Мечта радиолюбителя - цифровой осциллограф UNI-T UTD2102CM

1. Цена: $490.00 .

Учёл замечания и обновил обзор.
Привет, как вы уже догадались речь пойдёт о приборе без которого мрачна и неказиста жизнь радиоинженера.
Для нетерпеливых скажу сразу вердикт, он ПРЕКРАСЕН!

Прибор был отправлен службой 139 express и в их системе трек номер не показывал своевременно инфу о местонахождении посылки. Но это хорошо, потому что…

Было очень приятно когда мне позвонили из представительства службы доставки и сказали что мне привезут посылку домой, а по треку она была в Китае ) Люблю приятные неожиданности.
В целом, доставка с момента оплаты, до момента получения в руки, заняла 18 дней. Продавец оказался невероятно отзывчивым и вёл беседу довольно активно.

Для чего нужена эта белая штуковина? С ответом на поможет Википедия!
Осцилло́граф (лат. oscillo — качаюсь + греч. γραφω — пишу) — прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи; измерения) амплитудных и временны́х параметров электрического сигнала, подаваемого на его вход.
Так что тем, кто не занимается электроникой или электрикой, он и даром не нужен, место только занимать будет.

Прибор был упакован в две коробки, одна родная, вторая посылочная. Продавец указал в инвойсе заниженную стоимость и подписал что товар БУ, так как такой товар не облагается таможенным сбором.

Доставая прибор из двух коробок мы видим защиту (в виде пенополиэтиленовых держателей) от вандалов и плёночку на дисплее защищающую экран от царапин.

Реальные масса и габариты прибора

Комплектация прибора вполне стандартная: 2 щупа, отвёртка (для регулировки щупов) и упаковка мануалов, дисков и прочего. Забегая вперёд скажу, что с диска я ничего не смог запустить, но всё что на нём есть, присутствует в сети в открытом виде.

Щупы имеют съёмный колпачок (крючок) под которым скрывается очень удобная иголочка для точного установления в место для анализа сигнала на плате.

А теперь самое интересное...

Особенности осциллографа
Полоса пропускания: 100 МГц.
Количество каналов: 2.
Частота дискретизации: 1 Гвыб/с в реальном времени.
Память: 16 М.
25 режимов автоматических измерений.
7-дюймовый цветной TFT ЖК дисплей с разрешением 800×480.
Вертикальная чувствительность: 2 мВ/дел – 10 В/дел.
Различные режимы синхронизации: Edge, Pulse, Video, Slope.
Математические функции: сложение, вычитание, умножение, деление, быстрое преобразование Фурье.
Стандартный интерфейс: USB Host / USB Device для поддержки USB-флэш-памяти и USB-принтера.
Опциональный интерфейс: LAN.
Компактный дизайн, малые габариты, малый вес.

Включается осциллограф за 5 секунд — это довольно быстро. В прошивку встроен русский язык.

Приятно для глаз и отображение сигнала, по моему субъективному мнению лучше чем у Rigol. Для корректного отображения сигнала присутствует кнопка AUTO, которая при нажатии позволяет автоматически настроить коэффициент отклонения и коэффициент развёртки в соответствии с амплитудой и частотой измеряемого сигнала, а также обеспечивает стабильное отображение осциллограммы.

Невероятно приятным для меня оказалось наличие толкового HELP прямо в осциллографе. После нажатия соответствующей кнопки, все последующие нажатия на другие кнопки будут сопровождаться объяснениями. Русификация отличная, всё понятно. Нет признаков перевода китайскими друзьями

Метод научного тыка позволяет быстро освоить возможности осциллографа. Очень понравилась функция просмотра всех характеристик сигнала.

В осциллографе есть функции математики.

Наблюдаем за кварцем

Переходная характеристика
Делитель на щупе 1 Х

Делитель на щупе 10 Х

Видео обзор на английском языке со всеми подробностями

Плюсы:
-Быстрое включение.
-Глубина памяти 16 М.
-Множество функций
-Большой дисплей

Минусы:
-С диска ничего не устанавливается (помогает поиск в сети)

Вывод: Дочитавший до конца может понять что осциллограф имеет неплохие характеристики. И будет полезен как начинающему радиолюбителю так и профессионалу. К покупке рекомендую.

P.S С продавцом можно поторговаться, делает неплохие уступки.

P.P.S. На счёт безграмотности. Обзор закончил ночью и не перечитал его, а сразу отправил на суд по неопытности. Это всё таки мой первый обзор ) Генератора у меня пока нет, поэтому точных замеров не могу предоставить.

«Я купил осциллограф, беленький!»

