Китайская механика Sewor

Всем доброго времени суток. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о китайских механических часах «Sewor», заказанных на просторах Aliexpress.

Заказывались эти часы по просьбе и для товарища. Кстати, не могу не сообщить о том, что посылка с этими часами была одной из самых скоростных за всю мою историю совершения покупок в интернет-магазинах: между экспортом и импортом — 3 дня! Вы представляете такое? Всего лишь 3 дня, правда, белорусская таможня знает свое дело и в итоге, посылка была получена спустя 14 дней после первой записи по треку. :) Особо любопытные могут посмотреть движение посылочки здесь.

На почте мне вручили компактный бумажный пакет внутри которого, завернутые в тоненький слой пыпурчатой пленки лежали часики. Из дополнительной защиты был еще один целлофановый пакетик. Признаться честно, я всегда удивляюсь тому, как довольно таки хрупкие предметы приходят в такой упаковке целыми и неповрежденными, как такое возможно? Но, благо, часы пришли целыми, можно сказать, в первозданном виде.

У продавца имеется 5 цветовых вариаций исполнения этих часов, нами был выбран черно-серебристый вариант, как наиболее универсальный.

Первое, что бросилось в глаза — ремешок, а если быть более точным — его неестественная форма. Казалось бы, в таком положении ремешок должен выпрямиться и ровно лежать на горизонтальной поверхности, но не тут-то было :) Дело в том, что он на столько «дубовый», что выпрямить его можно только хорошенько выгнув, да и то потом он возвращается в старое положение и одна его половинка гордо торчит вверх. И за всем этим безобразием скрывается гордая надпись «Genuine Leather» :)

Само собой, что во время заказа никто и не мечтал получить часы с ремешком из китайской кожи, но зачем же так откровенно врать? :) Китайцы, такие китайцы… Если не считать невероятной «несгибаемости», ремешок сделан весьма качественно — швы ровные, отверстия под застежку пробиты аккуратно, ничего нигде не отклеивается. Но как бы то ни было, не думаю, что его хватит надолго. Если вам нравятся такие часы — сразу готовьтесь к покупке нормального ремешка. Вот почему я предпочитаю металлические браслеты :)

Сами же часы выглядят вот так:

Изготовлены они в стиле «часов-скелетонов». Лично я не являюсь поклонником китайской механики, да еще и выполненной в таким стиле, но некоторым такой вариант очень нравится. Хотя должен признать, что все эти крутящиеся шестеренки смотрятся очень интересно.

А вот так выглядят часики с обратной стороны:

Красиво, не правда ли? (Уж точно получше, чем кварцевый механизм :) )

Визуально никаких изъянов обнаружить не удалось. Циферблат сделан аккуратно, все метки нанесены ровно, никаких серьезных огрехов замечено не было. То же самое касается и стрелок.

Часы имеют стандартные размеры: диаметр корпуса — 4 сантиметра, длина ремешка (вместе с корпусом) — 24 сантиметров.

Что касается корпуса. В этих часах он так же не такой как все. Обычно, корпус представляет собой круг, квадрат, прямоугольник или овал без каких-либо декоративных украшательств. Тут же все не совсем так. Весь корпус по наружному периметру покрыт небольшими прорезями. Со стороны смотрится это весьма оригинально, но меня смущает то, что с течением времени эти самые прорези станут местом скопления пыли, грязи и прочих малоприятных элементов. Но пока часы новые — смотрятся все красиво.

На этом же фото можно увидеть, что стекло немного выпуклое, что не есть хорошо. Навряд ли китайцы, выпуская механические часы за $12, заботились о том, чтобы изготовить стекло из прочного материала или нанести на него защитное покрытие. Думается мне, тут обычное закаленное стекло, которое с течением обязательно покроется царапинами и потертостями, а из-за того, что оно выступает над корпусом — произойти это может в любой момент.

За счет своей формы стекло обладает эффектом линзы:

Заводная головка имеет достаточно тугой ход, но крутится плавно, без усилий. Само собой, что после получения часы стояли. С запуском никаких проблем так же не возникло.

