Китайский велик с широкими колёсами

1. Цена: $240.00 (12546 руб.)

У нас есть два велосипеда, обычный горный и что-то типа «Кама», думал заказать жене велик получше, а себе e-bike, но было как-то стрёмно, доедет или нет. В итоге перед отпуском заказал велик с широкими колёсами, на e-bike в связи с курсом зелёного, ну вы и сами знаете…
Жена ребёнком занимается, ей некогда кататься.

Заманчивая цена у разных продавцов меня немного настораживала, поспрашивал у нескольких продавцов, потом выбрал подешевле, продавец показал несколько фоток покупателей с велосипедами, кто уже заказывал у него и я решился.
Расспросил какими доставками доставляют, оказывается всё очень просто, велосипеды отправляют с Дальнего востока из Уссурийска транспортными компаниями.
Вы смотрите на сайте есть ли в вашем городе транспортная компания или нет и делаете заказ, указав компанию. Мой выбор пал на «ЖелДорЭкспедиция», посмотрел на сайте адреса, выбрал ближайший ко мне и написал продавцу, мол отправляйте сюда.
Выбрал золотого цвета, оплатил заказ нашими деревянными (чтобы если что пойдёт не так не потерять на курсе) 27.05.2015, но продавец никак не давал номер отслеживания, прошло 11 дней, рано утром 07.06.2015 меня разбудил телефонный звонок в 8:25 утра с номером телефона +86 152 4531 xx xx, на том конце женским голосом: Добрый день меня зовут Ольга, я на счёт доставки велосипеда из Китая, так и так, завод не делает на данный момент золотого цвета, как на счёт зелёного?! Я не долго думая сказал, ок пусть будет зелёный.
Через пару дней появился номер отслеживания 2253-4533-8155-6422 PIN не указываю jde.ru
Мой велосипед был отгружен и отправлен.
Доставка (много фоток)
Я пообщался с консультантом «ЖелДорЭкспедиция»
Самый главный вопрос был, должен ли я оплачивать грузоперевозку.
Консультант сказала, что грузоперевозку оплачивает продавец, а вот доставку из терминала до моего адреса, уже оплачивается отдельно, а именно по г. Москве это будет стоить 570 рублей. (около 11$) =)

Накладная

Счёт фактура

Статус грузоперевозки

И так, велосипед уже доехал до Москвы 22.06.2015 (но мне не позвонили), я ещё раз обратился к консультанту на сайте, чтобы узнать, как и когда мне забрать велосипед, из ближайшего ко мне терминала.
Консультант сказала, что в какой именно терминал привезут велосипед, она не знает.
Велосипед пока находится на станции, ждите с вами скоро свяжутся.
Доставка из терминала в терминал либо доставка до моего адреса платная.

Я указал на сайте свой E-mail и номер мобильного, вечером мне пришло письмо и SMS.

23.06.2015 Утром я собрался на работу (а мой старенький велосипед видимо обиделся на меня, за то что я купил новый велик, за это он спустил заднее колесо, и мне пришлось идти на работу пешком).
Я зашёл снова на сайт. Информация обновилась.

Груз отправлен в терминал Москва — Восточный а это ой как не близко от меня.
Политика компании Ж.Д.Э навязать доставку, именно об этом они постоянно как бы намекают в чате, в письме и в SMS.
Но мы же русские люди, привыкшие к халяве. Кто-то может скажет, не такие уж большие деньги, можно заказать доставку и не тягать коробку на себе. Можно, но мы не ищем лёгких путей и не собираемся тратиться =)
В 11:36 мне позвонил автоответчик Ж.Д.Э с номером +7 841 299-00-90 сказал (можно скачать и прослушать) что мой груз прибыл и я могу его забрать по адресу Тюменский проезд дом 3 строение 8, на территории автокомбината №28. Срок бесплатного хранения 2 дня. Озвучили так же время работы.

После работы, поехал забирать велосипед, доехал без пробок (повезло), зашёл спросил у охранника как пройти.

Территория там огромная пришлось искать)) Добрался до их офиса.

Внутри сидели две девушки, передо мной был всего один человек, на стойке лежал бумажки с печатью пропуск для автомобиля. Вписываете гос. номер, заезжаете и после того как забрали посылку, на выезде отдаёте пропуск.
Мне оформили накладную на выдачу, рядом находится склад.

Одну накладную отдал грузчику, вторую оставил у себя.
Мне вывезли мой агрегат, упакованный в коробку и мешок.

И того с момента оплаты заказа и прибытия велосипеда прошло 27 дней из которых 13 дней он был в пути.
Доставкой я доволен, но продавец не указал терминал из которого я хотел забрать велосипед…
Видимо он не хотел переплачивать.

Привёз коробку домой, распаковал и начал сразу же собирать вел.

Инструменты для сборки и несколько запчастей.

Спустя примерно час, я его собрал.

Внутри в коробке были подарочки.
Пластиковая бутылка с пластиковым креплением.

Тряпочка на липучке, чтоб масло с цепи, грязь и прочая фигня не капала на раму. защита пера от биения цепи.

Дешёвая сумочка на раму, звонок алюминий с пластиком и пара фонариков на ниппель.

Замок трос с креплением под седушку и задний фонарь.

Насос убогого качества, которым не реально накачать данные колёса, в связи с тем что он пропускает воздух =)

Навешивать все подаренные причиндалы я не стал.
Ещё несколько фоток велосипеда

Косяки (очень много фоток)
Вмятина на раме с нижней стороны.

Вмятина внизу на раме.

Потёрто сильно.

Ещё потёртости.

Пара царапин.

Переключение скоростей не Shimano.

Ещё потёртость.

Переключатель скоростей Shimano, но не такой как на фото у продавца.

Вилка без амортизаторов.

Вывод: Заказывать можно, цена ниже чем у нас, качество относительно удовлетворительное. На счёт других транспортных компаний не знаю как там у них с ценами и обслуживанием. В великах я особо не разбираюсь, форумы не читал. У продавца лишь спросил, всё ли как на фото, вилка с амортизаторами или нет, он ответил да как на ФОТО, но в итоге приехало совсем не то что я просил. Отправил продавцу фотки, кроме извините я больше ничего не услышал. Буду открывать спор.

Минусы:
— Доставка до квартиры платная (этот минус — чисто моя жадность платить).
— Продавец накосячил, не указал (и не оплатил) доставку до терминала который ближе ко мне.(пришлось ехать дальше чем я ожидал, но успел забрать после работы, доехал за 38 минут).
— Цвет велосипеда не такой как я заказывал (но хоть отзвонились и предупредили).
— Царапины и вмятины (продавец отмазывается, я не могу контролировать доставку).
— Вилка без амортизаторов бьёт по рукам (заказывал с амортизаторами).
— Вилка поворачивается очень туго (возможно надо разбирать и смазывать, т.к. упаковочный целлофан торчит из под неё).
— Размер рамы 21 тяжело перекинуть ногу через поднятое седло, (на старом велике 19, для меня ростом 185см идеально).

Плюсы:
+ Цена даже с учётом курса (велосипед который я брал 3 года назад у нас в магазине мне обошёлся в 14700 и без подарков).
+ Быстрая доставка транспортной компании (быстрое обслуживание, мало народу, возможность подъехать на авто прямо к складу).
+ Лёгкий ход (но ощущение что едешь на тяжёлом мотоцикле видимо привыкнуть надо).