Ну что ж, Вы молодец. Но это не обзор.
  • lolipop
  • 23 марта 2015, 00:47
Да нет, обзор нормальный, коротковат немного, но на обзоры приборов такого рода планка очень высоко задрана.
Скажите чего не хватает, я добавлю.
Вот интересно сколько минут занимает отрисовка экрана при установленной глубине памяти в 16Ms
  • 23 марта 2015, 05:06
Не совсем понятен вопрос… Почему отрисовка должна занимать минуты при этой глубине памяти?
У меня hantek dso5102b 2мб рисует секунд по 5, интересно в современных как. Много точек, процессор медленный, вот тормозить на отрисовке начинает.
  • 23 марта 2015, 12:08
Не должен он так тормозить на отрисовке, он же не выводит все 2 мегаточки, экран посто не позволяет :) Скорость отрисовки зависит только от развертки и от режима триггера :)
У меня Rigol DS1102, никакой разницы при разной глубине памяти я не замечал :)
Здравствуйте, спасибо за обзор, а можете сделать видео например как он отображает живой сигнал, например звук (выход на наушники) с плеера.
Добавил
добавьте пж права на видео
Аналоговые сигналы лучше смотреть на «аналоговом» осциллографе. На радиолюбительских форумах есть длинные темы про недостатки цифровых осциллографов относительно аналоговых сигналов.
  • 30 марта 2015, 01:01
Достоинства современных цифровых осциллографов по сравнению с аналоговыми с лихвой перекрывают недостатки :) Да, есть нюансы, но их не так много, чтобы лишаться всех преимуществ цифры :)
Мне демонстрировали разницу при настройке транзисторного усилителя. Цифровик не справился — или не показывал гармоники или показывал очень искаженную осциллограмму. «Дьявол кроется в деталях»
  • doc
  • 23 марта 2015, 00:09
Дорогая игрушка, из-за рубля…
  • devgram
  • 23 марта 2015, 00:16
Круто, но дорого ква ква. :)
  • 23 марта 2015, 08:37
Копеечная? При частоте выборок 1 гигасемпл?
  • 23 марта 2015, 10:31
Думаете, что если поставить больше памяти, больше игр можно будет запустить?
  • 23 марта 2015, 13:44
Ну — не более одной игры за раз!
  • 23 марта 2015, 12:13
Для осциллографа 16 МБ — это просто завались :)
  • 23 марта 2015, 00:44
Непонятно, зачем покупать это в 2015-м году, когда в продаже есть DS1000Z от €299.
По вашей ссылке 100 мгц стоит $830, свой я взял за 465. При этом у Rigol меньше глубина памяти, а именно 12 М, но есть 4 канала, что для меня не так значимо.
  • 23 марта 2015, 12:37
— Как писали ниже у Rigol DS1054Z частота «бесплатно» разблокируется до 100МГц. Насколько я понял Rigol смотрит на это сквозь пальцы и не закручивает гайки, так как это существенно увеличивает популярность марки в хобби области. «If you get them young, you'll have them forever», как говорил Microsoft. То, что такая возможность есть — это уже хорошо, а воспользоваться ею или нет каждый может решить сам для себя.

— Памяти DS1000Z — 24М (что, согласитесь, больше, чем 16М), половина заблокирована. Разблокируется, когда появится необходимость, за плату или хаком. Кроме того, у Rigol есть опция сегментированной памяти, что позволяет захватывать интересные моменты, и не тратить память на промежутки.

— У DS1000Z есть разные плюшки вроде multi-level intensity grading (как на аналоговых осциллографах), триггера по событию на последовательной шине, 4-х каналов, сегментированной памяти.
  • 23 марта 2015, 13:26
вроде multi-level intensity grading (как на аналоговых осциллографах)
Классная вещь, это то, чего не хватает после перехода на цифру.
  • 23 марта 2015, 14:40
плюс он 4 канальный и с анализатором шин (SPi. i2c и RS232 )которые тоже разблокируются
  • 23 марта 2015, 15:09
Вроде с декодером у DS1000Z есть серьёзная проблема: www.youtube.com/watch?v=VhuZL_PBpoU&t=2796
Судя по ранней версии инструкции должна была быть возможность выбора источника для декодера: экран или память. Но оставили только декодирование содержимого экрана.
  • 23 марта 2015, 20:07
по опыту скажу декодеры рабочие при правильном применении дадут результат но сильно многого от них не ожидайте.
И прокачать его на халяву до DS1104Z за 800 баксов — mysku.club/blog/usa-stores/29367.html

