USB ридер SIM-карт.

Ридер для SIM карт.
Обычно на SIM карте, вставляемой в GSM сигнализацию или GPS+GPRS трекер, в первых ячейках телефонной книги должны быть записаны управляющие номера, а так же номера на которые будут уходить тревожные звонки, SMS и координаты.

Да, обычно этот номер может записать сама сигнализаия (трекер), пишет «первого дозвонившегося». Далее с этого номера управляющими SMS можно сделать все отсальные настройки, запись «тревожных номеров» в том числе.
Но видеть своими глазами на мониторе, править, копировать — гораздо удобнее. А уж если речь идёт о контроллере шлагбаума, где в SIM карту пишется до 250 открывающих номеров, да если одинаковый набор нужно прописать в SIM-карты нескольких шлагбаумов…
Ридер заказан 23.02.2015, получен 26.03.2015.
Алиэкспресс $1.85 видел как 118,33 руб., QIWI списал 117,95 руб. Курс ЦБ на тот день был 61.7235 (т.е. $1.85 = 114.19 руб).
Пришло скромном бумажном пакете, снаружи бумага, внутри «пупыртилен». Сам ридер и 80мм CD с драйверами и программами.

CD проверил свежей версией CureIt, ничего плохого она не нашла.
Vista увидела и поставила драйвера сама, но при установке программы чтения инсталлятор сам поставил свой пакет драйверов, но названия мелькали те же, после перезагрузки компа ридер продолжал работать. Встал как ридер на виртуальном COM-порту номер 10.

Т.к. старая SIM-карта была обрезана под новый телефон — пришлось использовать адаптер (на фото из ридера торчит адаптер).
Начинку видно без разборки, с одной стороны пара микросхем без маркировки, с другой пара, видимо, кварцев. При работе сквозь синий прозрачный пластик весело мигает красный светодиод.
Первый телефон все контакты хранил в SIM-карте, следующие имели собственную память, но предлагали импортировать контакты с SIM-карты. Андроид же тупо в контактах показывает всё подряд, старые из SIM (одно поле под имя латиницей, один номер телефона), и новые импортированные (с аватарой, кучей телефонов и других полей). Но записать номер в ячейку №1 SIM карты не предлагает.
Прилагаемый софт позволяет считывать с карты в программу телефонную книгу и сохранённые на карте SMS, редактирвать (пробовал номера) и записывать обратно в SIM-карту.

