Мультиметр Vici VC99 (Vichy VC99) - Модернизация.

Данный обзор будет посвящён исключительно доработке всем известного Автомат-Мультиметра Vici VC99 (он же Vichy VC99). То, что Вы читаете дорогие читатели — это даже не обзор вообще, а статья… НО, думаю она будет Вам интересна.
ВНИМАНИЕ!!! — ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТРАФИК.

Так как я Радиолюбитель (пусть и не важный… плохой) — то для меня, наличие мультиметра в доме является обязательным атрибутом. Без данного измерительного прибора как без рук.
С детства я привык ко стрелочным мультиметрам и эта привычка (а может и любовь) осталась со мной до сих пор. Раньше (когда они массово стали появляться на прилавках) цифровые мультиметры мне были не интересны… к ним у меня было пренебрежительное отношение, особенно после того когда однажды купив дешёвый — случайно его сжег ковыряя автотрансформатор (замерял напряжение забыв переключить с режима измерения сопротивлений). И умер это мультиметр окончательно и бесповоротно (вышибло АЦП в общем), после этого я решил, что такие не ремонто-пригодные приборы мне ни к чему… тем более с кляксой вместо нормального корпусированного АЦП чипа (терпеть не могу эти кляксы). Хотя, согласен — такое мнение о цифровых мультиметрах ошибочно, ведь оно основано на дешёвом приборе, а серьёзных цифровых у меня не было.

Но так как техника сейчас всё сложнее, а измерения должны быть всё точнее — то стало не хватать стрелочного мультиметра и мне стал необходим более-менее сносный цифровой мультиметр. Тем более с появлением автомат-мультиметров моё отношение к ним поменялось ( ну приглянулись мне автоматы :) ). И тогда я стал изучать обзоры этих автоматических измерительных приборов.
И вот перелопатив кучу обзоров, статей, видео — я остановился на двух приборах: Unit UT61E и Vichy VC99 (он же Vici VC99). Почему именно на этих двух? Потому, что, во-первых они соответствовали моим требованиям:
Кроме наличия основных режимов, обязательно должно быть -
1)Не менее 4000 отсчётов на дисплее.
2)Наличие режима измерения ёмкости.
3)Наличие режима частотомера (от 10 Hz до… не менее чем 30 MHz)
6)Наличие режима работы — Ручной или автоматический.
7)Наличие аналоговой шкалы.
8)Наличие автовыключения.
9)Наличие хоть какой то защиты от перегрузки.
10)И наконец, самое главное — мозг этого мультиметра должен иметь нормальный корпус… а не быть залитой кляксой (блямбой)

Не обязательно, но желательно:
1)Наличие режима измерения температуры.
2)Наличие подсветки.
3)Наличие возможности передачи данных на ПК.

, а во вторых укладывались в бюджет «не более 3000 рублей»
Я долго не мог выбрать, кого же взять из этих двух измерительных приборов. Unit UT61E — точнее быстрее серьёзнее, но без режимов hFE (коэффициент усиления транзистора) и измерения температуры… к тому же дороже. Vichy VC99 — дешевле, присутствуют режимы hFE и измерения температуры, но менее точен… к тому же медлителен.

Пока выбирал, на глаза попался карманный малыш — мультиметр «UNIT UT120C». В общем, мне очень захотелось его приобрести… а что!? — маленький, лёгкий, компактный, может быть всегда под рукой. В итоге выбор был сделан в пользу Vichy VC99 и UNIT UT120C, как раз и в сумму уложился (ещё и на мелочёвку осталось).
Когда заказывал не обратил внимания, что оба прибора покупаю у одного и того же продавца, узнал когда они оказались в корзине.
Шёл заказ ко мне около 20 дней, пришёл в жёлтом пупырчатом конверте. Вот что пришло:

Описывать характеристики Vici VC99 не буду, о нём уже много обзоров написано… например, тут: mysku.club/blog/aliexpress/5822.html

Как оказалось приборы неплохие, и стоят своих денег. Vichy VC99 действительно медлителен (карманный «UNIT UT120C» шустрее), но работает хорошо.

И вот спустя некоторое время не активного пользования VC99 я вспомнил про вышеупомянутый обзор, где в комментариях было сказано что его можно улучшить —
Увеличить скорость работы:
«ploop

16 декабря 2011, 19:05
Покупал VC99 на DX. Обнаружил те же недостатки. Медленный автовыбор, медленное «устаканивание» показаний.
Произвёл следующую доработку:
замена трёх SMD керамических конденсаторов на плёночные 0,01uF/100V. По обозначению на плате (нужно снять дисплей — 4 самореза) — С16 (между 5 и 6 выводами FS9922), C17 (между 7 и 8 выводами FS9922) и С7 (между 17 выводом FS9922 и землёй). Конденсатор С7 влияет на измерение сопротивлений.
После доработки мультиметр задышал. Скорость «устаканивания» АЦП увеличилась в разы. Работать приятно. Линейность показаний существенно выше чем на моём стареньком MY68.»

И приделать подсветку:
«AdskijSamodelkin
В общем, получил позавчера сей прибор. Погонял и так и не понял о каких «тормозах», при измерениях, тут ведётся речь. Наверно мне попался шустрый. Но меня волновал другой вопрос — подсветка. И, думаю, не только меня. Мне довольно часто подсветка просто необходима по роду занятий. Почти день убил на поиски приемлемого решения в гугле. Но в Сети на эту тему глухо. По фотографии начал искать даташит на микросхему прибора. Нашёл! Начал разбираться… Всё оказалось не просто, а примитивно просто! Всё уже сделано, только почему-то наши китайские друзья пожалели нескольких деталей. Подсветка включается нажатием и удержанием кнопки «Hold» до второго писка, когда отключается надпись. На 74 ноге микросхемы появляется около 2,5 вольт. Подсветка включается на ~ 10 сек. и сама гаснет. Ахтунг! Светодиод или светодиоды включать через ключ, иначе можно спалить микросхему. Может и можно прямо на ногу, но я так глубоко не рыл. Хотелось быстрее. Смотрим на фото автора под надписью — «Кому интересно – в приборе используется чип FS9922». Там очень хорошо виден чип. Вот слева внизу есть одна не задействованная нога. Это она и есть. Дальше, думаю, объяснять ни чего не надо? В общем у меня прибор уже с подсветкой! Главное, ни чего не надо пилить-сверлить, всё штатно. Всем удачи!»

