Пико проектор Aiptek MobileCinema Q20 - взгляд изнутри

1. Цена: $111.98 (брал по цене 108$)

Пико-проектор, который стоит своих денег.
Об этом проекторе уже писали, но я собираюсь дополнить существующий обзор более детальной информацией по данному устройству.
Кому интересен данный девайс — прошу под кат.

Давно искал в сети проектор «бюджетной» ценовой категории с приемлемым качеством. Жена утверждала, что у нормального домашнего проектора для просмотра фильмов реальное разрешение должно быть только full-HD, но полазив в интернете и изучив цены пришлось пересмотреть приоритеты.
После прочтения обзора проектора на данном ресурсе и изучения характеристик, было принято решение — купить, хотя бы для оценки качества технологии LCoS. Ранее приходилось сталкиваться только с проекторами DLP, но в них мне не нравилась зернистость картинки.
Характеристики со страницы продавца
Аккумулятор 2 в 1 пико-проектор HDMI Q1080P 960x540 медиа-плеер
Технические характеристики
1. оптические технологии: LCOS
2. Источник света: RGB LED
3. Разрешение: 960x540 пикселей (Q1080P)
4. Световой поток: эффективное 12 люмен
5. Размер проецируемого изображения: 12.7-127 см (5 "-50''diagonal)
6. проекционное расстояние: 10.7-167 см
Текст: TXT
9. Вход: 5 В/1A
10. Выходная мощность: 5 В/1A
11. Тип батареи: Встроенный 1850 мАч, литий-полимерная аккумуляторная батарея
12. Срок службы батареи: до 90 мин.
13. Потребляемая мощность: 4.5 Вт
14. Рабочая температура: 5-35C
Размер продукта: 112x58x16 мм
От себя добавлю, поддерживает MKV, но соотношение сторон не соблюдает — растягивает до заполнения экрана (может это особенность плееров на этом процессоре или прошивки).

Далее много фото:
Разборка
Верхняя часть — алюминиевая крышка, держится на двустороннем скотче (я поддевал канцелярским ножом)

Отмечен на снимке тонкий скотч — отводящий тепло от процессора. Я его заменил теплопроводящей прокладкой ~2мм толщиной.

По периметру находятся шесть саморезов, удерживающих нижнюю часть и два самореза удерживают сборку линз и матрицу.

ВНИМАНИЕ!!! ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА С ЛИНЗОЙ ПРОЕКТОРА ЗАКРЕПЛЕНА НА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ! Прежде чем извлекать из каркаса верхнюю часть подложите тонкий лист пленки, что бы не поцарапать линзу.

Схема закреплена пятью саморезами, контакты аккумулятора припаяны.

С обратной стороны платы находятся остальные разъемы.

Маркером отмечен теплоотвод светодиода

Проецирующий модуль с линзами

Под динамиком находится кнопка Reset

Процессор, память и другие чипы крупным планом

Качество изображения на потолке (обычном беленом)
На быстрых сменах плана эффект радуги отсутствует

В заключение
Тимон одобрил

Это мой первый обзор, сильно не пинайте :)

Вывод:
Плюсы:
+ компактный
+ хорошее разрешение и технология
+ возможность подключить любое устройство по HDMI
+ можно использовать как Power Bank
минусы
— отсутствие крепления под штатив

