Флуоресцентные наклейки на клавиатуру

С недавних пор встал вопрос о подсветке кнопок клавиатуры на ноутбуке. Перелопатив кучу вариантов, понял что на мой старенький ноутбук подходит совсем мало вариантов. Выбор стоял между USB-фонариком или же флуоресцентными наклейками. Так как мне дискомфортно ночью работать при дополнительных источниках света, то подсветка USB отпала сразу. Хоть и многие говорят что лучше работать за монитором при дополнительном источнике света, я к сожалению не могу себя к этому приучить. Вот и остался единственный выбор — наклейки. Немного пошуршав в интернете по поводу вреда флуоресцентной краски, пришел к выводу что ничего страшного в ней нет.

Флуоресцентная краска используется сейчас очень часто в оформлении интерьера, предметов и так далее.

Ну что ж… попробуем!

Посылка на Украину пришла за 12 дней. Упаковано было в картонную коробку. Буквы остались не помяты, продавец аккуратно согнул середину по шву.

Наклейка состоит в основном из букв и цифр. К сожалению такие кнопки как F1,F2,ctrl,alt и второй Shift — отсутствуют. Но и этого вполне достаточно, для того чтобы в темноте ориентироваться по кнопкам и набирать тексты.

Наклейка покрыта довольно толстой плёнкой для износоустойчивости. К сожалению буквы одного цвета, но отличаются по размеру, по этому при наборе легко ориентироваться… по крайней мере у меня проблем не возникло. При нанесении наклеек на кнопки, рекомендуется очистить кнопки от пота и пыли. При наклеивании, рекомендуется сильно придавить… наклейки держатся хорошо! При работе не возникало никаких проблем.

Итак… в голову мне пришла отличная идея! Когда-то давно я приобрел защитный чехол для клавиатуры на ноутбук. Покумекав, я решил применить ее в деле, а именно наклейки нанести на силиконовый чехол. Так как подсветка мне нужна в ночное время, то будет разумнее чехол днем например выкинуть на свет (кстати «заряжается» наклейка довольно быстро и светит очень долго… на всю ночь хватает), а когда мне понадобиться подсветка — накинуть чехол. Из плюсов я получаю более редкий контакт пальцев с наклейками (а это означает что износостойкость увеличивается в разы) и за одно не обременяю себя дальнейшим отдиранием от кнопок наклеек. Ну как говорится каждому своё… я выбрал для себя оптимальный вариант :)

Наклейки довольно не тонкие, что внушает доверие. Держатся на силиконе плотно, содрать или сместить наклейку без подручный средств будет очень тяжело

Итак… работа по наклеиванию окончена, выглядит неплохо как по мне

Что касается быстроты «зарядки» наклеек… мне хватило до 30 секунд подержать в плотную возле лампы и свечение уже было видно даже при дневном свете. При обычном дневном, непрямом свете, так же всё хорошо «натягивает».

Ну и как результат… ноутбук в полной кромешной темноте

Пока я остался очень доволен данным маленьким апгрейдом своего старого ноутбука. Сколько прослужат эти кнопки — к сожалению никому не известно, но и цена на них очень демократичная. Если вы не видите для себя других вариантов подсветки клавиш на ноутбуке — к покупке крайне рекомендую!
Как долго кнопки светятся в темноте без «подзарядки»?
  • Soorin
  • 27 мая 2015, 19:08
Весь период полураспада. Радий-220 — 1500 лет.
Ra-226 -> "α" -1602 года
спасибо за наводку, посмотрел на wiki по быстрому :)
для тех кому лень:
До 70-х годов XX века радий часто использовался для изготовления светящихся красок постоянного свечения (для разметки циферблатов авиационных и морских приборов, специальных часов и других приборов), однако сейчас его обычно заменяют менее опасными изотопами: тритием ( полураспад: 12,3 года, 2,6 года).Иногда часы с радиевым светосоставом выпускались и в гражданском исполнении, в том числе наручные. Также радиевую светомассу в быту можно встретить в некоторых старых ёлочных игрушках, тумблерах с подсветкой кончика рычажка, на шкалах некоторых старых радиоприёмников и прочее…
Опасность таких приборов состоит в том, что они не содержали предупреждающей маркировки, выявить их можно только дозиметрами. Также люминофор с годами деградирует и краска к нашему времени зачастую перестаёт светиться, что, разумеется, не делает её менее опасной, так как радий никуда не девается. Ещё одна опасная особенность радиевой светомассы в том, что со временем краска деградирует и может начать осыпаться, и пылинка такой краски, попавшая внутрь организма с едой или при вдохе, способна причинить большой вред за счёт альфа-излучения.