И тут всё закрутилось. Нет, не то что бы меня не устраивал Vici VC99 — просто интересно было помутузить его… узнать его предельные возможности. Да и вообще интересно было поковыряться для себя.

Итак, первым делом я занялся подсветкой.
Исходя из комментария о подсветке VC99, штатное управление подсветкой в процессоре с АЦП (FS9922-DMM4) реализовано следующим образом: — При долгом нажатии кнопки (до второго писка) «HOLD» на выводе 74 процессора мультиметра появляется высокий уровень (2.5В), НО появляется он всего на считанные секунды… секунд 10. То есть, если бы подсветка была полностью реализована в данном мультиметре (Vici VC99), то она светилась бы около 10 секунд. Если подсветка нужна на более продолжительное время — нужно постоянно через каждые 10 секунд жать кнопку «HOLD», а про постоянно включенную подсветку можно забыть. ( Ужас, кто вообще такое время свечения подсветки придумал… что можно сделать за 10 секунд!?)
Такая штатная реализация подсветки в чипе FS9922-DMM4 мне не понравилась. Согласен — что используя это дело как есть, и прицепив всего один транзисторный ключик можно получить подсветку… но это не подсветка получиться, а её подобие какое то.
Неет, тут надо как то по другому подсветку реализовывать, так, чтоб можно было включить подсветку до тех пор пока сам её не выключишь.
Так как городить подсветку на микроконтроллере я не хотел — у меня нет знаний написания программ (с микроконтроллерами я знаком, но знаком так — здрасте/досвидания = Считать-сохранить-прошить), я решил реализовать подсветку на ТТЛ логике. Но просто на логике в обход процессора пришлось бы выводить отдельную кнопку для подсветки, а это не желательно.

Задачка решилась просто. Если правильно применить недостаток штатной подсветки (высокий уровень (2.5 В на 74 выводе процессора появляется на 10 секунд) и использовать T-триггер, то у нас получиться нормальная подсветка, которая будет светить столько времени — сколько надо.
Примечание:
«Т-триггер
Другое название – счетные триггеры, на основе которых создают двоичные счетчики и делители частоты. Триггеры такого типа имеют только один вход. Принцип его работы – когда импульс поступает на вход тригерра, его состояние меняется на противоположное, при поступлении второго импульса – возвращается в исходное.»
Готового Т-триггера у меня не нашлось, но это не проблема — такой триггер можно сделать из D-триггера, который у меня в наличии имелся (Честно говоря Т-триггер можно сделать не только из D-триггера, но из любого другого — RS триггера, JK триггера):

Примечание:
К561ТМ2 представляет собой два двухступенчатых
(master-slave) D-триггера со входами асинхронной установки и
сброса и противофазными выходами.

Технические характеристики К561ТМ2:

Соединив выводы «D» и "/Q" микросхемы К561ТМ2 и подавая импульсы (высокого уровня) на вывод «C» — мы получим T-триггер (Счетный триггер):

Принцип работы подсветки следующий:

Триггер D 1.2 включен по схеме с делением на два. Это означает что каждый приходящий импульс по счётному входу «С» (вывод 11 триггера D 1.2) будет приводить к изменению логического уровня на прямом выходе 13 и инверсном 12 на противоположное. Анод Светодиодной подсветки «LIGHT LED» через токоограничительный резистор подключен к питанию 3В. Катод к коллектору транзистора VT КТ315. При включении питания — резистор R 50К и конденсатор C 0.1 формируют сигнал сброса на входе 10. Буковка «R» рядом с выводом на схеме — это сокращение слова RESET (сброс). Формирование сигнала сброса приводит к установке лог.0 на выходе 13 и лог.1 на выходе 12. Так как на выходе 13 низкий уровень, транзистор VT КТ315 заперт и ток через его переход эмиттер-коллектор не течёт (Светодиодная подсветка «LIGHT LED» при этом естественно не зажигается). При долгом нажатии кнопки «HOLD» (до второго писка) на 74 ноге процессора мультиметра появляется около 2,5 вольт, которое поступает на вход триггера и триггер изменяет состояние на своих выходах. Теперь на выходе 13 лог.1, а на выходе 12 лог.0. При этом высокий уровень на выходе 13 откроет транзистор и через его переход эмиттер-коллектор потечёт ток (Светодиодная подсветка «LIGHT LED» при этом загорится).

Так как высокий уровень (2,5 В) идущий с 74 вывода процессора будет поступать на вход триггера «С» в течение 10 секунд, повторное долгое нажатие кнопки «HOLD» возможно не раньше чем через 10 секунд. По истечении этого времени на выводе микроконтроллера высокий уровень изменится на низкий и триггер будет готов к приходу нового импульса (высокого уровня), который снова поступит на вход триггера и триггер снова изменит состояние на своих выходах. И теперь уже на выходе 13 будет лог.0, а на выходе 12 лог.1. Низкий уровень на выводе 13 закроет транзистор и через его переход эмиттер-коллектор перестанет течь ток (Светодиодная подсветка «LIGHT LED» при этом погаснет). Но эта задержка мне не мешает, так как, включив подсветку по необходимости – вряд ли кто выключит её раньше чем через 10 секунд.

Внедрение подсветки в LCD дисплей –
Дисплей LCD:

Снял светоотражающую подложку с LCD дисплея:

Вырезал новую светоотражающую подложку:

Вырезал новый световод:

Вырезал новый фильтр-поляризатор:

Вырезал новый свето-рассеиватель:

Весь комплект компонентов формирующих равномерную подсветку:

Пайка и установка smd светодиодов ( примерный аналог — smd 3528):

Сборка блока индикатора:

Итог работы подсветки:

Узел управления подсветки:

Когда с подсветкой было закончено, я перешёл к вопросу ускорения работы мультиметра.
Первым делом были заменены вышеупомянутые конденсаторы (C7, C16, C17) в обвязке процессора с АЦП, но они особого эффекта не дали. Тогда я занялся изучением технических характеристик АЦП чипа и чтением форумов, в поиске хоть какой-то нужной информации.

И поиск дал кое, какие результаты:
topmods.net/articles?id=43
— тут статья «Универсальный разгон мультиметра тестера» в которой человеку удалось сделать разгон посредством подбора конденсатора в частотозадающей RC-цепочке АЦП.

