Механическая клавиатура Keycool 84 black

1. Цена: $79.68 покупал за 74.90

Доброе время суток уважаемые муськовчане!
Предлагаю Вашему вниманию обзор механической клавиатуры keycool 84.
К покупке рекомендую, с учетом некоторых нюансов.

Некоторое время начал увлекаться механическими клавиатурами ( Механические клавиатуры, ликбез), я от них просто балдею. Ни с чем не сравнимое удовольствие печатать или играть на данных клавиатурах по сравнению со стандартными мембранками или ножничными мембранками.
Попользовался стандартными клавиатурами на коричневых и синих свитчах, понял, что мне нужна «обрезанная» клавиатура, либо TKL без нумпада, либо вообще ноутбучного типа. Нумпадом я не пользуюсь практически никогда, а мышкой возюкать мешает (я люблю держать мышь справа от клавиатуры, а не по центру). В итоге нашел на Али магазин на все заказы которого были сугубо положительные отзывы, да и цены, на мой взгляд, самые низкие. Долго, очень долго выбирал (начиная с момента когда доллар только начинал дорожать), в итоге решился и купил данную клавиатуру.
Покупал с небольшой скидкой за 74,90$ (3900руб). Оплатил 14.05.2015, получил на почте 09.06.2015.
Упаковка самая простая: слой пупырки и пакет. Фото упаковки нет. Впрочем коробка у клавы достаточно жесткая, сильно не пострадала.

Внутри клавиатура,

И набор «плюшек»
Цветные кейкапсы на Esc, W, A, S, D, стрелочки, пуллер для кейкапсов, переходник USB-PS/2, фиксатор кабеля мини-USB, сам кабель мини-USB и пластиковая крышка на клавиатуру для защиты от пыли.

Кабель отсоединяемый, может выводиться слева, справа, по центру. Фиксируется прозрачной пластиковой вставкой

Фиксация кабеля не очень надежная, если дернуть, то можно и повредить разъем, но, как говориться, надолго ли дураку стеклянный…
Приступим к главному. Переключатели на клавиатуре Kailh — довольно известный китайский бренд. Тип переключателей Brown. Вернее цвет переключателей браун. Сами переключатели тактильно как Red, т.е. я совсем не ощущаю тактильного отклика. Откровенно говоря был разочарован. Не зря говорят, что Cherry MX лучше.
Нажимаются четко, огрехов в срабатывании не замечено.

В целом печатается на клавиатуре удобно, т.к. и размеры и расположение клавиш стандартные. Сразу заменил часть клавиш кейкапсов на цветные, мне так больше импонирует.
Пластик кейкапсов ABS, слегка шершавый, достаточно толстый. Буквы как будто напечатаны краской, надежно, не стираются, не отцарапываются. Русского языка нет, ничего менять не собираюсь. Можно либо наклеить на клавиши специальные буквы, либо сделать гравировку.
Сразу надел на кейкапсы силиконовые колечки, для снижения шума. Одел на все, на фото только эти.

Сорри за качество фото

Набор клавиш стандартный для ноутбука, единственное отличие — наличие клавиши «00» и расположение синих нападовских знаков "+", "-", "*" и т.д.
Нампад включается так же как на ноутбуке комбинацией «Fn»+«NumLock».

Имеется блокировка клавиши «Windows» сочетанием «Fn»+«F12»
Подсветка режимом «CapsLoock», «NumLoock», «CapsLoock» и блокировки клавиши «Windows» отображается глазовыжигающим светодиодом синего цвета в нижней части клавиши. Фото к сожалению не сделал.
Сверху, на функциональных клавишах есть мультимедиа клавиши, активируются по нажатию в комбинации с «Fn»+клавиша. «Сон», «Браузер», «Калькулятор», «Плеер», «Предыдущий трек», «Следующий трек», «Плей/Пауза», «Стоп», «Выключить звук», «Убавить громкость», «Добавить громкость», «Заблокировать „Windows“».
Корпус клавиатуры матовый, не скрипит, не люфтит, по столу не катается. В передней части клавиатуры имеются две подъемные ножки.

Плюсы (покупки):
+ Хороший, быстрый и отзывчивый продавец.
+ Хорошо сделанная клавиатура.
+ Неплохой функционал.
+ Маленькая, съемный кабель.
+ Невысокая цена для механики.
+ Неплохие кейкапсы.
+ Богатая комплектация.

