Авторизация
Зарегистрироваться

Пульт ДУ YouPro YP-860/S2 для фотоаппаратов Sony с новым разъемом Multi Terminal.


Обзор подобного пульта, но от фирмы Pixel уже имеется на сайте, пульты очень похожи внешне, но есть у них и некоторые отличия.
Об этом, и стоит ли брать пульт от YouPro ниже.

Продавец, у которого брал пульт, со временем испарился, поэтому добавлена ссылка на аналогичный товар у другого продавца.

Данный пульт выпускает фирма YouPro, страница с официальной информацией о рассматриваемом товаре.
Выпускаемые варианты пультов, всё различие лишь в комплектных кабелях:

Заявленные характеристики:
Рабочая частота- 2.4 Ггц
Дальность действия- 100 метров
Количество каналов управления- 16
Одиночная съемка
Пакетная съемка
Съемка с длинной выдержкой (режим BULB)
Таймер на 4 сек.
Предлагаемый комплект состоит из передатчика (собственно пульта), приемника, соединительного шнура и батарейки CR-2 для приемника.
Батарейки для передатчика типа ААА в комплект не входят.


Сразу хотелось бы заметить, что мне пришла посылка без батарейки CR-2 в комплекте, о чем продавец заранее честно предупреждал:
В пакет включено:
Передатчик: x 1
Приемник: x1
Подключение кабеля: x1
Манул: x1
Вы пожалуйста, обратите внимание: аккумулятор остановить Пересылка. Так что это не включают (вам нужно ААА батареи 2 шт., CR-2 батареи 1 шт.)
Ну а я обратил внимание только при получении посылки.

Так что будьте внимательны, а то будете искать эту злосчастную батарейку как я- полдня. И стоит она у нас 3$, что совсем не радует.
Итак, по порядку.
Соединительный шнур с разъемом MultiTerminal (S2) на одном конце (подключается в фотоаппарат) и разъемом Micro Jack 2.5 mm на другом конце (подключается в приемник). Длина шнура 40 см.

Также в комплект входит инструкция на китайском и английском языках. Хотя кто ж ее будет читать? ;)

Настройка комплекта заключается в установке переключателей в батарейном отсеке на передатчике и приемнике в аналогичные положения.


На приемнике имеется кнопка выключателя питания, при ее нажатии приемник переходит в ждущий режим и начинает мигать красным светодиодом.
При повторном нажатии происходит выключение приемника.
При фокусировке светодиод загорается синим, при срабатывании затвора загорается красным.


Заявленная длительность работы приемника от одной батареи- 300 часов. Поэтому выключатель это конечно хорошо, но когда не пользуюсь, то батарейку из приемника вынимаю. Ведь выключатель электронный, а значит кушает втихаря заряд.
Также на приемнике имеется кнопка фокусировки и спуска затвора для использования в качестве обычного проводного пульта, работает как аналогичная кнопка на фотоаппарате. В этом случае батарейки в приемник ставить необязательно.
Устанавливается приемник на тушку фотика на горячий разъем внешней вспышки и фиксируется пластиковым запорным кольцом. Такой вариант установки не обязателен, может просто висеть на соединительном проводе и всё будет работать.
Фотографии крепления на тушке с сайта производителя.


На передатчике имеется светодиод, который горит синим при фокусировке, красным при срабатывании затвора. И мигает красным в режимах длительной выдержки.
Также имеется кнопка спуска, ее действие зависит от установленного режима съемки.
Немного ниже расположен переключатель режимов съемки.

Перечень режимов съемки:
1. Одиночная съемка- при нажатии кнопки спуска происходит фокусировка и одиночный спуск затвора. (на фотоаппарате установлен одиночный режим съемки)
2. Пакетная съемка- при нажатии кнопки спуска происходит фокусировка и многократный спуск затвора. Съемка происходит всё время пока удерживается кнопка спуска на передатчике. (на фотоаппарате установлен одиночный режим съемки)
3. Режим длительной выдержки (BULB)- при нажатии происходит фокусировка и открытие шторки затвора. При этом светодиод на передатчике при этом часто мигает красным. При последующем нажатии происходит окончание срабатывания затвора и красный светодиод перестает мигать. Для работы этого режима с пульта необходимо установить режим BULB на фотоаппарате.
4. Режим таймера на 4 секунды. При нажатии кнопки спуска происходит фокусировка, срабатывание таймера ( при этом светодиоды на приемнике и передатчике мигают красным), и спуск затвора. (на фотоаппарате установлен одиночный режим съемки).
Заявленное время работы передатчика от одного комплекта батареек- 1000 часов.
Наверное поэтому и выключателя питания передатчик не имеет.
Напоследок несколько фотографий для сопоставления размеров.


