Первое знакомство с китайским чаем. Осторожно!

1. Цена: $5.99 было $4.25

Начитавшись обзоров на mysku и обсуждений на профильных чайных форумах, загорелась попробовать китайский традиционный чай. Чтобы получить более полное представление о чае, к дегустации был выбран лот из 5 пробничков по 5 гр каждый. Каждый вкус был представлен в 2-х экземплярах.
Итого 50 гр китайского чая.

Информация на странице продавца гласила:
Эта чайная комбинация состоит из 5 различных ароматов чая, 4-х видов чая тегуанинь и одного вида черного чая лапсанг сушонг высокого качества. Всего вы получаете 10 маленьких пакетиков, по 2 пакетика каждого из представленных ароматов.
Теперь вам необходимо просто заплатить несколько долларов, чтобы получить шанс попробовать традиционный Китайский чай. Его стоит попробовать. Давай же, попробуй его!
Ещё немного фото

К моему заказу продавец положил пакетик черного чая в подарок 2 гр.

Предвкушая божественный вкус напитка, я наполнила свою чашу до краев. Едва поднеся пиалу к губам и отведав напитка, я хотела выплюнуть всё это обратно, но цена остановила меня.
Фото процесса

Китайский чай тегуанинь мне не понравился- ни один пакетик. Этот чай похож на зеленый, а зеленый чай я не люблю, возможно, именно по этой причине мне и не понравился тегуанинь.
Кое-как выпив по пакетику каждого вкуса, в надежде найти что-то стоящее, я закинула остальные на полку в кухонный шкаф. Эти пакетики и пролежали там больше года.

Недавно я открыла один из них, испив из гайвани, заказанной там же в Китае.

Мне всегда было удивительно, как чаеманы находят в напитке нотки чернослива, груши, шоколада и какой-то другой ерунды. Но, поднапрягшись, я открыла для себя нотки кожуры грецкого ореха- той самой зеленой кожуры, которую ощущаешь на губах, что обжигает, высушивает и окрашивает кожу, когда ешь только что созревший орех в конце лета- начале сентября.
Был момент зимой, когда мне казалось, что я что-то нашла в этом чае, и он мне даже понравился. Может это просто внушение?! Чтобы понять, нужно заставить себя допить остальные пакетики.

Несмотря на все «неприятности», которые я написала о чае тегуанинь, мне очень понравился лапсанг сушонг. Его насыщенный и терпкий аромат пришелся мне по вкусу.
Но более всего меня поразил пробничек, который китаянка положила в подарок. Это поистине божественный аромат. Как жаль, что его было так мало! Всего 2гр.

Пока я остаюсь верной своему любимому краснодарскому чаю.

Это лишь малая часть из того, что я испробовала)
P.S. Забыла, что у меня еще пачка зеленого краснодарского лежит, в фото не вошла)

Дополение.. Не поленилась и сделала фото с зеленым чаем.

Спасибо за внимание и приятного чаепития!
Такая у нас вишня

Покупал такой же, но в другом магазине https://aliexpress.com/item/snapshot/226459095.html
Мне понравился весь.
Ещё брал вот эти:
Все понравились.В таких пакетиках ещё и очень удобно.
Пока я остаюсь верной своему любимому краснодарскому чаю.
Тоже давно перешёл на Краснодарский чай. Лучше чая не найти.
  • 11 мая 2015, 08:19
Самый лучший чай! и натуральный. Очень была рада, когда появился у нас в магазинах, жаль, что подорожал.
Сейчас в Анапе отдыхаю. Поехал, а с собой свой чай взять забыл (заказываю только на таобао).
Пью, и черный, и зеленый. Но зеленые реже, чаще тегуаньинь. В зеленых мне не хватает терпкости.
Дак вот, купил в Анапе в Магните:

Цена 75 руб за 75 гр. (то есть ровно 1000 р за 1 кг).
Не понравился. Запах заваренного чая (именно запах, так как назвать ароматом это сложно) неплохой, но и ничего особенного. Вкус аналогично.
Выдерживает всего пару заварок. Лист весь поломанный. Вот даже фотографию сделал:

Я бы сказал — обычный черный чай со вкусом из советского союза :)

С ДяньХуном 58-м не сравнить. Хоть и называют 58-й часто «обычным черным» чаем на каждый день. Но в 58-ом аромат гораздо сильнее и богаче. А вкус и подавно. У меня заварки 4-5 выдерживает.
Ценники конечно сейчас на 58-ой взлетели.
Но из альтернатив хвалят такой вот https://item.taobao.com/item.htm?id=6744385429, Сам я его еще не пробовал.
Без упаковки продавец отдает 500 гр за 38 юаней. Прикинул, с доставкой через моего посредника выходит всего около 1100 руб за кг. в сборной небольшой посылке.

