Диагностический адаптер USB ELM327 переделка для Ford Focus 2

Доброе утро, добрый день или добрый вечер!

Хотел поделиться с Вами о китайском USB адаптере ELM327 и переделке его под Ford Focus 2.
Прошу всех желающих под кат.

Человек всегда стремиться выжать из устройства все что заложено производителем по максимуму, даже если производитель этого не хочет. Многие вещи можно решить всего лишь прошивкой устройства. Ни один телефон который попадал ко мне в руки не уходит от меня с оригинальной прошивкой. Начиная от первого моего телефона Semens A55 благополучно перешитого в C55, тем самым сильно расширив его функционал. И до одно из бывших флагманов Самсунга Note 2, который тоже приобрел все софтовые качества Note 4.

Я к чему веду разговор, дело в том, что с момента появления у меня машины Ford Focus2, напичканой электроникой, чесались руки залезть к ней в мозг. Читая форум на фокус клубе, выяснил что очень много можно поправить в машине имея всего лишь этот адаптер. Умные люди уже написали хорошие программы в этом очень помогающие типа ELMConfig. Осталось дело за малым, приобрести необходимый адаптер. Хотел заказать на форуме, там есть умельцы сами собирающие его, но цена в 5 раз превышающая аналог от китайцев и очередь в пару месяцев остановила меня. Было принято решение купить самый дешевый адаптер и опробовать его в деле.

Нашел подходящего продавца, оплатил заказ всего 320 руб и спустя 20 дней посылка лежала уже у меня на столе:

Подключил девайс к компьютеру, лампочки весело моргнули и винда попыталась определить устройство. Первый этап пройден, устройство работает и определяется.

В Фокусе часть модулей машины висит на высокой (HS-CAN) шине, часть на средней (MS-CAN). По умолчанию устройство из Китая позволяет работать только на средней шине. Схема переделки на самом деле очень проста, нужно чтобы контакты в разъеме с 6 и 14 переключались на 3 и 11. Для этих целей был приобретен сдвоенный тумблер в радиодеталях за 30 рублей.

Схема переделки:

Приступаем к переделке, сначала надо отклеить наклейку:

Корпус скреплен 4-мя винтами, откручиваем их, и легким движением руки располовиниваем девайс. Вот они, внутренности китайского чуда:

Вот он основной разъем, контакты все подписаны:

Повторюсь вот именно на нем надо сделать перекидывание контактов с 6 и 14 на 3 и 11 и обратно через тумблер.

Готовим проводки и зачищаем их:

Припаиваем все согласно схеме выше:

После пайки еще раз проверяем что все контакты припаяны правильно.

Далее в моем случае я взял дремель и сточил в корпусе место под тумблер:

Тумблер оказался великоват и пришлось выломать одно крепление:

Можно конечно сделать было аккуратнее, но я считаю главное что-бы работало:

Собираем все на место, клеим наклейку:

Подключаем к ноутбуку:

Светодиоды снова весело моргают. Адаптер готов к работе на машине.

Забегая вперед хочу сказать что адаптер полностью рабочий, собран на чипе Prolific, проверен на машине и без проблем все прошивается. Были проблемы с виндой, в Windows 7 64 bit нормально не хотела шиться приборная панель, выдавала ошибки записи. Даже напугав меня «Шеф, все пропало!!!» Но подключив ноут на Windows XP все пошло как по маслу. Адаптером доволен, своих денег стоит однозначно, добавил новые функции к машине типа «Eco Mode», датчик давления в шинах, убрал снежинку нафик, и температуру двигателя теперь показывает точно, отключил несколько ненужных функций, типа авто включения обогревов и заднего дворника, я думаю кто в теме тот меня поймет. На самом деле в программе ELMConfig можно много чего настроить, вплоть до задержки света в салоне, главное без фанатизма, лишнего не по включать. Если будет интерес могу описать процесс подробнее. На этом пока хочу закончить, задавайте вопросы.

Всем удачи!