Открыл спор, через несколько минут звонит китаец и на ломаном русском говорит: Отправляй обратно велик, я оплачу доставку. Запись разговора.
  • nfire
  • 24 июня 2015, 11:13
Так это не косяки, это вообще другой велосипед. Но у продавца в лоте выбираются только с ригидной вилкой. При покупке что было выбрано?
  • 24 июня 2015, 11:16
Да мне звонили сказали что цвет будет отличаться, но тут уже не только цвет, тут всё отличается =)
Там на всех фото вилка без амортизаторов, просто продавец мелкий жулик)))
Вилку наоборот поставили. 8) Не хочу никого обидеть, но по тексту кажется, что вам не стоит самому ничего собирать пока — купили бы что-нибудь приличное хотя-бы на вторичке. Намучаетесь вы с этим китайским «фэт-байком». 8)
  • 24 июня 2015, 11:17
Да вот я вчера с этой вилкой тоже не понял, крутил её и так и сяк. Диск с другой стороны получается, но ведь по идее вилка как бы вперёд должна смотреть концами куда ось крепится. Или нет?
Надписи перевернуты, видно же что не так повернуто, посмотрели бы как у продавца собрано на фото четко же видно.

Не слушайте других, какой никакой а опыт вы получили. Сейчас большая часть велосипедов из Китая, за эти деньги у вас нормальная модель получилась, главное что бы мозг не…
+ диск тормозной слева должен быть, так что точно перевернута
  • 24 июня 2015, 12:56
Да знаю что они должны быть с одной левой стороны, но вилка странная))
  • detrin
  • 24 июня 2015, 21:27
А она и будет смотреть вперёд. Ведь угол задаётся рамой.
И кстати ещё доказательство что вы не правильно собрали — у вас тормозной диск не правильно направлен на переднем колесе.
Шлак, а не велосипед… но за такую цену найдутся желающие.
А за какую цену можно покупать? Тоже надо, но в последний раз более 15 лет назад на старом добром Урале ездил с 1 скоростью.Надо максимально дешёвый(на работу и пляжи, максимум 15км, асфальт с ямами+1км грунтовки).В Ленте видел одноподвес(передняя вилка аморт, название велика не помню)28колёса за 12990.Такой можно покупать? И сколько подобный из Китая встанет?
  • MLook
  • 26 июня 2015, 00:33
Такой тип конструкции на велосипедах, мотоциклах («сухарь») и еще бог весть где называют hard tail (пер- жесткий хвост), для велосипедов в простонародье — Cross Country.
Для коротких редких поездок я бы брал подешевле, для частых и длительных — подороже. :))
У нас в России, если Вы весите около 90кг и планируете жестко эксплуатировать вел, рассматривать аппараты дешевле 15к руб не советую вообще, при том это будет вел с минимальной навеской, дисковыми но механическими тормозами и пружинно-эластомерной вилкой сантур, с ходом 100 мм (в лучшем случае).
Опять таки, для Ваших задач, берите тот, что приглянулся, только правильно подберите размер рамы. :)
  • 27 июня 2015, 04:10
Имхо, в низшем ценовом сегменте лучше брать вибрейки. Лучше хорошие вибрейки, чем плохие диски. Настраивать проще, тормозят не хуже.
  • Teem
  • 24 июня 2015, 11:16
с таким колёсам наверное отлично по песчаным барханам кататься :)
  • goutm
  • 24 июня 2015, 11:17
Для чего вообще такой байк? По песку ездить?
  • 24 июня 2015, 11:18
Езжу круглый год на обычном велике, по снегу не айс… хочу попробовать как на этом. Пока буду привыкать.))

посмотрите и другие его ролики — очень приятное видео
  • goutm
  • 25 июня 2015, 06:24
Спасибо.
  • 24 июня 2015, 14:13
Снег, песок, насыпь, камни и похожие поверхности. Например, по снегу катит довольно хорошо.
Вот как один из примеров:

Еще на фэтбайке можно делать апхилы по лестницам, пока остальные тащат велосипеды на руках/спине :)
Это не от ширины, а от диаметра зависит. На найнере тоже, пожалуй, можно.
  • 24 июня 2015, 15:46
«Это не от ширины, а от диаметра зависит».
«Это» — это что? Вы про что конкретно говорите, про какое-то из видео, или про фэтбайки в целом?
Про заезд по лестнице.
  • 24 июня 2015, 16:24
Ну видео про заезд по лестнице больше для юмора был добавлено, а не как огромного плюса фэтбайков :) Вряд ли многие из обладателей фэтбайков такое практикуют.
Цвет — косяк, хоть белый и неплохо. Вот с вилкой — уже повод для открытия спора.
  • Advoot
  • 24 июня 2015, 15:46
С белым даже лучше:)
  • 24 июня 2015, 17:01
у китайцев такие убогие аморт вилки, что лично я обрадовался бы регидной вместо эластомерного макета
на фото у продавца вел точно как пришел, от куда взялась вилка с амортизаторами вообще?
  • 27 июня 2015, 04:17
Поддерживаю stels'а, ригид испортить сложно, а вот дешевый пружиноластик — фигня. Если он ещё и ноунейм будет — нафиг.
  • 24 июня 2015, 11:26
Вилку разверните. Колеса немного приспустите и будет Вам амортизаторы.
На сколько рефунд открыли, смело можно 40% требовать. Вилка и обвес совсем гов**о. Вынос подделка, не оригинал.
После рефунда будет очень сладкая цена)
Точно рама 21?

УПД. Насчет давления,- это особенность данного типа вела (фет) оно должно быть 0.2 атм. до 2 атм.
УПД2. Насчет вилки. В описании сказано, что она без амортизации( И фото тоже есть именно Вашего вела… С диспутом беда будет.
  • 24 июня 2015, 11:37
давление было 2 атм. слегка пожёвывало, накачал до 2.5 атм.
продавец изменил полностью страницу, но у меня осталась старая страница, там указана вилка с амортизаторами и шимановские переключатели.
Спор на данный момент пока ещё не открывал, хотел на 30% но если говорите можно 40, попробую на столько открыть.
Пока веду переговоры с продавцом)
  • 24 июня 2015, 11:43
лучше 40, поле чего для него 30 уже будет не так много и он согласится)
давление было 2 атм. слегка пожёвывало, накачал до 2.5 атм.
даже и не знаю… ведать китайсы не полностью технологии скопировали. Но давление должно быть низким.
какие там технологии копировать? учебник физики для 7 класса?
при одинаковом весе агрегата чем больше колесо, тем меньшее давление нужно.
  • 24 июня 2015, 12:01
я про «слегка пожёвывало». Обод с высокой кромкой, резина с низкой и т.д…
переговоры — лишняя трата времени.
открывайте диспут и все фото косяков + ссылка и скриншот той старой страницы.
имхо, я бы открыл спор не меньше чем на 80% от стоимости, а то и все 100%.
т.к. навесное оборудование + вилка стоят гораздо больше рамы с колесами, да еще факт с заменой страницы…
не стесняйтесь, давите на прода из-за наличия вмятин и потертостей — вы ведь покупали НОВУЮ вещь, а вам прислали поврежденную.
и добавьте, что сомневаетесь в крепости рамы из-за наличия таких вмятин — типа, кто же будет оплачивать лечение, если рама в пути лопнет…

