Медиаплеер на андроиде

1. Цена: $40.99-47.28 покупалось за 41.69

Развитие домашнего интернета и систем на андроиде подвигла меня к покупке нового и недорого медиаплеера, с помощью которого можно было бы смотреть видео непосредственно из интернета, не скачивая тонны на локальный диск.

Основные требования которые предъявлялись мной к такого типа устройствам — просмотр фильмов онлайн в высоком разрешении, интернет-телевидение, просмотр фильмов с компьютера в локальной сети.
Как покажет обзор, со всеми этими требованиями медиаплеер справился успешно.

Особенности: (Со странички продавца)
Android 4.4, RK3128T четырехъядерный процессор, Совместимость с последними смарт-ТВ. (В реальности чип RK3188)
1 г DDR3, 16 ГБ NAND флэш-памяти, поддержка XBMC, полный HD 1080 P Видео декодирование и вывод.
Совместимость с 2.4 г беспроводная мышь и клавиатура.
С внешним Wi-Fi антенны, усиления сигнала WiFi. Вы можете загружать приложения от Google Играть магазин, Просмотра видео, Играть в игры, Интернет-серфинг, Skype, YouTube, Мерцания, Facebook, И др.
Встроенный микро SD/TF слот для карты, поддержка микро SD/TF карт до 32 ГБ. (карта в комплект не входит)
Оснащена HDMI-кабель и AV-кабель.
Поставляются с пультом дистанционного управления, питание от 2 ААА батареи. (не включены)

Технические характеристики:
Операционная система Android 4.4
Выполненных RK3128T четырехъядерный процессор
Памяти 1 ГБ DDR3
Внутренняя память 16 ГБ NAND флэш (в реальности в устройстве 8 Гб)
Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц
Видео выход 1920x1080 P @ 60 Гц Full HD
Поддержка аудио форматов MP3/WMA/WMV/APE/OGG/AAC и др.
Поддержка медиа-Формат AVI/RM/RMVB/MKV/WMV/MOV/MP4/MPEG/MPG/FLV/, и др.
Поддержка форматов декодеры HD MPEG4/H.264/H.263/H.265 АВС и др.
Поддержка фото форматов HD JPEG/BMP/GIF/PNG
Языки Английский, французский, итальянский, голландский, португальский, русский, немецкий, японский и др.
Порты 1 * RJ-45 разъем Ethernet, 1 * Микро-SD/TF слот для карты, 2 * USB 2.0 порта, 1 * Микро USB порт,
1 * порт HDMI, 1 * Гнездо для наушников, 1 * порт SPDIF, 1 * DC порт
Совместимость с Поддержка клавиатуры и мыши через USB и 2.4 г беспроводная мышь и клавиатура
Питания для ТВ-плеер
Вход: 100-240 В Выход: DC 5 В/2а
Питания для дистанционного управления 2 * ААА батареи (не включены)
TV Box Размер 14*9.5*1.5 см/5.5*3.7 * 0.6in
TV BOX вес 178 г/6.3 унц.
Размер упаковки 17.5*13*8 см/6.9*5.1 * 3.2in

1 * кабель AV
1 * Адаптер питания
1 * Пульт дистанционного управления
1 * Руководство пользователя

1. Получение и Распаковка.
Заказал на али 1 мая и меньше чем челез две недели он уже у меня! Огромный респект продавцу!

Посылка пришла в виде белого пакета, внутри пакета с пупырышками была нормальная коробка, слегка правда помятая с одного угла, но само устройство не пострадало.
Еще немножко фоток распаковки

сравнение размеров медиаплеера и телефона Самсунг SM-G360H

2. Производительность

Ничего выдающегося, но для такой цены более чем достаточно! На первом телефоне с андроидом раза в три меньше «попугаев» дает и все крутится.

