Meizu MX4 Belarusian edition или как китаец своим стал

Сегодня я расскажу вам про свой третий китайский телефон. Им стал небезызвестный среди чайнафонов — Meizu mx4. Мои впечатления после 3 месяцев использования…прошу под кат.

Лукашенко начал дружить с китайцами совсем недавно. Они нам уже для парада по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне две машины подарили)
Кабриолет на базе FAW HongQi L5 («Красное Знамя»)

А я дружу с китайцами уже года три как=)
Первым телефоном, который я заказал из Китая был Umi X1. Телефон в целом меня порадовал, но в нем был один большой минус-слабая батарея. В то время я еще учился в универе и на скучных лекциях заряд батареи падал на глазах, за полдня интернета и игрушек телефон начинал просить кушать. У него развилась зависимость от электричества) Со временем Umi хотел есть все чаще и чаще…И мне, потакая потребностям этого наркомана, приходилось, заходя в новую аудиторию, сразу искать глазами розетки и занимать места возле них для подпитки прожорливого китайца. Я проходил с этим телефоном год и решил, что так продолжаться больше не может и нам нужно расстаться. Продал его в Минске почти за ту же цену, что и покупал год назад, и больше его не видел. Не знаю жив ли он на сегодняшний день или нет…
Основным критерием для выбора следующего телефона, как вы уже поняли, стала батарейка. Мною был выбран Jiayu g4 (в простонародье жуйка г4 ). Хороший аппарат был, батарейка радовала, два дня стабильно держала при том же уровне использования. Проходил и с ним год…
Захотелось чего-то новенького с хорошей камерой и выделяющимся дизайном, чтоб телефон не терялся в общей массе. Мой взор упал на двух китайских конкурентов: Xiaomi Mi4 и Meizu MX4. Изучив плюсы и минусы телефонов, а также цены на них, я остановился на Meizu. Он и дешевле баксов на 40 был и камера в нем лучше.
Нашел магазинчик на алиэкспрессе Hope-Team ShenZhen Electronic Technology Co с самой выгодной ценой на то время и хорошим рейтингом. Списался с продавцом по имени Steve Jobs)) да заказал. Продавец вежливый, обещал положить в посылку много мелких подарочков, к тому же скинул еще пару долларов. Мелочь, а приятно;) Кстати сейчас в этом магазине при подписке на их канал на youtube и на страничку на facebook дают скидку в 10$. Посылка шла 16 дней по почте Нидерландов.
Трек-код

Была суббота, я проснулся утром и, только увидев, что посылка поступила в отделение почты, побежал туда за своим китайским чудом. Вместо своего нового телефона я увидел мешок с множеством посылок, который только принесли туда. Бабуся, которая меня уже давно знает, работница почты, сказала: хочешь быстрее получить телефон, ищи его сам=)и рассмеялась)Я долго шарил по мешку, раскладывая коробочки и пакетики по полочкам с разными участками и наконец нашел ту единственную коробку, где была написана моя фамилия! Вобщем пацан заодно поработал на благо родного отделения почты)) Вскрыв коробку прямо там, работница почты взглянула на телефон и спросила: ради этого ты так бежал на почту? Фу, какая лопата=))Ну о вкусах не спорят, тем более у нее у самой телефон кнопочный. Вот он, красавец!

P.S Для прослушивания музыки использую плеер Aimp и знаменитые Xiaomi Piston 2, звук на уровне.
Рекомендую на этом телефоне использовать именно этот плеер, наушнички уже конечно на ваш вкус)
В коробке ничего интересного не найдете)Зарядное, кабелек и сам телефон.

В слоте для наушников написано, что их уже кто-то до вас стащил=)но их и не должно было быть. Коробка мне понравилась, все сделано компактно, просто и со вкусом.

