Ремень для крепления любого детского кресла (и не только) к автомобильному сиденью

Наверное, все имеющие детей европейские автомобилисты знают о системе крепления детских кресел ISOFIX к специальным скобам в задних сидениях легковых автомобилей.
Такие сиденья в российских условиях значительно дороже обычных, простых, что просто ставятся на сиденье и крепятся штатным ремнём безопасности.
Сиденья с ISOFIX хороши тем, что крепко держатся, не «елозят» по сиденью, и вообще удерживают кресло механически весьма надёжно.
Но мир креплений детских сидений на одном ISOFIX клином не сошёлся.

Существует американский аналог – latch. Со стороны автомобиля это точно такие же скобы на заднем сиденье, а вот ответная часть автокресла немного отличается. В системе latch нет нижнего металлического каркаса у кресла и нет планок со специальными карабинами, а используются РЕМНИ с такими же специальными карабинами, как и у ISOFIX.

Плюсы по сравнению с isofix:
1. Ремень эластичен и сглаживает резкий рывок при ударе, что позволяет снизить перегрузки, передаваемые на ребенка.
2. Автокресло экономит в весе 1,5-2 килограмм.
3. Дешевле.
4. Обладает большей совместимостью с различными автомобилями.

С точки зрения безопасности система latch не уступает системе isofix. Крепление Latch было разработано в 2001 году в США.

Имея обычное детское кресло, купленное на Авито за 1000 рублей (б/у), озаботился более надёжным методом его крепления к сиденью. Сейчас оно, когда в нём малыша нет, и когда не пристёгнуто, то просто лежит на сидении.

Захотелось это кресло чем-то к сидению прочно прикрепить, чтобы не болталось.
На помощь мне пришёл магазин mick's shop с Aliexpress.
8 баксов, месяц ожидания, и вот я обладатель ремня для надёжного крепления кресла, и ещё обычный удлинитель ремня безопасности там же мной был заказан.
На следующей фотографии он сверху.

При установленном детском кресле не удобно тянуться и втыкать защелку в замок, особенно зимой, когда все одеты, и особенно в тесной машине.
Такие удлинители бывают для разных машин разных размеров, В моей машине ширина вставки замка 24,5 мм. Чаще встречаются в продаже более дешевые с меньшим размером. Мне когда-то казалось, что все ремни во всех авто мира одинаковые, но вовремя произведя замеры, ещё перед заказом, обезопасил себя от неверной покупки, чего и Вам желаю.

Но вернёмся к ремню для детского кресла. Он хорошего качества, прочный, сделан достойно, длина регулируется легко, как в самолётном ремне.

Надо ещё сверху сиденье «якорем» прикрепить, и тогда вообще всё суперчётко будет.
Чтобы снизить нагрузки на основное крепление и ограничить угловое перемещение детского кресла, в системах Isofix и Latch предусмотрен ремень с так называемым «якорным» креплением,
который удерживает верхнюю часть спинки кресла. При установке на автомобиль карабин продевается в специальную проушину, (скобу) которая есть сзади на сиденье.
Считается, что якорем надо крепить верх, но это если ребенок пристегивается ремнями детского кресла. Если ребенок постарше (от 13 кг), то кресло у него уже взрослого типа, и он уже пристегивается штатными ремнями автомобиля, и якорь тогда уже НЕ НУЖЕН.

Товар куплен на свои кровные денежки, никакой заинтересованности в рекламе не имею. Это лишь попытка расширить ваши знания в области крепления детских кресел в машине. Как выяснилось, не все знают о дешевой и не менее надёжной альтернативе ISOFIX-у.
А ISOFIX у нас продвигается маркетологами и продавцами как единственно возможное и верное решение.

PS: Сейчас 8-долларовых уже нет, есть за 12,5
Вот тут ссылка на 8-баксовый, может они снова появятся:
PPS: Устроили холивар в комментах, вместо того, чтобы спокойно отнестись к описываемому товару.
Это всего лишь РЕМЕНЬ ДЛЯ НАДЁЖНОГО КРЕПЛЕНИЯ ЧЕГО-УГОДНО ( в т.ч. и кресел) К СКОБАМ В ЗАДНИХ СИДЕНИЯХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.
Я бы такие вещи с али не стал покупать.Не дай бог понадобится, а пришла подделка.
Ремень прочный, металл толстый, защёлкивается и отщёлкивается мощно. Это всё несложно проверить руками и глазами, это простейшее механическое изделие, не айфон какой-нибудь.
Это обычный ремень с карабином. Будучи инженером, ни к чему не могу придраться, данный конкретный товар рекомендую как достойный.
Если есть предубеждение к китайским продавцам, можно заказать аналогичный товар в США, с ebay.
Я в большей степени хотел познакомить соотечественников с американской системой, альтернативной ISOFIXу, нежели прорекламировать конкретного продавца.
Впрочем, справедливости ради, этого китайского продавца мне не в чем упрекнуть.
  • 10 июля 2015, 08:37
Более того, с огромной вероятностью покупка в сшп будет сделана в том же китае
  • dez
  • 10 июля 2015, 10:55
металл металлу рознь. китайцы мастера маскировки дешевых и хрупких металлов)))
  • 10 июля 2015, 11:10
Вы из тех кто до сих пор полагает что китайцы штампуют свои машины из бочек газпрома?
  • dez
  • 10 июля 2015, 11:20
ничего не знаю про машины. у меня недавно был случай: водопроводный фиттинг рассыпался в труху. а был из металла…
Вы посмотрите краштесты автокресел и как в результате удара разламывает крепление изофикс у многих брендов.
Причем скорость столкновения при тесте далеко не такая как может быть в реале…
А вы китайскими шнурками привязываете дешевое автокресло…
Isofix разламывает, ремень не разламывает.
Я бы не стал на Авито кресло покупать. Как подумаю о том, что кого-то, как мою дочу, в кресле вырвало, как описалась без памперсов… Да и за 1000 даже на Авито в плане безопасности и комфорта для ребёнка нет ничего. Не говоря уже о Китае… Не экономьте на безопасности и комфорте детей. Но конечно — ИМХО. Но за обзор плюсую, сам товар нужен, если, например, кресло старое осталось своё, а машина новая.
Авито, это место, где люди обычно продают свои вещи, более им не нужные. Ребенок вырос, кресло стало не нужно, кресло-то от этого хуже не стало. Когда-то оно было куплено новым в «Детском Мире», официально, задорого. Снял обивку, постирал предварительно. Покупал у молодой симпатичной мамаши с соседней улицы, ещё и поговорили о том и сём, про детей и машины. :) У меня не было повода ей не доверять.
Старое кресло ничем не хуже нового, кроме того, что оно немножко «пропукано» :).
Ещё хорошие вещи от моего сына, из которых он вырос морально и физически, тоже продаю на Авито, или дарю друзьям. Сейчас не очень лёгкое время, чтобы отвергать разумную экономию. Разумную, разумеется.
У нас друзей с более младшими детьми нет, поэтому отдаем на авито по цене пакета, в который оно упаковано :-)
Мы покупали довольно дорогое кресло (> 15 т, р. почти три года назад по ценам в ДС) на avito в три раза дешевле, на нём не было следов износа вообще, как я понял, ребёнок в нём отказался ездить, а родители были слишком мягки — купили «бустер». Почему именно его? Я пересмотрел массу рейтингов, тестов — оно было почти во всех них в топах. И тут случайный поиск выдаёт его в моём городе на avito.
Через две-три недели в моей машине и несколько поездок на нём были лёгкие следы использования, которых не было на момент покупки (ни слова приувеличения).
Так почему же не купить? Мы купили нулёвое топовое проверенное кресло Cybex X-Fix (с ISOFIX) за 5000, на нём не было ни пылинки (буквально — не было даже пыли в шарнирах, где она обычно копится) с документами, а не китайскую поделку, с которой неизвестно что будет, если, не приведи Господь, ему придётся «отрабатывать». Отличное (да просто превосходное!), к слову, кресло, ребёнок ездил в нём в отпуск 9000 км (иногда по 1000 км в день, с утра до вечера с остановками) — никаких проблем.
А многие родители просто покупают китайский пластмассовый «бустер» за 1000, или кресло за 3500 (хотя могут себе — но, видимо, не ребёнку — позволить, вопрос не дохода), и их не задумываются о безопасности ребёнка вообще. А много еще ездят вообще без кресел, постоянно наблюдаю, как по утрам мамашки везут детей в сад/школу, они (дети) порою вообще стоят(!) сзади и смотрят между сидений.