3. Антиту о внутренностях

4. Тестирование медиаплеера так сказать в поле.
Первым делом в загрузил приложение от EX.UA — неплохая коллекция фильмов, сериалов и т.д.
Попутно пришлось загрузить и плеер MX. И настроил разрешение на экране телевизора:

Кстати, подключать можно не только через довольно приличный кабель mini-HDMI — HDMI, но и через идущий в комплекте аналоговый кабель, специально выбирал в такой комплектации из-за наличия в пользовании телевизоров без цифровых разъемов. Правда при аналоговом подключении хорошего качества ждать не стоит.

В результате тестов, оказалось что оптимальным в моем случае является просмотр видео с HD разрешением, FullHD оказался чересчур «тяжелым» и с моим 10-ти мегабитным интернетом страшно тормозит.

IPTV — работает не менее хорошо, правда в листе каналов не оказалось российских…
Но с сайта первого канала удалось посмотреть в онлайне:

Ну и последнее в списке тестирования — просмотр видео из локальной сети.
К сожалению у андроидов из коробки с этим есть определенные проблемы, но для себя я это давно решил установкой на компьютере домашнего медиа сервера (homemediaserver.ru). А на устройстве оказалась программка «Главная пресс-центр» (никогда бы не догадался по названию!)

Программка, несмотря на не очевидное название, оказалась на высоте, сразу нашла мой сервер в сети и после нескольких кликов мышкой начала показывать кино :)

Кстати, в процессе юзания устройства оказалось что входящий в комплект ик-пульт не совсем удобен для работы, поэтому сначала была подключена проводная мышка, а потом нашел старенькую китайскую беспроводную мышку.

Работать с мышкой оказалось удобнее, правая кнопка — закрывает открытые каталоги, видео и т.д., левая при однократном нажатии открывает, хотя привычка нажимать два раза немного мешает ;), но не критично. Колесиком регулируется в плеере MX яркость (?) и громкость, в каталогах осуществляется прокрутка, только как-то странно, в разных приложениях бывает что крутить надо в совершенно разные стороны ;)

FullHD фильмы медиаплеер тоже крутит, но встроенный WiFi с ним однозначно не справляется, пришлось подключаться сетевым кабелем, вайфай при этом сам отключился.

(скрин из Машиных сказок)

Вайфай кстати мне не особенно понравился, иногда все хорошо ловит через кирпичную стенку, а временами случаются затыки и видео подтормаживает, причем довольно забавно — звук идет нормально, а вот изображение за ним не успевает :) Но выявить закономерность из-за чего происходят затыки еще не успел, может быть из-за активности соседей, хоть и в селе живем, но телефоны с планшетами ловят в округе штук пять сигналов.

Нагрев устройства после нескольких часов просмотра совсем небольшой, думаю волноваться об дополнительном отводе тепла совсем не обязательно, хотя… летом, в жару может быть… подумаем :)

ВЫВОДЫ: медиаплеер полностью выполнил то что от него я ожидал, остальное будет уже бесплатными бонусами.

Помощница морально помогавшая в написании обзора с подоконника
  • 19 мая 2015, 17:09
Скажите, у вас реально на чипе 3128Т, не 3188?

п.с. у меня аналогичная модель (EKB311B), на днях подпаял микрофон со старой гарнитуры. Теперь мышкой пользуюсь намного меньше, в смысле, что заработал голосовой ввод.

п.п.с. может кто не знает, но если нажать на колёсико мыши и покрутить — меняется масштаб изображения, типа по экрану растягиваешь пальцами.
Расскажите как подпаяли микрофон.
  • 19 мая 2015, 17:50
Выпаял микрофон со старой раздолбаной нокиевской гарнитуры.
На плате, в районе ИК-приёмника на плате нашёл две точки под пайку микрофона (подписано "+" "-" «Mic».
Припаялся через проводок, микрофон закрепил сбоку на телевизоре (в корпусе отверстий не делал, закрыл крышку через провод временно).
Сделал так временно, потому что, хотел проверить работоспособность.
В настройках звука микрофон сразу стал активный SOUND DEVICES MANAGER -> SOUND INPUT DEVICES -> RK29_RK1000, до этого он виден был, но не ставилась «галочка».
Думаю подыскать микрофон помощнее, чтобы не орать через всю комнату, особенно ночью.
В идеале вывести разъём микрофонный на корпус.