Если кто надумает покупать данный смартфон. Краткая инструкция что желательно сразу же сделать, исходя из своего опыта, чтобы вам не тратить много времени на поиск решения вопросов.
1. Если телефон с U прошивкой, лучше прошиться на A. Все пояснения есть на форуме 4pda.ru, достаточно быстро и просто.
2.Получаем Root — нужно сделать Flyme аккаунт и активировать опцию Открыть систему. Что тоже не займет много времени.
3.Устанавливаем Google Play
4.Меняем Виджет Погоды, он на китайском.
5.Улучшаем звук спикера. Покопался в инж.меню (вводим *#*#3646633#*#* ) -> Hardware Testing -> Audio -> LoudSpeaker Mode -> Type -> Media -> Value is-> Level 9 / 10 / 11 / 12 / 13 /14 установил на точно 167/177/187/187/187/187, звук спикера стал ровным, сильным без искажений. Для усиления и улучшения звука в наушников идем в Headset Mode-> Type -> Sip -> Max Vol 160. Если что-то накосячим стираем в Root:/data/nvram/apcfg/aprdcl папку.
6.Многие говорят, что в приложении Camera FV5 снимки получаются лучше. Я особой разницы не заметил, к тому же приложение пару раз подглючивало при сворачивании. Я его удалил и пользуюсь стандартным. Так что смотрите сами…
7.Переключаемся на ART Здесь все написано: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=529456&st=12320#entry38344213
8.Ну и как обычно: раза 2 разрядить телефон до конца, чтобы откалибровался аккумулятор.

А теперь о самом телефоне…Данная модель на мой взгляд стала лучшим творением инженеров Meizu. Он внешне похож на предыдущую модель MX3, которую я видел лишь на видео-обзорах, но в то же время отличается от нее. MX4 представили под девизом: More than better (“Еще лучше”). И действительно в новом аппарате появилось много полезного и интересного.

Технические характеристики Meizu MX4:
• Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (850/900/2100 МГц), LTE (1800/2100/2600)
• Платформа (на момент анонса): Flyme 4.0 на базе Android 4.4 KitKat
• Дисплей: 5,36”, 1920 х 1152 точки, IPS (New Mode 2), 418 ppi, контраст 1100:1, яркость 500 кд/м2, стекло Gorilla Glass 3
• Камера: 20,7 Мп, автофокус, двойная LED-вспышка разных тонов, 5-линзовая оптика с диафрагмой f/2.2, 1/2.3", сенсор Sony Exmor IMX220, запись видео 4K@30fps, 720p@120fps, стекло Gorilla Glass 3
• Фронтальная камера: 2 Мп
• Процессор: 8 ядер, MediaTek MT6595 (4 ядра A17 по 2,2 ГГц + 4 ядра A7 по 1,7 ГГц; ядра могут работать одновременно), чипсет кастомизирован Meizu
• Графический чип: PowerVR G6200MP4 с частотой 600 МГц
• Аккумулятор: несъемный, 3100 мАч
• Размеры: 144 х 75,2 х 8,9 мм
• Вес: 147 г

Дизайн.
Meizu MX4 многим напоминает Iphone 6. Действительно, скорее всего именно на его изображения и косились узенькие глазки китайцев, когда они придумывали дизайн своего будущего флагмана. Но в то время шестерка еще не была официально представлена публике, так что плагиатом не назовешь. Да и Meizu изготавливается на одном заводе с айфоном — Foxconn, так что вообще какие вопросы=)) Случайно получилось)
Я телефон доработал, теперь он называется meizuteaphone или чаефон с ручкой=)теперь вообще никакого сходства с айфоном.

Кстати говоря, обзор на этот заварник для чая можете посмотреть тут:
mysku.club/blog/aliexpress/32000.html
Продолжим… Смартфон нельзя назвать каким-то клоном шестерки. Это все-таки самостоятельный телефон со своими особенностями. Вышел он весьма красивым. Смартфон имеет покатые края, металлическую рамку из авиационного алюминия, небольшой вес, а также, что мне очень понравилось, сменные крышки. С помощью них можно целиком изменить внешний вид задней панели телефона. Честно говоря, задняя панелька изначально на фото показалась мне скучной, просто пластмаска… Однако увидев ее вживую, я изменил свое мнение. Смотрится она очень даже неплохо, в цвет с крашеной металлической рамкой. И напыление на крышке какое-то интересное, не обычная пластмасса. Как потом я узнал, задняя крышка сделана из поликарбоната. Но эта крышка какая-то скользкая, я держу телефон в руке как-то неуверенно. Кажется, что он хочет выскользнуть из рук, как кусок мыла. Благо я заказал еще две сменные крышки: под дерево и под кожу. Нацепив их, я почти полностью избавился от этих чувств.
Магазин в котором покупал крышечку под кожу уже их не продает.А под дерево можете купить здесь по ссылке ниже.В подарок положили пленку на экран)
В подарок положили пленку на экран)

Крышки сидят плотно, нареканий нет.Даже слишком, иногда без ногтей так просто и не открыть.Но тогда в ход идет отвертка=)

Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3. Я не пользуюсь чехлами, бамперами, пленками на экран…не люблю. За время использования (3 месяца) не появилось ни одной царапинки. Отпечатки пальцев остаются, но стираются очень легко. Между стеклом и металлической рамкой находится специальный амортизирующий материал. Он уменьшает давление на дисплей в случае, если аппарат бьется краями.

