Блестяшка с солнечной батареей

Очередной монстрик от китайского бренда SKMEI, модель 1050.Бренд практически каждую неделю выбрасывает на рынок новинку.Делают хитро, практически у всех часов этой линейки одинаковый функционал, меняется только корпус и дизайн.
Данная модель заинтересовала тем.что в ней имеется солнечная батарея.По крайней мере панель на нее похожая.

Купил.приехали довольно быстро.Выбрал самую спокойную цветовую гамму, без буйства красок(синий, красный и т.д) -черный корпус с белыми надписями.
Пластик корпуса гладкий, но не глянцевый, отпечатки не собирает.
Сами часы смотрятся не очень массивно.Правда смотря на какой руке.
Что понравилось, в дизайне нет аляповатых элементов бросающихся в глаза.Скромненько и просто.
Акриловое стекло утоплено в корпус.что увеличивает его шансы уцелеть при падении плашмя.
Кнопок управления всего четыре.плюс ключ для запуска и установки кварцевых часов.
Клавиши имеют удобную для нажима насечку и мягкий нажим, при этом случайно не нажмешь.
Поначалу не понравилось то, что сами стрелки и насечки на циферблате зеркальные.Как то не гармонировало с общим дизайном.Но потом оказалось, что очень удобно.Даже в ночной темноте достаточно поймать немного света, хоть от луны и стрелки и насечки отражают свет и хорошо видно время.Даже подсветку не нужно включать.
Цифровой дисплейчик небольшой и перекрывается стрелками.Имеет красивую бирюзовую подсветку.которая не режет в темноте глаза.
Теперь о солнечной панели.Она (или ее имитация) занимает верхнюю половину дисплея.Общение с представителем бренда через английско-китайско-русского переводчика вроде прояснило, что… Солнечная батарея подзаряжает обе батарейки часов.Все.Снимал заднюю крышку.вытаскивал батарейки, часы стали.Подставлял панель под яркий солнечный свет и лампу-часы не запустились.То есть только от солнечной панели они работать не могут.Как узнать, реально ли она работает не знаю, может кто подскажет.
Ремешок резиновый, довольно толстый с одним рядом отверстий.
Снизу на ремешке есть накладки с обеих сторон (такие видел еще у Spovan) благодаря им часы не проворачиваются на запястье и не сползают.Если мешают.то их можно снять открутив по паре винтов с каждой стороны.
По функционалу все как обычно в часах этого ценового сегмента-часы, минуты, секунды.День недели, месяц.Одинарный будильник, секундомер, ежечасный сигнал.В принципе джентельменский набор для среднестатического человека.
По точности хода.За два месяца ,«цифра » ушла вперед на 23 секунды, кварц на 18.Как по мне.вполне не плохо.
В воду не бросал, под дождь попадал, руки мыл.Надписи не стираются.
Часы понравились, легкие, не дорогие и не особо броские.
надо взять аналогичную батарейку, завернуть в фольгу на ночь. развернуть утром
попробовать запустить с ней часы — не запустятся
попробовать положить на солнце — должны заработать.
если не работают — в часах фальшпанель
  • ArturBS
  • 09 апреля 2015, 22:52
Фишка в том, что батарейка НЕ ЗАРЯЖАЕТСЯ. Зарядить можно аккумулятор. Ясный пень что это лажа, а не солнечная батарея.
Дополню коммент выше — когда автор обзора вскрывал часы, там можно было все понять сразу:
Там обычные батарейки, одна на стрелочный механизм, одна на цифровой дисплей (поэтому, кстати, они и идут по-разному). Для подзарядки с помощью солнечной батареи вместо них должны стоять аккумуляторы (в эко-драйве, например, ставят литий-ионные). И они не пять копеек стоят — один аккумулятор нужного типоразмера (под замену сдохшего ситизеновского) даже на алиэкспрессе стоит больше, чем трое таких часов. Логика подсказывает: «солнечная батарея» — не более, чем фальшпанель.

P.S. (спустя 2 минуты): Собственно, на задней крышке все написано — одна литиевая и одна оксид-серебрянная стоят, аккумулятора там нет, заряжать нечего.
  • Johnpol
  • 10 апреля 2015, 05:20
сделаем так, что старая батарейка станет почти совсем как новая. Для этого батарейку надо зарядить электрическим током, т. е. поступить с ней так же, как с аккумулятором. Реакция, идуще в батарейке, обратима, и МпООН может вновь превратиться в МпО4.
Заметьте, что подзаряжать можно не все батарейки, а только те, в которых не засохла паста и корпус не поврежден. И заряжать надо не обычным постоянным током, как заряжают аккумуляторы, В этом случае цинк станет осаждаться на корпусе батарейки в виде разветвленных нитей — дендритов, и очень скоро это приведет к тому, что произойдет короткое замыкание и батарейка выйдет из строя. Заряжать ее надо так называемым асимметричным током.
Чтобы получить его, надо выпрямлять переменный ток не полностью: например, включить в цепь диод-выпрямитель и параллельно ему — сопротивление (около 50 Ом). Напряжение источника тока должно быть около 12 В, поэтому использовать ток непосредственно от сети нельзя, нужен понижающий трансформатор.
Марганцево-цинковые элементы можно заряжать до трех раз, их емкость при этом падает совсем незначительно, А маленькие, так называемые пуговичные элементы (в них использована ртутно-цинковая система) можно подзаряжать до десяти раз. Но пробивать их гвоздем или стучать по ним молотком нет смысла — в этих элементах после разряда практически не остается активных веществ.
  • ArturBS
  • 10 апреля 2015, 05:35
Интересно почему не продаются устройства для зарядки б/у батареек
В 90-х мне отец на работе делал. Ну как… для часов «заряжало».
ЗЫ: А ещё можно погрызть.
  • YAS1
  • 10 апреля 2015, 10:24
Раньше продавались. В 90-х покупал такое, до сих пор валяется. Самое интересное — оно работало, батарейки заряжались, ..., ну или взрывались. Но чаще заряжались.
Casio aq-800 с cr2025 заряжается от солнца норм и показывает заряд полный средний низкий
  • Slovac
  • 11 ноября 2015, 12:05
Сегодня пришли подобные часы skmei 1064, вытащил большую, внешную батарейку, повернул к свету электронный циферблат начинает сначала бледно, потом ярче светится. Накрываю солнечную панель, время с жк дисплея исчезает. То есть солнечная батарея если и не заряжает батарейку, то позволяет работать при свете её не расходуя.
Таким образом она не фейковая.
  • Bhakti
  • 09 апреля 2015, 20:33
соляр панель декорация, помню я писал в личку продавцу, он мне ответил что это фейк.
Были у меня такие-через неделю использования кнопка вывалилась.
А так визуально норм.

