Недорогой заварочный чайник (типод) оптимального объёма

Всем привет! Давненько я не брал в руки шашек и не писал обзоров. Немало воды утекло, немало посуды разбилось. Все чайники, которые я описывал в предыдущих обзорах прекратили своё существование по причине падения со стола. В нашей семье это болезнь. Бьют все! Двое маленьких детей, это понятно. Но еще и жена, и сам не безгрешен. Пуэр я завариваю в гайвани, а вот красный чай и улун в типоде, который и хочу представить вашему вниманию!

На этот раз выбрал чуть ли не самый дешевый типод. Отзывы есть, отзывы хорошие, решил не переплачивать. Продавец отправил быстро, как ни странно почтой Финляндии. Посылка добиралась две недели, упаковка очень надежная, толстый пенопласт и картонная коробка. И вот заветный чайник у меня.
Упаковочная коробка отсутствует. Внутри лишь небольшая бумажка с инструкцией.
Типод состоит из двух частей. Заварочная ёмкость пластиковая. Ёмкость для слива из жаропрочного стекла. Общий объем 500 мл.

Внутри заварочной ёмкости металлическая сетка для фильтрации. Ручка пластиковая, удобная. Я выбрал «пузатый» вариант чайника. Есть прямой, цилиндрический.
Сверху две клавиши, красная для слива, черная для поднятия крышки.
Первые впечатления от использования положительные. Чайник свою функцию выполняет исправно. Все удобно и симпатично. Можно брать!
Я таким уже месяц пользуюсь, очень удобный.
  • Rimmel
  • 28 марта 2015, 17:29
оффтоп: заварник отдельно видел кто? мой весь почернел и протекает.
  • loom
  • 28 марта 2015, 18:09
Замочите в горячем растворе пищевой соды, часа на три -пять. Потом промойте под проточной водой. Моему помогло ;)
  • AFCrio
  • 28 марта 2015, 22:28
Сода не всегда помогает. Хорошо помогает средство для прочистки труб, оно же гидроксид натрия, оно же каустик, едкий натр, едкая щёлочь. Работать только в перчатках!
А можно посуду то им мыть? Если не промоется водой потом хорошо например?
  • bakinec
  • 30 марта 2015, 09:55
Прополощете уксусом или раствором лимонной кислоты и нейтрализуете этим остатки щелочи, которые не смылись
  • macrel
  • 28 марта 2015, 17:31
Вы на него через месяц посмотрите — у китайских чайников общая беда — незакаленное стекло, поэтому они достаточно быстро трескаются…
  • mrac
  • 28 марта 2015, 18:17
В январе 2011 покупал на ебее модель Bonston Teapot G680 за весьма не малые ~30 долларов (тогда вычитал, что Bonston — одни из самых качественных китайских заварочников). Кроме потемнения сетки (от чая) и сломавшегося штырька крышки от падения с табуретки ему ничего не стало. В последнее время им не часто пользуюсь, но в первый год — по нескольку раз в день…
  • spirit0
  • 28 марта 2015, 19:51
А через сколько, примерно, заварок ждать растрескивания? )
Купил тут за 100р.
То что чернеют, это да.
Насчёт закалки стекла, брал на Али SAMA DOYO два разных размера.
Уже 1.5 года служат верой и правдой.
Чернота отмывается как всегда кислотой, лимонной или уксусной.
На Sama Doyo у меня сломались шарниры крышки через год-два нерегулярного использования
  • mrac
  • 28 марта 2015, 18:19
У моего Bonston-а сломались не ушки, а сам штырь примерно на первой неделе жизни: я случайно смахнул чайник с табуретки на пол. Засунул туда шурупчик, закрепил его цианакрилатом (в том месте воды и пара нет, потому можно), уже 4-ый год так живёт.
Я возможно скорее всего какой-то уровень ЦЗИ не понимаю, но скажу.
— Зачем вот такие висячие внутри стаканы сетчатые. Заварка отдает вкус только при почти полном чайничке, тоесть ниже половины уровень воды упал и все. заварка в воздухе. А как же по 2-3 раза доливать воду и пить дальше:?
Не понимаешь)
Вода заливается в верхнюю часть, после заваривания открываешь клапан и уже чай сливается в нижнюю.
Для повторной проливки цикл повторяется.
  • Lett
  • 28 марта 2015, 17:57
Чай заваривается в верхней пластиковой колбе, после чего заваренный чай сливается в стеклянную колбу а заварка задерживается сеткой.
ооооо, ребят. Да вы гурманы )))))
Ладно. убедили. девайс специфический выходит. Не. мне не подходит. мне нужен пресс-чайник
  • BelkaVV
  • 28 марта 2015, 18:08
У меня такой уже пол года регулярного использования. Все цело, клапан не пропускает, не почернел! Рекомендую.
  • TYLKAS
  • 28 марта 2015, 18:20
мне почта доставило набр стекла — описали — бабло вернули… в офлайне видел только 0.5 ща 1200 русских… дорого (((
  • TYLKAS
  • 28 марта 2015, 18:21
мне почта доставило набр стекла — описали — бабло вернули… в офлайне видел только 0.5 ща 1200 русских может на
  • 28 марта 2015, 18:25
Типот-это «Tee pot». Горшок для чая. Типод-это неизвестный науке зверь. В оффлайне, у нас от 3 долларов за штуку.
Варианты разные.
Tee pot тоже зверь) Tea pot он) а вообще заварник, заварочный чайник, нафига заимствовать слова, когда есть в языке свои(это уже не к вам, и даже не к автору, а к русским(?) вопрос, к тем которые охренеть гордые и не едят французского сыра и т.д. и т.п.)
  • 29 марта 2015, 08:30
Ну как вам сказать, доктор Самюэл Джонсон, известный любитель чая 17 века, ставил Teapot на очаг и варил в нем чай. Если посмотреть гравюры того времени, то это действительно кастрюльки с ручками. И только с выпуском фарфора типа Веджвуда, появились современные чайники.
  • SergeyD
  • 28 марта 2015, 19:02
У вас тоже верхний «стакан» норовит выпасть при выливании чая в кружку? Никаких защелок нет, просто легкий поворот.
Как в вариант в Икее можно купить такой www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90150071/ за 500р.
Пользуюсь уже год каждый день- все нормально.
Парни, а почему типод. Это ведь «пот», tea pot.
  • lolipop
  • 28 марта 2015, 20:20
посмотрите прошлые обзоры, тут как в стенку горох, автор непробиваемый.
  • 28 марта 2015, 20:35
Правильно горох, так как pod-стручок.
  • lolipop
  • 28 марта 2015, 20:52
чайный стручок?
pot — это «травка» (м.арихуана) на сленге, автор стесняется такие слова писать.
www.urbandictionary.com/define.php?term=pot
Teapot это одно слово
  • stek
  • 29 марта 2015, 17:01
А какая вместимость самого заварника? 500мл это ведь общий обьем чайника.
Интересно, можно этот чайник поставить на огонёк (под свечку), что бы чай постоянно грелся?
  • pawel05
  • 29 марта 2015, 22:16
Я когда себе искал такой, понял, что здесь дешевле купить, чем в китае. Купил в местном инет магазе за 500 руб. В китае были 18-20$ в том году. Во нашёл: чай-нн.рф/
Подорожал правда
  • stek
  • 30 марта 2015, 05:45
Ссылка ваша не открывается, на поиск выкидывает. А этот чайник вчера например по ссылке на магазин «али'был 505рублей…