Netac N5S 120GB SSD SATA III 2.5" Solid State Drive

Всем привет. Давно чесались руки поменять в ноуте винт на SSD. Особенно после установки в рабочий комп такового. А тут еще и годовщина Aliexpress, с дико щедрым купоном на 5 баксов [Sarcasm Mode OFF]. Перелопатив ассортимент, выбор стал между Kingfast и Netac. Выбрал Netac N5S 120GB, флешки делать умеют, значит и SSD должны:) На момент покупки цена была 59.26$ заюзав купон, получили 54.26$ В общем, берите чай да бутеры и го под cut.

Оплатил 2015-04-02, dear friend отправил аж 2015-04-08, на удивление через EMS. Получил посылку вчера, 2015-04-17.
Трек
Piccy.info - Free Image Hosting

Пришел диск в обычном пупырчатом конверте.
Упаковка
Piccy.info - Free Image Hosting

Внутри красочная коробка из хорошего картона.
Оригинальная коробка
Piccy.info - Free Image Hosting
Обратная сторона перечисляет все прелести диска.
Piccy.info - Free Image Hosting
Внутри пластиковый контейнер с диском и мануал/гарантия. К слову, гарантийка пустая :)
Piccy.info - Free Image Hosting

Честно скажу, пробовал вскрыть, не получилось… А ломать не охота.
Сравним же с старым ST500LM012.
Размеры
Piccy.info - Free Image Hosting
Толщина 7мм. против 9,5мм.
Вес 59 г. против 97 :)

Хватит любоваться, перейдем к делу. Диск изначально не размечен и винда его видит так.

Тесты
Не додумался сразу прогнать h2testw, поэтому объем не весь, на диске уже живет винда:)
Piccy.info - Free Image Hosting
Никаких фокусов, всё честно.
Увы, единственный ПК с Sata 3, жена потрошить не разрешила… Тестить будем на Intel X58 чипсете с Sata 2. Участники тестирования: Crucial M4 128GB, Netac N5S 120GB и Seagate ST500LM012 500GB.
CrystalDiskMark
Seagate ST500LM012 500GB
Piccy.info - Free Image Hosting
Старичок М4 еще дает прикурить, хоть и забит, да потрепан временем. Тем не менее, Netac неожиданно оказался не так плох.
AS SSD Benchmark
Seagate ST500LM012 500GB
Piccy.info - Free Image Hosting
Как видим, Netac конкретно сливает, по последовательной записи, Crucial'у. В остальном, не так уж и плохо. А Seagate тут чисто для колорита :)
HD TUNE PRO
Piccy.info - Free Image Hosting
Поскольку Netac был лишь немного заполнен, то и большая часть графика у него прямая. Хотя и тут можно заметить, что Crucial, имеет более стабильную скорость чтения с записанных ячеек.

Вот и затестили ещё один SSD с Китая. Как не странно, эффекта «ВАУ», диск не вызвал. Наверное, потому что, это уже не первый SSD. Ожидал конечно, что диск будет на уровне старого, все таки 3 года прошло, как никак… Однако чуда не произошло. Netac N5S 120GB очень близко подкрался, по чтению, к эталонному Crucial M4 128GB. Но, по записи, ему ещё далеко. Если же сравнивать с старым Seagate ST500LM012 500GB, это небо и земля. 100500 торрентов, с мелкими файлами, теперь не вешают систему. Ноут стал жить дольше и тише. WoW и дябла грузятся значительно быстрей:)

КОРОЧЕ! Я получил 85%, от того, чего желал от покупки.
Всем спасибо, все свободны:)

Куплено на мои кровные
Интересно какова надежность такого диска, сколько он выдержит циклов перезаписи? Есть в документации? За схожую цену можно было взять Crucial MX100 или что-то подобное, более известное.
  • 18 апреля 2015, 17:55
Phison так то делает всё сам (полный процесс производства) и продаёт готовые SSD всяким Смартбаям и Корсарам, они просто лепят свои наклейки. Полагаю что здесь 100% та же схема.

Поэтому нет смысла гоняться за брендами на идентичных чипах, если только они не дают бОльшую гарантию.
Хороший производитель не поленится выложить статистику по предельному количеству циклов перезаписи, все же для SSD это один из самых критичных показателей, на ряду со скоростью (тем более что у некоторых особо «экономичных» моделей этот показатель может быть в районе 1000). А раз уж скорость тут не фонтан, то хотя бы надежность должна быть хорошей иначе смысла в диске нет.
  • 18 апреля 2015, 18:30
Как я уже написал, все фисоны делают в одном месте. Следовательно, параметры одного = параметры всех.
Чипы видяшек тоже делают в одном месте, полностью рабочие чипы идут на топовые видяхи, полубракованные на средний класс а совсем плохие либо выкидываются либо идут на дешевые видяхи. Примерно так же и с процами для ноутов, с 3 ядрами, когда одно ядро не работает и его отключают. Так что то что они делаются в одном месте не говорит ничего толкового о их качестве.
Но я не отрицаю ваше утверждение, вполне возможно что диск хороший, но без инфы от производителя это все гадание на кофейной гуще.
  • 18 апреля 2015, 17:53
У этого товарища (N5S) вроде Phison PS3109, это слегка урезанный вариант PS3108, если я не путаю.
От памяти тоже многое зависит.
  • elm79
  • 18 апреля 2015, 22:01
Про 3109 есть ссылки в теме.
  • 18 апреля 2015, 17:57
Документации, какой либо адекватной, нет. Говорят только о 200,000,000 часах работы на отказ. По цене, на момент покупки, Silicon Power Slim S55 120GB +15$, Crucial MX100 ~+20$.
MTBF — это бесполезный показатель — это время работы не одного диска, а время когда сломается этот накопитель если его менять раз в год или другой период, оговоренный производителем. 200 млн. часов это примерно 23 тысячи лет — естественно это не реальный показатель для одного диска.
  • 18 апреля 2015, 18:27
Написал письмо манагеру с Netac, если ответят, прикреплю.
  • Zakah
  • 18 апреля 2015, 18:00
Без Sata 3 обзор получился не полный… надо было с супругой договариваться! ;) Кстати, а я взял на последней распродаже kingfast f9 256гб за $68, остался купон от 11.11. А можно было и за $65, забыл про мобильную скидку.
  • 18 апреля 2015, 18:07
У неё ноут геморно разбирать, да и есть вероятность, что, тогда диск останется ей:)
Повезло вам, хорошая цена)
Неплохо, за 65 я бы тоже взял.
У меня сейчас 120 гиг, но неплохо бы побольше, нынешний софт и игры жрут диск как саранча.
  • Bzzzz
  • 18 апреля 2015, 18:56
Точно 256Мб за 68$? Это же вроде цена за 128Мб
Он же на SATA 2 у меня вот что выдает

