5 лучевой (4V1H1D) лазерный построитель плоскостей (уровень, нивелир) по докризисной цене

1. Цена: $95.00 ($85.50 с доставкой на момент заказа)

LaiSai LS639 — брендовый китайский лазерный самовыравнивающийся уровень на 4 вертикальных, 1 горизонтальную линию и одну точку отвеса (4V1H1D). Именно эта модель в России не продается, но продукцией LaiSai под своей маркой торгует якобы немецкий Geo-Fennel и некто Vega.

Эта была самая долгая посылка в истории моих заказов, что было ожидаемо. Во-первых заказ я сделал еще в начале февраля, перед самым Китайским Новым годом, во-вторых это самая дешевая позиция на Али по этой модели, ну и в третьих объявленный продавцом вес всего 0.5кг.

Собственно проблем я ожидал с самого начала, поскольку средняя цена на эту модель выше на 50$. Но очень уж душила жаба за то, что не заказал лазер до кризиса, и я решил рисковать.

Для начала я выспросил в переписке, что это оригинальная модель, со ссылкой на модель из оригинального каталога. Это важно, поскольку у лота отсутствует вменяемое описание, т.е. прислать могут что угодно. Прод всё подтвердил, я оплатил заказ и стал ждать.

Через несколько дней прод написал, что не сможет отправить товар сейчас, и придется ждать до 28-го. Я было собирался продлить время обработки, но прод поставил фейковый (на самом деле нет) трек и время пошло. О фейковом треке прод написал в коментах и пообещал отправить после праздников.

После праздников пришлось прода попинать, поскольку отправлять он не очень то торопился. Еще через неделю прод вдруг осознал, что посылка 0.5кг не весит и попытался развести на ЕМС.
Ну я ожидал такой поворот и предложил ему выкручиваться самому, например разбить на две посылки поменьше.

Еще через несколько дней я попинал прода, он подтвердил отправку и предложил трекать фейковый код. Код оказался реальным и трекнулся, первый раз я встречаю RA-FI, т.е. отправка происходит через Финляндию.

Итак, через почти месяц, а в общей сложности через 2.5, ко мне приходит долгожданная посылка:

Прод молодец, упаковал как надо, в подложке вырезаны окошки для выступающих частей, всё обернуто очень плотно и очень аккуратно. Такую посылку можно смело пинать да ронять.

Уровень со всех сторон
Отсек для 4хАА

Вход для зарядки

Блокировка

Органы управления — включение на блокировке, импульсный режим для детектора и включение осей.

Оригинальная маркировка

Уровень оборудован 5мВт лазерными модулями, дающими хорошо различимую линию даже при ярком (искусственном) освещении (~40Вт, 3400К, на площади ~4кв.м.)
(~20Вт, 4000К, длина луча ~10 метров)

Толщина линии на 10 метров не более 5мм

Идеальная сходимость лучей в верхней точке (высота ~6м, на самом деле луч видно значительно лучше)

К сожалению не могу показать точку отвеса (1D), поскольку для нее необходим специальный подвес. Но смысл думаю понятен, такая точка позволяет отбить линию с точной привязкой к плоскости пола.

Китайцы хорошо постарались и откалибровали лучи идеально, с уверенностью могу сказать, что в заявленные 1мм на 5м уровень укладывается.

Уровень оборудован магнитным стабилизатором, мгновенно успокаивающим качение
Тут должно быть это видео.

Вскрывать голову я не стал, но с внутренностями этой модели можно ознакомиться на ForumHouse

