Ультразвуковой пульт дистанционного управления камерой для смартфонов на Android и IOS ,Snap Remoute

Всем привет!
Недавно я решился заказать себе xiaomi me band и в подарок к нему от продавца я получил пульт для съемки. Я по-разному пытался его обнаружить среди блютус устройств, но все было напрасно. Разобравши пульт, я понял, что там BT и не пахло и подумал, что это тупо безделушка, которая умеет пищать и мигать лампочкой. Но это подарок — поэтому я не расстроился. Тем более, что большим интересом для меня был браслет. Но потом, когда я решил себе заказать настоящий BT пульт, я наткнулся на ультразвуковой. И тут я решил разобраться работает ли он и на каком расстоянии) На мое удивление он работает отлично с IOS и Android. Он имеет свои плюсы и минусы перед Bluetooth версией о которых я решил рассказать в данном обзоре.

Немного о доставке:
Шло ко мне долго. Полтора месяца, вообще думал, что нечего не получу, так как у этого продавца много отзывов, что товар не пришел (так же много отзывов, что кнопка не работает, но я тоже так сначала подумал). Продавец давал 2 треке. Второй начал трескаться через 20 дней, через день после того, как я открыл спор. Упаковано в пупырку. Видео распаковки есть, но думаю, что оно не нужно.
Вот ссылка там, где я заказывал: https://aliexpress.com/item/snapshot/6565534507.html

Внешний вид :
Фото

Внешне она не отличается от Bluetooth кнопки.
В руке сидит удобно, нажимать удобно. Пластик гладкий, запаха нет. Рисунок на кнопки спуска немного смазан. Сами кнопки с пластика. Звук нажатия на кнопку довольно громкий (речь о механическом звуке, а не про тот что генерируется для съемки). Звук, который проигрывается меня немного раздражает если держать у уха, но так как он длится 1 секунду — все ок. Коты на звук не реагируют.

Пульт имеет 2 кнопки и один переключатель с боку. Переключатель включает и выключает пульт. Большая кнопка делает снимки как для Android так и для IOS. Функция маленькой кнопки — смена камеры (передняя/задняя) — она не всегда срабатывает в отличии от кнопки съемки, которая пока не разу не отказала. Это все идентично как для Android так и для IOS. Так же на пульте есть ушко, для ремешка. Я пока не пользовался, но мб кому пригодится. Для примера прицепил ремешок)
Фото с ремешком

Так же на пульте есть световой индикатор — он загорается одновременно с нажатием.
Батарея, 3V модели CR2032. Покупал отдельно, китайцы обычно без отправляют, так как с почтой есть нюансы при отправке лития.

Внутренности, как же без них:
Фото

Разбирается просто: открываем батарейный отсек. Снимаем батарею. Вставляем нож или отвертку между платой и корпусом чем и раскрываем корпус (Показал на видео).
Внутри мы видим No name микросхему, 2 кнопки, лед, резисторы, конденсаторы, пищалку…
Все просто и легко, а чем проще система, тем она лучше. Нечему ломаться)
Плата была в флюсе, но я ее успел почистить, перед тем как решил написать обзор.

Перейдем к функциям:
Для работы не подходит стандартная камера и это минус относительно кнопки BT. Да и не стандартная нужна именно конкретная, а не ваша любимая, которая с кучей плюшек.
И так, нам нужна Snap Remote:
Android: play.google.com/store/apps/details?id=magcom.snapremote.camera
IOS: itunes.apple.com/us/app/snap-remote/id585559647?mt=8
Девайсы на которых тестировал Android версию — Motorola Razr M, а для IOS — iPhone 5S, iPad 3.
Немного про Snap Remote — функционал скуден: управление вспышкой(on/off/avto), таймер(off/2s/10s), сетка(on/off), смена камеры, открыть галерею, расшарить на Facebook.
Особенность IOS версии — нажимая на просмотр фото — можно видеть только последний снимок, не листает. Приходится пользоваться стандартной галереей. А это значит выйти с камеры и открыть галерею.
Из общих минусов приложения:
— Нет Геотегирования
— Нет HDR (что очень удобно, с учетом, что телефон при съемке будет где-то стоять (не всегда), а не находится в руке).
Настраивать для работы не чего не нужно. Скачал/установил и пользуйся.
Продавец вложил листочек с QR кодами для IOS и Android по которым качается Snap Remote для IOS и Xcamera для Android (Xcamera — нет в маркете, точнее в маркете не та)
Фото вкладыша

Так же у некоторых продавцов я вижу, что подходит камера 360 — но я пробовал эту itunes.apple.com/us/app/camera360-ultimate/id443354861?mt=8 — толку 0.
Если кто найдет еще какую камеру — могу проверить.

Интересное: То, что мне понравилось — так это то что можно нажимать спуск сразу на нескольких устройствах одновременно. Это дает вам возможность сделать фото с разных ракурсов одновременно с большого количества устройств. Например, для 3D фото ну или на что вашей фантазии хватит.

Дальность и шум:
Меня впечатлила дальность работы. Я ушел в соседнюю комнату и нажал спуск и услышал, как мои 2 смартфона сделали снимок. Когда я включил музыку в комнате дальность упала, но все равно с расставания 3 метров фоткал без проблем. От сюда следует, что чем шумнее обстановка — тем меньше расстояние. А под звуком взлета самолета мб вообще придется впритык держать, что б сфоткать, но тогда уже толку от него нет. Возможно я когда-то сделаю тюнинг этому пульту вырезав дырку для динамика, что б побороть эту проблему, но пока для меня это не проблема.

Итоги:

Плюсы:
— Пульт работает (я не ожидал)
— Не нужно подключатся к устройству
— Возможность съемки сразу на большом количестве устройств.
— Простота исполнения (мало деталей — нечему ломаться).
— Возможно когда-то сделают прошивку для фотиков CHDK с поддержкой пульта (это ж софтовое решение, а не железное)

Минусы:
— Работает только Snap Remote у которой скудный функционал
— Шумозависимость
— Плохое срабатывание кнопки смены камеры (в принципе не нужно)

Итого: Пульт работает. Функции выполняет. Программа для пульта — слабая и поэтому я заказал BT версию аналогичного пульта.
Вы можете просто скачать себе Snap Remote и по пользоваться ей. Если вам ее достаточно — можете брать данный пульт.
P.S. Записал на диктофон iPhone звук с пульта и попробовал, что б от этой записи начал снимать Android смарт — нечего не вышло.

Видеообзор:

Традиция

Не уверен, что нужно было ставить галочку «Товар предоставлен магазином» так как это подарок к моей покупке и обзор за него некто не требовал. Просто я не нашел аналогичного пульта на mysku и меня удивил принцип работы, о чем я решил рассказать.

Еще раз, если кто пропустил: Ссылка, прикрепленная к обзору — я просто нашел данный товар в интернете у неизвестного мне продавца.
Как «животные» (кроме кота) реагируют на «ультразвук»?
  • 23 мая 2015, 16:58
Дворовой пёс Рыжик — не как. Других животных как повстречаю — добавлю)
Я про двуногих с музыкальным слухом? ;)

ПС за обзор плюс.
  • SEM
  • 24 мая 2015, 12:26
Если собакен не слышит — двуногие тут рядом не стояли…
Боюсь спросить-это каким же датчиком смарт реагирует на УЗ???
  • 23 мая 2015, 17:30
Микрофоном, думаю тут без вариантов.
  • 23 мая 2015, 18:02
Несмотря на название, этот пульт не ультразвуковой. Просто частота излучения близка к верхней границе звукового диапазона частот 20кГц, которую подавляющее большинство людей просто не слышат.
  • 23 мая 2015, 18:05
Мб, проверить нечем(
  • 23 мая 2015, 18:09
Микрофон + Звуковая карта + Sound Forge :)
  • X-Alex
  • 23 мая 2015, 20:51
Все еще проще под андроид SSA(FREE) или SpecScope
  • 23 мая 2015, 21:40
Это если Андроид его услышит
  • 23 мая 2015, 23:08
Измерил SpecScope

