Тангента на рацию Baofeng UV 5R и др.

Покупки в интернете это нескончаемый процесс. Прикупил две рации Baofeng UV 5R($64 2шт), для работы и отдыха, и выяснилось, что «летать» по ЖД машине (СМ2М), зимой, и вообще в процесе работ лучше с двумя руками чем с одной, по этому было решено прикупить в том же магазине тангенту к рацайке. Покупкой доволен, можно заказывать при желании. Но не без «рукоприкладства»:- ))

Процесс заказа и получения банален, по этому без комментариев.
В предвкушении мчусь с почты домой, распаковываю, вставляю, включаю, иии.ии.ии..., ни хр.на.

На нажатие кнопки вызова, ноль эмоций как говорится. Поняв, что проблема есть, полез в меню рации с редактированием настроек, но там все норм оказалось. Заготовил минивидео с претензией к продавцу и фото с разборкой.
Причина неисправности — оборван провод +SP(синий), слишком короткий оказался.
Достаем паяльник, пару минут и…
Исправление на коленке
Внутренности
Клипса с поворотной трещеткой, шаг поворота в 45°, фиксирует нормально, провод тангенты растягивается до метра.
Клипса

+90°

Вставляем в рацию и все заработало, звук динамика громкий, микрофон «берет» отлично! Но продавана все равно покошмарю впрок. А то шлют «зубочистки» не той системы:-)).
Ps.Заказывал у проверенного продавца, по этому чуть дороже. На предьявленную неисправность-«обрыв провода +SP в кабеле и невозможность использования» (я ведь не соврал :-))....), обещал выслать другую тангенту. Посмотрим.
Pss. Выслал, жду.!
  • pro
  • 20 марта 2015, 19:13
Сам являюсь владельцем данного девайса, но к моему счастью тангента работала и паять ни чего не пришлось. Имел возможность сравнить ещё работу с тангентой производства Кенвуд, которая является прообразом китайского изделия. Так вот звук в оригинальной тангенте по сравнению с китайской громче и чище. Я использую тангенту при покатушках на велосипеде и для меня уровень громкости тангенты критичный показатель. Во всем остальном хорошая вешь за разумные деньги.
  • chaloc
  • 20 марта 2015, 19:15
Уже поздно, но почему не так?
  • 20 марта 2015, 19:18
Где росло туда и посадил, но Вы правы.
  • Google
  • 20 марта 2015, 20:12
А в чем смысл тангенты для рации, которая по размеру и функциональности сама как тангента? Не придираюсь, просто интересно. Была мысль купить тангенту, но остановила предполагаемая бессмысленность данной приблуды.
  • pro
  • 20 марта 2015, 20:28
Лично для меня, как для велосипедиста, тангента очень удобна: рация лежит в рюкзаке, а тангента прицеплена к его лямке. Это гораздо удобнее, чем пытаться закрепить рацию на теле, да и разговаривать при езде на велосипеде с тангентой удобнее. Еще тангента нужна при разговоре в машине если установленна не стандартная антена, да и со стандартной так удобнее. Антена не упирается в крышу.
  • EKrava
  • 20 марта 2015, 21:11
а не будет ли для покатушек вот такая хрень удобнее https://aliexpress.com/item/item/2pcs-lot-High-quality-Red-2-PIN-Earpiece-For-BBAOFENG-UV-5R-888S-QUANSHENG-PUXING-WOUXUN/1362284780.html?

+ включить активацию голосом если рация это позволяет?
  • pro
  • 20 марта 2015, 21:30
С родной, идущей в комплекте гарнитурой мне не удобно, а вот эта меня заинтересовала. Эх, взять бы её потестить… А за инфу спасибо. Возможно куплю эту вещь.
Интересный вариант, так же захотелось взять протестить, скоро велосезон открывать :)
  • 21 марта 2015, 05:02
Удобство в том, что руки свободны, кнопку нажал, ответил и дальше делами занимаешся. Рация в чехле в районе ключицы при падении травмоопасна, плюс антена в ухо лезет, атмосферные осадки, тоже, ни кто не отменял.
1. Все-таки тангента меньше и легче, закрепить ближе ко рту проще.
2. Рация довольно прочна и из нее торчит антенна, при падении с закрепленной в верхней части груди рацией, есть риск повредить себе чего-либо. В прошлом году мне Puxing сломал ребро при падении на глыжах.
Две недели назад на собственном горьком опыте убедился в необходимости использования тангенты:
Катал на борде с UV-5R пристёгнутой на лямку рюкзака чуть ниже плеча.
Во время падения рация попала между моими рёбрами и склоном. Я узнал, что перелом рёбер — очень неприятная штука
А использовать наушник не очень удобно — снять рюкзак в котором рация не получится без вытаскивания наушника из уха
а где брали baofeng uv-5r по 32 доллара, не подскажете?
Он же написал — у того же продавца:
хттп://www.aliexpress.com/store/product/2-pcs-Baofeng-UV-5R-Portable-Dual-band-VHF-UHF-two-way-radio-136-174-400/1148204_1959356831.html
Сами искать пробовали???
Предложений вполне достаточно
US $32.38
US $31.69
а может добавить чуть-чуть и купить нормальную с гетерогинчиком?
У меня 5 штук uv-5r на работе, мне уже не нужно, спасибо.
  • Loxly
  • 23 марта 2015, 09:02
Вроде гетеродинные станции сильно дороже. Вы какую имеете в виду?
Вопрос: Можно ли прошить или подкрутить что нибудь чтобы у рации пошире диапазон стал??(слушаю на свистке авиа диапазон… каналы начинаются с 122.7 + DSD(p25 «апко») на частотах 162 — 165
  • 21 марта 2015, 12:42
forum.52radio.ru/viewtopic.php?id=3