Мы так же покупали в два раза дешевле дорогое кресло к не менее дорогому «ученическому» столу (заказанному в фирме и месяц ожидаемого) — понравившейся модели не было, и мы нашли его на avito (случайность, не такой у нас и большой город, чтобы встретить редкую модель с первого же поиска).

Оно было нулёвое — в колёсиках в смазке не было пыли (без полного разбора и замены смазки от неё не избавиться), не было видно следов винтового фиксатора высоты, и т. д.
Родители, что его продавали, сказали: «Дочь села на него ровно один раз, и сказала, что сидеть на нём не будет. Вон, до сих пор сидит на табуретке.»

Мы не бельё покупали, и не поношенную вещь. Мы покупали то, что было нужно для безопасности и здоровья ребёнка, но чего было не купить в магазинах города («здесь и сейчас»).

Я не вижу в этом криминала.
  • LAIKA
  • 09 июля 2015, 22:45
Спасибо, вовремя, именно это и искал :) первый + с меня
А процесс крепления кресла можно увидеть? В машине есть ISOFIX но кресло обычное, а тут оказывается есть возможность пользоватся тем что есть в машине.То есть на штатный ремень крепить уже не надо?
Кресло пристегивается к изофиксным креплениям в сидении машины.
Ребёнок, как обычно, пристёгивается к креслу штатным ремнём безопасности автомобиля.
Это ремень крепко-накрепко крепит детское кресло к сиденью. А не ребёнка. Ребенка крепим тем, что есть. Если сиденье для малютки, то там свои ремни, если малыш уже большой, то штатный ремень автомобиля идёт в дело.
Скриншот со страницы товара:

ПС: но лучше конечно увидеть фотографии от автора обзора.
  • 09 июля 2015, 22:59
Первый раз про Latch от вас услышал… Не знал. Если вы говорите, что это полный аналог Isofix со своими плюсами, тогда не стоит забывать, что про isofix везде пишут, что он на веса ребёнка до 18кг и только на креслах с собственным ремнем безопасности… У меня на всех машинах (моей, жены и тёщи) кресла без изофикса ибо… доверяю больше встроенному ремню безопасности :-)
Обычное кресло всё-таки болтается по сиденью. А тут этим ремнём мы сиденье дополнительно прикрепляем к сидушке.
  • 10 июля 2015, 08:42
ну и что что боллтается? при нештатной ситуации храповик и пиропатрон штатного ремня сделают свое дело. Чай не дураки кресла проектировали.
  • 10 июля 2015, 12:09
Из трёх кресел только одно, сделанное в КНР и купленное тёщей имеет небольшой и совершенно не критичный ход влево-вправо. Вперёд/назад оно закреплено жестко. Остальные кресла никуда не болтаются. Ну как-то вот так :)
  • vp7
  • 10 июля 2015, 00:36
Если постоянно возите кресло в машине, то ISOFIX очень полезен даже для кресел группы 2+ (дети пристёгиваются автомобильным ремнём). Оно будет постоянно зафиксировано и в случае любой непредвиденной ситуации пустое кресло всегда останется на месте.
Да и ребёнку проще залезать в зафиксированное кресло.

p.s. Естественно, ребёнка в кресле группы 2+ надо пристёгивать автомобильным ремнём.
  • 10 июля 2015, 07:00
Да как ребёнка до 18 кг можно крепить встроенным ремнём? Он же улетит между ремней. На детских сиденьях обычно пятиточечная система ремней.А уж чем вы крепите само кресло, изофиксом или своими ремнями — вопрос даже не удобства, а кошелька. Изофикс в этом плане вне конкуренции.
  • 10 июля 2015, 12:06
Всё не на столько плохо. Конечно ребёнок закреплен встроенными в детское кресло ремнями, а само детское кресло — ремнем машины. Я как раз о том, что к такому креплению у меня доверия больше, чем Изофиксу.
изофиксом или своими ремнями — вопрос даже не удобства, а кошелька
Согласен, он вне конкуренции по цене. Сразу прибавляет :-) примерно на 1.5к было на момент покупки моего кресла, а сейчас по маркету посмотрел первое попавшееся, — мин.цена Chicco Xpace 8000р, но Chicco Xpace isofix уже 14000p. Как с этими ценами за границей обстоят дела я не знаю.