Получается 15.59 KHz, что не есть ультразвуком. Но есть там 2 звука как по мне. Один четко слышимый писк, что мб 15.59 KHz, а второй мб не фиксируется. Хотя если камера срабатывает — то микрофон должен его воспринимать.
  • 23 мая 2015, 23:22
Там есть второй пик, я его глазами вижу, а словить не могу. Он на частоте 20,3 KHz примерно.
  • 24 мая 2015, 01:06
Вот он второй пик, на частоте 20574 Hz
надо научиться свистеть с такой же частотой, тогда и пульт не нужен. :)
2 в одном, и кнопочку свистом нажали и дакфэйс получили, чо удобно для любителей :)
Тогда на селфи свистящий будет всегда с губами, свёрнутыми в дудочку
Ссылка прикрепленная к обзору — я просто нашел данный товар в интернете у неизвестного мне продавца.
так эта ссылка дохлая, продано все. и пульт не такой, там одна кнопка для андроида, вторая для айоси. еще и в описании про ультразвук и блютус одновременно. просмторел другие недорогие лоты, у всех в заголовке Ultrasonic, а в описании bluetooth, они сами нифига не понимают что продают, неизвестно что пришлют.
  • 23 мая 2015, 18:33
  • doOb
  • 23 мая 2015, 18:40
Уже полгода валяется такой, думал не работает. Спасибо за обзор, Вы мне дали надежду! Но увы мой HTC One M7 либо глух, либо они не понимают друг друга. Пульт пищит, а телефон снимки не делает, попробывал пару программ из вашего обзора.
Попробовать можно еще это:
Вот какой софт заработал у меня
  • 23 мая 2015, 19:23
У меня с этой софтиной не работает. Хотя программка визуально больше понравилась.
  • doOb
  • 23 мая 2015, 19:36
А вот с этой программой срабатывает! Спасибо
  • 23 мая 2015, 19:38
Значить разные тональности есть или частота импульсов.
Такие пульты были по акции на togetho по 99 центов. Все негодовали что они не BT-версия ) Пользуюсь с пол-года, работает нормально.
  • Artppm
  • 23 мая 2015, 19:39
Ворда нет у вас?? Прогоните и найдёте кучу ошибок. «не и ни» и ться/тся
По материалу, пульт и пульт, что с него возьмешь.Спасибо за обзор.
Хотелось бы увидеть обзор на bluetooth пульт для управления плеером в телефоне.
  • 23 мая 2015, 20:14
У были смарт часы с такой функцией. Но мне все равно было удобней клавишами громкости клацать…
  • SEM
  • 24 мая 2015, 12:30
На гарнитуре нет кнопок? Одна кнопка — старт/стоп, следующий трек (двойной клик), предыдущий трек (тройной клик).
Трёхкнопочные ещё и громкость регулируют.
У bluetooth-ных по-разному, но описано в инструкциях.
ох уж эти любители делать селфи )))
  • 24 мая 2015, 00:10
Ох уж эти любители писать о тех кто делает селфи!
Считаю что слово селфи тут не уместно
Такое чудо в ДНС за 550р, бизнес по-русски.
  • 24 мая 2015, 00:11
Я за вас вас очень рад, что у вас есть ДНС.
Там как раз блютус
  • Comrad
  • 23 мая 2015, 22:57
Обзор интересный, но поставлю ++ тогда, когда перестанете лениться и просматривать все, что браузер вам подчеркнул в вашем тексте. В каждом втором предложении ошибки!
Ощущения как кушаешь вкусный торт, а в нем попадаются чьи-то волосы.
  • 24 мая 2015, 01:14
Можно конкретней. В моем браузере есть проверка, но нет не чего подчеркнутого(практически)…
Ворду тоже все почти нравиться.
Да у вас даже в этом сообщении куча ошибок, странно, что браузеру почти все нравиТСЯ, но нИЧего страшного
А вот с этим софтом Snap Camera HDR не пробовали?
play.google.com/store/apps/details?id=com.marginz.snap
Очень приличная ф/камера.
  • 24 мая 2015, 13:06
Камера действительно хорошая, но увы на пульт не реагирует.
Я долго пытался понять, как он работает. Тоесть он пищит а телефон микрофоном определяет его писк, и срабатывает затвор на камере, так чтоли?
  • 24 мая 2015, 12:49
да
попробуйте SelfiShop Camera
play.google.com/store/apps/details?id=com.selfishop.camera
у меня с этой программой даже палка с проводком работает
а такие пультики я тоже заказал, взял парочку на пробу или подарок ;)
  • 24 мая 2015, 13:57
Не, эта прога рассчитана под нажатие кнопки гарнитуры или можно любую другую кнопку назначить, но не ультразвуковой сигнал.
  • lekx
  • 24 мая 2015, 13:01
Други подскажите как такой пульт только с блютуз подружить с Lenovo s820, как блютуз устройство телефон находит брелок, но со стандартной камерой облом. Пробовал прогу 360 та же байда не пашет, куда копать и что подкрутить?
  • 24 мая 2015, 15:51
Попробуйте поставить на камеру другую прогу, например Camera FV-5. Мне на Lenovo A850 помогло.
А у меня блютусовский прекрасно работает, на Samsung Note 4.
  • exo
  • 25 мая 2015, 10:18
даааа, в CHDK бы поддержку этой фичи — было б супер-пупер!
  • stezik
  • 25 мая 2015, 15:44
На Meizu Mx4 не работает он кстати
у меня в miui встроенная камера имеет фичу «фоткать по громкому звуку», иконка микрофона. работает, можно громко сказать что-нибудь, три секунды мигает и фоткает. думаю и от пульта завелось бы