Карманный радиоприёмник T-508

1. Цена: $10 с постоянной скидкой

Сейчас радиоприёмник встроен почти в любой смартфон (и не только в него), однако для прослушивания через динамик он неудобен. Обзоров смартфонов тут огромная куча, обзоров радиовещательных приёмников очень мало, а жаль — будем исправлять :)
Приёмник был заказан в подарок, цвет красный металлик, но ещё можно выбрать синий и чёрный

Прислали в привычном пакете

Замотан в мягкий вспененный материал

Приёмник запакован в блистер, который можно спокойно открыть без повреждений

Комплект поставки:
— блистерная упаковка
— сам приёмник T-508
— аккумулятор BL-5C
— белый кабель miniUSB 75 см
— инструкция на английском и китайском языках, достаточно понятная

Есть картонка с кратким описанием, спецификацией и назначением органов управления

Спецификация производителя:
Напряжение заряда: DC5V/500mA
Источник питания: литий-ионный аккумулятор
Формат музыки: MP3
Размер: прибл. 10 см x 6.2 см x 2.5 см

Частотный диапазон начинается с 70МГц, что слегка странно.
В Европе и Америке FM 88-108 МГц
В Азии FM 76-108 МГц

Встроено:
— съёмный аккумулятор достаточной ёмкости
— красный светодиодный индикатор
— ползунковый выключатель питания
— аналоговый регулятор громкости
— цифровая клавиатура (18 кнопок) с синей подсветкой
— гнездо Jack 3,5 для подключения наушников (работает в стереорежиме)
— гнездо miniUSB для зарядки и питания
— гнездо USB для воспроизведения mp3 файлов
— гнездо microSD для воспроизведения mp3 файлов
— запись FM радио на flash USB или microSD
— светодиодный фонарик
— антенна телескопическая 5 колен 25 см
— ремешок для ношения

Аккумулятор съёмный, очень распространённого формата BL-5C, найти такой не проблема.

Аккумулятор имеет встроенную защиту (проверял)
На разряд током 0,5А реально отдал 645мАч (из заявленных 800мАч). Недобор ёмкости 20% считаю в пределах разумного.
Приёмник может работать вообще без аккумулятора — от miniUSB порта.
Во время зарядки или внешнего питания, слегка подсвечивается светодиод фонарика.
Индикация окончания заряда аккумулятора отсутствует.
Полный вес всего 97г

Цифровой индикатор — красный светодиодный (LED), для экономии энергии отключается через 50 сек после последнего нажатия кнопок
Подсветка кнопок яркая синяя, отключается через 15 сек

Фонарик — обычный узконаправленный белый светодиод 5мм, ток потребления 35мА
Включается и отключается выделенной кнопкой даже при выключенном радио.

При включении, на индикаторе высвечивается HiFi, к чему-бы это?
Громкость звука динамика более, чем достаточна для прослушивания в пределах комнаты и на открытом воздухе поблизости. Качество звука конечно сильно не дотягивает до уровня HiFi, но заметно лучше, чем у большинства смартфонов (за счёт большего размера динамика).

Предварительная настройка на станции — только автоматическая с запоминанием порядкового номера. Далее, можно вводить номер станции, переключать их по кольцу или даже вводить частоту вручную на клавиатуре. Сортировка и удаление конкретной станции не предусмотрено.
Запомненные станции сохраняются после отключения аккумулятора.
Аналоговая настройка на станции отсутствует.

Приятным сюрпризом оказалось наличие встроенного микрофона и соответственно диктофона (об этом узнал только после разборки)
С радио и микрофона приёмник записывает на SD или flash USB в режиме MP3 128кбит/с моно. Качество записи приемлемое для прослушивания на нём-же.
Приоритет воспроизведения и записи имеет USB
К сожалению, отсутствуют часы, будильник, таймер, автовключение и автоотключение

Воспроизводит только MP3 формат любого битрейта, носитель должен быть отформатирован в FAT32. Проверял microSD 2Gb 8Gb 32Gb, USB 8Gb и 32Gb — работали нормально.
Через наушники воспроизводит в стереорежиме, громкость достаточная, качество посредственное.
Названия песен и тэги естественно не отображаются (индикатор не позволяет), воспроизводит всё подряд, папки переключать нельзя, только треки.

