Портативный плеер Idealist S1813

Мой любимый плеер Meizu Music Card отслужил свое. Перестали работать сенсор и кнопка. Батарея за 7 лет использования тоже состарилась.

Для замены был выбран 8 Гб плеер Idealist S1813. На официальной странице Tmall.com указано, что плеер hi-fi.

Я не стал покупать его там, и связываться с посредниками. Для меня оказалось удобнее сделать это в лавке Shenzhen Optical Valley Lighting Technology Co., Ltd. на Aliexpress.

В этом магазине в описании товара ничего не сказано ни про hi-fi, ни про чип RKnanoC, на котором, якобы, построен плеер:

Model: S1813
Screen size: 1.8 inch,128 * 160px TFT Screen
Color classification: Black/ Silver/ gold
Memory capacity: 8GB
Storage type: Flash Memory
Enxpension card: Support MicroSD(TF) card to 32GB
Sound effects: 7 kinds of
Language: Support 24 language, English, French, Russian, Italian, Czech,Spanish...*
Function: E-Book,Music Play,Recording, Photo Viewer, FM Radio,Game.
Recorder: Support WAV
Audio display: Support MP3 WMA WAV APE FLAC…
E-Book: Support TXT
FM: Support 87.5MHZ~108MHZ
Size: 91.0mm x 42.0mm x 7.5mm
* В настройках плеера можно выбирать только из 2-х языков: китайского и английского. Но в окне эквалайзера английский заголовок неожиданно на русском! Офигеть.

Из особенностей плеера Idealist сразу стоит отметить крайне неудобное управление. Плеер умеет читать из папок, но не запоминает место паузы при выключении. Приходится путешествовать по пунктам меню при каждом новом старте. Это очень сильно обламывает (привет любителям аудиокниг), особенно вкупе с той корявой логикой управления, которой наделили плеер разработчики.

Чтобы как-то компенсировать это все, прилагается одностраничная инструкция на китайском языке. Спасибо большое.

Перемещаясь по меню, можно наткнуться на Тетрис. Разработчики учли многочисленные пожелания пользователей и запилили эту легендарную игру в плеер.

Еще плеер умеет работать радиоприемником, диктофоном, ридером, и показывать видео и картинки. Но это, в отличие от Тетриса, не удивительно и привычно.

Кроме всех этих основных функций, разработчики добавили возможность проигрывания mp3 и lossless форматов. И, стоит отметить, это получается у плеера не совсем плохо. Я пробовал подключать наушники, которые оказались под рукой (Koss The Plug, Awei ES900M и AKG K44), но даже с теми наушниками, которые в комплекте, звук отвращения не вызвал (однако, на них не оказалось маркировки каналов).

В плеере есть 5 звуковых пресетов и убогий 5-полосный настраиваемый эквалайзер. Можно слегка порулить, если режим normal не устроит.

Про звук больше писать не буду, это очень субъективно, и постоянно вызывает батхерты у нервных читателей. Лично мне показалось, что Idealist S1813, конечно, никакой не hi-fi, но звучит лучше, чем смартфон Doogee DG580 ). Батарейка плеера продержалась около 8 часов (mp3, 320kbps) и 6 часов (flac, 585kbps). Карточка Transcent Premium 300x microSDHS 16Гб подключилась без проблем. С кириллицей проблем тоже нет. Ни в тегах, ни в эксплорере.

Чтобы проверить маркировку чипа, разбирать плеер и гнуть тонкий алюминиевый корпус не стал. Как-то сдержал себя. Перфекционистам и любителям лаборантских работ мои извинения.

Несколько слов о продавце. Товар был куплен 25 мая, и отправлен почтой Сингапура. Трекинг номер пробился только 15 июня. Продавец оказался общительный, и на все мои вопросы про задержку отвечал, что он вернет деньги, если плеер не приедет.

Спасибо за внимание, и удачных покупок!

P.S. К плееру подходит русифицированная прошивка от Texet T-60:

Питомец от плеера не в восторге...

P.P.S. Спустя 8 месяцев постоянного использования пришлось разбирать плеер, чтобы припаивать расшатавшийся аудио разъем. Внутри — Rockchip RKnano-C.
Внутренности

• He1ix
  • 07 июля 2015, 13:55
С названиями треков/папок кириллицей проблем нет?
Проблем нет.
Спасибо. Добавил в обзор.
чуваки, я может чего-то не понимаю, но зачем покупать в китае за 1400 и ждать месяц, если он в РФ стоит 1800 и год гарантии. хм…
Да чувак, ты не понял. Не все живут в РФ ).
Сдаётся мне, что в России его завозят как Texet. Уж больно похож
Вы правы. Накатил "Прошивка Rev.С (вер. 1.0)" от Texet T-60. Все работает, и теперь Idealist S1813 полностью руссифицирован.
может подскажете, у меня Newsmy A33, меню, экран, пункты меню все прям 1в1… чип последний nanoC… прошить вариант от ТЕКСЕТа? А то у меня тут проша полное авно )
бугага, сам отвечаю, прошил без вазелина! ))))))))))))))))))))))
кнопки перепутаны стали ))) зато у меня появился пользовательский EQ! ВАх
Спасибо чуваку с прошивкой… буду привыкать )

