Led Filament Lamps - лампа из светодиодных "нитей"

1. Цена: $3.19 - 6.29

Обзор лампочки с светодиодами в виде нитей.Вскрытия как оказалось не будет (колба приклеена к цоколю без промежуточных деталек), будет субъективный обзор. Основное же отличие этой лампы — светодиоды выполненные в виде вытянутых палочек ( выполненных по технологии cob) или как их именуют в некоторых обзорах светодиодные нити.

Пришел я к покупке этой лампы в надежде на равномерное освещение и отсутствие «направленности». Лампа была выбрана по наиболее низкой цене и диапазону рабочего напряжения 90-240в что вероятно подразумевает наличие полноценного драйвера а не гасящего конденсатора с мостом. Я уже пытался перейти на сберегающие люминесцентные лампы — но спектр их света мне неприятен, а их надежность оставляет желать лучшего, светодиодные кукурузины — на мой вкус свет рассеивается не так, некоторые заметно мерцают в силу схемы балласта, к тому же часто из за отсутствия нормального драйвера могут дохнуть светодиоды да еще и лампы нормальной мощности выглядят в люстре весьма сомнительно.

В итоге была куплена лампа у продавца выше. Единственное что уточнял — реально ли указанное рабочее напряжение и получив утвердительный ответ сделал заказ на теплую белую на 8вт.
Характеристики у лампочки заявленные следующие:
Рабочее напряжение 90-240в (оказалось правда)
Мощность 8Вт (а вот тут продавец немного слукавил)
Световой поток 800Лм
Цветовая температура 2700-3500к
8 светящихся элементов
собственно вот:

Ехало полтора месяца без международного трека. Лампа пришла в картонной коробке.

Внутри коробки еще коробка обернутая упаковочным материалом. И содержащая на стенках некоторые характеристики.

Сама лампа в пластиковом блистере.

Дизайн полностью повторяет таковой лампы накаливания. Колба сделана из стекла (не плавиться и по звуку удара схоже). Через неё виднеется платка в цоколе. На этом моменте стало ясно что разобрать чтобы по фоткать и потом собрать назад по сути мало реально. Внутри лампы закреплены 8 светодиодных «нитей». Во общем то и больше не добавить ничего.

Переходим к тестовой части. Подключаю лампу на столе с помощью пары проводов (не делайте так ))) ).

Так выглядят светодиодные «нити» в светящемся состоянии.

Собственно меня больше всего интересовала мощность после прочтения многих обзоров ламп. Ваттметра у меня нет. Я прекрасно понимаю что при измерении активной мощности надо учитывать угол сдвига между U и I. Но нечем. Поэтому мерять будем полную мощность, для грубой оценки пойдет. Измеряется напряжение на лампе и ток.

230 вольт — ток потребления 24,5ма что дает нам чуть меньше 5,7 В*А в идеале. А заявлено 8 ватт.
Далее понижаем напряжение и потребляемый ток растет при этом визуально яркость неизменна.Что косвенно подтверждает наличие драйвера а не конденсаторного балласта что несомненно радует. Несколько фото.

При 80 вольтах лампа начинает мигать. При дальнейшем понижении гаснет. Минимальное рабочее где то 84вольта.
Что в итоге — лампа дает желтоватый свет (брал теплый белый) близкий к лампе накаливания и даже чуть более желтый. При работе наклонившись вплотную к лампе в полной тишине слышен едва заметный писк на высоких частотах, если у вас супер слух — и лампа в настольный светильник — может и раздражать по ночам. В обычной ситуации думаю его не услышать. По крайней мере я из люстры на потолке его уже не слышу покачто. Лампа слегка греется. Нагревается в основном цоколь и часть колбы которая оказывается вверху. Цена — на момент покупки обошлась в 370 рублей. Дорого ли? Не знаю. А так за эти деньги получил неплохо сделанную лампу с драйвером дающую приятный свет. Но если бы был вариант взять тоже самое большей мощности то конечно я бы выбрал его. В сравнении эта лампа ближе всего к 50вт лампе накаливания по своей яркости. К сожалению измерить все параметры нечем и будь обзоров на такие лампы много это я наверное и не стал бы писать, но получилось так как есть.Да и лампа в целом скорее вызвала положительные впечатления. Надеюсь кому то это поможет в выборе. А я тем временем её уже пристроил…