И сэкономить 400+ баксов ;)
Странные у них цены. DS1054Z — €299 или $399. Они не в курсе, что доллар и евро практически сравнялись?
  • 23 марта 2015, 14:30
судя по всему его в наличии нет а когда появится цена изменится тк китайцы всё равно всё продают в долларах
, хотя там какой то сайт дает скидку в 10 процентов с 399 (ну и доставка будет всё равно)
  • 23 марта 2015, 14:47
его в наличии нет а когда появится цена изменится
Немного не так. Из-за высокого спроса партию осциллографов раскупают до того, как она доезжает до магазина. То есть платишь сейчас, а высылают осциллограф через месяц.
Due to high demand, the next delivery is sold out already. The next delivery after that is expected to arrive at the end of April. Because this delivery is expected to be sold out also before arrival, we recommend to order now.
  • kven
  • 23 марта 2015, 15:43
кто то его там покупал?
  • 23 марта 2015, 20:08
399 в США у них там что то с налогами связано поэтому они там дешевле чем в китае.
:( я хочу такой, хочу и все :(
  • s3mki
  • 23 марта 2015, 02:05
С дебютом и добро пожаловать.
Спасибо за обзор, интересно было посмотреть, есть с чем сравнить. В свое время покупал RIGOL DS1102E. Смотрел за бугром, да, чуть дешевле, НО!!! Риск что его задержат на таможне очень велик. Вернее если они узнают что это осциллограф, они его не отдадут. Был недавно у моего случай, блок питания лабораторный не отдали, уехал обратно в Китай. Перезаказали у местных уже. Вот по этому я купил на территории своей страны, вот тут брал technica-m.ru/katalog.html/fol_193. Смотрю сейчас нынешние цены, и опять же думаю, не стоит рисковать. ИМХО.
  • 23 марта 2015, 05:07
Я брал за бугром, тогда просто был не в курсе про отношения таможни с осциллографами :) Доехал нормально через EMS :)
Да, но риск есть. Любые измерительные приборы (включая мультиметр) не проходят по базе ТН ВЭД для личного пользования. Т.е. если таможня зацепится, то товар вы уже не получите. Я лично отвоевывал у таможни ИК станцию из Китая, но это отдельная история.
  • 23 марта 2015, 11:51
Получить-то не проблема, только нужно будет растаможивать с оплатой пошлины и НДС :)
  • 23 марта 2015, 05:54
Продавец указал в инвойсе заниженную стоимость и подписал что товар БУ. Так как такой товар не облагается таможенным сбором.
Глупость это.
  • 23 марта 2015, 06:59
Про занижение стоимости — да, глупость, лимит до сих пор 1000€. Но таможня, теоретически (зависит от напора мочи в голове отдельного инспектора), может решить, что это инструмент для профессиональной деятельности потребовать оплаты пошлины. Возможно, продавец именно поэтому заявил его как б/у, может был уже печальный опыт…
Еще раз, Если бы его вскрыли на таможне его бы вам не отдали — это факт! На таможне не дураки сидят, интернетом пользоваться умеют и за свое место держаться. Не один день разбирательств, куча потраченных нервов + приобретенный опыт — это то, что позволяет мне быть уверенным в сказанном.
Повезло или нет, вам решать. К досмотру они ставят печать на подозрительных посылках, по этому мультиметры и прочая мелочевка проскакивает мимо не заметно. Для интереса ознакомьтесь с справочником ТН ВЭД (начнут на таможне с него и на нем же закончат) и со списком товаров для личного пользования.
  • 23 марта 2015, 07:38
Я пытался, но так и не понял, что вы хотели сказать…
Как вы и не поняли для каких целей продавец в инвойсе указал что товар БУ и заниженную стоимость и то что при разбирательствах эта инфа уже не будет иметь никакого значения. Для понимания нужно знать что такое Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и таблица ТН ВЭД.
Еще понятнее и короче — покупателю повезло! Поздравляю с покупкой!
Если забить в поиске «таможня осциллограф», то можно увидеть что такой товар не у всех гладко проходит.
  • 23 марта 2015, 07:57
Я-то тут при чем?
Так я по вашим рассуждениям выше. Во первых 1000 евро это лимит не на разовую покупку, а за месяц. Это и есть проф. инструмент, и никакая оплата пошлины не пройдет, как и товар дальше таможни. Китайцы в инвойсах пишут порой такую отсебятину, что порой она боком выходит.
  • 23 марта 2015, 08:20
Вы если не знали, то этот лимит никто не считает… разве что совсем уж в исключительных случаях.
Согласен. Считать сумму за месяц — никто не будет заморачиваться.
  • 23 марта 2015, 09:22
разве что совсем уж в исключительных случаях.
Некоторых барыг так отлавливали, но там партии совсем нешуточные были, и в месяц за много тысяч переваливали.
  • 23 марта 2015, 09:26
Ну я и говорю, когда совесть теряют и начинают на почту на КАМАЗе ездить…
в России вероятно не считают, у нас в Беларуси считают. Проверено на себе. Есть лазейка — у нас идет привязка: ФИО-адрес, меняешь адрес и ву-аля. плохо что лимит то 200 евро. Но с нынешним кризисом…
  • 23 марта 2015, 14:43
у нас в бссре есть посредники которые возят из китая через казахстан — доставочка осцилла встает баксов в 80 но никаких проблем с таможней, на таобао хантек от 200 долларов а ригол 1054 где то 390
нам, живущим у границы (которой нет) с РФ проще заказать соседям, приехать самому, забрать у соседей и заправиться как раз ))
  • 23 марта 2015, 10:48
Еще раз повторю и занижение стоимости и пометка БУ чистейшая глупость — никак не повлияющая на таможню. Им плевать на эти отметки у них есть Таможенный Кодекс Таможенного союза и соглашение для физических лиц. Там черным по белому написано, что осцилографы не относятся к товарам для личных нужд. А всё что не относится для личных нужд растамаживается по другому — там нет беспошлинного ввоза. Даже если тариф 0%, все равно добавляется перевозка и НДС. И еще сертификация или письмо из госстандарта, о необязательности сертификации. И еще подтверждение стоимости, если по справочникам таможни все стоит дороже. Гемор еще тот. Так что повезло что проехало мимо.