Может быть вы хотели сказать, что Изофикс гораздо удобней в плане установки?
  • 10 июля 2015, 12:16
Ремни ремнями, у изофикса жесткое крепление металлических скоб к металлической раме детского сидения. Даже сравнивать не стоит с креплениями ремнями. Да и удобнее при установке, и надежнее и безопаснее. Только за это и заплатить надо.
  • 10 июля 2015, 12:28
Я бы не стал утверждать что надежнее и безопаснее. Обычные ремни, как и крепление кресла ремнем, тоже безопасно и надежно. Что удобнее, это да. Но в случае если надо постоянно ставить-снимать. Если один раз поставил и забыл на несколько лет, то никакой разницы.
  • 10 июля 2015, 12:36
Так и не утверждайте. Если тема актуальна, смотрите не форум, а результаты тестов, ответ однозначен изофикс безопаснее и надёжнее для ребёнка. Это не вопрос утверждений, веры и т.д. Это факт.
Подозреваю, что если тесты будут европейские — то лучше всего будет изофикс, а если американские — то латч :-)
  • 10 июля 2015, 12:43
Латч это не отдельное крепление, это костыли к обычному креслу, для крепления в машине с изофиксом в дополнение к обычным ремням. Только вот нафига? Крепи себе ремнями и едь. А раз используешь латч, то не кричи, что доверяешь стандартным креплениям.
  • 10 июля 2015, 12:40
удобнее при установке, и надежнее и безопаснее
Обычно с таких слов и начинается холивар. Вы в курсе, что в одних из тестов ADAC 2013 одно из «подопытных» автокресел улетело из-за расстегнувшегося механизма? Надеюсь ваше автокресло не имеет подобного брака. И честно, надеюсь что это был единственный бракованный экземпляр.

Поймите, вы верите в надежность и удобство Isofix. Ваше право. Мне-же вполне удобно снимать/ставить кресло без изофикса за 2 минуты. А в надежность не верю из-за того как устроено ответное крепление на моём автомобиле. Isofix для неё считается доп.оборудованием, ставится за не столь уж большие деньги и выглядит как планка прикрученная на два болта в основание заднего сиденья. И это не колхозная, а штатная установка. Не знаю как вы, но я не доверю жизнь своего ребёнка такому. Вот ремню безопасности, которое удерживает взрослых людей, а уж детское кресло с малышом гораздо меньшего веса удержит, — да. Доверю. Если-бы я так-же доверял изофиксу, то за это и доплатил. А пример с деньгами был приведен вам в ответ на ваши-же слова «вопрос… кошелька… вне конкуренции».
  • 10 июля 2015, 12:45
Ну я даже не знаю что на это сказать… Тестов куча, причём и российские. Я вас тоже могу обозвать жмотом, которому даль лишних 100-200 евро на безопасность своего ребёнка. Другие и в руках держат.

Планка прикрученная на два болта… Пишите откровенную хрень, каждый, увидевший какую-то картинку мнит себя экспертом. Нет такого крепления изофикс с креплениями планки и двумя болтами. То, что вы в теме видите на картинке — иллюстрация крепления, а не само крепление изофикс.
  • 10 июля 2015, 13:01
Да как вам угодно, вот только обычно на личности переходят после того как закончатся аргументы. У вас один аргумент — тесты. У меня другой — я не верю в isofix крепление на автомобиле, что планка прикрученная на два болта надежнее ремня безопасности. И вполне верю в ремень безопасности. Плюс верю, что если-бы кресла были столь опасны, их производство прекратили и стали производить только изофиксные.

100-200 евро на безопасность своего ребёнка
К сожалению есть люди которым жаль даже этих денег просто на кресло. А ещё есть те, кто считает что ребёнку кресло не нужно. И, как вы и сказали, держат в руках.
Справедливости ради, ремень безопасности держится на одном болте :-)
  • 10 июля 2015, 13:12
Да, вот только площадка под него усилена, а тут просто… две дырки прям «вкручивать сюда». Нене, возможно это вполне безопасно, ребёнок-же весит меньше, но что-то мне боязно.
Я сам сторонник ремня
  • 10 июля 2015, 13:22
Вопрос не в усилии отрывания ребёнка вместе с креслом с болтами. Если будет такая авария, когда уже проблема отрывание или не отрывания болтов, то там уже ни у кого шансов не будет. Вопрос о нагрузках, которые передаются, и их гашении — распределении.
  • 10 июля 2015, 13:08
Если единственный аргумент планка с двумя болтами, то тогда спор не стоит выеденного яйца. Никакой планки нет.
  • 10 июля 2015, 13:15
У вас? Может быть и нет. У меня есть. Фотография из интернета, в жизни так-же.
  • 10 июля 2015, 13:17
Это не называется планкой. Ну не вижу никакого смысла спорить. Уже давно тесты показывают, что при аварии у ребёнка в сидении с изофикс шансов уцелеть и не получить компрессионных травм намного больше. Есть смысл обсуждать конкретные тесты сертифицированных кресел, а не нравится — не нравится.
  • 10 июля 2015, 13:25
Вот с того же ADAC2013 — МИФ 2. Строго противоположный. “Кресла с изофикс опаснее, т.к. из-за жесткого крепления возникает более резкий рывок и большая нагрузка на ребенка. А при креплении ремнем, торможение происходит более постепенно т.к. ремень срабатывает не сразу и к тому же может немного растягиваться”.

Это совершенно неверно. Во первых, множество тестов показывает обратное. Ну а во вторых, кому интересно, давайте разберемся, почему это не так. При столкновении происходит резкий сброс скорости от исходной до нуля, за малый промежуток времени. Это процесс очень быстрый, но не мгновенный, т.к. некоторое время происходит деформация кузова автомобиля. И это хорошо, т.к. перегрузка от удара не происходит мгновенно, одним резким пиком, который мы могли бы и не пережить, а постепенно. Так же и с автокреслом внутри. Если оно прикреплено к кузову не жестко, то его торможение, а следовательно, и торможение пристегнутого внутренними ремешками ребенка начинается не сразу. Получается, что ребенок гасит свою кинетическую энергию за меньший интервал времени, чем кузов автомобиля, и получает гораздо большую пиковую нагрузку, которая как раз и представляет опасность.

По этой же причине, лучшие результаты по безопасности среди кресел с ременным креплением, у тех, у которых есть хороший донатяжитель ремня.

