая запись становится невозможной. М.б. перепрошиться, если найдем, на прошивку автора блога? А так… Да… попали…
  • rola61
  • 22 мая 2015, 19:26
А циклическая запись включена в настройках?
Включена, но карта то не переполняется она просто не успевает переполниться)))
Карта памяти чистая. Девайс просто перезагружается. А если и не перезагружается то при настройках в меню зависает с синими полосами на экране. На аккумуляторе просто не работает подозреваю что его нет вообще. В общем связался с продавцом, отправил его назад в Китай. Продавец отправляет новый. Попросил проверить перед отправкой. Подозреваю единичный брак, но не факт.
  • 27 мая 2015, 17:49
Судя по моему случаю, это не единичный. Я №2((.
Пишу продавцу: «Дорогой друг! Я получил видеорегистратор. Я разочарован его качеством. Он не работает правильно.
В регистраторе стоит прошивка BSD-0330-2015-04-03-TV. При переполнении карты памяти уже записанные файлы не стираются автоматически. Приходится их удалять вручную. Кроме того, периодически регистратор зависает и его можно запустить только через сброс. При запуске регистратора присутствует кратковременное искажение. При переписывании файлов на компьютер происходит пропуск каждой третьей секунды изображения. Что нам с вами делать? Открывать спор? С

