Обзор Onda V891 Dual OS

1. Цена: $119.69 брал за 113,71

Приветствую, уважаемые. Сегодня я хочу Вам представить обзор Onda V891. Бюджетного планшета с 8.9 дюймовым дисплеем и Dual OS: Windows 8.1+Android 4.4.
Подробнее под катом.

Мучения выбора
Выбирал из следующих планшетов:
ONDA V820W
ONDA V891
Chuwi Vi8
Teclast x80h
Выбрал V891 из-за большей диагонали дисплея. Как по мне диагональ 8 дюймов «маловата» для Windows.
У V891 есть брат по имени V891W. У них схожи только названия и диагональ дисплея.
Обзор V891W уже был.

Доставка и упаковка
Магазин отправил почтой Сингапура на следующий день после заказа. Посылка пришла быстро — всего 12 дней.
Коробка с планшетом была упакована в большую коробку, обернута «пупыркой». Рядом лежали зарядное и USB шнур.

Комплектация от производителя:
— планшет
— USB кабель
— инструкция
Подарки от продавца:
— зарядное на 2А
— переходник с китайских розеток
— красная пупырка (в которую было все упаковано)

Фото упаковки и комплекта

Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: G-Sensor
Сенсорный экран: ёмкостный
Карты памяти: microSD, microSDHC, microSDXC
Разъемы: microHDMI, microUSB, 3.5 мм

Планшет имеет габариты 225 x 133 x 9.6 мм. Ориентирован на портретную ориентацию.
Расцветка «панда»: спереди черный, сзади белый.
На лицевой части расположен 8.9 дюймовый дисплей. В нижней части по центру находится сенсорная кнопка Windows.

В верхней части находится камера 0,3 мегапикселя и индикатор зарядки/работы камеры.
При зарядке он светит красным, при включенной камере — зеленым.

На задней части: вверху — камера 2 мегапикселя, справа внизу — динамик.

Задняя крышка имеет интересный рисунок, на ощупь приятная.
С левой стороны расположен слот под карту памяти micro-SD, который ничем не прикрыт.

С правой стороны расположены клавиша включения/блокировки и 2 клавиши регулировки громкости.

На верхней боковой гране находятся разъемы: 3,5 мм, MicroUSB (с поддержкой OTG) и MicroHDMI

На нижней гране пусто.

Еще фото

Качество сборки на 4. При повседневном использовании скрипа задней крышки нет, но при скручивании скрип есть. Планшет не имеет ребер жесткости в виде металлической рамы.

Железо / Мультимедиа
В основе Onda V891 лежит процессор Intel Atom Z3735F.

Это типичное решение для бюджетных китайских планшетов на Windows. Оперативной памяти 2 Гб, встроенной памяти 32 Гб.
В Windows объем диска 13,4 Гб, доступно чуть более 5 Гб.
После установки обновлений стало доступно 3360 МБ.
Для Android выделено 6,95 Гб, доступно 6,2. Все остальное место отдано под системные разделы.
Внутренняя память разбита на 18 дисков.

Наличие слота MicroSD частично решает проблему нехватки памяти.

За WI-FI и Bluetooth отвечает чип Realtek RTL8723BS.

Поддерживается WI-FI стандарта b/g/n и Bluetooth 4.0.
Уровень приема нормальный, проблем не замечено.

За звук в планшете отвечает Realtek ALC5640.
Динамик установлен один. Не слишком громкий, качество звучания среднее. В Windows звучит громче, чем а Android.

Есть микрофон. Для него нет отверстия на корпусе, но чувствительность нормальная.

В планшете установлены камеры: передняя — 0,3 Мп, задняя — 2 Мп. Автофокуса нет. Примеры фото приводить не буду. Снимают хуже телефона 10-ти летней давности.

К сожалению в планшете нет полноценного USB разъема. Есть только MicroUSB, который также используется для зарядки. Это делает невозможным одновременную работу с USB устройствами и зарядку.

Установлена батарея емкостью 5400 mah. В режиме сна саморазряд не большой — за 12 часов батарею съел всего 6%. При выключенном питании батарею не ест.
В режиме проигрывания видео 1080p (средняя яркость + выключенный WI-FI) прожил — около 6 часов.

Материнская плата практически такая же как и на V820W и Chuwi Vi8.
Присутствует не распаянный MicroUSB, в темах по Chuwi Vi8 и V820W есть примеры использования данного разъема.

При нагрузке планшет прилично греется в районе задней камеры. Желательно модернизировать систему охлаждения.

Фото расчлененки

Модуль камер с светодиодом:

Экран
На планшете установлен 8,9 дюймовый экран с разрешением 1280 x 800. Качество картинки хорошее. OGS конечно же нет. После телефонов даже с 1280 x 720 — пикселизация заметна, но не критична..
Углы обзора.

Как по мне, разрешение 1280x800 для планшета на Windows подходит отлично. Для такой диагонали 1920х1200 считаю излишним.
Тач-скрин поддерживает 10 касаний

Операционные системы.
В планшете установлено 2 операционные системы Windows 8.1 и Android 4.4.4.
При включении есть возможность выбрать ОС, для этого нужно зажать кнопки громкость в верх и питание.
Из Android можно переключится с помощью переключателя в верхней шторке.