С авторевью — Но момент истины настал, когда дело дошло до сжимающей нагрузки на позвоночник. Она определялась по максимальному отрицательному ускорению груди. Так вот, семь из десяти испытанных кресел не обеспечили должной защиты позвоночника ребенка от компрессионных переломов — перегрузка превысила предельные 30 g! Только сиденья с креплением Isofix и норвежское сиденье Be Safe iZi оказались способны уберечь малыша от серьезных травм при подобных ударах.
  • 10 июля 2015, 18:09
  • 10 июля 2015, 19:56
Почитал. Даже одна модель кресла нашлась, которое показало лучше результат без изофикса, чем с ним. Испытатели сами в шоке, обычно всё наоборот! Но, как говорится, исключение подтверждает правило. На всякий случай цитата из приведённой выше статьи —

Cybex.
Кресло получило оценку “Отлично” по безопасности при установке на ремень и, что самое странное, на балл ниже при установке на базу Isofix. Почти всегда бывает ровно наоборот. Чуть ухудшился (до Хорошо) результат во фронтальном тесте, боковой остался отличным. Почему? – пока не понимаю. Просто примем к сведению. В любом случае, и так и так очень безопасно.
  • 10 июля 2015, 15:36
У меня на Фокусе не было ISOFIX, но возможность установки в виде отверстий с резьбой были. Заказал в Экзисте, за месяц пришла железка, состоящая из прутка толщиной 6-8мм и 2 ушей. Каждое ухо крепится 2 длинными болтами с широкой резьбой — задолбался закручивать. В 2010 году это крепление стоило в Экзисте рублей 300 с доставкой из Германии — в наличии не было.

Касаемо ремней для взрослых и детей.
Беда в том, что ремень, хорошо удерживающий взрослых, при ДТП причинит ребёнку травмы. Именно поэтому для малышей крусла идут со своими ремнями.
  • 14 июля 2015, 09:56
Сейчас эти крепления стоят всё равно копейки (ради интереса посмотрел — от 800 до 1500 выросла цена. В том году была стабильно 700). Но не суть. Всё равно я говорил о пристёгивании штатным ремнём не ребёнка, а его удерживающего кресла вместо использования креплений изофикс. Маленького ребёнка пристёгивать стоит только встроенными в детское кресло ремнями.
  • 10 июля 2015, 15:38
Выше…
  • mrDAIM
  • 09 июля 2015, 23:01
ничего не понял. прочел 2 раза. может видео?
Тогда уже завтра. сегодня поздно. Машина в гараже.
  • Deema
  • 09 июля 2015, 23:47
согласен, тоже вообще ни чего не понял, что к чему крепится… надо же было так написать…
Извиняюсь, действительно, не очень понятно написал.
Может, эта картинка прояснит как этот ремень применяется.
Нижний ремень, это он.
  • Deema
  • 10 июля 2015, 17:20
Спасибо! Теперь все понятно!
Только у продавца товар уже закончился ((
А в чем такая охренительная прелесть изофикса?
Не знаю.
Считается что это жесткое крепление кресла к машине.
Кстати, снимать его иногда жутко неудобно. Коллега мучился. Как-то туго у него всё отстёгивалось.
У нас сейчас два кресла со своими ремнями. Крепятся она штатными ремнями. Все вполне удобно, пока кресла не приходится из машины в машину переставлять :-)
  • 10 июля 2015, 13:54
Это раз — снимать/переставлять. И два — при ДТП ремню нужно будет удерживать только ребёнка, а кресло останется на месте.
Когда ребенок был маленький, кресла были со своим ремнем, кресло держал ремень машины, а ребенка ремень кресла. В креслах на возраст постарше, без изофикаса, кресло с ребенком пристегивается одним штатным ремнем, вот это пипец.
Вот эта штука этот «пипец» и убирает.
Впрочем, с этими ремнями и креплениями не всё так уже очевидно. Можно умозрительно смоделировать ситуацию, когда незакреплённое сиденье при специфическом мощнейшем боковом ударе при аварии может быть безопаснее, чем жёстко прикреплённое. Но это всё сродни аргументам некоторых горе-водителей о том, что вообще пристёгиваться не надо, ибо иногда это только вредит.
Здравый смысл и статистика говорят что лучше надёжно пристёгиваться.
  • 10 июля 2015, 07:59
А чем собственно «пипец»? Что может быть лучше штатных ремней безопасности? У меня дитё где-то с трёх с половиной лет в зимней одежде уже стала пристёгиваться не ремнём кресла, а штатным ремнём автомобиля. Тупо не хватает длины ремней. А для пристёгивания штатным ремнём в креслах есть специальные выемки, чтобы ремень как нужно проходил.
Так что не понимаю смысла в вашем «пипце».
В таком случае кресло просто лежит на заднем сиденье. Пустое кресло всегда пристегиваете?
Резко затормозили и куда это кресло полетит? Ребенок также может как пристегнуться, так и сам отстегнуться. А если ремней кресла не хватает- пора менять кресло.
  • 10 июля 2015, 08:45
Резко затормозили и куда это кресло полетит?
Ремень через зигзаг сверху кресла проходит, так что далеко кресло точно не улетит. Да и не имею привычки так гонять, чтобы в пол тормозить.
Ребенок также может как пристегнуться, так и сам отстегнуться.
Зависит от воспитания ребенка. Я свою приучил отстёгиваться только после команды, и извещать меня если не дай Бог забыли её пристегнуть и поехали. Срабатывает в 100 случаев из 100.
А если ремней кресла не хватает
Значит надо пристёгивать ребёнка штатными ремнями. Инфа 100%. Мы ведь говорим не про люльку, а про кресло для взрослых детёнышей.
  • 10 июля 2015, 08:46
Вы что на 412 москвиче ездите или на копейке, где ремни без преднатяжителя? На всех современных машинах есть преднатяжители, и при любом изменении вектора силы ремень тупо блокируется
Вы преднатяжитель ни с чем не путаете?
  • 10 июля 2015, 08:56
Преднатяжители это немного другое. Это когда в случае аварии подается сигнал на ремни и они именно натягиваются, сильнее прижимая человека к креслу. А блокировка это просто не дает ремню резко выдвинуться. Блокировка есть практически во всех актуальных машинах, а вот преднатяжители далеко не во всех.
Далеко не все ремни блокируются при резком вытягивании
  • 10 июля 2015, 09:53
Не встречал таких, которые не блокируются.
Могу продемонстрировать. И это совершенно нормально
  • 10 июля 2015, 09:59
У меня для Вас плохие новости…
Это какие?
  • 10 июля 2015, 10:02
Может это банальная неисправность? Если конечно речь не идет о раритетном авто.
Это нормальная штатная работа. Блокируются они при ускорении. А дерганье за ремень в свое время было любимым разводом гайцов на техосмотре
  • 10 июля 2015, 10:23
То блокируются, то не блокирутся… Хорош тут троллить.
  • 10 июля 2015, 10:04
Такое, если честно, встречал только в машинах после аварий. Это является неисправностью и эксплуатировать автомобиль запрещается.
Это не является неисправностью
  • 10 июля 2015, 10:12
Не допускается эксплуатация ремней безопасности со следующими дефектами:

— надрыв на лямке, видимый невооруженным глазом;

— замок не фиксирует «язык» лямки или не выбрасывает его после нажатия на кнопку замыкающего устройства;

— лямка не вытягивается или не втягивается во втягивающее устройство (катушку);

— при резком вытягивании лямки ремня не обеспечивается прекращение (блокирование) ее вытягивания из втягивающего устройства (катушки), оборудованного механизмом двойной блокировки лямки.
  • 10 июля 2015, 10:19
Примерно понял о чем вы, но не встречал. Пошел гуглить, интересно стало.
Бывает с двумя датчиками, бывает с одним. У меня с одним. Только датчик ускорения, датчика ленты у меня отродясь не было
  • 10 июля 2015, 10:31
Да какой датчик, там стопор механический стоит. Ай, все! :)))
  • 10 июля 2015, 10:21
А у вас что, ремень блокирутся только длиной ремня? Тогда у вас раритет! Я уже не знаю даже с какого года во всех машинах двойная блокировка. Ну может на индийских Татах если.
Выше написал. Машина 2004 года
  • 10 июля 2015, 10:32
Модель какая?
Jeep Grand Cherokee
  • 10 июля 2015, 11:02
Слабо представляете себе систему блокировки ремня, если пишите про датчики. Там механические стопоры. Одни срабатывают от резкого натяжения ремня, другие, современные, от резкого торможения машины. Разный принцип блокировки, но все равно она есть.

П.С. Теперь более менее понял о чем речь. Обычно ставят и блокировку при вытягивании ремня.
Да какие нахрен современные. маятник там тупой.
  • 10 июля 2015, 11:20
Ну не древние. Если у вас ремни не блокируются когда машина стоит при резком вытягивании — это неисправность.
У меня стоит ТОЛЬКО маятник. Такая конструкция. Неужели это непонятно?
  • 10 июля 2015, 11:34
У вас не работает стопор. Но дело ваше.
Да, стопор на дергание у меня не работает. Еще у меня катапульта не работает. Потому что ее нет
  • 10 июля 2015, 12:21
Это нормальная штатная работа. Блокируются они при ускорении.
  • 10 июля 2015, 12:23
Интересно, а если машина «мордой» вниз на крутой горке стоит пристегнуться можно?
Если приличная горка — нет. Обычно так и проверяют. При этом неважно что вниз, морда, жопа или бок
Есть один нюанс — по правилам система Latch не может использоваться без страховочного (якорного) ремня.
Подробную инструкцию на русском можно почитать на сайте Evenflo. Там описаны ограничения использования этой системы.
А так, удобная тема этот Latch. Сам использую кресло с этой системой уже почти 3 года, прикольно.
Да, верно говорите.
И для ISOFIX нужен ремень якорный сверху.
Но это простой ремень (или трос) с обычным карабином можно применить.
В любом случае спасибо за ссылку на товар, куплю и буду котейку в корзинке пристегивать, а то бывает катается по всему сиденью в случае вынужденного резкого маневра, а штатным ремнем неудобно пристегивать.
Да, этот ремень можно применять для надёжного крепления чего угодно. Коробку какую-нибудь можно крепко прикрепить.
  • 10 июля 2015, 07:10
Если isofix с подножкой в пол, то якорный ремень не нужен.
Latch и ISOFIX совместимы:
www.drive2.ru/l/1729382256910333965/
  • tucson
  • 09 июля 2015, 23:33
Cпасибо за отчет, но вот все равно не понятно, как его крепить в авто. У меня кресло предназначено для крепления ремнями. В отчете вижу ремень с двумя карабинами, а дальше???? Ну классный ремень, допустим…
Хотелось бы деталей!
на заднем сиденье есть скобки, к ним можно крепить кресло с изофиксом, либо кресло без изофикса ремнем из обзора
это если скобы есть :-)
Да, конечно.
Если нет скоб, то этот товар не имеет смысла.
  • tucson
  • 09 июля 2015, 23:58
Не, ну это понятно и так! А вот как крепить к креслу этими ремнями?
В простейшем случае можно просто поверх. Вот так:

Но обычно в кресле сзади есть специальные отверстия или выступы куда нужно аккуратно просунуть ремень.
у меня эти пластиковые направляющие были в комплекте с креслом, возможно продаются отдельно.
  • 10 июля 2015, 10:07
Так нельзя крепить, верх сиденья тоже должен быть закреплен.
Бывают вообще ремни с обычными карабинами, как на ремнях наплечных сумок.
Вот фотка с простыми карабинами:

В описываемом в обзоре ремне карабины более высокотехнологичные, с красной нажимной кнопкой, как на ремнях безопасности.
  • 10 июля 2015, 09:48
Да я эти «простые карабины» руками выгну. Непонятно, зачем их вообще делать. В случае аварии их разогнёт и вырвет в момент. Я конечно понимаю, что штатный ремень безопасности всю эту конструкцию от вылета удержит, но тогда какой в ней смысл вообще? У меня кресло с жёсткими полозьями изофикса в основании сидушки. Встаёт намертво. И весьма надёжно. Креслу семь лет, оно уже располовинено и от него используется только нижняя часть как бустер. До сих пор система изофиксов на рельсах работает без проблем.
  • exo
  • 10 июля 2015, 11:59
Производителя/модель кресла озвучите?
  • 10 июля 2015, 15:25
Jane Indy Racing кажется
Внимательно оцените толщину металла этих карабинов. А ведь это точно сталь, а не алюминий.
Хотя, конечно, встречаются очень-очень сильные люди.
  • 12 июля 2015, 18:33
Для начала, старый анекдот
uchifiziku.ru/2012/09/03/em-ve-kvadrat-popolam/
И задумываемся, с какой силой будет кресло с ребёнком будет вырывать карабин.