Ну и напоследок — фото в бра специально для сравнения — в плафоне слева герой обзора, справа лампа накаливания 60 ватт.
  • Karfax
  • 16 мая 2015, 11:16
Цену поправьте.
  • 16 мая 2015, 11:23
Цена сама как то прыгнула а я незаметил, извиняйте. Исправил на текущую.
  • Pappi
  • 16 мая 2015, 11:17
Вот это цена! :) "$3.546.99" :)

За обзор спасибо, смотрел на такие лампы.
  • Soorin
  • 16 мая 2015, 11:20
Наиболее кретинская с точки зрения охлаждения конструкция.
Ещё бы вакуумировали.
Возможно китайцы заполнили колбу водородом
водород имеет высокую теплопроводность по сравнению с другими газами, что обеспечивает ускоренный отвод тепла
Цитата из статьи про бареттер
И в случае чего лампа будет весело взрываться?)))
  • AlVM
  • 16 мая 2015, 21:12
Да будет вам известно, что водород без кислорода не горит и, тем более, не взрывается.
А интересно, какова проницаемость материала колбы по кислороду?
  • AlVM
  • 17 мая 2015, 10:59
Если колба герметичная диффузия будет практически нулевая, особенно если там давление чуть больше атмосферного, а вот диффузия водорода в атмосферу возможна.
Да ну. Почитайте про парциальные давления газов в среде и зависимость диффузии от них, узнаете много интересного. Например, как шипучка, находясь в бутылке под давлением много выше атмосферного, тем не менее набирает кислород через стенки бутылки.
Цена, конечно… Судя по последней фотке разницы между 60вт накаливания и обзорной нет.
Покупал такие 170р, яркость такая же + какой-никакой бренд.
  • 16 мая 2015, 11:25
В моей деревне икеи нету к сожалению. А выбор в магазинах это или люминисцентки или кукурзки (речь о лампах под цоколь). А как от такой свет расходится вверх?
Спокойно расходится, как у обычной накаливания.
а какой срок гарантии на эти лампы? что то не нашёл.
Думаю нет никакой судя по отзывам
???? вопрос как бы был к товарищу shamanser по поводу икеевских лампочек.
А я вам про икеевские и ответил, погуглите
на икеевские светодиодные лампы гарантия 2 года
  • avk
  • 16 мая 2015, 11:26
Китайцы считают установленные диоды одно ватными, отсюда и мощность 8W. Ваше фото сравнения, по-моему, самое адекватное из всех виденным мною в обзорах. Больше всякого текста и отвлеченных фотографий, которые постоянно приходится перелистывать, показывает реальную картину. Похоже одним фото Вы задали образец для дальнейших обзоров ламп. Странно только, что Ваша лампа светит слабо. У меня 4 нити, 40 ватке она практически не уступает.
  • 16 мая 2015, 11:36
Возможно обычная накаливания такая попалась. В том плафоне где она в итоге прижилась разница оказалась только в том что эта лампа дает чуть более желтый свет по яркости сильно не поменялось.
Что с мерцанием?
  • 16 мая 2015, 11:57
На мой субъективный взгляд незамеченно.
Это надо на объективный взгляд ЦФК проверять, на субъективный — не то…
  • 16 мая 2015, 13:17
Я имел ввиду что не озадачивался сборкой схемы для измерения. Через объектив никакого мерцания у этой лампы не видно.
Ну так и надо было писать. Этого достаточно… :)
Тут?! О_о Центральный форум коммунистов
  • Spirit
  • 16 мая 2015, 13:26
А, если через камеру смртфона?