В моём случае частоту работы процессора задаёт кварцевый резонатор на 4 МГц. И у меня появилась мысль — а что если заменить 4 МГц кварц, на 8 МГЦ!? Ведь по идее при увеличении частоты АЦП должен зашевелиться шустрее (в данном случае в два раза)!?
Сказано — сделано:

, после замены кварца мультиметр действительно зашевелился в два раза быстрее. Диапазоны пределов перебирает быстро (в два раза быстрее). Устаканивается ещё быстрее. Обновление цифр на экране стало в два раза быстрее. Аналоговая шкала зашевелилась и стала как живой.
Точность показаний: Напряжение, ток, сопротивление, температура — без изменений… измеряет всё правильно.
НО вот Измерение частоты и ёмкости конденсаторов стало врать в два раза (частоту занижает в два раза, а емкость завышает в два раза), что меня конечно огорчило.
Такую закавыку просто так не исправить, так как для этого нужно править коэффициент деления отсчётов в мозгах процессора, а это — не выполнимая операция.

Пораскинув серым веществом (спасибо котам сайта РадиоКот за дельные советы и консультацию) в итоге решил реализовать функцию переключения кварцевых резонаторов.
Почему нельзя было повесить управление переключения кварцев (режим скорости работы мультиметра… эдакий режим «Турбо») как дополнительную функцию на одну из имеющихся кнопок (MAX-MIN, Hz-DUTY, REL, HOLD, RANGE, DC-AC), как например это было сделано здесь?:
we.easyelectronics.ru/ACE/dorabotka-napilnikom-multimetra-ut61e.html
— Да потому что для этого понадобился бы дополнительный микроконтроллер — НО такого, который автор статьи применил у меня не было, а писать или портировать на другой имеющийся микроконтроллер — я не умею (Как я уже писал выше).
В итоге, было решено вывести отдельную функциональную кнопку, а узел управления выполнить на оставшейся без дела второй половинке D-тригера К561ТМ2 (очень удобно, лишнего ничего городить не пришлось).

«Многие зададутся вопросом — А зачем вообще это нужно, не заработал нормально с 8 МГц кварцем, то и не зачем огород с переключениями городить… всё равно нормально этим пользоваться не получиться? Отвечаю: Очень даже нормально пользоваться… мало того очень удобно — если понадобиться например сортировать резисторы и прочие компоненты то — переключаемся на повышенную частоту работы (штатная медлительность при сортировке это основная проблема VC99), если нужны будут режимы „Частотомер“ и „Измеритель ёмкости“ то переключаемся на нормальную частоту (штатную). А вообще эти два режима нужны не так часто, к тому же, высокая скорость работы частотомеру ни к чему (хватает и штатной скорости).

Осталось придумать исполнительный узел, который собственно и будет переключать кварцы. Исходя из того что сам коммутационный узел кварцевых резонаторов должен находиться непосредственно у ног процессора мультиметра (иначе о нормальном тактировании не могло быть и речи), а сам процессор находится непосредственно под дисплеем (а места под ним не так много) — то этот узел должен быть малогабаритным. Мало того, возникала ещё одна проблема которую я упустил — в момент переключении кварцев процессор мог зависать, то есть нужно было как то реализовать программный сброс (Reset)… но решение этой задачи я оставил на потом (после того как определиться коммутационный узел).
Снова покопавшись в интернете, было найдено простое и гениальное схемное решение, которое не только позволило реализовать переключение кварцев при помощи коммутатора, НО и обойтись без программного сброса (Reset) процессора мультиметра (что существенно упростило модернизацию).
Вот схема подключения кварца до переделки:

А вот после:

На роль коммутатора более- менее подходили:
Четырехканальный коммутатор CD4066 (аналог К561КТ3):
Datasheet: pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/26881/TI/CD4066B.html

и герконовое реле:

Но CD4066 у меня не было. К тому же его входная ёмкость (Input Capacitance) = 7.5pF (как оказалось), а эта ёмкость могла влиять на генерацию, что могло привести к проблемам запуска задающего генератора,… но не факт)
Зато в загашнике у меня нашлись вот такие герконовые релюшки:

Характеристики герконовых реле серии TRR:
pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/116724/ETC1/TRR1AXXX.html
Характеристики герконовых реле серии EDR:
pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/114243/ETC1/EDR201A0500Z.html

Из них хорошо подходил TRR1A05D00 (И хотя по паспорту он на 5 Вольт — прекрасно работает и от 3 Вольт).
Как же будет работать узел управления? — да также как и узел управления подсветки, но с небольшими изменениями в схеме:
1) Добавляется кнопка (то есть, если в подсветке: импульс идущий с процессора создавал перепад напряжения на входе триггера „С“ — то здесь этот перепад напряжения будет создавать отдельная кнопка).
2) Добавляется простенькая защита от дребезга.
Принцип работы:

Триггер D 1.1 включен по схеме с делением на два. Это означает что каждый приходящий импульс по счётному входу „С“ (вывод 3 тригера D 1.1) будет приводить к изменению логического уровня на прямом выходе 1 и инверсном 2 на противоположное. При включении питания — резистор R 50К и конденсатор C 0.1 формируют сигнал сброса на входе 4. Формирование сигнала сброса приводит к установке лог.0 на выходе 1 и лог.1 на выходе 2. Так как на выходе 1 низкий уровень, транзистор VT КТ315 заперт и ток через его переход эмиттер-коллектор не течёт. Герконовое реле при этом остаётся в разомкнутом состоянии, а АЦП мультиметра тактируется от штатного 4 МГц кварца. Светодиод „D“ (который служит для индикации режима скорости работы) не светится, так как ток через него тоже не течёт. После нажатия кнопки, на входе триггера „С“ формируется перепад напряжения и триггер изменяет состояние на своих выходах. Теперь на выходе 1 лог.1, а на выходе 2 лог.0. При этом высокий уровень на выходе 1 откроет транзистор и через его переход эмиттер-коллектор потечёт ток. Контакты герконового реле замкнуться (подключив кварц на 8 МГц) и АЦП мультиметра начнёт тактироваться от 8 МГц кварца. Светодиод „D“ начинает светиться, так как через него потёк ток. Очередное нажатие кнопки снова сформирует перепад напряжения на входе триггера „С“ и триггер снова изменяет состояние на своих выходах. И теперь уже на выходе 1 будет лог.0, а на выходе 2 лог.1. Низкий уровень на выводе 1 закроет транзистор и через его переход эмиттер-коллектор перестанет течь ток. Герконовое реле разомкнётся, а АЦП мультиметра снова начнёт тактироваться от штатного 4 МГц кварца. Так как через светодиод „D“ток перестанет течь, то он потухнет.

