Цифровой манометр - красивый и бесполезный

Прибыл из Поднебесной ко мне вот такой красивый, со всякими штучками и фонариком, манометр, которым я собрался измерять давление в колесах авто. Но что-то пошло не так…

Манометр не имеет бренда, просто какой-то китайский ноунейм, но все-таки я надеялся, что будет более-менее правдоподобная вещь.
Был упакован вот в такую коробку, где написаны параметры, инструкция и нарисованы все элементы этой тулзы.
Фото коробки

Что мы имеем:
1- молоток для разбивания стекол (наверное, очень полезная вещь)
2 — всякие мелкие тулзы, типа ножниц, отверток, пилки, псевдолинейки, и псевдо плоскогубцев.
3 — светодиод красный — для точного наведения устройства к нипелю
4 — фонарик
Фото

Используются в нем 6 батареек типа AG13, а не 5, как написано. Если вставить 5 батареек, то не видно подсветки экрана и не светит фонарик.
Экран имеет полосы при подсветке, что вообщем-то не мешает.
Единицы измерения: PSI, BAR, KPa и кг/см^2.

Ну и самое главное разочарование — это измерение. У меня в наличии есть советский и хороший китайский манометр, которые верное значение, но с допустимыми погрешностями. Подопытное колесо уже готово. Итак:
1 — советский манометр показал чуть больше 1,5 кг/см^2

2 — китайский проверенный манометр показал чуть меньше1,5 кг/см^2

3 — цифровой манометр показал 1,30 кг/см^2

По поводу измерений — да, они не супер точны, но это и не нужно. И так понятно что этот цифровой манометр не годен к использованию. Проверка была выполнена множество раз, на разных колесах и всегда результат был один и тот же.

Вывод: не смотря на красоту и множество бесполезных функций, свою главную функцию он выполняет плохо. К покупке рекомендовать не могу, хотя и допускаю что мне попался брак.
С основной функцией все ясно, а что с блекджеком и шлюхами остальными?
фонарик (белый светодиод) — светит. Красный светодиод — светит. Ножницы острые. Ковырялка ковырять будет. Остальное ниочем
Помню по акции за 1 доллар манометр купил, самый простой. Со своей функцией справляется, проверял на точность. Так что я согласен с автором, не стоит вестись на такие попрякушки
Так это же мультитул, поменяйте название темы! Манометр там на десятом месте.
А ВОТ НОГТИ ОБРЕЗАТЬ — ЭТО ГЛАВНОЕ.
Который раз убеждаюсь, что советские средства измерений-the best
  • 13 июня 2015, 20:58
а кроме советских и откровенно китайских с какими нибудь еще средствами сталкивались? или советские линейки самые линейные линейки в мире?
  • SEM
  • 15 июня 2015, 12:00
или советские линейки самые линейные линейки в мире?
pbs.twimg.com/media/CF0VxfRW0AAqqPQ.jpg
советские средства измерений-the best
как же мне им измерить 3,0 в моих 20"?
  • 14 июня 2015, 10:38
так сразу видно, что колеса у вас не советские! а значит не совместимы. езжай, буржуй, так, не измеренным
Это руки моего отца, который работает в автосервисе уже больше 15 лет. Я пришел для измерений к нему в сервис в рабочее время. К чему был этот выпад?
Очень рад успехам Вашего отца! А вопрос был задан от неинформативности фоток. Например, я так и не понял принципа его работы — он запоминает максимальное «ударное» давление или фиксируется на нипеле. Это сильно влияет на достоверность показаний.
Так же не помешало бы вскрытие пациента, возможно там есть коррекция показаний.
молоток для разбивания стекол (наверное, очень полезная вещь)
Молоток для разбивания стекла используется при падении автомобиля в воду. На глубине из-за давления воды ни опустить стекло ни открыть дверь не получится. Разбиваем стекло, автомобиль наполняется водой, давления выравниваются, становится возможно открыть дверку, покинуть автомобиль и всплыть на поверхность.
И так понятно что этот цифровой манометр не годен к использованию.
Лично я бы просто запомнил, что к примеру показываемое на приборе «1.9» — это и есть требуемые мне 2.2 бара, да и пользовался бы с удовольствием.
Сомневаюсь что при попадании авто в воду этот молоток будет под рукой в салоне. Я бы хранил его в багажнике, в кармашке.