Гораздо б́ольшую опасность для человека представляют α-частицы, возникающие при альфа-распаде радионуклидов, попавших внутрь организма (в частности, через дыхательные пути или пищеварительный тракт). Достаточно микроскопического количества α-радиоактивного вещества, чтобы вызвать у пострадавшего острую лучевую болезнь, зачастую с летальным исходом
  • 27 мая 2015, 20:21
я же указал в обзоре… на всю ночь хватило + еще от свечения экрана будет подпитываться!
  • 28 мая 2015, 00:24
еще от свечения экрана будет подпитываться!
Если экран так светит, что от него светонакопитель может подпитываться, то зачем он тогда вообще, в таких условиях и без неплохо видно должно быть :)
  • 28 мая 2015, 01:12
вы из крайности в крайность)
  • 28 мая 2015, 01:34
Ну почему же.
Слабая освещенность не даст «зарядится» светонакопителю, а при большой он не нужен :)
ностальгический цвет)
первые мобилы были с такой подсветкой, калькуляторы, пейджеры)
а что за накладка на клавиатуру? Ссылка сохранилась?
  • 27 мая 2015, 19:14
На яблочные продукты ссылок не надо!
  • 27 мая 2015, 20:26
к сожалению уже не помню где приобретал. Было очень давно… поищите, есть универсальные, а есть под индивидуальные модели
Во — какие хош накладки ru.aliexpress.com/store/318772
  • GNazi
  • 28 мая 2015, 12:12
есть светодиодные USB светильники, специально для подсветки клавиатуры
стоят копейки в оффлайн магазинах
Спасибо за инфу. Интересные наклеечки.
А то я уж начал подумывать об освоении слепого метода печати по ночам. Жена ругается когда свет включаю, что бы подсветить клаву ночью.
освоить — вопрос одной недели
Пыжился пару раз. Ещё по шахиджаняновской проге. Нервная система не позволила закончить обучение :-) Там нужно иметь определённый склад мозгов, что бы по той проге обучиться :-)
Поэтому мы 20 лет по старинке, в приглядку :-)
дело не в хиджаняне, я у мамы(50+ лет) отобрал ноутбук с русскими кнопками, через неделю освоилась.
МАМУ жалко! Изверг!
  • razmet
  • 27 мая 2015, 20:22
Пфффф! Я на работе был вторым, кто прошёл её. Гемморойно, да, но если поставить себе цель и немного желания развиваться — то успех Вас не обойдет.
Теперь потихонечку другой самоучитель для инглиша осваиваю. Клаварог
Вот совсем не сложно. Правда в темноте глаза все равно устают. )))
П.с.: Это я типа похвастал по случаю )))
так кая же история тоже такой прогой себя мучил)) Правда у меня полгода мучений и только 70 упражнений надо огромное терпение!!! вообщем более менее сносно уже привык печатать и не могу представить как это по одной клавише набирать(английский не освоил и каждую букву ищу). а так уже автоматом пальцы на все положенные клавиши ставить по другому сейчас не представляю!!!
Весь вопрос в том, сколько перед этим печатал глядя на клаву
освоить — вопрос одной недели
С нуля слепой метод не освоишь. Говорю как освоивший.
По 3-5 часов в день на протяжении месяца придётся сидеть. А потом пару лет оттачивать мастерство в социальных сетях.
что значит с нуля? все, кто работают с компьютером, у них по факту уже есть мышечная память, нужно только сломать психологический барьер и научиться смотреть на экран, а не на клавиши. и насильное лишение надписей на клавиш(например, маме отдал свой старый ноутбук с американской клавиатурой, а себе с такой же раскладкой новый взял) — самый прекрасный способ избавления от привычки смотреть на клавиатуру — не на что там смотреть становится.
