Универсальный ИК пульт в машину

Это моя вторая попытка заказать пульт на руль, оказавшаяся более удачной. Первый пульт (другой) оказался нерабочим

Первый вариант ранее обозревался на муське, с ним была проблема — не входил в режим программирования и, соответственно, не программировался.

Решил заказать этот, он подороже, но и внешне понравился больше.

Сначала проверил работоспособность — с этим проблем нет, все запрограммировалось. Программировал на мп3 модуль и магнитолу SONY. Родной пульт от магнитолы был утрачен, большое спасибо консультанту М-Видео, любезно предоставившему пульт для копирования ) В итоге регулируется громкость и источники магнитолы, треки магнитолы и модуля, mute магнитолы. Нажатия кнопок четкие, со щелчком. Внутри оказались честные железные кнопки, а не резинки.

После этого приступил к установке в машине (Рено Логан). Оказалось — места для пульта маловато :( Встает враспор между ободом и центральной частью. К счастью, в Логане центральная часть неподвижна (не является бибикалкой), так что крепление вполне надежное. Для тех, кому надо — габаритные размеры 41мм ширина, 70 длина, 25 толщина.

Пульт управляет и магнитолой. и модулем, но угол поворота руля надо ловить.

Для улучшения работы пульта разобрал, чтобы подогнуть диоды «куда надо», заодно сфоткал — «унутре неонка» © После подгибания диодов стало лучше

Ну и под занавес — фотки штатного крепления. Представляет из себя резиновый ремешок, он обхватывается вокруг руля и в планку вставляется пульт, фиксируя и еще больше подтягивая ремень крепления. Т.о. снять пульт не снимая ремень нельзя.

Выводы: вполне себе рабочая вещь, доволен.
Г%;%но пульт. НЕ стабильно работает при разных положениях руля даже при подогнанных светодиодах. Да и бегать в М-Видео для программирования пульта автору обзора придется каждый раз когда он будет вынимать из пульта батарейки (а он сажает аккумулятор очень хорошо так чтов М-Видео придется бегать 2-3 раза в год
Если насчет батареек правда — здипец. Согласен с оценкой.
Дома болтается магнитола с пультом, в машине вторая стоит. Пульт использовался от силы 2-3 раза и то большей частью с улицы или заднего сидения во время отдыха на природе.

ЗЫ Пульт бесполезный девайс, но это лично мое мнение.
ЗЗЫ Есть пульт от Соньки, но модель нужно смотреть, так сразу и не помню.
Пульта у меня нет, а вот кнопками на руле пользуюсь регулярно
Видишь ли, в данном usecase основная задача пульта — щелкать треки на внешнем мп3 модуле, что, с учетом его расположения (на фото видно) тот еще секас. Ну а раз надо пульт для этого, то надо его использовать по полной.
  • SEM
  • 10 июля 2015, 16:55
Если не записывать не флешку ненужное и делать заранее плей-листы на компе, то щёлкать пультом понадобится гораздо реже.
  • Sanja
  • 10 июля 2015, 16:42
Возьмите ардуину за сто рублёв и ИК-приёмник. C помощью этой библиотеки — www.pjrc.com/teensy/td_libs_IRremote.html — запишите, какие коды какая кнопка посылает, пока батарейка не сдохла. Потом, когда батарейка сдохнет, замените ИК-приёмник на ИК-светодиод за рупь и переучите его по-новой.
  • nixnix
  • 10 июля 2015, 16:18
Интересно, а если заменить светодиод на более широкоугольный, например такой, прием по идее должен улучшиться…
Но ситуация с быстро сдыхающей батарейкой точно усугубится ;)
бегать в М-Видео для программирования пульта автору обзора придется каждый раз
Как-то не очень понятно: покупать пульт на али, а бегать в М.Видео

Перечитал, стало понятно
¯\_(ツ)_/¯
  • jeka89
  • 10 июля 2015, 17:15
Да нет, нормальный пульт — проездил с таким чуть более полугода, батареек хватало. Потом магнитолу вытащили)
Вообще, пульт понравился, чуть поправил светодиод и при вращении руля на 45 градусов в обе стороны(т.е 90 градусов в сумме) работал успешно и без сбоев. Насчет того, что не запоминает — не помню уже. Но у меня такой проблему не было — пульт имелся. А нет, вспомнил — несколько раз случайно открывал батарейный отсек, батарейки вываливались. Всё он запоминает.
Из минусов — крепление не слишком надежное, особенно если нажимать на крайние от него кнопки.
По поводу полугода без проблем — сомневаюсь и по поводу того что чуть чуть подправил светодиод то же
На Драйве много отзывов на этот пульт. Вердикт один что то типа девайс крайне прожорлив до батарейки. Даже если не использую пульт — пару месяцев и батарейка — труп.
  • jeka89
  • 10 июля 2015, 21:08
По ссылке на драйве много разных пультов обозревается, мой — такой же как у автора.
Ну и я пользовался им полтора часа в день, кроме выходных. Кто ездит по 3-4 часа каждый день — соттветственно меньше.
Говорю лишь о своём опыте, мне не важно кто и что там пишет.
  • SEM
  • 10 июля 2015, 16:53
В мр3-модуле «подогнуть» ИК-приёмник тоже не помешает…
  • jenya
  • 10 июля 2015, 16:59
А почему бы не рассмотреть покупку родной магнитолы? Она очень достойна… На удивление. Они же с дастерами идентичные вроде.
  • DeHb
  • 10 июля 2015, 19:29
помогите найти подобный пульт с креплением на руль, но работающий через блютуз
на подобии такого

Полгода назад такой заказывал! Хрень полная! Как только не приспосабливал его на руле, и ИК диоды менял, подгибал под разными углами, так и не добился стабильной работы! Короче — закинул его куда подальше и связываться больше не хочу!
  • GOT
  • 10 июля 2015, 23:01
Брал такой пульт лет 8-9 назад кажется на eBay или на БИКе — точно уже не помню. Ставил на машину Хюндай Элантра, магнитола была Sony. Работал пультик 5 лет, т.е сколько я ездил на этом авто и с ним продал. Без сбоев и замечаний.Настроился с головой в полтыка.Батареи в нем были две литиевых таблетки, не менял ни разу.Почти полностью дублировал Сонькин дистанционник, но все делалось зато на руле.
Был какой-то единственный баг с креплением на руле, уже не помню какой, пришлось ставить его не как рекомендовано, но зато было удобней переключать режимы. Да, вспомнил: при повернутом руле ик диод не попадал на магнитолу, но кто в поворотах режимы крутит?! Я к нему настолько привык, что первые пару месяцев на новом авто инстинктивно тыкал пальцем громкость, каналы, настройку и т.п. в пустое место на руле. Хорошая была штука при копеешной цене, ей мой РЕСПЕКТ!
Не в тему, но все же: Максим, у вас Логан еще на гарантии? У меня похожим образом облез руль под конец гарантии (пробега тыщ 55 было), приехал к дилеру — без разговоров заказали новый руль, через неделю поменяли. На замену пришел кожаный — куда интересней старого стало :)
Интересно, а если вывести сам диод проводами куда-нибудь в одно стабильное место(что бы не мешал и постоянно смотрел на магнитолу для точности попадания)то и в любом положении руля он будет работать?
С таким катаюсь около 3 лет. За это время один раз сменил батарейку.
Пультом доволен, меня больше напрягает, иногда, звук при нажатии (клацанье) :((