По поводу мысленного корректирования показания — меня тоже посетила эта мысль. Но так дела не делаются. Он должен показывать верное значение.
  • 13 июня 2015, 21:06
а если, к примеру, удерживать power, оно там ни в какой режим калибровки не входит?
Разовое нажатие Power переключает единицы измерений. Долгое его нажатие выключает устройство
  • rusboy
  • 13 июня 2015, 20:57
Купил себе на АЛИЭКПРЕСС цифровой манометр. Точность измерений меня очень удивила, можно сказать показания были идеальными, даже не ожидал от китая такой реальной точности. Остался очень довольный.
  • 13 июня 2015, 21:07
вы хвастаетесь или просто ссылку забыли дать?
  • rusboy
  • 14 июня 2015, 06:12
Про ссылку я совсем забыл. Просто привёл для сравнения.
http:\\ru.aliexpress.com/item/Diagnostic-Tool-Universal-Car-Digital-Tire-Pressure-Gauge-LCD-Display-With-PSI-And-BAR-Settings-For/1688131333.html
А может удастся эту вундервафлю препарировать и внутри будет подстроечник?
а внутри у ей неонка )
вот такой манометр хорош, сравнивал с манометром в электронасосе, показания совпадают, ну и цена хороша…
пользуюсь таким манометром (покупал на ebay), удобно что измеряет до сотых бар-а, (мне нужно было мерить давление в шинах квадроцикла, там 0.25 бар.)
сравнивал с хорошими механическими, разница минимальна.
Подтверждаю. У меня такой же. Сравнивал с профессиональным шиномонтажным. Показывает стабильно на 0,09-0,11 атмосферы больше. Путем нехитрого вычета одной десятой легко узнается почти идеально измеренное значение. Но есть косяк. При минусовой температуре точность сильно снижается. При -15 брелок врет конкретно. Так что зимой цифре доверия никакого. А вот родной на «агрессоре» никогда не подводит. Так что подобные брелки имхо лишний звукоиздаватель в бардачке. Успокаивает только то что брал по скидке 5 от 5,01 на али.
Спасибо за подсказку — как оказалось, брат именно такой недавно покупал.
Вот ссылка на Али за 180 рублей. Я тоже себе заказал для велосипеда.
  • maxik
  • 14 июня 2015, 14:38
Ии у меня такой, очень радует, только бы найти что нить для поверки-проверки, а то больно показания на заправках отличаются… Но однажды один мастер проверил и сказал, что точный…
Вот такой манометр служит у меня года 4, точнее (сравнивал с поверенным) неповеренных манометров шиномонтажек и АЗС:

Как и многие другие, умеет показывать в PSI, кПа, Bar.
  • Mack5
  • 13 июня 2015, 22:30
С показаниями давления компрессора на АЗС я бы не стал сравнивать. Они скорее покажут температуру на Сатурне в период дождей, чем реальное давление. Кто там за ними следит? Повесили шнурок и усе.
Если Вы перечитаете мои слова, то поймете, что он сравнивался с поверенным устройством. «Сравнение» с манометрами на шиномонтаже и на АЗС было к тому, что это устройство, несмотря на копеечную цену, показывает точно с магазина, и нужен как раз потому, что в других местах накачают «температуру на Сатурне». К примеру, один раз мне накачали 3.5 атмосферы при норме (и показаниях их манометра) в 2.0.
Поэтому этот — всегда с собой для контроля.