похоже дисплей не отключается… если бы не этот факт, то можно было бы привыкнуть к неправильным кнопкам и все, а так надо думать

UPD
взял с другой модели тексет 30й, подошло как родное
А почему Ruizu не взяли? Всё же бренд, как никак.
Повелся на RKnanoC.
я прочел обзор про такой вот китайский плеер на Rockchip NanoC, вот думаю попробовать взять что ли) audiofight.info/index.php?do=full_art&object=21
а какая модель у Ruizu самая лучшая по звуку?
Наверное, никакая, точнее все одинаковые, т.к. чип один и тот же.
Что до обозреваемого плеера, то опять производитель (ну или продавец), постеснялся указать такое значение как «Output power» при хотя бы одном сопротивлении нагрузки.
Например Xduoo X2 «стыдливо» указывает 250mW при нагрузке 32Ом.

Наверно там настолько впечатляющие цифры, что стоит их засветить, половина потенциальных покупателей решит, что и плеером в телефоне перебьется. :-)
  • 08 июля 2015, 07:58
чип один и тот же.
А вот лапшу на уши вешать не нужно. В разных моделях Ruizu установлены разные чипы. Зачем писать о том чего не знаешь?
  • 08 июля 2015, 11:29
Вы утверждаете, что знаете, но не делитесь информацией. Это лучше?
Из обзоров на mysku:
  • 10 июля 2015, 07:39
За информацию спасибо.
  • zavulonq
  • 16 августа 2015, 10:13
недавно разбирал свой X02 так вот там точно такойже ATJ2127 даже прошивка от Х06 подошла хотя и не полностью, сейчас ищу родную…
  • 08 июля 2015, 13:08
Да, лучше. Все что не вранье — лучше вранья. Вы просто защитник вруна или его клон? Уверен, Вам просто хотелось надерзить. Папе своему дерзите, если он у Вас есть.
Уважаемый, будьте так любезны, отвечайте по существу. Ну что мешало ссылку прикрепить хотябы.
Вопреки вашим эмоциональным постам, уверяю Вас: вы общаетесь с разными людьми. Но ваша агрессивность просто запредельна.
Даже для RUIZU X06 — вы едва найдете схему, и полные заводские характеристики (datasheet).
Я прежде чем разочароваться в RUIZU X06 (купил за свои кровные, принтскрин инвойса выше), искал, на каком чипе все RUIZU базируются.
Также ниже первые ссылки просто по поиску RUIZU X06 чип в гугле.

Я выбирал между моделями от 02 до 10.

Ruizu X06
Тут и вправду открыли глаза, но для меня, увы, достаточно поздно. Поясните пожалуйста, с точки зрения качества звука, какова разница между чипами, приведенными выше?
Стоял бы выбор сейчас, я бы вообще никакую Руизу не взял.
Совсем.
  • 09 июля 2015, 13:33
Нет, ничего пояснять не буду после Вашего пустого обвинения в агрессивности, хотя ответ у меня есть. Однако дам наводку — я на этот вопрос отвечал на другом сайте. Ищите в сети или задайте этот вопрос кому-то менее агрессивному :) И не врите людям. Если чего-то не знаете, то свое мнение сопровождайте чем-то вроде «мне кажется».
  • 10 июля 2015, 07:55
Эк Вас перекорежило, не переживайте так.
Не обижайтесь на него, он со всеми так, это хозяйн сайта www.audiofight.info он там всех подтер кто против его мнения, там диктатор он)))
ага у меня Newsmy A33, рядом Ruizu… этот ньюсмай — изза прошивки плевать охото. Тоже пока не видел ничего лучше Ruizu
Извините но обзор неполный. Вы упомянули полное название магазина продавца в начале, и вконце его расхвалили, п про плеер почти ничего не сказали. Какой звук и действительно ли там заявленный чип, остаётся гадать…
когда то где были групповые покупки, его ругали, что звук относительно галимый, на уровне бюджетных смартов
Продавец компостировал мозги 1 месяц не отправляя заказ. Что в этом хорошего то?
Мне звук не очень понравился.
Ломать корпус плеера не хочу, и не просите ).
где месяц?
все, понял…
  • 07 июля 2015, 15:16
Я не аудиофил, но думаю, что звучание плеера зависит от качества исходного звука, качества наушников… И наличия серных пробок в ушах слушателя. Я езжу на Дустере, меня полностью устраивает его штатный звук. Половина Дрив2 забита постами о смене головы на «более качественное по звучанию китайское чудо-мафон сУни» или что-то подобное. Предполагаю, что качество звука будет — «номана, меня устраивает»

