Lexar 120MB/s 64Gb 800x CompactFlash (CF) Card

На mysku уже довольно много много обзоров как полноразмерных Secure Digital (SD) карточек, так и их меньших собратьев формата microSD. Мы же рассмотрим другой тип карточек, который не подходит для телефонов и планшетов, но зато очень популярен в больших и тяжёлых цифровых фотоаппаратах – CompactFlash. По заявлению производителя, карта предназначена исключительно для хранения и переноса высококачественных фотографий, а также 1080p full-HD, 3D, и 4K видео. Фото на теле – не будет.
Tl, dr: объём и скорость в норме.

В жизни любого человека наступает момент, когда ему необходимо немного больше свободного места, больше пространства и больше воздуха. В жизни творческих личностей, в особенности фотографов, такое состояние постоянно. Их пугают ограниченным ресурсом затвора, заканчивающимся числом циклов перезаписи на SSD диске, коротким сроком хранения бекапов их творений на CD. Для того, чтобы хоть как-то расширить эти границы и дать возможность появиться новым шедеврам, и была заказана данная карточка.

Немного справочной информации

CompactFlash карта, также как и SD, представляет собой обычную MLC NAND флеш память с контроллером, помещённую в пластиковый корпус.
CompactFlash карточка имеет размер 42x36x3.3 мм и имеет 50 контактов.
Для сравнения, обычная SD карта при размерах 24×32×2,1 мм имеет всего 9 контактов.
Для питания CF карты подойдёт источник постоянного напряжения 3.3 или 5В.

Заказ и отправка прошли гладко. Продавец отправил быстро, почта тоже не подкачала. Заказанную 18 июня карточку 3 июля я уже держал в руках.
Карточка была упакована в обычный пропупыренный жёлтьй пакет, который стал уже фирменной маркой товаров из Китая. Пакет довольно большой, но китаец не стал заполнять его карточками доверху, и ограничился всего одной.
Пакет

Карточка поставляется в пластиковой полупрозрачной коробочке.

Коробочка На ощупь не хрупкая, защёлка добротная. Большую часть жизни карта проведёт внутри фотоаппарата или картридера, но лишней она не будет.

Перейдём к самой карте.
Model Number: Brand CompactFlash 800X
Write: 55M/s
Read: 120M/s
Package: Single Card
На странице товара также приводилось большое количество информации о возможностях карты, о поддерживаемых ею технологиях, а также о бесплатной выделенной профессиональной технической поддержке(!).
При виде двусмысленных характеристик, а также довольно низкой относительно других продавцов цены, у меня закрались подозрения в брендовости карты. С этим вопросом я обратился в техническую поддержку к китайцу. Через час с небольшим был получен ответ:
LEXAR Blank card.
32gb card 800x Write:55m/s Read:125m/s
64gb card 800x Write:50m/s Read:125m/s
Про фирму Lexar я ничего плохого не слышал, да и вообще ничего не слышал, но скорости меня удовлетворили и я сделал заказ.
К слову, производитель Lexar заявляет скорость чтения до 120 Мбайт/с в идеальных лабораторных условиях и не менее 20 Мбайт/с скорость записи на карту.
Потерпите немного, тесты будут чуть ниже, а пока полистайте изображения внешнего вида данного изделия.

Для профессионального фотографа внешний вид карты памяти несомненно куда более важен, чем размер объектива, установленного на его зеркалке. Данная модель выполнена в чёрно-жёлтых тонах. Крупная белая надпись Professional подчёркивает имидж и статус её владельца. Мысленно убрав все надписи, мы видим край какой-то далёкой планеты, покрытой пустынями, отблески заката огромного светила и бескрайнюю зияющую чёрную пустоту космоса.
Для сравнения давайте посмотрим на Transcend 32Gb 1000x Пёстрый, цветной, нагромождённый, переливающийся дизайн. Такое нравится только девочкам.

С обратной стороны карты имеются поля, для ввода имени, места работы и заметок. В нижней части расположены всякие важные значки и мелкая надпись «продукт китайкский».

Считаем количество контактов: 2x25 = 50 Все на месте.