А по поводу «повесили и забыли» — как и любой измерительный прибор (и даже инструмент) он должен поверяться метрологом (или в сторонней метроогии), и должен быть журнал поверок. Но Вы правы: никто этого не делает на АЗС (да и даже компрессоры все чаще сломаны или демонтированы), и уж 100% — на шиномонтаже. Хотя на мои вопросы все говорили: «Конечно, а как же?! Раз в месяц!»
Видимо, «юмор» такой…
  • Mack5
  • 13 июня 2015, 23:26
Не. Вот на шиномантаже как раз все идеально. Дорожат своей репутацией. А на заправке за бензином смотрят )))
А у меня насос неизвестной фирмы с берегов Красной реки очень даже точно кажет. 8 лет уже качает. Качок не по наслышке! )))
  • DYoga
  • 15 июня 2015, 07:54
На заправке один знакомый накачал 4 атм вместо 2 — по тамошнему манометру! Неделю ездил и удивлялся, какой руль стал вдруг лёгкий! В шиномонтаже — да, точно качают.
  • GOT
  • 13 июня 2015, 22:23
Покупал такой же, как у автора, много лет назад — выиграл аукцион на eBay, цену уже не помню.В прошлом году сменил литиевую батарейку манометра, а батарею ААА фонарика и подсветки менял дважды: т.е. у меня немного другая система питания, а в остальном они близнецы- братья.Заменяет в машине мультитул, который не жалко сунуть куда угодно.
Выковыриваю им из шин всякую хрень, использую иногда как фонарик.Пилку давно сломал, но и попилила она изрядно.Отвёртку переточил в шило — оно мне нужней.
Точность. В морозы его не пользую, т.к. он жутко тормозит при минус 10 и ниже. Для зимы у меня стрелочный, с двумя атм. посредине шкалы. Иногда их сравниваю — точность одинаковая( даже в мороз).
Молотком пользоваться слава Богу пока не пришлось. А так — нормальный струмент, свою цену отработал давно и неоднократно.
Псевдолинейка — это судя по всему мерить глубину протектора )))
А так да, цена завышена в несколько раз.
Спасибо за обзор!
У меня точно такой же как в обзоре (внешне) только на 1AAA и одной таблетке (нужна для подсветки). Подарили.
Совершенно противоположное мнение с обзором.
Давление показывает очень точно — сравнивал с манометром в шиномастерской BridgeStone — разница была +0,05 т.е в пределах официально заявленной погрешности. После подкачки насосами (типа «Торнадо») всегда проверяю им.
Два года лежит в машине — и зимой (-30) и летом (+ 30). В зимний период дисплейчик очень долго обновляет информацию, но показания все равно точны.
Из инструментов особенно часто юзаю серейторный ножик — правда метал плющевый, если что-то им, например, выковыривать, то будет гнуться.
В целом полезный гаджет.
  • Naevus
  • 14 июня 2015, 06:32
так-так-так…
Значит — советский с китайским — разница почти в 0,2 — это «в пределах погрешности»?
А китайский с обозреваемым — разница в 0,1 — это «никуда не годится»???
Не вижу логики.
С чего вы взяли за образец именно советский экземпляр? Вы занете принцип его работы? Там трубка-пружина. И, как любая пружина — имеет свойство «растягиваться» со временем… Ну — намек понят.

НЕТ, я не утверждаю, что советский экземпляр врет. Я всего лишь говорю, что ваш опыт не содержит статистической достоверности!

Более того — очень трудно найти два манометра (да два любых измерительных прибора), показывающие абсолютно одинаковые значения. Поэтому, в показаниях манометра, например, главное — стабильность. Если из 10 измерений он все 10 показывает одинаковое число, то это — годный манометр! Ибо для колес важнее одинковость давления во всех колесах, чем его абсолютное значение (в разумных пределах). Например, разница в 0,2 в давлении колес на одной оси — абсолютно неприемлема. А у вас это «в пределах погрешности».

Ну или давайте с другой стороны попробую вас убедить… Уберите из обзора советский «эталонный» экземпляр — и ваши выводы сразу станут противоположными. Разве нет? :)

В общем — для какого либо вывода требуется серия измерений на одном колесе — для оценки стабильности (косвено у вас в обзоре стабильность заявлена). А также — привлечение к измерениям бОльшего количества средств измерений (ну там у соседа по гаражу спросите компрессор, на заправках многих есть манометры...). Этим можно статистически выровнять результат (а заодно и оценить погрешность советского экземпляра).
1. Формально из всех представленных технических устройств средством измерений является только «советский» манометр типа МТ. Только у него нормирована приведенная погрешность 4% (± 0,1 кгс\см^2). Все остальные индикаторы.
2. Для измерений проводимых с помощью технических манометров есть специфическое требование: величина измеряемого давления (положение стрелки) должна находиться во 2-ой трети шкалы. Поэтому выбор китайского манометра для измерения давления в 1,5 бар не совсем корректен.
Самые обычный цифровой
www.buyincoins.ru/item/3269.html#.VX1nD6M98ZM

А обозреваемый, ерунда.
Вот взял в юлмарте за 500р
www.ulmart.ru/goods/547159

точный. Замерял сразу после шиномонтажки и своим электрическим насосом.