Курочить купленный на самоскопленные дохлые президенты ради услады зрителя ябы не стал. Если по пункту 18 правил, то можно и раскурочить и зажигалкой погреть, а так, извините, поддерживаю афтора данного опуса.
и да и нет, если источник допустим не имеет и не воспроизводит к примеру частоты определенные или имеет провалы на уровне усилителя, а не на уровне аудиозаписи, как же услышать то, что усилитель не может проиграть?
  • 07 июля 2015, 16:28
Если не воспроизводятся какие-то частоты, то, если я не ошибаюсь, без специального частотоанализирующего оборудования тут не обойтись…
я брал бричку в дорогой комплектации, с хорошей музыкой. после смены головы звук хуже не стал(по-моему, даже лучше), зато появился андроид, с яндекс-навигатором и плеером на выбор ;)
  • 09 июля 2015, 18:17
Media Nav?

Хотя, нет… Media Nav крутится на Win CE.
CA-FI, брал за 17 тысяч в москве 2 года назад.
  • risotto
  • 16 февраля 2016, 16:18
Добавил фото разобранного плеера. Там Rockchip RKnano-C.
У меня была масса дешевых плееров. Ничего хорошего в них нет. Купите подороже — дольше прослужит.
  • Casan
  • 07 июля 2015, 15:24
Скажите, а есть ли там регулировка баланса?
Нет такой регулировки.
Автор, поставь этот блок в обзор, и больше тебя никто не будет укорять в том, что ты о звуке ничего не пишешь в обзоре:

Звук у этого устроиства слышится глубоким и прозрачным, воздушным. Сразу заметны и хорошая детальность, и динамика. Очень неплох бас — аккуратный, структурированный и быстрый. Середина и верхние частоты ровные и открытые, без зажатости или резкости. Вообще какой-либо окраски, перекосов тонального баланса не ощущается. звук комфортный и неутомительный. Сцена широкая, глубокая, с точно очерченными образами и хорошо разделенными правильными соразмерно планами. присутствует и слитность, в том плане, что звук не разбирается на части и детальность, но без резкости. Аккуратное и одновременно многогранное, многоцветное звучание с протяженными послезвучиями. Бас глубокий и точный, середина открытая, прозрачная. Верхние частоты переливчато-детальные, но без резкости. Вообще звук получается быстрым, легким и детальным, но без холодности или легковесности. Музыкальность, цельность и слитность явно присутствуют. При всей эмоциональности нет излишней яркости, и звучание не утомляет при длительном прослушивании. Сцена немного шире и глубже среднестатистической, но чрезмерно широкой или глубокой ее счесть нельзя. Нарочито-открытый, очень воздушный, немного прохладный звук с в целом неплохой детальностью и динамикой. Много воздуха и много баса, это, наверное, основное, что слышно с первых минут. Эмоциональная подача насыщенная, немного яркая. Бас гуще и масштабнее обычного, то же касается и нижней середины. Сама серединка немного отходит на второй план, а верхние частоты достаточно яркие. Характер в целом эмоционально-заводной, яркий, иногда может показаться утомительным.
  • 07 июля 2015, 16:26
И нужно добавить:
Слушая на данном плеере мой любимый Сектор Газа с его нетленкой «Колхозный Панк» я в полном объеме ощутил глубину и насыщенность звука
  • spc
  • 07 июля 2015, 16:58
Нужно больше слитности!
Слитность с гибкостью звукового диапазона, передающего полный цвет гармоник, то это подороже, за несколько сотен, с ретро-корпусом, сырой прошивкой, выпадающими кнопками
За эти деньги, наверное, будет интереснее https://aliexpress.com/item/snapshot/6509602025.html
Наверное. Когда я покупал 8Гб Idealist за US $24.90, 4Гб Newsmy A33 стоил в районе 35.
Не может быть. По ссылке у этого продавца цена выше 30 $ никогда не поднималась еще и скидки бывали.Я брал в феврале с большой скидкой, т.к. до этого брал RAIZU. В любом случае Вы свой выбор сделали. Удачных покупок в будущем)
  • Qma
  • 31 июля 2016, 21:38
Вечер добрый. Хочу спросить. Стоит ли его сейчас брать за $20? Вы бы его щас купили себе за такую цену? Или же лучше взять RUIZU X06? Newsmy A33 $24-25.
  • Dikinson
  • 22 августа 2016, 21:20
Люди подскажите пожалуйста как снять блок у этого плеера, что за комбинация такая?