Охотничьи наконечники для стрел, подделка американских Montec G5

Все началось с того, что в одном из магазинчиков у меня зависла сумма около 850 рублей. Продавец не то чтобы отказывался вернуть деньги, но предложил несколько ссылок на братские магазины и если мне товар из этих магазинов не подойдет, то он сделает возврат…
(много фото)

Один магазин привлек меня ассортиментом по лучной тематике (китаец, как знал ))) ). И увидел я там подделку на американские бродхеды (охотничьи наконечники) Montec G5. Оригинальный Montec у меня был – это хорошего качества наконечники, крепкие, надежные, отлично летят, стоимостью 2500 – 3000 за комплект (3 шт.). Сделал заказ, цену сбросили до моих 850 руб, а через два дня первый продавец сделал мне возврат зависшей суммы. Посылку отправили на второй день, доехала до меня за 20 дней.
Что можно сказать… Китайские наконечники по форме очень похожи на оригинал, режущая часть короче, резьбовая часть тоже короче. Заточку делают, скорее всего, вручную, т.к. она неодинаковая, но достаточно острая. Вес стрелы и наконечника в ее составе очень важен для лучника, заявлен в описании, как 100 гран (1 гран = 0.06479891 грамм ). Мои весы измеряю с точностью до грамма и показали вес у всех 7 грамм, что равно 108 гран. Точнее взвесить нет возможности.

Оставляют вот такой рез на бумаге…

Очень интересовало качество металла, в описании заявлена «strong stainless steel», но здесь постигло разочарование… Металл хорошо магнитится, при попытке поцарапать кончиком ножа он легко царапается и снимается небольшой слой. Режущей кромкой ножа постучал по режущей кромке бродхеда и результат виден на фото (нож не пострадал). Попробовал поцарапать оконное стекло и затупил кончик бродхеда, на стекле отметин не осталось. Металл – ерунда!

Далее переходим к полевым испытаниям. Для этих целей припас стрелу купленную в одном крупном магазине по лучной тематике. Эта стрела сделана в китае под брендом нашего магазина, единственное ее достоинство – это дешевизна. Куплена она(а вернее их было две) на сдачу. Первый промах мимо мишени с попаданием в старую дверь расколол китаестрелу на три части. Если вы хотите увлечься блочным луком, то не покупайте китайские стрелы – бесполезное выбрасывание денег!

Перед стрельбой с бродхедом пострелял стрелами с обычными спортивными наконечниками и сотворил себе, так называемое, «Робин гадство»((((

Попасть стрелой в стрелу с дистанции 40 метров интересно, но дорого((((.
Надвигалась дождевая туча и времени на подготовку было мало. Быстренько нашел доску (даже с гвоздями, т.к. предполагался краш тест) толщиной 30 мм. И сделал выстрел с 30 метров…

Стрела рассыпалась, наконечник вошел в доску и выглянул с обратной стороны на 2 мм…

Начал вырубать наконечник из доски. Он оказался целым и оставил вот такой срез…

Я ожидал, что стрела пробьет доску, но шафт (трубка стрелы) развалился, и плюс мой лук не был затянут на полную мощность (в нашей стране разрешены 27 кг или 60 фунтов). И тут начался ливень. Я быстренько поставил доску, забежал под навес, затянул лук на максимум, накрутил наконечник на качественную стрелу и с дистанции 40 м. сделал выстрел. Стрела пробила доску и в полном составе осталась цела…

Оригинальные монтеки на порядок лучше китайских, их фото под спойлером. Фото не мои взял их из обзора товарища под ником Dmitriy c оружейного форума…

