Обзор миниатюрного Wi-Fi роутера+делаем из него карманный роутер

Здрасьте, вот решил сделать обзор миниатюрного Wi-Fi роутера и моих «работ» с сим девайсом. Итак, заказан был ввиду того, что живу в частном доме щас, и проводного интернета нет да и проводить никто не будет, единственный вариант-3G. В качестве оператора выбран MTС CDMA(Украина), т.к есть безлим(пускай и на 3.1Мбит/сек).

Собсно для для раздачи нета с модема был куплен сей роутер, т.е используется круглосуточно на раздаче инета. Фото роутера прилагаю:

Вебморда

Ну, относительно того, как он работает-вопреки моим опасениям роутер определил модем Wetelecom WD-M200 от МТС самостоятельно и даже сам подобрал настройки для инета. В целом, проблемм с ним нет, валяется себе с модемом да инет раздает. На покрытие всего частного дома хватает, не смотря на толстенные стены(одна из них около метра, и через нее таки пробивает), но во двор его не хватает, что и не удивительно. Прошивку не менял на OpenWRT или что-либо другое пока что, ибо и штатная справляется.
Но я сам всегда хотел достать себе портативный роутер, чтоб он принимал 3G и раздавал из сумки/кармана на смарт, планшет. Ну вроде как Wi-Fi меньше кушает акб гаджетов, чем GSM/3G/4G. На алишке такие роутеры с встроенной батарейкой стоят от 20 баксов, (ближе к 27 даже), я же, подумав, придумал несколько дешевле решение. Итак, был заказан вот такой агрегат, для которого 18650 АКБ был вытащен из сдохшего аккумулятора ноутбука, по замерам, 1.2Ач в них еще есть.

Далее, запитал роутер от самодельного «павербанка» и замерил сколько такому роутеру хватит 1.2Ач для раздачи интернета. Полученный результат оказался 2 часа 23 минуты, что, честно говоря, не вселяет радости от тех готовых роутеров с акб, что продают на алишке с акб 1.8Ач, т.е всего 3-4 часа работы, как по мне, для портативного источника интернета маловато. В целом, и при условии покупки АКБ 18650 выйдет дешевле, т.к выйдет в раене 15 баксов за все и при нормальном АКБ, а не 1.8мАч.
  • 20 июля 2015, 07:25
Мне заряда компактного роутера Hame хватает часов на 10. Батарея в нем (согласно надписи на корпусе) — 5200мАч. Прошивку устанавливал от zyxel. Стоил он порядка 25 долларов года полтора назад. Работает еще и как powerbank.
Так что есть более интересные решения. Хотя и дороже, да. ))
Он и сейчас столько же стоит :) Это если мы говорим об оригинальном Hame A2/A100.
А так есть клоны, цены $15-17, но там может оказаться меньше памяти (в оригинале 8MB ROM / 32MB RAM), и емкость батареи несоответствующая заявленной.

Впрочем, если кому-то попадался годный клон — вэлкам :)
  • 20 июля 2015, 10:23
Большой плюс батарейного варианта в том, что в отеле, где плохо ловит wifi, его можно включить на режим репитера и найти точку, где он будет ловить сильнее всего (чаще всего у окна или двери) и оставить там. Часто так делаю в поездках.
Кстати, чтобы связка роутер+модем не выглядела а-ля «мечь джедая», существует такой переходник:
ebay.com/itm/390985792335

В таком виде удобно носить с собой, можно положить в сумку или карман:
Можно еще и так: :)
  • An81
  • 20 июля 2015, 23:56
Какой-то негуманный ценник вы нашли. Я на али парочку таких за 120 руб покупал. Все рабочее, качество супер! А роутер такой по мануалу от lolipop на zyxel 4g перепрошил. Отличный роутер.
Покажите ценник гуманнее :)
www.aliexpress.com/premium/hame-adapter.html