ps стаж слепой печати 15 лет.
все, кто работают с компьютером, у них по факту уже есть мышечная память
Мышечная память на 2-4 пальца? А надо на 10. Это тоже самое что езда на самокате и автомобиле, совершенно разные вещи.
  • starp
  • 28 мая 2015, 04:39
Я учился методу, когда еще соцсетей не было. Поступил просто — вёл дневник. Ежедневно.
  • Multik
  • 30 мая 2015, 01:22
Без каких либо программ ЯВЕРТЫ клаву на спетруме дрючил + 3 месяца на печатной машинке пальцыми долбил))) А затем уже ЙЦУКЕН
Спустя 8 лет в энглише либо в русише ночью без освещения стучу))
Осталось привыкнуть к планшету и смартфону)
PS: Mitsumi Classic до сих пор в запасе одна клава лежит)) Самая лучшая доска!
А хорошая идея, кстати. А если ещё и настолько долго светится, как вы рассказываете — то вообще отлично.
Новый девайс для шпионов(с накладкой.)Принес с обой в кармане, чтобы ночью тырить файлы с компа конкурента, еще впридачу тонированную накладку на экран, чтобы нетак светил…
Вообще смотреть телевизор и компьютер без легкой засветки вокруг вредно для зрения.Не советую.Ну разве если часто отрубают свет в доме, то пригодится, чтобы корректно завершить работу.
Тот фосфор, что слишком долго светит, может быть с радиоактивными добавками, проверьте.От китайцев всего можно ожидать.
Вспомнил тумблер совдеповский от троллейбуса 70 годов с глазком — 1600мкр/ч.
  • 27 мая 2015, 19:14
Это по итогам исследований английских ученых))))
авиапочта уже два раза проверила пока загружала и разгружала самолет
Радиоактивные изотопы на свету назад не собираются, так что описание автора с вашыми страхами не стыкуется. Да и сомневаюсь я, что по почте можно отправить радиоактивный материал и таможня его не заметит.
Альфа эмиттеры заметить на таможне невозможно.
Сферические в вакууме может и невозможно, но взаимодействие альфа-частицы с высокой энергией с другими атомами неизбежно ведет к излучению квантов гамма- и рентгеновского излучения, которое отлично замечается дозиметрами. Кстати, уран-235 (как раз применим в ядерном оружии и АЭС) тоже альфа-радиоактивен, но это не значит, что твелы и боеголовки не фонят.
Взаимодействие альфа с «высокой энергией»(что?) и другими атомами НЕ ведет к излучению квантов гамма и рентгеновского излучения, а ведет лишь к ионизации. Тормозное излучение, которое вы, скорее всего, имели в виду, в большей степени присуща бета частице, проходящей через тяжёлые ядра.
Уран 235 (чистый) альфа активен, а гамма линии у него образуются со временем от накапливаемых дочерних изотопов.
Так вот. Предметы со свежей СПД, либо изотоп, альфа излучатель в чистом виде, да хоть тритий с мягкой бета можно провозить через таможню хоть в граммовых количествах незаметно.
Я часы получил с 35 мкР/ч. Немного, но неприятно — выкинул нафиг.
Это в два раза превышает фон. Зря выкинули, вот если бы в 2 тысячи раз превышал, то да
Лист бумаги — уже непреодолимый экран для альфа частиц. Т. е. без вскрытия таможня не обнаружит.
Используем для планов эвакуации подобную пленку. При этом есть и полупрозрачная самоклейка. Думаю не проблема нарезать ее и наклеить на клавиши, буквы при этом будет видно.
  • 27 мая 2015, 19:18
Осталось только название, а лучше сразу ссылку)))
ну например, MHF-G200 (для ламинации).
В малых количествах надо искать в фирмах занимающихся пожарной безопасностью.
От 1кв.м. можно заказать например тут
proluminofor.ru/#katalog

