Авторизация
Зарегистрироваться

Цифровой манометр - красивый и бесполезный


Прибыл из Поднебесной ко мне вот такой красивый, со всякими штучками и фонариком, манометр, которым я собрался измерять давление в колесах авто. Но что-то пошло не так…


Манометр не имеет бренда, просто какой-то китайский ноунейм, но все-таки я надеялся, что будет более-менее правдоподобная вещь.
Был упакован вот в такую коробку, где написаны параметры, инструкция и нарисованы все элементы этой тулзы.
Фото коробки





Что мы имеем:
1- молоток для разбивания стекол (наверное, очень полезная вещь)
2 — всякие мелкие тулзы, типа ножниц, отверток, пилки, псевдолинейки, и псевдо плоскогубцев.
3 — светодиод красный — для точного наведения устройства к нипелю
4 — фонарик
Фото


















Используются в нем 6 батареек типа AG13, а не 5, как написано. Если вставить 5 батареек, то не видно подсветки экрана и не светит фонарик.
Экран имеет полосы при подсветке, что вообщем-то не мешает.
Единицы измерения: PSI, BAR, KPa и кг/см^2.

Ну и самое главное разочарование — это измерение. У меня в наличии есть советский и хороший китайский манометр, которые верное значение, но с допустимыми погрешностями. Подопытное колесо уже готово. Итак:
1 — советский манометр показал чуть больше 1,5 кг/см^2

2 — китайский проверенный манометр показал чуть меньше1,5 кг/см^2

3 — цифровой манометр показал 1,30 кг/см^2


По поводу измерений — да, они не супер точны, но это и не нужно. И так понятно что этот цифровой манометр не годен к использованию. Проверка была выполнена множество раз, на разных колесах и всегда результат был один и тот же.

Вывод: не смотря на красоту и множество бесполезных функций, свою главную функцию он выполняет плохо. К покупке рекомендовать не могу, хотя и допускаю что мне попался брак.
Планирую купить +1 Добавить в избранное +30 +52
свернуть развернуть
Комментарии (39)
RSS
+
avatar
+5
С основной функцией все ясно, а что с блекджеком и шлюхами остальными?
+
avatar
+3
фонарик (белый светодиод) — светит. Красный светодиод — светит. Ножницы острые. Ковырялка ковырять будет. Остальное ниочем
+
avatar
0
Помню по акции за 1 доллар манометр купил, самый простой. Со своей функцией справляется, проверял на точность. Так что я согласен с автором, не стоит вестись на такие попрякушки
+
avatar
+5
Так это же мультитул, поменяйте название темы! Манометр там на десятом месте.
А ВОТ НОГТИ ОБРЕЗАТЬ — ЭТО ГЛАВНОЕ.
+
avatar
+3
Который раз убеждаюсь, что советские средства измерений-the best
+
avatar
  • TRAViS
  • 13 июня 2015, 20:58
+5
а кроме советских и откровенно китайских с какими нибудь еще средствами сталкивались? или советские линейки самые линейные линейки в мире?
+
avatar
  • SEM
  • 15 июня 2015, 12:00
0
или советские линейки самые линейные линейки в мире?
pbs.twimg.com/media/CF0VxfRW0AAqqPQ.jpg
+
avatar
0
советские средства измерений-the best
как же мне им измерить 3,0 в моих 20"?
+
avatar
  • TRAViS
  • 14 июня 2015, 10:38
+5
так сразу видно, что колеса у вас не советские! а значит не совместимы. езжай, буржуй, так, не измеренным
+
avatar
-10
+
avatar
+26
Это руки моего отца, который работает в автосервисе уже больше 15 лет. Я пришел для измерений к нему в сервис в рабочее время. К чему был этот выпад?
+
avatar
+7
Очень рад успехам Вашего отца! А вопрос был задан от неинформативности фоток. Например, я так и не понял принципа его работы — он запоминает максимальное «ударное» давление или фиксируется на нипеле. Это сильно влияет на достоверность показаний.
Так же не помешало бы вскрытие пациента, возможно там есть коррекция показаний.
+
avatar
+5
молоток для разбивания стекол (наверное, очень полезная вещь)
Молоток для разбивания стекла используется при падении автомобиля в воду. На глубине из-за давления воды ни опустить стекло ни открыть дверь не получится. Разбиваем стекло, автомобиль наполняется водой, давления выравниваются, становится возможно открыть дверку, покинуть автомобиль и всплыть на поверхность.
И так понятно что этот цифровой манометр не годен к использованию.
Лично я бы просто запомнил, что к примеру показываемое на приборе «1.9» — это и есть требуемые мне 2.2 бара, да и пользовался бы с удовольствием.
+
avatar
+3
Сомневаюсь что при попадании авто в воду этот молоток будет под рукой в салоне. Я бы хранил его в багажнике, в кармашке.