P.S: качество изготовления и качество картинки на отлично для такого маленького устройства
и какое резуму? :) хорошо, плохо? ничего не понял
  • 30 апреля 2015, 01:57
Поправил :)
Устройство действительно качественное, своего стоит
  • 2000VVV
  • 30 апреля 2015, 02:12
  • 30 апреля 2015, 02:20
Всё зависит от места произрастания рук :)
А если серьезно, то этот девайс технически сложное устройство, если есть опыт в ремонте и обслуживании техники такого плана, то проблем не возникнет, претензии к продавцу после «самодеятельности» не предъявляют
Извиняюсь за небольшой оффтопик, а вот такого зверя никто случайно не щупал?
Давно на него заглядываюсь, привлекает разрешение FullHD и заявленная яркость в 1200 люмен… Но подозрительно не видно нигде отзывов :( А рисковать суммой 270 баксов наугад что-то боязно…
  • 30 апреля 2015, 03:52
Реальные характеристики указанного Вами устройства нашел:
www.chinavasion.com/china/wholesale/LED_Projectors/Mini_Projectors/Atongm-D9-DLP-Projector/#specsa
www.facebook.com/ChinaShop43/posts/1576922555853046
Projection Type: DLP Technology; 0.3 Inch DMD Imager
Resolution: 854x480 (Native), 1920x1080 (Max Resolution Ratio)
Brightness: 100 Lumens max
Contrast Ratio: 2000:1
Light Source: LED (RGB), Estimated Life of Over 30,000 Hours
Понятно, спасибо… Обманывает, значит, пандавил с характеристиками… :(
  • 30 апреля 2015, 04:11
Можете ради интереса посмотреть на википедии:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B5%D0%BD
Лампа накаливания 100 Вт 1340 люмен
Галогенная лампа накаливания 230В 70 Вт 1170 люмен
Светодиодная лампа (цокольная) 4500K, 10 Вт 935 люмен
В проекторе охлаждение лампы должно соответствовать мощности
в указанном Вами устройстве не разместится такой светодиод и система его охлаждения
  • 30 апреля 2015, 06:16
А вдруг китайцы туда емкость с жидким азотом встроили)))
Использую для домашнего просмотра ультрапортативный led проектор LG pb62g (HD 500 люменов) — зернистость заметна только при просмотре текста. В HD фильмах она не ощущается. Покупал за цену, чуть меньшую 16 килорублей. Сейчас для домашнего кинотеатра самый выгодный вариант — ламповый full hd проектор от optoma за 23 тысячи рублей. Если продам свой, то куплю его.
  • 30 апреля 2015, 07:40
А это то каким краем?
Какими бы ультрапортативными они не были, но в кармане его не поносишь.
А тут напросился на чашку чая. А там — может киношку на большом экране посмотрим? Как нету большого экрана? А давай на потолке, у меня и проектор с собой, и кровать удобная)))
  • ABATAPA
  • 30 апреля 2015, 07:43
Обычно по такому сценарию до кино и не доходит… :)