А вообще, в гугл по запросу «Фотолюминесцентная пленка», вариантов много.

Посмотрел, минимум там можно заказать лист А2 за 335руб/шт, хватит штук на 5-8 клавиатур, если на все клавиши клеить )
  • 27 мая 2015, 20:28
я конечно могу ошибаться, но кнопки, особенно черные, мне кажется будут плохо читаемы. Да и вырезать из пленки под каждую клавишу… ухх :) но может кому-то и придется по душе такой вариант
Все может быть, моё дело предложить))
Идея пришла в голову смотря на белую клаву моего ноута с черными и красными буквами, на нем точно будет видно.
Пленка предназначена для того чтобы распечатанный на бумаге план всерху ламинировать, видно впринципе нормально, но для планов эвакуации всёже лучше вариант прямой печати на пленке.
Будет ли держаться на чашеобразных клавишах? Хочу себе на natural 4000, хотя бы ради веселья…
Сверху покрытие глянцевое и скользкое?
  • 27 мая 2015, 20:19
думаю будет, просто надо будет клеить параллельно клавише, т.е в вашем случае будет под наклоном. Покрытие для меня и глянцевое скользкое)) но вообще скользкое… плёнка ведь
Нет, дело не в наклоне, а в том, что кнопки на большинстве десктопных клавах сделаны не плоскими, а чашечками, с приподнятыми углами и впалым низом, для того, чтобы палиц точнее становился. Если наклейки жёсткие, то не выйдет, а если мягкие, то может и приклеится…
  • 28 мая 2015, 16:06
тут к сожалению не могу дать точного ответа. наклейки не совсем мягкие, но не исключено что приклеется
хм, а это что за МакБук без подсветки клавиш?
  • 27 мая 2015, 20:19
старенький 2008-го
жуть какая-то. Прям собака Баскервилей, а не клавиатура.
  • 27 мая 2015, 20:29
почувствуйте себя Шерлоком Холмсом… по ночам :)
  • 27 мая 2015, 20:31
У собачки Баскервюши глазки светились :) Вот если бы топикстартер рыбы нажралси до свечения фосфора в глазах — тогда да.
Самя правильная подсветка была на нативных IBM.
  • 27 мая 2015, 20:51
просветите про IBM, пожалуйста
  • 27 мая 2015, 21:03
На старых нативных ноутах была такая ностальгическая подсветка (Thinklight) интегрирована в крышку:
  • 27 мая 2015, 21:32
а, ну про это я писал… мне к сожалению такие варианты вызывают дискомфорт. но наверное для глаз лучшего варианта нету
  • 27 мая 2015, 21:43
Как раз у IBM засветки глаз не было — на фото просто крышка раскрыта наверное градусов на 150 — в реале источника света не было видно, потому что изгиб верхней части Г-образный и светодиод там утоплен.
  • 28 мая 2015, 00:26
На старых нативных ноутах была такая ностальгическая подсветка
Я такую подсветку видел во вполне современном ноуте с Кор ай7.
Причем она была в дополнение к двум режимам яркости подсветки самой клавиатуры (слабая, сильная, верхняя)
  • gedem
  • 28 мая 2015, 00:58
Не глаза, а пасть.
  • vevs
  • 28 мая 2015, 09:25
У собачки Баскервюши глазки светились :)
Не обижайтесь, но вы книгу-то читали? :)
  • 28 мая 2015, 09:43
Читал, когда книги были в жутком дефиците — но увы мелочей не помню у кого что светилось :)
  • Zoolog
  • 27 мая 2015, 20:04
Интересный обзор, спасибо
Распространенная ошибка в терминологии.
Флуорисцентные — светоотражающие, люминисцентные — светонакопительные. По моему, речь идет о втором случае.
  • 27 мая 2015, 20:21
спасибо за поправку. У продавца написано флуорисцентная… по этому и использовал этот термин.
  • tai
  • 27 мая 2015, 21:16
Люминесце́нция (от лат. lumen, род. падеж luminis — свет и -escent — суффикс, означающий слабое действие) — нетепловое свечение вещества, происходящее после поглощения им энергии возбуждения.
Флуоресце́нция (вариант: флюоресценция) — физический процесс, разновидность люминесценции (вики)
  • DimonX