удачного спора!
  • SEM
  • 24 июня 2015, 12:19
Плюс не все дефекты на раме можно объяснить небрежностью почты.
Да и внешне коробка более-менее цела, значит почтовыми танками её не давили, продавец должен был упаковать товар так чтобы при штатной доставке товар не пострадал.
  • 24 июня 2015, 12:25
Я ему так и сказал, мол я заказываю новый товар, а не что попало.
Товар должен приехать в идеале. Если нет, значит я предъявляю притенении продавцу, он может предъявить их транспортной компании. И все будут довольны))
  • bakren
  • 25 июня 2015, 11:34
У Вас договор с продавцом! Транспортировку заказывал и оплачивал продавец. Вы забирали товар на складе в зоне ответственности продавца (хорошо, что не стали заказывать и оплачивать дополнительную доставку, тогда в теории возможны варианты...). Все кивания со стороны продавца на транспортную фирму, почту и т.д. не являются состоятельными. Можете в этом не сомневаться (занимаюсь транспортом профессионально).
  • 24 июня 2015, 13:22
за такую стоимость велосипеда цена навески меньше цены рамы. за такую цену максимум дешевый sr santour или rst пружинно-эластомерный и навеска не выше Shimano Acera или Sram x3
На моем фетбайке (велосипед с широкими колесами, для непосвещенных) если колеса накачать больше 0,75 атмосферы, то кататся по грунтовке уже не в кайф. Хотя фиг знает китайские «шины низкого давления», может они только за счет сильной накачки и не разваливаются.
  • 27 июня 2015, 04:20
Как в шине может быть меньше одной атмосферы? Она же повиснет использованным презервативом под атмосферным давлением.
Википедия в помощь, смотреть «Особенности».
  • 27 июня 2015, 15:40
Но там не описано, как это работает.
  • 24 июня 2015, 17:04
rtfm
на резине обычнно пишут мин и макс давление
я бы рекомендовал следовать этим указаниям
  • junker
  • 24 июня 2015, 11:26
вот чисто ради интереса сколько он весит и для каких целей вы брали именно фэт?
  • 24 июня 2015, 11:39
Вместе с коробкой всё вместе 26 кг.
Значительно тяжелее, не привычно, не уверен на 100% что я его всё же оставлю…
Ради интереса я и брал с широкими колёсами, к тому же старый вел меня задолбал, ремонтировать его лень, заезжал в мастерские, там тоже отказываются.
Погодите-погодите. Вилка сооовсем не та, переключатели не те, но «заказывать можно». Парадокс какой-то. Да и вангую, что при открытии диспута прод попросит вел назад прислать, пообещав доставить тот, который изначально заказывали.
  • 24 июня 2015, 11:39
чем не та вилка?
В русском описании велика у продавца.
«Тип передней вилки:
Подрессоренная вилка (первая скорость не амортизируется)» — и хз что имелось ввиду этим… на 80% фото вилка фикс, а есть даже фото что вилка с локом ))) то есть полная солянка фотографий чего угодно, кроме реально отправляемого товара.
  • 24 июня 2015, 12:28
У продавца был выбор по фоткам, нажимаем появляется в левом окне велосипед.
Отправляю фотку велосипеда продавцу, спрашиваю, в наличии? Да в наличии. Как на фото? Да как на фото.
Не ужели вы всегда верите в то что пишут китайцы?
К примеру они пишут FULL HD в сведениях о товаре, а ниже в описании 720p и чему я должен верить?
  • 24 июня 2015, 12:39
верить? Да собственно ничему.
потом по получению товара делать возврат денег, по причине не соответствия заказанного присланному.
  • 24 июня 2015, 11:40
разборки будут с участием поддержки я уверен, а отправлять обратно посылки не в моих правилах, так что с поддержкой как нибудь договоримся.
Вилка стоит неправильно.
Интересно будет узнать результат диспута. Расскажите обязательно.
  • 24 июня 2015, 11:40
ок… но думаю это надолго.
Ну всё равно удачи вам ;)
  • 24 июня 2015, 11:35
— Размер рамы 21 тяжело перекинуть ногу через поднятое седло
Простите а какой размер заказывали? 21? или 19? или вообще на размер забили.

если размер не соответствует реально заказанному так сильно то рефаунд… хотя ваш обзор отлично демонстрирует, что велик так покупать не надо.

Вилка кстати на всех фото в лоте фикс, кроме первого сугубо рекламного
  • 24 июня 2015, 11:42
Первый раз вроде как всё правильно собрал, но смутило что вынос направлен назад, а не вперёд как у всех великов.
Возможно сама вилка косячная не правильно сделана… не знаю) не знаток)
Что есть лот фикс?)) простите за неграмотность…

• 24 июня 2015, 11:45
так вынос разверните!!!
  • 24 июня 2015, 11:55
я имею ввиду куда крепится само колесо, сейчас оно стоит вперёд, если я разверну вилку, у меня колесо будет стоять как бы назад, если я еду вперёд, колесо как бы «укатывается»…
  • 24 июня 2015, 12:00
не понимаю) ну да ладно. Главное чтобы удобно ВАм было!
  • 24 июня 2015, 12:44
Вот так правильно вилка стоит, но колесо входит сзади, а не спереди.

А если не правильно стоит, то колесо вставляется спереди, как и должно, как на всех велосипедах.

Получается вилку какую то кривую сделали?))
  • 24 июня 2015, 12:49
да не. все верно. СЗАДИ колесо))) СЗАДИ.
Отверстия под крепления внутри пространства велика!!! и дисковый тормоз (сами колодки) внутри должен быть!
1 фото это верно!
  • 24 июня 2015, 13:02
Значит в самый первый раз я всё же правильно собрал. Смутило крепление колеса))) Вот ведь…
На второй фото шайба под гайкой в паз вилки не вставлена.
  • 24 июня 2015, 14:27
Ночью собирал, уже всё из рук падало, сам увидел когда фоткал =)
Теперь до дома и там крутить всё заново)
  • 24 июня 2015, 12:15
Что есть лот фикс?))

Лот — в смысле лот продавца )
Фикс… фиксированная, то есть вилка без амортизатора.
Нет. Когда делаешь заказ, вся информация из лота сохраняется в отдельную страницу. Потому что продавец может потом поменять инфу и включить дурачка, а эта страница фиксируется в момент заказа.
  • 24 июня 2015, 13:42
э… в контексте моего первого коммента. Я писал про фиксированную вилку велосипеда… чуть разное подразумевается.

а не про снепшот лота.
снепшот то только покупатель дать может.
По-английски это называется «snapshot», на Ali при просмотре страницы заказа пишется:

На eBay при переходе из истории покупок пишется:

При переходе по синей ссылке — как раз и будет snapshot, т. е. снимок страницы описания товара на момент покупки.
  • 24 июня 2015, 18:35
фикс, если говорить о веложаргоне, то это нечто иное.
  • 27 июня 2015, 04:24
Фикси — это трансмиссия без свободного хода, как на трековых и хипстерских велосипедах.
Жесткая вилка без ароматизатора называется ригид.
  • 27 июня 2015, 09:05
куча знакомых использует этот термин в контексте вилок. Ригид более правильный термин, но не единственный
  • qicong
  • 24 июня 2015, 11:36
я б 100% рефаунд сделал!
основание?
не сделали бы
  • 24 июня 2015, 13:05
100% никто вам не даст, сумма не маленькая, напишут отсылай обратно.
Очень часто поддержка писала, договорить с продавцом, чтобы он на палку кинул денег на обратную доставку.
Отправлял товары назад всего 1 раз, но там реально всё было шлак и ничего не работало из более 500 заказов на али 1 раз я только прокололся с регистратором, отказался отправлять обратно так и лежит.
с палкой и переводом ПРОДАВЦОМ на нее денег много заморочек. Не знаю, читали вы про них или нет, но лучше почитайте. А то потом в палке диспут продаван откроет и не будет у вас ни вела, ни денег, да еще и должны останетесь.
это вряд ли. в обоснование в палке можно будет предоставить трек, по которому получено отправление.
нужно только требовать в палке указание оплаты а не перевода.
Отправлял товар один раз — куртку Marmot, в США.
Мне не понравилось, что на фото верх не просвечивает, на деле — вкрапления тёмного пуха просвечивают через верхний слой, и выглядят как грязь. Как я понимаю, у них это норма — натурпродукт, все дела, — но у нас этого не понимают.
Продавец согласился вернуть деньги и даже компенсировал пересылку (1000 руб, ~$30 по тому курсу, дороже, чем мне из США).