PS Нашелся же какой то крассссавец, в карму нагадил…
  • Frank
  • 28 марта 2015, 11:33
Я думаю, есть лазейка :)
Пишем в декларации, что пересылаем нерабочий экземпляр в качестве запчастей для ремонта. И уже не инструмент ;) Для надёжности, конечно, хорошо бы изъять/сжечь предохранитель, чтобы не включалось даже если захотят проверить.
  • Stress
  • 23 марта 2015, 07:30
Ну вот опять «паралончатую».
Специально что-ли?
  • 23 марта 2015, 09:09
Поддерживаю.
Лично для меня любой профессионал теряет доверие и имидж, если пишет безграмотно. Безграмотность — это признак необразованности.
Я увидел картинку и прочёл название обзора. Подумал: «О, радиолюбитель купил себе профессиональный прибор для работы».
Прочёл первые два слова: «Привет гайзы»… Половины запятых в тексте нет, начиная со слова «Привет».
Нет, думаю, не «профессионал купил прибор». Пацан купил себе дорогую игрушку-крутилку.
К концу обзора только утвердился во мнении.
Ну вы и зануды.
  • 23 марта 2015, 09:46
Ммм. А вас не смущает, что именно зануды делают вам хирургические операции? Что именно зануды сажают самолёт с вами, когда вы летите на какой-нибудь курорт? Тушат с вертолётов сложные промышленные объекты? Делают и скурпулёзно настраивают медицинские приборы для больных детей? Не? Не смущает?

Вы ляжете под скальпель хирурга, который напишет в вашей карточке: «зделаю трипанацею нармальна там ему, пучком все будет у чувака, черепушку палечу ему, не парьсо»? Ляжете? Я — нет.

По телевизору показывали учительницу начальных классов. Вся в пирсинге, макияже. Проколот язык, губы. Ну явно яркая индивидуальность. Не зануда по-любому. Я бы своего ребёнка не отдал. А вы?
  • 23 марта 2015, 09:50
Не факт. Часто талантливые технари совсем не могут выражать свои мысли. Может из-за недостатка общего образования, может ещё почему, не знаю, но такие есть.
  • 23 марта 2015, 09:59
из-за недостатка общего образования,
Вы и ответили на свой вопрос. Недостаток общего образования приводит к тому, что такие люди, как бы талантливы они не были, дальше уровня «почини маме чайник», «запаяй соседу зарядку к мобильнику» не поднимаются.
Я не видел ни одного главного инженера какого-нибудь завода или там заведующего проектным бюро, который не умел бы выражать свои мысли или писал бы деловые письма со слов «Привет гайзы».
  • 23 марта 2015, 10:05
Стоп, мы же про любителей говорим? Ясное дело, что до главного инженера там далеко.
  • 23 марта 2015, 10:10
Да, именно так. Согласен.
Справедливости ради, я ещё в начале ветке сказал, что «Лично для меня». Т.е. выражал исключительно своё мнение.

Но, согласен, мы говорим о любителях. Впрочем, моего мнения это не изменит :)
  • 23 марта 2015, 10:20
Ну а меня обычно не беспокоят такие фразы, если обзор информативен и интересен. Тут это не так, мягко говоря.
  • 23 марта 2015, 12:27
Далеко не всегда так :) У меня есть знакомый парень, который при недостатке общего образования уделывал многих специалистов с ВО по уровню знаний в ЦОС (цифровая обработка сигналов), а это одна из самых сложных и наукоемких областей электроники :)
Ну, тут большую роль играют еще и формальности — нет ВО, значит не будешь главным, будь ты хоть гением :) Ну и муська — это все-таки не официальная переписка :)
Полностью согласен и в 99% случаев не от недостатка образования.
  • 23 марта 2015, 10:29
Чушь. Как раз наоборот. в 99% безграмотность — именно от недостатка образования. Разумеется, в эту цифру не берём медицинские случаи особенностей развития, оставим это профессионалам, мы в этом всё равно ничего не понимаем.

