Беспроводной велокомпьютер SD-576C

1. Цена: $19.9929.99

Беспроводной велокомпьютер. Пришёл за 12 дней, в фирменной упаковке.В подарок продавец положил в коробку баф(правда он мне нафиг не нужен). В комплект включён сам компьютер, датчик, магнит на спицу, пластиковые стяжки для крепления, инструкция на английском языке. Изготовлен качественно, из хорошего пластика, корпус не скрипит и не люфтит. Но при тряске внутри что то болтается.
Спросил об этом шуме у продавца, тот ответил, что всё нормально, шумят какие то пружины. На работоспособность по его заверению это не влияет. Что же, поверим ему. Компьютер заявлен как влагостойкий. Катал с ним под дождём, проблем не возникло. Дисплей большой четырёхстрочный, информация хорошо видна, но угол обзора маловат.Имеет зелёную подсветку, она включается на 5 секунд при нажатии выносной кнопки или кнопки MODE. Для непрерывного свечения нужно жать одну из вышеупомянутых кнопок в течении 5 секунд. Отключается так же. Выносная кнопка подключена к компу коротким проводом и ставится ближе к грипсе для большего удобства управления. Кроме этих кнопок имеются ещё две снизу UP и SET. UP позволяет управлять секундомером, обнулять значения велокомпа после поездки, замораживать его показания, а также настраивать параметры. SET включает секундомер, переключает настраиваемые параметры по кругу.Питается комп от двух круглых плоских батареек, такая же батарейка установлена в датчике. Площадка компьютера и кнопка крепятся к рулю с помощью пластиковых стяжек. Фиксируются не жёстко, ёрзают на руле при нажатии. Но можно посадить их на двусторонний скотч. Впоследствии так и сделал, приклеил кнопку на двусторонний скотч 3M. Для установки на вынос необходимо повернуть основание площадки, открутив четыре самореза снизу. Хотя лично у меня на выносе недостаточен угол обзора, поэтому оставил на руле. Сам компьютер вставляется в площадку надёжно. Не вылетает. Датчик так же крепится на вилку с помощью стяжек и настраивается так, чтобы между ним и магнитом зазор составлял не более 1,5мм. Если сделать больше то будет глючить в показаниях.
Комп имеет три режима отображения информации.
В первом показывает текущую скорость движения, постоянно сравнивая её со средней и показывая стрелочками больше текущая или меньше. При превышении текущей скорости 20 км/ч начинает мигать значок SPD. Так же отображаются часы или секундомер если нажать SET. В третьей строке попеременно отображаются параметры: TM-время движения в поездке и RAT- общее время от начала поездки(т.е. даже когда стоишь). Последний параметр это дистанция поездки.
Во втором режиме показывает AVS-среднюю скорость поездки, часы и оставшееся время/путь. Т.е. можно указать время и дистанцию которую вы хотите проехать и параметры начнут обратный отсчёт.
Третий режим оповещает о максимальной скорости за поездку, Th-температуре,TTM- общем времени за все поездки (не обнуляемый параметр),ODO- одометр.
Второй и третий режим отображаются не постоянно и через некоторое время компьютер переходит к первому.
Кроме перечисленных параметров каждые 300км на экране загораются значки в виде маслёнки и гаечного ключа, намекая о техобслуживании. Так же в случае низкого заряда батареи начинает гореть соответствующий значок.
Через 5 минут неактивности комп переходит в состояние покоя и отображает только часы. Кстати странный момент, выход из состояния покоя происходит от любой тряски, т.е. даже если просто потрясти руль. Немаловажная особенность компа, в случае полного сброса (например при смене батареи) значения одометра и общего времени (ТТМ) можно ввести вручную.
Компьютером я доволен. Точность высокая, сравнивал с GPS в смартфоне. Выносная кнопка добавляет удобства. Не нужно тянуться к самому компу, чтобы переключить параметр или включить подсветку. Считаю что за такие деньги это хорошее приобретение.

