UT204 Digital clamp Multimeter True RMS

Ещё один прибор с функцией True RMS, на этот раз клещи. Прибор может измерять сопротивление, постоянный и переменный ток (клещами), постоянное и переменное напряжение, частоту до 10 МГц. При измерении переменки используется функция True RMS. По сути – это мультиметр с функцией клещей. Клещи не мои. Мой знакомый попросил их протестировать. Куплены в Китае год назад. Опять буду сравнивать с образцовкой. Прибор всё-таки измерительный.

Своих клещей с поддержкой True RMS у меня нет. Поэтому согласился протестировать. Тем более был обзор недавно про мультиметр с поддержкой True RMS.
Как добирались, как были упакованы, и что входило в комплект, история умалчивает. В наличии остался чехольчик и сам прибор с проводами. Инструкция, похоже, тоже утеряна.

Вот технические характеристики токоизмерительных клещей, то, что написано на странице продавца.

На странице продавца информация неполная, а кое-где неправдоподобная. Поэтому пришлось подготовить свой документ, наиболее приближенный к реальности.
Разрядность ЖК дисплея: 3999 отсчетов(3¾)
Постоянное напряжение: 400mV/4V/40V/400V/600V: ±(0.8%+1)
Переменное напряжение: 4V/40V/400V/600V: ±(1%+5)
Постоянный ток: 40A/400A: ±(2%+3)
Переменный ток: 40A/400A: ±(2,5%+5)
Сопротивление: 400Ω/4kΩ/40kΩ/400kΩ/4MΩ/40MΩ: ±(1%+2)
Частота: 10Hz ~ 10MHz: ±(0.1%+3)
Относительная скважность импульсов: 0.1% ~99.9%
Среднеквадратичное измерение переменного напряжения и тока True RMS
Максимальный диаметр измеряемого проводника: 26 мм
+Диодный тест
+Прозвонка соединений
+Удержание показаний HOLD
+Автовыключение
+Индикация разряда батареи
UT204- это продукт компании Uni-Trend, известной потребителям благодаря своему бренду измерительных приборов UNI-T.
По сути, токоизмерительные клещи – это электрический тестер, совмещающий в себе функции обычного мультиметра и бесконтактного амперметра. Токовые клещи, которые сегодня можно встретить в продаже, давно перестали быть простыми приборами, измеряющими только силу тока. Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение, сопротивление, частоту, а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять диоды.
Девайс удобно лежит в руке.

На передней панели прибора расположились практически все элементы управления, за исключением рычажка раскрытия клещей, который расположился на левом торце. Основным элементом управления является поворотный переключатель, с помощью которого можно выбрать желаемый режим измерения. При работе клещами можно, в принципе, обойтись одной рукой. Второй рукой во время измерений можно спокойно держаться за стремянку (в качестве примера). Переключатель режимов работы дисковый, с четкой фиксацией и щелчком. Переключатель имеет насечки, можно переключать большим пальцем во время измерения.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления, на передней части прибора также находятся кнопки выбора функции SELECT, удержания показаний HOLD и кнопка ручного выбора пределов REL∆.
Помимо элементов управления, на передней панели прибора расположился дисплей разрядностью 3999 отсчетов, подсветкой дисплей НЕ оснащается.
Измерение постоянного/переменного напряжения.
Во время измерений по умолчанию устанавливается автоматический выбор диапазона, а для ручного выбора пределов нужно нажимать кнопку REL∆.
Сам прибор изготовлен из тёмной пластмассы с элементами отделки красного цвета. Корпус выполнен аккуратно, все прилегает достаточно плотно.

Возможности дисплея избыточны по отношению к возможностям прибора.