Что же касается обычного нормально развитого ребёнка, то если его учить, он будет образованным; если не учить — будет необразованным. На любом языке. В любой точке планеты.
А вы — «грамотеюшки»!
Характер у всех разный. Не стоит судить о профессиональных качествах по манере общения.
Хороший конструктор не станет плохим, от того что в шутку назовёт отверстие дыркой.
Точно так же, как и радиолюбитель не станет радиогубителем, написав слово «паралонка».
Не все профессионалы должны быть занудами.
  • violant
  • 23 марта 2015, 10:18
Это все из-за стереотипов. Мы надумываем много. Желаем, чтобы мир был таким, как хотим мы, а все в мире происходит не так — вот мы и расстраиваемся.
ТС, что хочет — то и делает. И не нам его судить. А оценки наши субъективны.
В жизни есть не только правила, в том числе и орфографические, но и настроение и желание.
Если бы парень ОБЯЗАН вам был написать обзор — тогда и спрашивали бы его согласно требований.
А в рамках этого сайта можно поблагодарить и за эту проделанную работу. Она в любом случае лучше, чем ничего.
Вот это правильно! ТС вообще никому ничего не должен :) И спасибо ему за обзор!
Не дай вам бог или вашим детям, пострадать от людей, живущих по этому принципу.

" В жизни есть не только правила, но и настроение и желание" — и ставим свою тачку поперёк входа в подъезд. Ну есть же желание встать поближе к дому.

" В жизни есть не только правила, но и настроение и желание" и поворачиваем направо из четвертого ряда, подрезая всех справа, настроение такое.

Или настроение плохое — врубаем Рамштайн и едем давить хрустов-скутеристов, а чо они в междурядьях ездят.

Настроение плохое — и пусть пешеходы сами укорачиваются от меня на «зебре», ну задолбали шлындать.

Людей, у которых соблюдение правил и законов зависит от настроения и желаний, в народе обычно называют быдлом.

в том числе и орфографические,
Если мой деловой партнёр напишет мне письмо «езыком падонкафф», а потом скажет, что у него было игривое настроение, боюсь, моим деловым партнёром он быть перестанет. У меня грамотность не зависит от настроения.
  • violant
  • 23 марта 2015, 11:59
Не надо в крайности впадать. Я не писал, что правил нет. Я писал, что кроме правил, есть еще и настроение и желание. И если настроение и желание не противоречит утвержденным правилам — то проблемы нет.

Если по сути — то все правила данного сайта формализованы и описаны. Комментаторы зачастую виртуально дописывают в них свои правила, которые им нравятся и которые они считают очевидными. Причем виртуальные правила у всех разные и постоянно меняются. А в реальности правила этого сайта меняются очень редко и их не так много.
А теперь возникает вопрос: Насколько важно и нужно высказывать свое критичное мнение по поводу того, что ТС нарушил ваши ВИРТУАЛЬНЫЕ правила?

Парень нарушил правило №7 и намеренно коверкает русский язык в нескольких словах, но к запятым это не относится — тут умысла нет — я уверен.
  • 23 марта 2015, 10:35
Причём это даже не поролон, а пенополиэтилен.
  • metal
  • 23 марта 2015, 11:44
А не пофиг ли? Не суть обзора это не влияет.
  • 23 марта 2015, 12:06
Да пофиг, конечно, просто глаза режет.
Исправил
  • 23 марта 2015, 07:51
Осциллограф имеет только сетевое питание?
Возможность работы от 12В отсутствует?
Только сетевое.
За такие, прямо скажем, солидные деньги такая косая русификация…
И это при обилии тех. средств для этого доступных.
Qwasko1212, а инертность отображения сигнала очень чувствуется?
Соответствует ли вес девайса заявленным 4,5 кг(в обзоре параметра «вес» я что-то не узрел)?
  • 23 марта 2015, 10:22
Русификация у большинства подобных приборов косая. Вплоть до откровенных ошибок в пунктах меню, или «гуглоперевода», когда над пунктом тупишь и не можешь понять, что горе переводчики имели ввиду.
Так что пользоваться лучше английским интерфейсом, и понятнее, и приятнее.
Эх, кто бы посоветовал альтернативу, как можно дешевле. Возможно даже приставкой к компьютеру. Хотя бы до сотен килогерц-мегагерца. Цены что-то совсем пугающие на осциллографы. Для хобби как-то жаба душит такие деньги отдавать, чтобы раз-два в месяц воспользоваться от силы(
  • 23 марта 2015, 13:06
Ищите на алиекспрессе что-то типа DSO 201
  • OlegEF
  • 23 марта 2015, 13:20
может вам достаточно будет анализатора?
8$ за usb анализатор, который будет работать с родным софтом от saleae
Это ж только для прямоугольника, я правильно понимаю? С усилителя, надо понимать, форму сигнала посмотреть не выйдет, даже если уровни согласовать?
  • 23 марта 2015, 14:27
Это скорее для наладки чисто цифровых схем.
Осциллограф и анализатор не заменяют друг друга, а дополняют, так как это совершенно разные приборы.