п.с. Вечером зафоткаю, если интересно…
Дело не в том что микрофон тихо слышит, а скорее в том что провода у вас слишком толстые т.к. микрофон конденсаорного типа то для того что бы ему передать то что вы в него накричали желательно бы проводки с меньшим сечением и сопративлением… подошла бы таже самая гарнитура!!!
  • 20 мая 2015, 13:51
Спасибо за совет, вечером попробую переделать.
п.с. как я писал уже выше, сделал временно, чтобы проверить, будет ли работать вообще…
  • Dakker
  • 19 мая 2015, 17:31
И мне по поводу микрофона
  • 20 мая 2015, 05:20
Вот, то место куда нужно паяться.

Сначала припаял на лицевой стороне платы, но когда начал закрывать верхнюю крышку провод упёрся в литьё вокруг кнопки на крышке. Перепаял снизу и уложил провод под платой так, чтобы можно было защёлкнуть саму плату в корпусе. Сделал временно, но как говорил мой дед: «Нет ничего более постоянного, чем временное...»
п.с. У меня так «временно» антенна от роутера вместо штатной прилажена к корпусу уже больше года))), Скрутил тем, что было, как говорится, под рукой. А под рукой оказались монетка(просверлил) и какая-то резиновая прокладка))).

Ещё несколько фотографий

Последние четыре изображения, это кропы одного фото (движок сайта сильно ужимает фотки без возможности увеличить. Склеить их в фотошопе обратно пару минут времени…
У меня версия платы другая XT-Q7-V11. На ней куда подпаивать микрофон не нашел. Может кто подскажет где место для микрофона.
  • 21 мая 2015, 04:00
Ну, по идее выводы под микрофон должны быть спереди (если предусмотрено изготовителем).
Я подозреваю, что моя версия платы «кастрированная», т.к. в более дорогой с коробки есть встроенные микрофон, вебкамера 5MP, 3G модем и ещё что-то, не помню… (если не ошибаюсь на плате нераспаянное место под DVB-T).
  • 19 мая 2015, 18:24
Антиту отвечает однозначно — процессор RK3188 — описание скопировано с странички продавца.

С колесиком ничего не получилось, но я честно говоря не особый спец в андроиде. Буду еще пробовать.
  • 20 мая 2015, 01:44
С продавца можно было срубить баксов десять за то, что прислал приставку на другом процессоре, не 3128 )))

Видимо ваша мышь не поддерживает функцию нажатия на колесико.
Специально проверил только-что на Андроиде — на приставке и на планшете, три мыши которые сейчас используются дома на данный момент (Logitech, A4Tech, Trust) работают с изменением масштаба отлично.
Попробуйте другую мышь, более современную, что ли…
Попробуйте подключиться витой парой — может помочь с затыками.
  • 19 мая 2015, 17:54
Я припаял антенну от роутера на 5 дб — проблем с затыками не наблюдаю.
со стандартной антеной плохо wifi ловит?
  • 19 мая 2015, 20:48
Нормально ловит, но раз есть витая пара, то с не однозначно надежнее.
ВайФай это-же радио связь со всеми вытекающими достоинствами и недостатками. Включит кто-то дрельку старенькую с дребезжащими щетками, дающими гармоники во всех диапазонах… Цифра конечно мух от котлет отделит, но скорость может ощутимо упасть.
у меня просто телевизор в семи метрах от роутера +стена ( не хочется кабель тянуть, а wifi если бы 35-40 мбит то нормально было б
довольно старенькая приставка, щас уже есть на более новых чипах
  • 19 мая 2015, 17:54
del
  • 19 мая 2015, 18:21
Я больше смотрел в сторону приставок с виндой 8.1, но для начала решил поиграться с более дешевой.
Насчет старости — у меня медиаплеер Egreat, купил как только появились в интернет-магазинах на Украине, так вот он до сих пор большинство фильмов крутит и думаю что еще лет пять покрутит как минимум. Один минус — с интернетом совершенно не дружит.