Так что автор статьи немного промахнулся с выбором.
Правда я отдавал $ 76.78 с учетом мобильной скидки.
  • TRAViS
  • 18 апреля 2015, 21:40
тестировать на сата2 вообще бессмысленно. это как тестировать максимальную скорость ferrary в городских условиях «не более 60 км/ч». т.е. результаты не дают ответа на задачу самого тестирования
  • vldim
  • 18 апреля 2015, 18:27
Цену пожалуйста укажите верную: US $62.69
А почем брали можно в скобки.
  • 18 апреля 2015, 18:28
Изменил.
  • vldim
  • 18 апреля 2015, 18:43
Спасибо большое.
Извините, вопрос к знатокам: вот такая альтернатива сильно хуже/лучше сабжа будет?
Спасибо.
  • elf2978
  • 18 апреля 2015, 18:58
купил в днс такой за 4000 руб., тоже хотел сначала на ибее взять, но 3 года гарантии перевесили экономию. Вот тест уже заполненного диска:
Между сабжем и SanDisk я бы выбрал последний. Контроллер от Marvell + память собственного производства и прошивку сами пишут. А Netac просто закупает уже готовое у Phison и упаковывает. Собственного производства никакого.
Да, неплохой диск.
  • Teacher
  • 18 апреля 2015, 20:39
У меня такой же. 100 раз проверенный и описанный. Работает отлично!
Контроллер очень надёжный. Брать однозначно!
  • zk9663
  • 18 апреля 2015, 19:04
Жду прихода вот такого
Взял чисто из-за цены. Посмотрим что прийдет )))
по мне лучше взять в нормальном месте.
я себе возьму в computeruniverse за 57,06 €
www.computeruniverse.ru/products/90551847/crucial-ssd-mx100.asp
как то поспокойней мне.
правда придётся ещё всякого взять что бы доставка не казалось дорогой
вы бы ссылку дали, раз такое говарите
Комрад пошутил, доставка в РФ/BY ~20$
Вроде обычно долларов от 30 — бесплатная доставка?

А вот и ссылка, на офф.магазин с FREE Shipping.
www.amazon.com/dp/B00KFAGD88/ref=twister_B00KG8HLLC?_encoding=UTF8&psc=1 Самим, трудно поискать минусеры, тут бесплатная доставка в Россию.
Какой же Вы упертый. Фри шипинг для Штатов, остальным за деньги.
П.С. Минус не от меня
  • pepogr2
  • 19 апреля 2015, 11:32
del
Может не туда жмем?
Автору спасибо за проделанную работу.

На Амазоне есть альтернатива (более современная) www.amazon.com/Samsung-2-5-Inch-Internal-MZ-75E120B-AM/dp/B00OAJ5N6I/ref=sr_1_2_m?s=pc&ie=UTF8&qid=1429224231&sr=1-2&keywords=ssd+samsung
и тестирование www.3dnews.ru/908251
И 5 лет гарантия!
  • 19 апреля 2015, 09:51
Тоже смотрел амазон, но там нет доставки в Украину… А через посредника дорого.
UPD:
SSD Samsung по ссылке выше в РФ с Амазона прекратили отправлять. И цена выросла
Судя по Ebay, за эти деньги можно было бы взять фирменный ССД.
  • 19 апреля 2015, 14:25
Ну если kingfast/kingspec/fastdisk это фирма, то можно было. А Kingston V300 никому в жизни не посоветую.
А чем Kingston V300 плох?
  • Teacher
  • 19 апреля 2015, 20:39
Контроллер у него тормознутый. Специалисты не советуют.
Товарищи, в сторону китайских вообще не смотреть? Ибо у меня есть купон на 10$ от 69$ на али. Нужен ссд чисто под систему, думаю на 128 хватит. Без игр и торентов. Понимаю, что лучше брать с амазона, но доставка в нашу страну платная 12-15 за ссд выходит, что это практически сопоставимо уже с местными ценами. Так вот вопрос — стоит ли рискнуть, использовав купон, взять дешевого китайца?
Тогда посоветуйте конкретно модель китайца.
Я присмотрелся к — F9 Kingfast 128Gb или есть получше?
Спасибо за ответы.
Может сами поищите из протестированых www.overclockers.ru/reviews/ssd/