В Windows предустановлено приложение Q2S отвечающее за переключение.

В Android 4.4.4 предустановлен Onda Launcher и некоторое количество китайского софта.

Почти всю «китайщину» можно удалить без рута.
Скриншоты Android

Windows 8.1, версия with Bing x86, активирован. Ключ вшит в BIOS.

Изначально был установлен китайский язык, хотя я просил продавца поменять на русский.
Язык менял по данной инструкции.
Скриншоты Windows

Производительность в Windows приятно удивила, я ожидал более медленной работы.
Для нетребовательных задач подходит хорошо.

С офисом 365 подружится не вышло — при включении предлагал что-то на китайском, разбираться не стал. При необходимости установлю пиратский нормальный офис.

В игры не играю. Предполагаю, что производительность на одном уровне с Chuwi Vi8. Для любителей поиграть в игры на планшете есть специальная тема на 4PDA.

Брак
В моем экземпляре не полностью приклеен тач-скрин в районе камеры. При использовании в ландшафтном режиме палец попадет на плохо проклеенную область и слышен скрип.

Также присутствует засвет матрицы, который виден только на черном фоне. Вызвано это сильно прикрученным болтиком, который держит материнскую плату.
Фото завсета

В теме на 4PDA собиран список по возможному браку:
— пятна на экране
— синяя полоса на экране
— засветы на экране.
— плохо приклеенный тач-скрин возле камеры

На данным момент существует 3 версии планшета v1, v3 и v5. У меня первая версия. Выше указанный брак относится к v1.

Выводы

Достоинства и недостатки:
+дисплей
+производительность
+цена
+две операционные системы
+честная батарея
+наличие MicroHDMI

-наличие брака (как повезет)
-никакие камеры
-недоработанная система охлаждения
-нет отдельного разъема питания
-качество сборки