P.S.: Автору: «живность» тут по традиции фотографируют не для «ми-ми-ми» (хотя и не без этого) саму по себе, а вместе с обозреваемым предметом, дабы подтвердить, что он действительно был приобретён, и фото — не из Сети…
  • 30 апреля 2015, 07:50
Дык и сценарий не для кино)))
  • ArturBS
  • 30 апреля 2015, 17:51
Если до кино не доходит, то необязательно проектор покупать:) Главное сказать что он есть
Какими бы ультрапортативными они не были, но в кармане его не поносишь.
Почему это не поносишь? А карманы моих курток проектор отлично помещается. Размер ненамного больше портативного винчестера. Так что я его носил в кармане. Смотреть кино на потолке на нём будет даже удобнее, чем на Вашем, поскольку он имеет разъём для крепления на штатив.
  • OSZM
  • 30 апреля 2015, 11:21
что за full hd optoma за 23т.р.?
Эта модель на той неделе стоила 23 с половиной. Сейчас самый дешевый full hd проектор этот
ага, только прочитайте сначала в интернете дипломную работу по воздействию dlp на зрение и общее состояние
стоит ли экономить…
экономить, пардон, на чём? что КОНКРЕТНО сравнивалось в данной работе? разные проекторы? разные принципы проекции? разное разрешение? разная частота кадров? или просто влияние проектора на зрение? так опять же — какие были варианты? сколько сравнивалось проекторов, с камими параметрами?
  • wwest
  • 02 ноября 2015, 14:12
Очередной пуганый малограмотный студент.Колбасы не ел но осуждает.
Фигню не пишите.
Некоторые ещё свинца боятся но выхлопные газы нюхают.
А геи от озона, только упоминания в обмрок истерический падают.
Лечится надо у аналитега психо.
  • Dru4
  • 30 апреля 2015, 07:43
До матрицы добрались? Какое её реальное разрешение?
А то у меня был случай с 320х240:
mysku.club/blog/china-stores/25693.html
У Вас Ж.К. матрица, работает на просвет а у Aiptek Q20 — LCOS, работает на отражение и там реальные 960x540
Обладаю таким же проектором. Лес, ночь, лежишь и смотришь в палатке какое-нибудь кинцо (главное, чтобы не о маньяках, вырезающих туристов в палатке) — красота!
  • 30 апреля 2015, 07:49
Эхх, молодежж. Всему то вас учить надо — на маньяках прижимаются сильнее)))
  • Bolsen
  • 30 апреля 2015, 08:16
он один там лежит))
  • kortium
  • 30 апреля 2015, 09:10
и он и есть маньяк
Лежит. Смотрит. Выжидает
Только там между двумя тушками располагается сам проектор на вавилонской башне из вещей :)
  • TRAViS
  • 30 апреля 2015, 10:19
между тушками — кот, а вещи — в тамбуре
Вы не так поняли. Проектор должен находиться на достаточном возвышении (сантиметров 30-40), иначе кина не будет — световой поток будет идти по полу. Рюкзаки понятное дело, что в тамбуре лежат.
  • TRAViS
  • 30 апреля 2015, 11:48
ааааа… вон вы про что
  • al-open
  • 30 апреля 2015, 09:57
Странно, «эффект радуги отсутствует», а фотографии говорят об обратном…
Эффект радуги появляется по краям движущего объекта и у LCOS он есть, но чтобы его заметить нужно хорошо постараться. А то, что на фото -хорошо заметные пятна розового, зеленого, сиреневого цвета, непонятного происхождения, но при просмотре они не сильно напрягают.
  • spynal
  • 30 апреля 2015, 10:08
Бесполезней этого проектора могут быть только видео\фотокамеры со встроенными проекторами:)
  • lolipop
  • 30 апреля 2015, 10:41
замена диапроектору(для диафильмов), но никак не нормальному проектору.
так какое в итоге физическое рарзрешение матрицы, 840х480?
  • ZaYAC
  • 30 апреля 2015, 11:25
Проблема со штативом, я думаю, легко решается так
https://aliexpress.com/item/item/Universal-Rotating-Mobile-Phone-Clip-Mount-Holder-for-Selfie-Monopod-Mini-Tripod-for-iphone-6-6/32245511849.html — вот такая штука. Первая которую нашел на али. По этому по цене мб не дешовой. Я покупал в месте с селфи палкой за 6$
Ну да, можно найти и подешевле:
ebay.com/itm/371228196756
Пару вопросов:
— действительно Aiptek?
— почему можно поцарапать линзу, она что не из стекла.
— у меня такой же проектор. При увеличении громкости до половины уровня проектор вырубается. При повторном включении работает секунд 15 и вырубается. На уровне громкости 25% все работает. При подключении колонки громкость можно выводить на максимум, то же с наушниками. Стоит отключить внешний звук вырубается. Такое впечатление, что схема воспринимает внутренний динамик на громкости 40% и выше как мощный потребитель и аварийно выключает проектор. Ваш проектор этим не болеет?
За обзор спасибо, т.к. интересовали внутренности, до которых собирался добраться после смерти проектора, но не хочет умирать сукин сын. А проектор действительна хороший. Днем в формате А3 нормально видно, А4 без вопросов, ночью 50" отлично и все в половине сигаретной пачки.
  • 30 апреля 2015, 13:36
У меня на максимальной громкости не вырубается, но динамик похрипывает
А Вы уверены, что это настоящий Aiptek?
  • 30 апреля 2015, 14:15
Вроде на сайте Aiptek он же
www.aiptek.eu/index.php/ru/products-ru/pico-projector-ru/mobilecinema-q20
Качество монтажа внутренностей проектора на высоком уровне.
Характеристики совпадают
А это что такое «WEJOY JX-05» под кодовым названием HYUNDAI — брат близнец в другой рубашке?
  • 06 мая 2015, 01:30
Ага, но совершенно по другой цене (200$)
Сейчас не знаю, но когда покупал Aiptek за 120$, HYUNDAI стоил 136 $ c другой комплектацией. А за 200$ наверное с птичьим молоком.
в своё время на айвовских магнитолах подобный глюк был из-за недостаточной ёмкости конденсатора. странно что на внешней колонке это го нет. а, стоп! внешняя-то колонка наверняка активная?
  • 06 мая 2015, 21:15
— почему можно поцарапать линзу, она что не из стекла.
линзы в проекторе пластиковые

1-6 — линзы
Да, все просто как грабли. Даже ломаться не чему. Т-34 в миниатюре.
А изображение для такой козявки все же достойное.
фото животного надо не просто ради традиции вставлять. Животное должно быть с обозреваемым товаром. В этом весь смысл
Полезность этого проектора может быть огромной! Он может автоматом включиться и транслировать видео с ip камеры, смотрящей на автомобиль, если у того сработала сигналка. Он может быть инфо панелью, отображая погоду, часы… Днём, когда не спишь, оно и не надо, а ночью яркость сильная не нужна. Неотъемлемый атрибут умного дома, я считаю.
  • vot
  • 30 апреля 2015, 16:43
У Вас нет телевизора?
Днём, когда не спишь, оно и не надо, а ночью яркость сильная не нужна.
перефразирую: днем не надо, а ночью спишь)))
Время включения телевизора и проектора? Яркость телика? Да, в спальне у меня нет телевизора, оно для другого как бы.
Днём, когда не сплю, у меня и так всё под контролем. А вот ночью, когда начинает пищать брелок приходится вскакивать и бежать, открывать балкон и смотреть, что там она пищит. В стопитсот раз удобнее просто взглянуть на не яркую и совсем не мешающую сну проекцию с отображением происходящего на стоянке, нежели каждый раз вскакивать. Район у меня не спокойный… Если фантазию включить, то можно много чё придумать, и телик никак не замена в таких случаях.
время включения телека вполне соизмеримо со временем включения проектора. мы ж не о ламповом телеке говорим?