Пайка и компоновка узлов (узел управления, узел коммутации, плату с кнопкой и светодиодом) заняла достаточное количество времени, но я же никуда не торопился. Вот что получилось:

Но, до сверления отверстия в корпусе мультиметра под кнопку — дело не дошло (это пришлось отложить на завершающий этап сборки). Решил (раз уж занялся модернизацией) до кучи — переделать питание мультиметра (перевести его на питание от Литий-ионного аккумулятора), а так же сделать мультиметру возможность передачи данных на ПК (Мало ли, вдруг пригодиться). Эти две доработки я делал практически одновременно.

Для того чтобы переделать питание — мне потребовались:
Литий-ионный аккумулятор форм-фактора 16650, ёмкостью 2000 мАч (18650 может не влезть по толщине).
Гнездо зарядки.
Разъёмы (для аккумулятора).
Светодиоды (красный и зелёный)
И платка контроллер заряда литий-ионного аккумулятора (платка стандартная, с защитой):

Сам контроллер на базе микросхемы tp4056. Куплен была на Али, ссылку привести не могу так как страницы этого магазина не существует… но думаю если кому надо, то такой контроллер с защитой Вы сами сможете найти. Например, тут:

Первым делом начал с переделки батарейного отсека под литий-ионный аккумулятор:

Потом принялся за установку платки контроллера заряда. Припаял провода (microUSB гнездо выпаивать не стал — решил пусть остаётся… не мешает же, авось пригодиться):

Далее принялся за реализацию возможности передачи данные на ПК. Вывел порт «RS232 Output» с процессора FS9922 DMM4 (92 вывод. Жёлтый провод):

На роль преобразователя портов (USB в RS-232 TTL) решил использовать всем известный ftdi232.
Согласен что ФТ232 много для односторонней передачи (данный чип может намного больше), Но он всё равно валялся без дела… к тому же клон китайский, который пришлось восстанавливать (Проблема не очень большая, если знать что нельзя ставить свежие драйвера на этот контроллер). В общем, было не жалко (есть у меня и оригинальная ФТ232 — но её я оставил на всякий пожарный).
Доработанная платка преобразователя портов (ftdi232) с гальванической развязкой (Приёмник собран на ИК фотодиоде с простенькой схемой усилителя на одном транзисторе):

Подготовил место (а именно вырезал посадочное место) для установки доработанной платки преобразователя портов (ftdi232). Просверлил отверстия для гнезда зарядки/внешнего питания и светодиодов:

Перед подготовкой посадочного места решил снять экранную фольгу (что бы не повредилась), но нормально она не отклеилась и фольгу пришлось содрать (это не фольга, а чёрт знает что… сделал новую экранную защиту):

Процесс создания новой экранной защиты:
Зачистил поверхность дна корпуса от клея и остатков старой фольги:

Подготовил новую экранную фольгу (снятую с крышки дисплея недобука):

Наклеил двухстороннюю клеящею ленту:

Приклеил свеже-вырезанную новую экранную фольгу:

Снова наклеил двухстороннюю клеящею ленту:

Приклеил свеже-вырезанную изолирующую прокладку:

Установил доработанную платку преобразователя портов (ftdi232) в посадочное место, зафиксировал клеем. Установил гнездо зарядки и светодиоды… развёл/уложил провода:

Кстати, предчувствуя ваши вопросы по поводу двух светодиодов индикации заряда и отдельного гнезда зарядки: — Изначально хотел (планировал) поставить двухцветный светодиод (чтоб лишних отверстий не было), но не было у меня в наличии двухцветного светодиода с общим анодом (вот с общим катодом целая горсть). Поэтому пришлось применить два раздельных светодиода.
Тоже самое касается и отдельного гнезда зарядки/внешнего питания — планировалось обойтись одним miniUSB гнездом (как для передачи данных, так и для зарядки аккумулятора), но потом решил что отдельное гнездо питания/зарядки безопаснее для ПК (полная развязка: как по передаче данных, так и по питанию). Не было желания мудрить с развязкой при питании/зарядки от miniUSB, а без развязки не дай бог что — контроллеру портов USB на ПК будет кирдык (в лучшем случае). Поэтому опосля решил поставить отдельное гнездо для питания/зарядки — так спокойней/безопаснее… Да и заряжать я думаю не часто потребуется.

Далее занялся ИК передатчиком передачи данных (Собран на ИК светодиоде с простенькой схемой усилителя на одном транзисторе):

На этом работа над доработкой электроники была закончена (да и сама модернизация в целом была завершена). Оставалось только просверлить отверстия для кнопки и светодиода на панели управления. А просверлить/вырезать — нужно было максимально аккуратно, дабы не портить эстетичный внешний вид:

А также вырезать отверстия/прорези в защитном силиконовом бампере под все разъёмы и светодиоды:

Ну вот и всё. Модернизация автомат-мультиметра Vici VC99 успешно выполнена. Не так то всё и сложно, как могло показаться на первый взгляд :)))
Итог проделанной работы:

Мультиметр с включённой подсветкой (долгое удержание кнопки „HOLD“ до второго писка):

Мультиметр с выключенной подсветкой (долгое удержание кнопки „HOLD“ до второго писка):

Мультиметр с включённой подсветкой и режимом „ТУРБО“ (высокая скорость работы):

Индикация зарядки —
Во время зарядки горит красный светодиод:

По окончании зарядки горит зелёный светодиод:

Во время передачи данных на ПК. Мигает светодиод (При включённом на мультиметре режиме RS232. Долгое удержание кнопки „REL“ до писка):

Несмотря на то, что во время режима передачи данных на дисплее появляется соответствующий значок «RS232» (вроде бы в светодиоде индикации передачи данных нет необходимости) — я всё же решил этот светодиод задействовать. Данный индикатор позволяет визуально видеть передачу (Мне так спокойней. Если что то… на каком то ПК… программа с мультиком не будет работать — то я буду видеть что проблема не в мультиметре и не в конверторе RS232-USB).