Охотится с этими наконечниками можно, но по отзывам при попадании в кости эти наконечники разрушаются, оригинальные пробивают и прорубают. Лучше не скупиться и купить американские. Покупать в китае можно для развлекательных пострелушек по бутылкам с водой, доскам, ведрам и т.д.
P.S. Охота и рыбалка в России из лука запрещена. Разрешена вольерная охота в частных охотхозяйствах по договоренности., или в соседних странах где данный вид охоты разрешен
Отличное хобби! «Стрела в стрелу» — я думал, такое только в фильмах вывает.
Не))), это имеет место быть. Приносит и радость и обиду! Радость, что так попал, о обиду из-за потерянной стрелы…
  • Soorin
  • 04 мая 2015, 11:57
… и обиду, что так «попал».
Есть супермены, которые и не такое творят:
Ларс тот еще клоун
В смысле?
  • dehis1
  • 04 мая 2015, 10:56
Робин Гадство,-это круть)))
Хобби тоже достойное.
Уважаю увлекающихся людей!
Отличное хобби!
Обзор на лук со стрелами не запилите?
Да можно, но мой лук не самой новой модели и нформации про него в сети много. Если есть вопросы спрашивайте, что знаю — отвечу!
Интересует не столько конкретная модель, сколько сам процесс. Обзор у Вас отличный, прочитал с огромным удовольствием, хочется больше узнать об этом хобби. А визита на ганзу, опасаюсь- бюджет не выдержит, надо залатать прорехи после посещения фонаревки и ecigtalk )))
Даа, понимаю Вас, увлечения увлекаю!))))
  • KVinS
  • 04 мая 2015, 15:33
Про процесс вам раскажут в ближайшем тире с поддержкой луков или местном сообществе.
  • Soorin
  • 04 мая 2015, 11:57
Лучше обзор лука со стрелами. Обзоры «на» уже «вот где» сидят.
P.S. Охота и рыбалка в России из лука запрещена.
Почему запрещена?

Закон об оружии:
«Статья 3. Гражданское оружие
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;»

Закон об охоте:
«53. При осуществлении охоты запрещается:
53.6. применение:
б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;»

Чтобы там не было в видео, пока изменений в законах не будет, охота с метательным оружием — по прежнему браконьерство.
Да запрещена она! Не стоит раздувать спор. Этот дядька известный возбудитель спокойствия. Я не отрицаю, что в его видюхах есть много поучительной и интересной информации, сам много почерпнул для себя. Но! и столько ерунды он говорит!!! Что надо фильтровать все им сказанное.
  • 04 мая 2015, 12:39
«б) иного оружия»

Дяденька настаивает на том, что лук или арбалет, купленный в магазине, НЕ ОРУЖИЕ, а значит ограничение по пункту «иное оружие» не работает. А работает что-то там «конструктивно схожее с оружием».
В логике ему не откажешь.
У него предпосылка неверная. Т.к. лук или арбалет относится к спортивному(метательное) оружию. Соответственно все последующие рассуждения неверны.
  • 04 мая 2015, 12:58
Хм. Согласен. Спасибо.
Возникает вопрос в каком законе описано что является спортивным оружием.
  • 04 мая 2015, 13:27
закон об оружии — виды оружия
Так же как и нож: можно назвать оружием, а можно хозяйственным инструментом.
  • 04 мая 2015, 13:31
Нельзя. Он либо является оружием в понимании закона, либо нет.
Если он является оружием в понимании закона, то вы владеете им либо на законных, либо на незаконных основаниях. Со всеми вытекающими.

Нужно понимать, что практически любой предмет может быть *использован* в качестве оружия, но это не делает его оружием.
  • SCUM
  • 04 мая 2015, 14:38
но он становится оружием сразу же после этого использования… орудием убийства например, даже вилка
  • 04 мая 2015, 14:51
Терминология. Вы путаете оружие, орудие и использование в качестве оружия.

Скажем так, вилка может являться орудием убийства, будучи использованной в качестве оружия. Но оружием она не становится.

Оружие конструктивно предназначено для убийства (опустим варианты других видов оружим, предназначенных, скажем, для временного выведения из строя).