По ссылке:
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
И, видимо, уже давно, т.к отзывы датированы февралем-апрелем.
  • An81
  • 21 июля 2015, 13:55
да, товар уже распродан. жаль.
ценник был правильным :)
ну с 5200 то еще норм и собсно не удивительно. По моим замерам, ему где-то 500А в час и надо, так что 10 часов вполне логично. А продаются еще с 1.8А-это, как выяснилось, мрак.
Но павербанк+такой роутер таки дешевле выйдет.
  • 20 июля 2015, 12:51
В поездках один девайс удобнее, чем 2. Ну лично мне. Когда много барахла, то есть риск чего-нибудь забыть сложить. Ну и змеюшник проводов тоже достает.
ну у меня как мобильный роутер он не используется, это постоянный роутер для домашнего CDMA инета, вот думаю прикупить себе еще один такой и уже с ним мобильную систему сделать, ну а тогда просто примотать скотчем роутер и павербанк, да и все. А шнурок комплектный, если его юзать, то короткий, какраз до павербанка да и все.
нету там 5200 и никогда не было
А это что тогда?

вообще-то правы, нету 5200. В акб есть, да, но и павербанк отдает 5Вольт, и роутеру надо 5 вольт, а акбшки то дают 3.7, и на перобразовании потери где-то 15% вроде.
1.2мАч на аккуме. На выходе банка (usb 5В), с учетом минимум 15% потерь, получится от силы 750мАч. Отсюда и малое время работы.
Автор наверно имел ввиду 1.2Ач (1200мАч), а то совсем мало получается :)
А ну да. Да я и сам думал про Ач, а написал мАч)) На опечатку автора не обратил внимание)
ну, замеры проводились зарядкой выключенного телефона с акб 1200мАч с этого павербанка, так что это именно с этого АКБ через павербанк 1200мАч
  • maks0n
  • 20 июля 2015, 07:34
Такая же штука есть, сигнал что на родной прошивке дохлый, что на прошивке кинетика. 5 метров, деревянную стенку не пробивает.
Там на плате надо замкнуть 2 контакта и будет лучше ловить, в большом обзоре от лоллипопа в комментариях вроде есть фотка платы
  • maks0n
  • 20 июля 2015, 11:20
Спасибо, попробую.
они разные есть, в некоторых(особенно с черным корпусом, впрочем, там и конструкция корпуса другая немного) упрощена антенна.
то что нужно! и вовремя! а есть на подобные прошивки от падавана?
  • 20 июля 2015, 08:52
Нету, да и зачем этот падаван? кроме поддержки hwnat он боьше ни на что не годен
только в удобстве. я привык к нему. ну и всякие плюшечки, информативность. та же загрузка проца.
  • 20 июля 2015, 16:19
это все и в опенке есть. Сам лично собирал под сабж опенка (с правкой дтс, всё по взрослому)
можно ссыль и как ставить? штатная ос бывает сбрасывается на заводские при долгой интенсивной эксплуатации, и это напрягает
А посоветуйте проверенные готовые решения портативных роутеров: как с аккумулятором, так и без. И желательно, конечно, за недорого :)
  • dimats
  • 20 июля 2015, 08:54
Пользуйтесь поиском…

а так, статья неполная без хотя бы пары ссылок
mysku.club/blog/aliexpress/26886.html
mysku.club/blog/aliexpress/27796.html
посоветуйте нормальный роутер для модема 4g yota, с аккумуляторами и без, а то контрактный аж 4 каса стоит
  • Rost
  • 20 июля 2015, 15:34
Юзаю сабжевый роутер с прошивкой кинетика(см. обзор Лолипопа по ссылке выше) с мопедом e3272 — проблем нет.
Вайфай слабоват действительно, попробую контакты запаять как выше написано.
  • jenya
  • 21 июля 2015, 14:19
хм… перепрошил мегафон MR100-3 — и теперь в нём даже yota voice работает.
другое дело, что мне реально нужно чуть-чуть интернета на пару телефонов раздать.
  • jsir
  • 20 июля 2015, 08:56
Эх жаль что такие мини роутеры с LTE конфликтует, замучился уже)
у нас в городе такой ЛТЕ что производительнее работает 3Г. реально накупил всякой ерунды роутер с поддержкой 4г последней ревизии, антенну для 4г MIMO, и в итоге скорость очень нестабильна и в полтора раза ниже 3g. пришлось выставлять 3g.
  • Ten
  • 20 июля 2015, 09:47
maestrodan, можете сделать фото этого конструктора в сборе?
та могу, но надо подгадать время, когда можно инет отключить) а то ж это основной роутер в доме)
Громоздко получается, имхо что-нибудь типо ZTE MF90 лучше.
громоздко, но дешево)
если что, можно павербанк и роутер скотчем примотать))
В чем смысл данного обзора?
Этот роутер давно был подробно описан уважаемым lolipop.