Карточка отформатирована в exFAT и имеет объём 59.6 Гбайт.
А теперь перейдём к тестам. У всех вкусы разные, поэтому скорость проверять будем тремя популярными программами:
  1. h2testw v1.4
  2. FlashBench (версия неизвестна)
  3. CrystalDiskMark v4.1.0

А вот тут я вынужден попросить у вас прощения за то, что, к сожалению, не имею USB 3.0 картридера. Заказанный по недавней акции на али ридер за $0,1 не читает CF карты. Мой довольно современный ноутбук тоже не имеет встроенного ридера. Поэтому все тесты проводились в картридере Transcend RDP8 небесно-голубого цвета, купленном лет шесть назад, но отлично работающем и по сей день. Картридер был подключен к USB 3.0 порту ноутбука.

h2testw

h2testw - Lexar 64Gb 800x

FlashBench

FlashBench - Lexar 64Gb 800x

CrystalDiskMark

CrystalDiskMark - Lexar 64Gb 800x
Для сравнения приведу цифры для упомянутой выше Trancend 32Gb 1000x
CrystalDiskMark - Transcend 32Gb 1000x
На просторах интернета были найдены тесты карточки с аналогичным названием. На USB 3.0 ридерах авторы тестов получили 160 / 75 Мбайт/с на чтение / запись. Можно им верить, а можно нет.
Заявленных продавцом 50 Мбайт/с на запись я не получил. Можно было бы списать это на старый ридер. Но мне кажется, что верхняя граница его скорости это 37 МБайт/с, до которой Lexar не дотягивает. Видно, что карточка от Lexar немного медленнее, чем карта от Transcend.

Данных скоростей достаточно для фотографирования непрерывной очередью в 2-3 кадра в секунду. Заполнение карты под завязку займёт у вас около получаса. Копирование с неё фотографий на компьютер завершится быстрее. Как и многие современные flash накопители, карточка значительно проседает в скорости при размере блока меньше 64кб. К счастью, если вы будете копировать на неё сотни мелких файлов, операционная система закеширует запись и будет сбрасывать данные на карту крупными порциями.

Переходим к использованию по назначению. Вставляем карточку в фотоаппарат. Тот радостно сообщает, что он жаждет её отформатировать. Соглашаемся. Процесс занимает всего пару секунд, после которых формат файловой системы меняется на FAT. Смотрим на счётчик доступных кадров и видим 0! Затем выясняем, что для D300, в отличие от D300s, Nikon не выпустила обновления прошивки для поддержки карточек объёмом больше 32Гб. И хотя отформатировать камера её смогла и даже поместила туда свои служебные файлы, ни одного снимка сделать она не захотела. Вооружаемся командной строкой, вводим:
>format l: /fs:fat32 /A:32k
Вставьте новый диск в дисковод L:
и нажмите клавишу ENTER...
Тип файловой системы: FAT32.
Проверка: 61063 МБ
Завершено: 29.

Данная команда работала пару минут и с каждым мучительным процентом прогресса давала капельку надежды на успех операции. Но, несмотря на то, что FAT32 поддерживает диски объёмом до 8ТБ, жестокая система выдала неутешительный вердикт.
Том слишком велик для FAT32.

Поэтому берём замечательную утилитку fat32format и выбираем размеры кластера от 32Кб в меньшую сторону до 4Кб. Форматируем и пробуем на фотоаппарате.
fat32format
Не заработало…

Подведём итоги. Каждую из характеристик, а именно объём, скорость, цену и внешний вид я бы записал в плюсы. Вы можете захотеть больший объём и скорость за меньшие деньги. Тут каждый решает сам, для каких целей и задач она вам нужна. Насколько надёжна карта покажет время.

Все фотографии в обзоре сделаны на обозреваемую карту Ни одной фотографии не было сделано на данную карту при помощи Nikon D300 с объективом NIKKOR AF-S 50mm 1/1.4G.
Обо всех замеченных ошибках прошу сообщать через личное сообщение. Также постараюсь ответить на все ваши вопросы.
Товар куплен на свои деньги.

UPD: Сегодня удалось заполучить Transcend RDF8. Вечером дополню новыми цифрами.

