Оригинальный Bluetooth пульт для камеры Xiaomi Yi.

Приветствую всех!
Свой сегодняшний обзор я посвятил компактному и удобному устройству, такому как — пульт управления для камеры Xiaomi Yi. Компания Xiaomi давно планировала выпустить его в продажу, ведь не спроста на оригинальном моноподе есть приспособленное место для этого устройства. С самого начала выхода камеры в продажу — об этом поговаривали, но дату выхода этого пульта постоянно переносили. И вот свершилось! Совсем недавно они стали поступать в стоки и свободно продаваться.

Сама задумка этого пульта конечно неплохая. Представим такую ситуацию, нам нужно сделать фото, при том коллективное. Монопод выдвигаем на максимальную длину — становится вопрос о том, как нажать на кнопку «фото», что бы не нужно было сгибать руку и тянутся к камере прикрепленной к моноподу. Конечно же можно воспользоваться смартфоном с установленным приложением, однако на подготовку программы и соединения с камерой уйдет не менее минуты времени. В такой ситуации компактный пульт на моноподе придется в самый раз!

Доставка посылки заняла 10 дней почтой Китая. Упаковка представляла из себя маленькую картонную коробку, внутри которой лежал сам пульт в оригинальном пакете с инструкцией.

По традиции инструкция на китайском языке, поэтому толку от нее нет).

Характеристики пульта:
— Материал: пластик + прорезиненный чехол
— Тип: беспроводной BT пульт
— Размер: 4.5х2.5х1.5 см
— Вес: 13 грамм.
Как подключить пульт к камере:
1. Обновить прошивку вашей камеры до 1.1.0 версии или выше.
2. Включить камеру.
3. Нажать 2 раза на кнопку Wi-Fi.
4. На пульте нажать и держать большую кнопку, пока не загорится синий светодиод на нем.
Пульт дистанционного управления подключен!
А теперь приступим к более детальному описанию этого устройства. Сам пульт миниатюрных размеров, для примера это можно наглядно увидеть рядом с камерой Xiaomi Yi.

Вес пульта составляет всего 13 грамм.

Круглая кнопка выполняет функцию съемки, вторая кнопка меняет режимы фото\видео.

Пульт состоит из двух частей: первая — это сердцевина из пластика на которой находятся две механические кнопки белого цвета. Вторая часть — это прорезиненный чехол, который выполняет влагозащитную функцию, однако на мой взгляд пульт не водонепроницаем! С обратной стороны присутствует надпись «Yi»

Разберем эту не сложную конструкцию.

Батарейка на 3V CP 1632 прячется под крышечкой, которая открывается монетой.

Далее приступим к установке этого пульта на монопод, сделать это не составит труда.

Открыв пластиковую защелку на моноподе — вставляем туда пульт, так как он имеет прорезиненный корпус — пульт плотно садится в свое крепление.

Аккуратно закрываем пластиковый крепеж обратно и вся конструкция в сборе и готова к использованию.

Видео обзор и инструкция по обновлению прошивки и подключению пульта к камере:

Вывод: Устройство предназначено для того, чтобы камеру на моноподе можно было использовать наиболее удобно и практично в плане фото и видео записи. С этой функцией пульт справляется. Сам крепеж продуман отлично и не нужно каждый раз тянутся к камере чтобы активировать нужную функцию. Отмечу, что когда открывается и закрывается защелка на моноподе — она касается пульта, стоит это делать аккуратней, чтоб ничего не оторвать. Измеренная дальность приема — 9-10 метров в прямой видимости по квартире. После успешной привязки включать WiFi на камере больше не нужно! Подключил пульт к смартфону Meizu MX4, в режиме ожидания управляет громкостью, в камере делает фото обоими кнопками)) При том от камеры пульт не отвязывается. При отключении BT На смартфоне — управление возвращается на камеру.

По традиции :)

Всех благодарю за просмотр! Надеюсь мой обзор был кому то полезен. Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара — пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!
Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели — смотрите у меня в профиле: mysku.club/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/