PS: уже ответили
  • Relner
  • 16 мая 2015, 16:03
по фото видно что светодиодная светит ощутимо слабее, хотябы по тому, что основное белое пятно света ниже светильников создано именно лампой накаливания, зато от светодиодной почти ничего нет, разве что тень не создаёт.
  • Waver
  • 18 мая 2015, 00:32
Брал такие: https://aliexpress.com/item/snapshot/6330696594.html на мой взгляд мерцает и очень сильно, в люстре вкручено 4 таких лампочки, другого света в помещении нет.
Спасибо за обзор.
А у вас есть фотоаппарат с ручными настройками?
Если да, то сфоткайте как освещает один и тот же предмет накал 60Вт и обозреваемая лампа. Спасибо!
  • 16 мая 2015, 12:09
К сожалению я без фотоаппарата. Но попробую не забыть как кто нибудь придет в гости с фотиком сделать такие фото.
  • Ziggi
  • 16 мая 2015, 12:07
Вот бы еще пирометром посмотреть на нити…
Складывается впечатление, что кристаллы при таком охлаждении (а точнее полном его отсутствии) не проработают и 1000 часов.
  • 16 мая 2015, 12:14
Вот бы еще пирометром посмотреть на нити…
Сквозь стекло не выйдет, а без стекла температура изменится.
  • 16 мая 2015, 12:18
Были такие мысли. Самому интересна температура именно диодов а не колбы. Возможно ли им корректно сделать измерения через стекло колбы?
  • 16 мая 2015, 15:17
Возможно ли им корректно сделать измерения через стекло колбы?
В данном случае им возможно измерить температуру стекла колбы, не более.
  • 16 мая 2015, 15:20
Я тоже так считаю, поэтому не стал одалживать его и мерить.
Подобная лампа: 6-7 месяцев работы по 5-8 часов — итого более 1000 часов — еще жива.
В интернете был обзор с «расчлененкой», там измеряли и температуру «нитей» в том числе.
Видео тоже с «расчлененкой» и испытаниями на youtube были в изобилии. Это было в прошлом году. Сейчас думаю, что обзоров и испытаний еще больше.
Мне моя лампа нравится, не мерцает. Светит почти как ЛН «по восприятию». На счет долговечности тоже сомнения были. И есть. Но надеюсь проработает еще долго.
Интересная альтернатива лампочкам накаливания( или переосмысления под новые технологии) ещё и на ледах!!! а то обычно форм фактор либо кукуруза либо направленный с неглубоким рефлектором. Да вопрос открытый сколько проживет и не страшен ли перегрев без радиаторов???
  • 16 мая 2015, 12:22
Может когда она «навернется» написать в обзоре добавку?
А кто будет читать обзор, такой давности? Лучше уж новый запилить =)
  • Soorin
  • 16 мая 2015, 13:55
Почему же «такой давности»? Уверен, недолго осталось.
  • 16 мая 2015, 14:01
Ну в принципе в теории можно будет попробовать — сделать обзор начинки и заодно подытожить сколько проработала.
Месяца три-четыре у меня подобная на работе для антуража горит, часов по 5 в день.
Пока не сгорела…
к слову, в оффлайновых магазинах «филаменты» тоже в наличии.
(сам не покупал, икеевские светодиодки полностью устраивают)
Синяя изолента творит чудеса :)
У ламп с длинной спиралью (под которые косят эти светодиодки) есть свое название. Может, кто-то вспомнит?
  • 16 мая 2015, 15:19
Под Эдисона
  • 16 мая 2015, 15:18

Взял такую на пробу из спортивного интереса за 5.66$, нужна была узкая лампа в маленький плафон в люстре. Продавцом заявлено, как 8w. На деле оказалось 3.4w. Освещенность 50lx в метре от лампы (40w ЛН). Мерцает. Деньги, естественно, вернул. Сделана, как неразборная, да и смысла её допиливать не вижу. Лежит, на всякий случай, отдыхает. Плюс у таких ламп в круговой освещенности и цветопередаче. Может быть в будущем до ума доведут, а пока цена зашкаливает.
  • 16 мая 2015, 15:41
Брал такие пару месяцев назад у этого продавца. Восьмиваттная точно такая же, как в обзоре: так же пищит драйвер, мощность около 6вт. Но зато мерцание отсутствует полностью. А вот вторая, четырехваттная, оказалась вообще без драйвера, мерцание заметно даже без фотоаппарата — пришлось отправить на дачу в кладовку.