Тест проведён на USB 3.0 картридере Transcend RDF8

Transcend RDF8
  • 07 июля 2015, 01:38
Внешний вид вижу, объем вижу, скорости не вижу.
Честно говоря уже думал что карты CF ушли в прошлое. у меня был OLIMPUS E-500 в нем как раз была такая карточка. но куплен он был в далеком 2005 году. тогда эти карты были реально быстрее CD. да сейчас Canon EOS 5D Mark III поддерживает их но из моих знакомых CF никто не пользуется
тогда эти карты были реально быстрее CD
Они и сейчас быстрее. Тест.
Если и превосходят по скорости то не на много. 4К видео пишется с битрейтом 200 mbit/c, для этого используют вот это ru.sandisk.com/products/memory-cards/sd/extremepro-sdxc-sdhc-uhs-ii/?capacity=64GB.
200Мбит, это 25МБ/Cек, хватит любой UHS-1 карты
  • cofein
  • 07 июля 2015, 20:20
не хватит ) у вас карта указана тоже в Мбит, а не МБ/Cек
Иначе не было бы смысла покупать дорогие быстрые карты.
У меня не пишется на карту сандиск ультра ( явлено UHS-1 или 30 мегабит ) видео 1080р с битрейтом больше 30
Они и сейчас быстрее. Тест.
Согласен. Но вы ее цену видели? От 10 000 руб Стоит Такая скорость этих денег? Исключительно для профессионалов, но они обычно не за свои деньги покупают
  • elm79
  • 07 июля 2015, 12:43
Не размениваясь на мелочи, глянем другой тест.
А толку то если эта карта будет работать на этой скорости только в кардридере с поддержкой UHS-II. В моих аппаратах (включая 5DIII) она будет работать как обычная, т.е. для серийной съемки или для RAW видео уже не потянет. А CF уже есть давным давно и всех устраивает. Не спорю, в будущем они наверное и найдут применение, но сейчас это не актуально.
Во-первых они в 1.5-2 раза медленеее CFast, мелкого объема, и в 2 раза дороже CFast
Они есть и будут еще. Потому как пропускная способность у данного интерфейса превосходит аналоги. Для записи RAW пойдут только CF с реальными скоростями от x1000 и выше. Сам буду приобретать на 5D3 CF x1000, пока записываю видео в простое HD хватает SD карты. На серийную съемку SD 10 класса не хватает, буфер забивается не успевая скинуть на карту, так что и в этом случае только CF.
будут, но, с ростом скоростей, закончатся. Поясню — в CF используется параллельная шина, в SD — последовательная. Собственно, везде в ПК с ростом скорости идет отказ от параллельных шин периферии в пользу последовательных. Иначе возникают требования идентичности длины проводников и т.д.

Вообще, в отдаленной перспективе, я бы поставил на XQD. Там в качестве шины используется PCI-E, так что возможностей для роста полно. Но пока этот формат очень редко встречается
XQD — ниочем, закрытый стандарт от sony, умрет так же как и мемори стик
во-первых, не от сони. Если быть точным, то не только от сони. Хотя бы то, что он не используется в фотоаппаратах сони должно было навести вас на эту мысль
во-вторых, стандарт принят в CFA, в этом плане он от CF не отличается
в-третьих, если так не нравится XQD, можно привести в пример CFast. В любом случае CF скоро умрет именно из-за того, что разгонять его бесконечно нельзя. А последовательным шинам еще расти и расти