  • 27 мая 2015, 20:28
Ээх… Жаль, что сразу с русскими буквами. Можно было бы на клавиатуру положить силиконовый чехол, на него наклеить светящиеся наклейки на английском, а поверх них уже русские буквы. Вот тогда да…
По сути — фигня редкостная. Чехол на клавиатуру это из серии пульт от телека в пакетике. В темноте (для тех, кто не умеет печатать), смотрится еще более-менее, но при свете — жуткий колхоз.
  • 27 мая 2015, 20:35
Это у вас такой сарказм качественный или мне показалось?)
  • razmet
  • 27 мая 2015, 20:37
Так-то обычно чехлами (крышками) клавиатуру прикрывают когда она не работает.
Ну некоторые любители забухать за компом пивом тоже чехлы любят )))
В данном случае ТС похоже тоже не дурак и любит просто совместил две вещи: темноту и подсветку)))
  • 27 мая 2015, 20:55
верно подмечено, комрад!) только вот еще бывают случаи, когда на работе в клубе или на вечеринке работаешь с ноута, а тут к тебе баба в зюзю со стаканом несется… вот тогда лишний раз сердце в пятки так и уходит :)
макбуки обладают сверхспособностью повреждать антибликовое покрытие собственными клавишами, если на них не надета подобная штука))
Дома и на работе тесно работаю с программой Final cut. На работе специальные цветные клавиатуры. Не сразу выучил все шорткаты, выручила вот такая накладка на клаву с уже напечатанными символами. Покупать спецом раскрашенну клаву дорого. Да и за пару месяцев все запоминается. Но накладка очень помогает. Фотка не моя я не дома и свою сфотать не могу
  • 28 мая 2015, 00:07
знаю о таких… есть такое и для тех кто работает в Logic. Вот только они же без подсветки, да?
Да она без подсветки. Просто силиконовая накладка с надписями
Текст нанесен со стороны клеевого слоя или гордо нанесен на самый верх? Если второе, то наклейки швах — сотрутся очень быстро
  • 27 мая 2015, 20:53
не сотрутся. текст нанесен под плёнку!
  • ser100
  • 27 мая 2015, 21:01
В одном из комментариев на алиэкпресс написано — «Товар пришел за 2 недели(ленинградская область). Русские буквы очень крупные (для тех кто плохо видит это наоборот поможет). Светятся очень слабо и после первого использования стирается краска у некоторых букв .((»
  • 27 мая 2015, 21:33
везде есть свои ложка дёгтя… может брак пришел. я не понимаю как после первого использования может стереться краска, она же ведь под плёнкой! возможно до этого продавался более дешевый вариант какой-то.
Я покупал подобные стикеры для клавиатуры, правда не флюоресцентные, но выглядели они точь в точь так же. За пол года стерлась половина кнопок.
Is this feedback helpful for you? Yes (4)No (0)
Это один из отзывов с али. Если верить — то краска(сами буквы) нанесена поверх светослоя без какой-либо защиты или плёнки. То есть довольно быстро сотрутся надписи.
Пичалька. А задумка вроде и неплохая. Уж мечтал прикупить…
  • 27 мая 2015, 21:35
вы не внимательно читаете. буквы нанесены под плёнкой! вот только что сидел царапал ногтем… ничего не стирается.
Кстати, у одного продавана(правда, без рейтинга) есть похожие, только с розовыми пуговицами, но почти вдвое дешевле.
  • 27 мая 2015, 21:36
ага… и еще в подарок пинцет. как-то заманушно как по мне. никаких там ПОЧТИ в двое нету — 67 грн vs 40 грн.
Так понимаю, дело не совсем в цене. Для хорошей вещи плюс-минус один межнациональный рубль не играет особой роли. Дело в КАЧЕСТВЕ товара. Допустим ТС говорит, что
Наклейка покрыта довольно толстой плёнкой для износоустойчивости
. Отзыв на Али говорит о том, что
. Таки кому верить? Отзыву на Али тоже как бы нет причин не верить…
Вот и ломаю голову. Вроде и вещь нужная и полезная, и вроде как лишний раз переклеивать не хочется. И на что решиться?