уважением.
Готов предоставить все доказательства неисправности.»
Та же прошивка. Проблему удалось решить отключением в настройках g-сенсора и motion detection.
Но продавец выслал новую прошивку, с которой, якобы, все должно работать. После ее установки ВР включается, но экран после запуска через секунду гаснет… Хотя запись включить можно и она работает. Еще одну прошивку пока не прислал, и старую не присылает — включил игнор. Буду премного благодарен тому, кто сможет подсказать или слить с ВР прошивку BSD-0330-2015-04-03-TV.
  • ttusek
  • 09 июня 2015, 13:56
Ergonomic скажи удалось или нет найти прошиву на данное устройство если да подскажи где?
На мое устройство нет прошивки, как выяснилось прошивки 2015 г. даже у продавца нет. С ней хотя бы экран работал и пофиг на ж-сенсор и обнаружение движения.
У меня есть прошивка BSD-0330-2014-11.
  • ttusek
  • 10 июня 2015, 14:07
Ergonomic не могу найти прошивку 2015 если можно залей свою BSD-0330-2014-11 месяц регистратор проходил прошива слетела заранее благодарю
  • 10 июня 2015, 15:35
У меня та же проблема с остановкой записи по заполнении карты памяти. Брал там же, но прошивка уже другая — BSD-0330-2015-04-16-TV. Попробовал, как посоветовали выше, отключить G-сенсор и Parking Monitor, т.к. Motion Detector у моего нет, будем тестировать дальше
Можно просто подключить к юсбихе и запись включить, пока на работе — карта заполнится. Было бы здорово вашу прошивку попробовать. Сможете слить или у продавца запросить?
  • 10 июня 2015, 17:44
Регистратор установлен на служебной машине, завтра в течении дня поработает, остальное дома, карта стоит на 32 гига, поэтому заполняется долго.
PS, а как с него слить прошивку? Если не нужно никакого оборудования то нет проблем
  • 10 июня 2015, 21:18
На мой вопрос о вышеупомянутой проблеме, китайский друг Carol Luo ответил следующее:
Мой друг, Ваш вопрос — эксплуатационная проблема, не, проблема dvr, с некоторыми гостями как Вы сталкиваются с этой проблемой, но позже доказанный быть эксплуатационными проблемами. Здесь, чтобы обеспечить Вы правильными шагами, если есть проблемы, то пожалуйста, связываетесь с нами, чтобы решить.
1. Удостоверьтесь, что Вы используете карту памяти, высококачественная карта памяти, мы рекомендуем использовать скоростную карту c10;
2, устанавливает время записи петли, рекомендуется установить три минуты;
3, отформатируйте карту памяти дважды, чтобы гарантировать полный формат (убедиться отформатировать карту памяти в dvr, не может отформатировать карту памяти на компьютере, это очень важно!!!)
4, начните делать запись, не прерывайте видео на полпути, не середина карты памяти, потому что это затронет стандарт ее цикла.
Четыре шага согласно вышеупомянутой операции, я думаю, что Ваш вопрос, может быть немедленно решен, потому что это — эксплуатационные проблемы, потребность гарантировать правильную операцию dvr работа должным образом.
Всего наилучшего!!!
Т.е. в завуалированной, ненавязчивой форме послал… Хотя, попробую поставить длительность видео три минуты ( у меня 5 стоит ), а вдруг?!
  • 13 июня 2015, 20:52
Вчера и сегодня делал «экскримент», регистратор запитал от компа и он через окно всю ночь писал машину на улице. Прежде чем начать проверку сделал следующее:
1. По совету продавца отформатировал карту памяти, правда решил перестраховаться, и отформатировал не два а четыре раза.
2. Так же по его совету уменьшил с пяти минут до трёх длительность видеоотрезка.
3. Разрешение видео установлено максимальное.
Итоги таковы:
На карте памяти (32 Гб, 10 класс) обнаружил 107 файлов, самый маленький «весил» 288368 КВ, а самый большой 290384 КВ. Самый первый в очереди был датирован 3:18 утра, самый последний 8:34. Т.е. карта в 32 Гб заполнилась 5 часами 16 минутами видео. Судя по тому, что писать регистратор поставил вчера днём, около 15 часов, цикличность работает!!! Но, опять же, это при непрерывной съёмке, что будет при обычном дорожном цикле (старт-стоп-старт-стоп и т.д.) пока не известно.
Наверно, правильно все. Даже если G-сенсор не выключен — он не срабатывал и не ставил защиту на файлы. Будем надеяться, что все получилось =)
Всем, еще раз привет.
Случилось чудо и на просторах поднебесной удалось-таки найти прошивку BSD-0330-2015-04-16-TV, файл FW888SA.bin
Выложил сюда yadi.sk/d/mMySdSMHhFmKF
По умолчанию язык китайский, но хоть экран у меня включился.
Подскажите пожалуйста, а как правильно перепрошить такой девайс?
Сейчас веду спор с китайцем, при включении ВР висит заставка 'два мотоциклиста'. Может и пол часа и больше, на нажатия кнопок не реагирует, ресет не помогает. Выслал он мне прошивку, но у меня ничего не вышло.
Какой именно алгоритм прошивки, нужно ли зажимать при этом какие-либо кнопки.
Покупала тут https://aliexpress.com/item/item/Original-Novatek-96650-Car-Dvr-Camera-Dash-Cam-Full-HD-1080p-Parking-Video-Recorder-Mini-Vehicle/32334351170.html
на чистую флешку запихиваете прошивку, флешку в регистратор, потом однократное нажатие на кнопку включения и ждите. Если прошивка корректна и рег включился — прошивку надо удалить (либо через формат в регистраторе, либо через кардридер). Кнопки никакие зажимать не надо (кнопки надо зажимать для выхода в сервисное меню, если хочется старый дамп сохранить).
Для общения с продавцом могу порекомендовать видео процесса записать и ему выслать.
Я покупал у Hans Bo на алиэкспрессе — после левой прошивки с косяком экрана — продавец выслал еще один регистратор бесплатно, доставка быстрая — за неделю или 10 дней в спб.
  • 15 июня 2015, 15:46
Всем привет.
Заказал две недели назад регистратор из обзора у этого продавца и что-то он не торопится высылать! дал мне финский трек который 12 дней нигде не трекается.
Отзовитесь, кто заказывал у него последнее время? Какая-нибудь информация есть?!
  • 15 июня 2015, 21:08
Для финской почты это нормально ))
  • 15 июня 2015, 21:32
смешно :(
у меня сейчас 4 трека финских и все на 2-3 день начинали отслеживаться
  • 17 июня 2015, 19:21
В общем почти две недели псу под хвост! Похоже у прода какие-то проблемы, может в связи с наплывом покупателей?
Но, надо отдать ему должное, овечает быстро и деньги при открытии диспута вернул быстро!
а кто вернет мне потерянные две недели ожидания?!!! теперь опять заказывать у других…
Вопрос к автору, возможно ли посмотреть на процессор который стоит в вашем регистраторе? (необходимо открутить всего 4 винта) Действительно ли там стоит Новатек 96650? Модно ли доверять данному продавцу? был печальный опыт покупки фейка данного регистратора, внешне и прошивкой не отличим от вашего, однако при вскрытии увидел там ноунейм процессор с неизвестной маркировкой
Добрый день. А фейковый пишет в avi?
да, пишет в avi
Понятно. Точно такой же получил товарищ, качество уг и меню другое. Хотя в описании писали, что процессор 96650
а продавец какой? неплохо бы народу узнать у кого НЕ покупать данный рег)
Хоть и поздновато отвечаю, но сами должны понимать, что надо комментарий оставлять под моим, иначе уведомления не приходят.
Этот регистратор на 96650
1. Рег пишет в формате *.mov
2. Есть WDR
3. Картинка на глаз отличается от 96250, на муське были обзоры, гляньте что это такое.
4. Битрейт 15к
Смысл разбирать?