Да, в спальне у меня нет телевизора, оно для другого как бы.
значит и проектору там не место. противоречие как-бы.

а вообще ставим на смартфон какой-нить ip cam viewer и настраиваем его на имеющуюся камеру. или она с видеовыходом и всё? ну тогда придется или камеру другую покупать, или что-то еще решать.

исходя из тезиса что «телеку в спальне не место» — мобила это самое оно.
Я так скажу, оно у меня было и работало, но проектор сдох. Мне не нужно было что-то вообще делать в этом случае, только открыть глаза, ну максимум голову повернуть в сторону потолка. Мне не нужно искать телефон и тыкаться по меню ожидая пока там чёто загрузится, мне не нужно было хватать пульт и включать телек, который бы и меня ослепил и подругу. Оно просто было в изголовье за грядушкой кровати и работало. Сработало вибро на брелке, глянул на потолок и сразу понял что к чему. ВСЁ. А в штатном режиме, без тревог, он проэцировал погодный виджет с гисметео. Яркость светодиода регулировалась ардуиной по датчику освещенности, днём светил на всю, ночью еле еле, свет с улицы сильнее был.
Теперь ищу что-то на замену неисправного проектора. Пока они все дорого стоят.
в чём проблема купить такой же?
В курсе валюты, может?
я откуда знаю? я у тебя спрашиваю. а что, из-за курса валют цена выросла? как это?
Ну если Вам сложно понять как в России цены на зарубежные товары в рублях растут при удешевления этих самых рублей, то дальше с Вами диалог вести смысла не вижу. Кормить троля — не моё.
удешевление рублей — не есть повышение цены товара. ибо китайцы выставляют цену в долларах. и она обычно не растёт.
90 минут реально работает? Т.е. можно поехать в лесок и посмотреть кинцо на простыне, растянутой между деревьев?:D
От повербанка, если что — будет фурычить?
  • 30 апреля 2015, 19:10
хватает на просмотр полуторачасового фильма, и остается одно деление из четырех
Вот бы подобный найти, чтобы по блютузу звук передавал…
Самый дешевый вариант- FМ передатчик + колонка с FМ приемником.
Какой ресурс?
  • 03 мая 2015, 12:33
На быстрых сменах плана эффект радуги отсутствует
эффект радуги может наблюдаться только на дешевых DLP проекторах (до 100т.р.) в силу своей особенности отображения, т.к. все три цвета на них выводятся последовательно, на всех других типах проекторов, в т.ч. LED цвета выводятся одновременно, что принципиально исключают такую особенность. у каждого типа проекторов есть свои + и -, только зная их вы сможете сделать правильный выбор. данный проектор хорош для презентаций или в комнату для ребенка.
В свое время сегодня дешевые были дорогими, а конкретная радуга была на проекторах DLP с цветовым колесом, наверное так точнее.
  • 04 мая 2015, 10:33
Нет. я проектор в том году за 36 брал. радугу видно. несмотря на шестисегментное колесо. уже появились dlp проекторы имеющие три цветовых призмы, вот у них должно быть все отлично. смотрел я цену, там за 200 переваливает. вобщем в кинотеатрах используются DLP но радугу вы там не увидите :))))
Радуга не зависит от количества сегментов в диске. Она детя самого диска и одного чипа. В трёхчиповых DLP проекторах нет колеса. Свет лампы разделяется на три базовых цвета, каждый из которых приходит на свою DLP матрицу и все одновременно. Такие проекторы и стоят, а возможно уже и «стояли» в кинотеатрах т.к. есть технологии покруче.
  • 04 мая 2015, 17:36
скажем так «радуга» это не статус, а оптическая проекция картинки выводимой попеременой цветов улавливаемой сетчаткой глаза, если скорость вывода цветов достаточно быстрая, то человеческий глаз ее не увидит. то что это результат одночиповых dlp проекторов и так понятно, суть не в том, мы ушли от тем. на лед проекторах ее по определению быть не может. о чем и говорил
Верно. То о чем я говорил только в Вашей интерпретации. Хотя радуга это статус для цветового диска. Разработчик решил проблему убрав диск разбив луч на три составляющие и для каждой установив свою матрицу. Если Вы хотите увидеть радугу на идеальном проекторе запустите перед глазами диск зебра скорость вращения подбирается экспериментально (красный зеленый синий разная длина волны)
  • 04 мая 2015, 23:48
в смысле на идеальном? я на своем бенке вижу радугу, правда уже привык :)
«Идеальный» в кавычках, ну скажем по определению не имеющий радуги. Я поставлю за объективом призму и получу радугу (а призма это некачественная оптика например), я не сведу лучи трех DLP матриц и тоже получу радугу. Как видите все относительно и если эта радуга в разумных пределах вы на нее не обратите внимание, но если очень захотеть… И якобы опасная радуга, именно у цветового диска т.к. цветное изображение формируется чередованием цветов, что якобы вызывает у чувствительных людей головную боль. У меня голова не болит и радугу я не хочу замечать, и на пикселя я не обращаю внимание, по этому у меня и lz-80h и BenQ Joybee GP2 и Aiptek MobileCinema Q20 и LED-2 + и все они китайские и все они меня устраивают. Для меня большой экран с 640х480 картинкой лучше Full HD c маленьким экраном, ну вот такой я урод.
  • 08 мая 2015, 23:17
У меня Aiptek первый проектор в личном пользовании (до этого были «рабочие» проекторы для презентаций с разрешением 800*600 и 2500 люмен), пока работал с ними — успел протестировать их, но по качеству картинки эта малютка идет на уровне дорогих стационарных проекторов с хорошей матрицей, отстает только по яркости (12-15 люмен) можно смотреть вечером или при закрытых плотных шторах. Качество картинки по моему мнению вполне HD, до FullHD не дотягивает, но от таких размеров большее и не требуется :)
Единственное, что мне не нравится в этом проекторе, это то, что видео с соотношением сторон, отличным от 16:9 и 4:3, с microSD-карты выводятся растянутыми только под эти соотношения сторон. Может, кто-нибудь догадался, как запускать их в нормальном aspect ratio, не прибегая к внешним источникам сигнала?
  • 10 мая 2015, 13:56
Переключить в нормальное соотношение сторон можно, но размер картинки становится меньше.
При просмотре фильма есть кнопка zoom out. при нажатии изображение уменьшается до размера 1/2, при этом соотношение сторон становится нормальным. Других способов пока не обнаружил.
Какая-то чертовщина происходит :) Вот вчера скачал фильм «Джон Уик» и посмотрел его в растянутом виде. Сейчас включил его, чтобы проверить ваш способ, сделал zoom in (пока искал тёмное место, забыл, что нужно было zoom out), увидел, что ничего не помогло, и после этого выключил проектор. Затем вернулся, увидел в комментарии, что надо было делать zoom out, включил проектор снова и… фильм воспроизводился уже в нормальном виде на полный экран, с чёрными полосами сверху и снизу, без всякого шаманства %)