PS Со временем начались проблемы с использованием. Он стал плохо держаться в площадке, один раз я его даже потерял. Так же он периодически зависает. Лечится только вытаскиванием батареек. Может мой экземпляр попался бракованный. Но к покупке я бы его не рекомендовал.

Плюсы 1.Большой экран
2.Низкая цена
3.Подсветка
4.Выносная кнопка

Минусы1.Температура не точная на ± 2 градуса
2.Со временем стал периодически зависать.
3.Проблемы с креплением компа в площадке.
Почему? За 800р брал.
  • 27 апреля 2015, 12:46
за 800 с копейками
  • 27 апреля 2015, 08:40
Заказал такой же. Есть несколько вопросов:
1. Можно ли крепить на вынос? Крепежная площадка поворачивается?
2. Настраивается ли длина окружности колеса? (на нынешнем компе можно задать)
3. Текущие настройки всегда сбрасываются при замене батареек, или если поменять последовательно по одной, то показания сохраняются?
4. Выносная кнопка только включает подсветку или еще переключает режимы?
5. Насколько громко гремит внутри что-то?
  • Cokojl
  • 27 апреля 2015, 09:24
Заказывал такой же за 600 р., продавец обманул и прислал проводной, вернул пол стоимости.
1. Крепежная площадка поворачивается, просто открутить и прикрутить обратно.
4. Выносная кнопка переключает режимы, а в темноте включает подсветку.
На вынос не крепится. Длины окружности настраивается. Показания сбрасываются. Выносная кнопка переключает режимы и включает подсветку. Гремит тихо.
  • 27 апреля 2015, 13:09
А есть велокомпы, где показания не сбрасываются? Надоело каждую весну вспоминать пробег и длину окружности колеса.
Есть, но цена Вас не порадует. Единственный комп, который был с SRAM (static RAM — перезаписываемая ПЗУшка по русски) и который я держал в руках был немецкий CICLOSPORT (по моему так звался) цена на него была год назад овер 5000, оно Вам надо?
  • 27 апреля 2015, 13:23
Я Вас понял)) Буду на зиму крепить бирку с пробегом)
  • 27 апреля 2015, 14:24
Надоело каждую весну вспоминать пробег
А вы купите проводной, года на 3 его точно хватит))
  • 27 апреля 2015, 14:43
Велы зимуют на даче. при минусовых температурах батарейки сдохнут. А увозить с собой компы — весной не вспомнишь куда их закинул.
Да и провода надоели везде.
  • 27 апреля 2015, 14:59
Да ну? В нормальных велокомпах ставят литиевые батареи CR2032. Катаю и зимой в морозы — отлично всё работает.
Да и провода надоели везде.
Ну кому как. Мне провод не мешает. Зато батарейки не приходится менять каждый год. И это при том, что за последний год в вечерних покатушках не раз включал постоянную подсветку на час-другой.
  • Cokojl
  • 27 апреля 2015, 21:16

у меня так не ставится, площадка не поворотная
  • 28 апреля 2015, 15:33
Даже на самых дешманских велокомпьютерах площадка поворотная. Заметьте, даже контактные площадки у всех одинаковые, т.к. это стандартная деталь. Просто в вашем на конце провода поставили кнопку вместо датчика.
Присмотритесь к площадки куда крепится велокомп, она должна состоять из 2 частей.
  • 13 мая 2015, 11:52
Так поворотная площадка или нет?
Да, разобрался, поворотная.
  • 02 мая 2015, 23:07
Ох блин
Заказал потому, что прочитал, что крепится на вынос =\
да, крепится.
  • 27 апреля 2015, 08:50
При тряске в беспроводных велокомпьютерах «выключатель» болтается.
Сделано специально, чтобы когда велосипед стоит, велокомпьютер отключался и батарейку не жрал.
  • 27 апреля 2015, 13:09
Никто не пробовал исправить данный косяк?
  • 27 апреля 2015, 13:24
это не косяк, это принцип работы такой.
Там маленький металлический шарик контакты замыкает.
Если вел стоит — шарик лежит спокойно. как только начинается движение шарик слегка прыгает.
звук не напрягает совершенно
  • 27 апреля 2015, 13:25
в моей VDOшке никаких шариков нет, но при этом процесс пробуждения проходит нормально. На чем китайцы решили так сэкономить?
Это что, реально где-то есть в велокомпе???? Вы видели такое решение?
Ибо комп просыпается тогда, когда приходит первый импульс от датчика, и не там никаких шариков — в 21 веке это ахтунг ))
  • 27 апреля 2015, 13:57
У меня в семье 4 велосипеда, на 3х сейчас стоят китайские беспроводные велокомпы.
Все «гремят», но гремят очень тихо. реально этот звук только в помещении можно услышать, на улице вообще не слышно.
Я конечно их не разбирал, но даже в 21м веке мне кажется это вполне простым и логичным решением, особенно если учитывать цену этих самых велокомпов.
да нет, это не простое и уж тем более не современное решение ИМХО :)
но вполне китайское )

