Фоторюкзак LowerPro Flipside 400 AW

1. Цена: $46.87 Брал за $59.64

Здравствуйте.
Предлагаю Вашему вниманию обзор очередной покупки с Aliexpress.
Сегодня рассмотрим фоторюкзак от известного производителя Lowepro.
Никаких распаковок и скриншотов движения трека, только обзор практичности.
Особенность серии Flipside в доступе к содержимому основного отсека со спины, т.е. не сняв рюкзак, попасть внутрь невозможно.
Это крайне удобно при поездках в общественном транспорте, или в других местах массового скопления людей, где имеется риск кражи фотооборудования.
Модель Flipside 400 AW является самой вместительной из линейки моделей Flipside.
Если кратко, то рюкзак несомненно стоит своих денег, к покупке рекомендую.
Более подробно об этом, а также тест вместительности под катом.

Конечно, доступ к заднему отделению все равно открыт, но дорогостоящие вещи в это отделение я и не кладу.
Планшет, или даже небольшой ноутбук при желании вполне можно перевозить во внутреннем отделении.
Специальные кармашки для флешек находятся также во внутренней части и защищены от кражи.
Но, обо всем по порядку.
Имеется два цветовых решения — полностью черный и черный с зелеными вставками.
Я выбрал полностью черный вариант.
Выполнен рюкзак из плотного материала, возможно с пропиткой, мелкий дождь запросто выдерживает.
Внутри стенок рюкзака есть жесткие вставки, за счет которых рюкзак держит форму и защищает хрупкое содержимое.
Снаружи рюкзак ничем особо не выделяется, разве что фирменной лейбой.
Ее я сразу отпорол, чтобы не искушать нечестный люд.
На некоторых фото лейба все же присутствует.
Хотя, конечно, воры и так знают, как выглядят фотосумки и фоторюкзаки.
Но все же.

Немного ниже лейбы расположен съемный ремешок для крепления фото штатива.
Но, с помощью него закрепить можно лишь небольшой штатив, типа такого.

Также одной точкой крепления является кармашек, который прячется в потайном отделении, закрываемом на молнию.
Это потайное отделение помечено маленьким ярлычком со значком штатива.
На верхней части рюкзака расположена ручка для переноски, и система для закрепления, например куртки.
Но, если требуется закрепить более серьезный штатив, то вся эта система используется вот так.

Перейдем к заднему отделению.
Закрывается молнией с двумя собачками.

В нем имеется несколько карманов для разной мелочевки, типа блокнота, повербанка, а также ручек и карандашей.
Также имеется пластиковый карабин, по всей видимости для крепления ключей.

В заднее отделение мне удалось запихнуть

Мелочевку типа карандашей и ручек не выкладывал.
Сравнительные размеры коробки от видеокарты.

По бокам у рюкзака расположены сетчатые карманы, в которым можно переносить, например, бутылку с водой.

Над боковыми карманами расположены крепления для дополнительного оборудования, или дополнительных навесных карманов.

Такие же крепления есть и на поясном ремне.
Поясной ремень в боковой части имеет мягкую боковую поддержку, натирания поясницы исключены.
Ремень используется не только для поддержки рюкзака, но и для доступа к заднему отделению без полного снятия рюкзака.
Для этого нужно снять плечевые лямки и перевернуть рюкзак вокруг талии, и расположить перед собой.
Фото из интернета.

Поясной ремень регулируемый, но несъемный.

Для некоторых эта особенность ремня является проблемой, которую я решил вот таким способом.
На плечевых лямках, которые тоже регулируемые, и выполнены из плотного материала, расположены крепления для подсумков, рации или телефона.
Вот их и приспособил для крепления поясного ремня, когда нет нужды в его использовании.

На плечевых лямках есть также странная регулируемая грудная стяжка.

Ее странность в том, что она снимается при перемещении вниз по лямке и поэтому старается соскользнуть и потеряться.

Не знаю, это заводская особенность, или только на китайской версии. Правильнее было бы, чтобы стяжка снималась при движении вверх.
Но так как я всё равно не пользуюсь ей, то вообще убрал в карман.

Буквы AW в названии предполагают всепогодное использование рюкзака.
Для этого в наличии имеется защитный чехол из водонепроницаемого материала.
Прячется он на дне рюкзака, со стороны спины находится отделение для чехла.
Отделение для чехла закрывается «липучкой» и также помечено ярлычком с символическими рисунками.

Сам же водонепроницаемый чехол полностью покрывает рюкзак.

И при этом остается возможность переноски рюкзака на спине.

Единственное, что мне не понравилось, это то, что чехол намертво пришит к рюкзаку. В случае загрязнения чехла будет проблемно его постирать. Логичнее смотрелось бы крепление к рюкзаку с помощью всё той же «липучки»

Внутреннее отделение закрывается на молнию с двумя собачками.