По поводу мысленного корректирования показания — меня тоже посетила эта мысль. Но так дела не делаются. Он должен показывать верное значение.
+
avatar
  • TRAViS
  • 13 июня 2015, 21:06
0
а если, к примеру, удерживать power, оно там ни в какой режим калибровки не входит?
+
avatar
0
Разовое нажатие Power переключает единицы измерений. Долгое его нажатие выключает устройство
+
avatar
  • rusboy
  • 13 июня 2015, 20:57
+9
Купил себе на АЛИЭКПРЕСС цифровой манометр. Точность измерений меня очень удивила, можно сказать показания были идеальными, даже не ожидал от китая такой реальной точности. Остался очень довольный.
+
avatar
  • TRAViS
  • 13 июня 2015, 21:07
+13
вы хвастаетесь или просто ссылку забыли дать?
+
avatar
  • rusboy
  • 14 июня 2015, 06:12
-1
Про ссылку я совсем забыл. Просто привёл для сравнения.
http:\\ru.aliexpress.com/item/Diagnostic-Tool-Universal-Car-Digital-Tire-Pressure-Gauge-LCD-Display-With-PSI-And-BAR-Settings-For/1688131333.html
+
avatar
+1
А может удастся эту вундервафлю препарировать и внутри будет подстроечник?
+
avatar
+1
а внутри у ей неонка )
+
avatar
+1
вот такой манометр хорош, сравнивал с манометром в электронасосе, показания совпадают, ну и цена хороша…
+
avatar
0
пользуюсь таким манометром (покупал на ebay), удобно что измеряет до сотых бар-а, (мне нужно было мерить давление в шинах квадроцикла, там 0.25 бар.)
сравнивал с хорошими механическими, разница минимальна.
+
avatar
0
Подтверждаю. У меня такой же. Сравнивал с профессиональным шиномонтажным. Показывает стабильно на 0,09-0,11 атмосферы больше. Путем нехитрого вычета одной десятой легко узнается почти идеально измеренное значение. Но есть косяк. При минусовой температуре точность сильно снижается. При -15 брелок врет конкретно. Так что зимой цифре доверия никакого. А вот родной на «агрессоре» никогда не подводит. Так что подобные брелки имхо лишний звукоиздаватель в бардачке. Успокаивает только то что брал по скидке 5 от 5,01 на али.
+
avatar
0
Спасибо за подсказку — как оказалось, брат именно такой недавно покупал.
Вот ссылка на Али за 180 рублей. Я тоже себе заказал для велосипеда.
+
avatar
  • maxik
  • 14 июня 2015, 14:38
0
Ии у меня такой, очень радует, только бы найти что нить для поверки-проверки, а то больно показания на заправках отличаются… Но однажды один мастер проверил и сказал, что точный…
+
avatar
+1
Вот такой манометр служит у меня года 4, точнее (сравнивал с поверенным) неповеренных манометров шиномонтажек и АЗС:




Как и многие другие, умеет показывать в PSI, кПа, Bar.
+
avatar
  • Mack5
  • 13 июня 2015, 22:30
-1
С показаниями давления компрессора на АЗС я бы не стал сравнивать. Они скорее покажут температуру на Сатурне в период дождей, чем реальное давление. Кто там за ними следит? Повесили шнурок и усе.
+
avatar
+1
Если Вы перечитаете мои слова, то поймете, что он сравнивался с поверенным устройством. «Сравнение» с манометрами на шиномонтаже и на АЗС было к тому, что это устройство, несмотря на копеечную цену, показывает точно с магазина, и нужен как раз потому, что в других местах накачают «температуру на Сатурне». К примеру, один раз мне накачали 3.5 атмосферы при норме (и показаниях их манометра) в 2.0.
Поэтому этот — всегда с собой для контроля.