Я и не знал что на симке завалялись старые SMS…

Почистил записи, вернул SIM в смартфон, в «Контактах» всё старьё пропало.
Можно ли клонировать SIM-карты через этот ридер — не знаю, не пробовал (и не планирую).
Из недостатков (ну надо же хоть какой-то недостаток найти) — слот под SIM не имеет никаких ориентиров как вставлять карточку. Надо контактами вниз скошенным уголком наружу.
несколько таких дома валялось-раздавали где-то(возле метро что ли) за ненадобностью перепаял их чуток и сделал из них USB светильники ))
Покажи…
  • 30 марта 2015, 21:18
А на телефоне это нельзя провернуть? Как то заказывал подобный, а для чего сам не знаю)) Так и продал кому то чтоб не пылился))
читаем:
  • 31 марта 2015, 09:59
На старых тчно можно, но самый старый я подарил, в следующем джойстик почти умер, лазить по телефонной книге и меню одни мучения, разбирать чистить/восстанавливать контакты джойстика можно, но когда ридер стоит 120 рублей — лень…
  • 31 марта 2015, 10:37
Там еще вопрос про ячейки памяти, куда захотел туда засунул, так что вопрос отпадает само собой))
  • 31 марта 2015, 12:08
Самый старый телефон спрашивал в какую ячейку записать.
Не исключено что под Андроид есть соответствующие проги, но ридер — проще.
  • 31 марта 2015, 13:47
Кто то после этой темы миня заминусил)) Кому это я так сильно не понравился интересно даже.
  • 31 марта 2015, 16:01
Так и продал кому то чтоб не пылился))
Это наверное этот «кто-то» Вас узнал и отомстил :)))
  • 31 марта 2015, 18:06
Так продавай как есть)) Ридер был рабочий, думаю не он все таки)))
  • ta_vvvo
  • 02 апреля 2015, 18:05
Только из-за этого старый Siemens и не выкинул. Он все это и делает.
Спасибо за обзор. Я думаю когда-нибудь такое пригодится
  • ABATAPA
  • 30 марта 2015, 21:22
Эх, были времена! Мультисимки…
  • bazis13
  • 30 марта 2015, 22:24
Пост ностальгии какой-то.
Виста, контакты на симке, смски…
Вот вот даже хотел спросить автора зачем он Vista использует :), и на чем. На том же железе семерка быстрее и стабильнее будет
  • 31 марта 2015, 10:01
На системнике была предустановлена лицензионная Vista pro, «работает? ничего не трогай!»…
W7 на работе, разницы не вижу, предпочёл бы вообще ХР. Но это уже «религиозный» вопрос…
  • 30 марта 2015, 21:24
Можно. Буквально в декабре МТС клонировал этой штукой.
а R-UIMки?
  • 30 марта 2015, 22:10
не в курсе
  • VJet
  • 31 марта 2015, 11:34
для R-UIM-ок (CDMA450) покупал с виду такой же, всё работало как надо.
а чистую руимку для клонирования где брали? руимки попеременно работали в сети или…
  • VJet
  • 02 апреля 2015, 22:37
с руимки читает и на руимку записывает, но мне не надо было. мне нужно было с руимки на 3g симку контакты скопировать.
аааа… так это контакты перенести… ((((
я думал полноценную рабочую симку склонировали :(
  • Pash
  • 30 марта 2015, 21:39
Пни меня туда, где об этом почитать. Иль сам расскажи. Покупал такую, чтобы клонировать симку, но позже узнал, что не все клонируются в итоге пару раз повставлял в комп и теперь уже под пылью не найду, наверное.
  • 30 марта 2015, 22:26
Ну, я в интернете вычитал :) Ссылок не сохранял, но смутно помню, что искал по фразе «клонировать симку». Сейчас мало что клонируется. В Питере из современных симок вроде только билайн, но я не проверял. Я этот ридер заказывал только ради одной своей старой МТС (кажется подходят до 2009 года, у меня еще желтенькая была), когда купил новый телефон с микросимками — сначала склонировал и потом уже мультисимку с клоном до микро обрезал.
  • BestMC
  • 30 марта 2015, 22:04
Клонировали новую сим МТС? Как то слабо в это верится…
  • 30 марта 2015, 22:26
Хм, сам что-то придумал, сам же в этом и усомнился… Вы женщина? Я про «новую сим МТС» ничего не говорил.
  • BestMC
  • 31 марта 2015, 00:23
Все может быть…
  • 31 марта 2015, 11:55
Для клонирования любой симки нужно знать KI и IMSI коды. Какой прогой Вы их определили?
  • 31 марта 2015, 12:38
Woron Scan v1.09
  • 31 марта 2015, 12:43
Тоже пользуюсь этой прогой
  • 02 апреля 2015, 11:14
А если не секрет — на куда клонировали? Раньше я использовал SilverCard, но сейчас что-то нет их, пробовал какие-то китайские — так и не понял, что с ними делать. Ридер который шел в комплекте не работал. Карту телефон не принимает. Подскажите рабочий вариант? Ki и IMSI считывать есть чем.
  • 02 апреля 2015, 11:41
Вот эту заказывал:
Без проблем записалась и обрезалась в микросимку.
  • 02 апреля 2015, 12:46
А чем писать? Какой софт, каким программатором?
  • 02 апреля 2015, 13:38
Дык, программатор — это тот самый ридер, в обзоре которого мы находимся :) Он не только читает, но и пишет. Софт, соответственно, с его родного диска (мне ридер с мелким CD в комплекте пришел). Но сейчас у меня рядом его нет, выложить не смогу. Как назывался, тоже уже не вспомню.
  • 02 апреля 2015, 14:40
Спасибо, понял. Ко мне ридер к сожалению нерабочий пришел. Пытался самодельным — но он только читает.
Придется заказать ридер заново.
  • vanenzo
  • 30 марта 2015, 21:42
Виста
Ойой…
Чужие смски читать нехорошо, но уж больно они у Вас прикольные)
  • ZaYAC
  • 30 марта 2015, 22:13
Кто может в курсе о клонировании украинских сим?
  • senneka
  • 30 марта 2015, 22:44
Я. Все новые карты не клонируются. Там шифрование. Поэтому просто получите официальную вторую карту у оператора с тем же номером.
жаль, хотелось бы не вторую, а сделать мультисимку :)
  • senneka
  • 31 марта 2015, 07:47
Ищите живую карту из первых номеров, там шифрования еще не было. Правда есть вероятность сделать ее мертвой
одна такая есть, но смысла в ней не будет, так как другие все новые :(
  • ROMAN81
  • 31 марта 2015, 06:04
НЕ все операторы предоставляют такую услугу, некоторые на отрез отказываются делать клон.
  • genca
  • 30 марта 2015, 23:47
а нельзя выложить копию диска, который шел с ридером?
заранее спасибо.
Поддерживаю просьбу!
  • 07 апреля 2015, 14:13
Я выложу, если скажете куда. Но есть условия:
— никаких регистраций, SMS, сотовых телефонов и привязок к аккаунтам (гугл, соц.сети).
— никаких «аплоадеров» и прочего софта. Просто в ИЕ форма «загрузить файл» — и получить ссылку на скачивание, которую могу раздать.