А тут за 42 бакса — все в комплекте. Так зачем платить больше?
Ну куплю я сегодня самый навороченный девайс, так не пройдет и года как он морально устареет до состояния этого, а фильмы люди смотрят и на одноядерных с 256Мб памяти. А тут всего вчетверо больше ;)
  • 20 мая 2015, 14:41
Дело не в том, что вы купили, что-то плохое. А в том, что можно было купить или что-то получше за эти деньги, или добавив 20 долларов купить намного современнее.
Я, например, такую приставку покупал полтора года назад с 2Gb ОЗУ, и сейчас прекрасно понимаю, что она морально устареет через год-полтора. К примеру, планшет с 1Gb ОЗУ купленный 2,5 года назад, на последних играх типа Asphalt8 уже подтормаживает (около 15-20 fps).
что можете посоветовать?
  • 21 мая 2015, 09:51
Имхо, очень интересны приставки на S805. Это свисток MK808B+ (дешевле 30 баксов) или некоторые боксы (около 40).
Ну а под сотню баксов можно смотреть на мини-компьютеры на атомах с установленной Win8.1.
Попробуйте микрофон с веб-камерой. Пойдёт ли на скайп такой вариант. И фото подпайки желательно…
Скажите, ГлавТВ на нем работает? (Glavnee.net)
  • kopas
  • 19 мая 2015, 19:10
ГлавТВ

Неподдерживаемые приставки и железо
Все телевизоры, в том числе: LG, Samsung, Philips
Все приставки на основе Sigma чипсета, в том числе: Popcorn Hour
Все приставки на основе ОС Android, в том числе: IconBIT Toucan W, Xtreamer Sidewinder 4
Все приставки на основе чипсета Realtek 1195
glavnee.net/support/faq.php#f2r0
Эх, жалко
  • 21 мая 2015, 09:55
А что в этом ГлавТВ такого, чего нельзя сделать на андроиде? По сути, это костыль для «тупых» плееров.
тоже думал этот взять, но не знаю может лучше mk808b plus
Если хотите смотреть HD видео — не берите mk808b plus.
Здесь можно спокойно кинуть витую пару и забыть про нестабильный WiFi.
  • 21 мая 2015, 09:58
Ну во-первых, через вай-фай спокойно лезут 720п и нетяжелые 1080п.
Во-вторых, USB to Ethernet-адаптеры тоже позволяют кинуть витую пару. На многих боксах Ethernet так и реализован, только адаптер распаян на плате.
В-третьих, можно взять не MK808B+, а какой-нибудь бокс вроде MXQ S85, будет стоить не 30 баксов, а 40.
Имеется такой зверь. Редко его пользую, но есть вопрос — такое впечатление, что яркость выводимого изображения он занижает: и воспроизводя контент из сети, и проигрывая файлы с внешнего носителя. Для воспроизведения пользовался MX плэером, встроенным каким-то, и еще парочкой скаченных из сети. Всюду эффект пониженной яркости при воспроизведении видео, куда копать так и не понял. Соединял с разными теликами (правда все Лыжи), разными шнурками.
Номер сборки: rk31sdk-eng.4.2.2 JDQ39 eng.linking.20140114142223 test-keys
Vendor software version: RK3188_R-BOX_ANDROID4.2.2-SDK_V1.0.0_130514
  • cparms
  • 19 мая 2015, 20:57
А есть такая модель, но с микрофоном??? Чтобы самому не паять (сам просто не шарю)
smile
Установлен чип RK3188 или RK3188T? RK3188T немного медленнее предыдущей версии этого чипа (RK3188). Заявлено 16 Гб встроенной памяти, а по факту в 2 раза меньше. Не пытались получить компенсацию с продавца? А вообще с продавцом, который так легкомысленно относится к описанию предлагаемого товара лучше дел не иметь. Он так и с адресом доставки может че-нить напутать.
  • 20 мая 2015, 00:45
Посмотрел еще раз, в той версии описания что я брал, таки 8 Гб памяти указано. Наверное модели меняются периодически. Правда с процессором повезло, антуту говорит что rk3188 а не как на сайте указано rk3188T.
Да и в принципе какая разница, если все работает? Разгоном перестал баловаться лет 15 назад, сейчас все больше на экономию электроэнергии упор делаем ;) Кстати это было одним из факторов в пользу такого медиаплеера, теперь не нужно постоянно держать комп включенным, тем более дело уже к лету и комп греться будет как хорошая печка, а у нас и так жарко
  • 19 мая 2015, 23:15
И настроил разрешение на экране телевизора:
Это так не работает (в АнТуТу посмотрите, что разрешение осталось прежним).
Чтобы выставить разрешение Full HD, нужно установить кастомную прошивку.
Кстати, может, и тормозить после этого перестанет.
  • 20 мая 2015, 00:38
Да все нормально выставилось, на первом фото, где антуту разрешение показывал еще то, что андроид выставил по умолчанию, при аналоговом подключении еще меньше. А как подключил по HDMI, начал пробовать что он может вытянуть из фильмов, тогда и разрешение максимальное поставил.
  • 20 мая 2015, 01:13
В Андроиде разрешение можно увеличить только покопавшись в прошивке.