Толщина металла не больше двух миллиметров. Сталь, наверняка самая низкопробная.
Разогнётся. Ну и не совсем корректное сравнение, просто «карабин» вспомнился. Лет 20 назад регулярно выгуливал приятельского дога.
zoomarket38.ru/d/695856/d/1_98.jpg
dog100.ru/data/pic_16592.png
Какой из этих карабинов выдержит рывок 50 килограммовой тушки? :)
Карабин от сидушки на фото при таких условиях разогнётся в момент.
Хороший анекдот. "+" Вам поставил :)
Но ошибочно задумываться не надо. Металл крепкий.
Кстати, на том фото кресло Peg Perego Viaggio 2/3 Surefix. market.yandex.ru/product/8476483
Не дешёвое. 8500 рублей стоит.
Peg Perego это очень уважаемый производитель, специализирующийся только на детских колясках и креслах.
Это я к тому, что оценивать прочность изделий по фотографии не совсем справедливо.
Например, толщина металла на вставке штатного ремня безопасности = 2 мм.

Попробуйте хотя бы чуть-чуть её погнуть. Или ножовкой попилить.
Не гнётся. И болгаркой-то не быстро эта железка пилится. А ведь по фото и не скажешь.
  • 12 июля 2015, 23:53
Спорить не буду. Но металл разный. И вектор силы по-разному прикладывается. И, главное, карабин — это ПРУЖИНА. А на фото выше — просто пластина. Поэтому и говорю, что пружина РАЗОГНЁТСЯ. Хотя там на фото выше крюк из одного материала, а пружинка из другого. Но я не доверяю увиденному :)
  • valius
  • 10 июля 2015, 01:41
Не понял немного по товару. У китайца показаны 2 вида ремней на фотках сравнения. Судя там по красным иероглифам выходит(так думаю), что ремень у которого красная кнопка отстегиваия сверху лучше, чем вами показанный с кнопками спереди.
Если верить китайским картинкам то и прошит лучше и механизм изменения длинны качественнее. Это просто картинки или действительно ремни продает разные?
Еще по вашей цене8$ нет в продаже, точно с такими-же картинками как у вас продает дороже в полтора раза.
  • 1nSane
  • 10 июля 2015, 02:30
Как раз ляльку ожидаем через недельки две. Кресло б/у тоже приобрел, но оно без ремней. Завтра озадачусь, посмотрю как крепиться может и заодно посмотрю есть ли в машине эти петли… хотя Audi A4 B5 Американка… должны быть, может как раз эти самые latch…
  • 10 июля 2015, 07:15
Чтобы пользоваться всеми преимуществами и надёжностью isofix, надо покупать кресло с isofix. Эти адаптеры, приспособы не от хорошей жизни. Поэтому если есть возможность, не экономьте на кресле.
  • sirota
  • 10 июля 2015, 07:30
Креплю обычным ремнем, не знаю чем оно хуже изофикса кроме слова -easy — легко. Изофикс клац и стоит, а простой надо продевать через специальные кручки/фиксаторы. Это вся разница, надежнее от изофикса кресло не стало крепиться.
  • 10 июля 2015, 07:46
Много инфы у производителей и вообще в нете о преимуществах и недостатках изофикса. Где то читал статистику, что с простым ремнём дети улетают вместе с креслом, потому что некоторые не парятся, или просто не хватает мозгов, и умышленно или неправильно продевают в эти самые крючки, или сам ремень спадает. С изофиксом такая проблема намного меньше, там много думать не надо.
  • 10 июля 2015, 08:05
Каким надо быть идиотом чтобы не осилить инструкцию (а в большинстве случаев это даже просто найклейка на самом кресле), в которой чётко указано как штатный ремень продевать, если дитё крепится ремнём кресла. А когда дитё пристёгивается штатным ремнём, там вообще ремень через один зигзаг надо прокинуть, делов на 10 секунд.
Я думаю, изофикс придуман в первую очередь для удобства (лень — двигатель прогресса).
  • 10 июля 2015, 08:59
Снимать кресло с изофиксом сложнее. Так оно плотно прижимается к креслу винтом, его надо покрутить, чтобы сидение отьехало, а потом уже отщелкивать. Еще оно тяжелее, так как крепление металлическое, а не петли пластмассовые для ремня. Ставить да, проще.
  • 10 июля 2015, 16:30
Не знаю где вы нашли винт — на Romer и многих других доступ к фиксаторам снизу по бокам довольно удобен и нагляден — я на ощупь кресло снимаю за несколько секунд. А вот ставлю дольше — у меня в машине сзади спинка и подушка как бы сшиты и для креплений кресло есть пара нешироких отверстий напротив ушек ISOFIX. В машине жены они не сшиты, между подушкой и спинкой ладонь легко проходит, поэтому ставитсяи снимается за десяток секунд.
  • 10 июля 2015, 19:40
У меня с упором вниз, без якоря. Спереди барашек, которым поджимается детское кресло к автомобильному. Тяжеловато снимается, хорошо, что это нужно раз=два в год, негабарит с магаза какой привезти.

Вот такое —
  • sirota
  • 10 июля 2015, 08:13
У меня грубо говоря такое кресло:

От него можно оставить только сидульку:

В сборе крепится штатным ремнем так:

С тыльной стороны спинки есть крючек такой формы:

В негоо вставляется ремень (не легко, в первый раз помучался, сейчас принаровился)
и с заду держит спинку так:

Затем я зятягиваю ремень и резко щелкаю, включается стопор. Не дай бог дтп, сработает преднатяг и затянет ремень по самые не балуйся…

Так что выходит что все очень крепко, ни что ни куда не улетит, не ломается ни одна штатная конструкция, ни чего гондобить не надо, подходит для любой машины оборудованной ремнем безопасности.
Ребенку свой ремень 5-ти точечный. А если его не пристегнуть, то хоть 6-ти исофиксов будет, все равно улетит. Да и вообще можно и изофикс не застегнуть, согласись?
  • 10 июля 2015, 08:55
Изофикс не пристегнуть намного труднее, чем с простым ременным креплением. Щелк и стоит. Да и чего тут спорить, есть сайты производителей кресел, там надо и читать. Но если в кратце — изофикс не только быстрее, но главное и надежней и безопасней для ребенка как при фронтальном, так и боковом ударе. Главный минус — дорого. Я свое за 300 евро покупал новое.
Это просто один из стандартов крепления
  • 10 июля 2015, 09:51
Один из это пенькой ребенка к креслу привязать и пуховую подушки под опу подкладывать :). Isofix это более высокй класс крепления, а не один из.
Меня вообще не привязывали, однако выжил :-)
А то, что изофикс лучше пеньки я с Вами спорить не буду :-)
  • 10 июля 2015, 10:01
Меня кстати тоже. Есть же еще люди, которые ситают, что лучше чем материнские руки ничто не удержит ребенка.
  • 10 июля 2015, 15:43
… особенно когда при ударе на скорости 64 км/ч, материнские руки пытаются удержать дите весом под 200 кг :)
  • 10 июля 2015, 15:51
Да, но автор топика это момент в плюсы записал — Плюсы по сравнению с isofix:
1. Ремешок эластичен и сглаживает резкий рывок при ударе, что позволяет снизить перегрузки, передаваемые на ребенка.