P.S. сейчас датчики вибрации пьезокерамические, стоят копье, в самых простых из них пьезоэлектрик с грузиком и усе — ни каких шариков, ничего не гремит.
  • 27 апреля 2015, 14:14
Вероятно вы пишите про проводной датчик. А в беспроводном слишком много энергии будет тратиться при постоянном слушании «эфира».
  • 27 апреля 2015, 14:40
VDO C1 DS (беспроводной цифровой) никакие шарики не бултыхаются и просыпается нормально.
  • 27 апреля 2015, 14:42
Просыпается сам при движении?
  • 27 апреля 2015, 15:03
да
а кто сказал что он постоянно слушает эфир? Там все просто — проц засыпает и просыпается периодами, включает ВЧ, слушает сигнал, выключает и засыпает снова. Уходят на это крохи энергии.
У некоторых хороших велокомпов после простоя дольше нескольких суток он уходит в глубокий сон вернуть из которого можно нажав на любую кнопку.
Просыпается без импульса от датчика. Даже если просто постучать по рулю.
Я боюсь что это просто говнокитайские кнопки, которые болтаются и от вибрации че-то там замыкают (а во время езды когда комп включен от замыкания спасает процедура анти-дребезга контактов — по этому комп не реагирует) ))) ну расчлененку бы конечно )
  • hatan
  • 27 апреля 2015, 08:52
  • Bhakti
  • 27 апреля 2015, 09:02
его бы в дождь испытать, сенг янги обычно текут и датчик перестает работать, а лучше сразу швы силиконить
ВелоАйфон?:)
Какая то цена невероятная :)
  • 27 апреля 2015, 09:37
Только ленивый еще не написал, что цена невероятная.
  • Wolf359
  • 27 апреля 2015, 13:06
Вот и вы отметились :)
  • 27 апреля 2015, 09:39
А мне не везет ни с проводными, не с беспроводными. Пробовал оба ставить, ни один не заработал. Хрен знает в чем дело.
  • Deepspb
  • 27 апреля 2015, 09:44
может в расстоянии от датчика до магнита? У меня как раз такой велик, у которого какой датчик не вешай — всё равно расстояние до магнита будет около 3см, в результате чего велокомп не работает. Уже не знаю, что делать.
  • 27 апреля 2015, 09:48
А сколько должно быть расстояние?
ориентировочно до 5 мм.
  • 27 апреля 2015, 09:56
Надо вечером измерить сколько у меня.
поводи магнитом перед датчиком и найдешь положение когда комп ловит его — у многих датчиков два положения для магнита — верхнее и нижнее (датчик же длинный), а по середине не ловит.
так что, только эксперименты помогут — 2 минуты делов )))
  • 27 апреля 2015, 14:22
так что, только эксперименты помогут — 2 минуты делов )))
Обычно если что-то не работает, то лезут за инструкцией. Но тут похоже не тот случай)))
обычно, инструкцию смотрят при монтаже до того, как не работает.
ох уж эти русские кулибины))))