К примеру, осциллографом вы увидите сигнал с какого-нибудь цифрового датчика в виде пачки импульсов, но расшифровывать вам их придётся вручную, когда ЛА выдаст вам всю информацию уже в текстовом виде.
  • 23 марта 2015, 15:20
Полностью поддерживаю :)
  • 23 марта 2015, 15:22
Современный осциллограф должён иметь декодер. А учитывая, что параллельные шины умерли, то разница между MSO (Mixed-signal oscilloscopes) и 4-х канальным DSO (Digital storage oscilloscope) исчезающе мала.
  • 23 марта 2015, 15:26
Современный осциллограф должён иметь декодер
Да, многие им оснащены, да в принципе любой цифровой это сможет, если производитель заложит такой функционал в прошивку. Но вот в бюджетные модели такого закладывать не спешат.
  • 23 марта 2015, 14:51
Во, у меня даже картинка есть, как цифровой сигнал будет выглядеть на осцилле

• 23 марта 2015, 13:26
— Я выше давал ссылку на Rigol DS1054Z за €299.

— Если играетесь с микроконтроллерами, то можно посмотреть на логические анализаторы вместо осциллографа. На алиэкспрессе совместимый клон Saleae Logic (8 каналов, 24МГц) порядка $10, клон Saleae Logic16 (16 каналов, 100МГц) $40.

— Из USB осциллографов InstruStar имхо выглядит поинтересней Hantek 6022 в плане софта. Можете скачать Multi VirAnalyzer с сайта Инструстара и посмотреть как оно выглядит (запускается без осциллографа). Продаётся также на алиэкспресс.
  • 23 марта 2015, 14:59
Я когда-то брал oscill, в виде¨только плата¨. отличная штука,0-15 МГц, можно прицепить bluetooth и использовать со смартфоном
oscill.ru/rus/oscilloscopes/oscillmodelsmenu/usb/usboscillmodulepcb/418-usboscillmoduleprice.html
  • 23 марта 2015, 15:08
Ну 15МГц это громко сказано, ели у него 32 мегасемпла. Честных 3МГц будет.
Хотя для наладки всяких импульсников за глаза.
  • 23 марта 2015, 15:57
Честно — я его не проверял, а в работе ничего, больше 8МГц нет:) Вот кварц к примеру.
Еще с платой шел протокол испытаний — там полоса пропускания оценена в 19МГц при 100мВ.дел
  • 23 марта 2015, 16:04
Да тут чистая теория. Позволю процитировать себя из обзора моего осцилла:

Полоса пропускания (Bandwidth)

Пожалуй, одна из самых важных характеристик как цифровых, так и аналоговых осциллографов.
Многие думают, что это максимальная частота сигнала, который можно наблюдать на приборе. Доля правды в этом утверждении есть, но не всё так просто. Дело в том, что любые сигналы сложной формы содержат в себе смесь из большого количества гармонических (изменяющихся по синусоидальному закону) колебаний, разных амплитуд и частот. Так вот полоса пропускания — это частота, на которой чистая синусоида, пройдя аналоговый тракт осциллографа, не ослабнет более, чем на 0.707 (1/√2) от того, что было. Выходит, на любом сложном сигнале (например на прямоугольных импульсах) все частоты, на которые его можно разложить, и которые будут подбираться к полосе пропускания, будут просто давиться. Чем ближе — тем сильнее. Физика, чтоб её, но без неё тоже никуда.
Чтобы не ломать голову, объясню простыми словами на простом примере: чистые прямоугольные импульсы (какие бы они красивые не были на самом деле) с частотой 50МГц будут выглядеть на этом осциллографе почти как синусоида. Чем ниже частота сигнала — тем больше будет картина похожа на правду. Для нормальных (более-менее точных) измерений советуют брать осциллограф с полосой в 10 раз большей, чем предполагаемый измеряемый сигнал. Но не стоит пугаться: нам, любителям, зачастую «прикинуть на глаз» что у нас там — уже достаточно.
  • 23 марта 2015, 16:31
Я не сразу понял. о чем Вы:)
Понятно, что использовать для измерений высокочастотных сигналов его нельзя, но он и позиционируется как любительский:)
  • 23 марта 2015, 19:12
На скриншоте уже получается не осциллограф, а индикаторный частотометр — примерно оценить наличие и частоту сигнала :) О наблюдении формы сигнала — основная функция осциллографа — речи уже не идет :)
  • 24 марта 2015, 00:20
Дык эта USB-приставка и не позиционируется, как эталонный прибор. Для большинства радиолюбителей более, чем достаточно, учитывая цену
  • 24 марта 2015, 00:42
Речь не про эталонность, а про его назначение и характеристики :)
О да, к этой штуке я давно присматриваюсь. Не знал что у них и отдельно платы продаются, нужно подумать) Спасибо за наводку!
  • 23 марта 2015, 19:52
Набор для сборки, дешевле только звуковая карта. 200kHz, 1MSPS max.
banggood.com/DIY-Digital-Oscilloscope-Kit-Electronic-Learning-Kit-p-969762.html
22.99
О, тоже очень интересный вариант, спасибо! Как раз в планах было попрактиковаться в пайке SMD, может пока на данном варианте и остановлюсь. Опыт использования готового прибора есть? Наладки дополнительной другим осциллографом не требует?)
  • 24 марта 2015, 12:09
Тут есть видео сборки за 2 часа
arduino-er.blogspot.com/2014/12/assemble-test-align-and-power-up-dso138.html