При этом то, что тело ребёнка набирает импульс, который потом гасится ремнями и калечит его перегрузками, как раз и является минусом ременного крепления. Эластичен… резинкой от трусов привязывайте для эластичности.
  • 10 июля 2015, 16:24
Да лучше грудь в синяках, чем переломанные рёбра и сильное сотрясение мозга от удара о переднее кресло и/или дверь!
  • 10 июля 2015, 16:25
В ваше, да и моё время, авто на дорогах было намногоооо меньше, и скорости были не те. А сейчас чуть ли не в пробках умудряются умирать в ДТП…
ага, не те… чего там… 140 легко… и не АБС, ESP, подушек и подобного… про зимнюю резину вообще молчу… И штраф за пьянку 100 баксов — так что половина была трезвых за рулем)
Мы про какие времена? Когда меня не пристегивали баксов еще не было. А когда штраф был 100 баксов — это были охренительные деньги
Да ладно. 1985 год, москва — симферополь — 18 часов :-)
  • 10 июля 2015, 09:58
Из статью авторевью по сравнению креплений -Но и у системы Isofix есть недостатки. Среди них — высокие нагрузки от поясных лямок на таз ребенка: например, 1359 Н у кресла Romer Duo plus (Isofix) против 888 Н у «обычного» кресла Romer King TS, кстати, лучшего по этому показателю. Но и эти нагрузки не превышают опасного предела в 1500 Н. И если сравнивать «за» и «против», то лучше уж синяки от ремней кресел с системой Isofix, чем сломанные ноги и черепно-мозговые травмы.

• Loxly
  • 10 июля 2015, 09:27
Не знал, что есть такая штука. Спасибо тебе, добрый человек!
ISOFIX, Latch, покупайте кресла с универсальной системой крепления. А вообще спор о разных системах зачастую пустой, т.к. в семье имеются авто с различной комплектацией, а сменить авто несколько дороже чем кресло, либо просто докупить такой ремень.
  • azzyb
  • 10 июля 2015, 12:35
За эти деньги уже закончился(
  • 10 июля 2015, 16:17
Постараюсь кратко...
При рождении очень долгожданной и желанной дочки купил люльку Romer за 9тр, устанавливаемую против хода авто, но даже моя небольшая доча в длину помещалась с трудом. Поэтому люлька на год прописалась дома — в ней иногда кормили и укачивали дочу. После покупки нового кресла эту люльку продал через Авито за 2 дня за 5тр, причём человек был жутко рад цене, ибо покупал именно вторую люльку, а 2 новых по цене не тянул.
Затем решили купить кресло от 1 года до 4 лет. Хотя время было непростое, с деньгами были проблемы, жена даже просила взять подешевле. На что получила простой вопрос: «У тебя есть запасные дети?» Но этом вопрос и решился — купил кресло Romer с ISOFIX за космические 23тр. И лишь спустя месяц узнал, что мог заказать из Германии за эти 23т.р. ДВА таких кресла…
Спустя время доча стала ездить и в моей машине, и даже кресло с ISOFIX надоело перекидывать, поэтому я это кресло переставил в свою машину, а в машину жены пришло заказанное из Германии следующее по возрасту (4-12 лет) кресло Romer Kidfix XP с ISOFIX, но в нём ребенка удерживает уже ремень авто. Стоило оно с доставкой около 9т.р. + аксессуары и чехол Keep Cool Cover на 2 т.р.
Прошло время, доча подросла, и в старом кресле уже стало тесновато. Заказывать из Германии смысла не было — у нас цены упали и были сравнимы. Поэтому купил у нас такое же по сути кресло Romer Kidfix XP SICT за 12т.р. А старое продал через Авито 6т.р., причём в первый же день и 3 покупателя соревновались в скорости покупки, но я продал по совести — тому кто позвонил первый…

МОЯ мораль сей басни такова: "Если у вас есть запасные дети и/или они легко достались, или случайно получились — покупайте в Ашане кресла за 3-4т.р."
Да, сейчас нелёгкое время, но если произойдёт ужасное, то запчастей к ребёнку с Али не заказать. И не думаю, что здесь все покупающие небезопасные говнокресла за 3 копейки имеют 20-летнее авто за 10т.р. — в деле безопасности СВОЕГО ребёнка экономить нужно с умом, но если его нет…
Уффф, минусите.
Ну вроде и верно и в то же время жертвой рекламы попахивает)) С таким подходом надо и вещи покупать только из Италии (чтоб вредных красителей не было) и продукты — уж явно не из наших супермаркетов, а то что выбрали кресло фирмы, вкладывающей кучу денег в рекламу и продвижение — ну за нее вы и заплатили в итоге… Плюс 20 лет за рулем говорят о том что главное быть пристегнутым и чтобы ремень через шею у пристегиваемого не пролегал — а остальное дело в том, какая авария.
Минусить не буду, не просите))
  • 10 июля 2015, 16:42
Стоп. Не реклама, а просто хорошее и одно из самых безопасных по всем тестам тех лет кресло. Повторюсь — для МЕНЯ МОЙ ребёнок не стоит экономии в безопасности его жизни — а так, конечно же, каждый решает для себя. И поглядите с какими креслами до сих пор тестируют авто в краш-тестах EuroNCAP и других.
Ну минусаните :)
а за 50 тыр кресла не попадались? :-)
  • 10 июля 2015, 21:51
Если бы была возможность и кресло гарантировало безопасность — взял бы. Повторюсь — дети по- разному достаются…
1. Ни одно кресло не гарантирует жизнь и здоровье ребенка при любой аварии.
2. Если кресло за 50 тыр дает гарантию 35%, а кресло за 5 тыр дает гарантию 33%, то зачем платить больше?
Осмелюсь предположить, что 2% в этом деле — очень много.
При 900% стоимости?
Опять же предположу, родители детей, не попавших в эти 2%, согласились бы отдать over9000% стоимости, но, к сожалению, уже будет поздно.
Простите, а если у меня денег на калину, я должен ходить пешком, потому что у меня нет возможности купить бентли, которая на 10% безопаснее?
Или не покупать калину и ездить на маршрутке, которая на 10000% опаснее?
Вы немного не о том сейчас. Когда Вы выбираете на чем ехать — это полностью Ваше решение. Вы сами отвечаете за свою безопасность. Однако Ваш ребенок сам решить ничего не может. За его безопасность отвечаете только Вы.
И кстати, у меня тоже нет возможности купить бентли, но это никак не повлияло на выбор хорошего автокресла для моего ребенка. Потому что только я отвечаю за его безопасность и здоровье пока он находится со мной в машине.
Я когда покупал кресло, тоже сначала в оффлайне смотрел. А потом наткнулся на акцию на amazon и, по итогу, кресло Evenflo обошлось с доставкой в 2,5 раза дешевле, чем в России. То есть, у нас легко можно и дороже 50-ти тыр найти.
Для меня, кстати, Latch оказался удобнее Isofix, но это, естественно, на вкус и цвет.
Тоже считаю, что на безопасности ребенка экономить не стоит. Всем друзьям это говорю, но не все понимают. Купят машину больше чем за млн. руб, телефоны по 20-30 т.р., а кресло ребенку в Ашане за 2-4 т.р. Ужас! Думаю, что 15-20 т.р. это не дорого, когда речь идет о жизни ребенка.
Для своей дочери все кресла покупал только с учетом результатов тестов.
Первое купил б/у (после 5 месяцев редкой эксплуатации) — люлька-переноска Recaro Young Profi Plus с базой изофикс у одноклубника по ffclub_у за полцены от цены его нового в Германии на тот момент. То есть за 1/4 от цены нового в РФ. Еще тогда понял удобство изофикс, для люльки это вообще вещь — раз и защелкнул люльку в базе. Через месяцев 6, продал на Авито на 1000 руб дороже, чем купил :)
Второе кресло (9-18 кг) купил осенью 2011 г. уже сам из Германии (ничего из приемлемого б/у на авито у себя в городе тогда не нашел) — Romer Safefix Plus — с изофикс и ногой для упора в пол машины. Получилось тоже сильно дешевле, чем у нас.
Третье (15-36 кг) Romer Kidfix XP Sict купил осенью 2014 г. до сильного скачка валюты, так как думал, что дочь зимой будет плохо влезать во второе кресло в зимней одежде, но оказалось, что влезала нормально и третье кресло буду устанавливать видимо только на предстоящую зиму. Пока стоит, ждет своего часа. По цене третье кресло уже не очень дешевле получилось, чем в РФ. Но все равно вместе с хб чехлом и доставкой получилось дешевле, чем у нас одно кресло.