Имеется режим автооключения. Через 15 минут клещи подают предупредительные сигналы (достаточно громкие), и через минуту отключаются. Достаточно просто перещёлкнуть переключателем режимов (после автооключения) и прибор вновь «оживает».
На экране для индикации измеряемой величины 4 (почти полноценных) разряда, с плавающей точкой.
Имеется контроль состояния батареи. А вот как светится этот индикатор так ни разу и не увидел. При разряде батарее прибор просто выключается и отказывается от дальнейшей работы.
Прибор работает от батареи 9В типа «Крона». Батарейка шла в комплекте.

Крышка батарейного отсека крепится при помощи самореза. Метки полярности подключения едва различимы. Где плюс, где минус люди с плохим зрением найдут с трудом.

Контакты выполнены однотипно. Батарея вставляется с натягом. При перевёртывании девайса батарея не выпадает.
Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы.

Щупы изготовлены качественно, но немного жестковатые.

Сопротивление щупов не просто низкое, а очень маленькое. При замыкании между собой последняя цифра «перебегает» с нуля на единицу.

Прибор разбирается очень легко.
Откручиваем 2 самореза и девайс разобран.

Дальше в отлаженный механизм лезть не стал. Тем более прибор не мой. На плате много подстроечников, в случае чего можно и поднастроить. Какой для чего не вникал. Причины две, одну из них уже назвал.

Девайс я закрываю, и перехожу к определению точностных характеристик.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах.
Выставляю частоту 50Гц. В данных измерениях погрешность приведена непосредственно к измеряемой величине.

Напряжение 230В подал с другой установки под контролем образцового счётчика.

В этой точке прибор подогнан идеально.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору прибор и записываю то, что они (клещи-мультиметр) показывают. Переключения измерения с переменки на постоянку и наоборот осуществляются нажатием кнопки SELECT.Все данные свёл в таблицу.

Индикатор у клещей показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV). Точность очень высокая.
Перехожу к измерению сопротивления. Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002.
Все данные тоже свёл в таблицу. Прибор и здесь показал шикарную точность.

Девайс неплохо настроен на заводе. Погрешность в пределах последнего знака.
Прибор может измерять частоту до 10МГц. Подключил к генератору Г3-112. Его рабочий диапазон полностью совпал с диапазоном мультиметра. Принцип простой. С генератором подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.

Генератор имеет встроенный аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.
Для измерения постоянного тока в клещах используется датчик с эффектом Холла.
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения. Единственное отличие — буду измерять при помощи клещей. Делаю петлю. Измеряю ток, походящий через неё.

Постоянку измеряет с большой погрешностью. Это понятно. Пробовал с различных установок, результат отличается. Очень сильно влияет и магнитное поле земли и поля, создаваемые самими установками. Тем не менее результат считаю приемлемым.
Отличительной особенностью этих токовых клещей является вычисление среднеквадратичного значения измеренного переменного тока (функция True RMS). При измерении переменки в верхнем левом углу дисплея появляется значок True RMS.
Проверить работу прибора досконально не смогу. С токами близкими к 400А никогда не сталкивался (в принципе). Смог проверить оба предела только на небольших токах.

Токи подавал с установки для поверки электросчётчиков. Источника образцового переменного тока бОльшей величины не имею. Для клещей это хороший результат.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем эту же кнопку SELECT. При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 1,46В. В режиме пищалка 0,44В. Это реально измеренные показания.
Решил сравнить размеры с ранее «обозрёнными» клещами. Можете оценить сами.

В конце продолжил эксперименты с True RMS. Взял вот такой генератор. Немного повторяюсь, но ничего другого не придумал.

Установил частоту 50Гц и протестировал на различных формах сигнала. Первым подал сигнал прямоугольной формы амплитудой около 10В.

Вот, что показали клещи в параллель с другим прибором True RMS (будем его считать образцовым), который стОит раз в пять дороже обозреваемого.

Затем подал вот такой сигнал, амплитуда тоже около 10В.

Здесь тоже показания не сильно отличаются. Обычные мультиметры на таких формах сигнала начинают сильно врать.

И наконец, стандартная синусоида.

Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
— Щупы можно было бы положить и «помягче».
— Батарея питания 9В типа «крона».
— Нет подсветки дисплея.
-В качестве основной микросхемы китайская «клякса».
Плюсы:
— Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
— Автовыбор пределов измерения с возможностью переключения вручную.
— Высокая точность прибора.
— Сделан аккуратно и добротно.
— Наличие автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
— Наличие функции True RMS. Можно измерять сигнал практически любой формы.
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.

И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Прибор имеет насыщенный функционал. Гораздо больший, чем я привык вкладывать в понятие электроизмерительные клещи.
Может про что-нибудь и забыл рассказать. Слишком много всего они умеют. Ещё не все возможности исследовал. Уж извините.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • volser
  • 05 июля 2015, 17:07
Пользуюсь таким около года. Спасибо за обзор! Не выйдете в лидеры, настоятельно рекомендую женщин с красивым телом в лабораторию.
Увы, я не женщина и тело у меня некрасивое. Подскажите, что делать?

Надо чем-то другим брать)))
  • 05 июля 2015, 17:14
Подскажите, что делать?
Всё плохо…
Придётся по старинке пыхтеть без гарантированного результата…
  • 06 июля 2015, 08:01
найти напарницу )
желательно из заказывающих купальники
  • 06 июля 2015, 10:42
и разместите пару железок и 5 купальников — 1-е место ваше
  • Ruaz
  • 05 июля 2015, 18:39
Традиционно добротный отчет. Спасибо. Сам пользую UT216C. Тоже хорошие клещи, но не нравится задержка (лаг) на прозвонке. Причем аналоговая шкала реагирует быстро, а вот звук прилично отстает. Точнее неприлично. У этих тоже?
Звук пищит без задержки, сразу после замыкания щупов.
маленькие постоянные токи ими по идее можно точнее измерять если сделать витков 10 провода через клещи и показание разделить на 10 — меньше будут внешние поля влиять.
  • 05 июля 2015, 19:41
-Батарея питания 9В типа «крона».
— Нет подсветки дисплея.
Надо было брать UT210E, там и подсветка, и 2 ААА аккумулятора, и 3В на диоды подаётся(светодиоды подсвечиваются). А также 400А я посчитал излишним, в UT210E максимально 100А и есть режим на 2А, что думаю позволяет повысить точность измерений малых токов.
Прибор не мой. Обзор про эту модель. Все недостатки и достоинства я постарался рассмотреть. Ну а Вы уж сами…
А также 400А я посчитал излишним
Согласен, для бытовых нужд это абсолютно не нужно
  • InOn
  • 06 июля 2015, 08:59
Согласен, для бытовых нужд это абсолютно не нужно
«быт» — он разный есть.
Пример:
Этажный электрический щиток 14-этажки с электроплитами. В квартиру делается новый однофазный ввод. Выбираем к какой наименее нагруженной фазе подключиться. Одеваем клещи поочерёдно на каждый магистральный токопровод и меряем потребление по каждой фазе соответственно. Вечерком, когда народ в основном дома. Так вот 40 А предела тут уже не хватает. Потребление составило 55-75 А по разным фазам.
  • 06 июля 2015, 10:21
Ну скажем подключаться к магистрали должен только электрик, так что тут явно не «быт».
Да и способ определения потребления мягко говоря не точный, один чайник даёт 10А. Да и на одну квартиру дают 63А, а у вас общее потребление вышло столько же.
  • 05 июля 2015, 20:26
Класс точности?
Быстродействие?
В государственном реестре средств измерений сие изделие есть?
  • 05 июля 2015, 20:30
Ну вот, началось © :)
  • 06 июля 2015, 08:14
Ну а что.
У автора претензия на научный подход, вот я и спросил.