А по повод тегуаньиня. Зачем Вы заказываете его, если зеленый чай не любите? Он хоть и полуферментированный, но совсем далек от черного по вкусу :) Может быть этот у Вас и был реально плохой, но думаю даже хороший ТГИ Вам все равно не понравится.
  • 11 мая 2015, 16:58
А мне этот чай понравился, именно его и хотела, вкус детства. Сейчас в Анапе такой ценник, 75р?? Это очень дешево, у нас таких цен не найти после повышения. А какой у вас посредник и сколько его услуги стоят за 1 кг? Хочу научиться заказывать на TaoBao, но иероглифы очень смущают.
  • 11 мая 2015, 17:47
Вот чаинки из розовой банки

А эти из белого пакета

• 12 мая 2015, 23:50
Пользуйтесь гугл хромом, в нём переводчик есть))
А заказать с таобао можно почти через любого китайца на али.
  • 13 мая 2015, 00:02
Им определенную сумму с покупки отчислять?
совет: с иероглифов лучше переводить на инглиш — получается более адекватно и понятно, если с китайского на русский.
на тао, судя по выпадающему меню адресов, некоторые отправляют и в Россию — 俄罗斯. но нужен аккаунт алипэй. я пока не пробовал напрямую с тао, но уже зарегился.
  • 13 мая 2015, 14:48
нет, нельзя напрямю. читала на форуме. Да, про англ тоже слышала) Валюту бы подешевле, без раздумий заказала бы.
ДяньХун 58 самое то на каждый день.
  • 12 мая 2015, 23:44
Китайский чай видимо на любителя и как вы сказали самовнушение.
Я что только не пробовал, более менее женьшень и белый
вот белый.
Но если он постоит долго отдаёт плесенью.
Пуэры терпеть не могу, это запревшее прошлогоднее сено =)
Да и вообще я предпочитаю Кока-Колу и Кофе.
Жена пьёт абсолютно любой чай…
Знакомая помешалась на чае накупила, досок, чайников, пиалок… хэ хэ
  • 13 мая 2015, 00:02
Забавно про знакомую))
Автору рекомендую почитать на вики о том какой должен быть по вкусу те гуанинь. А держать чай полгода… Ну от этого он лучше не станет, из какой гайвани не пей, улуны чем свежее тем лучше, только на алиэкпресс днём с огнём качественный чай искать, в основном полно предложений 250 гр за 7 баксов самого простого чая, честные продавцы и не отрицают, что хороший чай стоит дороже…
  • 11 мая 2015, 08:14
так этот 6 $ за 50 гр. Разница есть, согласитесь. За эти деньги можно элитного краснодарского чая купить. Более года уже лежит, не пол) Был бы приятен, столько бы, конечно, не лежал. А так, никому дома не понравился. Самые неприятные слова приняла в его адрес)
Согласен, изначально вам прислали видимо некачественный китайский чай, поэтому и выводы такие делаете. Хороший китайский чай имеет отличный вкус, не думайте что в Китае миллиарды извращенцев живут)
  • 11 мая 2015, 12:01
Почему извращенцев?)) От своего пристрастия к такому чаю)
Ну это я по поводу ваших первых выводов в обзоре, вам просто чай прислали некондиционный за эти деньги, а вы решили что он такой и должен быть, даже не зная какой он должен быть. чем и возмутили тут чайных спецов муськи :)
  • 11 мая 2015, 12:33
Возможно. Меня как-то угощали пуэром в маленьких прямоугольных брикетах. Я ни то что вкуса носков, как многие описывают, не почувствовала, а вообще ничего не ощутила. Даже вода не окрасилась!
Ну пуэр это вообще отдельная тема))) Я наверное сделаю в будущем обзор на те гуанинь неплохой, а вообще уже столько чаев на али перепробовал, мало чем доволен остался, ну и заказывал как правило недорогие варианты, хоть и имеющие много хороших отзывов. Я так же как и вы делю чай на вкусный и невкусный, и не заставляю себя почувствовать то чего на самом деле и близко нет.
Обязательно напишите. Хочу взять чай на али, но все никак не решусь.
Действительно, купила отходы от производства мусора и решила что это чай…
  • 12 мая 2015, 09:35
Ну я не знаю, если отходы продают за 5,99 за 50гр…
  • 12 мая 2015, 23:48
Раньше при Черкизовском рынке в Москве…
Было много китайцев и зачастую волей не волей случая, этот аромат вонизм гулял по всему рынку.
Кем надо быть чтоб вонючую жидкость пить.
PS. Есть запахи, а есть вонь… что вы поняли)
Привет! Где краснодарский чай Идеал покупаете?. Давно ищу — исчез из магазинов :(
  • 11 мая 2015, 08:16
Идеал в Краснодаре в Ленте нашла. Но мне больше нравится рассыпной не пакетированный, если с добавками, то с чабрецом самый хороший.
Спасибо поищу в Ленте… С чабрецом самый вкусный. А как выглядит рассыпной с чабрецом?
  • 11 мая 2015, 08:47
Я мягком глянцевом пакете такого формата как у меня на фото справа вверху. Если поеду в магазин, сделаю вам фото.
  • monoid
  • 11 мая 2015, 09:18
> находят в напитке нотки чернослива, груши, шоколада и какой-то другой ерунды…
Ни того, ни другого, ни третьего в те-гуань-ине не должно быть.