Минусы:
— Отсутствие тактильной отдачи.
— Отсутствие русских букв (для меня совершенно не минус).

Выводы: клавиатура мне понравилась, поэтому к покупке рекомендую. Единственное что стоит учесть — отсутствие тактильного отклика.
Клавиатуру покупал на свои деньги.

P.s.: Прошу прощения за качество некоторых фото, из-за бликов пришлось отключать вспышку, а без нее моя мыльница не всегда хорошо фокусируется.
P.p.s.: На белых клавиатурах материал кейкапсов PBT.
в среде «прогеймеров» — на которых в основном и ориентированы эти самые «мехи» — на беспроводную периферию смотрят как на говно. только и припоминается razer mamba, но и она имела возможность проводного подключения
razer mamba — Знакомая мышка. Помниться года два назад, мне позвонил знакомый и попросил отремонтировать компьютерную мышь. Я ему говорю: — да выкинь ты её и купи новую (стоят не дорого… ремонт -лишняя трата времени… расходник).
А он: — да ты что, это же Razer mamba!!!
Я: — И что ???
Он: — Знаешь сколько она стоит !?
В общем взял её на ремонт, и тогда я узнал, что существуют мышки которые стоят дороже чем мой мобильный телефон :)))
Угу, а внутри этот разер — такое говнище! как средней паршивости китай за пару баксов.
Логитеч по сравнению с разером — вершина технологичности и аккуратности.
Вот что значит правильная рекламма для впаривания треша лОхам :D
Не могу не согласиться. Особенно по поводу пайки (кстати неисправность была как раз в холодной пайке лазера).
Смотря что. Есть у меня разеровские беспроводные уши Chimaera 5.1 — достались бесплатно, но сломаными, я их когда разбирал, думал, как бы удачнее ввернуть, что разер «для геймеров от геймеров. А лучше бы был от инженеров», но внутри все оказалось на удивление грамотно сделано, начиная от дизайна корпуса и заканчивая очень грамотно сделанной электроникой. А с мышками и клавиатурами их не встречался, к счастью.
Механика варалез… Да ну, кому это нужно?
ОпередилVetalar :-)
  • 11 июня 2015, 10:45
Заказал на массдропе механику, вайрлез, Матиас секйюр про. Жду Диэйчэл из Америки.
на механической клавиатуре нет металлических кнопок, каких-то металлических кнопок за 79$, Карл!
Вы просто не в тренде, сейчас у китайцев новая мода металлические кнопки для механических клавиатур…
А почему не модель Keycool 87 rainbow. Она с подсветкой идёт, и стоит $39.88!
Pls note:below keyboards pictures are only for your references. The product sold here is only the rainbow keycaps,NOT KEYBOARD!!!
Да, действительно. «Извините, был напуган» :)
  • dani
  • 11 июня 2015, 09:33
Помоему, за 80$ можно купить Razer.
  • 11 июня 2015, 10:21
Открою Вам СТРАШНУЮ ТАЙНУ: Разер уже год как на каилхах!!!
Правда на них клеймо другое стоит.
Да и цена на них…
  • ahmash
  • 11 июня 2015, 09:36
За обзор +
Механические клавы, ИМХО, из серии раскручиваемых ныне за бешенные деньги ламповых усилителей. Типа «хорошие старинные технологии» за огромные ваши деньги. Но кому что нравится.

