USB WiFi адаптер 802.11 b/g/n (Свисток)

Добрый день уважаемые mysku'вчане!

Сегодня в обзоре представлен мини wifi adapter. Покупался он для подключения к спутниковому ресиверу SkyWay nano 3.
Далее прошу под cut.

Начнем все по порядку.

Заказывал на али, продавец отправил посылку на второй день после заказа. Трек код отслеживался только по Китаю. Срок доставки 33 дня.

Любителям трек кодов:

Упаковка:

Завернут был в очень большой кусок подложки

Проверка на работоспособность:

Первым делом решил его испробовать на компьютере. Воткнул в usb 2.0 и он сразу определился. Драйвера установились автоматически (у меня стоит пробная версия windows 10).

Отключил подключения по lan и подключился через данный свисток к своему роутеру. Все очень быстро и легко получилось сделать.

Дальность расстояния проверить не получилось. Так как роутер стоит около системного блока.
Скорость интернета точно такая же, как и через lan. Обрывов нет.

Так же я читал, что с помощью данного свистка можно раздавать интернет. Можете погуглить информацию.

Ну что же, осталось дело за малым, подключить адаптер к ресиверу и найти свою сеть.
Но вот тут и возникла у меня проблема. Ресивер никак не хотел определять его. Видимо для ресивера нужна другая модель wifi адаптера.

Спасибо за прочтение. Надеюсь, кому то обзор поможет.

И для соблюдения традиции.

да, скорость инета так себе) У меня по проводу 75-90 мбит (в обе стороны), а по wifi 40 мбит максимум (ноуты, телефоны), роутер ограничивает.
Больше того, мне за эту скорость приходиться ростелекому платить каждый месяц 450 рублей.
Приходится? Во многих удалённых регионов таких скоростей и нет, а то, что есть — много дороже.
надо тариф поменять во время акций
  • kirych
  • 13 июля 2015, 22:27
На Камчатке ростелекому ежемесячно платил 2000р(!). за. безлимит в 256кбит(!!!), т.к. весь внешний трафик с полуострова через спутник. Пинг при этом 600-650 и при должной сноровке я как и многие камчатцы спокойно в танках «нагибали» материковских. А тут «Приходится» ему видите ли…
Ваш нагиб во многом объясняется тем, что попасть в такой лаггер-танк можно лишь если он едет прямо и равномерно.
  • DLL
  • 13 июля 2015, 15:34
Не всем нужна такая скорость, у меня 16 мбит с лихвой хватает…
  • Xizel
  • 13 июля 2015, 15:35
У тварища судя по всему DSL модем. И если железо от свистка подходит править вид и пид.
  • 13 июля 2015, 15:45
я такие «свистки» пригоршнями беру, часто настраиваю компы/роутеры знакомым. Адаптеры замечательные в плане сигнала (сравнивал с TP-link TL-WN722N — уровень сигнала практически одинаковый), вот только при большой нагрузке греются безбожно. Драйвера на них не во всех операционках ставятся автоматом, чтобы найти нужное придется бубном помахать…
вот те, которые беру https://aliexpress.com/item/item/Mini-150M-Wifi-Wireless-USB-Adapter-IEEE-802-11n-LAN-Network-Card-for-Computer-Networking-Drop/1015272549.html
И вот еще что — корпус у них очень нежный, частенько при попытке выдернуть его из USB порта в руках остается пластмассовый корпус.
  • mirson
  • 13 июля 2015, 15:47
вот бы найти стабильные свистки.
  • 13 июля 2015, 15:51
ну, у меня из моих трех дома еще ни один не сгорел. На одном постоянно работает ноутбук, т.к. уровень сигнала выше, чем на родном Atheros, да и глючит как ни странно меньше, ну а что греется — только при скачивании больших файлов из торрентов, так при серфинге нормально все. И за такую цену свистки без недостатков вряд ли найдешь.
Очень стабильный свисток оказался TL-WN722N (TP-Link), отработал в тяжелых условиях (роутер находился за капитальной железобетонной стеной) больше года, потом в связи с переездом его актуальность отпала, да и с антенкой его в ноутбук не воткнешь по человечески — мешается.
  • bm_s
  • 13 июля 2015, 18:12
Возьмите от ксаоми, цена сопоставимая, обзоры здесь есть.
  • wazir
  • 13 июля 2015, 23:55
EDUP EP-N8508GS плюс на оф.сайте есть дрова на мак, линукс, андроид и винду. Покупал года три назад. То же сначала грелся на win 7, сейчас на win 8.1 нормально уже год с лишним. Возможно проблема в драйверах.
  • Romans
  • 13 июля 2015, 16:13
Где-то читал, что чипы в таких модулях питаются напрямую от 5 вольт, а рассчитаны на 3,3, посему и греются, и часто горят (китайцы экономят). Помогает поставить диод в цепь питания микросхемы.
  • 13 июля 2015, 16:17
вполне возможно, вот только впихнуть туда диод — на мой взгляд — нетривиальная задача, уж очень там мелкие компоненты
Спасибо, взял попробовать.
Если Вас не затруднит — дайте ссылку на драйвер под windows xp sp3. Скачал около десятка разных — ни один не установился:(
  • mirson
  • 13 июля 2015, 15:47
Вчера на новом ноуте ACER отказала вафля. Заработало только после переустановки драйверов, с удалением.
Выяснилось что он не совместим в сети со старым ноутом у которого нет «Н» в конце. Придется прикупить такой свисток.
А до этого все работало. Скорее всего какая-та глючная обнова от «мелкомягких» прилетела. Надеюсь исправят.