Если нужно, могу дать методику калибровки клещей и мультиметров, а также форму протокола калибровки.
Чтобы в следующий раз всё было по фэн шую. :-)))
У автора претензия на научный подход, вот я и спросил.
Я без претензий. А протоколы и сам могу достать из ящика. Вот только количество желающих пнуть меня резко увеличится. И, кстати, будут правы.
В государственном реестре средств измерений сие изделие есть?
Мне интересно, а сайт mySKU.ru в Госреестре есть?)))
В Госреестре только запрещенные и заблокированные сайты.
Клещи не мои. Мой знакомый попросил их протестировать.
И никто не вспомнил знаменитое про «мотороллер не мой...»? :)
  • 05 июля 2015, 20:39
Там про мопед :)
Там про мопед
Посмотрите тут.
  • 05 июля 2015, 21:09
Сначала был мопед, потом мотороллер :)
угу, только это в лурке молодежь написала, фраза про мопед в фидо появилась, вот здесь годом ранее вашей ссылки её уже используют, а само объявление вообще очень давно было)
Вас что-то смущает?
  • 05 июля 2015, 20:55
Тут наверное половина товаров потом продаётся другим покупателям. Так что не вижу ничего тут этакого.
Тут наверное половина товаров потом продаётся другим покупателям.
Именно тут никто ничего не продавал
Всегда была загадка, что же измеряют клещи )))
  • 06 июля 2015, 08:04
разные клещи — разные измерения )
  • 06 июля 2015, 08:21
Клещи замеряют протекаемый ток без разрыва цепи.
Хорошие клещи замеряют ток как переменный, так и постоянный, а дешевые только переменный.
Рядовому гражданину в них как правило нет необходимости.
Клещи мультиметр в добавок еще замеряют всё тоже, что обычный мультиметр.

В нашей конторе применяются в основном для борьбы с хищениями электроэнергии.
Методом сравнения токов в отпайке на дом и на счетчике и методом ваттметра-секундомера на счетчике.
Нулевое сопротивление щупов? Так не бывает. Скорее уж, мультиметру недостаёт чувствительности. Родные щупы от UT-61e показывают 0,4 ома.
  • PavelK
  • 06 июля 2015, 00:28
Не знаю как обозреваемые 204ые, но 203е в оффлайне в Москве, стоят 1900 р.
  • ambler
  • 06 июля 2015, 16:04
203ие без True RMS.
Еще есть 204A тоже без True RMS
Тут подробнее:
www.uni-trend.com/en/product/2014_0730_827.html
  • Okator
  • 06 июля 2015, 00:39
Каким образом происходит замер постоянного тока клещами? Там датчик Холла (с переменкой-то понятно, все просто — трансформатор обычный)?
  • 06 июля 2015, 00:53
Постоянку и переменку измеряет датчик Холла
  • 06 июля 2015, 08:25
Ну да.
По переменке трансформатор, размыкаемым магнитопровод которого являются губки клещей, измеряемая цепь первичной обмоткой, а катушка в клещах вторичной.
А для замера постоянки в губках стоит датчик Холла, по другому никак.
  • 06 июля 2015, 08:37
А для замера постоянки в губках стоит датчик Холла, по другому никак.
Датчик Холла прекрасно измеряет НЧ переменку
  • ambler
  • 06 июля 2015, 01:52
Давно такие хотел, только вот никак не собeрусь заказать, не могу придумать зачем они мне)))
Китаец настолько ленив, что ему было влом править картинку на которой написано:
Package include:
1xUNI-T UT232
100% brand new
вместо этого он написал ниже, что бы не раскатывали губу и это 204 модель )))
За обзор спаисбо!
  • 06 июля 2015, 08:31
Чувствительность клещей можно расширить, намотав на губки измеряемую цепь в несколько витков.
Токи при этом будут складываться.
Например один виток с током 10А, а два витка будет уже 20А, 3 витка 30А и т.д.
К сожалению погрешности измерения тоже суммируются.
  • Jonn
  • 11 августа 2021, 07:30