Пойду расковыряю клавиатуру от IBM-AT, вдруг механическая (-:
  • 11 июня 2015, 10:16
Я просто могу себе это позволить! )))
А так-то я — простой офисный работник, которому приходится много и часто печатать на клавиатуре.
Эту клаву прикупил для игр. Может упру к себе в офис. Посмотрим. Для игр пойдет, для печати не знаю еще.
Сразу вспомнился фильм «Особо опасен» и главгерой с эргономичной клавиатурой.
Сколько одновременно нажатых клавиш понимает и какие именно важных для игр?
  • 11 июня 2015, 11:02
Насколько я понял FNKRO здесь нет. Только если подключить через PS/2.
Вечером постараюсь протестировать.
так а бывает же fnkro через usb. или там какой-нибудь костыль вроде прикидывания двумя клавиатурами?
  • 11 июня 2015, 11:39
Совершенно верно! На моей утке есть спецрежим для этого. На данной клаве ничего похожего не нашел.
Да и не нужно оно мне. Вот, товарищ интересуется, постараюсь ответить.
серьезно, в спецрежиме в системе видится как две клавиатуры? я наобум сказал)
  • 11 июня 2015, 11:58
Смотрел в диспетчере устройств. Появляется некий HID девайс. Вернее два.
  • 12 июня 2015, 20:44
Вы будете смеяться, но все десять моих пальцев в приложении от Майкрософт определяются без проблем. При установке клавы было сообщение об установке двух устройств: USB и PS/2. Похоже на FNKRO.
Это же просто отлично
>Механические клавы, ИМХО, из серии раскручиваемых ныне за бешенные деньги ламповых усилителей.
Ну, хороший ламповик можно дома собрать из говна и палок. И, да, получишь тройное удовольствие. Механика тоже из этого сегмента (в смысле — для получения дополнительного удовольствия). Впрочем, те, кто профессионально работают с текстами — писают кипятком. Говорят — удобно.
Да и, честно говоря, 70 баксов — не такие уж прям огромные деньги. Тут люди сраные наручные часы Часы, Карл! за несколько сот баксов покупают, лол.
  • 12 июня 2015, 12:58
Подарили мне мембранную клаву с подсветкой.
Пришел тут в гости, сел за старую механическую клавиатуру и аж руки ей реально обрадовались, сам этому удивился. Разница гигантская!
Но это для тех, у кого руки привыкли. А новому поколению, не знакомому с этим, и не надо.
  • 11 июня 2015, 09:38
Скажите, чем вы таким занимаетесь, что нужна точность нажатий? Вот и я сейчас вспоминаю старинные клавы и ну не знаю чем так они были хороши.А вспомнил грохот нажатий и большой ход клавиш
  • bakren
  • 11 июня 2015, 09:43
Наверно запускает с этой клавиатуры межконтинентальные ракеты, а там нужна точность :)
  • 11 июня 2015, 09:47
Не тут навеевает старый офис, 286 или ЕС и старый табличный редактор supercalc. Кстати, а почему не на герконах-вообще был бы раритет.
  • 11 июня 2015, 09:54
Кстати, а почему не на герконах-вообще был бы раритет.
Раритет это с датчиками Холла :)
  • 11 июня 2015, 09:59
С датчиками думаю уже не найти. Хотя могу в подсобке в хламе глянуть. :) Недавно корвет выкинул.Ну незнал -простите.:)
  • 11 июня 2015, 10:01
У меня в запасах только кнопки (собственно те что с датчиками) от нее остались :(
Зато какой был корпус, металл :)
  • 11 июня 2015, 10:04
И вес!!!
  • 11 июня 2015, 10:08
В случае нападения такой клавиатурой можно было обороняться, это факт :)
  • 11 июня 2015, 10:34
Давным — давно делали клавы, где под каждой кнопкой стоял RS триггер :) и корпус металлический…
  • 11 июня 2015, 12:43
Датчик Холла с RS триггером?
О триггере я не подумал, но я ее и имел в виду, с какого то болгарского компа была.
  • 11 июня 2015, 13:30
Там не было Холла — обычные контакты и триггер для устранения дребезга
  • 11 июня 2015, 15:12
Не, в моих точно датчик Холла.
Уж его то я узнаю :)
  • 11 июня 2015, 15:48
Значит более поздняя модификация.
Ранее были контактные и герконовые с микрухами 133 серии
  • 11 июня 2015, 10:17