Тут народ писал про заполнение карты памяти, надо отключать G-sensor, иначе он ставит блокировку на стирание файлов. С нашими дорогами, увы, сенсор слишком чувствительный.
Продублирую вопрос, кто раньше сможет ответить.
Подскажите пожалуйста, а как правильно перепрошить такой девайс?
Какой именно алгоритм прошивки, нужно ли зажимать при этом какие-либо кнопки.
Покупала тут
я недавно себе такую же камеру купил, прислали с каким то другим процессором (качество изображения ужасное), вскрывать не стал. к тому же, крепление не подошло. отправил обратно. так что осторожнее ребята))
люди, где нынче точно на нормальном проце взять?
ну так а чем магазин из обзора не устраивает?
2731р с бесплатной доставкой.
  • zk9663
  • 22 июля 2015, 09:35
Уважаемые, как все-таки как настроить что бы видео перезаписывалось по кругу? Я покупал карту памяти -32гб у того же продавана что и регистратор. При заполнении дальше ничего не перезаписывает.
— По гуглил чуток и нашел такое вот решение на других версия этого процессора… Надо снизить чувствительность G-сенсора и выключить режим парковки… Но еще не пробовал.
— Подскажите что и как. Без этой перезаписи регистратор теряет для меня всякий вес…
Сам спросил и сам ответил.
Карту форматнуть, G-sensor отключить, паркинг монитор можно не трогать.
  • kuku
  • 10 июня 2016, 19:24
Пожалуйста, помогите мне. Купила дедушке на Али такой регистратор, работает в общем-то нормально. Работает только когда воткнут в прикуриватель, без этого не живет. Дед оставлял его сначала в прикуривателе и один раз разрядил аккумулятор полностью, тк был включен паркинг мод, так что будьте осторожны.

Проблема у меня, как и у многих — карта сама не очищается. Когда стираю ее на компьютере, все файлы имеют имя LOCK т.е. заблокированы. Я пробовала по вашим советам отключать G сенсор, паркинг мод, запись делать пять минут(минимальную), отключать микрофон. Но, проблема в том, что каждый раз после выключения регистратора, все дефолтные настройки восстановлены!!! Что с этим делать? Перепрошивать или что???
  • Lvr
  • 23 июля 2015, 21:48
Купил себе такой же регистратор как и у автора обзора. Смущает качество ночной съёмки, явно не дотягивает до уровня автора:

Да и служебные надписи не так как у автора расположены.
Файл вроде нормальный, .mov, кодек avc. Неужели продавец фейк начал высылать?..
  • Lvr
  • 29 июля 2015, 14:48
Похоже что это особенность — у автора в ночной съёмке в движении тоже номеров не разобрать, только при остановке. А расположение служебных надписей скорее всего зависит от прошивки.
  • Buratino
  • 25 августа 2015, 21:00
купил отцу такой же регистратор.
Непонятно почему при включении первый файл автоматически блокируется от перезаписи (сам выскакивает ключик)?
И еще (но это, я полагаю, особенность авто): при включении в прикуриватель при выключенном зажигании горит лампочка на зарядном, и регистратор приходится включать-выключать вручную кнопкой или выдергиванием из прикуривателя, т.к. включение-выключение зажигания на него не оказывает никакого влияния.
Кто-нить сталкивался с такими вещами?
Могу предположить что при включении кнопкой срабатывает parking monitor и блокирует файл. Попробйте отключить G-sensor
  • Azazavr
  • 03 сентября 2015, 11:39
Сейчас, как я понимаю, этот регистратор называется GT300?!
  • metis
  • 03 ноября 2015, 11:09
подскажите пожалуйста почему видеозапись останавливается сама по себе? и нужно снова нажимать на кнопку записи! карта 10 класса 16 г… иногда все нормально карта заполняется и видео перезаписывается, а иногда за час раза три остановится!
Есть еще один лот на Ebay ebay.com/itm/311059883367
Цена с доставкой менее $30. Все честно или есть какой-то подвох?
  • 11 февраля 2016, 12:00
Выше писал: взял. Ошибся.
  • poluekt
  • 24 сентября 2016, 10:25
Купил по этому линку, два камеры.