А по поводу «повесили и забыли» — как и любой измерительный прибор (и даже инструмент) он должен поверяться метрологом (или в сторонней метроогии), и должен быть журнал поверок. Но Вы правы: никто этого не делает на АЗС (да и даже компрессоры все чаще сломаны или демонтированы), и уж 100% — на шиномонтаже. Хотя на мои вопросы все говорили: «Конечно, а как же?! Раз в месяц!»
Видимо, «юмор» такой…
+
avatar
  • Mack5
  • 13 июня 2015, 23:26
-2
Не. Вот на шиномантаже как раз все идеально. Дорожат своей репутацией. А на заправке за бензином смотрят )))
А у меня насос неизвестной фирмы с берегов Красной реки очень даже точно кажет. 8 лет уже качает. Качок не по наслышке! )))
+
avatar
  • DYoga
  • 15 июня 2015, 07:54
0
На заправке один знакомый накачал 4 атм вместо 2 — по тамошнему манометру! Неделю ездил и удивлялся, какой руль стал вдруг лёгкий! В шиномонтаже — да, точно качают.
+
avatar
  • GOT
  • 13 июня 2015, 22:23
0
Покупал такой же, как у автора, много лет назад — выиграл аукцион на eBay, цену уже не помню.В прошлом году сменил литиевую батарейку манометра, а батарею ААА фонарика и подсветки менял дважды: т.е. у меня немного другая система питания, а в остальном они близнецы- братья.Заменяет в машине мультитул, который не жалко сунуть куда угодно.
Выковыриваю им из шин всякую хрень, использую иногда как фонарик.Пилку давно сломал, но и попилила она изрядно.Отвёртку переточил в шило — оно мне нужней.
Точность. В морозы его не пользую, т.к. он жутко тормозит при минус 10 и ниже. Для зимы у меня стрелочный, с двумя атм. посредине шкалы. Иногда их сравниваю — точность одинаковая( даже в мороз).
Молотком пользоваться слава Богу пока не пришлось. А так — нормальный струмент, свою цену отработал давно и неоднократно.
+
avatar
+2
Псевдолинейка — это судя по всему мерить глубину протектора )))
А так да, цена завышена в несколько раз.
Спасибо за обзор!
+
avatar
0
У меня точно такой же как в обзоре (внешне) только на 1AAA и одной таблетке (нужна для подсветки). Подарили.
Совершенно противоположное мнение с обзором.
Давление показывает очень точно — сравнивал с манометром в шиномастерской BridgeStone — разница была +0,05 т.е в пределах официально заявленной погрешности. После подкачки насосами (типа «Торнадо») всегда проверяю им.
Два года лежит в машине — и зимой (-30) и летом (+ 30). В зимний период дисплейчик очень долго обновляет информацию, но показания все равно точны.
Из инструментов особенно часто юзаю серейторный ножик — правда метал плющевый, если что-то им, например, выковыривать, то будет гнуться.
В целом полезный гаджет.
+
avatar
  • Naevus
  • 14 июня 2015, 06:32
+4
так-так-так…
Значит — советский с китайским — разница почти в 0,2 — это «в пределах погрешности»?
А китайский с обозреваемым — разница в 0,1 — это «никуда не годится»???
Не вижу логики.
С чего вы взяли за образец именно советский экземпляр? Вы занете принцип его работы? Там трубка-пружина. И, как любая пружина — имеет свойство «растягиваться» со временем… Ну — намек понят.

НЕТ, я не утверждаю, что советский экземпляр врет. Я всего лишь говорю, что ваш опыт не содержит статистической достоверности!

Более того — очень трудно найти два манометра (да два любых измерительных прибора), показывающие абсолютно одинаковые значения. Поэтому, в показаниях манометра, например, главное — стабильность. Если из 10 измерений он все 10 показывает одинаковое число, то это — годный манометр! Ибо для колес важнее одинковость давления во всех колесах, чем его абсолютное значение (в разумных пределах). Например, разница в 0,2 в давлении колес на одной оси — абсолютно неприемлема. А у вас это «в пределах погрешности».

Ну или давайте с другой стороны попробую вас убедить… Уберите из обзора советский «эталонный» экземпляр — и ваши выводы сразу станут противоположными. Разве нет? :)

В общем — для какого либо вывода требуется серия измерений на одном колесе — для оценки стабильности (косвено у вас в обзоре стабильность заявлена). А также — привлечение к измерениям бОльшего количества средств измерений (ну там у соседа по гаражу спросите компрессор, на заправках многих есть манометры...). Этим можно статистически выровнять результат (а заодно и оценить погрешность советского экземпляра).
+
avatar
0
1. Формально из всех представленных технических устройств средством измерений является только «советский» манометр типа МТ. Только у него нормирована приведенная погрешность 4% (± 0,1 кгс\см^2). Все остальные индикаторы.
2. Для измерений проводимых с помощью технических манометров есть специфическое требование: величина измеряемого давления (положение стрелки) должна находиться во 2-ой трети шкалы. Поэтому выбор китайского манометра для измерения давления в 1,5 бар не совсем корректен.
+
avatar
0
Самые обычный цифровой
www.buyincoins.ru/item/3269.html#.VX1nD6M98ZM

А обозреваемый, ерунда.
+
avatar
0
Вот взял в юлмарте за 500р
www.ulmart.ru/goods/547159

точный. Замерял сразу после шиномонтажки и своим электрическим насосом.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.