Дело не в точности, просто когда быстро печатаешь, дико, дико Карл!!! раздражает если клавиша не прожимается или два раза нажимается.
  • 11 июня 2015, 10:47
Не прожимается или нажимается 2 раза ???
Я Гарантирую — это либо клавиатуру новую, либо прокладку менять.
  • 12 июня 2015, 21:01
Ок! Мой дорогой КО говорит мне, что зачем-то я и покупаю мехклавы)))!
Именно из-за того, что мой артрит протестует против мембран.
  • 12 июня 2015, 21:59
Это называется привык к механической, не более того, артрит тут не причём, ну и как-бы приобщение к элитному клубу любитейлей механических клавиатур (ну типа круто и всё такое)
  • 13 июня 2015, 11:49
Возможно Вы и правы, но артрит не обманешь )))
razmet За ссыль на Ликбез гранд МЕРСИ!!!
глянул на ebay кулермастер quickfire заводской рефурб на мх блэк — 82 бакса с бесплатной доставкой… тоже короткая и фирменная на оригинальных черри…
  • 11 июня 2015, 10:19
Рефурбишед!!!
Я никогда не покупаю восстановленные клавы.
ИМХО механику не на черри даже не надо смотреть
  • 11 июня 2015, 10:20
У меня есть уже три клавы на черри и одна китайская. Теперь — то я с Вами согласен.
Кстати, кроме черри Топры есть, Алпсы и прочее…
80 баксов за это… мир сходит с ума…
на шкафу лежит комп 386й в комплекте с мех клавой.
Может лет через 10 только клавиатура будет стоить $300?
пусть полежит :)
Я свой лет десять назад на помойку отнесла))) Правда пришлось просить друга, чтоб помог донести системник, ибо сама б я его эти 50 метров не протащила:)
  • 11 июня 2015, 10:48
Только если в музей )))
в гараже синклер с дисководом 5 дюймовым лежит и коробка из под обуви с дискетами :) буду внукам его показывать :)
Отличная вещь. Надеюсь, гараж тёплый и сухой.
так посмотрите за сколько сейчас IBM model M клавиатуры продают) она может уже стоит столько?
Не понравилась раскладка обозреваемой клавиатуры.
Вот идеал, имхо:
  • 11 июня 2015, 11:00
Я привык работать за ноутбуком, отсюда и предпочтения. А вообще…
Вот идеал ИМХО )))
идеал для домоседов. у меня был знакомый программист, он выучил раскладку дворака и очень этим гордился, а когда оказывался за чужим компьютером, даже не в состоянии был ввести свой пароль.
  • -WERT-
  • 11 июня 2015, 11:22
что же ему мешало?
выучил раскладку дворака
  • MLook
  • 11 июня 2015, 11:53
Я раскладку «notebook» так и не выучил, до сих пор бросает в дрожь при виде ноутбучных клавиатур, вроде и работать можно, но чувствую себе героем игры Enviro Bear:
  • -WERT-
  • 11 июня 2015, 12:03
Я прекрасно знаю, что такое раскладка дворака. Что ему помешало ввести пароль на кверти? Или там не подписаны были клавиши?
  • 11 июня 2015, 19:37
нормальная клава обязана быть с высокими клавишами, со стандартным расстоянием между клавишами, с большим энтером, с большими шифтами и с цифровой клавиатурой. А то, что у вас на картинке -УГ.
ну давайте, расскажите мне, зачем мне нужен цифровой блок?
расстояние между клавишами там стандартное, шифты большие, ентер правильный, американский(ansi).
  • 12 июня 2015, 13:05
Данная клавиатура — ноутбучная, она мне не подходит, мне нужна стандартная для комфортной работы.
Сие дело привычки, причем очень давней привычки, а потому для нового поколения, не имеющего старых закоренелых предпочтений не действительно.
Всё сказанное было imho, а не императив.
каким местом она ноутбучная?
а на этой фотографии — какие клавиатуры — ноутбучные?
  • 12 июня 2015, 22:01
тогда ноутбуков небыло… в привычном понимании этого слова ))
  • 12 июня 2015, 00:40
Вот реально, зачем нужна цифровая часть? Я ей только одно применение знаю (крайне редко), а Вы можете сказать, как её используете?
  • 12 июня 2015, 13:15
как только надо работать с вычислениями, многочисленным набором цифр, конечно используется цифровой блок, а не прыгание пальцами вдоль верхнего ряда, от 1 до 0.