Против кресел с авито, если они в нормальном состоянии, ничего не имею против.
Но надо учитывать, что постоянно появляются новые более безопасные модели кресел. К примеру в 2011 году кресел безопаснее Romer Safefix Plus в этой возрастной группе не было, а сейчас уже есть — CYBEX Juno 2-Fix и KIDDY Phoenixfix Pro 2. Соответственно, сегодня купил бы какое то из них, хотя сейчас на том же авито уже часто попадаются Romer Safefix Plus.
  • 10 июля 2015, 21:54
Согласен на 100%! Заодно вы мне и названия моих кресел напомнили, спасибо.
Маркетологи не зря едят свой хлеб с черной икрой…
При чем тут маркетологи? На тупую рекламу никогда не ведусь. Наверное, надо говорить, что сотрудники ADAC свой хлеб не зря едят. Ну а также, конечно, разработчики кресел, а не маркетологи.
Да, а тесты это не тупая реклама, это острая реклама
Ну если так рассуждать, то конечно…
Тогда да — автокресла из Ашана, такие же качественные и безопасные, как от ведущих брендов, которые прошли независимые тесты. Покупайте!
Тогда и ашанбайки такие же качественные и надежные, как брендовые велосипеды. А дешевые они только потому, что сэкономили на рекламе.
Но я своему ребенку никогда не куплю ни ашанкресла, ни ашанбайка. Не для того его родили, чтобы на его жизни и здоровье экономить.
Правильно! Только кресла по 50 и велики по 100!
Интересно, как я выжил без кресла вообще и с орленком?
Да, еще никаких THL, только восьмой ойфон
Мы все так выжили, но только потому, что нам повезло. Но, ведь кому то не повезло и кого то в живых уже нет. Да и другого в те времена не было. А сейчас выбор есть и стараюсь выбрать кресло, как можно безопаснее.
Про ашанбайк пример привел просто, как уже всем известный. А так да, и они ездят. С ними вопрос уже не про безопасность, поэтому не такой важный. У них проблемы с качеством, что может быть низкой ценой компенсируется. Хотя вот Орленок, имхо, был их надежнее :) Но я все равно мечтал о гоночном ХВЗ.
Может для начала ездить надо аккуратнее с ребенком?
Я езжу аккуратно, но на дороге дураков хватает.
От камаза на встречке ничего не спасет
  • 11 июля 2015, 05:22
Bacchus, вы перегибаете по всем пунктам!
Лично у меня неи ифона и я вряд ли когда-либо его себе куплю — он мне не нравится. Каждый решает для себя, но лично для меня — можно съэкономить на чём угодно кроме здоровья и безопасности ребёнка.
И если дорогое кресло даёт хотя бы чуть более высокий шанс выжить в ДТП — я готов переплатить. Не за рекламу (кстати я не видел, что у нас где-то когда-то пиарили бы Ромер), а за качество и безопасность.
«голь на выдумки хитра» не зря придумали…
Очередной колхоз, за который не дай бог придется платить здоровьем ребенка…
Где гарантия, что это кресло рассчитано на такое крепление если оно выпускалось и тестировалось под другой тип крепления?
Это не колхоз, а американская система крепления кресел. Latch называется.

Это всего лишь ремень, которым ДОПОЛНИТЕЛЬНО к имеющимся методам мы надёжно крепим кресло, или какой-нибудь другой груз (коробку с товаром, например) к автомобильному сиденью.
Иногда, для случая с простым сидением рассчитанным на штатный ремень, это бывает полезно и удобно.
  • 12 июля 2015, 23:34
Только не надо забывать, что в США нет стандартов безопасности для детских сидением, только декларации производителей. А что они декларируют — это их ответственность. Как оно себя ведёт в плане не крепости, а безопасности — фиг знает. В ЕС такое крепление не тестировалось, так как не соответствует стандартам ЕС, ну и соответственно применение его незаконно.

Хотя если дополнительно, то почему и нет.
  • kskd
  • 16 июля 2015, 18:07
отличная вещь для детских сидений старших групп, где ребёнок пристёгнут штатным ремнём, а кресло не оборудованное isofix и поэтому болтается под ребёнком, как сами знаете что, в проруби.
спасибо за обзор!