Не вижу какой то пользы и надобности в данном обзоре. ТС удали обзор пожалуйста
зачем же сразу удалять? :) пущай будет!
ну во-первых, потребительские качва у lolipop'а не особо раскрыты, а во-вторых, у меня еще описана переделка его «подручными» средствами в дешевый портативный источник инета.
  • Aleg
  • 20 июля 2015, 11:42
Для тех, кто не брезгует офлайном: Wi-Fi роутер ASUS WL-330N 3G за 5 баксов. Правда, в моем городе уже кончились.
блин( в Украине он в оффлайне 36 баксов
в него даже симку можно воткнуть или мне показалось?
вроде ничего, openwrt точно встанет туда.
это только реклама, товара по такой цене нет и не будет, попробуйте сами заказать :)
В столице один единственный экземпляр дожидается своего будущего счастливого обладателя в мытищах. Вообще подозрительно, в том же мвидео свисток асус стоит в 2 раза дороже. А на роутер из ссылки в маркете цены совсем другие. Предпримчивые люди давно бы их по 300р скупили, не поленились бы. Так что это просто надежда на чудо. Хватит грезить — возвращаемся к китайским роутерам за 400р :D
  • guest
  • 20 июля 2015, 23:37
Спасибо тебе мил человек. Поехал вечером купил у себя в городе. Он немного бу, ну да за такие деньги не принципиально. Плюсанул бы в карму, да не могу :( так как в минусах сижу.
  • jsir
  • 22 июля 2015, 08:39
Эх жаль поддержка только 3G свистков
Заказал такой же роутер, после разговора с продавцом стоимость была снижена до 5.5$ с бесплатной доставкой, но без трек номера. Указал адрес родителей, так как постоянно снимаю квартиру и переезжаю по разным местам, поэтому осталось до родителей доехать и забрать роутер =)
ухты, буду знать, сам 7.2 платил. Кстати так же без трека. Бесит, что одни безделушку за 1.5 бакса шлют треком, а другие штуку за 7 баксов безтреком.
del
Глянуть бы список поддерживаемых модемов. Есть ли там мой Sprint U600.
  • 20 июля 2015, 16:21
На сабж легко накатывается опенврт, который спокойно жует любые модемы
запитал роутер от самодельного «павербанка»
что-то уж больно громко здесь звучит «самодельный», Вы ведь просто вставили аккумулятор в специально приспособленную именно для этого коробочку. Ну, и в назвниии обзора слово «карманный» imho некорректно (в кармане разъемы быстро повыламываются), скорее «мобильный».
А если провайдер борется с tethering, можно с ним обойти?
Я не уловливаю мысли китайцев. Зачем они пишут кривой софт для своих мини-роутеров. Почему бы за основу не взять тот же опен-врт. На сколько я понимаю, свободно распространяемая прошивка для большинства роутеров. Велосопид уже давно изобретен, но нет люди из раза в раз его изобретают. Плюс ко всему они сами не поддерживают своих клиентов. С опер верт же, можно было хоть где то на форумах советов по спрашивать, причём на своём родном языке.
Статья была давно уже, роутер прошил кинетиком 4G. Все 3/4g модемы кушает что и зухель. Доработал охлаждение, грелся нещадно при долгом использовании. Использую в командировках вместе с повербэнком на 13к
то есть есле прошить этот роутер на openwrt или нинетик то он будет поддерживать yota?
да