Вилка конструктивно предназначена быть столовым прибором.
Спортивная винтовка конструктивно предназначена для занятия спортом. И так далее.
ГОСТы соответствующие смотрите. Там все параметры прописаны. На экспертизе согласно них делают заключение, оружие данный предмет или нет.
Доску на вылет с 40 метров. В дестве я был рад если стрела из самодельного лука просто встрянет в дерево при выстреле с 20 метров.
Скажите хоть что за модель лука у вас.
Данный лучек достаточно простой. Это младшая моделька от очень именитого производителя блочных луков, американской фирмы Bear — Bear Encounter RTH.
Почему отдали предпочтение луку, вместо арбалета?
Арбалет, для меня — это статика (как ружье), натянул и все, целься, стреляй. У тебя и приклад и цевье…
А на луке не так, приложился перед выстрелом по другому — выстрел другой получился и куча других факторов…
Нравится он мне! Из арбалета стрелял и не раз, если что ;)
  • AnageN
  • 04 мая 2015, 17:57
После олимпийского лука блочник тоже статика. Шелохнулся и на 90 метров стрела под щит уходит :)
  • mumis
  • 04 мая 2015, 12:55
Не понятно, что для жертвы лучше: поломанные кости или поломанный наконечник? Или «лучше» читать с позиций кровожадного охотника на зайца? Кабана ни первый, ни второй вариант не остановит.
Отзыв понравился. +!
Тут для охотника уже — выковыривать китайское железо из мяса…
и кабана берут, и лося, и мишку… Почитайте о лучной охоте в тех же штататх.
P.S. Охота и рыбалка в России из лука запрещена.
Наверное за здоровье охотников переживают? ;-)

• SCUM
  • 04 мая 2015, 14:40
а закалить их не имеет смысл, раз такие мягкие? возможно твердость увеличится
  • ploop
  • 04 мая 2015, 15:45
Не зная состава стали — сложно. Да и вообще это сложно, чуть что не так, оно или отпустится ещё мягче, или станет хрупкой, как стекло.
  • MLook
  • 04 мая 2015, 17:23
Зачем используют такую сложную геометрию? Неужели обычная «плоская» стрела не убьет мелкого зверя, если за историю войн убила много тысяч взрослых дядек?

Думаю, на тренировке много легче извлечь «плоскую» стрелу из мишени, может быть стрела 3D летит более стабильно?
Причем такая сложная форма наконечников будоражила воображение еще древних лукарей. На картинке ниже верхний ряд 3 в до н. э. бронза 25-50мм, нижний — более поздние «бронебойные» варианты.
Наконечник для охоты должен обеспечить быструю гибель животного. Дополнительная режущая поверхность этому спобствует. В огнестрельном проще, там основной поражающий фактор — баллистический шок. Подранки на охоте — это плохо, надо гоняться добирать, а если не удастся то это большой минус охотнику.
  • AnageN
  • 04 мая 2015, 18:02
от тройного наконечника много больше кровопотеря и шанс зацепить жизненно важние органы.
  • Loxly
  • 05 мая 2015, 08:02
Робин гадство впечатлило!
В детстве я сделал много луков, серьёзное было увлечение. Правда, по живым целям не стрелял. Потом как-то сошло на нет.
Моё Вам уважение!
Спасибо!
хотим обзор лука)
Нет друзья. На лук обзор делать не буду(((, куплен он давно и в России. Но скоро мне должен приехать заказ из финляндии, в нем будет 36 хороших стрел марки Victory. Вот на них, возможно и запилю обзор.
  • Shumk
  • 05 мая 2015, 15:50
Обзор понравился! Круть. Единственное, почему вместо слова шафт вы не используете слово древко? Шафт — этож просто калька с английского, не?
Шафт — это вал. На английском языке древко — это шафт, поэтому трубки стрел и называют шафтами.
что за странное желание режущими кромками стучаться? в чем смысл? И, с чего бы это стали — стекло царапать?