Себе такой еще не брал.
P.S. Большая часть деталей не SMD, микросхемы уже припаяны.
Я вот такой взял. Там такая тема, что китаец у китайца украл и jye tech ругается сильно на распространителей копии. Хотя сам только с амазона предлагает брать где в Россию не шлют. Короче я взял «контрофакт» — собрал в итоге весёлая штука получилась ;)
  • 03 июля 2015, 20:38
У самого такой с Banggood. Судя по всему оригинал — Версия прошивки старше, чем та, что выложена на сайте в свободный доступ
Птыть, за такую цену — он должен быть не просто прекрасен, он должен ещё и шнурки завязывать уметь!
  • nemoi13
  • 23 марта 2015, 14:13
Я не совсем понимаю для чего используется осцилограф, но он такой классно выглядящий, что я себе тоже хочу такой.
  • 23 марта 2015, 14:23
Предмет мечтаний всех радиолюбитетей.
Вкратце: представьте, что вы собираете (или ремонтируете) двигатель автомобиля с завязанными глазами, делаете это всю жизнь, и у вас неплохо получается. И вдруг кто-то снимает повязку с глаз!
Примерно так выглядит наладка схемы с осциллографом и без.
  • nemoi13
  • 23 марта 2015, 14:33
Спасибо за ответ.
Но учитывая что я даже не представляю, что делать этим прибором, я снова ничего не понял.
К сожалению моя база как техника довольно скудная. Я это признаю, и я над этим потихоньку работаю.
  • 23 марта 2015, 14:41
Очень хорошо про это написано в вики
Этот прибор рисует на экране график напряжения во времени. А цифровой (как сабж) ещё обладает массой инструментов для анализа сигнала, которые тоже очень выручают.
  • 23 марта 2015, 14:27
выбор странный — uni-t это самое дно осциллографов вместе с owon, hantek 5102 который точно его лучше стоит от 220 на али и тоже как и ригол прошивается в 200 мгц, доставка там 50 — 100 смотря кто продает, ну и кончается всё риголом 1054 который сейчас в этом ценнике всех рвёт учитывая бесплатное открытие всех функций, ну а если кто боится таможни так их с таобао возят мимо — получается как раз чуть меньше 500 как этот унит
  • EVS
  • 23 марта 2015, 16:02
Очень спорно. Переходная характеристика 5102BM:

Хантек героически вытягивал АЧХ по аналогу, плюнув на Гаусса. В результате получил резкий спад после и, как следствие, огомные выбросы и «звон» на переходной характеристике. Очень хотелось бы видеть ПХ для этого UNI-T, если это возможно.
кончается всё риголом 1054 который сейчас в этом ценнике всех рвёт
С этим можно согласиться. Серия 1000Z у Райгола для своей ценовой категории («дешевле некуда») действительно получилась удачной.
Извиняюсь за свою некомпетентность, но что мне нужно подать на вход, что бы наблюдать ПХ?
  • 23 марта 2015, 18:28
Например меандр к крутыми фронтами
  • 23 марта 2015, 19:15
Хороший генератор с максимально крутыми фронтами, и подключать кабелем, а не щупами :)
  • EVS
  • 23 марта 2015, 20:25
с максимально крутыми фронтами
Не совсем. Для корректного измерения ПХ осциллографа с полосой 100MHz время нарастания фронта не должно быть менее 0.7ns. Методика измерения изложена в ГОСТ 8.311-78 и, разумеется, производится без щупов.
  • 23 марта 2015, 19:14
А это точно характеристика прибора, а не щупа, например? :)
Видимо это характеристика щупов. Добавил это в обзор.
  • 23 марта 2015, 14:53
Обзор — куча фоток в стиле «а еще тут можно так покрутить». Без тестов(особенно на частотах, близких к 100МГц) это набор слов и дорогая игрушка.
  • 23 марта 2015, 14:56
Нужен генератор сигналов (при чём уровнем выше), без него особо не потестишь…
  • 23 марта 2015, 15:48
Да, но без тестов, как было замечено в первом комментарии, это «Я купил осциллограф, беленький!»
Прости автор за флуд. Как такой товар проходит таможню? Ведь есть ограничение в 150 евро.
Немного удачи и заниженая стоймость в инвойсе )
  • 23 марта 2015, 21:19
Нет такого ограничения. Есть ограничение, что этот товар не входит в категорию для личного пользования, но тут как повезёт.
  • 23 марта 2015, 20:26
Поздравляю с покупкой
Пару моментов
1)Слышал я что uni-T повышают разрешение интерполяцией т.е. растягиванием под большое разрешение у Вас как?
2)Сигнал отображается без градации интенсивности?
3)Страшненький он на вид что интерфейс что экстерьер смотрится старым почему не относительно новый Rigol DS1000Z (1054 с последующим хаком на 1104)?