А вообще впечатление от обзора такое:

— Что все восхищаются этим Карузо? Шепелявит, фальшивит, голос гнусавый…
— А где вы его слышали???
— Да мне Изя напел…
  • ALERT
  • 11 мая 2015, 09:48
пять баллов)
Судя по тому что находится у вас в гайвани, то это трудно назвать тегуанинем. Обычная чжун ча. Это тоже самое что судить о вкусе пуэра попивая миниточи.
  • 11 мая 2015, 10:03
Значит меня жестоко обманули!
  • 11 мая 2015, 10:39
Конечно, у Вас -шанхайский барс. Что гораздо лучше.
Хороший ТГ обладает ярко выраженным ароматом сирени, его трудно перепутать.
  • 11 мая 2015, 12:02
Сирень я еще не пила))
  • Eidar
  • 13 мая 2015, 10:47
Кто все эти люди?
Посоветуйте продавца с хорошим тегуанином, пожалуйста.
али, дх, площадки
Беру ТГ в этом магазине www.aliexpress.com/store/group/Tieguanyin/115933_254748345.html
У меня были обзоры чая от этого продавца. Почитайте если интересно.
Спасибо, тоже почитаю.
  • 11 мая 2015, 10:36
Меня радует, что мой обзор о краснодарском чае не прошел даром. И к этому есть небольшое замечание, В годичной давности обзоре, я хвалил краснодарский чай, а мне возражали что есть в «Магните». Довезли прошлой осенью и до нашего «Магнита». Небо и земля, из «Магнита» чай пить невозможно, -солома с отрубями. Поэтому пробуйте и наслаждайтесь.
  • 11 мая 2015, 12:05
Да, именно тот, что вы рекламировали и у нас в Магните был. Мне не понравился, а вот другой оттуда же Мецестинский уже хороший. Я и до вашего обзора его искала, живу в Краснодарском крае, но даже для нас он был недоступен. Говорят зеленый на экспорт в Японию отправляют.
Вы знаете, в Англии тоже выращивают свой чай, а Индия, о парадокс!, импортирует его!!! Скорее для чайных стран английские и российские чаи больше экзотика чем качество, пусть не осудят меня ценители краснодарского… Сам помню его вкус с детства!
  • 11 мая 2015, 17:30
Вы знаете, а у меня и английский есть чай
Дардж — это индийское сырьё. Я об аутентичном чае говорил, который культивируется в Англии или России!
  • 11 мая 2015, 13:35
В том то и дело, купленный в «Магните» не совпадал по качеству с выписанным с сайта
  • 11 мая 2015, 13:40
Кстати, в Магните появился давно новый краснодарский чай. Явный развод. Я вам позже пришлю фото.
Выше ответил про краснодарский чай и написал, что из Магнита не понравился, а потом ниже комментарии прочел. Какой краснодарский брать? Тут в Анапе много специализированных чайных магазинов.
  • 11 мая 2015, 17:41
Вот это слева явная подделка!
Посмотрите, где он произведен. Решила проверить его и бросила пакетик в стакан с холодной водой, вода моментально окрасилась!
  • macrel
  • 11 мая 2015, 12:45
а Вы какой температурой заваривали и сколько секунд держали? какой бы ни был плохой чай, но при правильном заваривании его хотя бы можно пробовать…
а ТГИ — да, сирень должна присутствовать во вкусе!