п.с. кстати, у компа инструкция в картинках — для тех, кто в бронепоезде и там именно рисунок с двумя разными положениями магнита.
  • andy77
  • 27 апреля 2015, 10:02
Из собственной практики: на ВВВ 1.5 см(можно и больше-работает)(магнит мощный), на сигме В506 5-7мм, не больше!(магнит… очень, очень маленький)… А вообще всё нужно испытывать методом проб и ошибок… именно так я настроил сигму В506))))))… если интересно, моё видео про сигму В506 смотри у меня на ютубе.
сделай подставку для датчика.
у меня так:

п.с. сорри за фото — как смог дотянуться — вел на балконе завален — в квартире ремонт.
Датчик это магнит. Еще можно попробовать такой вариант решения проблемы -«усилить» магнит датчика дополнительными мощными магнитами. Их полно, причем разных размеров.
upd — писал в спешке, и в результате получился бред.
Имел ввиду -усилить родной магнит компа, чтоб сенсор каждый поворот колеса «видел».
У меня та-же проблемка, комп СанДинг, но проводной, работал со сбоями. Прилепил на родной магнит еще один сверху, и вопрос закрылся .

Были опасения что магнит сильноват для сенсора (геркона), но все обошлось.Эксплуатирую эту конструкцию уже два года. Способ рабочий, трудозатраты нулевые.
  • Pash80
  • 27 апреля 2015, 17:18
была такаяже проблема, с родным магнитом сундинг не работал, но остался старый от сигмы — с ним он заработал…
Я заказывал вот такую модель https://aliexpress.com/item/snapshot/6557242193.html
Работает отлично, вешается на вынос, все основные функции есть.
  • bruce81
  • 27 апреля 2015, 09:56
Как подсветка?
Работает отлично, видно очень хорошо. Экран подсвечивается полностью
  • 27 апреля 2015, 12:17
включается при нажатии на одну из кнопок, при условии что на внутренних часах время больше 17.00 горит секунд 5 и выключается. Светится экран равномерно.
НО в темноте пойди найди черные кнопочки на черном корпусе велокомпа, особенно, если едешь ночью с яркой фарой и глаз уже привык к свету, то все что в полумраке не различает. В итоге подсветкой во время езды пользоваться не удобно. Хочу приколхозить внешний светодиод с 1 ААА для постоянного освещения. Пока думаю как реализовать.
простите, а если бы там были БЕЛЫЕ кнопки, вы бы ночью при всех ваших условиях нашли бы? Там всего две кнопки, нажатие на любую — включается подсветка. Кнопки тактильно различимы, в чем трудность, что нужно колхозить еще какой-то светодиод?
дополню: там две ТОРЧАЩИЕ кнопки… :)
  • 27 апреля 2015, 15:26
ключевой момент не в цвете кнопок, а в отсутствии постоянной подсветке по желанию пользователя. Если крутить ночью по лесу (в час ночи или в два), то отвлекаться на ощупывание велокомпа не хочется.
Хочется быстро, не отпуская рук с тормоза опустить взгляд на экран увидеть инфу и всё, а не убирать руку с тормоза.
А под мачтами освещения да по асфальтовой дороге, и без подсветки видно и экран велокомпа и дорогу, тогда да, никаких проблем нажать кнопку, чтобы включить подсветку.
Удачи!
а какую инфу вы хотите увидеть там ночью в лесу?
текущее время? т.е. стоит ли вваливать и пытаться успеть до 3х ночи или можно еще поматрасить? :)
Вы реально не можете не глядя ткнуть в правый низ велокомпа???
Как Вы катаетесь тогда? )))
  • 27 апреля 2015, 15:32
вы можете крутить по ночному лесу 20-25 управляя одной рукой и котролируя только один рычаг тормоза?
Я тоже так думал один раз, пока резко не пришлось тормозить одним передним (управлял одной рукой, второй полез в карман за телефоном, да и скорость была даже не 20 и даже не лес был, а а кто-то вылез на дорогу передо мной) и летя через руль.
Когда я кручу по лесу, зачем мне может понадобиться велокомп вообще?
Скорость посмотреть? И что даст мне эта информация? :)

Но даже, если так — притормозить то религия не дает?
Те более при «в одной руке удерживая телефон, другой рукой удерживая руль»?