На нижнем торце расположены: микрофон, micro-USB и динамик.

С левой стороны расположена металлическая клавиша-качелька регулировки громкости, окрашенная в цвет корпуса. Она тонкая, длинная, практически утопленная в корпус. Нажатие твердое, ход минимальный.

А с правой стороны вообще ничего нет=)ну и ладно
Наверху расположен второй микрофон для шумоподавления, 3.5 мм аудиовыход и кнопка питания. Она тоже металлическая, окрашена в цвет корпуса. Сначала может показаться, зачем сверху, это ж неудобно…Однако она тут используется крайне редко. Только при включении/выключении телефона. Команды блокировки/разблокировки смартфона выполняются без ее участия. Разблокировка происходит с помощью двойного тапа по экрану либо от резкого движения от кольца вверх. А для блокировки стоит лишь подержать палец на кольце.

Дисплей
Мейзушники захотели сделать дисплей не такой, как у всех. Диагональ экрана 5.36 дюйма, соотношение сторон 15:9. Очень узкие рамки по краям от дисплея, выглядит здорово. Разрешение экрана тоже необычное – 1152х1920 точек, плотность – 418 PPI. Матрица IPS (OGS – без воздушной прослойки) компании Sharp. Углы обзора близки к 180 градусам. На солнце при максимальной яркости на экране все достаточно нормально видно.

Размер экрана все-таки позволяет пользоваться телефоном одной рукой, благодаря нестандартному соотношению сторон.

Коммуникационные возможности
Телефон поддерживает сети 2G/3G/4G. В Беларуси все работает без проблем. За исключением 4G, его у нас попросту нет!)Но обещают, что к концу года появится. Будем ждать…хотя меня и 3G устраивает пока.
Wifi пользуюсь дома часто, нареканий нет. Хороший прием во всех комнатах квартиры, даже на улице возле подъезда слабый сигнал есть. С пятого этажа ловит) С gps тоже никаких проблем, легко находит спутники. Хотя в моем предыдущем Jiayu, он косячил=)неправильно определял местоположение, сбивался. Это было характерно для телефонов с процессором MTK до недавнего времени. Но, как видите, Mediatek исправляется.
Камера
Смартфон имеет две камеры. Основная на 20,7 МП Sony, фронтальная на 2 МП.
Фронтальная камера не сказать, что супер, но вполне годная для селфи. Телефон я получил уже с этим фото) Добросовестно проверили работу камеры перед отправкой.

Снимки основной камерой получаются очень качественными. Много говорить не буду, вот примеры фото:

Много фото

Оперативная память и карты памяти
В Meizu MX4 установлено 2 ГБ оперативной памяти. Этого вполне достаточно для игрушек на данный момент. Для тех, кому мало, можете взять MX4 Pro, там 3 Гб. Хотя на мой взгляд из-за сканера отпечатков пальцев MX4 Pro выглядит намного хуже, на самсунги стал похож.
Карт памяти телефон не поддерживает, видимо косят под iphone. Я брал Meizu с объемом памяти 16Гб, т.к. по опыту знал, что мне хватит. Кому не хватит, можете взять на 32 Гб или 64.
Производительность
Тут и говорить нечего)Все просто, в Antutu первое место. Конечно результат этот телефон достиг благодаря процессору, 8-ядерник MediaTek MT6595 взял свое.Все смартфоны с этим процом набирают в антуту около 50 тысяч попугаев.

Операционная система.
Смартфон функционирует на операционной системе Android версии 4.4.2. Стоит мейзушная оболочка Flyme OS 4.0.2А.