К сожалению, в объявлении продавца не указывается на сколько хватает одной заводки часов, но по памяти мне кажется, что среднее значение находится в промежутке 1,5-2 суток. Часы были заведены вчера вечером, сейчас, спустя 14 часов они все еще ходят, что само по себе неплохо :)

Вот только полная ручная остановка часов после запуска невозможна. В кварцевых часах для этого достаточно вытянуть заводную головку, тут же это не помогает, часы продолжают ходить. Поэтому у меня не было возможности выставить точное время
с учетом секунд, а поскольку минутных делений на циферблате так же не наблюдается, то минутная стрелка была выставлена «на глазок». На левой картинке показаны значения, которые были выставлены в вечер, после получения посылки (минуты выставлены точно, а разница по секундам — отстают на 30 секунд). Справа показано как выглядела картина вечером следующего дня (спешат где-то на минуту):

Итого, получается, что менее чем за сутки часики «убежали» на 1,5 минуты, что в течении месяца превратится примерно в 45 минут. А такие показатели для часов просто неприемлемы.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что это достаточно симпатичные часики, которые просто отвратительно справляются со своими обязанностями. Помимо симпатичного вида пользы от них никакой. Вы не сможете просто подводить их раз в сутки, одновременно с заводкой вам ежедневно придется устанавливать на них правильное время. Возможно, эту проблему можно решить отнеся часы в мастерскую для настройки, но я в этом не уверен. Расстраивать владельца такой точностью хода я не стал — пусть сам решает, что делать дальше. Я же в очередной раз убедился, что если и покупать часы в Китае, то только кварцевые, внутри которых, как минимум будет находиться японская Miyota.

Ну и в завершение фото на руке:

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 28 июля 2015, 12:31
А такие показатели для часов просто неприемлемы.
Для механики это нормально. Для обычной механики, не за 100500 денег.
Ну не знаю. Мне больше нравится кварц, который стоит на 10$ дороже, но ходит очень точно :) Одни из последних, что себе покупал https://aliexpress.com/item/item/New-Luxury-top-brand-Megir-hight-quality-Stainless-steel-whatches-men-relogio-masculino-quartz-Movement-relojes/32310396026.html — отличная вещь. месяца 2, как владею, ни убежали, ни отстали
дополнительные циферблаты работают?
  • l0lder
  • 28 июля 2015, 13:16
если верить что там Miyota 2035 — то доп циферы рисованые, а если не верить — все равно рисованые.
значит там не та миота :) т.к. все циверблаты отлично реагируют на нажатия доп. кнопок. хронограф отсчитывает секунда без проблем. единственное, когда его сбрасываешь — стрелка не заканчивает круг, как это обычно бывает, а движется против часовой стрелки о_О в первый раз такое увидел :)
да, все работает.
  • KisK
  • 28 июля 2015, 12:39
Тоже покупал SEWOR, только вот такие: https://aliexpress.com/item/item/2014-new-classic-Men-s-Self-Wind-Mechanical-Stainless-black-Dial-Casual-Leather-brand-Wrist-Watch/1807060469.html
Купился на огромную скидку по какой-то распродаже, скидка оказалась постоянной =) Больше они и не стоят. С убеганием Вам повезло: мои отстают на 1,5 минуты в сутки, а переводить их можно только против часовой стрелки. За полгода ежедневного ношения ремешок изрядно поистрепался, думаю ещё полгода добъют его окончательно.
В общем пословицу про скупого все знают ;)
Я когда смотрю на фото шестеренок, вообще удивляюсь, как при такой обработке оно хоть какую-то точность имеет)
Ну и корпус ужасен, да.
Ну и корпус ужасен, да.
Типичные копеечные китайские механические «котлы», не хуже и не лучше прочих своих собратьев. :)
Меня добили дурацкие болтики на задней крышке.
А так, да, любят они для механики такой мусорный дизайн.
  • 28 июля 2015, 13:43
Большое спасибо автор.
Я в свое время на Sewor с очень красивым циферблатом заглядывался, не решился.
Теперь вы окончательно отговорили.
Насчет механики.
Вчера купил с аукциона на Ebay индийские отреставрированные винтажные часы.
Одни за 4.5, другие за 6,5 долларов. Механика ;-)
А из Китая можно брать механику, но начиная от 50 долларов за Parnis.
  • n3o
  • 28 июля 2015, 15:27
А можно ссылку на ваши часы? Интересно)
  • 28 июля 2015, 15:40
Не сказать, что сильно красивые, больше интересными назвать можно. Со вторыми я несколько погорячился, размер по нынешним временам больно мелкий.
4.24
ebay.com/itm/351459190542
6.5
ebay.com/itm/181811176781
Экая затейливая «реставрация»))
Если их раскрыть, насекомые не полезут?
Интересные часики выиграли ))
А из Китая можно брать механику, но начиная от 50 долларов за Parnis.
Zoolog, Скоро будет два обзора часов этой марки от меня. Выиграл на аукционе. Вот и посмотрим, что за зверь такой Parnis.
  • 28 июля 2015, 17:14
В принципе, обзоров на Parnis здесь много, но свежих не было давно.
Так, что почитаем с интересом.
Обзоров этих часов нет ))
Интересно, а есть китайские полностью прозрачные часы, чтобы все шестерёнки было видно? Полторы минуты в день — это, имхо, не часы уже, а «прикольный браслетик». Да, я видел коммент, что для механики это ок, но тогда сама механика как факт — «не ок»:)
А с прозрачным корпусом хоть будет иметь какую-то образовательно-медитативную ценность.
  • 28 июля 2015, 14:46
я видел коммент, что для механики это ок,
Коммент не соответствует действительности.
Начиная с первого класса школы всегда ношу часы.
Причем первые кварцевые купил в прошлом году.
Самое большое убегание на бюджетной механике (советской еще) было 5 мин в месяц.
Если подводить часы раз в неделю вполне терпимо.
Я вот тоже носил к школе советские механические часы, а потом в институте «понтовался» карманными часами — но такого убегания (полторы в день) не припомню. Думал, может забыл, а вот вы подтвердили.
С момента появления мобильников, естественно, часы не ношу, но какой-нибудь тикающий механизм в прозрачном корпусе поразглядывал бы.
P.S.: Вообще, мне казалось, что в механике должен быть регулятор точности хода, чтобы можно было подкрутить скорость и убрать это убегание/отставание. Во всяком случае, в будильниках, вроде, что-то подобное было.
Есть такой регулятор и в этих часах есть, градусник называется.
  • 28 июля 2015, 14:56
Ну вы не сравнивайте советские часы, и Китай за 15$. Там совершенно разный подход. Грамотный часовщик мог вывести механику точнее кварца, если заводить её всегда в одно время.
Ну, и технологии скакнули же. То, что делал грамотный часовщик сейчас должен делать грамотный робот:)
  • 28 июля 2015, 15:25
Угу, в идеале :)
А в реале сидит тот же полупьяный китаец с отвёрткий :)
Полторы минуты в день — вполне себе советском гостам соответствует для новых часов. Так что даже не знаю, что тут такого «ужасного») Тем более что возможность юстировки присутствует — точность можно повысить.
ранее такие часы шли под брэндом «WINNER».
дешевая китайская штамповка.
  • Joney
  • 28 июля 2015, 17:40
Меня, как потомственного перфекциониста в этих часа в первую очередь огорчает «уехавший» циферблат. Я бы не смог с этим жить)
Я на днях получил такие часы, качество самих часов и ремешка радует, часы большие, но за пару дней привык. По точности хода могу пока сказать, что за пару дней выставленные аналоговые и цифровые часы идут по отношению друг к другу секунда в секунду, через месяц могу сказать о точности и качеству, если интересно напишу обзор.
  • 28 июля 2015, 20:17
Интересно, пишите, почитаем.
Пока ходил по вашей ссылке очень занятные часы попались.
Китайские вариации на тему часов jupiter фирмы WEWOOD )))
Имею такие часы год. С одной стороны за свои деньги норм, но с другой стороны — покрытие никелем даже у моей грубой кожи вызывает сильное раздражение, (началось не сразу, а когда покрытие начало слазить). В итоге часики можно носить максимум раз в неделю.
  • Sl8er
  • 29 июня 2016, 02:57
Нет, я не некрофил.;) Просто случайно наткнулся одновременно и на этот обзор и на предложение в одном из местных магазинов. Обратите внимание на ценник, по нынешнему курсу это ≈$1,5: Швейцарские часы SEWOR (t037) (уопия)