Настройки подключения мультиметра к ПК:

Программы работающие с этим мультиметром (Работающие с чипом FS9922-DMM4) — UT61C_D V3.03 (5999):

UT61B V3.03 (3999):

dmm v1:

UltraDMM V 1.0.5:

Все программы работающие с мультиметром VC99, проверялись на ОС Windows 7 64
На всякий случай, если будете работать с программами (в связке с мультиметром) на 64 битной ОС — сделайте исправление неполадок совместимости ОС (совместимость с 32 битной ОС)

Программу UT61C_D V3.03 — можно скачать здесь (уж не знаю что это за ресурс):
ut61cd-interface-program.software.informer.com/download/?cf12277f=

Программу DMM V.1 — можно скачать здесь:
www-user.tu-chemnitz.de/~ygu/hs/UNI-T/dmm.zip

UltraDMM V 1.0.5:
www.ultradmm.com/

Много чего интересного можно найти здесь:
www-user.tu-chemnitz.de/~ygu/hs/UNI-T/

Ну и напоследок схема мультиметра Vici VC99 после доработки (Красным — то что добавлено):

Скачать модернизированную схему мультиметра Vici VC99 можно здесь:
radiokot.ru/forum/download/file.php?id=218257

Хочу сделать небольшое уточнение и пояснение по схеме:
1) Диод я вставил после аккума не зря — дело в том что процессор мультиметра информирует о разряде батареи при напряжении ниже 2.5 В, а так как для аккума разряд до 2.5 губителен (да и уже поздно об этом информировать) вставил диод (падение около 0.5-0.6 В). В итоге когда процессор фиксирует напряжение на входе ниже 2.5 Вольта и информирует об этом, на аккуме на самом деле около 3 Вольт (что более менее нормально для данного аккума)
2) То герконовое реле что я применил — запитывать нужно до диода (в схеме это не отмечено… забыл). Дело в том, что применённое герконовое реле рассчитано на питание 5 Вольт, а я его запитал от 3-х Вольт (3.5 В). Но, не смотря на такое нештатное для реле питание — оно нормально работает (переключает) вплоть до 2,7 Вольта. Если включить до диода — то реле нормально будет отрабатывать вплоть до разрядки аккума (до момента, когда процессор мультиметра об этом проинформирует).

Видео работы модернизированного мультиметра — Режим измерение сопротивления (видео конечно не очень, но в будущем могу добавить другое видео):

Функция подсветки:

Для сравнения — Модернизированный Vici VC99 с моим любимым стрелочным мультиметром:

Что же в итоге я получил (потратив кучу времени и усилий) от модернизации:
1) Подсветку
2)»Турбо" режим
3) Аккумуляторное питание со встроенной зарядкой
4) Вывод данных на ПК
И самое главное
5) Полезный опыт.

Спасибо что дочитали до конца. Никого ни к чему не принуждаю, но может быть, кому-нибудь, данный материал будет полезен.
  • mfisto
  • 08 июня 2015, 10:11
Это просто Мега обзор, люто плюсую!
Сильно. Как раз тот случай, когда переделка «весит» больше, чем само устройство.
отличный обзор!
была возможность купить этот же мультиметр по акции за 3$ случайно забыл)))
Большой плюс за напори прямые руки.
жму руку. отличная работа

Линк на программу можно добавить?
Да конечно. Сами программы искал долго (много сайтов перелопатил) что бы найти (узнать) и скачать те программы которые работают с данным мультиметром.
Программу UT61C_D V3.03 — я скачивал отсюда (уж не знаю что это за ресурс):
ut61cd-interface-program.software.informer.com/download/?cf12277f

Программу DMM V.1 — можно скачать здесь:
www-user.tu-chemnitz.de/~ygu/hs/UNI-T/dmm.zip

А так много чего интересного можно найти здесь:
www-user.tu-chemnitz.de/~ygu/hs/UNI-T/
Пожалуйста, обновляйте текст самой статьи, не добавляйте информацию только в комментариях.

За статью — большое спасибо.
Да конечно. Обзор обновлён. Добавлена новая программа UltraDMM V 1.0.5 с фото (работающая с данным мультиметром). Также, добавлены в обзор ссылки где программы можно скачать.
  • Xizel
  • 08 июня 2015, 10:41
Вот это сходил за спичками (встроил подсветку)!
  • ploop
  • 08 июня 2015, 11:30
ploop
16 декабря 2011, 19:05
Покупал VC99 на DX. Обнаружил те же недостатки. <...>
о_О У меня оказывается VC99 есть :) Нет, это не мои слова, я на ЕЕ там чуть выше комментировал, что отличный прибор.

Обзор мощный, спасибо!
Простите — не знал что это не Ваш комментарий. Если честно, просто замена конденсаторов нечего практически не даёт… кроме как — немного расторопной работы прозвонки (пищалки)
Пожалуйста, приятно что кому то это интересно.
Кстати, тему о модернизации этого мультиметра Вы можете встретить на Радиокоте (скорее всего уже видели). :))
  • ploop
  • 08 июня 2015, 11:48
Да, видел.
У меня уже есть UT-71C, второй такого уровня просто не нужен. Хотя к VC99 присматривался, да.
Да, у Unit-ов есть хорошие мультиметры (которые в руках пока держать не довелось :))) ).
  • JusSTR
  • 27 августа 2015, 16:35
цитата mastercom:
Если честно, просто замена конденсаторов нечего практически не даёт