Сейчас это случается у меня уже не ежедневно, но с определённой периодичностью.
По мне, так я предпочитаю ещё довиндовскую клаву, вот такую:
i.ebayimg.com/t/Tastatur-/00/s/MTA2MlgxNjAw/z/va4AAOSwNSxVauLN/$_57.JPG
  • 12 июня 2015, 13:43
Ну так если цифровой блок действительно нужен, то и разговора нет, вот только сколько десятых процента от общего числа пользователей, испытывают такую потребность? :) И поколение здесь абсолютно не при чем, я за компом больше 20 лет, но цифровой пользовался только для ввода символов отсутствующих на основной клавиатуре.
з.ы. А у «довиндовской» клавиатуры разъем не DIN-5 случайно?
есть переходники с дин на ps/2, а с ps/2 на юсб.
  • 12 июня 2015, 20:52
Нет, так, к сожалению, не проканает! )))
с чего вы взяли?
  • 13 июня 2015, 11:51
Я просто пробовал )))
Клавиатура должна поддерживать USB на уровне .«железа».
Два переходника подряд не получится.
  • 13 июня 2015, 21:21
Про переходники знаю, но с din на ps/2 еще найти надо, раритет однако. :) Ну а девайс сделанный под PS/2, скорей всего в USB не заработает (исключения были, но очень давно).
переходники бывают как активные, так и пассивные.
  • 14 июня 2015, 13:42
Вы не поняли. Есть переходник с DIN на PS/2, есть переходник с USB на PS/2. Переходника с PS/2 на USB не существует. Поэтому и идея с подключением утопична.
если вы не знаете чего-то, это не значит, что этого не существует.
вот один из множества вариантов.
www.trendnet.com/products/proddetail.asp?prod=275_TU-PS2
  • 14 июня 2015, 17:34
Так это — конвертор, а не переходник )))
Тогда можно попробовать.
кстати я примерно таким переходник и подключил свою клаву x7 800 mu, так как при прямом подключением в мать Z77 extreme 3 она не видна
  • 12 июня 2015, 20:51
Ой! Да бросьте Вы! О вкусах не спорят. Меня двухэтажный энтер немного выбешивает, Я ж никому его не навязываю ))))
А вообще у меня клавы, как правило, в одноэтажным энтером, но есть одна (кстати любимая) с двухэтажным энтером и (внимание! я-извращенец) английской раскладкой. Зато она на блю-шках и кликает прикольно.
>кейкапсы… пуллер для кейкапсов
Бывало морнингом поуришь большой кап кофи, садишься ин фрон ов монитор, опенаешь ворлдвайдвеб, нежно пробегаешь фингерами по кейкапсам кейборда, чекаеш новые посты на майску и раннишь ту зе ворк. Уот а бъютифул лайф!
  • 11 июня 2015, 13:30
Что не так?
плюсанул ) wasder15
  • melvin
  • 11 июня 2015, 16:58
Почитал… Интересно, но непонятно зачем за такую цену… Специфичный товар, за очень специфичную цену.
я тоже не пойму, за что такие деньги? Купить 10 клавиатур за 5€, а то и дешевле, и меняй себе — обойдётся дешевле, и практичней.
А тут, как кеды со стразами за 100€.
Они щёлкают клёво. Приятно на кнопки жамкать. Когда у меня в жизни всё будет, я тоже куплю себе механическую щёлкающую клавиатуру для полной гармонии:)
  • 11 июня 2015, 23:08
мой идеал — механическая, небольшая, но функциональная, чтобы была и беспроводной и проводной и заряжалась по проводу, с подсветкой и защитой от влаги и пыли, а также мышка тоже механическая и с такими же особенностями) ах да и чтобы кнопки не стирались… ну и удароустойчивая конечно! А еще можно еще что-нибудь…
Чтобы вафли жарила! А мыша чтобы кофе варила. Очень удобно — проснулся, включил комп, и в момент, когда винда загрузилась — ты уже сидишь с вафлей в одной руке и чашкой эспрессо в другой.
Надеюсь, китайцы внимательно изучают этот сайт:D
  • 12 июня 2015, 00:47
Надеюсь, китайцы внимательно изучают этот сайт:D
Они уже на оптических свичах клавы делают, так-что механика не актуальна. :)
  • Y4EHUK
  • 12 июня 2015, 17:08
Не пробовали клавиши бесцветным лаком для ногтей покрыть в несколько слоев… Я себе сразу при покупке «цфыв» крашу.
  • 12 июня 2015, 17:24