За обзор +
Еще бы тест на стабильность.
  • aspok
  • 13 июля 2015, 21:03
Странная несовместимость.
  • Robo
  • 13 июля 2015, 17:20
Тест не показателен. Сделайте тест без интернета. Просто передача по WIFi в локальной сети.
Пару лет назад покупал на бике подключен к бб
роутер через стенку стоит

Для этих ресиверов нужны свистки на чипе Railink. сам недавно покупал. Первый оказался на реалтеке и не захотел работать, второй (http://www.ebay.com/itm/271841287939?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT) работает отлично
спасибо

оно же в мелком корпусе и дешевле
  • exo
  • 13 июля 2015, 18:04
в комментариях у продавана несколько отзывов о том, что адаптеры сгорели/расплавились
как у вашего с нагревом под длительной нагрузкой?
можно без замеров, просто на ощупь…
при серфинге он еле теплый.
При торент закачке становится теплее, но руками можно держать.
У меня на той неделе подгорел точно такой же, вроде даже у этого же прода и брал. Определяется через раз и греется. Проработал месяц.
  • 42_kot
  • 13 июля 2015, 19:53
Подобный, EDUP на Realtek, брался около 5$ года 4 назад, работает отменно в ББ. Ну для ресиверов и подобных вещей, как выше говорилось, по чипу нужно подбирать.
Я к сожалению этого не знал, но благодаря Вашим отзывам узнал!
Жаль только, что эти 2х баксовые свистки с Raspberry не работают
быстро погуглив не нашел такого, не могли бы вы рассказать?
рассказать что?
Рассказать причину, почему «эти 2х баксовые свистки с Raspberry не работают» или где про это можно прочитать?
причину неработоспособности не знаю, у меня распбери пи2 под xbmc не определял свисток, а прочитать можно на 4пда и прочих форумах, я уже и не помню каких
Не раскрыт самый главный вопрос. Как свистит то?
В компе нормально свистит, в ресивере не свистит.
у этих свистков после последнего обновления 10 выявилась странная закономерность. иногда не видят роутер если стоит автовыбор канала. ставите фиксированный канал в роутере и все работает.
А почему называется Свисток?