Кстати, не раз замечал, что некоторые широкоформатные фильмы нормально воспроизводились, а некоторые растянуто. Но спасибо за ваш совет, обязательно попробую.
  • TGeka
  • 05 июня 2015, 12:42
может быть имел место ремукс, а не рип? потому и аспект был правильный…
Нет, фильм был один и тот же. Но сначала он был растянут, а после zoom in и выключения стал воспроизводиться нормально.

Может быть кто-то знает, это из-за перегрева может спустя какое-то время при просмотре очень сильно падать яркость?
интересная вещь, но что-то ее трудно найти по нормальной цене — на али сейчас цены от 130-150 на нее почему-то. Может кто-нибудь подскажет, где взять по более низкой цене?
  • 11 мая 2015, 00:39
спасибо! я этот тоже находил — там рейтинг у продавца и отзывы совсем плохие — судя по всему, это какой-то мошенник. Буду дальше искать.
Надо быть реально нездоровым, или очень обеспеченным человеком, чтобы разбирать такое устройство лишь в угоду местным традициям… причем, разбирать достаточно грубо. Нет, от части это вызвано тем, как не предназначенно для разборки оно сделано, но все равно это — варварство!
  • 23 мая 2015, 23:22
Я его брал по старому курсу, когда он стоил до 4000 руб. Разбирал для изучения принципа работы, схемотехники и возможности апгрейда (такой вот я человек, 24 года из 30-ти «с паяльником в руках»)))
Купил я таки этот проектор на аукционе на ebay — в общем, действительно очень любопытная вещь, как мне показалось. Запилил вот тут видеообзор достаточно подробный — может быть, кому-нибудь интересно будет: