Кейс-клон для 2.5" жесткого диска и сравнение с оригиналом.

На работе умер один из двух переносных жестких дисков, точнее не сам диск, а контроллер в кейсе. Решил поискать на Али замену. Хотелось максимально приблизиться к оставшемуся в одиночестве диску. Нашел товар внешне и внутренне (usb 3.0) идеально подходящий запросам. Прошу под кат, тех кому интересно, что из этого вышло. Для тех кому лениво: можно брать, но не надеяться на китайский 3.0!

Итак, спустя 10 дней, что меня не мало удивило, сабж у меня на столе.
Упакован был в прозрачный блистер. В комплекте шнур (по ощущениям довольно не плохой) и сам кейс, и что-то трясется внутри ) Упакован был в пупырку и стандартный желтый пакет. Распаковки не будет, сразу к делу.

Еще фото

Кроме него, у меня имеется его брендовый брат. Вот их совместные фото. Догадайтесь кто клон?

Ответ
Клон слева, на фото он всегда будет «левым»

По внешнему виду они похожи, но клона выдает качество пластика и разъема, положение диода и наклейка на обратной стороне.

Перейдем ко внутренностям, Вскрыть клона довольно легко, закрыт на защелки, поддел ножичком. За время тестирования (5 вскрытий) не одной защелки не пострадало. Оригинал вскрывается значительно сложнее, немного повредил корпус, защелки очень цепкие.
Разумеется никакого Терабайта внутри нет, диск приходит пустым, в корпусе лишь маленькая платка и наклейки — поролонки, для удержания жесткого диска. Главное отличие оригинала: USB порт располагается прямо на плате контроллера диска, а сам диск заключен в резиновую обойму.

Диск который вы вставите в клона предлагается удерживать с помощью поролонок идущих в комплекте, сразу скажу их мало и они очень тонкие.

Пришлось доработать, нашел резиновые ножки от какого то прибора и наклеил вот так.

Схемка не внушила мне особого оптимизма. Но все покажет тест и сравнение. Качество пайки достойное, флюс смыт )

контроллер

Перейдем к тестированию производительности. Подключаем к портам 3.0

Сразу скажу, что тестирование проводилось на 2х разных дисках, которые вставлялись в клона. Провода так же менялись местами. Использовался ноутбук и компьютер. Разницы в измерениях одного и того же диска никакой, так что можно смело утверждать, что результаты точны и абсолютны. Клон как и раньше слева.

Еще решил проверить как они будут работать на usb 2.0

тут еще несколько фото не попавших в обзор
Оригинальный самсунг

Плата клона

Традиционно
У кота средний палец.Наверное только что поел вискаса и имел всех ввиду.
  • 27 мая 2015, 13:54
ровно так. Правда это кошка… )
  • 27 мая 2015, 13:49
с помощью паралонок
пОрОлон.

Схемка не внушила мне особого оптимизма.
Что за контроллер стоит?
Потому как даже в том боксе что я обозревал стоит нормальный ЮСБ 3.0

Я только не понял другого, в оригинале стоит винт сразу с ЮСБ интерфейсом, как Вы собирались заменить контроллер без замены винта?
  • 27 мая 2015, 14:02
Спасибо, поправлю. Конторллер подскажите, не смог определить…

• 27 мая 2015, 20:28
Вы бы лучше написали, так как если по второму фото еще понятно что это ЕЕПРОМ, то по первому ничего не видно.
Initio INIC-3610, если я верно разобрал
  • 27 мая 2015, 22:50
Какой то зверский проц, аж USB3- 2x SATA III заявлено, т.е. 2 канала САТА 6 Гб/с.
Может драйвер ему надо особенный или китайцы опять что то намудрили с прошивкой.
  • 28 мая 2015, 10:28
я не смог найти драйвер, но судя по описанию контроля действительно очень злой зверь…
  • 28 мая 2015, 10:13
я в обзор добавил фото, там можно увеличить…
Есть ли возможность считать содержимое восьминогой микросхемы EEPROM? Или может кто владеет утилитой от производителя для прошивки? На одном китайском сайте нашел описание с картинками, но самой проги не смог найти.
Ponyprog 2000 и примитивный прошивальщик под ком порт и нескольких резисторов тебе в помощь.
Может немного неправильно выразился. Мне нужен дамп с рабочей микросхемы eeprom. Чем писать и читать «квадратную шину» у меня, естественно, имеется.
  • 27 мая 2015, 14:04
Тот что помер был другой. Там контроллер внешний.
Считаем. Два диска — два варианта. Компьютер и ноутбук — еще 2, всего стало 4. Чтобы «клон» был слева, должен быть еще «не клон» — еще 2 варианта, итого 8 комбинаций. Скриншотов только 4.
Так где что на самом деле?
  • 27 мая 2015, 14:06
Разницы в измерениях одного и того же диска никакой
И?
А! еще пропустил, что
Еще решил проверить как они будут работать на usb 2.0
т.е. комбинаций стало 16.
Повторю вопрос: какие 4 скриншота cdm из 16 возможных вошли в обзор?
  • 27 мая 2015, 16:20
3.0 на компьютере
2.0 на компьютере

Диск seagte (на 0.80 МБ быстрее WD)
Я брал за 9.40 — ORICO HDD Case USB 3.0 Всё отлично и всё соответствует. Зачем брать клоны, если есть хорошие Китайские фирмы?
напишите просто ссылку, а то сайт портит
не возможно посмотреть что там
хром отлично открывает…
я тоже с хрома сижу. тогда не открывало. теперь и у меня работает. тут часто ссылки так глючат
Ясно…
Я брал за $ 9.40 — ORICO HDD Case 2599US3 SATA to USB 3.0
  • 27 мая 2015, 16:22
Ради внешнего вида, ну и экспериментаторский дух )
А есть то же самое для Western Digital My Passport, интересно? У меня тоже контроллер полетел. Теперь терабайтник валяется.
гарантия 3 года на них, пробейте на сайте. если актуальна еще — поменяют.
Спасибо. Чека нет. Наверное, нужно сервис-центр поискать.
  • 27 мая 2015, 17:08
У меня по штрих-коду брали…
Отсчет в этом случае идет от даты производства.

wdsupport.wdc.com/warranty/warrantycheck.asp?custtype=end
  • 27 мая 2015, 17:46
ага, но я успел, глядишь и @samusama повезет
Чек не нужен. Пробивай есть ли еще гарантия по ссылке от nautilus7000 и обращайся в официальный сц (диск можно отправить/получить почтой): www.wdm-service.ru/
У меня полетел такой оригинальный винт, на 1TB, не пропработал и двух лет. В сервисе (не официальном) сказали, что в нём 300 битых пикселей и что восстановить будет очень дорого. Откуда вы взяли инфу что гарантия 3 года? И как можно пробить на сайте?
Выше ссылка есть, перейдите по ней и вбейте свой серийный номер. Получите ответ. Официальная гарантия на жесткие диски WD от 2 до 5 лет в зависимости от модели (в среднем 3 года на ходовые). Представительство в СНГ есть, можно по почте им выслать для диагностики и замены.

Вот ссылка на документ о сроках гарантии: support.wdc.com/warranty/policy/WD_Worldwide_Warranty_Policy_and_Limitations_en.pdf

По своему опыту — самые живучие это black серия, самые косячные — blue/green. red — середнячок.
У автора к моему удивлению внутри оказался винт WD, а у меня, насколько я знаю (корпус сам не вскрывал) стоит Seagate.
У автора
чего? Этого обзора? Так у него и старый бокс, и винт в нем, и копия — все Самсунг.
у меня, насколько я знаю (корпус сам не вскрывал) стоит Seagate.
wd сам производит винчестеры для своих боксов.
что в нём 300 битых пикселей
o_O
не ходите больше в этот «сервис»
Похоже я оговорился, конечно же секторов, а не пикселей, но мой вопрос был совсем не об этом!
gensys не объясните поподробнее как разбирали оригинал? И как не сломать защелки при разборке?
  • 28 мая 2015, 10:39
ну их нереально сломать… скорее корпус повредишь…
Снимается верхняя крышка, там очень плотный шов. Я действовал ножом и стоматологической лопаткой, но думаю можно и двумя ножами. Сначала по длинному краю, засовываем нож потоньше в верхний шов и поддеваем более толстым и идем по кругу.
Western Digital My Passport
Конечно есть. ebay.com/itm/291457614563
Только зачем? Лучше, имхо, тот же orico. Обзоры:
mysku.club/blog/ebay/28706.html
mysku.club/blog/aliexpress/30425.html
mysku.club/blog/aliexpress/27155.html
mysku.club/blog/aliexpress/22904.html
подскажите может кому на глаза попадался нормальный бокс ЮСБ 3.0 для винчестеров 7 мм толщиной?
У Orico в комплекте два кусочка поролона, второй — для диска 7 мм. :)
Нормальный, недорогой бокс.