Животное

Драйвера чип Prolific
Программа ELMConfig.
Описание некоторых возможностей программы.
Vispetrov
Круиз-контроль поставил?
Нет пока, кнопок нет. Но думаю в дальнейшем поставлю.
  • BestMC
  • 08 июня 2015, 16:55
Спасибо, заказал адаптер. Тоже хочу круиз подключить.
Только сегодня волею судеб скидывал руль с ФФ2.
Имейте в виду, в «деревянных» комплектациях(как в моем случае) иная «часовая пружина», и контактов под разъём кнопок круиза под подушкой попросту нет.
Однако… Есть у меня приблуда для моего FF2 синезубая, но она максимум что может, ошибки сбросить. Плюс в репу, как то я на фф-клубе проглядел эту красоту. А где брали прошивки, чем шили и что? Ткните носом, думаю в тему будет.
Под win8.1 интересно заведётся или нет? Как то XP лить только ради этого в лом, а VM на мой задохлик вряд-ли встанет…
Сначала тоже побаивался, машина то не телефон. Но потом решился. В программе ELMConfig все прошивки есть на приборку, если есть ESP то можно включить типа «датчик давления в шинах», просто по моему одна из интересных софтовых функций. Я взял просто рабочий везучий нетбук с XP, я на нем XBOX тоже прошивал, а на Windows 7 никак не шло. Может на 8-ке будет лучше.
Спасибо, будем пробовать. Давно хотел круиз и давление в шинах. Благо ESP есть. Вроде как-то для круиза джойстик на руле приспосабливают…
Да есть такое, там надо несколько кнопок вставить, но на алли есть готовые и красивые для фордов.
Когда найдете тему на ФФклаб(а найти её просто), обратите внимание, что там настоятельно НЕ рекомендуется шить синезубыми адаптерами. У меня вот тоже блютус ELM, покурив форум понял, что нужен только проводной.
  • sirota
  • 09 июня 2015, 08:33
ПРолифит под 8.1 заводится. Вот только на днях включал кабель на пролифике. Единственное пришлось скачать из инета, установить, винда с ними выключила устройство т.к. без цифровой подписи, обновить автоматом, винда отключит устройство, т.к. не поддерживается по какой-то причине что-то там, нажимаем откатить и до следующей перезагрузки у нас полностью рабочее устройство.
Я для Куги2 подойдёт такая штука? А одометр тоже можно скрутить?
Подойдет, на самом деле он поддерживает очень много марок, даже ВАЗ. Проверяли с другом на Corolle, все норм, ошибки читает и сбрасывает. Одометр теоретически тоже можно скрутить, но нужен софт. В программе ELMConfig есть только на прибавку.
главное не написано на какой микросхеме он сделан? FTDI? это очень важно если нужна стабильность и скорость работы, получить ,, кирпич,, из машины ( а у меня так было 1 раз на ff3) не очень кому-то охота из бесплатных программ форскан, и focccus для фордов
Адаптер собран на чипе Prolific Technology.
а второй чип? пик, или фуфло китайское какое-нибудь?
  • spynal
  • 08 июня 2015, 15:45
Обзор про то как впихнуть тумблер?
Раз уж сказали A — говорите Б, или хотя бы ссылки кинули, если совсем лениво.
Прошивка это отдельная тема для разговора, в данном случае просто описан китайский адаптер.
  • He1ix
  • 08 июня 2015, 16:58
«Как нарисовать сову...»
Адаптер собран на чипе Prolific Technology, тогда советую быть осторожным если будете прошивать ,, мозги,, или панель приборов, требуется тестирование адаптера на скорость и стабильность, и всегда иметь запасной вариант )))
Согласен везде нужна голова, в этом вопросе я сам не профессионал, тестируем так сказать на собственном добре. При прошивке приборке скорость ставил действительно авто.
  • at_om
  • 08 июня 2015, 18:26
Интересно. В Фиесте МК4 есть куда воткнуть такое чудо.
100% есть.
  • AlexN
  • 08 июня 2015, 19:08
Для коллекции рекомендую программу Forscan (не реклама ). Программа бесплатная и постоянно развивается. В своё время эта программа меня очень выручила.
Да тоже пробовал ее, ошибки видит и расшифровывает. Через нее в реальном времени можно контролировать очень много параметров. Программа стоящая.
  • 08 июня 2015, 19:46
По умолчанию — на высокой, тумблером добавляется MS-CAN.