Запустите заново АнТуТу, убедитесь, что оно не увеличивается и по-прежнему 1280х720.
  • 20 мая 2015, 18:11
Вы бы хоть свойства картинок размещенных мной в обзоре открыли, там видно что последние гораздо больше 1280х720. А сегодня покопался и немножко настроил края — не доходили до краев экрана телевизора немного. Зачем это сделано не понял…
  • 20 мая 2015, 20:23
Размер ваших скриншотов 1824 x 1026 как бы намекает,
что к разрешению рабочего стола Андроида они не имеют отношения.
Можно спорить, что картинка растянута.

В чём сложность ещё раз запустить АнТуТу?
  • 20 мая 2015, 23:47
Антуту упрямо пишет что 1280х720, а телевизор меня уверяет что разрешение FullHD 1080p на 50. Кто прав а кто виноват? Да и так более чем достаточно, особенно если со временем переедет на аналоговый телевизор
  • 21 мая 2015, 00:40
Телевизор сигнал получает в 1080р — всё верно.
Это HDMI-адаптер приставки любезно растягивает исходное изображение перед подачей на телик.
Настройка в приставке — она именно для этого — для управления адаптером.

А в приставке разрешение зашито намертво в прошивке. Найдите подходящую стабильную прошивку. Например, попробуйте искать по слову wasser. Тормозить ничего не начнёт. Процессор отлично справляется с FullHD.

Если не перепрошьётесь, то видео вы будете смотреть FullHD через вот такой вот путь:
1. Приставка получает видеопоток в разрешении 1080p.
2. Она пережимает его под себя на разрешение 720р.
3. Адаптер HDMI растягивает картинку обратно на 1080р и отправляет на телик.
В Андроиде разрешение можно увеличить только покопавшись в прошивке.
А не пробовали подправить
build.prop
  • 21 мая 2015, 12:13
Это и есть «покопавшись в прошивке».
Где расчлененка, очень интересует, версия платы.
  • 20 мая 2015, 18:15
Да вы изверг! Зачем хорошую вещь портить? Работает как надо, сильно не греется, так зачем лазать шаловливыми ручками в нормальную вещь? Будет натхнення разберем, отдали мне китайский телефончик с двумя камерами, вот бы камеру с микрофоном подключить… А пока весна, садом-огородом надо заниматься, трава уже по-пояс, вредители стаями…
  • 21 мая 2015, 04:05
Зачем портить? )))
Там делов то — открутить четыре винтика под наклеенными резиновыми ножками и кредитной карточкой аккуратно расколоть…
А если разберёте, обязательно установите на процессор радиатор, хоть какой нибудь — скоро лето, жара…
Не подскажете — какое приложение для IPTV использовали?
  • 20 мая 2015, 18:17
Есть же скрин с установленными приложениями. Так и зовется IPTV, по-моему первый по загрузкам в магазине…
Устаревшая модель. К тому же для плееров лучше иметь 2Гб памяти (тогда acestream может держать в RAM буфере данные, не насилуя flash память)
  • 20 мая 2015, 18:20
За все надо платить свою цену, с двумя гигами наверняка дороже. А я хотел что-то наиболее недорогое, чтобы попробовать — обязательно в процессе выплывают подводные камни. Может быть вообще стоит смотреть в сторону мини-компьютеров с виндоус 8.1? Привычнее архитектура.
а можно его подключить к магнитоле в машине на wince через вход AV?
  • 20 мая 2015, 14:16
Если на устройстве WinCE именно вход AV, тогда без проблем.