Ну давайте вообще тогда абстрактную ситуацию — 20-25 км по лесу без рук на моноцикле ))))) — ну что ерундой то заниматься?

Если с горки — нехрен руки вообще отрывать от руля, если по ровной — притормози, сделай что надо и кати дальше.

А так в один момент вы убьетесь (вне зависимости от компа) и убьете еще кого-нидь рядом из-за создания аварийной ситуации. Терпеть не могу таких катунов, без обид.
  • 27 апреля 2015, 15:59
короче, если придерживаться вашего совета — притормозил посмотрел, то подсветка велокомпу нафик не нужна, ибо есть фонарь, не гордый, остановившись можно и фонариком посветить. А в такой, что при нажатии на копку срабатывает — толку нет.
Я вот терпеть не могу катунов, кто без света в темное время суток гоняет. И ты его не видишь и они тебя, да еще бывает и в наушниках.

У меня теперь табу на телефон во время кручения педалей. Хоть президент звонит — все равно не отвлекаюсь =) одного случая хватило.
Ну в крайности то не надо кидаться. Подсветка удобна как раз для того чтобы минимизировать длительность остановки.

А с телефоном все мего просто решается — проводная гарнитура и все. Тел живет у меня в рюкзаке. Он же является источником музыки + гарнитура с микрофоном — всегда можно ответить на входящий.
  • 27 апреля 2015, 16:14
Ну так фонари (Convoy S3 + Convoy C8) у меня в темное время суток на руле. остановиться и посветить дело секунд. МОжно и на ходу, но тут либо нашариваешь кнопку, либо поворачиваешь фонарь.