Основная проблема китайских ELM'ов — рандомное качество, с тенденцией к ухудшению. Адаптер, купленный за 20 баксов несколько лет назад, был просто клоном и обычно или работал, или не работал.
Те, что продаются сейчас за пару-тройку баксов, уже прошли через десяток китайских «инженеров-рационализаторов», и не всегда могут даже считать ошибки. Свидетельством тому топики на всех профильных форумах. Прошивка таким адаптером — русская рулетка. Раскирпичивание машины встанет во много раз большую сумму, чем покупка нормального адаптера.
Если ТС готов поручиться за продавца, то ок. Ну или хотя бы распишет, как отличить рабочий адаптер от нерабочего (типа, не брать ELM v2.1).

ELS27 — замечательный проект (используется улучшенный аналог ELM под названием STN1170) с разумной ценой. Год назад надо было быть членом ff-клуба, чтобы иметь возможность его приобрести. Сейчас уже доступен широким массам.
Если посмотреть на фото выше, контакты с завода припаяны к 3 и 11 выводу штекера. Если я не ошибаюсь, эти контакты отвечают за среднюю шину. По поводу 100% качества ничего сказать не могу, описывал конкретный экземпляр от данного продавца. Как писал выше были проблемы с приборкой, но оказалось дело или в ноуте с Windows 7 64 bit, а может и драйверах. Нетбук с Windows XP работает вообще без проблем, читает ошибки и прошивает. Так что проблема может быть не только в адаптере но и в ноуте. Доверять ли китайским адаптерам каждый решит сам для себя. Хотя по качество сборки и пайки элементов на подвальную не похоже.
  • 08 июня 2015, 22:28
Эм… Я правильно понимаю, что у данного чуда HS-CAN контакты висят в воздухе и без доработки как в статье он вообще не должен видеть компутер двигателя?

А, не, всё нормально. Цитата с форума forscan.org:
ВНИМАНИЕ: на картинке изображен разъем автомобиля, типа «мама». У адаптера разъем типа «папа», он зеркален! По этой причине пины часто путают, будьте внимательны, обращайте внимание на нумерацию пинов на разъемах!!!
Выписывал 2 шт, один с USB, второй блю-туз v2.1. Оба подключились к планшетнику без проблем. Запускал несколько программ, глубоко не копал. Но как-то нагляднее torgue. Это поверхностный взгляд, в работе ещё нет опыта. Проверяли вкл — откл.t термостата, напряжение, и так по мелочам. Думаю пригодится!
  • 08 июня 2015, 22:47
Как правило, на Torque китайцы и проверяют свои поделки. Но Торк только считывает параметры (как и остальной непрофессиональный софт, коего полно в маркете). Веселье начинается, когда захочется перепрошить чего-нибудь. Левые адаптеры неправильно или вообще не реагируют на сервисные вызовы. С соответствующими последствиями.
  • Xenos
  • 09 июня 2015, 15:13
Интернеты подсказывают, что дешевый 2.1 годится только для показа ошибок на более-менее стандартном OBD-II. Если требуется немного больше — искать старый 1.5
а для ФФ3 подойдет? а то у меня проблема с задней камерой(китайской). не видит рп86 её. пришлось поставить пока отдельный экранчик, но это не комильфо.
Хм, интересно, что можно сделать с моей машиной средствами ELMConfig. Имею синезубый ELM, через FORScan коннектится к моей Mazda 3 2007 замечательно. Машина практически брат близнец вашему ФФ2
может ещё прошивкой конверса поделитесь?
Простите, что за средняя шина? КАН имеет два провода кан high и кан low. Изначально елм читает кан-привод (powertrain), а вы я так понял переключили его на кан-комфорт или комби?
  • leo62
  • 28 января 2016, 00:16
Скажите этим адаптером можно прописать новый ключ в иммобилайзер FORD FOCUS 2011г?.. Родной ключ с радио-пультом был утерян и остался только один. Хочу приобрести этот адаптер в первую очередь для " прописки" ключа, но хотелось бы ясности в этом вопросе.
  • lexz
  • 09 июня 2016, 16:25
Купил адаптер у продавана с топика. Потроха отличаются от обозреваемых, впаян чип CH340.
Произведена переделка как в обзоре, впаян тумблер на перекоммутацию пар проводов.
Пробовал подключиться к мозгам, но программы на Win7 ни в какую не видят адаптер, выдают ошибку, хотя в системе определяется и показывает, на каком COM-порте висит, лампочки мигают только при подаче питания от ноутбука. В режиме включенного тумблера произвольно включается кондиционер, даже когда его опять выключаешь.
Буду пробовать на Windows XP и с другими драйверами.