Возьму на заметку, а так это я наверно на ноутбучные клавиши больше грешил
у меня буква C первой стирается
  • 12 июня 2015, 20:53
Пока не попробуешь не поймешь!!!
Я Вам не тыкаю, я так… )))
  • 11 июня 2015, 23:04
Тоже присатриваюсь к механике, но останавливает отсутствие какой-либо защиты от влаги, а тк я рукожоп, любящий ставить между руками перед клавой всякие емкости, это очень чревато!
Когдато давно, когда деревья были высокими, а городской смог безвредным, во времена «троек» и «четверок» компания Митсуми выпускала очень недорогие ЕМКОСТНЫЕ клавиатуры.
Выглядело это как кружок медный на текстолите, разрезанный пополам, и ПОЛНОСТЬЮ залитый лаком. А на кнопке был приклеен тоже полностью электроизолированный кружочек из металлизированной плёнки. Когда верхний кружок приближался к плате — ёмкость нижнего резко возрастала, клавиатура срабатывала. Это был любимый тип клавиатур в общаге. Им было все похрен. ИХ заливали борщём и пивом, на них можно было спать, они никогда не умирали, и единственная поломка — это если провод порвать, что решалось с помощью паяльника очень быстро.
К сожалению таких сейчас не делают — СЛИШКОМ надежные.
Скажете что они дороги ы производстве? да нихера! их себистомость сравнима с себистоимостью обычных мембранных клавиатур!
  • 12 июня 2015, 14:29
можно фото?
в те временя интернет был маленьким, жёсткие диски измерялись в сотнях мегабайт, а цифровые фотики если и были — то за океаном и у мажоров )
не нашел я в гугле именно митсумку, но принцип точно такой-же как по этой ссылке
alex-exe.ru/radio/avr/sensor-keyboard-at42qt2160/
исключение только в том, то тут роль «третьей» обкладки конденсатора илрает палец и в целом может отличатся стабильность срабатывания от смены пользователя, а в митсумах над обкладками 1 и 2 опускалась стандартизованная обкладка 3 из металлизированной полимерной плёнки типа «блестяшка»
ну что-то очень условно изображено тут
evolucao-dos-computadores.f1cf.com.br/ru/how-computers-work-50.html
  • 12 июня 2015, 20:57
Бггг. Если не ошибаюсь, по Вашей второй ссылке изображены пружинные клавиши от IBM-BuckingSpring
возможно, хотя судя по описанию это должны были быть ёмкостные )
Но как бы то ни было емкостная митсумка именно так и выглядела.
«конденсатор» на плате — это круг разрезанный пополам, к нему подходит 2 дорожки, все это залито зеленым диэлектрическим лаком, а сверху на это дело «третья обкладка конденсатора» плагодаря кнопке опускается, что меняет ёмкость, вызывает срабатывание.
  • 12 июня 2015, 20:54
Ключевое слово Topre ))
П.с.: дорого с… ка!
ага, похоже!
а вот статейка в которой несколько разновидностей,
deskthority.net/photos-f62/ibm-rt-e57888-t4101.html
в нижней четверти страницы есть несколько фоток разных клавиатур! митсумки нету, но очень на неё похожа клава Qume и ВТС
  • jh7
  • 12 июня 2015, 05:38
раскладка совершенно дурацкая. я перед новым годом купил Corsair Vengeance K65, в пределах 3т.р.
хотя не понимаю почему прутся от механических переключателей. с работы забрал списанную mitsumi, с мембраной, мне больше нравится.
  • 12 июня 2015, 20:58
На вкус и цвет все фломастеры разные. Попробуйте, всего за недельку у Вас появится понимание и желание купить...))
  • jh7
  • 14 июня 2015, 18:00
так я купил, внимательнее прочитайте. пользуюсь уже полгода, восторгов нет,
  • wwest
  • 01 марта 2017, 16:59
(Переключатели на клавиатуре Kailh — довольно известный китайский бренд. Тип переключателей Brown. Вернее цвет переключателей браун. Сами переключатели тактильно как Red, т.е. я совсем не ощущаю тактильного отклика. )
Два раза — КУ! Кайл-такой кайл!
Печально известный в узких кругах бред.ИМНО худший среди китайцев.Зато максимум прибыли для таких контор как Райзер.
Максимум поломок и рекламаций на эти свичи в горе клавах Райзере типа бренд.:)))