100% лажа. Не знаю уж, тупая подделка или брак.
Из двух камер одна вообще не включилась, вторая показывает ужасно заблуренное видео.

Сейчас переписываюсь на ПейПале насчет возврата.
Купил себе 2 таких видеорегистратора, только под названием GT300. Коробка один в один такая же.http://ru.aliexpress.com/item/Dual-lens-720P-Car-DVR-3-5-LCD-Seperate-Rearview-Camera-Vehicle-Cam-Recorder-Car-Camera/2005746261.html?detailNewVersion=2
Сегодня решил таки разобрать после полугода использования и посмотреть что там внутри. Флеш 25d16atig. Выпаял, сунул в программатор ch341 и сделал дамп прошивки. может быть кому пригодится. Аккумулятор внутри судя по маркировке 200mAh. Маркировка на процессоре 1248B mpcp69.
Пишет для своих денег достойно, глюков описанных выше в комментах не наблюдал. Косяк только один-зу! \\\\при включении в сеть авто — нафиг глохнет радио и внимание!!! глушит сигнал спутников gps! Шайтан джаммер, а не зарядка. Телефон сразу теряет спутники и долго потом не может поймать.
У меня черес месяц пользования этим девайсом получился такой-же сбой как у nyu-nyu, пробовал разные прошивки с этого сайта и из других мест, ничего не получилось, заставки разные, а результат один и тот-же — два мотоциклиста. Пожалуйста выложите вашу прошивку, может она подойдет, заранее благодарен.
  • valtv
  • 22 февраля 2016, 13:43
всем привет.
купил в том году это чудо жене в подарок… лучше бы сразу деньги выбросил — с самого начала он нормально так и не работал… глюки как у всех — может включиться с серым экраном, может с начала включения показывать ключ (защита записываемого файла от перезаписи… если не заметил, через неделю пишет переполнена карта и нужно форматировать), сама по себе останавливается запись, нужно вручную снова включать. такое впечатление что процессор живет своей жизнью, мало реагируя на выставленные в ПО режимы. глючнее девайса не встречал и достал он меня конкретно!… перепрошивал всеми доступными прошивками, разбирал чтобы убедиться что новотек 96650 — все как заявлено и качество картинки днем отличное… прошивал флэшь-микруху на программаторе — всё ему пофик, глючит раз по 10 в день! руки отбить китайцам за этот девайс!!!
p.s. зарядки тоже менял, испытывал на 2х машинах… дело в самом этом куске Г.
Видео регистратор конечно не плохой, но у меня после двух дней использования стал почем то глючить, изображение стало разноцветноеможет кто подскажет причину, карта стоит 10 класс 16 G
  • kuku
  • 10 июня 2016, 19:27
Пожалуйста, помогите мне. Купила дедушке на Али такой регистратор, работает в общем-то нормально. Работает только когда воткнут в прикуриватель, без этого не живет. Дед оставлял его сначала в прикуривателе и один раз разрядил аккумулятор, так что будьте осторожны.

Проблема у меня, как и у многих — карта сама не очищается, нет цикличности. Когда стираю ее на компьютере, все файлы имеют имя LOCK т.е. заблокированы. Я пробовала по вашим советам отключать G сенсор, паркинг мод, запись делать пять минут(минимальную), отключать микрофон. Но, проблема в том, что каждый раз после выключения регистратора, все дефолтные настройки восстановлены!!! Что с этим делать? Перепрошивать или что???
тоже два мотоциклиста, народ кто-нибудь нашел на него прошивку, все варианты выше не помогли.Novatek NT96650
Автор может замерить внешний диаметр линзы?
  • Daredee
  • 08 декабря 2016, 09:45
Народ, ищу прошивку на рег с красной феррари на заставке, заглючил, нынешняя версия прошивки 690-0330-20150304
Сейчас под видом регов на новетеках рассылают аппараты на старинных санплюсах, которые в Светофорах по 444руб продаются… Недавно решил на новатеке рег купить другой модели-тоже обман.Сейчас 2021год, а прислали со штампом 2017 на пломбе… Со всеми вытекающими в виде сбрасывания даты и ошибок в роликах последних(при выключении питания)