я если разговариваю осознанно, то внимание уделено разговору, не могу и разговаривать и делать что-то еще. Либо просто не слушая поддакивать ( на такой разговор и не стоит усилий на велосипеде), так что максимум плеер на самой тихой громокости, чтобы через наушники обстановку было слышно.
ночью в лесу на тихой громкости слушать это:
  • 27 апреля 2015, 14:27
Проще купить велокомпьютер с функцией постоянной подсветки и не париться. На муське уже обозревались такие модельки.
  • 27 апреля 2015, 15:28
К сожалению, таких не встречалось. Ткните в такой с постоянно работающей подсветкой. У этого тоже было написано, что есть подсветка и хорошая, но кто ж знал, что она не постоянная а только 5 секунд после нажатия на кнопку.
  • 27 апреля 2015, 15:36
У меня эта моделька mysku.club/blog/dealextreme/7889.html
  • 27 апреля 2015, 16:09
спасибо, а ведь когда выбирал, то этот тоже рассматривал.
отлично! имею такой-же — ноу проблем.
только на вынос не удобно — зачастую приходится за него таскат вел по сопкам и лесным буеракам))
Какие еще варианты есть в этом ценовом диапазоне?
  • nfire
  • 27 апреля 2015, 10:31
Есть с датчиком пульса — ebay.com/itm/261861928425
  • andy77
  • 27 апреля 2015, 10:14
Если честно, моё мнение… великоват(напоминает телефон)… много бесполезного по функциям… да и при падениях из-за своих размеров может сломаться… Но это исключительно моё мнение..., а на вкус и цвет товарищей нет(старая поговорка). Лично у меня стоит простенький проводной ВВВ ВСР-02(наверное, уже очень древний....)… нареканий нет, лишнего тоже ничего нет. Жене и малой купил сигму В506, вот видео про неё есть на моём канале ютуб… всё работает, дёшево и сердито! из минусов… часы не совсем точные… за месяц где-то на минуту отстают, но для меня это не критично))))
У меня тоже было bcp 02. Очень хороший комп.
  • A-Gugu
  • 27 апреля 2015, 11:04
Сэр будет ставить прибор на Бэнтли?
  • 27 апреля 2015, 14:25
А как и где выставлять диаметр колеса на этом компе?
Зажимаете Set на некоторое время, активизируется настройка компьютера. Нажимаете SET пока не дойдёте до настройки диаметра. Кнопкой Up меняете значение. Только не диаметр, а длину окружности.
  • 30 апреля 2015, 21:39
Что то я так и не нашел где диаметр выставить, там какие буквы должны быть?
  • 30 апреля 2015, 21:43
Что то я так и не нашел где диаметр выставить, там какие буквы должны быть? После настройки часов начинают мигать цифры в нижнем ряду и там без надписей слева.
  • DbIM
  • 27 апреля 2015, 17:45
  • 27 апреля 2015, 18:19
Подсветка в этом компе есть постоянная, для этого надо нажать и держать секунд 5-8 кнопку MODE.Подсветка включится и будет гореть постоянно, вроде так.
Вот это очень интересно, господин saltykov, не попробуете?
да, попробовал зажать кнопку MODE на 5 секунд. Подсветка стала гореть постоянно.
  • cofein
  • 27 апреля 2015, 19:54
круто ) наверно очень хорошо видно показания.
я в том году, покупал вот такой. https://aliexpress.com/item/snapshot/6111695996.html
ради интереса его топил ( сутки в стакане с водой ) и живой, но корпус «склеен» и разобрать будет проблемно.
сначала крепил на вынос, но оказалось что не очень удобно смотреть.
часы удобно, когда на работу едешь )
настроил диаметр колеса и забыл. сам включился, сам выключился. Уже второй сезон работает нормально.
Правда минус в том — что ему надо расстояние до датчика не больше 1,5 метра ( вроде так, точно не помню ) и у меня от спиц до вилки расстояние большое, пришлось ставить " не так как хотелось бы"
  • OreSama
  • 28 апреля 2015, 06:52
Глянул на сайте габариты экрана у этого чуда: 60*40мм, не считая рамок… У китайцев даже велокомпьютеры неизбежно отрастают до размеров лопаты.
  • 28 апреля 2015, 15:34
Как по мне, это нормальная тендценция. Информация должна быть сразу видна, а не копаться в дебрях меню.
тоже набрел недавно на этот велокомп но в сети инфы мало и вот тебе обзорчик спасибо! но какой то он урезанный, где фото подсветки, фото на велосипеде и т.д?
  • 02 мая 2015, 23:14
Купил за 700.
Спасибо
  • 03 мая 2015, 04:14
Вы на все 100 уверены, что на вынос не установить?
я осмотрел площадку со всех сторон. Она монолитная, не поворачивается(
Тупанул, на вынос ставится.
  • Hyper
  • 19 мая 2015, 10:00
Кучу лет тому назад, когда был выбор — брать беспроводной или проводной… практически всегда советовали покупать проводной ибо беспроводной бывает подглючивает под линиями ЛЭП и в тому подобных местах. У Вас как с этим компьютером? Не было глюко-опыта? Рассматриваю благодаря Вашему обзору этот компьютер как один из претендентов на покупку…
Тоже слышал про глюки от ЛЭП и электротранспорта. Но каждый день проезжаю мимо трамваев и ЛЭП, никаких глюков не замечал. Специально внимание обращал.
  • 21 мая 2015, 12:19
Китайский вариант?)
  • 21 мая 2015, 14:24
Угу
  • 20 июля 2015, 13:12
Инструкция утеряна :(
Как значок маслёнки отключить?)
  • 20 июля 2015, 13:25
нашёл сам, что бы убрать пиктограмму «масленка» (обслуживание велосипеда) нужно одновременно нажать MODE и SET
  • HARDi
  • 21 октября 2015, 11:29
Смысл в таком большом компьютере? В реальности они дико не удобные.
А у меня через пару месяцев появилась проблема, иногда комп выключается с ждущего режима, и во время езды тоже может выключиться., проявляется это частичным или полным исчезновением показателей, также показатели максмимальной скорости после поездки 99 км/ч, 79 км/час, пару раз сбрасывал но ничего не поменялось
  • snows93
  • 18 августа 2016, 02:24
>Цена: $19.9929.99
Вы либо забыли поставить "-", либо переплатили… Значительно переплатили.
  • alexgor
  • 26 августа 2016, 19:46
Только что брал за 10$ пока работает остается освоить.