  • 28 мая 2015, 00:18
ну понимаете… я тоже ориентировался по отзывам. не брал слишком дешевое и у продавца с рейтингом. там всего лишь одни этот отзыв плохой… остальные отзывы вполне хорошие. я вам говорю то что я вижу, царапал ногтем и пинцетом, ну не стирается краска хоть убей :) она явно под плёнкой… по поводу того что светится слабо… зависит всё от того сколько наклейки будут на свету. лучше конечно ставить под прямые лучи, дабы лучше натянуло света. и второй важный факт! есть свет от экрана ноутбука, т.е если логически подумать, то наклейкам есть от чего натягивать свет даже ночью. т.е мне тоже не особо ясен этот отзыв…
  • 31 мая 2015, 16:16
Там практически больше отзывов и нет кроме того, что буквы затираются быстро…
  • Serg32
  • 27 мая 2015, 22:21
Спасибо за обзор, не знал что такое бывает. На нерусифицированную клавиатуру самое то.
Да, знал бы в своё время, что такие наклейки можно купить — не пришлось бы рисовать буквы самому.
Клаву на ноутбуке менял, заказал в Китае без кириллицы (плохо наверное искал)… пришлось рисовать самому белым лаком для ногтей:
Но я уже привык… буквы ручной работы :))). К тому же в темноте нарисованные буквы хорошо видны, достаточно света от дисплея, да и затереть их не так просто.
я наоборот закрашиваю буквы, чтоб слепым методом печатать, вначале чтоб научится, а потом чтоб не подглядывать.
Вот труЪ
Такой светонакопитель очень хорошо подзаряжается от уф излучения уф светодиода. А еще есть идея, сделать такие наклейки на клавиатуру с флоуресцентной краской, после сделать слабую уф подстветку клавиатуры снаружи, глазами уф будет почти не виден, а вот флоуресцентная краска на клавишах будет просто гореть.
  • Direx
  • 28 мая 2015, 11:00
УФ не особо полезен для глаз. Тем более в темноте, когда зрачок расширен.
Да от слабого светодиода… В клубах ночных тогда вообще находится запрещено бы было
Самое главное чтобы твои пальчики после эксплуатации этой клавиатуры не стали причиной отказа в твоем пропуске куда либо из за «фона». Зная творчества китайцев я бы все же сначала проверил дозиметром. Доверяй но проверяй. Кстати от одних приличных китайских часов пришлось отказаться по этой причине 35 мкР/ч давали, хоть и близко к норме но ну его нафиг.
  • 28 мая 2015, 01:17
да проверил бы с удовольствием… да дозиметра нету(
  • alko
  • 28 мая 2015, 07:38
У меня на ноутбуке уже пару лет стоят вот такие. Они сами не светятся, просто светоотражающая краска. Достаточно приемлемо видно при минимальном освещении.
  • belowert
  • 15 декабря 2016, 02:32
А как ты их покупал? Нашел на ебай этого продавца, а он не шлет в Росию
  • alko
  • 15 декабря 2016, 09:28
Я с сайта заказывал. На сайте вроде без проблем доходит до оплаты, правда платить только картой, палки нет.
Как такие наклейки приживутся на клавиатуре настольного ПК? Там кнопки вогнутые, отклеиваться не будут?
  • 28 мая 2015, 16:10
приживутся я думаю. там даже есть специальные вырезы под настольную клавиатуру + сами наклейки универсальные
Увидел первую фото посылки и сразу подумал — свинцовый экран внутри.
  • alexp
  • 28 мая 2015, 11:08
Кто нибудь заметил что Ё на месте Энтера стоит?
  • Sator
  • 28 мая 2015, 12:16
Видимо автору было важно пометить энтер, поэтому и приклеил туда Ё, т.к. наклейки энтер нету.
  • 28 мая 2015, 16:11
у меня на ноутбуке как раз возле энтера Ё :) а сама силиконовая накладка немного не от моей модели, вырезы не те
А зачем с казахскими буквами брали?
  • 31 мая 2015, 16:14
Сколько прослужат эти кнопки — к сожалению никому не известно
В отзывах человек написал, что облезают очень быстро.