P.S. извиняюсь, увидел ниже ваш же коммент про CFast
  • Tumbl4
  • 07 июля 2015, 04:55
Как раз-таки Mark III поддерживает именно SD, ибо основным его форматом является CF. Искренне надеюсь, что такие гиганты как Canon и Nikon не зря платят огромные деньги своим инженером.
А ваши знакомые, скорее всего купив дорогие камеры, не используют их по назначению, оттого и не видят разницы в использовании CF
ru.wikipedia.org/wiki/CompactFlash
CFast
Дальнейшим развитием стандарта стали карты CFast на шине SATA. Карты CFast несовместимы электрически и физически с CF, обладают стандартным 7-пиновым разъёмом SATA-интерфейса и 17-пиновым разъёмом питания (отличным от SATA)
CFast 2.0 — Второе поколение карт. 3400x 510MB/s
  • swaper
  • 07 июля 2015, 09:26
мой 1дх поддерживает только 2 карты CF)))
1dm4 еще держал CF+SD (как и 5дм3), то новая камера только КФ
  • 15 июля 2015, 00:51
Сейчас CF используется в профессиональной фото- и видеотехнике. В моей фотокамере 2 карты: SD и CF.
  • 07 июля 2015, 06:23
Вы это серьезно?
  • 07 июля 2015, 06:47
Разумеется, нет!
  • 07 июля 2015, 09:45
Так ведь и я шутейно! )))) Надеюсь, мы поняли друг друга!
Про лексар может и не слышали. А про Micron слышали? Во многих ПК встречаются их чипы оперативной памяти (или SSD). Lexar — подразделение Micron, производящее карты памяти. Есть, к слову, еще Crucial — это уже подразделение по выпуску SSD
  • 07 июля 2015, 09:09
Будем надеяться эти парни знают, как сделать надёжную карту.
вообще, топовые карты как раз сандиски и лексары. Я бы сказал, идут нога в ногу. Но кому-то и кингстоны/трансценды нравятся :)
А если просто разделить флешку на логические диски?
  • 07 июля 2015, 09:11
Спасибо за идею. Стандартные средства Windows XP почему-то не хотят удалять раздел, но, думаю, сторонними средствами такое можно устроить. Отпишусь о результатах.
  • 07 июля 2015, 19:51
Спасибо вам. Пусть теперь доступна только половина карты, но хоть что-то. Разбил при помощи BOOTICE пополам и фотик радостно показал 45k свободных кадров.
На USB 2.0 и не будет скоростей выше 30-40 мегабайт в секунду, на 3.0 я SDXC от этой же конторы до заявленых 90 мегабайт разгонял…
Тут скорее другое, это паленый китай, Лексар всегда был на уровне Сандикс Экстрим
www.amazon.co.uk/Lexar-Professional-120MB-CompactFlash-Memory/dp/B008QA4J1M
Не факт что уперлась в возможности карты… во первых надо прогнать на усб 3 ридере, во вторых если уж на усб 3 будет тоже самое, то точно подделка, хотя автор брал совсем в другом магазине, в отличии от тут уже мелькавших обзоров лексаровских карт, по наводке которых я тоже карту себе брал оттуда и пашет она с заявленными характеристиками… вот только эти характеристики мне удалось не с первого раза и не на первом попавшемся ридере разогнать…

Так что не все так однозначно, усб 2 тот еще тормоз, надо ликвидировать первую затычку в процессе тестирования…
  • 07 июля 2015, 10:09
Не факт что уперлась в возможности карты…
По записи факт.
Трансценд дал 36, а эта карта 29.
  • cofein
  • 07 июля 2015, 20:35
надеюсь качество у него лучше сандиска )
у меня было 3 карты сандиска ( ультра спид ) и все 3 карты в течении года просто переставали работать.
  • 07 июля 2015, 09:14
Да, только сравните скорость записи.
У Лексара она уже уперлась в возможности карты и ЮСБ 3.0 там уже не поможет.
  • 07 июля 2015, 09:13
Сам был удивлён такой низкой ценой.
При чем тут Lexar и Ваша карточка...? у Вас подделка..., просто внешне похожи…
  • 07 июля 2015, 09:28
Почему вы так думаете?
Поверьте.., я более чем уверен..)
нуда (это больше похоже на оригинал)
ebay.com/itm/261951122296
Даже KomputerBay, который как бы бюджетный Лексар, и тот дороже
Эта — Да…
Мне тоже кажется что подделка из-за светлой и выцветшей этикетки, но я лично покупал 64 ГБ Lexar в упаковке, Korea, правда SD и по акции в два раза ниже цены ТС.
Сорри, но текст на 90% — графоманство, а тест на старом кард-ридере вообще убивает весь смысл этого обзора
  • 07 июля 2015, 19:56
Сбегал за картридером. Смотрите новые результаты в конце.
Совсем другое дело! )
  • Ariva
  • 07 июля 2015, 10:49
на этом можно было обзор и закончить.
Для обзора следовало всё же хотя бы одолжить у кого-то кардридер (причем в случае с лексаром — лучше использовать их фирменный). оффтоп: Сам пользуюсь нынче KomputerBay 256gb 1200x — брал её как только появилась на амазоне… отзывов почти не было (а по тем, что были невозможно было понять её качество), обошлось в 500 баксов :) До этого использовал Lexar 64gb 1000x — тоже брал из штатов, стоила дофига, но работала идеально.
Жуть как хочется опробовать на чем-то скорости в 3400х :) Но это уже исключительно для видео, либо ждем новые зеркалки
  • elm79
  • 07 июля 2015, 13:03
Не нашел в интернете, переваривает ли Nikon D300 карточки 64ГБ, отформатированные в FAT32 с кластером 64КБ? Попробуйте — может сработать, хотя это условно-нестандартное форматирование (в старых серверных операционках от MS был такой вариант, в сторонних программах тоже есть).
  • 07 июля 2015, 20:04
Попробовал 64к. Безуспешно.
Пробуй через HP Format Tool
я так и не понял, карточка в итоге завелась на фоте или нет? стоит покупать обозреваемый сабж или лучше не рисковать?
Она не завелась потому что камера не понимает больше 32 ГБ, а вот если твоя понимает — бери.