Я ранее был не знаком с флаймом, но мне все очень понравилось. Первое время конечно непривычно, что все управление происходит с помощью одной кнопки, после трехкнопочных андроидов. Но к этому быстро привыкаешь. Операционка представляет собой некую смесь айоса и андроида с добавлением своих ингредиентов. По итогу вышло совсем недурно. Есть спорные решения, меню настроек может не всем понравиться…Но часто ли кто туда залазит) Да и нет в нем ничего страшного, просто отличается от стандартного андроидовского.Есть много забавных бесплатных обоев из магазина мейзу. Например суровый кот-коммунист с книжкой председателя Мао)

OTG работает без проблем.Моя флешка на 32 Гб определяется телефоном быстро.

Если кого заинтересовал USB-адаптер в форме андроида, я его покупал вот здесь

Заключение
Телефоном остался очень доволен! Отдавая 275$ на сегодняшний день за телефон, вы получаете по-настоящему качественный продукт. На мой взгляд лучший за эту цену. Совершенство, оно в мелочах. Классный дизайн и начинка не дают права придираться. Хотя некоторые говорят, мол процессор прожорливый. Мне телефона на день активного использования хватает и это устраивает. К минусам могу отнести лишь отсутствие NFC и FM-приемника.
За три месяца пользования, телефон прошел белорусизацию, стал своим так сказать)забыл китайскую речь, письменность и стал настоящим другом своему хозяину! Еще ни разу не вис, не глючил и не перезагружался сам. За что ему большое спасибо!)

P.S.При написании обзора наткнулся на фотографии, сделанные камерой телефона, на параде Победы 9 мая. Мы одна из немногих стран, где этот праздник особый и празднуется масштабно. Тем более дата такая, 70 лет окончания Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что прошло уже 10 суток со дня празднования, это праздник не бывает прошедшим. Поздравляю вас всех от имени белорусского народа! Мы, бульбаши, которые, как любит повторять наш Батька, живем в самом центре Европы, желаем всем, чтобы боевые самолеты и техника выезжали на улицы ваших городов только на парады и учения.

Площадь Победы, г.Минск

С Победой!
  • Pappi
  • 20 мая 2015, 10:06
Крышечки понравились, спасибо :) Жаль на мой телефон таких нет.
см Aliexpress.com ;)
  • Pappi
  • 20 мая 2015, 11:56
Уже много раз см, но все равно нет :)
судя по фото с Парада, мы с Вами рядом стояли)))) Поздравляю с покупкой!!!
Вот все было бы хорошо, если бы не диагональ.
У меня был М9, МХ, сейчас МХ3. Но вот МХ4 не хочется именно из-за размеров :-(
  • edo
  • 20 мая 2015, 14:14
Вот все было бы хорошо, если бы не диагональ.
полностью согласен, размеры не те.
поэтому пришлось симириться с отсутствием вспышки и взять xperia ultra z. кстати, дешевле обозреваемого телефона вышло.
  • w_egor
  • 05 октября 2015, 12:48
Ваш комент рассмешил.)) Дешевле потому что на порядок уступает Meizu. Ну и с таким размером экрана как 6,44 дюйма еще и TFT — это жесть. Вроде уже не телефон и не планшет.
Хотел купить Приору, взял газель) Из этой же серии)
  • edo
  • 05 октября 2015, 13:19
Дешевле потому что на порядок уступает Meizu

на порядок уступает в чём?
у меня 2 гигабайта памяти, в мейзу 20?
процессор четырёхядерный, в мейзу сорок ядер?
или, может быть, частота процессора у мейзу в десятки гигагерц?

Ну и с таким размером экрана как 6,44 дюйма еще и TFT — это жесть

жесть — это неучи, не знающие, что ips — одна из разновидностей tft.