Вывод: вещь нужная, своих денег стоит.
Различие данного пульта YouPro YP-860 с пультом Pixel RW-221 лишь в типоразмере батареек приемника- в YouPro YP-860 используется батарейка CR-2, в Pixel RW-221 две батарейки ААА.
На данный момент обе фирмы выпускают одинаковое количество вариантов пультов с соединительными кабелями под разные аппараты.
На момент заказа с кабелем S2 выпускался только YouPro YP-860.
И хотя вариант от YouPro YP-860 тоже имеет право на жизнь ( при условии наличия в комплекте редкой батарейки CR-2), в наших условиях предпочтительней пульт Pixel RW-221 с питанием от более распостраненных батареек типа ААА («мизинчики»).
Но, если бы выбирал сейчас, то вообще заказывал бы более универсальный комплект: радиосинхронизатор Yongnuo-RF-603 , который в придачу умеет работать б\п пультом и отдельно шнур YN-S2.
К сожалению, фирма Yongnuo не выпускает пока версии RF-603 с кабелем для Sony/S2.
В таком варианте не было бы только плюшек в виде пакетной съемки, режима BULB и таймера.

Планирую купить +9 Добавить в избранное +4 +10
свернуть развернуть
Комментарии (10)
RSS
+
avatar
0
Может и глупый вопрос, но чем он лучше обычного пультика за $2?
+
avatar
  • beeljy
  • 18 июня 2015, 01:18
+1
Если вы имели в виду ИК пульт, то есть фотоаппараты, у которых нет поддержки ИК пультов.
+
avatar
0
ИК пульты работают только на спуск затвора, у ентого есть + переключение режимов, удобно.
+
avatar
0
тем, что:
1. не во всех моделях камер есть ИК приемник.
2. для ИК нужна практически прямая видимость. если например выносить камеру на моноподе (часто пользуюсь такой фичей на фестивалях или на гонках) — ИК уже не работает
+
avatar
0
А для какой камеры брали пульт? Если в ней есть встроенная вафля, то, имхо, проще и наглядней использовать и виде дистанционного пульта смартфон или планшет.
+
avatar
  • beeljy
  • 18 июня 2015, 01:36
0
Sony Alpha A58. Вафли в ней нет. Для нее возможно использование в качества ПДУ устройства на Андроиде с поддержкой OTG, но мне не нравится.
+
avatar
  • banec
  • 18 июня 2015, 10:13
0
Брал год назад Пиксель на таобао — работает без проблем (батарейки не жрет). Теперь думаю переходник под вспышку найти под новый башмак сони или ваш вариант с Yongnuo-RF-603 смотрю в нем уже встроенный башмак.
+
avatar
0
Брал аналогичный (под другим брендом) пульт в оффлайне, долларов за 18.
Минусы:
— Жрет CR2 как не в себя даже в выключенном режиме. Месяц приходилось пользоваться — поменял одну батарейку. Месяц пульт пролежал — пришлось тоже поменять, каким то магическим образом села.
— Частенько глючит радиоканал, особенно весело, когда камера где то закреплена (напр стоит за воротами на футболе) и стоит режим серийной сьемки. Жму на спуск, отпускаю, а камера долбит и долбит пока буфер не забьется.
+
avatar
  • beeljy
  • 18 июня 2015, 12:23
0
Попробуйте выбрать другой канал управления. У меня поначалу вообще не работал ( даж думал спор открывать), пока не сменил канал. Может дело в каких-то радиопомехах, не знаю. После этого работает без проблем. Про то, что желательно вынимать батарейку из приемника, в обзоре писал. Выключатель то электронный, а значит кушает втихаря заряд.
+
avatar
0
Купила такое устройство для Panasonic DMC-G5, вначале китаец прислал с другим кабелем, для моего фотоаппарата не подходит, нашла какие-то схемы и заменила штекер на нужный. Но все равно оно не заработало с моим фотоаппаратом. Долго ничего не могла придумать, собирала схему на резисторах и кнопках по картинкам, найденным в интернете, но почему-то она тоже сразу не сработала. Потом обнаружила небольшую разницу в схемах и начала наугад перебирать все варианты, в итоге все-таки нашла рабочий вариант — т.е. с кнопок через провод можно было управлять затвором. Потом решила заменить кнопки на YP-860. Обнаружила, что там сигналы фокус/затвор идут через выходные транзисторы и они просто открываются при нажатии кнопок пульта ДУ. Т.е. первое, что оказалось, недостаточно было просто припаять провода к штекеру, нужно еще добавить три резистора, чтобы все работало.выходные транзисторы пульта по идее должны были быть включены в цепь параллельно кнопкам, но фотоаппарат почему-то отказался работать нормально с этими транзисторами.через кнопку напрямую срабатывает затвор, а через транзистор проблема. После долгих размышлений было принято решение заменить транзисторы на оптопары, чтобы сделать гальваническую развязку между цепями самой схемы ДУ и фотоаппарата, потому что с этим тут какие-то проблемы.Только такими сложными манипуляциями удалось заставить работать это устройство с моим фотоаппаратом. Выложу сюда правильную схему распайки кабеля для DMC-G5, которую мне удалось найти.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.