P. S.: Деньги через PayPal вернулись на карту, включая компенсацию.
Снять покрыхи, поставить аммортизатор-подседел и можно по жд гонять зацепером за поезд. Классная вещь.
Вы не указали вес и где брать камеру запасную
Замазали адрес так себе ;)

За вами уже выехали!
  • 24 июня 2015, 12:04
За мной? или ко мне?
Я гостям всегда рад =)
Ой, не зарекайтесь. :)
  • 24 июня 2015, 13:43
сплюньте =)
На странице товара присутствует одна качественная рекламная фотка с амортизатором и пять фотографий велосипеда в живую без амортизаторов. Трудно было догадаться, что амортизатором там и не пахнет?
  • 24 июня 2015, 11:56
Продавец поменял фотки на странице.
  • He1ix
  • 24 июня 2015, 12:04
Так снапшот сюда выложи, чтобы посмотреть что оплачивал
вилка в описании без аммортов: первая фотка — реклама и не имеет ничего общего с данным велом. Там и модель другая.
подробное описание вела на страничке магазина — на китайском.
как вас угораздило-то?
  • 24 июня 2015, 11:57
У меня такое описание:
Item specifics
Front Fork Type: Spring Fork (Low Gear Non-damping)
Gears: 24 Speed
Wheel Size: 26"
Applicable People: Unisex
Gross Weight: 20
  • 24 июня 2015, 12:03
Добавьте в обзор линк на свой снапшот и у всех вопросы отпадут)
  • 24 июня 2015, 12:19
Ловите
В обзор так же добавил, не стал полностью копировать все фотки, по нескольким станет понятно)))
  • He1ix
  • 24 июня 2015, 12:52
Чуть глаза не поломал… Просили линк «али» на снэпшот, а не скришот снэпшота
  • 24 июня 2015, 12:54
тоже самое. Но уже не стал дергать))))
Первый раз такое вижу)))
О, я когда-то видел скриншот ссылки на документ на рабочем столе, вставленный в .doc. Вместо файла.
  • 24 июня 2015, 13:44
  • ax74
  • 24 июня 2015, 11:59
«Тряпочка на липучке» ))-это защита пера, не от грязи-масла, а чтоб цепь краску на пере не портила
  • 24 июня 2015, 12:20
А как оно может испортить цепь, если та натянута и не прикасается?
а Вы надавите сверху на цепь и все поймете:)
  • 24 июня 2015, 12:32
Не знаю как на этом велике, на двух других проблем таких нет, на одном 6.5 лет отъездил, на другом 3 года.
да это не то чтоб проблема, а скорее особенность, из-за того, что лапа переключателя (натяжитель цепи) подпружинена. На велосипедах с одной передачей такие вопросы не возникают, само собой.
  • 24 июня 2015, 12:41
напрямую зависит от стиля катания. Если город, по тротуару как я… только на работу и с работы, то цепь еще ни разу не доставала до рамы.
когда с бордюра спрыгиваешь, цепь бьет по раме. В этом месте у моей Мериды заводская прозрачная пленка наклеена поверх пера.
Масло с цепи капать не должно. Хорошо смазанная цепь вообще не пачкает.
  • 24 июня 2015, 12:49
Кстати может кто посоветует смазку для велосипедной цепи.
А то купил с дуру для всех типов цепей, она липкая за полгода комки грязи прилипают.
протирать надо после смазки насухо.
Тряпочка на липучке, чтоб масло с цепи, грязь и прочая фигня не капала на раму.
это защита пера от биения цепи, крайне полезная штука. я, правда, на одном из велов 10 слоями скотча обошелся, с 2008-го года катаю на нём, проблем нет.
  • 24 июня 2015, 13:30
а я обернул тканевой черной изолентой. получилось довольно сурово но красиво
Тогда уж лучше (но, конечно, дороже):

Взято из mysku.club/blog/aliexpress/27615.html
был бы у меня в 2008-м году монтажный тейп, залепил бы им.
Выбираю себе первый велик. Тоже понравились эти широкие колёса. Как думаете — на бордюр проще запрыгивать с такими?
Сильно больше усилий тратится на таком велике (типа площадь контакта больше, трение, все дела)?
запрыгивать или заезжать? при должной сноровке на бордюр можно запрыгнуть на чем угодно. даже я в свои преклонные годы запрыгиваю, правда сейчас уже на самокате, велик почти забросил.
Ну, я имел ввиду «так или иначе переносить себя и велосипед на бордюр»:) Заезжать, я так понимаю, опасно — можно погнуть обод?
самокат дисциплинирует, если не допрыгнул — протираешь асфальт носом. начинаешь трезвее свои силы оценивать. велик такие ошибки в большинстве случаев прощает. обод еще не гнул ни разу, это, наверное, только если совсем на огромной скорости в высокий бордюр вкатить. да еще и на дешевых ободах.
  • 24 июня 2015, 12:53
Самокат у меня лет в 6-7 был, что-то на подобие велосипеда «Дружок» сзади был багажник, на который можно было сесть и ехать с горки. Сильно я с него не падал, да и не долго я на нём катался, дед потом «Орлёнка» подарил =)
я не знаю, в каком городе вы живете, я живу в городе по умолчанию, тут асфальт хороший практически везде и очень много самокатчиков, взрослых, 14-60 лет.
  • 24 июня 2015, 13:08
Я же не говорил что у нас не катаются на них, просто я не долго катался. Забросил, а потом уже велик подарили.
А вот дочке 1.5 она больше на самокаты засматривается, велосипеды ей не интересны)
Не покупайте ребёнку в таком возрасте самокат. Посоветуйтесь с врачами, они вас быстро отговорят. Сам недавно столкнулся с таким быбором. Лучший выбор до 3-4 лет беговел.
  • 25 июня 2015, 02:53
Ничего себе вы огорошили! Дитёнок с 2,5 лет бегает на самокате, сейчас уже стоит в гараже 4х колесный велосипед (и, в общем-то, на нём так-же рассекает), однако о такой проблеме даже не задумывался… Про беговел только вчера думал, жена отговорила и так слишком большим колёсным парком…