что же до размера, я никого не уговариваю, но и за меня решать не нужно.
после перехода с первого samsung note на ultra z мне не хочется возвращаться к экрану меньшего размера.
Камрад взял себе МХ4про. Какие отличия?
крутой цап, сканер отпечатка, механическая кнопка, 2560 x 1536
я брал с предзаказа на мумеизах
Отличия в маркетинге, на мой взгляд.
  • vad-lo
  • 20 мая 2015, 10:11
что тут скажешь? китай потихоньку-потихоньку — и уже впереди планеты всей!
растамаживали? сколько обошлось?
у нас в стране ограничение 200 евро, что приблизительно 230$.Я попросил Стива Джобса написать на посылке стоимость 220$ и все прокатило)Ничего не платил
Был у меня этот красавец в 32 гб но к сожалению по форс мажорным обстоятельствам через неделю пришлось его оперативно продать, но понравился за неделю очень. Теперь вот с выходом версии ПРО начал опять в его сторону смотреть. Про MX4 Pro всю инфу перечитал, очень хвалят в обзорах thebestvideo.ru/obzory/smartfony-i-planshety/obzor-smartfona-meizu-mx4-pro/ Дороже на 80 баксов, но лучше дисплей, больше оперативы, круче фронталка + еще ряд плюшек. Цена в 450$ очень привлекательная за такой достойный аппарат ИМХО.
  • Olimp
  • 20 мая 2015, 13:57
Меизу снижает цена на мх4 и мх4 про.
www.ixbt.com/news/ht/188573
Спасибо!) Снизу уже постил, но больше часа висело мое сообщение на модерации. Новость отличная!
  • Zloi
  • 20 мая 2015, 11:18
Смарт однозначно стоит своих денег. За обзор +
  • DLL
  • 20 мая 2015, 11:39
Телефон хорош, говорят там неплохая аудио система стоит которой так не хватает для xiaomi mi3/mi4, кстати какие «мелкие подарочки» положил продавец?
Он положил пленку на экран, кард-ридер, подставку для телефона пластмассовую… может что-то еще, не помню уже)
аудио тракт в мх4PROЦАП ES9018K2M, усилитель TI OPA1612. В обычном мх4 только ЦАП NXP
Роскошные обои с котом-коммунистом и книжкой Председателя Мао. Не подскажете, откуда скачивать? :)
Во флайме заходите в настройки, обои в интернете и пошел скачивать)
Нету у меня FlyMe, а обои хочется. :)

могу скинуть вам, если скажете куда)
Буду признателен! В личку напишу.
Нету у меня FlyMe, а обои хочется. :)
выслал вам на почту)всем желающим тоже пришлю)
Я желающий :) Но может быть будет проще вставить картинку в обзор, или расшарить в каком-нибудь дропбоксе/гугл драйве/другом облачном сервисе, или выложить, например, сюда img.leprosorium.com?
Да ты не треснешь больничный хостинг использовать?
Зарядка разве не китайская? Для наших розеток? Или брали у официалов?
китайская)сам не заметил сразу на фото)просто забыл сфоткать свою коробку и пришлось чужую показать
  • 20 мая 2015, 12:29
Добавлю свои 5 копеек. также являюсь владельцем МХ4 и вот что успел заметить: камера снимает хорошо только в солнечную погоду. был на эльбрусе зимой и фото просто супер! в помещениях камера снимает с зернистостью. Мой совет автору купить пленочку на основную камеру. одним случайным днем обнаружил что у меня стекло лопнуло!!! так и хожу с «паутинкой» на снимки не влияет но боюсь добить теперь. сравнивал проигрывание музыки с одинаковыми программами настройками и наушникмаи МХ4 и Ноте2, так Мейзу (ИМХО) рвет по всем показателям, музыка намного чище и глубже! Очень доволен аппаратом, только вот 32 Гб уже маловато :)))) а с ОТГ кабелем мой экземпляр плохо дружит
если слушаете музыку в lossless форматах не советую слушать это аимпом. я просто обалдел когда послушал композиции через onkyo hf player (бесплатен). до этого тоже пытался слушать аимпом
спасибо, попробую
Для прослушивания музыки использую плеер Aimp
Попробуйте TTPod
Хотя не любитель слушать музыку с смарта, но это лучший плеер, из опробованных мной.
  • 20 мая 2015, 12:55
у меня АИМП вообще вылетает спустя примерно 7~15мин, причины понять не могу
у меня иногда заикается иногда нет на лосслесе где настроить буферизацию не нашел. но после того как послушал через onkyo — то очень порадовался детальности и чистоте звучания. даже с ебая заказал их наушники за халявные 30 баксов(цена в росмаркетах 9000р), хотя и мои jbl j22 в связке с oneplus меня устраивают — тарелочки цыкают, стереопанорама ощущается, хрипов и искажений нет.
  • 20 мая 2015, 13:10
прошу отчетик по ним как попробуете :)
ОППА! Вот это в тему новость, свежак:

Meizu снижает стоимость смартфонов MX4 и MX4 Pro

По слухам уже в следующем месяце Meizu может представить один или два новых смартфона. Точнее, 2 июня компания проведёт какое-то мероприятие и однозначно представит на нём новые устройства.
Косвенное указание на то, что это будут смартфоны, предоставила сама Meizu. Оно заключается в снижении стоимости моделей MX4 и MX4 Pro. Первая отныне оценивается в $240, тогда как за старшее решение просят $320. Во втором случае цена смартфона «похудела» почти на $100. пруф

Отлично!
  • sadoff
  • 20 мая 2015, 21:00
Была недавно новость что Meizu сняли Pro версию с производства, без объяснений.
  • spr204
  • 21 мая 2015, 04:15
Видимо поняли, что не совсем удачный выбор сделали при разработке устройства — уже вошли в быт 64 бита, а тут так и остался 32, добавили топовую начинку и цена взлетела. А кто будет покупать флагман с архитектурой «прошлого века»?, — подумали хоть и с опозданием маркетологи мейзу
  • darius
  • 20 мая 2015, 13:34
Тоже планирую приобрести мейзика.Вот новость в тему: www.ixbt.com/news/ht/188573
А чегойто камера у Mi4 хуже?
Я на него нацелился, но бесспорно, этот жутко красив, зараза
А чегойто камера у Mi4 хуже?
Я на него нацелился, но бесспорно, этот жутко красив, зараза
тут все предельно простоб в Mi4 камера Sony 13 Мпкс IMX 214, в Мейзу камера 20.7 Мпкс Sony IMX 220.Посмотрите тесты этих камер.На ютубе даже видео видел кокретно сравнение камер Сяоми и Мейзу.На Мейзу снимки получаются более качественные, с более точной деталировкой.
Ага вон чего.
Но у xiaomi есть miui
Ага вон чего.
Но у xiaomi есть miui
а у мейзу есть flyme)это и не плюс и не минус на мой взгляд…
  • koston
  • 20 мая 2015, 16:07
ребята, может у кого на руках есть м1 ноут и мх4?) хотелось бы сравнение услышать от реальных пользователей)
советую зайти на форум mymeizu.ru, там, мне кажется, были сравнения
Хороша заставка с маленькой красной книжечкой:) Хочу такую
Спасибо, интересный обзор получился. Приятно читать, хотя так нахваливали его, но это уже ваше дело)
и вам спасибо)я просто свое мнение высказал)
  • sadoff
  • 20 мая 2015, 21:10
Автору обзора:
1. Звук в последних прошивках уже поправили (ранее с 70-100%% звук практически не увеличивался), так что
звук спикера стал ровным, сильным без искажений
не актуально, хотя если у автора до сих пор 4.0.2… тогда да.
Meizu изготавливается на одном заводе с айфоном — Foxconn
— на фоксконе выпускают сяоми, у мейзу свой завод есть.
именно,4.0.2)спасибо за коммент, буду знать.
— на фоксконе выпускают сяоми, у мейзу свой завод есть.
знаю, что есть свой завод.Но читал, что мол он с объемами не справлялся и они на фоксконе mx4 по большей части выпускали… утверждать не буду, нужно этот вопрос погуглить более тщательно)
  • newcss
  • 21 мая 2015, 18:32
У меня был Meizu Mx3, китаец, обалденный телефон, но к сожалению через пол года работы перестал работать (Брак материнской платы). С тех пор Меизу боюсь заказывать через китай )
Meizu MX4 — отличный телефон, но версия MX4 PRO — нравится больше), благодаря отпечатку пальца.
На мой взгляд немного большеват формат телефона, MX3 всетаки в руке лежал более удобно.
Данному телефону не хватает разве что только — поддержки беспроводной зарядки. А так — все на высоте.
— Насчет полного разряда телефона до отказа 2 раза… Не советую этого делать, т.к. в телефоне стоит Литий Ионный аккумулятор, а они ой как не любят разряд в ноль, емкость батареи падает сильно, так что лучше этого не делать. Вообще на тему разряжать в ноль аккум или нет — идут ожесточенные споры очень давно. Так что Вам решать) делать этого или нет.
— Второй момент — вы не любите пленки и чехлы… Сам не люблю пленки из-за ужасных тактильных ощющений. Посмотрите в сторону защитного стекла). Уверяю Вас — вы оцените).