Сейчас я пытаю прода по вопросу второй посылки с хард-кейсом и очками, но честно говоря мне нужна была только голова, и даже если прод их не вышлет, оценка будет положительной.
  • 04 апреля 2015, 12:56
Цены подрастают потиху. Год назад стоил 78, но был другой кейс. За год разболталась посадочная резьба — теперь надо гайку затягивать потуже. Тренога нужна хорошая(!), ножки не использую вообще. А так толковый построитель, почти как ADA.
  • 04 апреля 2015, 13:08
Там разные варианты кейсов есть, у других продов можно посмотреть. Те, что с треногой в комплекте, м.б. с квадратным алюминиевым кейсом, а не с прямоугольным как с базовой комплектации.
ТС — фото потрахов перезалей.
Ненавижу форумы, на которых фото показывают только после регистрации. Если они с самого начала жопой к пользователям. Глупо ожидать что в последующем, будет лучше. (это о дорогом www.forumhouse.ru)
  • 04 апреля 2015, 13:41
Не, чужие фото, пусть лежат где лежат. Превьюшки я выложил, а кому потроха интересны — может и зарегаться.
Ну Вы и так неплохо обзор сделали, непонятно за что минусы ставят)
Кстати лучи совпадают у нивелиров если их поставить на одну ось? Сильное отклонение/разница? А так я вижу неплохой девайс для строителей кто постоянно пользуется…
  • 05 апреля 2015, 00:06
Лучи совпадают, заметного отклонения нет. Вообще, если нивелиры более-менее приличные и их не роняли, то линии должны хорошо сходится, их же калибруют на заводе :)
их же калибруют на заводе :)
Ключевое слово забыли — на китайском заводе, ))) А там уж как попрет!
  • 06 апреля 2015, 13:21
Вот, именно по этому я бы не советовал заказывать ноейм в китае — высока вероятность нарваться на плохо настроенный прибор подвального производства.
  • 04 апреля 2015, 14:03
Он горизонт по кругу отбивает?
Можно ли наклонные линии выставлять?
  • 04 апреля 2015, 14:09
Нет, горизонт отбивается 1 линией на ~120гр. На 360 гр. вращается лимб — очень мягкий ход и хорошая фиксация.
  • 04 апреля 2015, 14:16
Наклонные не выставляет, его фишка автовыравнивание.
Наклонные отбиваются шнуром)))
  • 04 апреля 2015, 14:20
Наклонные можно выставлять — есть блокировка выравнивания и принудительное включение. Но это на многих уровнях есть.
Подскажите, пожалуйста, как эту блокировку включить? Это правая нижняя кнопка на панели? Мой уровень на нее не реагирует…
  • 26 апреля 2016, 20:06
Правая-нижняя да, с перечеркнутым уровнем. Нажимаем и держим на выключенном уровне (на блокировке)
  • 04 апреля 2015, 14:08
Сейчас за эту цену у нас можно купить
www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/niveliry/lazernye_urovni/x-line/postroitel_lazernyh_ploskostey_x-line_helper_2d_h00105/
www.vseinstrumenti.ru/instrument/izmeritelnyj/niveliry/lazernye_urovni/instrumax/postroitel_lazernyh_ploskostej_instrumax_mark_2d_im0101/
вроде по характеристикам примерно равны, но по комплектации богаче
  • 04 апреля 2015, 14:12
Это совсем уж нонейм китай. И характеристики абсолютно не равны, даже примерно нет.
  • 04 апреля 2015, 14:14
Вообще ничего общего)))
Они строят линии, а в топике построитель плоскостей.
  • 04 апреля 2015, 14:20
Блин, только начал разбираться в вопросе, не знал что есть еще и построители плоскостей)
  • 04 апреля 2015, 14:25
Эм, так это одно и тоже. Плоскость же линией строится :)
  • cofein
  • 04 апреля 2015, 14:26
по вервой ссылке — очень классный ) несколько лет им работал. нравится больше чем
BOSCH PCL 10 www.220-volt.ru/catalog-31358/ 5500р
BOSCH PCL 20 www.220-volt.ru/catalog-32995/ 7800.
единственный минус — ему нужна более ровная поверхость чем бошам.