Чувствительность — типичная для карманного приёмника.
Во время записи слабых радиостанций, появляются дополнительные шумовые помехи от цифрового тракта. Если уровень сигнала достаточный, заметных помех нет.

Ток потребления при нулевой громкости и выключенном индикаторе 38мА, при включенном — 55мА
Ток потребления при нормальной громкости 150-200мА, при этом заряда хватает на 4-5 часов непрерывной работы.

По традиции, приёмник был аккуратно разобран, к счастью эта процедура очень проста.

Печатная плата собрана неплохо, однако флюс не отмыт, есть небольшие капли припоя, монтаж довольно плотный

Сердце радиоприёмника — чип QN8075 с управлением по I2C
opendevices.ru/wp-content/uploads/2014/04/QN8075.pdf

Неизвестный контроллер

Память — 24C02N

Усилитель мощности звуковой частоты 8002B (мостовой)

На этот раз схему рисовать не стал, т.к. на это уйдёт куча времени из-за плотного монтажа.
С динамиком немного приврали — под мягкой прокладкой скрывается маркировка с истиной максимальной мощностью 1W, хотя номинальная всё равно не более 0,5W

Удивили странная надпись LCD и встроенный микрофон

Контроллер заряда аккумулятора отсутствует. Питание с miniUSB идёт через диод и резистор 2,7Ом напрямую на аккумулятор — т.е. вся надежда на встроенную в аккумулятор защиту.
Преобразователи напряжения также отсутствуют, подключенная Flash USB питается напряжением около 3,7В, следовательно не всякая из них нормально заработает в этом режиме.

p.s. вот такие приёмники собирали в моей юности

Его собрал 30 лет назад из конструктора Юность КП-101 и в дальнейшем переделал на УКВ-ФМ с питанием от Д-0,26
Он до сих пор работает!

Итог: полезность данного радиоприёмника оценить не могу, т.к. радио почти не слушаю, но подарок очень понравился получившему его ребёнку. Касаемо качества товара — оно на достаточно высоком уровне, учитывая его невысокую стоимость.
Спасибо за обзор! Поневоле вспомнилась магия появления музыки из моего первого транзисторного приемника прямого усиления, собранного в мыльнице по схеме «Забава» — ностальгия, однако!
  • IGeras
  • 31 июля 2015, 09:30
У меня была Юность КП-101. Отличный набор для начинающего радиолюбителя. Спаять, собрать и зависть одноклассников обеспечена, это было покруче айфона.
  • 31 июля 2015, 09:38
Тоже его собирал, потом на FM переделывал, поставил аккумуляторы Д-0,26. До сих пор работает :) Вечером добавлю его фото в обзор.
Динамик и звук плоховат.

Вот аппарат качает порядочно все знакомые накупили ) я и сам неожидал что будет такой басистый.

Приятный обзор. Плюсую
  • 30 июля 2015, 23:02
" Запомненные станции сохраняются после
отключения аккумулятора."

Вы уверены? у меня 505 модель, и там если извлечь аккумулятор и снова всунуть, то все сохранённые станции слетают. кстати у меня в моём радио такой же акум и у него ёмкость всего 330mah, хватает на 1ч20мин прослушивания на 70% громкости =( жду оригинальный нокивский акум.
  • 30 июля 2015, 23:06
Вы уверены?
Точно сохраняются, на то там 24С02 стоит :)
у меня в моём радио такой же акум и у него ёмкость всего 330mah
Значит мне повезло
  • 01 августа 2015, 21:47
Разобрал свой приёмник — действительно у меня нету памяти=( заказываю как у вас, только синенький=)