да, и на зеленый он уж точно не похож…
  • 11 мая 2015, 12:47
100% Очень долго держала, но так и не окрасился.
  • macrel
  • 11 мая 2015, 13:03
хоспади! а почему Вы решили, что он должен окраситься???? он должен быть почти прозрачный!
а заваривать его нужно не больше 15 секунд, а то и 10 (для первых проливов)

если Вы его хоть секунд 30-40 продержите, то тогда точно в рот не возьмете!
  • 11 мая 2015, 13:11
Так я в рот то взяла, но ничего не почувствовала(
  • maxik
  • 11 мая 2015, 22:55
А горечь кожуры ореха кто описал? Вы передержали. Да и улуны в основном больше на зеленый похожи, только ароматнее, в них в отличии от черных чаев доминирует не вкус, а аромат — то есть запах.
  • 11 мая 2015, 22:57
Горечь ореха от чая в обзоре, а не от пуэра, которым угостили. Внимательнее.
  • greyxm
  • 12 мая 2015, 09:55
" Так я в рот то взяла, но
ничего не почувствовала("

no comments…
читающие комментарии через один могут неправильно понять ;-)
  • 12 мая 2015, 10:31
У вас ошибка: no comment) Они скорее на это обратят внимание lol
  • greyxm
  • 12 мая 2015, 11:17
плюсанул за смелость!
  • asdfgh
  • 11 мая 2015, 12:48
У меня как раз наоборот. Я не любил зеленый чай, который продавался в магазинах за горечь, но попробовав тегуаньинь стал пить только его. Супруга также перешла на теагуаньинь
Мне тегуанинь очень нравиться.Да есть конечно и получше и похуже.
Обозреваемый здесь конечно не самый лучший, но когда покупал 2 года назад мне понравился.
Пока для меня самый лучший вот этот detail.tmall.com/item.htm?id=17374500788
Тоже заказал его. И еще пару вариантов ТГИ. Жду с нетерпением.
Сейчас допиваю такой — detail.tmall.com/item.htm?id=36757810292
Придет новый заказ, буду пробовать, сравнивать.
Сейчас допиваю такой — detail.tmall.com/item.htm?id=36757810292
Вам нравиться? Просто в пакетиках очень удобно.
основная проблема — не умение заваривать чай, а в данном случае ещё и покупка заведомо некондиции, которую и фасуют в эти пробнички сборные.
  • yurdos
  • 12 мая 2015, 10:48
Краснодарские неплохие чаи. Китайские тоже уважаю много лет. Но вот этот, купленный недавно в Metro 200 грамм за 36 руб. просто ошарашил хорошим качеством мелколистового индийского чая.
  • 12 мая 2015, 11:14
Мелколистового? Очень сильно сомневаюсь! Меслкопорезанного да. И я не пробовал ни одного продукта «aro» с нормальным качеством — это самый низ допустимого качества. Ниже по качеству только контрафакт.
  • yurdos
  • 12 мая 2015, 16:07
Меслкопорезанного да. И я не пробовал-но вот попробовал.
  • 12 мая 2015, 16:51
Я несколько раз перечитала, чтобы понять, что не ошиблась.
  • saturn
  • 13 мая 2015, 15:22
Спасибо!
+1 тебе воздушный :)
Буду в Метро- куплю
и зря катят бочку на собственные марки Метро — они гораздо лучше таких марок в других сетях,
особенно rioba — всегда беру
  • 12 мая 2015, 11:26
По поводу Мацесты — хорошие чаи с травами — очень неплохой с чебрецом. Как самостоятельный чай — очень средний, я не скажу что плохой. Мацеста зеленый просто отвратительный. Сам пью китайские. Тоже при первом знакомстве обжегся с низкокачественными. Как уже тут говорили начинать знакомство лучше с Дянь Хун 58 После него Мацеста в горло не полезет.
  • 12 мая 2015, 15:56
Есть сорта выше мацесты, но они сильно дороже китайского будут.
  • 12 мая 2015, 16:00
Какого китайского? Уточните. Китайские тоже разные бывают.
  • 12 мая 2015, 16:52
Того, что вы предлагаете.
Те гуань инь — на любителя. Я пью китайские чаи уже года три, и до сих пор не полюбил его. Нравится лапсан сушонг, нравится дахунпао, шу пуэры. Тут все индивидуально — надо пробовать и выбирать под свой вкус.
Видимо, Вам просто нравится черный (красный) чай (ну или близкий к нему). А Те гуань инь, все таки, ближе к зеленым.
  • VeraFT
  • 03 сентября 2015, 08:45
Тоже имела глупость заказать подобный набор наиболее знаменитых китайских чаёв (10 пробников). Остановилась на 4 пакетике. Так и лежит: не могу себя заставить попробовать наконец-то ВСЕ вкусы. Хотя зелёные чаи люблю, особенно лунцзин (наверное, самый любимы на сегодняшний момент) и пуэры.
  • 09 сентября 2015, 17:47
Я так и не попробовала китайский пуэр.