P.S. Посмотрю диск, если там папака с прогой и дровами меньше 10М — то могу просто отправить архивом в мыло.
  • Crendel
  • 30 марта 2015, 23:55
Автор, в первых строках написал «GPRS трекер»-А что это такое?
Про GPS треккер вкурсе, а это что?..
  • Eidar
  • 31 марта 2015, 00:56
Думаю, это как GPS, только по GPRS :)
На самом деле — определяет координаты не по спутникам, а по вышкам сотовой связи.
  • 31 марта 2015, 10:06
Нет. GPS+GPRS определяет координаты по GPS и постоянно сбрасывает их по GPRS на отслеживающий сервер. Свой ли, чужой, платный или бесплатный.
На MySku полно обзоров таких треккеров, с адресами бесплатных сервисов и скриншотами карт с треками.
Но обычно такие треккеры позволяют ещё и по SMS присылать текущие координаты, по запросу с прописанного в первых ячейках SIM телефонного номера. Вплоть до простой ссылки на карты Гугла.
Некоторые так же шлют тревожные SMS при выходе объекта из заданного квадрата.
А можно ли с помощью него отправлять смс? Или это просто ридер?
  • 31 марта 2015, 10:11
Для отправки SMS нужен GSM модуль (приёмо-передатчик и т.п.), а это просто ридер.
SMS с компа часто можно отправлять через подключенный сотовый из разных программ просмотра содержимого сотового, типа MyPhoneExplorer и т.п., часто проги фирменные (только для телефонов определённой марки).
Так же есть отдельные GSM-модули, фактически простейший сотовый без экрана, клавиатуры и батарейки, с выносной антенной и портом для подключения к компу. Там чуть ли не из терминалки работать можно, или свои скрипты писать, просто в порт пихать номер и текст. Погуглите по словам siemens mc35i terminal для примера…
  • Grean
  • 31 марта 2015, 10:54
А если симка защищена пином, эта софтина позволяет работать с ней? Вроде пункт меню «PIN Manager» намекает, что должна.
  • 31 марта 2015, 11:48
Этот пункт намекает на то что зная пин можно его отменить, изменить и тд.
  • 31 марта 2015, 12:12
Именно. Первой вставил древнюю симку, которой неск. лет не пользовался (всё равно не работает, не жалко если что), прога запросила ПИН. С работающих симок пин давно поснимал.
  • zhentos
  • 01 апреля 2015, 15:11
А с помощью этой штуки можно удалить номера прописанные оператором?
  • 02 апреля 2015, 11:29
«Меню оператора»? Не знаю, тот софт что я ставил — редактирует только телефонную книгу. «Меню оператора» — это вроде совсем другое.
  • zhentos
  • 02 апреля 2015, 13:26
Не меню, а телефонные номера оператора на сим-карте, типа всякие: «Замени гудок», «Такси» и т.п. хрень. Они жестко зашиты на симке и через меню телефона не удаляются :(
  • 02 апреля 2015, 17:49
Прога отображает в окне два списка по 200 номеров, «Normal Phone Book» и «STK Phone Book». М.б. второе — это то о чём вы говорите? У меня там пусто было.
  • AL_Kur
  • 05 апреля 2015, 14:19
делаю всё это любым USB-3G-модемом (операторы раздавали много «свистков» бесплатно с контрактами)
Прикол в том, что это Г. у меня под семёрой 64битной не хочет работать. Программа виснет при попытке чтения. А под ХР работает.
Интересно, а банковскую эцп оно сможет прочитать?

А то мне банк выдал карточку, выбитую под симку, в обычный ридер пихать страшно — перекашивается внутри и норовит обломиться там… Судя по внешнему виду, карточка один в один как симка.
  • 07 апреля 2015, 14:30
Эта контактная площадка — просто электрический разъём какого-то там стандарта, а за ним может быть что угодно. Я видел телефонные карты с шифрованной стираемой памятью. У меня была SMART-карта, где в чипе был практически копьютер — процессор, ППЗУ, ОЗУ, операционная система COS. SIM и RUIM. Чиповые карты доступа на рабочие места.
Скорее всего карточка с ЭЦП ридером увидится, но прочитать её сможет только специальный софт.
доброго времени суток, товарищ автор, большая просьба к Вам, не могли бы Вы выложить на какой нибудь файл-обменник копию диска с дровами и прогой для чтения sim, в нете никак не найду подходящий драйвер. (купил точ такой же, а диск нерабочий) заранее спасибо.
Копирую диск сейчас, еле читается — если все ок будет выложу на ЯДиск! напиши вечером в личку насчет ссылки!
  • 17 мая 2015, 15:14
Только если в мыло заслать могу… Все эти файлообменики слишком много от меня хотят — сотовый, анализ крови и мочи, отпечатки пальцев ног…
yadi.sk/d/0ZEoitifgWMg2 Вот тут архив!
огромное спасибо тебе, выручил)))))
Есть похожая схематика, только без USB — www.ladyada.net/make/simreader/use.html
Там же и маленькая софтинка под Linux — www.ladyada.net/make/simreader/download.html
  • 12 января 2016, 18:11
C COM-портами сейчас напряжёнка…
Ну так легко добавляется преобразователь USB-UART ;)
  • ambuddy
  • 24 августа 2017, 17:40
Только-только вот лазил в телефоне по сим-карте для Кситала (управляет отоплением), вычищал смски и контакты. Оказывается вот какая штучка есть. Правда ссылка битая, а другие варианты на Али из-за доставки почти в два раза дороже…

P.S. установщики вообще сказали, что симка нужна новая, чтобы на ней ничего не было… но блин, какая разница новая и почищенная старая? Опыт показал, что разницы никакой))