• 01 августа 2015, 22:06
Может проще память запаять?
Встроенного микрофона нет?
  • 01 августа 2015, 22:33
а припаивается она сверху платы, там где рядом надпись U5?
  • 01 августа 2015, 23:12
Да
  • 01 августа 2015, 23:21
спасибо! скажите пжл — а есть разница в какой ориентации припаивать микросхему?)
  • 01 августа 2015, 23:40
Ключом наверх
  • 02 августа 2015, 00:11
Большое вам спасибо! Буду паять=)
Отпишитесь как результат, когда припаяете :)
  • 28 августа 2015, 22:29
Результат появился. Были заказаны 2 микросхемы на алиэкспресс за 50центов и заточено жало у паяльника =)
всё заработало, теперь при извлечении аккамулятора и последующеё подачи питания — сохранённые станции не слетают и воспроизведение начинается на той станции, которую слушали до выключения.
Из радио извлечен аккамулятор и оно запитано от сетевого фильтра (адаптер юсб и мини юсб кабель). Вся техника на кухне, кроме холодильника, запитана от этого сетевого фильтра и когда я ухожу с неё — я всё обрубаю\выключаю одной кнопкой (так мне спокойней). Это был мой первый опыт паяния микросхемы=)
  • 28 августа 2015, 22:39
Для первого раза очень неплохо.
  • NKSoft
  • 18 августа 2016, 21:48
У меня T-206 (в принципе, одно и то же, начинка почти та же). Мне тоже пришлось впаять память, но: амнезии у него всё равно случаются, правда, очень редко. И при этом громкость становится максимальной! Так что следующий апгрейд, который я сделал — впаял потенциометр. А вам повезло — у вас он уже есть.
  • 01 августа 2015, 23:22
  • 01 августа 2015, 12:02
это у них в моде
  • akshap
  • 31 июля 2015, 00:30
Чет такое душевное радиво — аж купить захотелось. Вспомнилось детство с частыми отключениями света и семейными посиделками на кухне с приемником и аккумуляторной лампой)
Все портит динамик, никаких преимуществ по звуку перед сотовым телефоном у этого приемника нет.
  • 31 июля 2015, 06:46
Сравните размеры динамиков этого радиоприёмника и сотового телефона
есть телефоны.у которых(для телефонов)очень приличный звук, даже с намёком на басы
  • 01 августа 2015, 12:03
разве что с намеком
  • vagonsky
  • 01 августа 2015, 15:31
разве что
в PDFM вродк телефонах а-ля ретро типонеубиваемые мощный резиновый динамик стоял.Но всё только в том динамике и 3 симках хорошее и было.остальное-УГ.Голосовой динамик хня, микрофон тоже непонятный.антенна внешняя-просто декорация из пластмассы.мощный аккум с железкой внутри
  • 02 августа 2015, 10:54
То, что он мощный и резиновый, размеров, объема его акустического оформления и, соответственно, басов ему не прибавляет:))
  • vagonsky
  • 02 августа 2015, 13:35
1000киловатт точно не будет, но сравнить с любым другим телефоном можно.Разница в звуке огромна.
  • boro40
  • 31 июля 2015, 09:54
В моем сотовом приличный динамик и аккумулятор 1.5А!
  • NKSoft
  • 18 августа 2016, 21:54
Да, динамик тут слабоват. У моего T-206 динамик 3W со здоровенным магнитом. Звук вполне неплохой, правда, есть один минус — он ЗВЕРСКИ громкий. Раньше слетала громкость — так он орал как самолёт при взлёте.
  • vlasys
  • 31 июля 2015, 04:26
Частотный диапазон начинается с 70МГц, что слегка странно.
Это для прослушивания TV каналов (метровых 3,4 и 5), часто встречается у недорогих моделей для местного рынка. Фича практически :) Например, на мордочке TECSUN R-203T так и написано.
Удивили странная надпись LCD и встроенный микрофон
Может он(приемник) с него может записывать как диктофон, даже кнопка специальная есть?
  • 31 июля 2015, 06:48
Может записывать на микрофон, но специальной кнопки нет — нажимаются последовательно REC и REP
А какая чувствительность микрофона в метрах?
  • 05 марта 2016, 09:08
Как диктофон не пойдёт — нормально слышно только громкий звук
На фото в корпусе нет отверстия напротив микрофона, может в этом дело.
  • 09 марта 2016, 13:39
Возможно, но я всё равно им не пользуюсь
работает в стереорежиме
Стерео реально есть
с микрофона то ладно.но с радио не есть хорошо(((
Что есть, то есть.
Что есть, то есть.
ээх, жалко, придётся shazam использовать, если трек попадётся интересный и искать его потом отдельно… но BL5C реально радует,… что не какой-то своего типа редкий аккум, а распространённый…
  • akaivp
  • 31 июля 2015, 08:16
Судя по пакету, по небрежно наклеенной нашлепке с адресом и особенно ее содержанию и оформлению, а также по манере упаковки самого товара, делаем вывод: продавец с вероятностью 99,9% — представитель Banggood'а на Али. Но на самом Banggood'е этот приемник почему-то по $11.92. То же самое замечал и на eBay. Покупал LVDS шлейфы у их представителя на eBay дешевле, чем на самом Banggood'е.
Вот такое мини расследование получилось ;) Сорри, если не в тему…
  • chaloc
  • 31 июля 2015, 10:33
Это обычная практика. Дело в том, что напрямую через магазин вы можете всякими бонусами, баллами и кодами неплохо сбавить цену. А на али/ебэй цена уже конечная, соответственно магазин может её изначально сделать немного ниже.
  • akaivp
  • 31 июля 2015, 10:50
Согласен, тоже об этом думал.
Не хватает фотографии правого (если смотреть ему в лицо) торца приемника (в собранном виде). А там столько всего интересного :)
  • 31 июля 2015, 09:18
OK, вечером сфотаю и добавлю
  • 31 июля 2015, 22:33
Сделано
  • bakinec
  • 01 августа 2015, 05:43
Спасибо, я уже посмотрел
2 года пользуюсь этой моделью, очень доволен. Подувываю взять про запас еще один экземпляр :)
  • 31 июля 2015, 11:54
2 года назад такой модели не было :)
Посмотрел свой заказ, датируется 12.12.2013. Получается более 1,5 лет как купил. Ну а модель появилась еще раньше…
  • 31 июля 2015, 12:30
Скорее всего плата внутри другая, т.к. на моей разработка май 2014г
  • 31 июля 2015, 16:45
Добавил в обзор ещё фоток с торца и заодно свой раритет :)