очень хорошо отбивает вертикаль. мы им пробивали стояки с первого на третий включительно одним «выстрелом», а бош приходилось на каждый этаж носить… да и разницу в точности межу этими 3 не заметил вообще ( 10 бош тускнее на расстоянии, 20 бош на расстоянии почти как «китай» )

нам его покупали года 3 назад по цене «да они фигню стоили, толи 1500, толи 2000. копейки короче» — как нам сказал наш/кладовщик/экспедитор
  • 04 апреля 2015, 14:09
Хорошая вещь, купил бы себе, но дорого для мой взгляд, если для личного использования. Купил себе на ebay bosch GLL 2, но он строит всего 2 плоскости и этого бывает не хватает
  • chaloc
  • 04 апреля 2015, 16:35
Очень часто не хватает. Еще у GLL2 есть типовой брак — не до конца фиксируется маятник, но решается малой кровью. А еще все руки не дойдут вывести кнопку включения в заблокированном состоянии, чтоб наклонные строить.
  • 04 апреля 2015, 16:41
Про наклонные вы тоже правы. вот увидел обзор и задумался не купить ли китайчика, продав GLL2 на барахолке.
  • losyk
  • 05 апреля 2015, 17:23
На досуге приобрел 2-15, так там как раз слышно постукивание при блокировке. Как решается проблема? В магаз обратно нести?
  • chaloc
  • 06 апреля 2015, 07:48
Если гарантийный, то в магаз проще всего. Неисправность типовая и в сервисах о ней прекрасно знают. Раньше считалась поводом для замены — фиксатор не до конца поджимает маятник. Я на своем подклеивал доп прокладку из жесткого силикона. Теперь можно в футбол играть — ничего не болтается.
RA-FI уже много кто отсылает.
То ли склады у них появились, то ли одно из двух… :)
Трекается с ITELLA и далее по списку…
Нет, они тупо сначала возят в Финляндию, а уже оттуда отсылают почтой. Через финнов мне всегда очень долго всё идёт.
  • 04 апреля 2015, 19:00
Точно, посылка трекалась с Гонконга до Финки через Ителлу, затем уже по России через ПР. По времени шло как обычно — медленно, мне редко что быстро приходит.
  • 04 апреля 2015, 14:47
у него под треногу какое посадочное отверстие?

и вопрос не по теме, но по фотографии, чем «каркасник» утепляете, если не секрет?
  • 04 апреля 2015, 15:03
Стандартное — 5/8

Парок экстра
  • 04 апреля 2015, 21:09
Спасибо!
  • 05 апреля 2015, 09:03
Только гайка нужна с отверстием, некоторые об этом забывают)))
  • 05 апреля 2015, 09:37
Ну это то понятно, что точку отвеса нужно проецировать, вопрос был 1/4 или 5/8, конечно есть переходники, но, зачем городить когда сразу можно взять под нивелир нужный вариант
  • 04 апреля 2015, 14:50
у боша отвес интереснее реализован, у него перенос точки с пола на потолок есть.
  • 04 апреля 2015, 15:08
4V4H за 116
4V1H6point за 65
кстати подскажите, плоскопостроитель — это вращающийся луч с показом неровностей пола например? для заливки полов?
или все такой же лазерный уровень?
  • 04 апреля 2015, 15:19
Вращающийся — «ротационный», т.е. там точка вращением на 360гр. строится в плоскость. В моем — точка цилиндрической линзой строится в линию, т.е. на выходе тоже плоскость. По типу функционирования и тот и другой — «уровень», т.е. автоматически устанавливают уровень горизонта.

Для заливки пола пойдет, но там по горизонту 120гр., т.е. нужно вращать лимб для полных 360гр.

Первый по ссылке 140 с доставкой. Второй — интересный вариант. Оба предложения — нонейм, возможно собраный в подвале на коленке и соответствующим образом откалиброван. Тут как повезет.
  • 04 апреля 2015, 16:21
видел просто Бош для заливки пола, что гоняет плоскость 2ным лучом и на неровностях линия расходится в овалы — как то про плоскопостроитель был уверен, что это оно
а так то понятно, что можно линии строить призмой рассекающей или вращением луча на поверхности (то есть и 8 стекол в корпусе и 2 вращающихся луча работают одинаково. Даже вращающиеся мерцают чуть пока крутятся)
  • 04 апреля 2015, 17:50
Bosch GSL 2
  • 06 апреля 2015, 13:25
Интересная штука. Я такие головы видел раньше, но никогда не интересовался как оно работает. Лазерный луч кста похож на лазер из предыдущего обзора, только сведенный в одну линию.
  • 04 апреля 2015, 15:28
Подскажите пожалуйста, чем 4V4H от 4V1H6point
отличается? не понял из описания
  • 04 апреля 2015, 15:32
Первый рисует 8 линий, т.е. + горизонт на 360гр. Второй — 5 линий, по горизонту 1 линия на 120гр.