В общем будем консультироваться и смотреть)
Нас напугали возможным смещением костей таза и повышеной нагрузкой на несформировавшиеся суставы. То есть кататься можно, но совсем не долго. Про суставы слышу уже не в первый раз, в частности племянника в 5 лет не взяли не бокс, т.к. до какого0то возраста суставы слишком мягкие и их легко разбить на всю жизнь.
  • 25 июня 2015, 20:46
Уже предупредил жену, что бы почаще ребёнка меняла ножки (порядка часа в день проводит на самокате… дача-же). Одномоментно отлучить от любимой игрушки не получится — пересадить на велосипед не получится (интересно, но на пять минут… потом синглспид берёт своё…), подумываю о беговеле… Ну и друзей тоже предупреждаю… Кто-ж знал-то!
  • 25 июня 2015, 08:27
В таком возрасте конечно же нет, она сама еле ходит ещё =)
Но техникой уже интересуется, любит кнопочки, лампочки, музыку.
Я так понял, что от особенностей ребенка зависит. Если ноги иксиком, то лучше беговел или толокар, чтобы ножки разводить; а если ноги колесом — то самокат, т.к. на нем ноги сводятся… может не правильно понял… нашему ортопед посоветовал беговел, и запретил самокат.
  • 24 июня 2015, 12:21
Вес 26кг, тяжеловат я думаю на бордюры прыгать))) Сегодня проезжал мимо бордюров, но если интересно вечерком опишу как впечатления))
Ну а как преодолевать бордюр? Просто заезжать? Колесо не испортится?
  • 24 июня 2015, 12:47
Я и с обычным колесом на небольшие бордюры заезжаю, на счёт этого хз, высота то разная.
  • 27 июня 2015, 04:29
Откуда на дороге бордюры?
  • 24 июня 2015, 12:52
26кг это грязный вес посылки. Вел потолок в 19кг. Верно?
26 эт уже элетроВел)
  • 24 июня 2015, 12:54
мой Zombie Idol горный около 19, этот явно больше. Скажу так, в маленький лифт я точно его не закину =)
  • 25 июня 2015, 02:55
Мой двухподвес весит 16.5… И я его считал тяжелым! И парился на тему замены покрых когда ставил на вело-багажник (ограничение в полозьях для ширины колеса…у меня мясные 2,35, с трудом влезают…). Эх!))))
  • uZver
  • 24 июня 2015, 12:38
Если вы не любитель сурового офроада/песка/снега — то широкие колеса не для вас. Это лишний вес.
За счет большей площади контакта они повышают проходимость (проедут там, где обычное колесо застрянет/забуксует), но катать по асфальту и обычным грунтовкам на таком веле — зря трата сил, имхо.
  • 24 июня 2015, 12:43
Ширина это для мягкого грунта. Для бордюров 29е колеса по диаметру можно взять. Чуток лучше заезжают )
  • 24 июня 2015, 13:32
лучше возьмите на барахолках что-то нормальное и осваивайте азы на апгрейде. выйдет дешевле чем брать сейчас новый велосипед
  • 24 июня 2015, 13:50
Принципиально не покупаю БУ у незнакомых, вещи которыми приходится пользоваться часто.
Дешевле? Что-то я сомневаюсь… У меня нет цели делать апгрейды по 400$-2000$
Мне чисто до работы доехать и домой, ну можно в магазин скататься. Прыгать и скакать по горам не собираюсь, ездить по ручьям тоже.
Самокат не для меня, предпочитаю велосипед. Старый вел, уже достал меня, вот и купил новый — который понравился. Но в итоге получил не то что хотел, будем отбивать бабки, а велик если уж не понравится совсем выставлю на продажу. Пока тест драйв, даже спор не открывал. Смотрю до чего ещё можно докопаться.))
Мне чисто до работы доехать и домой, ну можно в магазин скататься.
Самокат не для меня
зря вы так про самокаты, как раз самое оно для процитированных применений.

у меня работа на дорогу была 20 минут пешком до метро от дома, 20 минут на метро, 20 минут пешком до работы. стала 5 минут на самокате до метро, 20 минут на метро, 5 минут до
работы. итого экономия в день целый час!

не говоря уж о заехать в магазин, велосипед надо приковывать у входа, место искать под него. а на самокате прямо в магазин спокойно пускают, на руль вешаешь корзинку для продуктов и спокойно ходишь по рядам, очень удобно.

ps на машине дорога больше часа в одну сторону, больше час в обратную.
Плюсую за самокаты. Сейчас можно приобрести достойные модели с большими колесами.
а как тормозить на самокатах?? Ногами))) или и там китайцы приделали дисковые тормоза?)
есть и дисковые тормоза на мелких самокатах, но там ценник серьезный.
Я вот с детства не понимаю, как разогнаться на самокате. Ну, т.е. «отталкиваться ногой от земли» как идея была понятна, но никак не мог синхронизироваться, поэтому забил лет в пять:D А сейчас, в тридцать, нет во дворе пацанов, чтобы попросить проехаться:(
  • 25 июня 2015, 08:29
Можно в магазине, на рынке попросить тест драйв =)
в спортмастере тест драйв внутри магазина есть.
в любом спортивном магазине, мне ни разу еще не отказывали.
lolipop
В магазины с велосипедом можно заходить
Неудобно в гипере между рядами и в толпе людей.
По мне, тоже самое что и с тележкой.
ну не, у охранников и бабулек сразу глаза кровью наливаются, проверено.
  • 24 июня 2015, 15:56
Опять вы меня не так поняли. Я не о самокатах, а о себе)) Не моё… понимаете?!
Плюсы и достоинства понятны.
В магазин я хожу уже после работы, даже с самокатом для меня не пойдёт, кинуть его в тележку? Или тащить на себе… Кстати о тележках, с тележки зонт увели прямо около кассы, пока оплачивал.
У меня дорога по прямой около 2 км. Раньше пешком ходил, но последние 2 года на велике. Т.к. у нас конторы по всему округу находятся то на том же самокате бежать 5-6 км, иногда и более не хочется. На велике в лёгкую.
Обязательно рассмотрю такой вариант.
ненене, если бордюры — значит, планируете покатушки по городским дорогам — соответственно, фэтбайк тут не нужен. по бордюрам может и помягче будет скакать, но вес + широкие злые покрыхи убьют все желание ездить на велосипеде. ибо набрать на нем скорость, отличную от пешеходной можно будет только превозмогая.
стихия фэтбайка — всякие сыпучие-тонучие говны. в городе вряд ли они встретятся…

а вот найнер — даа. заезжать на бордюры действительно проще, да и в целом более высокий подъем дает больше возможностей. колеса теоретически должны давать бОльший накат, нежели у сикстеров — впрочем, в кулуарах регулярно идут срачи на тему «найнер не катит»… вот приедут ко мне городские слики, проверим)
из минусов — не под каждый рост такой размер рамы подойдет (рекомендуется от 180, хотя я со своими 172 на раме М вполне комфортно себя чувствую), более широкая база (тут тоже дело в росте, скорее), меньшая маневренность, больший вес. ну и с комплектующими проблема может быть — на местных барахолках барахло для найнера сложно найти, а циклокроссовое или сикстеровое не всегда походит.
ну и в городской среде, возможно, оптимальней будет ездить на 28" гибриде, а не на МТБ.
  • 27 июня 2015, 04:33
«Найнер не катит», потому что для разгона требуется больше усилий. А вот накат у него лучше.
помниццо, то ли на веломании, то ли на самарском форуме один активист выкладывал отчет о велопоходе с найнером в группе. специальные замеры скорости и все такое. и, по результатам, дескать, да, «найнер не катит»…

как по мне — катит очень даже.
  • 29 июня 2015, 00:23
Ну я говорю, у него требуется больше усилие для старта движения. Но на поддержвание скорости наоборот, меньше.
Если бы большие колёса ухудшали накат, мы бы катались дюймах на 15, не больше. Раньше 29" не делали, потому что при увеличении размеров повышаются требования к жесткости, раньше было недостаточно, поэтому делали 26".
не побоялся! молодец!

вилку развернуть, это уже не раз сказали. В принципе, диски должны быть с одной стороны. у вас они с разных. Руль туго крутится — ослабить крышку якоря, ослабить болты выноса… хотя… при переворачивании вилки вы это и сделаете. А там уже и соберете как надо. Крышкой якоря выбираеся люфт вилки, но аккуратно. сильно затянете (что, вероятно, сделано сейчас) — будет руль туго крутиться. потом притягивается вынос.
По поводу аммо вилки — там у продавца и так видно, то ригид стоит. А аммо вилка — не более чем реклама не пойми чего. По китайски не понимаю.
Цвет уашпе не зеленый. ток катки. Переключатель альтус обещали только передний. манетки, задний перекл — некий микрошифт. что это — х.з.
Всю бы страничку прошлись гугл транслейтом по фотографии и узнали бы чего там китайцы написали. мне лень.
а прислали белый с зелеными ободами ))))))))))
— эээ, слюшай, ти мащину какой цвэт купил?
— ти цвэт «бэлий ночь» знаищь?
— да
— вот тощна такой жэ, толка зэлёлый.