спасибо, подумаю)
  • Yuras
  • 23 мая 2015, 14:57
Вот у меня тоже MX4, и я тоже белАрус )) Опишу свои впечатления о телефоне. До этого был у меня Xiaomi Mi3 к которому была только одна претензия-маловат экран(мелкий шрифт на неадаптированных сайтах плохо видно). Мейзу конечно сначала впечатляет не по детски-отличный экран, камера, корпус, быстродействие. Управление одной кнопкой очень понравилось, быстро привык и теперь когда в руки попадает трёхкнопочный телефон просто теряюсь первое время-неудобно. Но есть и косяки. С Flyme очень плохо работают разные виджеты-эта проблема давно известна, но китайцы её не решают-очевидно чтобы пользовались стандартными. Перепробовал уже несколько виджетов часы+погода- виджет периодически виснет и не обновляет время пока в него пальцем не тыркнешь. Лично у меня есть проблема со стандартным плеером-проигрывает треки в папке в алфавитном порядке, а не так как они расположены в альбоме. Сторонние плееры то вылетают через 5-10 минут (Jet Audio), то не реагируют на кнопки блютус гарнитуры(AIMP lite-при нажатии включается стандартный плеер).Ничего этого на Xiaomi никогда не было. Ну и добавлю, что мне телефон пришёл с браком-некорректно работающим гнездом наушников.Это в телефоне почти за 300 баксов! С продавца слупил за это 20 баксов и купил вот такой блютус девайс
https://aliexpress.com/item/item/Freeshipping-New-1pcs-mini-clip-Bluetooth-headset-Bluetooth-headset-clamp-collar-with-Microphone-Dropshipping/32222044987.html который использую с Xiaomi Piston 2 Gold. Блютус иногда теряется, но тут непонятно чья вина телефона или устройства.Так что у меня сложилось впечатление, что продукция Xiaomi менее глючная и сырая чем Meizu. Хотя и Meizu хорош.
панель под дерево очень выйгрышно смотриться!!!
панель под дерево очень выйгрышно смотриться!!!
самому нравится больше остальных:-)с ней чаще всего и хожу.
Посмотрите в настройках — жестов для разблокировки довольно много. Свайп снизу вверх (не от кольца, а именно по экрану) разблокирует телефон пропуская экран блокировки. Свайп сверху вниз опускает шторку. Разные жесты (буквы C, S, O и пр.) можно назначить на запуск разных приложений. Двойным постукиванием почти не пользуюсь — у меня самый популярный жест — свайп сниху вверх. Офигенно удобная фича, как я раньше без нее жил?!
  • Motto
  • 10 июня 2015, 08:00
MHL поддерживает, к телеку подключить можно?
  • Motto
  • 11 июня 2015, 07:38
Отвечу сам себе.
Не все так шоколадно, как описывают обозреватели.
Купленный в Китае телефон надо перешивать на международную прошивку.
При подключении к компу телефон не видится как съемное устройство (закос под Огрызок).
Карты памяти не поддерживаются.
Нет никакого видеовыхода, ни HDMI, ни MHL!!!
Стопудово нет, вчера отписалась мне техподдержка и подтвердила, что mhl отсутсвует.

Вот нахрена такой телефон, выдающий около 50 тыс. попугаев в антуту, на котором даже поиграть нормально нельзя.
Нормально, это подключив к телевизору смарт, а к смарту беспроводной геймпад.
Играть на маленьком экране, тыкая в него пальцем я считаю жутким извращением.
А если не играешь, такая мощность слишком избыточна.

Только не говорите мне по WiFi display.
Мне мейзушная техподдержка тоже про него говорила, мол пользуйся.
Эта технология точно не для игр и кино.
Во первых изображение жмется в HD 1080х720.
Во вторых данные сжимаются с потерей качества, порой образуя на экране артефакты.
В третьих сжатие данных в реальном времени делать не получается и в играх образуются недопустимые затыки.

Обращаюсь к нашим узкоглазым братьям.
Китайцы, вы собрались анонсировать МХ5 в конце лета.
Так не наступите на грабли снова.
Режим mass storage, поддержка карт памяти, поддержка mhl и будет ваш телефон бестселлером.
Особенно если еще вторая сим карта будет.