• 06 июля 2015, 00:51
Сдается мне блютусом здесь и не пахнет:(
А чем пахнет?)
  • 06 июля 2015, 01:02
Точнее кем… Котом )))
Да, кошка пахнет :)
  • 06 июля 2015, 00:54
«После успешной привязки включать WiFi на камере больше не нужно!»
Какой блютузззз???
В данной камере кнопка включения Wifi отвечает за режим привязки BT устройств.
  • 06 июля 2015, 01:03
Надо этот момент пояснить было… я вот незнал.
  • 06 июля 2015, 01:36
т.е. один раз нажимаешь — включается wi-fi, а два раза нажал — bluetooth?
Похоже да, двойной клик для связки с BT пультом, Нигде инструкций нет на эту тему, будем догадываться)
  • 06 июля 2015, 01:39
Всё отлично в этом пульте, кроме его цены.Даже за 15$, я считаю, что это сильно высокая цена. Долларов 7-8 было бы в самый раз.
В китае он где то так и стоит, но купить его у Xiaomi — огромная проблема. Первая партия разошлась в первый же день.
  • Alger
  • 06 июля 2015, 15:40
18 баксов — либо продавец либо Xiaomi — зажрались. 5 баксов ему цена и то дорого
Интересно, а такой за $1,19 не подойдет?
  • 06 июля 2015, 05:22
Не подойдет. На 4pda вроде бы кто-то пробовал и сказал, что не работает.
  • newcss
  • 06 июля 2015, 10:52
У меня есть такой пульт). Если скажите как можно подключить могу проверить). Я крутил в руках камеру, крутил пульт) но как их законнектить — не додумался).
Пульт можно подключить к смартфону, к нему же подключить камеру. И открыв приложение — управлять камерой с пульта через смартфон) Сомнительное удовольствие но должно работать.
ждем аналог подешевле. а то за 18$ пультик с двумя кнопками это слишком.
а со смартфоном пульт работает?
Да я проверил и дополнил обзор, управляет громкостью в режиме ожидания и делает фото в режиме камеры.
Убедительная просьба попробуйте протестировать работу кнопки(пульта) с программой Zello она есть на маркете, можно ли этот пульт привязать к кнопке передачи?
Камеру с моноподом заказал, вот теперь видимо и пульт нужно брать…
Каким образом? Я Зелло не пользуюсь.
подскажите, собираюсь купить этот пульт, но мне нужно для сопряжения с samsung s5 mini, возможно ли его с конэктить с андроид смартом? у меня есть альтернатива дешёвая за несколько евро, но там bluetooth 3.0 и она через минут 5 уходит в спящий режим, и нужно ей секунды 3 — 4 что бы проснуться… такой вариант не подходит, вот и думаю тут на xiаomi кнопке- bluetooth 4… может будет шустрее, и не будет засыпать…
  • newcss
  • 06 июля 2015, 10:53
Хороший обзор!
Скажите пожалуйста, а пульт с батарейкой пришел или батарейку покупали отдельно?)
У меня такой же просто лежит на почте)))
Спасибо, с батарейкой.)
  • batcoh
  • 06 июля 2015, 16:27
А несколько камер можно законнектить? Для синхронизации стерео или панорамной съемки. (По типу гоупрошного пульта).
Тоже интересует вопрос кто к кому конектится?
Камера запоминает ИД кнопки и начинает принимать команды с него — тогда по логике можно привязывать сколь угодно много камер.
Или пульт записывает в себя ИД камеры и каким то образом подписывает пакеты этим ИД чтобы камера могла декодировать пакеты для себя если несколько камер в радиусе действия.

Я надеюсь что китайцы пошли по первому пути, есть возможность проверить?
Сейчас нет на руках второй камеры что бы проверить. Но судя по тому что пульт можно подключить и к смартфону и к камере, думаю камера запоминает конкретный пульт.
  • 07 июля 2015, 23:31
Принципиальное отличие Блютуса от Вайфая в том, что Блютус конектится только один на один, т.е. нельзя передавать данные сразу нескольким приемникам (в отличие от Вайфая, где это заложено протоколом).
Речь шла видимо несколько о другом. В каждый конкретный момент BT-устройство может работать с только с одним другим устройством, что не мешает держать соединение в фоновом режиме с несколькими. Что-то типа Bluetooth Multicast, который бы позволял регистрировать эту кнопку на нескольких устройствах.
и все таки, что с водонепроницаемостью — очень интересно? Не пойму на фото крышки батарейного отсека есть ли колечко резиновое?
  • 07 июля 2015, 22:39
В описании написано, что не водопроницаемое, хотя небольшой дождь должно выдержать.
Чехол кстати прилегает хорошо, но все таки тоже склоняюсь к защите от брызг воды.
монопод оказался говном, после одного погружения в море заклинил и первый сегмент отвалился от остального…
А у монопода заявлена такая возможность?! %)
Пульт Хорош!!! ННОООООО, везде не пишется, какая его влагостойкость… Я с таким отлично понырял, поплавал, хорошо, что все это я сделал до ответственных мероприятий… И тут обнаружил, что после водных процедур, пульт перестал работать, хотя во время плаванья, всё было хорошо… Теперь гадаю, то ли вода его убила, то ли села батарейка из за попадания воды… Внутри, контакты окислены…
  • cddrom
  • 28 июля 2017, 00:26
такая же ерунда… непродолжительное плавание… отказался работать. Засунул его в рис на пару дней… не работает… купил новую батарейку — заработал. Думаю, все же, его не стоит тащить в воду, ибо защита только от брызг или мокрых рук. Воду во внутреннюю часть от заливает активно
А можно подключить к одному пульту 2 — 3 камеры xiaomi yi?