У меня в машине установлено многофункциональное видеозеркало. Год назад пробовал подружить свою приставку с ним. Через аналоговый выход приставки подключил видео к зеркалу, а звук к AUX магнитолы. Зеркало нормально приконектилось к приставке через BlueTooth для голосового ввода (зеркало также имеет поддержку воспроизведения по беспроводному каналу). Но в виду того, что не смог «подружить» USB GPS-приёмник с самой приставкой, проект закрыл.
п.с. На планшете со встроенным GPS, USB-ресивер подхватился всего лишь после добавления драйвера pl2303.ko. На приставке почему-то не получилось (действовал по инструкции).
  • Versuz
  • 21 мая 2015, 12:11
У них под всякие андроиди отдельный гпс приемник есть с выходом микро усб. Однакож на хостовом устройстве с андроидом должно быть полноценное OTG и root. У меня на Lenovo P780 получилось завести а на Jiayu G4S — нет. Видимо там отг какой то не правильный на штатной прошивке.
  • 21 мая 2015, 16:43
Спасибо за подсказку.
Действительно, к планшету то я подключал через единственный micro-USB, а к приставке через обычный USB.
Вечером попробую через OTG переходник прицепить…
Спасибо за обзор. Вполне хорошая коробка за свои деньги.
Давно ждал обзора конкретно этой приставки. Спасибо. Себе заказал такую же пару недель назад. Сижу, жду, боюсь.
  • Versuz
  • 21 мая 2015, 23:45
Навскидку uberdeal.ru/deals/mxiii_m82.
Устройство однозначно мощнее по ядрам но самое главное имеет не в пример более мощное видеоядро. А для медиаплеера, согласитесь, это важно, при условии достаточности производительности основного процессора конечно же.
Это больше как рекомендация тем людям которые только на стадии выбора видеоплеера и заинтересовались этой статьей.
А подскажите, как это устройство ведет себя на аналоговых ТВ через AV-выход?
Может, есть на примете парочку достойных устройств с «аналоговой» функцией в довесок? Или овчинка выделки не стоит.
  • pervyi
  • 11 июля 2015, 20:34
тоже интересует данный вопрос для телека на кухне вместо DVD
  • 26 июля 2015, 22:38
Чуть ниже я выставил фотки от такого подключения.
Если еще и в андроиде уменьшить разрешение, тогда и мелкие шрифты будут более читабельными
  • 26 июля 2015, 22:36
Ниже представлены фото подключения к телевизору по AV.
Качество конечно значительно хуже, слышен звуковой фон низкочастотный (видимо кабель не очень хороший и идут наводки от БП), мелкие шрифты (описание фильма) видны достаточно плохо. НО! Сам фильм практически не изменился!
Естественно в качестве источника выбран не фулашди, а обычный 1,5Гб рип. На фото размыто, визуально гораздо приятнее и фон практически не слышен.

Так что вполне возможно использование медиаплеера в таком режиме.
  • fila61
  • 05 ноября 2015, 01:43
Просмотрел прилично форумов, но ветки все старые даже на популярных ресурсах. Может кто знает, подскажите, требуется приставка что бы я мог удаленно ( лучше с пк) подключаться и управлять torrent клиентом, лучше еще файловым менеджером и запуском фильмов. Для родителей, а то до сих пор на DVD, что не удобно, фильмы надо искать и конечно дороже все это. Может кто подскажет где рыть? или просто есть приложения под андроид?