Спинка рюкзака плотная с дышащими вставками, но спина под рюкзаком в жаркую погоду все равно потеет.

Спинка выполнена из мягкого материала с плотными прокладками, а значит содержимое рюкзака не давит в спину.

На крышке внутреннего отделения расположены кармашки для карт памяти, и карман на молнии. Собачка молнии прячется под специальную защиту, чтобы не повредить содержимое внутреннего отделения.

Карман не очень вместительный, в него не помещается не только 7" планшет, но Kindle 4 в чехле.

Хотя, если снять чехол с Kindle, то он как раз помещается.

В самом внутреннем отделении имеется система различных мягких перегородок на «липучках», которые можно расположить как необходимо по ситуации или вообще вынуть полностью.

Мягким материалом также отделана внутренняя поверхность основного отсека.

Вместимость внутреннего отделения
Размеры тестового термоса.

Количество фотобарахла.

Причем это вовсе даже не под завязку, можно при необходимости добавить еще немного, и даже поверх запихнуть планшет, или даже небольшой ноутбук.

Рюкзак несомненно стоит своих денег, к покупке рекомендую
Качество используемых материалов на высоте, торчащих ниток не обнаружено.
Фотооборудование внутри рюкзака защищено от внешних воздействий с помощью мягких и жестких вставок, а также особенностью конструкции.

Изначально имелись все бумажные бирки, как на фотографиях продавца.
Не было только нашивки с адресом сайта производителя на крышке внутреннего отделения.
Даже если у меня и не оригинал, то очень качественная копия.
Сейчас продается даже намного дешевле, чем на момент моей прошлогодней покупки.

Спасибо за внимание!
У самого такой рюкзак. Из минусов, только начала расходиться молния на главное отделение, при прохождении угла. Так отлично все. Брал год назад за 65.
  • 13 июля 2015, 21:01
Скорей всего нужно поджать пассатижами, или даже заменить собачку на молнии.
  • zork
  • 15 июля 2015, 00:02
Надежность уже не та. Думать постоянно о том, что молния может разойтись и при носке — лишняя головная боль.
  • OXOTA
  • 14 июля 2015, 11:13
Скажите, на фото где рюкзак в чехле, нет ли на самом чехле резиновых колечек под лямки? У меня Lowepro 20, в таком положении, как на фото чехол слетает, когда берешь за лямки, На 20-м рюкзаке для этого сверху пристрочены две резинки на липучке, можно зарепить за лямки.
  • 14 июля 2015, 11:49
Нет, никаких колечек нету. Чехол держится только за счет резинки по его периметру.
Но такое решение, как вы описали, довольно интересное.
Нужно также модернизировать свой рюкзак, так все таки надежнее.
И заодно переделать крепление чехла к рюкзаку, отрезать чехол и тоже добавить липучку.
Как у Вас спина после долгого ношения?
У меня lowepro slingshot 102 aw и начинает тянуть спину.
По-разному настраивал ремни и никак не помогало. Оттягивает спину.
  • 14 июля 2015, 12:35
Нормально, могу целый день носить не напрягаясь, при этом поясным ремнем не пользуюсь почти.
Именно поэтому и недолюбливаю слинги, не смотря на все их удобства.
Всё таки при двух плечевых лямках нагрузка распределяется более равномерно, чем при одной.
Спасибо за обзор, буквально месяц, как получил такой же рюкзак. Заказывал с eBay за $51.80. У нас в магазинах такой стоит 120 EUR, поэтому было покупать довольно боязно. Я на mysku нашёл обзор Lowepro SlingShot 202 AW от пользователя Svyazist, и он подтвердил, что заказанный им рюкзак не отличается качеством исполнения от оригинала, после чего и я заказал свой Flipside 400 AW у того же продавца.

Очень доволен, всё качественно.
Правда, не особо подходит для переноса папок и книг формата А4, но он всё же фоторюкзак=)
Тоже приобрел данную модель. На мой взгляд, странно сделано отделение для фотоаппарата, когда тушка с телевиком лежит объективом вниз, так они сминают другие кармашки.
  • 15 июля 2015, 19:00
Если это вас так смущает, то есть варианты установки перегородок, когда тушка снизу, а объектив смотрит вверх.
Вот так, например
О как, спасибо! Я только сейчас понял, что нижняя часть тоже на липучках.
Рюкзак хороший, спасибо за обзор! Купили конечно вы его не очень удачно — цена 46$, а вы взяли аж за 59$. Как опыт эксплуатации? Я так до сих пор и не разжился рюкзаком, по старинке с кофром.
  • 09 ноября 2017, 22:34
С рюкзаком всё хорошо- прошел Вьетнам с севера на юг, и до сих пор жив.
Только пришлось отрезать поясной ремень — чтобы подходил по габаритам для ручной клади в самолет.