Q: Можно слушать авиадиапазон?
A: Нет. Авиа работает на частотах ниже 136MHz и используется амплитудная модуляция(AM).
UV-5R работает на частотах от 136MHz только с частотной модуляцией(FM).
жаль — придется на свистке сидеть..((
  • Fan
  • 21 марта 2015, 07:32
а зачем кавычки то???
ну дык слово то это по «англицки» надобно писать))
сам с такими гоняю.
на доске — так вообще счастье — тангенту не жалко, если от снега подохнет, да и нажимать удобнее)
рация в теплом рюкзаке… ну относительно теплом.
Позывной есть?
к сожалению нет(
  • Hertz
  • 21 марта 2015, 01:18
Пользуюсь около года, вполне доволен.
Использую для такси
Подскажите автозарядка какая?
я выбрал те у которых заявлена водостойкость
www.409shop.com/409shop_product.php?id=109229
цена правда другая но за год использования нареканий нет.
  • 21 марта 2015, 14:42
Тангента ценой в более чем половину стоимости рации? А нано?
  • 21 марта 2015, 12:42
Можно сразу доработать гарнитуру:
hamradioural.ru/viewtopic.php?p=469
  • 21 марта 2015, 14:39
Могу сказать, что" в основном чукча не писатель, а читатель", но спасибо.
Поглаживая сломанные рёбра: Обзор тангенты очень кстати :)
  • iav
  • 22 марта 2015, 02:48
А под мотошлем что надевать?
cardo scala rider
  • iav
  • 22 марта 2015, 08:07
Да нее, мне бы к баофенгу/пуксингу.
Вот это: ebay.com/itm/261514273093
ларингофон, ценник правда не гуманный :(
  • 22 марта 2015, 10:53
Заказывал у поверенного продавца, по этому чуть дороже. На предьявленную неисправность, как «обрыв провода +SP в кабеле и невозможность использования» (я ведь не соврал :-))....), обещал выслать другую тангенту. Посмотрим.
Подскажите какую автомобильную зарядку купить для Baofeng UV 5R
В тех, что смотрю на али кажется вообще безо всяких микросхем напрямую провода.
А нужны ли они (микросхемы), может и запитывать стакан от 12в?
  • 24 марта 2015, 10:44
На штатном БП от сети написано 10 вольт.
В автомобильной сети при заведённом моторе не 12, а 14 с хвостиком, так что напрямую рисковано, «в интернетах» советуют прилепить радиатор на микросхему в стакане даже при работе от штатного 10-вольтового БП.
Я заказал регулируемый DC-DC преобразователь, входное до 40 вольт, выходное регулируется отвёрткой. Стоит 1 доллар. Заказал «для опытов», но с прицелом что если мне вдруг понадобится заряжать станцию в авто — сделаю из него преобразователь 14->10 вольт.
Есть более простой вариант — цепочка кремниевых диодов. На каждом таком диоде падение напряжения примерно 0.4 вольта. 10 штук в цепочку — как раз срежут лишние 4 вольта.
Спасибо. Преобразователь есть, закажу простую зарядку и попробую допилить.
  • 26 марта 2015, 14:48
Зарядку?
Я вот такой штекер в прикуриватель заказал:
С кнопкой, подсветкой кнопки, предохранителем на 5 ампер и проводом.
  • HawkD
  • 27 марта 2015, 23:11
Напрямую при заведённом моторе в стакане сгорит микросхема (около 5$ штучка) управляющая зарядом АКБ, по характеристикам у неё вход 9-12 В. Я заказал пару таких плат https://aliexpress.com/item/item/Mini-360-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-4-75V-23V-to-1V-17V-17x11x3-8mm/2036532381.html, вставлю их прямо в стаканы и выставлю 10В, этакий продвинутый стакан получится :)