Но меня смущает то как отправил продавец эту флешку, она без упаковки, а она должна быть. Или прямо на заводе ворует и в пакет складывает, не понятно.
Но дешевый и настоящий Lexar из Кореи не миф, а правда и я лично тому свидетель, я даже обзор выкладывал.
  • 07 июля 2015, 20:59
Карточка завелась после того, как отрезал от 64Гб раздел в 32Гб. Если ваш фотоаппарат поддерживает большие карты, то, уверен, проблем с ней не будет.
А лучше читай — kb-ru.sandisk.com/app/answers/detail/a_id/6619/~/%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8-nikon-d300s,-d700,-d3,-d3x-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B8-64gb-compactflash
  • 08 июля 2015, 12:19
Читал. Какой вывод я должен был сделать?
Получил и я карточку по ссылке автора. Вставил в фотоаппарат ( Никон д800), замигал символ «for», то есть фотоаппарат требует отформатировать карточку. Зашел в меню, формат, нажимаю форматировать, а эта опция не активна. Вставил в другой фотоаппарат Олимпус Е520, тот вообще пишет карта error. Расстроился я и открыл спор. Прошло 2 дня, и тут что то меня дернуло посмотреть инструкцию. к Д800, а там написано, что для форматирования нужно зажать кнопки mode и корзину(удаление) одновременно и держать несколько секунд, что я и сделал. Все заработало. Спор я отменил, а ведь стопудово деньги бы вернули.
  • 10 июля 2015, 21:35
Можно какой-то итог, чтобы не читать всю статью: оригинальная ли карточка, соответствует ли она заявленным характеристикам?
  • 12 июля 2015, 14:33
Насчёт оригинальности — похожа. По скорости — больше, чем заявлено на сайте производителя.
  • 15 июля 2015, 00:54
Спасибо. А ссылку, где купили кардридер Трансенд дадите?
  • 15 июля 2015, 10:54
Местный магазин, Технопоинт, видимо, как-то связанный с DNS.
technopoint.ru/catalog/i25510344/schityvatel-transcend-ts-rdf8k
  • vismyk
  • 12 августа 2015, 06:10
Купил там же такую же карточку на замену помирающего 20-гигабайтного IDE винта в старом ноутбуке. Пока смог проверить только размер (реальный оказался, как и у автора). А скорость пока проверить никак: USB3.0-картридера с CF слотом нету, а подключить через пару адаптеров к SATA/eSATA не получается из-за отсутствия в закромах экзотического кабеля IDE Male-Male :(надо, кстати, такой кабель прикупить или сделать (ценники завышенные на эту экзотику), не в первый раз потребность возникает). Целевой ноутбук пока тоже недоступен. Смог подключить только через пару адаптеров CF-IDE и IDE-USB 2.0, но скорости там не фонтан, 20-22МБ/с, причём запись быстрее чтения. :)
Купил такую же по ссылке. USB 3.0 ридера нет. В самом фотоаппарате 5D mark II с прошивкой Magic Lantern тест показывает 44 Мб/с запись и 85 Мб/с считывание. Старая CF 133X 30 и 39 соответственно. Но при копировании 16 RAW файлов с фотоаппарата по кабелю на комп 133X перекидывает за 14 секунд, а те же 16 RAW файлов с 800X копируются 44 секунды. То есть ощутимо медленнее, проверял несколько раз. Что то с ней не так. Попробую открыть диспут.