Не могу согласиться с этим утверждением, скорость ощутимо увеличивается и в режиме замера сопротивлений, и напряжений.
На моем приборе эти конденсаторы стояли на 30nF, поменял по рекомендациям в инете на 10nF.
У Вас, судя по картинке, эти емкостя на 22nF — видимо поэтому
результат не очень заметен.
  • lexz
  • 08 июня 2015, 11:34
Отличная статья! Я такой же себе заказал, жду вот, когда Урумчи выпустит =/. Тоже будет чем заняться:)
Спасибо. Буду очень рад, если мой материал Вам пригодится.
Охрененно!!! Я в ступоре, ТС — делай ещё обзоры!!! СУПЕР!!!
Спасибо. Если будет время… и будет на что писать обзоры — обязательно напишу.
  • AlexG
  • 08 июня 2015, 11:48
Фундаментальный подход. Жму руку и снимаю шляпу. Китайские инженеры урезают функционал для экономии. Наши — восстанавливают его для удобного использования.
Я, после своего неудачного знакомства с VICTOR VC86E в котором по факту не было заявленного в описании TrueRMS, отсутствовала функция REL (сам виноват, недоглядел, хотя реализовать производителю ее ничего не стоило, тем более в старшей модели в линейке) и всплыл брак — не работало автовыключение (в итоге вернул мультиметр продавцу, предварительно исследовав его досконально), совершенно случайно купил у местного поставщика на распродаже BRYMEN BM859CFa за 100$. Теперь я понимаю, что такое Мультиметр с большой буквы. В нем тоже есть пара недостатков — подсветка образца 90-х (в последней ревизии эта проблема уже исправлена) и для соединения с ПК нужен комплект подключения за 40$. Мне это не принципиально.
  • DVANru
  • 08 июня 2015, 11:58
Так как я Радиолюбитель (пусть и не важный… плохой)
Передайте, пожалуйста, привет гражданину Леопольду фон Захер-Мазоху ;))))
За обзор спасибо!+
Спасибо. Я старался.
А кто это Леопольд фон Захер-Мазох?
Основатель (и писатель об этом) мазохизма. Стиль сексуального извращения.
Спасибо за пояснение. Только я не понял при чём тут он… ну этот Захер-Мазох !?
  • 08 июня 2015, 12:12
Я для чего передача данных сделана с помощью ИК диодов?
Подскажите, если в моем pro'skit mt-1232 нет защиты из фольги, то именно это является причиной постоянного прыгания напряжения (в уровнях 400-100 мА ) в режиме простоя?
Для того чтобы можно было без опаски проводить измерения во время передачи данных. Без этой развязки если не дай бог произойдёт ЧП (пробой АЦП чипа… например при замере высокого напряжения) — контроллеру портов USB на ПК может случиться кирдык (в лучшем случае).
По поводу прыгания напряжения (mV) — А без щупов также прыгают показания на индикаторе?
  • 08 июня 2015, 12:37
Про ИК ясно.
ммм, даже и не проверял. Вечером гляну…
  • 08 июня 2015, 18:50
да, без щупов также прыгает, но не так сильно до 100 мВ + и -.
По поводу заводской экранной фольги которая была в моём VC99 — Вы заметили что снизу ещё на старую фольгу (пока она не была ещё заменена) я приклеил стеклотканевую изоленту?

Приклеена она не зря — после того как я получил мультиметр, я стал его проверять и при проверке выяснилось что без щупов на индикаторе в режиме вольтметра прыгают цифры (милливольты). Причина такого эффекта крылась в защитной фольге… она снизу немного отклеилась и видимо каким то макаром оголённым краем касалась разъёмов щупов на плате (а может каких других деталей/выводов). После того как я проклеил тканевым скотчем — эффект прыгания милливольт без щупов пропал (с щупами такое возможно… наводка на сами щупы). Возможно это было совпадение. В дальнейшем я вообще решил сделать нормальную экранную защиту.
Подскажите какие диоды для развязки нужно купить (ссылочку если можно) или может есть оптопара какая-то в одном корпусе?
  • Kisan
  • 08 июня 2015, 12:20
Кажется, кнопки питания не хватает для полного счастья. Молодец. ;)
Китайцы приколисты. Надпись на Вашем стрелочном мультиметре KTI Ketai Instrument. :-))
Столкнулся с аналогичной проблемой. Побегав по городу, выяснил, что вообще с общим анодом это большая редкость. Но два раздельных ставить не хотел ни в какую. В даташите на контроллер заряда TP4056 сказано, что в нем выходы на светодиоды с открытым коллектором. Подключил оба светодиода через резисторы на + питания, а точки между резисторами и анодами — к выводам микросхемы, поменяв при этом светодиоды местами. То есть выход CHRG закорачивает зеленый светодиод на корпус — тогда светит только красный, а STDBY закорачивает красный — светит только зеленый.
За обзор Вам однозначно плюс, очень основательно!
И Вам спасибо за интересную информацию. Нашли всё таки выход из положения, как подключить двухцветный светодиод с общим катодом.
Так как я Радиолюбитель (пусть и не важный… плохой)
Мне кажется, что это выражение ну уж точно не про автора…
Браво! Не каждому «плохому» радиолюбителю будет под силу (не принимая во внимание терпение) такая доработка
Спасибо за комплимент. Но я действительно нерадивый радиолюбитель… у меня большие проблемы с азами и теорией.
  • 08 июня 2015, 14:47
Главное — есть голова, желание и фантазия.
А нормально паять со временем научитесь ;)
Хороший обзор, спасибо, узнал много интересного. Хорошо что есть такие «ПИСАТЕЛИ» на муське!
Вот после таких описаний берешь и делаешь, расписано отлично. Большое БЛАГОДАРЮ :)
Вот это руки, голова и желание! Не каждый готов, а главное может даже повторить подобное.
  • 08 июня 2015, 20:50
Коммутатор на герконовом реле — не лучшее решение в данном случае. Гораздо лучше было-бы поставить ВЧ полевик типа 2SK241 и т.п с проходной ёмкостью менее 1pF
lib.chipdip.ru/250/DOC000250352.pdf
или SSR реле
  • 17 октября 2015, 14:14
или SSR реле
У них проходная ёмкость велика
давно ищу мультиметр, но никак не могу на какой-то решиться. Нужны измерения емкости конденсаторов, тест транзисторов, ну и замеры в усилителях и тп. Может что-то посоветуете? что кроме сабжа подходит?
«ну ты, отче, лютый служитель культа» © день выборов

не, я б так не смог. ну, точнее, может и смог бы, но не стал бы — точно. кондеры перепаял, чтобы не хотелось разбить о стену прям сразу — и забросил. потому взял ut61e, добавил автоматику переключения на передачу данных и на этом, опять же, остановился. а транзисторы — транзистортестер. реально небо и земля в ставнении с мультиметром. ну вот разве что температура…