не в обиду ТСу, а в подъ**он китайской дистанционной торговле ))))))))))
>Вилка без амортизаторов бьёт по рукам

Чуть сбавить давление в передней камере. Это ж фэтбайк!
  • 24 июня 2015, 13:33
для фэтбайков тоже есть вилки, но нормальных мало
  • s3mki
  • 24 июня 2015, 12:24
колеса качай 0.5-1.5 А спор обязательно. Я бы и 60% за такое состояние и обман с навесом затребовал.
  • 24 июня 2015, 12:38
Почитайте форумы, как правильно открыть спор!
Представьте сравнение( фото, переписку) с тем, что пришло!
Сделаете всё грамотно — будет вам рефанд!
Если нет — вернёте 10 долл. или что-то в этом роде!!!
Тоже хочу велик!
У прода уже платная доставка!
  • 24 июня 2015, 12:45
Мой друг, я споры открываю на али с 2012 года =)
А вот на счёт велосипедных форумов, почитать бы надо.

PS. у этого продавца несколько магазинов с разными ценами.
>У прода уже платная доставка!

потому что он лошара и влетел на деньги. отправка такого габаритного и тяжелого груза из стоит дорого, на треть цены от вело точно попал.
Это не обзор, а ржака.
Поясню господам минусующим:

1) На что надеялся автор обзора? За 12к ему привезли хоть что-то, хотя это сложно назвать велосипедом. Для неспешных покатушек разве что подойдет. В этот бюджет нереально нормальный велосипед найти, не говоря уже о фэтбайках.

2) Автору рекомендую отнести велосипед в сервис, где его нормально соберут. Заодно проверят что там китайцы насобирали.

3) «Размер рамы 21 тяжело перекинуть ногу через поднятое седло, (на старом велике 19, для меня ростом 185см идеально).» — зачем? Встаешь на педаль и все запрыгивается нормально. Можно отточить движение и делать на ходу. Может рама все таки не подходит по размерам? Автор уточнял размер треугольника перед тем как заказывать? Что-то в описании товара не видно ничего подобного.
  • 24 июня 2015, 16:08
Нормальный это какой?!
У меня есть велик за 3 косаря, как по мне он тоже нормальный, ехать можно.
Сервис, угу уже был в одном, ленивые дяденьки не захотели даже каретку поменять за 800 деревянных. Кстати если кто умеет милости прошу в гости =)
Встаёшь на педаль… не всё так просто, это на 19-ом я могу встать на педаль, в результате чего скорей всего и полетела каретка или подшипники.
Я видел что это 21 рама, но особого значения не придал, т.к. рост указан до 185см, а именно такой у меня.
Сколько ты проезжаешь за сезон? В километрах. Катаешься зимой?

Дело не в том что ты на нее встаешь, а в том что каретка хрень.

Я бы поверил, если бы ты в каком-нибудь мухосранске жил, но в Москве же куча хороших сервисов? Куда ты обращался? Напиши название.
Если отвезешь вел в нормальный сервис, посмотри чтобы проверили соосность на раме. Китайские рамы бывают кривые :)
  • spynal
  • 24 июня 2015, 20:10
ооо, нашёлся спец по байкам, лол!
Чувак купил себе для удовольствия фэтбайк, чё вы ему втираете, про «нормальный вел».
PS// и да в этот бюджет ещё как можно купить нормальный вел.
Для удовольствия это чтобы в прихожке стоял и радовал своим видом? Он через пару тысяч сыпаться весь начнет. Втулки, каретка, вся трансмиссия на выброс :)
  • detrin
  • 24 июня 2015, 21:31
Зато дёшево :)
С этим сложно спорить :D
Чуть не в тему — посоветуйте вел для аэробных нагрузок?? Ну и чтобы не стыдно ездить было??)) в финансах стеснён… можно конечно и просто «побегать» но что то велосипед больно нравится)))
  • 24 июня 2015, 14:44
Это смотря как ездить — такие и нагрузки будут :)

Если совсем дешево, поглядите дорожники Стелс, например (трехскоростные которые), либо горно-дорожные разновидности от 700-й серии и выше. Если рядом есть магазины Декатлон — у них весьма неплохие горные B-Twin за недорого.
Пишите сразу какой бюджет. И какие нагрузки планируются.
купите самокат хороший, oxelo 7xl советую(у самого уже 5 самокатов, этот пока лучший, даже лучше более дорогих), приезжаю после работы, одежду выжимаю :) и прыгает шикарно за счет двух подвесок.
как на нем тормозить??)) И ещё — я вешу 95 а рост 198 — руль максимум вылет на 108см — не коротковат для меня будет?? горбатится не придется?
тормозить ногой.
110 самокат тянет. на моем вообще три лба пьяных(одновременно!) катались и он жив до сих пор.
в магазине можно прокатиться, прикинуть, я катаюсь на среднем уровне выноса, рост 177.
есть сайт сообщества, там много инфы:
letskick.ru/
вылета конечно же.
Ездить по городу (бордюры, выбоины и прочая прелесть наших дорог) нормально только по полноподвесном веле. С обычными 2,0- 2,2" колёсами на 26 ну можно и 29".. Причём хорошо, если можно подвеску эту заблокировать временно и прямо на ходу. Ну или хотя бы вилку. Резина качается по указаниям на борту покрышки. Если гряземес не планируется, то применяем нимимальный протектор
Достигаются следующие моменты:
теряется минимум энергии при педалировании (заблочена подвеска, резина накачана как надо)
тряски минимум (подвеска активна)
вес лисапеда около 12-14 кг.

минусы этого такого (ИМХО правильного подхода): цена вопроса, ибо подвеска сразу же съедает под 80к деревянных, ну и тд.

По вилке.
При тугом её вращении (а на самом деле это не вилка, а рулевая перетянута) быстро выйдут и строя подшипники этой самой рулевой. Поэтому как уже было сказано надо настроить как полагается.
Положение вилки. Ускоглазые мало того что перетянули вынос, так ещё и прикрутили его не той стороной, это Вас и смутило. Кроме того, что диск долден быть слева, сами ноги вилки должны как бы уходить от рамы, а не наоборот. Но это относится к гиридным вилкам, делается это для того, чтобы в случае столкновения, да и просто штатной нагрузки давление на ноги было приложено так, чтобы ноги эти не согнулись, если же влететь на не правильно развёрнутой вилке куда либо, то ноги может запросто сложить, вместо того чтобы самортизировать (да да, металл это отлично делает, хороший металл) и перевернуть вел с райдером, не сломавшись и не сильно покоцав горя наездника. А вот если ноги сломаются, то шанс встретить землю носом практически 100%-ный.

Цепь и смазка.
Лично я смазываю так. Кручу не спешно педали назад, покапывая из шприца со с маслом на цепь. Крутить бысто не стоит, ибо брызги всё угадят вокруг. Хорошенько пролив таким образом цепь с тряпкой в руке зажимаю её и опять кручу педали назад. Таким образом вытяраются излишки, а там где надо остаётся смазка. Сама смазка может быть практически любой, хоть моторка, хоть что, но хорошая смазка двух компонентная, например смесь из летучей составляющей и самой смазки. Такой смазко можно легко «подлезть» под ролики цепи, а когда всё затечёт куда надо керосин просто испаряется. Ну и да, смазывать надо только чистую цепь, для чего её надо вымыть в бутылке и керосином или бензином. Ну или новую)

Переключалка задняя конечно… печальная…

Удачного спора)
  • 24 июня 2015, 14:23
Керосином мыл на веле цепь, отлично отмывает даже ржавчину и реагенты. Но воняет потом около месяца.
Задняя переключалка жесть какая-то, ночью пытался настроить, но так и не смог 1 и 7 скорость не включаются. Сегодня буду дальше мучить.
  • 24 июня 2015, 14:39
Бензин Галоша и уайт-спирит тоже годятся.
Ещё годится горячая вода с хорошей дозой Фейри (или другого ядреного средства для мытья посуды).
Если ржавчина осталась, то после просушки хорошо протереть тряпкой, смоченной в WD-40.