• 02 августа 2015, 00:48
а вот мои раритеты (точнее отца)
  • 02 августа 2015, 01:21
Тут дело не только в раритетности, а и в том, что вышеприведенную Юность надо было спаять самому.
Сам такой собирал очень давно.
  • 02 августа 2015, 02:07
После 101 собирал 105, но он живьём не сохранился.
  • mumis
  • 31 июля 2015, 17:44
Обзор мне в тему. +. Порыскал и прикупил здесь gearbest.com/speakers/pp_2727.html
  • dts
  • 31 июля 2015, 20:39
кто знает, Degen DE1103 перестали выпускать? Очень мало предложений что-то.
Китайский припой доставил. Этож из чего он?
  • brembo
  • 01 сентября 2015, 13:43
Уважаемый ksiman, а нельзя ли в этом приемнике повысить уровень низких частот? Или если другой динамик поставить, басы прибавятся?
  • 01 сентября 2015, 15:07
В пределах штатного корпуса менять динамик большого смысла не имеет.
  • Eduard36
  • 02 декабря 2018, 23:31
Весьма странно, что динамик установлен на 1 Вт, и как это может быть номинальная мощность не более 0,5 Вт, если установленная ИМС усилителя звука 8002b имеет по паспорту мощность 3 Вт на динамик сопротивлением 4 Ом и честно выдает эти 3 Вт.Эту микросхему усилителя китайцы суют во все портативные аккумуляторные колонки, и ни разу проблем с ней не возникало.Может китайцы в этом приемнике как то ограничили питание этой микросхемы чтобы снизить потребление тока и увеличить время автономной работы, потому как иначе я объяснить такое несоответствие не могу.