Переворачиваем и…

И часы
  • Amelyon
  • 09 апреля 2015, 21:30
Хочется взять что-то подобное, но раза в 2 тоньше. Не люблю такую шайбу на запястье носить.
Купил те же сикмеи с большим электронным более плоским экраном и хорошей подсветкой за 10-ку (на муське обозревали). только без лжеподзарядки. для говён — самое то.
  • Amelyon
  • 10 апреля 2015, 14:17
Ссылочку кидани.
  • 10 апреля 2015, 09:22
Вообще-то не понимаю разработчиков такого типа часов — в одном корпусе и с цифровой панелью и обычной стрелочной и при этом управление их от разных кварцов, соответственно разная точность хода. Синхронизации нет. На хрен такие часы, которые живут по отдельности своей жизнью.
Относительно перезаряжаемой батареи. В природе такие существуют, они специально для часов с солнечным питанием, например такая Casio G-Shock CTL1616 CTL 1616 Panasonic Watch Solar Rechargable Battery ebay.com/itm/281170041820, но цена их почти $15, что намного больше чем обозреваемые здесь часы.
  • caddoc
  • 10 апреля 2015, 11:19
Например время в разных часовых поясах показывать :)
  • 10 апреля 2015, 11:35
Вы не поняли. В таких дешевых часах два отдельных механизма и каждый с разной точностью. И что каждый раз через какое-то время их синхронизировать? Это имелось ввиду, а не разные часовые пояса.
Кстати, если человеку нужны часы с разными часовыми поясами, то это в основном те, кто много путешествует, значит имеет деньги и имеет возможность купить что-то более нормальное, например тот же CASIO или CITIZEN

Вот в этой модели WL-500-1AJF как раз и есть зарядка (см. верхний левый угол)
  • ded1971
  • 10 апреля 2015, 11:14
У меня вот такие — ebay.com/itm/271787045504
Считай, вечные часы, не нужно батареек. Доволен как слон.
Пусть дорого, но зато фирма, надежность. От говнокитая давно отказался — ненадежные, текут и ржавеют, практически одноразовый товар
  • 10 апреля 2015, 11:42
Где-то встречал, что у таких моделей этой батареи-аккумулятора хватает лет на 8-10. Ничего вечного не бывает. А там либо ишак либо падишах сдохнет
  • ded1971
  • 10 апреля 2015, 15:17
Не знаю, моим пока еще 10 лет не прошло)))
Пусть даже 10 лет — это тоже неплохо. Считай, что 10 лет можно не разбирать часы и не менять батарейку. Поскольку замена батарейки может повлечь потерю водостойкости — надо менять уплотнители (о-ринги), смазать силиконом и не каждый мастер, тем более юзер это сделает.
  • Lisjuga
  • 10 апреля 2015, 14:06
Не сказал бы, что дорого, дешевле чем г-шоки по 100 баксов, а функционал не сильно отличается)) Хорошие часики.
Элементарно может быть солнечная ПОДЗАРЯДКИ. В далеком прошлом у меня была зарядка для таблеток советских часов с площадью соизмеримой с той что на часах. Суток заряда хватало на три месяца. Упала с 6-го этажа и разбилась вдребезги, Было чувство как будто лучший друг умер. Больше в магазинах я таких зарядок не встречал. А у китайцев в новом я часто узнаю у нас забытое старое.
  • lexx
  • 10 апреля 2015, 12:44
а фото микросхемы осталось или хотя бы как внешне выглядела можно найти схемы и спаять самому но нужно хотя бы название прибора или инструкция может сохранилась?
Это было лет 20 назад, по памяти — пластиковое основание белого цвета около 25 мм в длину и 10 в ширину. С одного края пластиковая стойка с контактом, рядом, напротив второй пластинчатый контакт, между ними вставлялась таблетка, аккумулятор, батарейка, кому как нравится. За стойкой заподлицо с основанием была вставлена панель с солнечными элементами, размером примерно 20х5х2 мм и все -ни диодов, ни сопротивлений, ни конденсаторов, ни самых больших в мире советских микросхем. Смею предположить, что режимы обеспечивались размерами и количеством элементов в панели а было их то ли 4, то ли 5, то ли 6.
Еще поплачусь. Батарейки в часах садятся внезапно, носишься по городу ищешь свою, найдешь купишь про запас. Опять сели, запас куда то пропал, опять носишься..., а были бы такие зарядки..., кстати заряжались все батарейки, которые влазили между контактами. Живу в Минске, подозреваю, что это был ширпотреб «Горизонта». Может это Вам поможет. Батарейки читайте как элементы, аккумуляторы, у нас специалисты их называют по разному.