Но вообще лампы очень интересные и перспективные, тут даже принцип несколько другой, в отличие от обычных (стеклянная COB-линейка ультрафиолетовых диодов вызывает свечение люминофора). И как мне кажется, цветопередача намного лучше обычных светодиодных ламп. Остается подождать и понять, как у них с долговечностью. Ну и снижения цены.
  • xpm
  • 16 мая 2015, 19:00
Не будет там цветопередачи нормальной, нормальная у NICHIA CRI92 потом CREE до 80, у такой лампы из моего обзора forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21782 CRI80, www.viribright.com/index.ashx/products/detail/449-411, у Philips www.ledbenchmark.com/display.php?id=16&name=Philips+10W+A19+LPRIZE-PRO а остальное если честно мусор.
  • 16 мая 2015, 19:36
А кто-нибудь уже проводил тесты, что вы с такой уверенностью это утверждаете? Я привел чисто субъективные ощущения.
  • 16 мая 2015, 19:55
Не поленился поискать, вот например, результаты теста аналогичной лампы. У китайцев показатели могут быть хуже, но во всяком случае, технология таких значений достичь позволяет.
  • 16 мая 2015, 22:59
Как-то маловато люменов для 10w
Стеклянная COB-линейка синих диодов там.
3 таких не проработали и месяца-замигали.одну разобрал(драйвер есть), на запчасти…
  • xpm
  • 16 мая 2015, 18:50
Это чудо долго работать не будет, охлаждения никакого, ресурса тоже, да и встряли Китайцы преодолели в таких лампах барьер в 70лм Ватт, отзывы у того же продавца негативные, на фонаревке обсуждение было forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=23104, видел у Джазвей такие, в магазинах под этим брендом продают, не понравились, по мне хлам.
  • Hyper
  • 16 мая 2015, 22:27
О как, даже не знал что такое… чудо есть. Имею дома «зоопарк» из кучи ламп Jazzway (что было в ближайшем магазине из светодиодных когда перегорела последняя лампа в люстре)) и «Экола» (что посоветовал коллега, ну и найти не столь трудно). Ну да, было опасение что они более направленные, чем обычные, но в результате как-то не сильно заметил разницы из-за бОльшей мощности (менял 40wt накаливания на 7-8 ватные светодиодки).

Остановился в результате на золотистых Эколах. Премиумные версии действительно не дают пульсаций (заметных глазу и камере), по сравнению с обычными, однако включаются с незначительной задержкой. По этому поводу даже на горячую линию звонил, но ничего внятного в ответ не услышал кроме того что «ну наверное из-за того что нет пульсаций…» и «у меня тоже дома стоят… и тоже включаются так-же…». И кроме того «золотистая» серия светит желтым, что очень сильно приближено к лампе накаливания, но немного всё-таки в желтизну. Ну и проведя тест на хомячках жене, большой стороннице «тёплого лампового света», понял, что с первого взгляда легко спутать светодиодную и обычную лампы. Если-же говорить про цены-деньги, то мне лампочка в цоколе E14 и 7Wt обошлась в 285р (~5.75$). Конечно в китае можно найти и дешевле, но жителю мегаполиса в данном случае (на мой взгляд) дешевле в оффлайне купить…

Вот фотография обычной цифромыльницей — слева лампа накаливания, справа светодиодная лампа. Смею уверить, что глазом разница менее заметна. Обычная лампа накаливания не синит так сильно.

Всем добра :-)
  • firej
  • 17 мая 2015, 00:33
обычная лампа дает фиолетовый оттенок на фотографиях изза неидеального инфракрасного фильтра — потому инфракрасная засветка воспринимается камерой как фиолетовый цвет
у светодиодной лампы эта часть спектра отсутствует.
  • deco
  • 17 мая 2015, 14:10
В нерезиновске появились у всех крупных поставщиков электрооборудования — цена такая же, или выше на пару десятков рублей, гарантия 2 года, ваты честные. www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe1816.html
Ходил сегодня по рынку. Тоже на такие наткнулся, но перспектива когда-то их не починить останавливает от покупки.

Поэтому беру уже не в первый раз АСДшки 11Вт
  • AlexG
  • 18 мая 2015, 02:32
Из 5 шт. таких (8Вт реальных), 12 месяцев эксплуатации в люстре (6-8 часов наработки в день) 3 шт. за последний месяц уже замигали. Не выдерживает драйвер. Электроника оказалась слабее, чем теоритический перегрев LED модулей.
  • 02 июня 2022, 23:37
Дополняю. Всего было куплено 7 ламп. Срок службы оказался около года, самая стойкая 14 месяцев выдержала, первая сдулась на 11. Электроника драйвера выдержала, сами светодиоды начали мигать. Прикладываю фото разобранного драйвера из лампы. Кстати — стеклянная колба герметичная и при разломе неплохо бахнула (но не очень понятно вакуум или же под давлением). Ремонтопригодность около нулевая.