Но я как-то перестал париться с мытьём цепи, пустое это. Не скрипит — и ладно. Скрипит — надо смазать.
  • 24 июня 2015, 14:52
про два винта на компаньоле Вы в курсе?
  • 24 июня 2015, 16:10
В курсе. Не первый день колёса ставил =)
Только принцип работы их уже не помню, но не только в винтах дело, тросик надо нормально поставить, у троса есть тоже винт, его тоже крутил.
Вот хороший видос всё понятно.
мне кажется, схема звезд 1-7 не совсем правильная, цепь сильно перекашивается.
  • 25 июня 2015, 08:39
Вобщем так и не получилось настроить, делаю всё как в видосе, в одну сторону переключается, в другую сторону не идёт. Настраиваю другую сторону, в обратную не идёт.
Работает только H винт, L не заметил ни каких изменений.
нормально все. Вы 1-11 не видели?
не, не видел. может там оборудование другого уровня?
вообще, я ориентировался на рекомендации не использовать звезды в крайних положениях

но не очень силен, по правде говоря
  • 24 июня 2015, 14:37
«Ездить по городу (бордюры, выбоины и прочая прелесть наших дорог) нормально только по полноподвесном веле.»

Да неужели :) Народ даже на ригидах нормально вжаривает. Там, где реально требуется двухподвес, и автомобили не особо-то поедут. Я ездил на гибриде с колесами 35мм — вполне нормально для дорог, но вне уже тяжеловато для матрасов и тормозить надо аккуратнее, поэтому поставил слегка пошире.
я тоже удивляюсь с таких заявлений. Катаюсь как раз на ригиде, причем покрышки 622х32. С контактами прыгаю на тротуары, спускаюсь по ступенькам и т.д.
Катаюсь по асфальту, проселкам, полям и т.д. — ограничивает только резина (по глине, снегу и песку не пройду), но никак не наличие амортизаторов
Надо только за давлением в камерах смотреть, чтоб змеиный укус не словить.
идею «разблокировать амортизаторы перед каждым бордюром» считаю довольно странной — не наблокируешься.
а я катал на ашановском Стингере с задней «подвеской» — надо сказать, действительно мягче хардтейла)
но согласен, двухподвес в городе не нужен
  • 26 июня 2015, 16:01
Да помягче, конечно, но наверняка на хардтейле понравилось больше :) Видимость комфорта не стоит потерь в скорости.

В принципе, в некоторых городах, где дороги вообще шлак, нормальный подвес оправдан — там на него просто садятся и шпарят напролом. Но, во-первых, владелец обычно его имеет всё же для другого и, как следствие, весьма неплохой ездок с соответствующей физухой, во-вторых, стоимость аппарата накладывает ограничения на использование. И на парковке уже никак не оставишь даже ненадолго, и узлы лишний раз убивать жалко, и обслуживать надо.
после чугуниевого стингера пересел на GT — поэтому сравнить никак не могу, ибо слишком разные классы, люминий так вообще катит сам по себе)) но одно выяснилось сразу — хардтейл (да еще GT) — жесткий шоппц, жопа привыкала заново. видимо, тот амортизатор все-таки работал. впрочем, это дело привычки, жесткое седло и хвост понравились больше, и даже не из-за скорости.

по поводу подвесов и города — недавно наблюдал на магазинной парковке GT Force с XTR обвесом, прицепленный пятисотрублевым кодовым тросиком) сперва не поверил глазам, ессчесно.
причем стоял он там довольно долго…
  • 27 июня 2015, 04:50
люминий так вообще катит сам по себе))
Ну вообще, считается, что фирменный тройной триангл GT не катит. Типа слишком жесткий. То есть могло быть ещё лучше.
Просто надо перед ямами привставать на педалях, чтобы амортизировать коленями, а не долбить позвоночник.
фирменный тройной триангл GT не катит.
честно говоря, не встречал такого мнения. вот мериды и кубы всякие там — да, а про ГТ не слышал… и как жесткость рамы может снижать накат?

перед ямами привставать на педалях
ну это понятно (к слову, педали в дешевых ГТ — гавно), так оно и делается. но, тем не менее — жопа таки умудряется отличить ТриплТриангл от классики… то есть GT действительно жесткие. хорошо это или плохо — хз
  • 29 июня 2015, 00:34
Ну у мерид и кубов обычно стандартные рамы, у них нет особых глобальных проблем. А тройной триангл слишком жесткий. Я не проводил научных изысканий на эту тему, я просто пробовал разные оловянчи от 3.0 до 1.0.
это я о том, что «мерида не катит»))
просто были срачи на эту тему. именно до мерид докапывались. потом пошла мода на коны, затем — на «немецкие» кубы.
про гт вот не слышал. опять же, не думаю, что гтшный тройной треугольник способен снижать раскатистость, скорее наоборот. если брать алюминиевую раму (хромоль мягче, поэтому хочешь-не хочешь, а гнуться будет), основные плюшевые места — задние перья и кареточный узел. гтшная рама позволяет упрочнить эти места в плане проседания, при этом сохраняя возможность изгибаться в поворотах (у оловянчей так точно перья вовсю закручиваются). т.е., как я вижу это — имеем вполне катящую раму с более низкими затратами энергии на «продавливание» и «раскачивание» и вместе с тем умеющую «облизывать» дорогу.
Для большинства городов двухподвес не нужен. Для бордюров двухподвес точно не нужен.
Бордюры преодолеваются банни-хопом. Или контактными педалями. Больше катайтесь и все будет получаться. Если сидеть жопой на двухподвесе, то это не сильно поможет.
  • KPOT
  • 24 июня 2015, 20:27
Цепь обрабатываю WD-40, не остается ни грязи не ржавчины, потом трансмиссионное автомобильное масло. Даже на следующий сезон цепь чиста и смазана)
Катаешься 1 раз в сезон? И до следующего сезона смазки хватает? :D
  • KPOT
  • 24 июня 2015, 21:51
Нет, велик используется как снег сошел и до первого снега. Дороги — грейдированый грунт. Синглспид, типа урала. Масло хорошее, ZIC, синтетика (вроде 75W90), такое же как в коробку лью. Ездит любимая теща, обслуживаю велик я.
  • 27 июня 2015, 04:43
На пути велосипеда не должно быть бордюров. По ПДД велосипедит должен ехать по проезжей части. Двухсосис нужен только на даунхилле, да и то не на всяком, по ровной ездить — только КПД педалирования на раскачку подвески сливать.
Лучше точечно капать на каждый пин.
Масло потом лучше вытереть туалетной бумагой или бумажными полотенцами, снаружи цепь должна быть сухой. Иначе только больше грязи налипнет и убьет цепь.
если не ошибаюсь, тротуары тоже разрешены — при условии несоздавания помех пешеходам.