Вообще, если хочется масимум — брать надо вот это, 8 линий на сервоприводах.
  • 04 апреля 2015, 16:03
Спасибо за ответ! мне только не хватает, что мой GLL 2 на потолке лини не строит, 4V1H6point это получается умеет
  • tako
  • 04 апреля 2015, 15:12
таким кто-нибудь пользовался, для дома подойдёт?
  • 04 апреля 2015, 18:36
интересный вариант
есть близкое на 400руб дороже
и есть побюджетнее на тыщу дешевле
ваш вариант еще не видел
они все хороши и судя по инету не хуже бошовских (ярче, не грубее, дешевле)
  • tako
  • 04 апреля 2015, 21:53
utilite, обе ваши ссылки указывают на один и тот же прибор,
но я похоже определился с выбором. пожалуй тот, что вы показали выше (4V1H6point за 65), для домашних надобностей подойдёт лучше всего
  • igor132
  • 04 апреля 2015, 22:22
Почти такой покупал в сентябре 2013 — AK456 за 48$. Для моих домашних работ хватает. Доволен.
  • 04 апреля 2015, 18:52
Скорее всего яркость и фокусировка луча будут не очень, у этих одна точка раскладывается в крест сдвоенной линзой.
  • Ulong
  • 04 апреля 2015, 15:30
ТС — скажите пожалуйста, можно ли этим прибором построить плоскость с длинами сторон 11 метров и 13 метров(при дневном освещении)?
  • 04 апреля 2015, 15:36
При дневном — нет. М.б. если с детектором, но у этой модели нет подсветки точки, а поймать линию при дневном освещении будет очень и очень сложно.

Под дневным освещением я имею ввиду прямые солнечные лучи.
  • nomeron
  • 04 апреля 2015, 21:56
У меня с прибором шли красны очки и ответная часть. Примерно 12 метров пробивали. Но видно линию очень слабо. Без очков увидеть практически не возможно.
  • Myha
  • 05 апреля 2015, 09:04
Красные очки — это ерунда. Детектор для лазерных нивелиров — это весч.
  • Romero
  • 04 апреля 2015, 22:21
Был 20 Bosch. Подскажите китайского аналога подешевле (не в сто долларов) близкого или чуть получше по оснащению
мне он чем то их напоминает
  • kipbmk
  • 06 апреля 2015, 01:32
У меня вот такой за 72$ брал в ноябре
  • sarumian
  • 19 августа 2015, 13:01
Думаю брать то что в обзоре (6400) или что по вашей ссылке (5100)…
Стоит ли переплачивать? Да и по ссылке — три точки, а в обзоре — всего одна

Или вообще взять за 1100 в леруа =)
leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/izmeritelno_razmetochnyy_instrument/lazernye_urovni/12717391/
  • BoB4ig
  • 06 апреля 2015, 23:02
Оффтоп вопрос к ТС:
не стрёмно использовать во внутренней отделке OSB-плиты по всему периметру?
Дешево и практично, но далеко не экологично…
  • 07 апреля 2015, 09:22
Класс эмиссии Е1, т.е. не стремнее мебели или ламината
  • BoB4ig
  • 09 апреля 2015, 13:45
Е1 это на высвобождение формальдегида, а в OSB, где относительно мало высвобождается формальдегида, очень много выходит фенола и метанола.
Дело ваше конечно
Комрады, если кому интересно, то сейчас в Кастораме(в Щелково МО — точно) продается китайский уровень. Вертикаль + горизонталь,!!! со штативом!!! в кейсе. Стоит всего 2200р. т.е. меньше 38усд и сейчас без ожидания ;)
  • sarumian
  • 19 августа 2015, 13:24