ИМХО, если не совсем уж критично нужна температура — ut61e просто лучший. а vc99… ну я не знаю. так вот прям с ним заморачиваться… реально работа по переделке должна стоить больше чем он сам. не верю что оно того стОит.
Так никто и не спорит что ut61e выше классом и качеством. Тут другое — когда покупал vc99, я знал что покупаю… то есть уже знал его недостатки.
А вся моя проделанная работа по переделке — это увлечение… хобби. Хорошее провождение времени с пользой.
Это как сборка радиоконструктора — интересно и познавательно.
да оно понятно что хобби, но как-то уж слишком много усилий по «доводке». ну да каждый сам решает…
пополнение в банде мультиметристов)) Завидую mastercom, сколько ж у вас времени свободного!
раньше тоже увлекался продукцией ShenZhen Victor Hi-tech Co., Ltd. «с подачи» ДиХальта
вполне сносное качество, но объектом для фапа является GOSSEN METRAWATT

Так никто и не спорит что ut61e выше классом и качеством
fluke не икона, а уж UNI-T и VC, имхо, «одинаково сладкая морковь»

Это как сборка радиоконструктора — интересно и познавательно
на тему радиоконструктора — 830й поставляют «кит»ом)))
сколько ж у вас времени свободного!
Надеюсь Вы не думаете что весь процесс модернизации занял один день !? — Больше недели (дней 10 +время на написание обзора). Этим я занимался в свободное время ( в свободное от дел и домашних забот). Зато старался сделать аккуратно (торопиться было некуда), теперь — самому приятно этот прибор в руках держать.

на тему радиоконструктора — 830й поставляют «кит»ом)))
Хм.Первый раз такой конструктор вижу.
Интересно — а на плате АЦП чип уже разведён и залит кляксой, или же кристалл с выводами прилагается в отдельном пакете вместе с тюбиком компаунда :)))? «Шутка»
UT61e на самом деле затыкает флюк по соотношению цена-качество на какую-то там заднюю полку сарая. у него минус по сути один — на высоких напряжениях там проблемы. ближе к киловольту. что не особо востребовано для большинства пользователей. это наглядно показал Дэйв eevblog.com.
то есть вот VC99 и прочие на том же чипе — ну они тормоза, давайте называть вещи своими именами. а 61е — он по сравнению с ними спринтер, да еще и снайпер ;) брательник попробовал им работать. первое впечатление после VC99 — итить он быстрый! надо блин привыкать работать-то!
Спасибо за обзор! Программы те, что указаны в статье для ПК, они только напряжение, частоту и температуру умеют измерять? Просто очень нужен как раз самописец для измерению тока. А в чем отличие VC97 от этого?
Ну почему же только: Напряжение, частоту и температуру ?- Программы умеют измерять (фиксировать) всё что может мультиметр… ВСЁ, включая и ток «А» (как постоянный, так и переменный)… и даже замер hFE (коэффициент усиления транзистора).
Вот —
ПОСТОЯННЫЙ ТОК:

ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК:

По поводу отличий VC97 от VC99 — практически только в разнице используемых АЦП чипов. Схематически мультиметры почти одинаковы. А вот АЦП: В VC99 — стоит корпусированный FS9922 DMM4, а в VC97 — стоит FS9721… залитый кляксой.
Тут обзор на VC97:
mysku.club/blog/ebay/14174.html
В комментариях схема на чип АЦП

Передача данных на ПК неизвестна… Одни говорят стоит чип FS9721 LP3 (если она — то значит передача данных в АЦП реализована, но схематически в мультиметре не разведена).
Другие говорят, что в VC97 стоит чип FS9711.LP1 (Если она — то значит передача данных в АЦП НЕ реализована)
Но в отличии от VC99 — если всё же в VC97 стоит FS9721 LP3, при добавлении возможности передачи данных, придётся добавлять кнопку (судя по схеме).
Спасибо. Нужно брать (VC99) :). V97 получается мне не очень интересен.
Грандиозный обзор! Что касается турбо режима, то только из-за медлительности переключения пределов таких приборов никогда ими не пользовался, теперь надо будет купить и доработать. Автору спасибо!
Пожалуйста. Спасибо, что оценили мои труды.
  • userpc
  • 21 июня 2015, 19:56
Статья напомнила анекдот — про американцев и паровоз :) После сборки доработать напильником :)
:)))
Радость, наконец получил этот, всеми нахваленный прибор VICI 99, неделю назад, однако, возникли подозрения, что показания свои он завышает. особенно заметно при измерении переменного напряжения думаю на 4-5 вольт Например, при замере сети 220в показывает 235-242 в. Одновременно замеряю другими тестерами (M890G, DT3266L и др.), тоже не поверенными, показания же всех их всегда меньше и самое малое расхождение с DT3266T на 4-5 вольт. В принципиальной схеме VC99 есть много подстроечных резисторов и не известно что каждый из них подстраивает. Вот и я думаю может мне их можно подрегулировать под поверенный прибор? Или это дело в АЦП FS9982?
Добрый день
Отличная статья, сам являюсь обладателем данного прибора.
Занялся подсветкой, можно по подробнее о материалах используемых в качестве:
Световод
Фильтр поляризатор
И так далее.
  • alexsda
  • 28 октября 2015, 08:31
Спасибо за подробное описание модернизации прибора!.. Решил приобрести такой же, но столкнулся с некоторой проблемой. На Али есть Vichy VC99 и Vici VC99. В чем разница между ними?
Спасибо!
Никакой разницы. Мало того — многие продавцы в заголовке товара прямо пишут и то и другое название «Vichy VC99, Vici VC99»… но, даже если Вы найдёте продавца у которого в заголовке товара будет указанно именно Vichy VC99 — это не даёт гарантии, что продавец Вам не вышлет Vici VC99. :)
Хорошо получилось, молодец! Но если бы применил микроконтроллер, то сэкономил бы место, деньги и избавился бы еще и от кнопки Turbo — в микроконтроллер просто нужно вести еще линии MEA1-MEA5 которые говорят о положении переключателя тестера. Далее в пдф'е тестера есть бинарные коды этих состояний, вот и получается что микроконтроллер смог бы автоматически, помощью геркона, как уже есть, включать либо Turbo, либо обычный режим. Я именно так и задумал. Кстати еще «плюшка» — на заднюю стенку выводишь только один мини-usb который при помощи 3х полюсного переключателя будет перекидывать линию TX то на микроконтроллер (для обновления прошивки), то на работу с программами на компе. Ну также можно еще зарядку оттуда «дёрнуть» как обычно и положено.
А по подробней про mea1-mea5 нельзя ли???
можно, MEA1-MEA5 на сколько я понимаю — выводы на чипе тестера на которые приходят бинарные коды от переключателя селектора тестера, чтобы чип знал что сейас будем измерять и какую страницу дисплея выводть. Режимы и коды в таблице по мануалу от чипа тестера