Несмотря на недостатки, планшет мне понравился. Но не стоит забывать, что цена всего чуть более 100$. За данные деньги не реально купить «брендовый» аналог.
Расстраивает только наличие брака. Остается надеется, что версии V3 и V5 его не будет.
Рекомендовать не буду, каждый сам для себя решит — достоин планшет покупки или нет.
Onda есть Onda… был у меня планшет этой фирмы. Как поюзал один день так сразу и продал… больше на Онду не смотрю…
Была квадратная 8мидюймовая двухядерная Онда. Очень порадовала!
Не продал и пользовался бы по сей день, если бы не был таким жадным до денег.
А планшеты были от разных контор: и Hyundai и Ainol и Onda и Fine7 и Chuwi.
Уже 3 года работает планшет этой фирмы, старенький 7 дюймовый, год назад поменял батарейку.
  • bm_s
  • 21 июля 2015, 06:40
Пральна! Скажи онде нет! Один раз споткнулся, больше не буду ставить эксперимент над нажитыми непосильным трудом.
  • 20 июля 2015, 14:24
За такие деньги — просто подарок! Но после плясок с бубном с Cube и Chuwi я уже боюсь брать китайские бренды, уж очень низкая надежность.
я уже боюсь брать китайские бренды, уж очень низкая надежность
берите Леново, у него высокая. А так планшетов некитайских брендов раз два и обчелся. Так что этот рынок — их.
  • 20 июля 2015, 17:44
Да, как бы Lenovo «китайским» можно назвать с натяжкой, это уже признанный международный бренд.
Так у Lenovo и других брендов нет DualOS планшетов. Вроде Асус когда-то пытался, но MS с Google их быстро прижали.
нет DualOS планшето
Речь шла о планшетах китайских брендов вообще.
Надежность Леново отнюдь не 100%, проверено лично
Да? А кто 100 %?
а что за куб был? у меня talk 9x огонь планшет. Заказал себе Cube i7 RemixOS techtablets.com/cube-i7-remix/review/
  • st512
  • 20 июля 2015, 15:39
тоже смотрю на него, жду обзор от вас
Если придет ( а еще не отправляли) и не опередят — напишу.
  • asdfzx
  • 20 июля 2015, 19:12
Пффф, был Асус, с его крайне актуальным для винды стилусом, и бесящим косяком постоянно отваливающимся стилусом. (кто пользовал планшет на винде поймёт как в проводнике попадать по менюшкам)
ЗЫ выдавали в качестве рабочего инструмента.
У нашего малого уже пара лет Onda v972, сам иногда беру в поездки Onda V891W, жена отдала свой ALPS HD-89 (он же Star) добивать племяннику, а на замену взял ей Cube t7. Все аппараты за скромные деньги вполне себе справляются со своими задачами. Ну, а если руки из ж.., то это не к китайцам, это к хирургу.
  • 21 июля 2015, 06:35
если руки из ж..
Это вы про себя?
Это про таких, как Вы, которым, что йпад дорогущий дай в руки, что китайца занюханного, все что-то обязательно не работает, вечно всем недовольны. Это к хирургу…
В Windows объем диска 13,4 Гб, доступно чуть более 5 Гб.
После установки обновлений стало доступно 3360 МБ.
Ужаснулся разнице в занимаемых объемах. Винде нужно 10 гигабайт просто чтоб загрузиться. Андроид занимает меньше гигабайта.
  • 20 июля 2015, 15:56
У андроида еще куча системных разделов есть.
Не знаю как на планшетах, но на десктопе, если регулярно устанавливать обновления, то внезапно может оказаться мало и 50 гигабайт :|
OSG конечно же нет.
И что же такое OSG?
  • DrMad
  • 20 июля 2015, 16:45
либо otg, либо ogs :)) где-то явно опечатка.
  • 20 июля 2015, 16:55
Опечатка. Спасибо исправил :)
Эх, раньше о планшете на полноценной винде можно было только мечтать, за планшет на полноценной винде за 100 баксов я бы удавился вообще. Облизываюсь на Chuwi hi8, за свою деньгу бомбезный аппарат.
У меня был планшет еще на 95й винде :-)
  • 20 июля 2015, 17:01
Чем он бомбезный? Батареей на 4000мач? Или FullHD на 8 дюймах?
Разрешением, конечно, оно излишество, но душу греть будет. Процессор мощнее, самое главное, атомов очень часто будет не хватать…
  • Apxun
  • 20 июля 2015, 17:15
Облизываюсь на Chuwi hi8
Если у Вас отличное(!) зрение (там FullHD на 8"), то можно Hi8 брать…
А так и Vi8 очень даже не плох! (и дешевле)
  • 20 июля 2015, 17:17
от этого планшета зрение станет не отличным?:)
Есть такая стука в винде, называется масштабирование. На моём teclast x98 air 3g ставится автоматически 200%, хоть у меня и экран под 10", но разрешение выше, чем FullHD, т.ч это совсем не страшно, а даже здорово, картинки и шрифты выглядят великолепно.
  • 20 июля 2015, 17:28
Масштабирование на винде немного корявое… на любителя. Мне не нравится. Хотя кому как…
Не кому как, без него никак. Пальцем же тыкать, а не мышью.
  • 20 июля 2015, 17:36
На 8 дюймах и FullHD только так.
гнусмас вон для смартов уже 11к разрешение тестирует (чокнутые маркетологи!), там правда для VR в основном
  • st512
  • 20 июля 2015, 19:33
а я никак определиться не могу, с одной стороны разрешение и проц у hi8, а с другой hdmi у vi8. А еще хотелось бы отдельный разьем для зарядки. Эх, когда уже китайцы сделают все в одном.
  • 20 июля 2015, 17:45
Умерли один за другим два разных Chuwi, более для меня этого бренда не существует…
Когда я покупаю несколько жестких дисков из одной партии и они сдыхают одновременно, то знаю что глупо делать вывод что фирма «ховно».
У самого чуви v88 уже больше трех лет работает и все нормально.
Экранчик бы OGS на 8.9", проц Cherry Trail, 4 Гб оперативки, 128 флэша, HDMI выход, и можно брать )))
  • 21 июля 2015, 09:40
и цена была бы > 300 $…
Если бы такое было, я бы заказал прямо сейчас, не раздумывая.
  • lekx
  • 20 июля 2015, 16:57
Батарея печаль…
  • 20 июля 2015, 17:02
У 8 дюймовых коллег еще меньше…
  • 20 июля 2015, 17:29
Уже почти.
Не хватает 3г (чтобы работал как телефон под обеими ОС), отдельного слота под зарядку, полновесного юсб, механизма клавиатуры аки у Asus slide, да памяти 128гб — будет замена всем девайсам, от телефона вплоть до нетбука. Хотя если i3 впихнуть с видео вроде HD5000 + какой-нибудь окта кор под ведро, что вполне реально при цене в 30-50к, заменит и ноут.
Эх, влажные мечты.
И будешь как в Ералаше «Эй куда пошел а батарейки !»
))да да точно! часы классные всё могут)
  • 20 июля 2015, 22:58
Винде 4 махов хватало на более, чем 5 часов игры в Underground 2 и Civ5 (около 70% батареи скушало). В режиме ожидания — дней 5.
А то, что ведро — неоптимизированная херня — это вина google.
В принципе, звонить можно и из под винды (через МТСовский донгл пробовал), так что ведро не нужно, в принципе.
  • trex
  • 20 июля 2015, 20:18
Все уже есть, ищите завод BBEN на Али. И будет вам счастье. Но телефон под виндой 8.1 работать не хочет, нет драйверов.
  • 20 июля 2015, 22:59
В этом-то и проблема. Да и всё-таки хочется клавиатуру ASUS slider'а
  • r0L1K
  • 21 июля 2015, 09:55
сам заказал Chuwi vi8. жду…
Вопрос есть: у вас планшет Wi-Di поддерживает?
  • 21 июля 2015, 10:31
Z3735F не поддерживает WI-DI. Список процессоров с поддержкой данной технологии на сайте Intel.
  • r0L1K
  • 21 июля 2015, 10:38