а на деле, не всегда на трассу вылазить удается, (новичкам — так ваще) — иногда удобней/безопасней прокатать кусок пути по тротуарам. а там и бордюры, и, при желании, целый кегельбан к твоим услугам)
у нас в Беларуси вообще запрещено по проезжей части ехать при наличии тротуара.
  • 29 июня 2015, 00:32
Спасибо, что напомнили еще раз, а то мы не знали и нам не всё равно.
верю, что Вам может быть все равно, но муську читают и белорусы, и, возможно, люди с соседних стран, которые, например, приедут в Беларусь и захотят покататься на прокатных великах. чтоб знали, что у нас штрафуют за езду на велах по проезжей части.
и я не устану напоминать про этот бред наших законотворцев.
  • 29 июня 2015, 00:32
ПДД пункты 24.1 — 24.6. По тротуарам разрешено ездить только в том случае, если невозможно проехать по велодорожке, по дороге общего пользования или по обочине. Или в том случае, если тебе нет 14 лет.
Пользоваться тротуарами и пешеходными переходами можно спешившись. Тогда велосипедист перестает быть водителем транспортного средства и становится пешеходом.
ну, о чем я говорю:

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

т.е по тротуару можно и вполне себе катить, если не воспринимать пешеходов как кегли.
по поводу проезжей части — заставленная правая полоса, на мой взгляд, вполне попадает под условие «невозможности движения», ибо вылазить на средние порой бывает себе дороже.

а вообще, о чем мы — кого-нибудь тормозили на велосипеде за несоблюдение ПДД?)
  • 30 июня 2015, 17:58
а вообще, о чем мы — кого-нибудь тормозили на велосипеде за несоблюдение ПДД?)
Ну по ПДД велосипедист может быть неправ только в некоторых откровенно серьезных нарушениях — едет на красный, едет по зебре, едет по встречке, едет пьяным. Не главным на дороге он может быть только если выезжает со сторостепенной полосы — по всех остальных случаях он помеха справа. Не останавливают, потому что из документов с собой может возить только усы и лапы, а рядом ездит куча водителей машин, у которых документ с собой быть просто обязан. Чем забирать в отделение велосипедиста до выяснения личности, брать ответственность за его велосипед ради штрафа рублей в 100, проще сделать вид, что не видел.
В 24.2 сказано прямо противоположное. Ездить можно только если отсутствует возможность двигаться по правой полосе или обочине, как я и сказал.
  • 24 июня 2015, 16:28
— Размер рамы 21
Спасибо за информацию. А то было интересно, какого размера рамы у продавцов с Али? А то у них и выбора ростовки рамы нет и вместо указания самой ростовки, в описаниях обычно написана фраза «рост от 160 до 185 см» :)
Очень хочется заказать велосипед из китая, но очень боюсь купить слишком палёный (был опыт покупки такого в реале). Кто может посоветовать на что стоит обращать внимание при покупке? Хочется подобие горного велосипеда, попадаются очень симпатичные модели типа такой, явно подделка,, дорогого оригинала за очень маленькую цену. Отзывов по этому лоту совсем нет, продано 46 велосипедов с января 2015.
  • 24 июня 2015, 17:10
странный магаз. Изучаю его детально ща. Цены сильно низкие. Отзывы не очень. Рискнуть можно )
У вас есть опыт покупки велосипедов? Можете помочь в выборе?
Свяжитесь пожалуйста со мной: вконтакте.ком/succes_man
Странные у вас требования, хотите за сто баксов «не паленый велосипед», он будет одинаково паленый что у нас что у них, или вы полагаете вам за сто у.е. китайцы пришлют что-то лучше чем стелс из ближайшего ашана? Хотите не палёный, присматривайтесь к вторичному рынку, если совсем ничего в них не понимаете, то просите чтоб кто-то помог при покупке осмотреть б/у велосипед.

То что по ссылке жуткий ад, я хоть и не особо велосипедист но видел живьем такие «двухподвесы» за 6к рублей, ещё и складной, складывается наверно в процессе езды:)

Я так и поступил, этим летом всего за 10к рублей купили супруге Jamis xtrail 3.0, вполне живой, в одном месте только рама поцарапана.
на авито этот хлам под, брендами бмв дизель хамер феррари и иже с ними, «на литых дисках йопта»"
  • RAT
  • 24 июня 2015, 18:15
кассета SIHMANO EQUIPNENT
присмотритесь к фото, Sihmano написано же :)
  • 24 июня 2015, 19:01
Тоже смотрю и не верю глазам!
Вел за 120 долларов с доставкой?
  • 27 июня 2015, 04:53
Это, скорее, массо-габаритный макет велосипеда. Хотя… Габаритный макет.
Кроме того что вилка перевернута так еще и задняя покрышка неправильно установлена, даже на боковине направление вращения обозначено но ее умудрились наоборот обуть. В такие покрышки 1 атм. достаточно а то набьете 2.5 а потом удивляетесь, что нет амортизации.
  • yurdos
  • 24 июня 2015, 20:54
Скидка 15% у кого рядом ТСила, в т.ч. детские. Марки приличные. Пофик на рекламу, у меня куб есть.
  • vpol
  • 24 июня 2015, 22:01
Заметил что задний переклюк крепиться непосредственно на раму, без петуха. При неудачном падении/ударе рама может отправиться в помойку. Ну а сам переклюк, хорошо если сезон отработает.
  • 27 июня 2015, 04:56
Типичное решение на ашанбайках, кстати.
В принципе, это логично. Петухи, блин, не стандартизированы, замену найти сложно бывает даже на более-менее распространённый Стелс. А на ноунейм ваще без шансов. Какой толк от петуха, если его всё равно нельзя заменить?
  • deesun
  • 25 июня 2015, 00:22
Без обид, но эту поделку сложно назвать велосипедом…
фэт-байк изначально задумывался с амортизацией за счет колес, с вилкой амортизирующей он ни куда не поедет кроме как с горы вниз
Вел тот еще ашан, судя по тому что петух несъемный да и по весу рама у него железная. SIHMANO equipnent говорит само за себя, думаю даже вкладываться в него не стоит и ремонтировать разве что дешевыми запчастями.
Помимо косяка с перевернутой вилкой стоит еще и тут шайбы с г-образным концом повернуть и вставить концом в отверстие, чтобы колесо не вылетело при ослаблении гаек, ведь дропауты без углублений.

Не помешало бы еще и концы тросиков обжать, а то могут расплестись.
  • Yevhen
  • 25 июня 2015, 22:25
Поздравляю автора с приобретением. Покатаешь на этом, потом поймёшь что лично тебе нужно от велосипеда.
У нас в Украине с этим проще, очень много б/у велов привозят оптовыми партиями из Европы. За 300$ можно взять в хорошем состоянии на deore либо на планетарке 7-8 скоростей, и качество на порядок выше, чем у этого китайца
  • erint
  • 27 июня 2015, 16:16
да… трэш канеш
жесткий ашанобайк
  • HM47
  • 27 июня 2015, 17:47
колеса вроде ниче, для электробайка в самый раз. а так да велосипед не очень.

• 27 июня 2015, 18:14
У меня дочери 11 лет.
Хочет велик.
Я куплю ей за 400 баксов, она разок разобъёт коленки…
… и не захочет кататься!!!
Лучше куплю красивый, но самый дешёвый!!!
+ планшет и + смарт… за те же деньги.
Как раз в поиске.
на самом дешевом помимо коленок можно и шею свернуть в самый неподходящий момент.
а планшет и смарт… нене, лучше к велику приучать. как вариант — подать пример.
Не знаю что тут лучше. Но по мне лучше детей раньше учить кататься, чем потом будет взрослая, а кататься не умеет. Это как и учить плавать и т.п., будут говорить, что «ВОТ РОДИТЕЛИ ПЛОХИЕ, НЕ НАУЧИЛИ».
Запись прикол, под конец устал разбирать слова китайца, о чем договорились с ним?) Попробуйте может такой вариант — вы ему назад вилку и переключатели(он оплачивает доставку), а он вам аммо вилку и работающие переключатели, как было заявлено при заказе. Только что насчет гарантий, если китаец не вышлет взамен — хз.