вот получается что при кодах 10011 также 11001 нам нужно возвращаться на штатный кварц.
сами же выводы (нумерация) по мануалу
да идея то что нужно, контроллер с 3х вольтовой логикой и можно бы и заморочиться), в моем мего городе даж геркон реле х найдеш
Но если бы применил микроконтроллер, то сэкономил бы место, деньги и избавился бы еще и от кнопки Turbo — в микроконтроллер… нужно вести еще линии MEA1-MEA5 которые говорят о положении переключателя тестера.… в пдф'е тестера есть БИНАРНЫЕ коды этих состояний… получается что, микроконтроллер смог бы автоматически, помощью геркона, как уже есть, включать либо Turbo, либо обычный режим.
Такая мысль меня посещала, НО я не очень дружу с микроконтроллерами (я с ними на ВЫ), поэтому от такой мысли пришлось отказаться… об этом я писал в обзоре. А так — да, согласен.
  • Bureee
  • 11 декабря 2015, 19:24
12Mhz работает норм, а что если 24Mhz поставить? Вообще до скольких Mhz можно ставить кварц?
А можно ли опторазвязку вот так запилить, я думаю МК от одного диода не опухнет), левая сторона обычный ТТl для ордуинки за 100р

И все отлично работмет
  • Bureee
  • 15 декабря 2015, 23:05
До 24 все кварцы работают, зачем ограничиваться 8мью. Себе поставил 20, менее чем за секунду перебирает все пределы. Правда динамик на прозвонке плохо слышно, надо как то уменьшить его частоту.
А как с показаниями врать не начинает? и почему 24 не поставили?
Ну и до кучи а вместо герконового реле не че впихнуть нельзя а то в моем городе его х найдеш!!!
Запилили б видюху с 20цаткой
Народ а про конденсаторы принципиально 100V если к примеру 500 поменяется что или нет?
а вот там для передачи данных используется два: светодиод и фотодиод. Для человека несведущего, можно купить это в одном корпусе? Как на али это найти? Это оптопара называется?
Да, оптопара (отрон).
Можете применить стандартные:

Хотя, я использовал оптопару (ИК диоды от щелевого оптрона) из дохлого струйного принтера (они в любых струйниках есть, в нескольких количествах)…:
  • Johnny
  • 03 апреля 2016, 17:01
Браво!
Спасибо.
  • 13 апреля 2016, 08:25
По тупости своей спалил два диода 1N4148 (D1 и D2 на схеме выше) подскажите пожалуйста, какой аналог можно установить вместо сгоревших?
  • Udavf
  • 30 мая 2016, 16:08
18650 влезла
  • MaxRA
  • 13 сентября 2016, 07:02
Статья просто класс! За это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Я решил попробовать поставить подсветку на такой же мультик, вроде все сделал по схеме, но у меня при повороте рукоятки либо моргает подсветка либо может загореться :( В чем подвох? Подскажите пожалуйста! Питание если я правильно понял берем от батареек +- или — подключать где-то в другом месте?
И еще KT315 какой нужен, мне дали с литерой Г.
  • angryman
  • 12 октября 2016, 12:58
Увеличивать тактовую частоту нужно с умом.
Для измерений способом двойного интегрирования длительность первого интегрирования должна быть кратна периоду сетевого напряжения (у нас — 20ms). Помех от наводок будет меньше.
Отличная, УНИКАЛЬНАЯ работа и статья! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Отличная, УНИКАЛЬНАЯ работа и статья! ОГРОМНОЕ СПАСИБО! У МЕНЯ МУЛЬТИМЕТР MS8221C… и, как я понял ЦП у них однотипны, но у меня нет функции частотомера. Возможно ли изменением прошивки установить частотомер? В своем мультимере я установил литиевую батарею, которую заряжаю от зарядого к сотовому… с ограничением заряда в 4.2 вольта… после Вашей статьи вернулся к дальнейшей модернизации… особенно, что касается режима подсветки… он такой же гадкий 10 секундный… и диодика, помогающему вовремя поставить литиевую батарею на зарядку! У меня корпус немного меньших размеров и 561тм2 трудно втиснуть… возможно ли поставить 564ла7, включив ее как триггер?
  • dispot
  • 28 февраля 2017, 00:15
Спасибо за статью, повторил Вашу конструкцию, только без rs232 (мне он не нужен) и с советской релюшкой =)
Прикрепляю фото в процессе и готовый результат!

• usb350
  • 03 сентября 2019, 12:48
Отличная работа! Пара моментов, которые я бы хотел прокомментировать:

1) Турбо-режим. Раз работает корректно везде, кроме измерения емкости и частоты, вполне логичным было бы автоматизировать этот процесс: например, рядом с «клювиком» переключателя установить миниатюрный неодимовый магнит. А возле режимов емкости и частоты (очень удобно, что они рядом) зафиксировать геркон на размыкание (КЭМ-3, например) кварцевого резонатора на 8 мГц. Таким образом, турбо-режим будет автоматически выключаться. К тому же, помимо автоматизации процесса мы получаем упрощение схемы и отсутствие необходимости устанавливать кнопку со светодиодом. Так аккуратно (как автор) сделать кнопку смогут не только лишь все :)

2) Круглые отверстия в «калоше». Для более аккуратного отверстия необходимо разобрать телескопическую антенну. Трубки желательно обработать надфилем (заточить) — будучи разогретыми они режут очень точно. Плюс разнообразие диаметров.
  • usb350
  • 03 сентября 2019, 20:29
Чувствую себя идиотом — материал был опубликован аж 4 года назад. Читал «муську» с телефона, а там год не отображался. Ради комментария относительно «турбо» режима и зарегистрировался :))))
… Читал «муську» с телефона, а там год не отображался. Ради комментария относительно «турбо» режима и зарегистрировался :))))
Большое спасибо за советы (замечания).

П.С: Я давно не заходил в свой последний обзор… зашёл сегодня чисто случайно и увидев Ваши комментарии не смог не поблагодарить.