Для нетерпеливых скажу сразу вердикт, он ПРЕКРАСЕН!
Не говорите гоп пока не поюзали все )
1. При большом разрешении видны точки.
2. Можно подробнее?
3. С кем советовался, никто мне не говорил о Rigol DS1000Z. Цены смотрел на е бей и али, а там они были жутковаты( о креке я не знал). Сейчас начал жалеть, всё таки наворотов у Rigol больше. Но если посудить реально, то мне этого хватит пока. Но вот функция логического анализатора была бы кстати, хотя говорят он глючный.
  • 23 марта 2015, 21:22
1: Зависит от режима отображения. По крайней мере три режима быть должны — точки (каждый семпл точкой отображается), линии (точки соединяются), и сглаженные линии
  • 23 марта 2015, 21:37
Можно подробнее?
Градации интенсивности — это как на аналоговом осциллографе: чем чаще луч проходит через одну и ту же область на экране — тем она ярче. У DS1000Z — есть.
DS1000Z

Триггер по событию последовательной шины — возможность установить срабатывание триггера на передачу определённой команды по последовательной шине (RS232,I2C,SPI). У DS1000Z — есть.

Сегментированная память — возможность поделить память на сегменты и при каждом срабатывании триггера записывать в отдельный сегмент. Если устройство передаёт данные по шине не постоянно, а пакетами (например, по таймеру), то можно записывать только сами пакеты, а не паузы между ними. Если паузы большие, то на сегментированной памяти можно захватить в сотни раз больше информации. У DS1000Z — есть.

Ну и каналов у DS1054Z в два раза больше, а цена ощутимо меньше.
  • 24 марта 2015, 06:27
А всё почему? Перед покупкой надо читать миску!)))
А фото внутренностей не будет? Очень интересно посмотреть что внутри:) И частота выборок 1Гс/с это на каждый канал или общая? Ну и стандартный вопрос для нетоповых осциллов, перешить на старшую модель можно?
  • 23 марта 2015, 22:20
Мне кажется, что более удобен USB осциллограф с выводом изображения на компьютер, хотя бы потому, что при тех же характеристиках он будет значительно дешевле. Я уже не говорю про то, что возможностей у самого дохлого компьютера для обработки цифровых сигналов гораздо больше, чем у самого мощного осциллографа (все определяет набор установленных программ). Но это мое частное мнение и я не хочу никому его настаивать. Лично мне в силу профессиональных особенностей проще для решения любой задачи использовать компьютер.
Около 2 лет назад я покупал китайский USB осциллограф DSO-1022. Характеристики у него конечно попроще, в частности, частота выборок всего 20Мс/с. Но обошелся он мне тогда всего в 2400 руб. И возможностей для большинства любительских задач у него достаточно. Впрочем, постоянно работать с ним у меня пока не хватает времени.
Я тоже так думал. Пока не попробовал и то и другое :) Вот только физические ручки ты крутишь уже не глядя, а на экране компа елозишь мышкой — это в разы медленней. Плюс, мышка требует места на рабочем столе и вообще на порядок неудобнее. Да и паять на том столе, где стоит мой компьютер, я как-то не хочу, верстак отдельно. :)
  • 30 марта 2015, 01:05
У приставок к компьютерам есть один огромный недостаток — они не являются самодостаточными приборами. Они привязаны к компьютеру или к ноуту, что зачастую создает немало проблем.
  • IVA2
  • 04 мая 2015, 11:23
Отличный осциллограф, поздравляю. А я себе купил такой 50 MHz, правда, но дешевле заметно, почти в два раза. Мне, для моих целей хватит, переходные процессы я рассматривать не собираюсь, хватает кому этим заниматься. А приставки к компу я проходил, для работы они не годятся, жутко неудобные и часто по характеристикам не соответствуют описанным. Осциллограф должен быть отдельным прибором.
  • Enot84
  • 19 июля 2015, 18:38
Прибор волшебный! Взял себе такой на DX, там он 505 долларов, со скидкой ко дню рождения получилось 490. Какая у вас версия прошивки? У меня SW v1.09 и FW v3. Подвисает ли у вас прога для осцила на компе?
Был такой, но на смену ему другой приобрел, вот такой www.eskomp.ru/catalog/235/rta4004.htm. Получше будет, как мне кажется, точнее и надежнее. Да и характеристики у него отличные. Ну и стоимость у него вполне неплохая.
будет полезен как начинающему радиолюбителю
для начинающего радиолюбителя достаточно ОМШ-3м

был у меня такой в 90-х