Китайский швейцарец!Часы Jaragar, механика с автоподзаводом

Приветствую всех! Предлагаю вашему вниманию обзор механических часов Jaragar с автоподзаводом.
Часы хорошие, рекомендую.Подробности в обзоре…

Ношу довольно большое количество часов разных производителей, в том числе и китайских.Ранее имел дело с другим китайским часовым «брендом» Winner. Те часы дешевле в два раза, чем эти, и без автоподзавода.Очень неплохо смотрятся и ходят до сих пор без нареканий.Вот решил разнообразить свою коллекцию китайцем подороже.Мой выбор пал на известную в узких кругах марку Jaragar. Посмотрев их модельный ряд, остановился на конкретных часах.Подождав с месяцок они оказались на почте.
Часы смотрятся солидно, да и размер их солидный.Диаметр 4.3 см, толщина 1.3 см.Хотя для механических часов размер в норме)Увесистые, но тяжелыми назвать не могу.

Jaragarы имеют 5 функциональных клавиш:

Все кнопочки работают, нареканий нет.
1-изменяет день недели
2-вращает круг (13-24 часа) над основным циферблатом.Зачем вращать… кто его знает=)
3- изменяет число
4-используется для заводки, а также при вытягивании вправо и прокручивании изменяет время.
5-изменяет месяц
Есть один нюанс… чисел в месяце не 31=))а 39

Интересно для чего так сделали… может какие особенности строения механизма=)Но т.к. редко ношу часы даже два дня подряд это не вызывает неудобств.Все равно каждый раз нужно дату выставлять.
На изготовление ремешка был использован один юный Дермонтенок=)Хотя на нем и написано «genuine leather», но это явно не более, чем красивая надпись.

Также отпечатан фирменный знак производителя.

Нужно признать: качество ремешка неплохое, за 5 месяцев использования внешний вид сильно не изменился.

На застежке также видна эмблема фирмы-производителя.

Стекло стоит явно не сапфировое как было написано у кого-то из продавцов.Да и за такие деньги сапфир еще-это заоблачные мечты)Скорее всего обычное стекло, оно не царапается и отлично.

Имеется надпись с внутренней стороны: stainless steel и water resistance. Сталь скорее всего и есть, а вот насчет защиты от воды большие сомнения.Проверять не стал, жалко.Думаю, что никакой защиты нет.
За время использования появились царапинки на кружке вокруг циферблата.

Точность хода приличная.За сутки секунд на 20 отставать начинают.Ношу не каждый день, так что вообще значения не имеет.Автоподзавод работает.После рабочего дня, если на полочку положить, еще сутки наверное тикают сами.
Итого мы имеем весьма приличные часы со сложным механизмом за символическую плату.Весь заявленный функционал работает, проблем с часами нет.Разве что могли бы не царапаться.
Всем спасибо, кто прочел!)
Выкладывал тут обзор поломки джарагара после 1.5 года носки. Но по какой-то причине его удалили. Да, часы сделаны из говна и палок. Сам убедился. Качество механизма просто отвратительное, китайская жесть, как она есть.
Выкладывал тут обзор поломки джарагара после 1.5 года носки.
я полгода ношу, пока тикают)
Там была проблема в другом, я просто поржал над ушлостью китайцев, они день месяца не привязали к механизму и каждый день надо было нажимать на кнопку, что бы его сменить 8) Там по сути эту стрелку двигал подпружиненный рычажок кнопки и все. Но это отдельная ржака. Народ не оценил, тут любят хорошие обзоры.
ахах=)четкая система!!! Ну тут конечно явно получше механизм.Не стоят на месте, развиваются))
Хрен его знает, но больше я таких часов не хочу, там была поломка в другом механизме, треснул рычаг, который выставляет день недели, а вот этот циферблат был привязан к общему механизму. Короче шлак. Но и брал за 600р, отходили 1.5 года и ладно.
У меня 2 разных Jaragara уже 2 года без особых проблем, только ремешки поистрепались немного, а так — отличные часы для своей цены.
Были у меня часы этого бренда. Через пару дней заводная головка стала крутить по кругу. Т.е. упора при заводе не было. Просто щелкает и дальше заводится, опять щелкает и т.д. Хорошо — быстро продал. Имхо — либо купите нормальные часы, например Seiko, а если хотите китайские, то например seagull, либо не покупайте вообще. Весь этот шлак от греха…
  • 26 мая 2015, 15:30
Нее это не китайская, таймекс что ли или кто-то из них придумал такую цифру. Есть два написания ее. А вот 39 день месяца это круто, да 8D
  • 26 мая 2015, 15:47
по википедии IIII использовалась до XIX века )
Значит часы антиквариат!
по википедии IIII использовалась до XIX века )
Значит часы антиквариат!
вот отхватил часы, так отхватил!=)))
Rata, не путайте людей, если не знаете.
Так делают все производители часов, если используются римские цифры.
Есть исключения, как на лимитке от Ulysse Nardin Spasskaya, где циферблат повторяет аналогичный Спасской башни. Есть и другие производители, кто так делает, но это скорее исключение, чем правило.

И еще из Википедии тогда уж добавили бы: «На циферблатах часов в большинстве случаев традиционно используется «IIII» вместо «IV», главным образом, по эстетическим соображениям: такое написание обеспечивает визуальную симметрию с цифрами «VIII» на противоположной стороне, а перевёрнутую «IV» прочесть труднее, чем «IIII».»
39 потому, что там дата из двух колесиков получается. Одно колесико отвечает за десятки (0,1,2,3), другое за единицы (0,1,2....9).
сейчас тебя закидают шпалами
  • 26 мая 2015, 15:46
:))) пусть
Зря улыбаетесь, это придумали не китайцы. Вот вам фото оригинального Таймекса.
«фирменную китайскую»четверку вы можете наблюдать как на китайских, так и на чистокровных швейцарских часах. китайцы экспансируют мир?
  • 26 мая 2015, 20:43
все ошибаются :) даже швейцарцы :)
Не могу представить, что может заставить человека в здравом уме покупать такое барахло.
обоснуйте почему барахло?)
Да не обоснует он. Это как в том анекдоте: сам не пользовался, но говорят говно.
Как владелец двух часов этой марки могу подтвердить: за свои деньги — отличные часы.
  • 26 мая 2015, 16:08
потому что часы сейчас используются либо как аксессуар, либо по прямому назначению. Как аксессуар они выглядят достаточно по китайски и убого(имхо), для использования по прямому назначению — ну хер его знает, чуть дороже можно взять те же самые timex.
  • Advoot
  • 26 мая 2015, 17:48
Я бы не сказал, что они выглядят плохо
вот эта конструкция «открытого баланса» выдает дешевейший кЕтай, и такие часы могут использоваться лишь как аксессуар, говорящий о том, что их владелец не имеет ни денег, ни вкуса.
FlyingRat, Жаль не могу поставить Вам плюс.
Зря минусуете человека, на этих часах стоит «псевдо» турбийон, китайцы не могут сделать нормальный турбийон за три копейки вот и открывают балансное колесо.
Это бессмысленно, потому что в обычном балансе нет ничего удивительного или красивого.

В часах плохо все, увы, но это так. Начиная с китайской апертуры, плохо сделанными метками, ремешком, ужасному стеклу, быстро царапающийся безель к тому же.

Лучше покупайте китайские часы на механизме от Sea-Gull, там хоть сборка не на коленке и продержится дольше.
Вы абсолютно правы, но хороший Sea-Gull — это совсем другие деньги, если уж так приперло купить недорогую механику — так лучше Seiko или даже Orient.
Есть у меня TIMEX с механизмом Sea-Gull. Приличные часы.
TIMEX хороши, когда они кварцевые и с INDIGLO! :))
Есть и кварцевые с их фирменной подсветкой. Хороши.
  • anm1
  • 27 мая 2015, 02:21
Поддерживаю и обосную: за швейцарца это барахло не примет никто, даже в тёмной комнате со свечкой. С головой выдают турбульон, фирменное китайское выпуклое стекло и фальшивый блеск никелированного силумина(или ещё какого говна). Из нержавейки, как у вас написано на часах, только задняя крышка, потому и царапаются.
А я и не желаю, чтобы часы кто-то принимал за швейцарские, мне с большего все равно)Я ношу и Orient,Casio,Tissot кварцевые(и они тоже царапаются кстати), но очень многим нравятся Jaragar, спрашивают где купить, что за часы.Я отвечаю, что китай, стоят 20 баксов на али.А на вышеперечисленные как правило ноль реакции)Но вашу позицию тоже некоторые люди поддержат.Вы высказали свое мнение, спасибо!
Есть один нюанс… чисел в месяце не 31=))а 39
Интересно для чего так сделали… может какие особенности строения механизма=)
Думается мне потому, что цифры отдельно. Диск с традиционными «слитными» цифрами уже не влез бы.
Ну а перескакивать с «31» на «1» его не научили.
Крутые часы! Если 13..24 можно объяснить отслеживанием часового пояса, то 39 дней — это великая китайская загадка (может не дни, а мгновения). Похоже это часы из далекого или прошлого или будущего.
Тут как раз всё очень просто: там два диска с цифрами, на втором — десять цифр.
Если на нормальных часах после 31 такой диск должен оставаться на месте, то здесь он продолжает крутиться, вот и всё. Более простой механизм.
  • ploop
  • 26 мая 2015, 16:20
Это механика.
  • melvin
  • 26 мая 2015, 18:38
Вот механику покупают как аксессуар мне кажется. А такие часы сомнительная покупка. Лучше уж кварцевые или электронные. ИМХО конечно.
Это юмор такой? С такой «точностью» хода я бы выкинул их в помойку.
Из википедии для осмысления: для механических допустимая погрешность составляет от минус 20 до плюс 40 секунд в сутки. Особо точные механические часы, которые называются хронометрами, отличаются высокой точностью хода, при которой погрешность составляет лишь несколько секунд в сутки.Точность хода обычная для механики… секунд 20 я сказал приблизительно, может и меньше.Вполне приемлемый результат
В Википедию я могу много такого написать, что в действительности не является истиной.
Но, раз для многих это является некой энциклопедией, претендующую на истину в последней инстанции, то тогда 90% всех часов, когда-либо выпущенных в СССР можно назвать хронометрами :)
kontulavittu, Уж простите, но Вы не разбираетесь в вопросе.
Даже спрашивать не буду, про модели часов, которые сразу с завода шли с точностью 3-5 секунд в сутки.

Погуглите на досуге инструкции от старых советских часов, там обычно писался средний ход в сутки, откроете для себя много нового.
С точностью для механики все в пределах нормы.
Часы ношу не как аксессуар: ежедневно, с утра до позднего вечера, не снимая. Ремешок, не смотря на «фирмовость», доверия не вызывает. Себе бы такие брать не стал: думаю долго не проживут.

Пользовался какое-то время механическими «скелетонами» Winner. Очень не понравились. Мало того, что пришли уже с разбитым стеклом, так еще и отставали за ночь минут на пять, а через пару месяцев и вовсе сломался механизм завода.
ремешок гавно по умолчанию. осенью покупал кронензоненов — то же самое, но с другим названием. сейчас ремешок хоть и вполне жив, но потрескался и перетерся на изгибах и в месте контакта с баклей. к сравнению, недорогой кожаный и через год выглядел как новый
Мне наверное немного повезло, брал подобные в сентябре 2012 за 25 бакинских на Али дабы не угробить свои CASIO Edifice (работа связана с постоянным копанием во внутренностях различного железа и на смартфоне «неудобно» время смотреть). Прожили без проблем 1 год и где то зацепился кнопкой и вырвал ее. Само собой не нашел такую, а отверстие «заглушил» винтом с разобранного жесткого диска. Кстати часы до сих пор работают и я ними пользуюсь сейчас периодически (точность хода пришлось подправлять в механизме — на 4-5 минут спешили в день. Сейчас в зависимости от температуры воздуха +- 20 секунд в сутки). День недели и дата «перещелкиваются» автоматически самим механизмом (правда в полпервого ночи, но это не принципиально), год меняется только кнопкой и месяц тоже (на данный момент на декабре навечно). Обычные заурядные китайские часы с автоподзаводом которые не жалко, ничего сверхестественного, но смотрятся хорошо. Активно ними перестал пользоваться полгода назад — купил поменьше размером и попроще, кварцевые за 12 баксов.

• 26 мая 2015, 16:36
у китайцев какая-то не здоровая тяга всюду пихать открытый баланс.
У меня такие же, только белые. Из этого обзора mysku.club/blog/aliexpress/23034.html
тоже такие были, норм часы
Крутящаяся часть 13-24 может таким весьма хитрым способом можно организовать другой часовой пояс?
Кто-нибудь встречал китайские часы с 24 часовым циферблатом, что бы стрелка часовая за сутки делала один оборот?
  • 27 мая 2015, 15:44
Не на столько модные что бы начать их производить, да и если начнут — скорее всего будет ужаснейшее говно типа 90% 24хчасовиков что есть на рынке.
Если хочется что-то более-менее не дорогого(до 100$) — смотрите отечественную «ракету», но они относятся к 90% с полночью в верху циферблата.
Спасибо,
На ракету я уже посмотрел, но ничего не приглянулось.
Были у меня часы этого бренда. Через пару дней заводная головка стала крутить по кругу. Т.е. упора при заводе не было. Просто щелкает и дальше заводится, опять щелкает и т.д. Хорошо — быстро продал. Имхо — либо купите нормальные часы, а если хотите китайские, то например seagull, либо не покупайте вообще. Весь этот шлак от греха…
А инструкцию, к часам прочитать, вера не позволяет?
Инструкция? Ахаха
Да, есть инструкция. И если бы, вы её причитали, то знали бы, как обращаться с механическими часами. А в эксплуатации часов с автоподзаводом, есть свои нюансы. Вы по незнанию, сами сломали часы, а вините китайцев.
Вы по незнанию, сами сломали часы, а вините китайцев.
это проще всего)сказать что часы г**** и все)